1o : 3 de enero de 1947-19 de diciembre de 1947 Especial : 17 de noviembre de 1947-19 de diciembre de 1947 2o : 6 de enero de 1948-31 de diciembre de 1948 Especial : 26 de julio de 1948-7 de agosto de 1948
Los republicanos obtuvieron la mayoría en ambas cámaras, siendo la primera vez desde el 71º Congreso que mantuvieron el control total del Congreso, y la primera vez desde el 72º Congreso mantuvieron cualquiera de las dos cámaras. Esto también puso fin a una trifecta general del gobierno federal demócrata de 14 años , que se remonta al 73 ° Congreso .
Aunque el 80º Congreso aprobó un total de 906 proyectos de ley públicos, [1] el presidente Truman lo apodó el " Congreso de No Hacer Nada " y, durante las elecciones de 1948 , hizo campaña tanto contra él como contra su oponente formal, Thomas E. Dewey . El 80º Congreso aprobó varios proyectos de ley importantes a favor de las empresas, los más famosos el Plan Marshall y la Ley Taft-Hartley , pero se opuso a la mayoría de los proyectos de ley de Trato Justo de Truman .
Véase también: 1947 en los Estados Unidos , 1948 en los Estados Unidos y 1949 en los Estados Unidos.
3 de enero de 1947: Las actas del Congreso se televisaron por primera vez.
12 de marzo de 1947: En una sesión conjunta del Congreso , el presidente Truman proclamó la Doctrina Truman .
18 de julio de 1947: El Territorio en Fideicomiso de las Islas del Pacífico entró en fideicomiso con las Naciones Unidas y fue administrado por los Estados Unidos.
20 de julio de 1947: el presidente Truman emitió el segundo reclutamiento militar en tiempos de paz en los Estados Unidos en medio de crecientes tensiones con la Unión Soviética .
24 de noviembre de 1947: La Cámara de Representantes aprobó citaciones por desacato del Congreso contra los llamados 10 de Hollywood .
26 de julio de 1948:
Comienza la sesión del día del nabo , ordenada por Truman el 15 de julio de 1948
El presidente Truman firmó la Orden Ejecutiva 9981 , que pone fin a la segregación racial en las Fuerzas Armadas de los Estados Unidos .
25 de agosto de 1948: El Comité de Actividades Antiamericanas de la Cámara de Representantes celebró la primera audiencia televisada del Congreso: "Día de la confrontación" entre Whittaker Chambers y Alger Hiss .
2 de noviembre de 1948: elecciones generales de Estados Unidos, 1948 :
Elección presidencial : Harry Truman derrotó a Thomas E. Dewey , Henry A. Wallace y Strom Thurmond ;
Los demócratas recuperaron el control del Senado y la Cámara de Representantes
Legislación importante
Artículo principal: Lista de la legislación federal de los Estados Unidos, 1901-2001
22 de mayo de 1947: Ley de Asistencia a Grecia y Turquía ( Doctrina Truman ), Ses. 1, cap. 81, Publicación L. 80–75 , 61 Stat. 103
23 de junio de 1947: Ley Taft-Hartley , Sess. 1, cap. 120, publicación L. 80-101 , 61 Stat. 136
18 de julio de 1947: Ley de sucesión presidencial de 1947 , Ses. 1, cap. 264, publicación L. 80-199 , 61 Stat. 380
26 de julio de 1947: Ley de seguridad nacional de 1947 , Ses. 1, cap. 343, publicación L. 80-253 , 61 Stat. 495
7 de agosto de 1947: Ley de arrendamiento de minerales para tierras adquiridas , Sess. 1, cap. 513, publicación L. 80–382 , 61 Stat. 913
27 de enero de 1948: Ley de intercambio educativo e información de los Estados Unidos , Ses. 2, cap. 36, Publicación L. 80–402 , 62 Stat. 6
3 de abril de 1948: Ley de Asistencia Extranjera ( Plan Marshall ), Pub.L. 80–472 , Ses. 2, cap. 169, 62 Stat. 137
3 de abril de 1948: Ley de asistencia greco-turca de 1948 ( Plan Marshall ), Ses. 2, cap. 169, publicación L. 80–472 , Título III, 62 Stat. 157
26 de mayo de 1948: Ley de Patrulla Aérea Civil , Ses. 2, cap. 349, publicación L. 80–557 , 62 Stat. 274
12 de junio de 1948: Ley de Integración de los Servicios Armados de Mujeres , Sesión. 2, cap. 449, publicación L. 80–625 , 62 Stat. 356
17 de junio de 1948: Ley Reed-Bulwinkle , Ses. 2, cap. 491, Publicación L. 80–662 , 62 Stat. 472
25 de junio de 1948: Codificar y promulgar como ley el Título 3 del Código de los Estados Unidos - El Presidente, Ses. 2, cap. 644, publicación L. 80–771 , 62 Stat. 672
28 de junio de 1948: Ley de Estatutos de la Corporación de Crédito para Productos Básicos de 1948 , Pub.L. 80–806 , 62 Stat. 1070
30 de junio de 1948: Ley Federal de Control de la Contaminación del Agua , Ses. 2, cap. 758, publicación L. 80–845 , 62 Stat. 1155
3 de julio de 1948: Ley de Reclamaciones de Guerra de 1948 , Ses. 2, cap. 826, publicación L. 80–896 , 62 Stat. 1240
3 de julio de 1948: Ley Agrícola de 1948 , Ses. 2, cap. 827, publicación L. 80–897 , 62 Stat. 1247
Enmiendas constitucionales
21 de marzo de 1947: Aprobó una enmienda a la Constitución de los Estados Unidos que establece un límite de mandato para la elección y el tiempo total de servicio al cargo de Presidente de los Estados Unidos , y la presentó a las legislaturas estatales para su ratificación.
La Enmienda fue posteriormente ratificada el 27 de febrero de 1951, convirtiéndose en la Vigésima Segunda Enmienda de la Constitución de los Estados Unidos.
Resumen de fiesta
El capellán de la casa Bernard Braskamp pronuncia la oración de apertura del 80 ° Congreso, 1947
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control)
Total
Vacante
Democrático (D)
Progresivo (P)
Republicano (R)
Fin del congreso anterior
53
1
42
96
0
Empezar
45
0
51
96
0
Fin
Cuota de voto final
46,9%
0,0%
53,1%
Inicio del próximo congreso
54
0
42
96
0
Cámara de los Representantes
Desde el principio hasta el final de este Congreso, no hubo un cambio neto en el poder del partido. Los demócratas perdieron un escaño, que quedó vacante hasta el próximo Congreso.
