Ir a navegaciónSaltar a buscar
Carretera East DerwentTasmania | |
---|---|
Carretera East Derwent en Geilston Bay | |
Información general | |
Escribe | Autopista |
Largo | 18 km (11 millas) |
Número (s) de ruta | B32 |
Uniones principales | |
Extremo sur | Tasman Highway Rose Bay, Tasmania |
Goodwood Road para ver la lista completa, consulte Salidas | |
extremo norte | Midland Highway Bridgewater, Tasmania |
Ubicación (es) | |
Región | Hobart |
Principales suburbios | Lindisfarne , Geilston Bay , Otago , Playa Vieja , Gagebrook |
Sistema de carreteras | |
La autopista East Derwent Highway (ruta número B32 ) es una autopista en Hobart , Australia . La autopista es una carretera troncal que transporta un tráfico de pasajeros denso al igual que la autopista Brooker , excepto en el lado este del río Derwent . La carretera comienza en el intercambio de Lindisfarne cerca del lado este del puente Tasman y viaja hacia el norte conectando con el puente Bowen y finalmente conduce a la autopista Midland en Bridgewater en el norte.
Salidas
Carretera East Derwent | |||
Intercambios hacia el sur | Distancia desde Tasman Highway (km) | Distancia desde Midland Highway (km) | Intercambios en dirección norte |
End East Derwent Highway continúa como Tasman Highway hasta Hobart | 0 | 22,3 | Comience la autopista East Derwent Highway desde Tasman Highway |
Autopista Sorell Tasman ( solo rampa de salida ) | Autopista Sorell Tasman (solo entrada) | ||
Sin acceso | 0,2 | 22,1 | Calle Rose Bay Yolla |
Rose Bay Lenna Street (este) | 0.4 | 21,9 | Rose Bay Lenna Street (oeste) |
Rose Bay Ronnie Street | 0,6 | 21,7 | Rose Bay Ronnie Street |
Lindisfarne Ballawinnie Road (este) | 0,9-1,4 | 21,4-20,9 | Lindisfarne Shore Street, Ballawinnie Road (oeste) |
Lindisfarne Nietta Road | 1,5 | 20,8 | Lindisfarne Nietta Road |
Sin acceso | 1.8 | 20,5 | Carretera de la playa de Lindisfarne |
Lindisfarne , Rosny Park Gordons Hill Road | 1.8 | 20,5 | Lindisfarne , Rosny Park Gordons Hill Road |
Lindisfarne Boatta Road, Bay Road | 2.0-2.1 | 20,3-20,2 | Lindisfarne Boatta Road, Bay Road |
Lindisfarne Lincoln Street | 2.2 | 20,1 | Lindisfarne Lincoln Street |
Avenida Lindisfarne Derwent (este) | 2.4-2.5 | 19,9-19,8 | Lindisfarne Derwent Avenue (oeste) , Raminea Road (solo salida) |
Lindisfarne Lowanna Road (este) | 2.8 | 19,5 | Lindisfarne Lowanna Road (oeste) |
Lindisfarne Lowanna Road (este) | |||
Lindisfarne Clunie Close, Broad Street | 2,9-3,0 | 19,4-19,3 | Lindisfarne Clunie Close, Broad Street |
Avenida de Derwent de la bahía de Geilston | 3.2 | 19,1 | Avenida de Derwent de la bahía de Geilston |
Carretera Geilston Bay Golf Links | Carretera Geilston Bay Golf Links | ||
Calle Geilston Bay Araluen | 3,5 | 18,8 | Calle Geilston Bay Araluen |
Bahía de Geilston Bay Road de Geilston | 3,7 | 18,6 | Bahía de Geilston Bay Road de Geilston |
Geilston Bay Clinton Road | Geilston Bay Clinton Road | ||
Risdon Vale Sugarloaf Road | 4.6 | 17,7 | Risdon Vale Sugarloaf Road |
Richmond , Risdon Vale Grasstree Hill Road | 6.5 | 15,8 | Richmond , Risdon Vale Grasstree Hill Road |
Carretera de Risdon Saundersons | 8.1 | 14,2 | Carretera de Risdon Saundersons |
Glenorchy Goodwood Road | 8.8 | 13,5 | Glenorchy Goodwood Road |
Otago Bay Direction Drive, Otago Bay Road | 9.5-9.9 | 12,8-12,4 | Otago Bay Direction Drive, Otago Bay Road |
Otago Bay Otago Bay Road, Kandos Drive | 11,9-12,0 | 10,4-10,3 | Otago Bay Otago Bay Road, Kandos Drive |
Brighton Baskerville Road | 14,6 | 7.7 | Brighton Baskerville Road |
Avenida Old Beach Fouche | 15.0 | 7.3 | Avenida Old Beach Fouche |
Avenida Old Beach Clives | Avenida Old Beach Clives | ||
Old Beach Jetty Road, Jetty Road | 15,5-16,2 | 6.8-6.1 | Old Beach Jetty Road, Jetty Road |
Playa vieja , Brighton Old Beach Road | 16,4 | 5.9 | Playa vieja , Brighton Old Beach Road |
Old Beach Compton Road, Riviera Drive, Stanfield Drive | 16,7-17,7 | 5.6-4.6 | Old Beach Compton Road, Riviera Drive, Stanfield Drive |
Círculo de Lamprill de Gagebrook | 18,6 | 3,7 | Círculo de Lamprill de Gagebrook |
Gagebrook Gage Road | Gagebrook Gage Road | ||
Gagebrook Lamprill Circle (solo salida) | 19,5 | 2.8 | Círculo de Lamprill de Gagebrook |
PUENTE DEL RÍO JORDANIA | |||
Green Point Scott Road | 21,3 | 1.0 | Green Point Scott Road |
Bridgewater Paice Street | Bridgewater Paice Street | ||
Bridgewater Cove Hill Road | 22,0 | 0,3 | Bridgewater Cove Hill Road |
Green Point Gunn Street | 22,1 | 0,2 | Green Point Gunn Street |
Glenorchy , Hobart Midland Highway | 22,3 | 0 | Glenorchy , Hobart Midland Highway |
Inicio East Derwent Highway continúa desde Midland Highway | End East Derwent Highway continúa como Midland Highway hasta Brighton , Launceston |
Nota: algunas calles menores excluidas
Ver también
- Carreteras en Australia
- Lista de carreteras en Tasmania
Referencias
- Shipway, Jesse (2002). "Una línea de visión plural: un ensayo sobre la modernidad de Tasmania" . Island (88): 109-118. ISSN 1035-3127 .
Enlaces externos
Medios relacionados con East Derwent Highway en Wikimedia Commons