La selección de Inglaterra ha competido en todas las Copas del Mundo de Rugby desde el torneo inaugural en 1987 . Han jugado 51 partidos en nueve torneos y ganado 36 con un récord de victorias del 70,59%. Su mejor posición fue la primera en 2003 , mientras que también participaron en la final de 2019 , la final de 2007 y la final de la competencia de 1991 . Han vencido a tres países en tres ocasiones; Australia , Francia y Estados Unidos . Su peor récord es contra Sudáfrica , que los ha derrotado en cuatro de sus cinco encuentros.
Inglaterra fue coanfitrión de la Copa Mundial de Rugby de 1991 con Irlanda , Escocia , Gales y Francia , y la final entre Inglaterra y Australia se jugó en Twickenham . Inglaterra fue el único anfitrión de la Copa Mundial de Rugby 2015 , aunque ocho partidos se llevaron a cabo en el Millennium Stadium , el estadio nacional de Gales en Cardiff .
Por puesto
Copa del mundo de rugby | Calificación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Año | Redondo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Equipo | Pos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1987 | Cuartos de final | 4 | 2 | 0 | 2 | 103 | 48 | Equipo | Invitado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1991 | Subcampeones | 6 | 4 | 0 | 2 | 119 | 61 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1995 | Cuarto puesto | 6 | 4 | 0 | 2 | 158 | 146 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1999 | Cuartos de final | 5 | 3 | 0 | 2 | 250 | 115 | Equipo | 1er | 2 | 2 | 0 | 0 | 133 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2003 | Campeones | 7 | 7 | 0 | 0 | 327 | 88 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2007 | Subcampeones | 7 | 5 | 0 | 2 | 140 | 122 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2011 | Cuartos de final | 5 | 4 | 0 | 1 | 149 | 53 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2015 | Etapa de piscina | 4 | 2 | 0 | 2 | 133 | 75 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2019 | Subcampeones | 6 | 5 | 0 | 1 | 190 | 75 | Equipo | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2023 | Calificado automáticamente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Total | Campeones | 50 | 36 | 0 | 14 | 1569 | 783 | 2 | 2 | 0 | 0 | 133 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Por torneo
1987 Nueva Zelanda y Australia
- Partidos grupales
23 de mayo de 1987 |
Australia | 19–6 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Campese Poidevin Con: Lynagh Pluma: Lynagh (3) | Prueba: Harrison Con: Webb |
Concord Oval , Sydney Asistencia: 17,896 Árbitro: Keith Lawrence ( Nueva Zelanda ) |
30 de mayo de 1987 |
Inglaterra | 60–7 | Japón |
---|---|---|
Prueba: Harrison (3) Underwood (2) Salmon Richards Redman Rees Simms Con: Webb (7) Pluma: Webb (2) | Prueba: Miyamoto Pen: Matsuo |
Concord Oval , Sydney Asistencia: 4.893 Árbitro: René Hourquet ( Francia ) |
3 de junio de 1987 |
Inglaterra | 34–6 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Winterbottom (2) Harrison Dooley Con: Webb (3) Pluma: Webb (4) | Prueba: Purcell Con: Nelson |
Concord Oval , Sydney Asistencia: 8,785 Árbitro: Kerry Fitzgerald ( Australia ) |
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Intentos | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 41 | 18 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 100 | 32 | 15 | 4 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 39 | 99 | 5 | 2 |
Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 48 | 123 | 7 | 0 |
- Cuartos de final
8 de junio de 1987 |
Inglaterra | 3-16 | Gales |
---|---|---|
Pluma: Webb | Prueba: Roberts Jones Devereux Con: Thorburn (2) |
Ballymore , Brisbane Asistencia: 15.000 Árbitro: René Hourquet ( Francia ) |
1991 Reino Unido, Irlanda y Francia
- Partidos grupales
3 de octubre de 1991 |
Inglaterra | 12-18 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Pluma: Webb (3) Drop: Andrew | Prueba: Jones Con: Fox Pen: Fox (4) |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 57.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
8 de octubre de 1991 |
Inglaterra | 36–6 | Italia |
---|---|---|
Prueba: Guscott (2) Underwood Webb Con: Webb (4) Lápiz: Webb (4) | Prueba: Cuttitta Con: Dominguez |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 30.000 Árbitro: Brian Anderson ( Escocia ) |
11 de octubre de 1991 |
Inglaterra | 37–9 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Underwood (2) Carling Skinner Heslop Con: Hodgkinson (4) Pluma: Hodgkinson (3) | Prueba: Nelson Con: Williams Pen: Williams |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 45.000 Árbitro: Les Peard ( Gales ) |
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 39 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 33 | 4 |
Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 57 | 76 | 2 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 113 | 0 |
- Cuartos de final
19 de octubre de 1991 |
Francia | 10-19 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Lafond Pen: Lacroix (2) | Informe | Prueba: Underwood Carling Con: Webb Pen: Webb (3) |
Parc des Princes , París Asistencia: 48,500 Árbitro: Dave Bishop ( Nueva Zelanda ) |
- Semifinal
26 de octubre de 1991 |
Escocia | 6–9 | Inglaterra |
---|---|---|
Pluma: G. Hastings (2) | Informe | Pluma: Webb (2) Drop: Andrew |
Murrayfield Stadium , Edimburgo Asistencia: 54.000 Árbitro: Kerry Fitzgerald ( Australia ) |
- Final
2 de noviembre de 1991 |
Australia | 12–6 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Daly Con: Lynagh Pen: Lynagh (2) | Informe | Bolígrafo: Webb (2) |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 56,208 Árbitro: Derek Bevan ( Gales ) |
1995 Sudáfrica
- Partidos grupales
27 de mayo de 1995 |
Argentina | 18-24 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Arbizu Noriega Con: Arbizu Pluma: Arbizu (2) | Pluma: Andrew (6) Drop: Andrew (2) |
Kings Park Stadium , Durban Asistencia: 35.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
31 de mayo de 1995 |
Inglaterra | 27-20 | Italia |
---|---|---|
Prueba: R. Underwood T. Underwood Con: Andrew Pen: Andrew (5) | Prueba: Cuttitta Vaccari Con: Dominguez (2) Pluma: Dominguez (2) |
Kings Park Stadium , Durban Asistencia: 45.093 Árbitro: Stephen Hilditch ( Irlanda ) |
4 de junio de 1995 |
Inglaterra | 44-22 | Samoa Occidental |
---|---|---|
Try: R. Underwood (2) Try de penalti trasero Con: Callard (3) Pen: Callard (5) Drop: Catt | Prueba: Sini (2) Umaga Con: Fa'amasino (2) Pluma: Fa'amasino |
Kings Park Stadium , Durban Asistencia: 35.000 Árbitro: Patrick Robin ( Francia ) |
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 60 | 9 |
Samoa Occidental | 3 | 2 | 0 | 1 | 96 | 88 | 7 |
Italia | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 94 | 5 |
Argentina | 3 | 0 | 0 | 3 | 69 | 87 | 3 |
- Cuartos de final
11 de junio de 1995 |
Inglaterra | 25-22 | Australia |
---|---|---|