Afiliación
Partido
(El sombreado indica un grupo mayoritario)
Total
Republicano
Democrático
Labor estadounidense
Progresivo
Vacante
Fin del Congreso anterior
191
236
1
1
429
6
Empezar
245
187
1
0
433
2
Fin
242
186
2
430
5
Cuota de voto final
56,7%
43,1%
0,2%
0,0%
Inicio del próximo Congreso
171
262
1
0
434
1
Liderazgo
Contenido de la sección: Senado : Mayoría (R) , Minoría (D) • Cámara : Mayoría (R) , Minoría (D)
Senado
Presidente : Vacante
Presidente pro tempore : Arthur Vandenberg (der.)
Liderazgo mayoritario (republicano)
Líder de la mayoría : Wallace H. White Jr.
Látigo de la mayoría : Kenneth S. Wherry
Presidente de la Conferencia Republicana : Eugene Millikin
Secretario de la Conferencia Republicana : Milton Young
Presidente del Comité Senatorial Nacional : Owen Brewster
Presidente del Comité de Políticas : Robert A. Taft
Liderazgo minoritario (democrático)
Líder de la minoría : Alben W. Barkley
Látigo minoritario : Scott W. Lucas
Secretario del Caucus Demócrata : Brien McMahon
Presidente del Comité de Políticas : Alben W. Barkley
Cámara de los Representantes
Ponente : Joseph W. Martin Jr. (R)
Liderazgo mayoritario (republicano)
Líder de la mayoría : Charles A. Halleck
Látigo republicano : Leslie C. Arends
Presidente de la Conferencia Republicana : Roy O. Woodruff
Presidente del Comité de Campaña Republicana : Leonard W. Hall
Liderazgo minoritario (democrático)
Líder de la minoría : Sam Rayburn
Látigo demócrata : John W. McCormack
Presidente del Caucus Demócrata : Aime Forand
Presidente del Comité de Campaña Demócrata : Michael J. Kirwan
Caucuses
Caucus demócrata de la Cámara
Caucus Demócrata del Senado
Miembros
Senado
Los senadores son elegidos popularmente en todo el estado cada dos años, y un tercio comienza con nuevos períodos de seis años en cada Congreso. Precediendo a los nombres en la lista a continuación están los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección. En este Congreso, la Clase 2 significó que su mandato terminó con este Congreso, requiriendo la reelección en 1948; La clase 3 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 1950; y la Clase 1 significó que su mandato comenzó en este Congreso, requiriendo la reelección en 1952.
Alabama
2. John Sparkman (D)
3. J. Lister Hill (D)
Arizona
1. Ernest McFarland (D)
3. Carl Hayden (D)
Arkansas
2. John L. McClellan (D)
3. J. William Fulbright (D)
California
1. William Knowland (derecha)
3. Sheridan Downey (D)
Colorado
2. Edwin C. Johnson (D)
3. Eugene Millikin (R)
Connecticut
1. Raymond E. Baldwin (R)
3. Brien McMahon (D)
Delaware
1. John J. Williams (derecha)
2. C. Douglass Buck (R)
Florida
1. Spessard Holland (D)
3. Claude Pepper (D)
Georgia
2. Walter F. George (D)
3. Richard Russell Jr. (D)
Idaho
2. Henry Dworshak (R)
3. Glen H. Taylor (D)
Illinois
2. Charles W. Brooks (R)
3. Scott W. Lucas (D)
Indiana
1. William E. Jenner (derecha)
3. Homer E. Capehart (R)
Iowa
2. George A. Wilson (R)
3. Bourke B. Hickenlooper (R)
Kansas
2. Arthur Capper (derecha)
3. Clyde M. Reed (R)
Kentucky
2. John Sherman Cooper (derecha)
3. Alben W. Barkley (D)
Luisiana
2. Allen J. Ellender (D)
3. John H. Overton (D), hasta el 14 de mayo de 1948
William C. Feazel (D), 18 de mayo de 1948-30 de diciembre de 1948
Russell B. Long (D), del 31 de diciembre de 1948
Maine
1. Owen Brewster (derecha)
2. Wallace H. White Jr. (R)
Maryland
1. Herbert O'Conor (D)
3. Millard Tydings (D)
Massachusetts
1. Henry Cabot Lodge Jr. (R)
2. Leverett Saltonstall (R)
Michigan
1. Arthur Vandenberg (derecha)
2. Homer S. Ferguson (R)
Minnesota
1. Edward John Thye (derecha)
2. Joseph H. Ball (derecha)
Misisipí
1. Theodore G. Bilbo (D), hasta el 21 de agosto de 1947
John C. Stennis (D), del 17 de noviembre de 1947
2. James Eastland (D)
Misuri
1. James P. Kem (derecha)
3. Forrest C. Donnell (R)
Montana
1. Zales Ecton (R)
2. James E. Murray (D)
Nebraska
1. Hugh A. Butler (R)
2. Kenneth S. Wherry (R)
Nevada
1. George W. Malone (derecha)
3. Pat Mccarran (D)
New Hampshire
2. Styles Bridges (R)
3. Charles W. Tobey (derecha)
New Jersey
1. Howard Alexander Smith (derecha)
2. Albert W. Hawkes (R)
Nuevo Mexico
1. Dennis Chávez (D)
2. Carl Hatch (D)
Nueva York
1. Irving Ives (R)
3. Robert F. Wagner (D)
Carolina del Norte
2. William B. Umstead (D), hasta el 30 de diciembre de 1948
J. Melville Broughton (D), del 31 de diciembre de 1948
3. Clyde R. Hoey (D)
Dakota del Norte
1. William Langer (derecha)
3. Milton Young (derecha)
Ohio
1. John W. Bricker (R)
3. Robert A. Taft (derecha)
Oklahoma
2. Edward H. Moore (R)
3. Elmer Thomas (D)
Oregón
2. Guy Cordon (R)
3. Wayne Morse (derecha)
Pensilvania
1. Edward Martin (derecha)
3. Francis J. Myers (D)
Rhode Island
1. J. Howard McGrath (D)
2. Theodore F. Green (D)
Carolina del Sur
2. Burnet R. Maybank (D)
3. Olin D. Johnston (D)
Dakota del Sur
2. Harlan J. Bushfield (R), hasta el 27 de septiembre de 1948
Vera C. Bushfield (R), 6 de octubre de 1948-26 de diciembre de 1948
Karl E. Mundt (R), del 31 de diciembre de 1948
3. John Chandler Gurney (derecha)
Tennesse
1. Kenneth McKellar (D)
2. Tom Stewart (D)
Texas
1. Tom Connally (D)
2. W. Lee O'Daniel (D)
Utah
1. Arthur Vivian Watkins (derecha)
3. Elbert D. Thomas (D)
Vermont
1. Ralph Flanders (R)
3. George Aiken (derecha)
Virginia
1. Harry F. Byrd (D)
2. Absalom Willis Robertson (D)
Washington
1. Harry P. Cain (derecha)
3. Warren Magnuson (D)
Virginia del Oeste
1. Harley M. Kilgore (D)
2. Chapman Revercomb (R)
Wisconsin
1. Joseph McCarthy (derecha)
3. Alexander Wiley (derecha)
Wyoming
1. Joseph C. O'Mahoney (D)
2. Edward V. Robertson (R)
Membresía del partido de los senadores por estado en la apertura del 80 ° Congreso en enero de 1947
2 demócratas
1 demócrata y 1 republicano
2 republicanos
Porcentaje de miembros de cada partido por estado en la inauguración del 80º Congreso, que van desde el azul oscuro (la mayoría de los demócratas) hasta el rojo oscuro (la mayoría de los republicanos).
Cámara de los Representantes
Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes elegidos en todo el estado en general, están precedidos por un "At-Large", y los nombres de los elegidos de los distritos, sea miembro plural o individual, están precedidas por sus números de distrito.
Los números de los distritos del Congreso están vinculados a artículos que describen el distrito en sí. Dado que los límites de los distritos han cambiado a menudo y sustancialmente, el artículo vinculado solo puede describir el distrito tal como existe hoy, y no como era en el momento de este Congreso.
Alabama
1 . Frank W. Boykin (D)
2 . George M. Grant (D)
3 . George W. Andrews (D)
4 . Sam Hobbs (D)
5 . Albert Rains (D)
6 . Pete Jarman (D)
7 . Carter Manasco (D)
8 . Robert E. Jones Jr. (D), del 28 de enero de 1947
9 . Laurie C. Battle (D)
Arizona
En general . John R. Murdock (D)
En general . Richard F. Harless (D)
Arkansas
1 . Ezekiel C. Gathings (D)
2 . Wilbur Mills (D)
3 . James William Trimble (D)
4 . William Fadjo Cravens (D)
5 . Brooks Hays (D)
6 . William F. Norrell (D)
7 . Oren Harris (D)
California
1 . Clarence F. Lea (D)
2 . Clair Engle (D)
3 . J. Leroy Johnson (derecha)
4 . Franck R. Havenner (D)
5 . Richard J. Welch (derecha)
6 . George P. Miller (D)
7 . John J. Allen Jr. (derecha)
8 . Jack Z. Anderson (derecha)
9 . Bertrand W. Gearhart (derecha)
10 . Alfred J. Elliott (D)
11 . Ernest K. Bramblett (derecha)
12 . Richard Nixon (derecha)
13 . Norris Poulson (derecha)
14 . Helen Gahagan Douglas (D)
15 . Gordon L. McDonough (derecha)
16 . Donald L. Jackson (derecha)
17 . Cecil R. King (D)
18 . Willis W. Bradley (derecha)
19 . Chester E. Holifield (D)
20 . John Carl Hinshaw (derecha)
21 . Harry R. Sheppard (D)
22 . John R. Phillips (derecha)
23 . Charles K. Fletcher (derecha)
Colorado
1 . John A. Carroll (D)
2 . William S. Hill (derecha)
3 . John Chenoweth (derecha)
4 . Robert F. Rockwell (derecha)
Connecticut
En general . Antoni Sadlak (derecha)
1 . William J. Miller (derecha)
2 . Horace Seely-Brown Jr. (derecha)
3 . Ellsworth Foote (derecha)
4 . John Davis Lodge (derecha)
5 . James T. Patterson (derecha)
Delaware
En general . J. Caleb Boggs (derecha)
Florida
1 . J. Hardin Peterson (D)
2 . Emory H. Price (D)
3 . Bob Sikes (D)
4 . George Smathers (D)
5 . Joe Hendricks (D)
6 . Dwight L. Rogers (D)
Georgia
1 . Príncipe Hulon Preston Jr. (D)
2 . Edward E. Cox (D)
3 . Stephen Pace (D)
4 . Albert Sidney Camp (D)
5 . James C. Davis (D)
6 . Carl Vinson (D)
7 . Henderson Lovelace Lanham (D)
8 . William McDonald Wheeler (D)
9 . John Stephens Wood (D)
10 . Paul Brown (D)
Idaho
1 . Abe Goff (derecha)
2 . John C. Sanborn (derecha)
Illinois
En general . William Stratton (derecha)
1 . William L. Dawson (D)
2 . Richard B. Vail (derecha)
3 . Fred E. Busbey (derecha)
4 . Martin Gorski (D)
5 . Adolph J. Sabath (D)
6 . Thomas J. O'Brien (D)
7 . Thomas L.Owens (R), hasta el 7 de junio de 1948, vacante a partir de entonces
8 . Thomas S. Gordon (D)
9 . Robert Twyman (derecha)
10 . Ralph E. Church (derecha)
11 . Chauncey W. Reed (derecha)
12 . Noah M. Mason (derecha)
13 . Leo E. Allen (derecha)
14 . Anton J. Johnson (derecha)
15 . Robert B. Chiperfield (derecha)
16 . Everett Dirksen (derecha)
17 . Leslie C. Arends (derecha)
18 . Edward H. Jenison (derecha)
19 . Rolla C. McMillen (derecha)
20 . Sid Simpson (derecha)
21 . George Evan Howell (derecha), hasta el 5 de octubre de 1947, vacante a partir de entonces
22 . Precio de Melvin (D)
23 . Charles W. Vursell (derecha)
24 . Roy Clippinger (derecha)
25 . Obispo de CW (derecha)
Indiana
1 . Ray Madden (D)
2 . Charles A. Halleck (derecha)
3 . Robert A. Grant (derecha)
4 . George W. Gillie (derecha)
5 . Bosque A. Arnés (R)
6 . Noble J. Johnson (R), hasta el 1 de julio de 1948, vacante por el resto del mandato
7 . Gerald W. Landis (derecha)
8 . EA Mitchell (derecha)
9 . Earl Wilson (derecha)
10 . Raymond S. Springer (R), hasta el 28 de agosto de 1947
Ralph Harvey (R), del 4 de noviembre de 1947
11 . Louis Ludlow (D)
Iowa
1 . Thomas E. Martin (derecha)
2 . Henry O. Talle (derecha)
3 . John W. Gwynne (derecha)
4 . Karl M. LeCompte (derecha)
5 . Paul Cunningham (derecha)
6 . James I. Dolliver (derecha)
7 . Ben F. Jensen (derecha)
8 . Charles B. Hoeven (derecha)