Prueba: T. Underwood Con: Andrew Pen: Andrew (5) Drop: Andrew | Informe | Prueba: Smith Con: Lynagh Pen: Lynagh (5) |
Newlands , Ciudad del Cabo Asistencia: 35,448 Árbitro: Dave Bishop ( Nueva Zelanda ) |
- Semifinal
18 de junio de 1995 |
Inglaterra | 29–45 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: Carling (2) R. Underwood (2) Con: Andrew (3) Pluma: Andrew | Informe | Prueba: Lomu (4) Kronfeld Bachop Con: Mehrtens (3) Pluma: Mehrtens Drop: Z. Brooke Mehrtens |
Newlands , Ciudad del Cabo Asistencia: 43.414 Árbitro: Stephen Hilditch ( Irlanda ) |
- Eliminatoria por el tercer puesto
22 de junio de 1995 |
Francia | 19–9 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Olivier Roumat Ntamack Bolígrafo: Lacroix (3) | Pluma: Andrew (3) |
Loftus Versfeld , Pretoria Asistencia: 44.000 Árbitro: Dave Bishop ( Nueva Zelanda ) |
1999 Gales
- Partidos grupales
2 de octubre de 1999 17:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 67–7 | Italia |
---|---|---|
Prueba: Wilkinson Hill Luger Atrás De Glanville Corry Dawson Perry Con: Wilkinson (6) Pluma: Wilkinson (5) | Prueba: Dominguez Con: Dominguez |
Twickenham , Londres Asistencia: 73,470 Árbitro: André Watson ( Sudáfrica ) |
9 de octubre de 1999 16:30 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 16-30 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: De Glanville Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (3) | Prueba: Kelleher Wilson Lomu Con: Mehrtens (3) Pluma: Mehrtens (3) |
Twickenham , Londres Asistencia: 72.000 Árbitro: Peter Marshall ( Australia ) |
15 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 01 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 101-10 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Guscott (2) Greening (2) Luger (2) Healey (2) Greenwood (2) Dawson Perry Hill Con: Grayson (12) Pluma: Grayson (4) | Prueba: Tiueti Con: Tuipulotu Pluma: Tuipulotu |
Twickenham , Londres Asistencia: 72,485 Árbitro: Wayne Erickson ( Australia ) |
Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 176 | 28 | 9 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 184 | 47 | 7 |
Tonga | 3 | 1 | 0 | 2 | 47 | 171 | 5 |
Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 35 | 196 | 3 |
- Eliminatorias de cuartos de final
20 de octubre de 1999 13:00 WEST / GMT + 1 ( UTC + 01 ) |
Inglaterra | 45-24 | Fiyi |
---|---|---|
Prueba: Luger Back Beal Greening Con: Dawson Wilkinson Pluma: Wilkinson (7) | Informe | Prueba: Satala Nakauta Tiko Con: Little (3) Pluma: Serevi |
Twickenham , Londres Asistencia: 55.000 Árbitro: Clayton Thomas ( Gales ) |
- Cuartos de final
24 de octubre de 1999 14:00 CEST / GMT + 2 ( UTC + 02 ) |
Sudáfrica | 44-21 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Van der Westhuizen P. Rossouw Con: De Beer (2) Pluma: De Beer (5) Gota: De Beer (5) | Informe | Pluma: Grayson (6) Wilkinson |
Stade de France , Saint-Denis Asistencia: 75.000 Árbitro: Jim Fleming ( Escocia ) |
2003 Australia
- Partidos grupales
12 de octubre de 2003 |
Inglaterra | 84–6 | Georgia |
---|---|---|
Prueba: Tindall Dawson Thompson Atrás Dallaglio Greenwood (2) Regan Cohen (2) Robinson Luger Con: Wilkinson (5) Grayson (4) Pluma: Wilkinson (2) | Pluma: Urjukashvili Jimsheladze |
Subiaco Oval , Perth Asistencia: 25,501 Árbitro: Pablo De Luca ( Argentina ) |
18 de octubre de 2003 |
Sudáfrica | 6–25 | Inglaterra |
---|---|---|
Pluma: Koen (2) | Prueba: Greenwood Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (4) Drop: Wilkinson (2) |