Kansas
1 . Albert M. Cole (derecha)
2 . Errett P. Scrivner (derecha)
3 . Herbert Alton Meyer (derecha)
4 . Edward Herbert Rees (derecha)
5 . Clifford R. Hope (derecha)
6 . Wint Smith (derecha)
Kentucky
1 . Noble J. Gregory (D)
2 . Earle Clements (D), hasta el 6 de enero de 1948
John A. Whitaker (D), del 17 de abril de 1948
3 . Thruston Ballard Morton (derecha)
4 . Frank Chelf (D)
5 . Brent Spence (D)
6 . Virgil Chapman (D)
7 . Wendell H. Meade (derecha)
8 . Joe B. Bates (D)
9 . John M. Robsion (R), hasta el 17 de febrero de 1948
William Lewis (R), del 24 de abril de 1948
Luisiana
1 . F. Edward Hébert (D)
2 . Hale Boggs (D)
3 . James R. Domengeaux (D)
4 . Overton Brooks (D)
5 . Otto Passman (D)
6 . James H. Morrison (D)
7 . Henry D. Larcade Jr. (D)
8 . A. Leonard Allen (D)
Maine
1 . Robert Hale (derecha)
2 . Margaret Chase Smith (derecha)
3 . Compañeros de Frank (R)
Maryland
1 . Edward Tylor Miller (derecha)
2 . Hugh Meade (D)
3 . Thomas D'Alesandro Jr. (D), hasta el 16 de mayo de 1947
* 3 . Edward Garmatz (D), del 15 de julio de 1947
4 . George Hyde Fallon (D)
5 . Lansdale G. Sasscer (D)
6 . James Glenn Beall (derecha)
Massachusetts
1 . John W. Heselton (derecha)
2 . Charles Clason (derecha)
3 . Philip J. Philbin (D)
4 . Harold Donohue (D)
5 . Edith Nourse Rogers (derecha)
6 . George J. Bates (derecha)
7 . Thomas J. Lane (D)
8 . Angier Goodwin (derecha)
9 . Charles L. Gifford (R), hasta el 23 de agosto de 1947
* 9 . Donald W. Nicholson (R), del 18 de noviembre de 1947
10 . Christian Herter (derecha)
11 . John F. Kennedy (D)
12 . John W. McCormack (D)
13 . Richard B. Wigglesworth (derecha)
14 . Joseph W. Martin Jr. (derecha)
Michigan
1 . George G. Sadowski (D)
2 . Earl C. Michener (derecha)
3 . Paul W. Shafer (derecha)
4 . Clare Hoffman (derecha)
5 . Bartel J. Jonkman (derecha)
6 . William W. Blackney (derecha)
7 . Jesse P. Wolcott (derecha)
8 . Fred L. Crawford (derecha)
9 . Albert J. Engel (derecha)
10 . Roy O. Woodruff (derecha)
11 . Frederick Van Ness Bradley (derecha), hasta el 24 de mayo de 1947
Charles E. Potter (R), del 26 de agosto de 1947
12 . John B. Bennett (derecha)
13 . Howard A. Ataúd (derecha)
14 . Harold F. Youngblood (derecha)
15 . John Dingell Sr. (D)
16 . John Lesinski Sr. (D)
17 . George Anthony Dondero (derecha)
Minnesota
1 . August H. Andresen (derecha)
2 . Joseph P. O'Hara (derecha)
3 . George MacKinnon (derecha)
4 . Edward Devitt (derecha)
5 . Walter Judd (derecha)
6 . Harold Knutson (derecha)
7 . Herman Carl Andersen (derecha)
8 . John Blatnik (DFL)
9 . Harold Hagen (derecha)
Misisipí
1 . John E. Rankin (D)
2 . Jamie Whitten (D)
3 . William Madison Whittington (D)
4 . Thomas Abernethy (D)
5 . W. Arthur Winstead (D)
6 . William M. Colmer (D)
7 . John Bell Williams (D)
Misuri
1 . Samuel W. Arnold (derecha)
2 . Max Schwabe (derecha)
3 . William Clay Cole (derecha)
4 . C. Jasper Bell (D)
5 . Albert L. Reeves Jr. (derecha)
6 . Marion T. Bennett (derecha)
7 . Dewey Jackson Short (derecha)
8 . Parke M. Banta (derecha)
9 . Cañón de Clarence (D)
10 . Orville Zimmerman (D), hasta el 7 de abril de 1948
Paul C. Jones (D), del 2 de noviembre de 1948
11 . Claude I. Bakewell (derecha)
12 . Walter C. Ploeser (derecha)
13 . Frank M. Karsten (D)
Montana
1 . Mike Mansfield (D)
2 . Wesley A. D'Ewart (derecha)
Nebraska
1 . Carl Curtis (derecha)
2 . Howard Buffett (derecha)
3 . Karl Stefan (derecha)
4 . Arthur L. Miller (derecha)
Nevada
En general . Charles H. Russell (derecha)
New Hampshire
1 . Chester Earl Merrow (derecha)
2 . Norris Cotton (R)
New Jersey
1 . Charles A. Wolverton (derecha)
2 . T. Millet Hand (R)
3 . James C. Auchincloss (derecha)
4 . Frank A. Mathews Jr. (derecha)
5 . Charles A. Eaton (derecha)
6 . Clifford P. Case (derecha)
7 . J. Parnell Thomas (derecha)
8 . Gordon Canfield (derecha)
9 . Harry L. Towe (derecha)
10 . Fred A. Hartley Jr. (derecha)
11 . Frank Sundstrom (derecha)
12 . Robert Kean (derecha)
13 . María Teresa Norton (D)
14 . Edward J. Hart (D)
Nuevo Mexico
En general . Georgia Lee Lusk (D)
En general . Antonio M. Fernández (D)
Nueva York
1 . W. Kingsland Macy (derecha)
2 . Leonard W. Hall (derecha)
3 . Henry J. Latham (derecha)
4 . Gregory McMahon (derecha)
5 . Robert Tripp Ross (derecha)
6 . Robert Nodar Jr. (derecha)
7 . John J. Delaney (D), hasta el 18 de noviembre de 1948
Vacante a partir de entonces
8 . Joseph L. Pfeifer (D)
9 . Eugene James Keogh (D)
10 . Andrew Lawrence Somers (D)
11 . James J. Heffernan (D)
12 . John J. Rooney (D)
13 . Donald Lawrence O'Toole (D)
14 . Leo F. Rayfiel (D), hasta el 13 de septiembre de 1947
Abraham J. Multer (D), del 4 de noviembre de 1947
15 . Emanuel Celler (D)
16 . Ellsworth B. Buck (derecha)
17 . Frederic René Coudert Jr. (derecha)
18 . Vito Marcantonio (AL)
19 . Arthur George Klein (D)
20 . Sol Bloom (D)
21 . Jacob Javits (derecha)
22 . Adam Clayton Powell Jr. (D)
23 . Walter A. Lynch (D)
24 . Benjamin J. Rabin (D), hasta el 31 de diciembre de 1947
Leo Isacson (AL), del 17 de febrero de 1948
25 . Charles A. Buckley (D)
26 . David M. Potts (derecha)
27 . Ralph W. Gwinn (derecha)
28 . Ralph A. Gamble (derecha)
29 . Katharine St. George (derecha)
30 . Jay Le Fevre (derecha)
31 . Bernard W. Kearney (derecha)
32 . William T. Byrne (D)
33 . Dean P. Taylor (derecha)
34 . Clarence E. Kilburn (derecha)
35 . Hadwen C. Fuller (derecha)
36 . R. Walter Riehlman (derecha)
37 . Edwin Arthur Hall (derecha)
38 . John Taber (derecha)
39 . W. Sterling Cole (derecha)
40 . Kenneth Keating (derecha)
41 . James Wolcott Wadsworth Jr. (derecha)
42 . Walter G. Andrews (derecha)
43 . Edward J. Elsaesser (derecha)
44 . John Cornelius Butler (derecha)
45 . Daniel A. Reed (derecha)
Carolina del Norte
1 . Herbert Covington Bonner (D)
2 . John H. Kerr (D)
3 . Graham A. Barden (D)
4 . Harold D. Cooley (D)
5 . John Hamlin Folger (D)
6 . Carl T. Durham (D)
7 . J. Bayard Clark (D)
8 . Charles B. Deane (D)
9 . Robert L. Doughton (D)
10 . Hamilton C. Jones (D)
11 . Alfred L. Bulwinkle (D)
12 . Monroe Minor Redden (D)
Dakota del Norte
En general . William Lemke (republicano no partidista)
En general . Charles R. Robertson (derecha)
Ohio
En general . George H. Bender (derecha)
1 . Charles H. Elston (derecha)
2 . William E. Hess (derecha)
3 . Raymond H. Burke (derecha)
4 . Robert Franklin Jones (derecha), hasta el 2 de septiembre de 1947
William Moore McCulloch (derecha), del 4 de noviembre de 1947
5 . Cliff Clevenger (R)
6 . Edward O. McCowen (derecha)
7 . Clarence J. Brown (derecha)
8 . Frederick C. Smith (derecha)
9 . Homer A. Ramey (derecha)
10 . Thomas A. Jenkins (derecha)
11 . Walter E. Brehm (derecha)
12 . John Martin Vorys (derecha)
13 . Alvin F. Weichel (derecha)
14 . Walter B. Huber (D)
15 . Percy W. Griffiths (derecha)
16 . Henderson H. Carson (derecha)
17 . J. Harry McGregor (derecha)
18 . Earl R. Lewis (derecha)
19 . Michael J. Kirwan (D)
20 . Michael A. Feighan (D)
21 . Robert Crosser (D)
22 . Frances P. Bolton (derecha)
Oklahoma
1 . George B. Schwabe (derecha)
2 . William G. Stigler (D)
3 . Carl Albert (D)
4 . Glen D. Johnson (D)
5 . Mike Monroney (D)
6 . Toby Morris (D)
7 . Preston E. Peden (D)
8 . Ross Rizley (derecha)
Oregón
1 . A. Walter Norblad (derecha)
2 . Lowell Stockman (derecha)
3 . Homer D. Angell (derecha)
4 . Harris Ellsworth (derecha)
Pensilvania
1 . James A. Gallagher (derecha)
2 . Robert N. McGarvey (derecha)
3 . Hardie Scott (derecha)
4 . Franklin J. Maloney (derecha)
5 . George W. Sarbacher Jr. (derecha)
6 . Hugh Scott (derecha)
7 . E. Wallace Chadwick (derecha)
8 . Charles L. Gerlach (R), hasta el 5 de mayo de 1947
Franklin H. Lichtenwalter (R), del 9 de septiembre de 1947
9 . Paul B. Dague (derecha)
10 . James P. Scoblick (derecha)
11 . Mitchell Jenkins (derecha)
12 . Ivor D. Fenton (derecha)
13 . Frederick Augustus Muhlenberg (derecha)
14 . Wilson D. Gillette (derecha)
15 . Robert F. Rich (derecha)
16 . Samuel K. McConnell Jr. (derecha)
17 . Richard M. Simpson (derecha)
18 . John C. Kunkel (derecha)
19 . Leon H. Gavin (derecha)
20 . Francis E. Walter (D)
21 . Chester H. Gross (derecha)
22 . James E. Van Zandt (derecha)
23 . William J. Crow (derecha)
24 . Thomas E. Morgan (D)
25 . Louis E. Graham (derecha)
26 . Harve Tibbott (derecha)
27 . Augustine B. Kelley (D)
28 . Carroll D. Kearns (derecha)
29 . John McDowell (derecha)
30 . Robert J. Corbett (derecha)
31 . James G. Fulton (derecha)
32 . Herman P. Eberharter (D)
33 . Frank Buchanan (D)
Rhode Island
1 . Aime Forand (D)
2 . John E. Fogarty (D)
Carolina del Sur
1 . L. Mendel Rivers (D)