Subiaco Oval , Perth Asistencia: 38,834 Árbitro: Peter Marshall ( Australia ) |
26 de octubre de 2003 |
Inglaterra | 35-22 | Samoa |
---|---|---|
Intento: Intento de penalti hacia atrás Balshaw Vickery Con: Wilkinson (3) Corral: Wilkinson (2) Drop: Wilkinson | Prueba: Sititi Con: Va'a Pen: Va'a (5) |
Docklands Stadium, Melbourne Asistencia: 50,647 Árbitro: Jonathan Kaplan ( Sudáfrica ) |
2 de noviembre de 2003 |
Inglaterra | 111-13 | Uruguay |
---|---|---|
Prueba: Moody Lewsey (5) Balshaw (2) Catt (2) Gomarsall (2) Luger Abbott Robinson (2) Greenwood Con: Grayson (11) Catt (2) | Prueba: Lemoine Con: Menchaca Pen: Menchaca (2) |
Suncorp Stadium , Brisbane Asistencia: 46,233 Árbitro: Nigel Whitehouse ( Gales ) |
Equipo | Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 4 | 0 | 0 | 34 | 255 | 47 | +208 | 3 | 19 |
Sudáfrica | 4 | 3 | 0 | 1 | 27 | 184 | 60 | +124 | 3 | 15 |
Samoa | 4 | 2 | 0 | 2 | 18 | 138 | 117 | +21 | 2 | 10 |
Uruguay | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 56 | 255 | -199 | 0 | 4 |
Georgia | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 46 | 200 | -154 | 0 | 0 |
- Cuartos de final
9 de noviembre de 2003 |
Inglaterra | 28-17 | Gales |
---|---|---|
Prueba: Greenwood 44 'c Con: Wilkinson Pluma: Wilkinson (6) Drop: Wilkinson 80 + 1' | Prueba: S. Jones 30 'm Charvis 35' m M. Williams 71 'c Con: Harris |
Suncorp Stadium , Brisbane Asistencia: 45,252 Árbitro: Alain Rolland ( Irlanda ) |
- Semifinal
16 de noviembre de 2003 |
Francia | 7-24 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Betsen 10 'c Con: Michalak | Corral: Wilkinson (5) Drop: Wilkinson (3) 9 ', 38', 58 ' |
Stadium Australia, Sydney Asistencia: 82,346 Árbitro: Paddy O'Brien ( Nueva Zelanda ) |
- Final
22 de noviembre de 2003 |
Australia | 17-20 ( et ) | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Tuqiri 6 'm Pluma: Flatley (4) | Informe | Prueba: Robinson 38 'm Corral: Wilkinson (4) Caída: Wilkinson 100' |
Stadium Australia, Sydney Asistencia: 82,957 Árbitro: André Watson ( Sudáfrica ) |
2007 Francia
- Partidos grupales
8 de septiembre de 2007 18:00 |
Inglaterra | 28-10 | Estados Unidos |
---|---|---|
Intentos: Robinson 35 'm Barkley 40+' c Rees 49 'c Con: Barkley (2/3) Corral: Barkley (3/3) 7', 22 ', 31' | Informe | Intentos : Moeakiola 74 'c Con: Hercus (1/1) Corral: Hercus (1/1) 9' |
Stade Félix Bollaert , Lens Asistencia: 36,755 Árbitro: Jonathan Kaplan ( Sudáfrica ) |
14 de septiembre de 2007 21:00 |
Inglaterra | 0–36 | Sudáfrica |
---|---|---|
Informe | Intentos: Smith 6 'c Pietersen (2) 38' c, 64 'c Con: Montgomery (3/3) Pluma: Steyn (1/1) 11' Montgomery (4/4) 36 ', 46', 55 ', 79 ' |
Stade de France , Saint-Denis Asistencia: 77,523 Árbitro: Joël Jutge ( Francia ) |
22 de septiembre de 2007 16:00 |
Inglaterra | 44-22 | Samoa |
---|---|---|
Intentos: Corry (2) 2 'c, 76' c Sackey (2) 32 'c, 80+' m Con: Wilkinson (3/4) Corral: Wilkinson (4/6) 15 ', 22', 33 ', 72 ' Caída: Wilkinson (2/3) 6', 69 ' | Informe | Prueba: Polu 47 'c Con: Crichton (1/1) Pluma: Crichton (5/5) 9', 12 ', 38', 40+, 42 ' |
Stade de la Beaujoire , Nantes Asistencia: 37,022 Árbitro: Alan Lewis ( Irlanda ) |
28 de septiembre de 2007 21:00 |
Inglaterra | 36-20 | Tonga |
---|---|---|
Intentos: Sackey (2) 20 'm, 38' m Tait 57 'c Farrell 66' c Con: Wilkinson (2/4) Corral: Wilkinson (2/3) 14 ', 36' Drop: Wilkinson (2/2) 32 ', 72' | Informe | Intentos : Hufanga 17 'c Pole 80' c Con: Hola (2/2) Pluma: Hola (2/2) 11 ', 55' |