2 . John J. Riley (D)
3 . William Jennings Bryan Dorn (D)
4 . Joseph R. Bryson (D)
5 . James P. Richards (D)
6 . John L. McMillan (D)
Dakota del Sur
1 . Karl E. Mundt (R), hasta el 30 de diciembre de 1948, vacante a partir de entonces
2 . Caso Francis H. (R)
Tennesse
1 . Dayton E. Phillips (derecha)
2 . John Jennings (derecha)
3 . Estes Kefauver (D)
4 . Albert Gore Sr. (D)
5 . Joe L. Evins (D)
6 . Sacerdote Percy (D)
7 . W. Wirt Courtney (D)
8 . Tom J. Murray (D)
9 . Jere Cooper (D)
10 . Clifford Davis (D)
Texas
1 . Wright Patman (D)
2 . Jesse M. Combs (D)
3 . Lindley Beckworth (D)
4 . Sam Rayburn (D)
5 . Joseph Franklin Wilson (D)
6 . Olin E. Teague (D)
7 . Tom Pickett (D)
8 . Albert Richard Thomas (D)
9 . Joseph J. Mansfield (D), hasta el 12 de julio de 1947
Clark W. Thompson (D), del 23 de agosto de 1947
10 . Lyndon B. Johnson (D)
11 . William R. Poage (D)
12 . Wingate H. Lucas (D)
13 . Ed Gossett (D)
14 . John E. Lyle Jr. (D)
15 . Milton H. West (D), hasta el 28 de octubre de 1948
Lloyd Bentsen (D), del 4 de diciembre de 1948
16 . R. Ewing Thomason (D), hasta el 31 de julio de 1947
Kenneth M. Regan (D), del 23 de agosto de 1947
17 . Omar Burleson (D)
18 . Eugene Worley (D)
19 . George H. Mahon (D)
20 . Paul J. Kilday (D)
21 . OC Fisher (D)
Utah
1 . Walter K. Granger (D)
2 . William A. Dawson (derecha)
Vermont
En general . Charles Albert Plumley (derecha)
Virginia
1 . S. Otis Bland (D)
2 . Porter Hardy Jr. (D)
3 . J. Vaughan Gary (D)
4 . Patrick H. Drewry (D), hasta el 21 de diciembre de 1947
Watkins Moorman Abbitt (D), del 17 de febrero de 1948
5 . Thomas B. Stanley (D)
6 . J. Lindsay Almond (D), hasta el 17 de abril de 1948
Clarence G. Burton (D), del 2 de noviembre de 1948
7 . Burr Harrison (D)
8 . Howard W. Smith (D)
9 . John W. Flannagan Jr. (D)
Washington
1 . Homer Jones (derecha)
2 . Henry M. Jackson (D)
3 . Fred B. Norman (R), hasta el 18 de abril de 1947
Russell V. Mack (R), del 7 de junio de 1947
4 . Hal Holmes (derecha)
5 . Walt Horan (derecha)
6 . Thor C. Tollefson (derecha)
Virginia del Oeste
1 . Francis J. Love (derecha)
2 . Melvin C. Snyder (derecha)
3 . Edward G. Rohrbough (derecha)
4 . Hubert S. Ellis (derecha)
5 . John Kee (D)
6 . EH Hedrick (D)
Wisconsin
1 . Lawrence H. Smith (derecha)
2 . Glenn Robert Davis (derecha), del 22 de abril de 1947
3 . William H. Stevenson (derecha)
4 . John C. Brophy (derecha)
5 . Charles J. Kersten (derecha)
6 . Frank B. Keefe (derecha)
7 . Reid F. Murray (derecha)
8 . John W. Byrnes (derecha)
9 . Casco de Merlín (R)
10 . Alvin O'Konski (derecha)
Wyoming
En general . Frank A. Barrett (derecha)
Miembros sin derecho a voto
Territorio de Alaska . Bob Bartlett (D)
Territorio de Hawaii . Joseph Rider Farrington (derecha)
Puerto Rico . Antonio Fernós-Isern (Comisario residente) (PPD)
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
Hubo 3 muertes, 2 renuncias y una elección de mitad de período perdida.
Ver también: Lista de elecciones especiales al Senado de los Estados Unidos
Estado (clase)
Vacator
Razón para el cambio
Sucesor
Fecha de instalación formal del sucesor [a]
Misisipi (1)
Theodore G. Bilbo (D)
Murió el 21 de agosto de 1947. Su sucesor fue elegido el 17 de noviembre de 1947.
John C. Stennis (D)
17 de noviembre de 1947
Luisiana (3)
John H. Overton (D)
Murió el 14 de mayo de 1948. Se nombró sucesor para continuar el mandato.
William C. Feazel (D)
18 de mayo de 1948
Dakota del Sur (2)
Harlan J. Bushfield (derecha)
Murió el 27 de septiembre de 1948. Se nombró sucesor para finalizar el mandato.
Vera C. Bushfield (derecha)
6 de octubre de 1948
Dakota del Sur (2)
Vera C. Bushfield (derecha)
El designado interino dimitió el 26 de diciembre de 1948. Se nombró sucesor para finalizar el mandato.
Karl E. Mundt (derecha)
31 de diciembre de 1948
Luisiana (3)
William C. Feazel (D)
El designado interino se retiró cuando se eligió al sucesor. Su sucesor fue elegido el 31 de diciembre de 1948.
Russell B. Long (D)
31 de diciembre de 1948
Carolina del Norte (2)
William B. Umstead (D)
El designado interino perdió la elección para terminar el período. Su sucesor fue elegido el 31 de diciembre de 1948.
J. Melville Broughton (D)
31 de diciembre de 1948
Cámara de los Representantes
Hubo 9 muertos y 7 dimisiones.
Ver también: Lista de elecciones especiales a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos
Distrito
Vacator
Razón para el cambio
Sucesor
Fecha de instalación formal del sucesor [a]
Alabama 8
Vacante
John Sparkman renunció en el Congreso anterior después de haber sido reelegido para el Senado de los Estados Unidos .
Robert E. Jones Jr. (D)
Sentado el 28 de enero de 1947
Wisconsin 2do
Vacante
El representante Robert Kirkland Henry murió durante el Congreso anterior habiendo sido reelegido previamente.
Glenn Robert Davis (derecha)
Sentado el 22 de abril de 1947
Washington 3rd
Fred B. Norman (derecha)
Murió el 18 de abril de 1947
Russell V. Mack (derecha)
Sentado el 7 de junio de 1947
Pensilvania octava
Charles L. Gerlach (derecha)
Murió el 5 de mayo de 1947
Franklin H. Lichtenwalter (derecha)
Sentado el 9 de septiembre de 1947
Maryland 3rd
Thomas D'Alesandro Jr. (D)
Dimitió el 16 de mayo de 1947, después de ser elegido alcalde de Baltimore.
Edward Garmatz (D)
Sentado el 15 de julio de 1947
Michigan 11
Frederick Van Ness Bradley (derecha)
Murió el 24 de mayo de 1947
Charles E. Potter (derecha)
Sentado el 26 de agosto de 1947
Texas noveno
Joseph J. Mansfield (D)
Murió el 12 de julio de 1947
Clark W. Thompson (D)
Sentado el 23 de agosto de 1947
Texas 16
R. Ewing Thomason (D)
Dimitió el 31 de julio de 1947, después de haber sido nombrado juez del Tribunal de Distrito de EE. UU. Para el Distrito Oeste de Texas.
Kenneth M. Regan (D)
Sentado el 23 de agosto de 1947
Massachusetts noveno
Charles L. Gifford (derecha)
Murió el 23 de agosto de 1947
Donald W. Nicholson (derecha)
Sentado el 18 de noviembre de 1947
Indiana décimo
Raymond S. Springer (derecha)
Murió el 28 de agosto de 1947
Ralph Harvey (derecha)
Sentado el 4 de noviembre de 1947
Ohio 4th
Robert Franklin Jones (derecha)
Dimitió el 2 de septiembre de 1947 para convertirse en miembro de la Comisión Federal de Comunicaciones.
William Moore McCulloch (derecha)
Sentado el 4 de noviembre de 1947
Nueva York 14
Leo F. Rayfiel (D)
Dimitió el 13 de septiembre de 1947, después de haber sido nombrado juez del Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Nueva York.
Abraham J. Multer (D)
Sentado el 4 de noviembre de 1947
Illinois 21
George Evan Howell (derecha)
Dimitió el 5 de octubre de 1947, después de ser nombrado juez de la Corte de Reclamaciones de EE. UU.
Vacante hasta próximo Congreso
Virginia 4th
Patrick H. Drewry (D)
Murió el 21 de diciembre de 1947
Watkins Moorman Abbitt (D)
Sentado el 17 de febrero de 1948
Nueva York 24
Benjamin J. Rabin (D)
Dimitió el 31 de diciembre de 1947
Leo Isacson (AL)
Sentado el 17 de febrero de 1948
Kentucky 2do
Earle Clements (D)
Renunció el 6 de enero de 1948 para convertirse en gobernador de Kentucky.
John A. Whitaker (D)
Sentado el 17 de abril de 1948
Kentucky noveno
John M. Robsion (derecha)
Murió el 17 de febrero de 1948
William Lewis (derecha)
Sentado el 24 de abril de 1948
Missouri décimo
Orville Zimmerman (D)
Murió el 7 de abril de 1948
Paul C. Jones (D)
Sentado el 2 de noviembre de 1948
Virginia 6th
J. Lindsay Almond (D)
Dimitió el 17 de abril de 1948, habiendo sido elegido Fiscal General de Virginia.
Clarence G. Burton (D)
Sentado el 2 de noviembre de 1948
Illinois 7mo
Thomas L. Owens (derecha)
Murió el 7 de junio de 1948
Vacante hasta próximo Congreso
Indiana 6ta
Noble J. Johnson (derecha)
Dimitió el 1 de julio de 1948, después de ser nombrado juez del Tribunal de Apelaciones de Patentes y Aduanas de EE. UU.
Vacante hasta próximo Congreso
Texas 15
Milton H. West (D)
Murió el 28 de octubre de 1948
Lloyd Bentsen (D)
Sentado el 4 de diciembre de 1948
Nueva York 7
John J. Delaney (D)
Murió el 18 de noviembre de 1948
Vacante hasta próximo Congreso
Dakota del Sur 1o
Karl E. Mundt (derecha)
Dimitió el 30 de diciembre de 1948, luego de haber sido designado para el Senado de los Estados Unidos habiendo sido ya elegido.