Parc des Princes , Paris Asistencia: 45,085 Árbitro: Alain Rolland ( Irlanda ) |
Equipo | Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudáfrica | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 189 | 47 | +142 | 3 | 19 |
Inglaterra | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 108 | 88 | +20 | 2 | 14 |
Tonga | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 89 | 96 | −7 | 1 | 9 |
Samoa | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 69 | 143 | −74 | 1 | 5 |
Estados Unidos | 4 | 0 | 0 | 4 | 7 | 61 | 142 | −81 | 1 | 1 |
- Cuartos de final
6 de octubre de 2007 15:00 |
Australia | 10-12 | Inglaterra |
---|---|---|
Prueba: Tuqiri 33 'c Con: Mortlock (1/1) Pluma: Mortlock (1/4) 6' | Informe | Pluma: Wilkinson (4/7) 22 ', 25', 51 ', 59' |
Stade Vélodrome , Marseille Asistencia: 59,102 Árbitro: Alain Rolland ( Irlanda ) |
- Semifinal
13 de octubre de 2007 21:00 |
Inglaterra | 14–9 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Lewsey 2 'm Corral: Wilkinson (2/3) 47', 75 ' Caída: Wilkinson (1/4) 78' | Informe | Corral: Beauxis (3/3) 8 ', 18', 44 ' |
Stade de France , Saint-Denis Asistencia: 80,283 Árbitro: Jonathan Kaplan ( Sudáfrica ) |
- Final
20 de octubre de 2007 21:00 |
Inglaterra | 6 a 15 | Sudáfrica |
---|---|---|
Corral: Wilkinson (2/2) 13 ', 44' | Informe | Corral: Montgomery (4/4) 7 ', 16', 40 ', 51' Steyn (1/2) 62 ' |
Stade de France , Saint-Denis Asistencia: 80,430 Árbitro: Alain Rolland ( Irlanda ) |
2011 Nueva Zelanda
- Partidos grupales
10 de septiembre de 2011 20:30 |
Argentina | 9-13 | Inglaterra |
---|---|---|
Corral: Contepomi (1/2) 7 ' Rodríguez (2/7) 20', 45 ' | Informe [1] | Prueba: Youngs 67 'c Con: Wilkinson (1/1) Corral: Wilkinson (2/7) 12', 75 ' |
Estadio de Otago , Dunedin Asistencia: 30,700 Árbitro: Bryce Lawrence ( Nueva Zelanda ) |
18 de septiembre de 2011 18:00 |
Inglaterra | 41-10 | Georgia |
---|---|---|
Prueba: Hape (2) 4 'c, 21' c Armitage 47 'm Tuilagi 62' c Ashton (2) 65 'c, 80' m Con: Inundación (4/6) Corral: Inundación (1/1) 35 ' | Informe [2] | Prueba: Basilaia 40 'c Con: Kvirikashvili (1/1) Corral: Kvirikashvili (1/6) 27' |
Otago Stadium , Dunedin Asistencia: 20,117 Árbitro: Jonathan Kaplan ( Sudáfrica ) |
24 de septiembre de 2011 18:00 |
Inglaterra | 67–3 | Rumania |
---|---|---|
Prueba: Cueto (3) 15 'm, 22' c, 26 'm Ashton (3) 32' c, 35 'c, 70' c Youngs 41 'm Foden 49' c Tuilagi 61 'c Croft 67' c Con: Wilkinson (3/5) Flood (4/5) Corral: Wilkinson (1/1) 2 ' | Informe [3] | Pluma: Dumbravă (1/5) 38 ' |
Estadio de Otago , Dunedin Asistencia: 25,687 Árbitro: Romain Poite ( Francia ) |
1 de octubre de 2011 20:30 |
Inglaterra | 16-12 | Escocia |
---|---|---|
Prueba: Ashton 78 'c Con: Flood (1/1) Corral: Wilkinson (2/5) 34', 63 ' Drop: Wilkinson (1/2) 57' | Informe [4] | Corral: Paterson (2/2) 9 ', 55' Parques (1/1) 17 ' Caída: Parques (1/3) 40+' |
Eden Park , Auckland Asistencia: 58,213 Árbitro: Craig Joubert ( Sudáfrica ) |
Equipo | Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 137 | 34 | +103 | 2 | 18 |
Argentina | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 90 | 40 | +50 | 2 | 14 |
Escocia | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 73 | 59 | +14 | 3 | 11 |
Georgia | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 48 | 90 | −42 | 0 | 4 |
Rumania | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 44 | 169 | −125 | 0 | 0 |
- Cuartos de final
8 de octubre de 2011 20:30 NZDT ( UTC + 13 ) |