Vacante hasta próximo Congreso
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (4 enlaces), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (Permanente con Subcomités, Selectos y Especiales) y Conjuntos y después de las páginas del comité, verá las asignaciones de los comités de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
Agricultura y silvicultura (presidente: Arthur Capper ; miembro destacado : Elmer Thomas )
Apropiaciones (Presidente: Styles Bridges ; Miembro de mayor rango : Kenneth McKellar )
Servicios Armados (Presidente: Chan Gurney ; Miembro de mayor rango : Millard E. Tydings )
Banca y moneda (Presidente: Charles W. Tobey ; Miembro de mayor rango: Robert F. Wagner )
Servicio civil (presidente: William Langer ; miembro de mayor rango: Dennis Chavez )
Distrito de Columbia (Presidente: C. Douglass Buck ; Miembro de mayor rango: N / A)
Gastos en departamentos ejecutivos (presidente: George D. Aiken ; miembro de mayor rango: John L. McClellan )
Finanzas (Presidente: Eugene D. Millikin ; Miembro de alto rango : Walter F. George )
Relaciones Exteriores (Presidente: Arthur H. Vandenberg ; Miembro de mayor rango : Tom Connally )
Interestatal y Comercio Exterior (Presidente: Wallace H. White, Jr .; Miembro de mayor rango : Edwin C. Johnson )
Investigar el Programa de Defensa Nacional (Especial) (Presidente: Owen Brewster )
Poder judicial (Presidente: Alexander Wiley ; Miembro de mayor rango : Pat McCarran )
Trabajo y bienestar público (presidente: Robert A. Taft ; miembro de mayor rango : Elbert D. Thomas )
Recursos petrolíferos (especiales)
Public Lands (Presidente: Hugh A. Butler ; Miembro de mayor rango: Carl A. Hatch )
Obras públicas (Presidente: W. Chapman Revercomb ; Miembro de mayor rango : John H. Overton )
Remodelación de la Cámara del Senado (Especial)
Reglas y administración (Presidente: C. Wayland Brooks ; Miembro de mayor rango: Carl Hayden )
Pequeñas empresas (especial) (presidente: Kenneth S. Wherry )
Entero
Cámara de los Representantes
Agricultura (Presidente: Clifford R. Hope ; Miembro de mayor rango : John W. Flannagan, Jr. )
Apropiaciones (Presidente: John Taber ; Miembro de rango : Clarence Cannon )
Servicios Armados (Presidente: Walter G. Andrews ; Miembro de mayor rango: Carl Vinson )
Banca y moneda (Presidente: Jesse P. Wolcott ; Miembro de rango : Brent Spence )
Distrito de Columbia (Presidente: Everett M. Dirksen ; Miembro de mayor rango: John L. McMillan )
Educación y trabajo (Presidente: Fred A. Hartley, Jr .; Miembro de mayor rango : John Lesinski )
Gastos en los Departamentos Ejecutivos (Presidente: Clare E. Hoffman ; Miembro de mayor rango : Carter Manasco )
Relaciones Exteriores (Presidente: Charles Aubrey Eaton ; Miembro de mayor rango: Sol Bloom )
Ayuda extranjera (selección) (Presidente: Charles Aubrey Eaton )
Administración de la Cámara (Presidente: Karl M. LeCompte ; Miembro de mayor rango : Mary Teresa Norton )
Investigar transacciones de productos básicos (selección) (Presidente: August H. Andresen )
Investigar Comisión Federal de Comunicaciones (selección) (Presidente: Forest A. Harness )
Comercio interestatal y extranjero (Presidente: Charles A. Wolverton ; Miembro de alto rango: Clarence F. Lea )
Poder judicial (Presidente: Earl C. Michener ; Miembro de mayor rango : Emanuel Celler )
Marina Mercante y Pesca (Presidente: Alvin F. Weichel ; Miembro de mayor rango : S. Otis Bland )
Papel de periódico y suministro de papel (selección) (Presidente: N / A; Miembro de rango: N / A)
Oficina de correos y servicio civil (presidente: Edward H. Rees ; miembro destacado: Tom J. Murray )
Tierras públicas (Presidente: Richard J. Welch ; Miembro de mayor rango: Andrew L. Somers )
Obras públicas (Presidente: George Anthony Dondero ; Miembro de mayor rango : Joseph J. Mansfield y luego William M. Whittington )
Reglas (Presidente: Leo E. Allen ; Miembro de rango : Adolph J. Sabath )
Pequeña empresa (selección) (Presidente: Walter C. Ploeser )
Estándares de conducta oficial
Actividades antiamericanas (Presidente: J. Parnell Thomas ; Miembro de mayor rango: John S. Wood )
Asuntos de Veteranos (Presidente: Edith Nourse Rogers ; Miembro de rango: John E. Rankin )
Modos y medios (Presidente: Harold Knutson ; Miembro de mayor rango : Robert L. Doughton )
Entero
Comités conjuntos
Energía atómica (Presidente: Senador Bourke B. Hickenlooper ; Vicepresidente: Representante W. Sterling Cole )
Condiciones de las tribus indias (especial)
Económico (Presidente: Senador Robert A. Taft ; Vicepresidente: Representante Jesse P. Wolcott )
Disposición de documentos ejecutivos
Cooperación económica exterior
Alojamiento
Relaciones laborales
Presupuesto legislativo
La biblioteca (Presidente: Sen. C. Wayland Brooks )
Estudiar las islas del Pacífico
Impresión (Presidente: Senador William E. Jenner ; Vicepresidente: Representante Karl M. LeCompte )
Reducción de gastos federales no esenciales (Presidente: Sen. Harry F. Byrd ; Vicepresidente: Representante Robert L. Doughton )
Aplazamientos de servicios selectivos
Impuestos (Presidente: Representante Harold Knutson ; Vicepresidente: Senador Eugene D. Millikin )
Empleados
Directores de agencias de la rama legislativa
Arquitecto del Capitolio : David Lynn
Médico asistente del Congreso de los Estados Unidos : George Calver
Contralor General de los Estados Unidos : Lindsay C. Warren
Bibliotecario del Congreso : Luther H. Evans
Impresora pública de Estados Unidos : Augustus E. Giegengack, hasta 1948
John J. Deviny, desde 1948
Senado
Capellán : Peter Marshall ( presbiteriano )
Parlamentario : Charles Watkins
Secretario : Carl A. Loeffler
Bibliotecario : George W. Straubinger
Secretario de la Mayoría : J. Mark Trice
Secretario para la Minoría : Felton McLellan Johnston
Sargento de armas : Edward F. McGinnis
Cámara de los Representantes
Capellán : James Shera Montgomery ( metodista )
Secretario : John Andrews
Portero : ML Meletio
Parlamentario : Lewis Deschler
Director de correos : Frank W. Collier , hasta el 15 de octubre de 1948; vacante a partir de entonces
Empleados de lectura : George J. Maurer (D) y Alney E. Chaffee (R)
Sargento de armas : William F. Russell
Ver también
Elecciones de los Estados Unidos de 1946 (elecciones que conducen a este Congreso)
Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1946
Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1946
Elecciones de Estados Unidos, 1948 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
1948 elecciones presidenciales de Estados Unidos
Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1948
Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1948
Sesión del día del nabo (julio-agosto de 1948)
Notas
^ a b Cuando se está sentado o se toma juramento, no necesariamente cuando comenzó el servicio.
enlaces externos
Calendario de sesiones de la Cámara de Representantes para el 80º Congreso (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 20 de septiembre de 2018 . Consultado el 6 de junio de 2016 .
Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 1ª Sesión .
Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 1ª Sesión (Revisión) .
Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 2ª Sesión .
Directorio Oficial del Congreso para el 80º Congreso, 2ª Sesión (Revisión) .