Inglaterra | 12-19 | Francia |
---|---|---|
Prueba: Foden 55 'c Cueto 77' m Con: Wilkinson (1/1) | Prueba: Clerc 22 'm Médard 31' m Corral: Yachvili (2/3) 11 ', 16' Caída: Trinh-Duc (1/1) 73 ' |
Eden Park , Auckland Asistencia: 49,105 Árbitro: Steve Walsh ( Australia ) |
2015 Inglaterra
- Partidos grupales
18 de septiembre de 2015 20:00 |
Inglaterra | 35-11 | Fiyi |
---|---|---|
Try: Try de penalti 13 'c Brown (2) 22' m, 72 'c B. Vunipola 80' c Con: Ford (1/2) 13 ' Farrell (2/2) 73', 80 ' Pluma: Ford (2 / 3) 3 ', 34' Farrell (1/1) 68 ' | Informe | Prueba: Nadolo 30 'm Pluma: Nadolo (1/3) 37' Volavola (1/2) 64 ' |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 80,015 Árbitro: Jaco Peyper ( Sudáfrica ) |
26 de septiembre de 2015 20:00 |
Inglaterra | 25-28 | Gales |
---|---|---|
Prueba: 27 de mayo 'c Con: Farrell (1/1) 29' Corral: Farrell (5/5) 12 ', 24', 44 ', 52', 69 ' Caída: Farrell 18' | Informe | Prueba: G. Davies 71 'c Con: Biggar (1/1) 72' Corral: Biggar (7/7) 3 ', 16', 40 ', 48', 54 ', 59', 75 ' |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 81,129 Árbitro: Jérôme Garcès ( Francia ) |
3 de octubre de 2015 20:00 |
Inglaterra | 13–33 | Australia |
---|---|---|
Prueba: Watson 56 'c Con: Farrell (1/1) 57' Corral: Farrell (2/2) 13 ', 65' | Informe | Prueba: Foley (2) 20 'c, 35' c Giteau 80 'c Con: Foley (3/3) 22', 36 ', 80' Pluma: Foley (4/4) 8 ', 50', 72 ', 76 ' |
Twickenham Stadium , Londres Asistencia: 81,010 Árbitro: Romain Poite ( Francia ) |
10 de octubre de 2015 20:00 |
Inglaterra | 60-3 | Uruguay |
---|---|---|
Try: Watson (2) 7 'c, 42' m Easter (3) 18 'c, 23' c, 60 'm Slade 54' m Nowell (3) 57 'c, 70' m, 74 'm Penalti try 80 'c Con: Farrell (4/6) 8', 19 ', 25', 58 ' Ford (1/4) 80' | Informe | Corral: Berchesi (1/1) 2 ' |
City of Manchester Stadium , Manchester Asistencia: 50,778 Árbitro: Chris Pollock ( Nueva Zelanda ) |
Equipo | Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4 | 4 | 0 | 0 | 17 | 141 | 35 | +106 | 1 | 17 |
Gales | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 111 | 62 | +49 | 1 | 13 |
Inglaterra | 4 | 2 | 0 | 2 | dieciséis | 133 | 75 | +58 | 3 | 11 |
Fiyi | 4 | 1 | 0 | 3 | 10 | 84 | 101 | –17 | 1 | 5 |
Uruguay | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 30 | 226 | –196 | 0 | 0 |
2019 Japón
- Partidos grupales
22 de septiembre de 2019 19:15 JST ( UTC + 09 ) |
(1 BP) Inglaterra | 35–3 | Tonga |
---|---|---|
Prueba: Tuilagi (2) 24 'm, 31' c George 57 'c Cowan-Dickie 77' c Con: Farrell (3/4) 33 ', 58', 78 ' Pluma: Farrell (3/3) 11', 37 ', 43' | Informe | Corral: Takulua (1/2) 15 ' |
Sapporo Dome , Sapporo Asistencia: 35,923 Árbitro: Paul Williams ( Nueva Zelanda ) |
26 de septiembre de 2019 19:45 JST ( UTC + 09 ) |
(1 BP) Inglaterra | 45–7 | Estados Unidos |
---|---|---|
Prueba: Ford 5 'c Vunipola 24' c Cowan-Dickie 32 'm Cokanasiga 47' m, 75 'c McConnochie 57' c Ludlam 66 'c Con: Ford (5/7) 7', 25 ', 59', 68 ', 76' | Informe | Prueba: Campbell 81 'c Con: MacGinty (1/1) 82' |
Estadio Kobe Misaki , Kobe Asistencia: 27,194 Árbitro: Nic Berry ( Australia ) |
5 de octubre de 2019 17:00 JST ( UTC + 09 ) |
(1 BP) Inglaterra | 39-10 | Argentina |
---|---|---|
Prueba: 9 de mayo 'm Daly 35' m Youngs 40 '+ 1 m Ford 45' c Nowell 74 'c Cowan-Dickie 80' c Con: Farrell (3/6) 47 ', 76', 80 + 1 ' Pluma: Farrell (1/1) 54 ' | Informe | Prueba: Moroni 71 'c Con: Boffelli (1/1) 72' Corral: Urdapilleta (1/1) 7 ' |
Estadio de Tokio , Chōfu Asistencia: 48,185 Árbitro: Nigel Owens ( Gales ) |
12 de octubre de 2019 17:15 JST ( UTC + 09 ) |
Inglaterra | 0-0 (cancelado) | Francia |
---|---|---|
Estadio Internacional de Yokohama , Yokohama Árbitro: Jaco Peyper ( Sudáfrica ) |
Notas:
- Como resultado de las inclemencias del tiempo provocadas por el tifón Hagibis, este partido se canceló y se adjudicó un empate 0-0. [5]
Equipo | Pld | W | D | L | TF | PF | Pensilvania | +/− | BP | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 0 | 17 | 119 | 20 | +99 | 3 | 17 |
Francia | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 79 | 51 | +28 | 1 | 15 |
Argentina | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 106 | 91 | +15 | 3 | 11 |
Tonga | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 67 | 105 | −38 | 2 | 6 |
Estados Unidos | 4 | 0 | 0 | 4 | 7 | 52 | 156 | −104 | 0 | 0 |
- Cuartos de final
19 de octubre de 2019 16:15 JST ( UTC + 09 ) |
Inglaterra | 40-16 | Australia |
---|---|---|
Prueba: mayo (2) 18 'c, 21' c Sinckler 46 'c Watson 76' c Con: Farrell (4/4) 19 ', 23', 47 ', 77' Pluma: Farrell (4/4) 30 ' , 51 ', 66', 73 ' | Informe | Prueba: Koroibete 43 'c Con: Lealiifano (1/1) 44' Corral: Lealiifano (3/3) 12 ', 26', 41 ' |
Estadio de Ōita , Ōita Asistencia: 36.954 Árbitro: Jérôme Garcès ( Francia ) |
- Semifinal
26 de octubre de 2019 17:00 JST ( UTC + 09 ) |
Inglaterra | 19–7 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Prueba: Tuilagi 2 'c Con: Farrell (1/1) 3' Corral: Ford (4/5) 40 ', 50', 63 ', 69' | Informe | Prueba: Savea 57 'c Con: Mo'unga (1/1) 58' |
Estadio Internacional de Yokohama , Yokohama Asistencia: 68,843 Árbitro: Nigel Owens ( Gales ) |
- Final
2 de noviembre de 2019 18:00 JST ( UTC + 09 ) |
Inglaterra | 12–32 | Sudáfrica |
---|---|---|
Corral: Farrell (4/5) 23 ', 35', 52 ', 60' | Informe | Prueba: Mapimpi 66 'c Kolbe 74' c Con: Pollard (2/2) 67 ', 75' Corral: Pollard (6/8) 10 ', 26', 39 ', 43', 46 ', 58' |
Estadio Internacional de Yokohama , Yokohama Asistencia: 70,103 Árbitro: Jérôme Garcès ( Francia ) |
Récord general
En contra | Jugado | Ganado | Dibujado | Perdió | Para | En contra | % Ganado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | |||||||
Australia | |||||||
Fiyi | |||||||
Francia | |||||||
Georgia | |||||||
Italia | |||||||
Japón | |||||||
Nueva Zelanda | |||||||
Rumania | |||||||
Samoa | |||||||
Escocia | |||||||
Sudáfrica | |||||||
Tonga | |||||||
Estados Unidos | |||||||
Uruguay | |||||||
Gales | |||||||
Total | 51 | 36 | 1 | 14 | 1569 | 783 |
Referencias
- ^ worldrugby.org. "World Rugby" . www.worldrugby.org . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ worldrugby.org. "World Rugby" . www.worldrugby.org . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ worldrugby.org. "World Rugby" . www.worldrugby.org . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ worldrugby.org. "World Rugby" . www.worldrugby.org . Consultado el 14 de septiembre de 2017 .
- ^ "Impacto del tifón Hagibis en los partidos de la Copa del Mundo de Rugby 2019" . Copa del Mundo de Rugby. 10 de octubre de 2019 . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- Davies, Gerald (2004) La historia de la Copa del Mundo de Rugby , Sanctuary Publishing Ltd, ( ISBN 1-86074-602-0 )
- Farr-Jones, Nick , (2003). Historia de la Copa del Mundo de Rugby , Australian Post Corporation , ( ISBN 0-642-36811-2 )
enlaces externos
- Rugbyworldcup.com Sitio oficial de la Copa del Mundo de Rugby.
- IRB.com Sitio oficial del International Rugby Board .