El Festival de Cornouaille (o simplemente Cornouaille Kemper ) es un festival anual que tiene lugar en la ciudad de Quimper , ubicada en el suroeste de Bretaña ( Francia ) en julio (cierra el 4º domingo del mes). El festival se celebra desde 1923 y es uno de los eventos culturales más importantes de Bretaña.
El festival que presenta la cultura bretona en su diversidad y riqueza. Alrededor de 180 espectáculos, conciertos y animaciones tienen lugar durante el día y la noche en el corazón urbano de la ciudad de Quimper: "un festival en el corazón de una ciudad y una cultura".
Historia
Desde 1923
El festival se fundó en 1923 como una especie de concurso de belleza; La idea era elegir a la niña más bella de la región y coronada reina del festival. cabello En el llamado Festival des Reines siguieron vistiendo los bardos bretones Taldir, Jaffrenou y Botrel, al igual que los bailarines folclóricos Plozévet. Tras el desfile, acompañado de piano y violín, hubo una cena para 300 invitados, y el festival finalizó con un gran baile, donde se mezcló la gavota con el charleston. El festival continuó de esta forma hasta 1947.
Desde 1945
El festival no se celebró durante algunos años, hasta la Segunda Guerra Mundial, pero después de 1945 hubo una necesidad. En 1947, el "Festival de Qeens" pasó a llamarse Les grandes Fêtes de Cornouaille . La primera Fêtes fue un festival folclórico de cuatro horas, centrado en la tradición bretona.
En 1948, una niña de 16 años fue elegida reina del festival, lo que provocó muchas críticas por parte de la Iglesia Católica Romana. Desde 1949, ya no se elige reina de las fiestas y la fiesta tiene un marcado carácter folclórico. Es el festival que ese año se expandió de un día a una semana. En los años 50, el festival se ha convertido en el principal festival de la cultura bretona.
Para 1992, se le pidió al famoso guitarrista Dan Ar Braz , que viene de Quimper, que organizara parte musical del festival: esto dio como resultado el proyecto Héritage des Celtes , en el que trabajaron juntos 70 músicos celtas. El proyecto fue un éxito y dio lugar a una serie de álbumes con el nombre "Heritage des Celtes" en.
Alineaciones
2016
- Martes 19: Laurène et Louis, Ronan Le Bars con invitados ( Dan Ar Braz , Sylvain Barou y Stéphane Eicher ), Colline Hill, Lina Bellard, Tymen / Kerveillant Quintet
- Miércoles 20: Maria Desbordes, Bagad Cap Caval et le Phil'Armorik Orchestra, Dremmwel, Duo Rivière / Lagadic, Aroze
- Jueves 21: Gabriella, Doolin ', Dañs Er Jeko, Tanaw, Jo Van Bouvel
- Viernes 22: Red Cardell , Alan Stivell , Sylvain Giro, Groove Boys, Amieva
- Sábado 23: Cyber Fest-noz, Kement Tu, Trio EDF, Voix du sud, Ars'Ys, NIJ, Gwenc'hlan
- Domingo 24: Kemper en Fête, Soldat Louis , Dj Blue
2015
- Martes 21: Dan Ar Braz , Yann Honoré, Soïg Sibéril
- Miércoles 22: Angélique Ionatos et Elisa Vellia, Nolwenn Korbell , La Grande Tribu (homenaje a Youenn Gwernig )
- Jueves 23: Miossec , Outside Duo, Safar
- Viernes 24: The Celtic Social Club , India Noz (Ollivier Leroy & Eostiged ar Stangala), Kreiz Breizh Academi 5
- Sábado 25: Kement Tu, Les Goristes, Dasson (Dominique Molard), campeonato nacional de bandas de gaitas bretonas (tercera categoría), Cyber fest noz
- Domingo 26: Kemper en Fête, fest deiz / fest noz
2014
- Martes 22: Susheela Raman , Annie Ebrel , Joa Trio Armel an Hejer, Roland Conq Quartet, Oktopus Kafe, Dastum evening
- Miércoles 23: Olli y la Orquesta de Bollywood, Merzhin , Brieg Guerveno, Maracu'Jah, Sharluber, Ludo Mesnil
- Jueves 24: Denez Prigent , Clarisse Lavanant, Bagad Penhars / Kolektif Istanbul, David Krakauer , Pavan Takin, Roland Becker
- Viernes 25: Didier Squiban y la orquesta sinfónica de Bretaña, Gwennyn, Krismenn solo, H [E] J, Arneo
- Sábado 26: Sinead O'Connor , Vishtèn, Jamie Smith's Mabon , Blackwater, War'l leur Dance championship, campeonato nacional de bandas de gaitas bretonas (tercera categoría), Les Gabiers d'Artimon
- Domingo 27: Red Cardell , Kemper en Fête, fest deiz / fest noz
2013
- Martes 23: Carlos Núñez , Glenmor "L'Insoumis Disuj", Breizharock, New Celeste, Vincendeau-Felder Quartet
- Miércoles 24: Salif Keita , Barzaz, Konogan an Habask & Pevarlamm KH, Kerden en Awel, colectivo "Jeu à la Nantaise", Kejaj
- Jueves 25: Goran Bregović , Lúnasa , bagad Melinerion "Melin'art Orchestra", Serendou, Startijenn "El-TaQa", Ampouailh
- Viernes 26: Steve Hackett " Genesis Revisited II 2013", Gérard Delahaye, Cécile Corbel , Les Ramoneurs de Menhirs , Dièse 3 & Parveen Khan, Landat-Moisson "E-Leiz"
- Sábado 27: La Héritage des Celtes y el festival ( Dan Ar Braz y Bagad Kemper ) "celebraciones", Mànran, Jean-Charles Guichen Group, "Encore, BAGAD Brieg", "Kement Tu" (Breton campeonato de baile nationional), Loened otoño
- Domingo 28: Murray Head , Kemper en Fête, fest deiz / fest noz , Cyber fest-noz n ° 15
2012
- Martes 24: Gabriel Yacoub & Marie de Malicorne , Sharon Corr , Ronan Le Bars, "Sin Antesia" (Faustine Audebert), Trio EDF, Spoum (fest noz)
- Miércoles 25: Ian Anderson ( Jethro Tull ), Bagad Roñsed-Mor, Armel An Hejer, Les frères Guichen, Raggalendo, Arvest ( fest noz )
- Jueves 26: Loreena McKennitt , Eostiged ar Stangala "Tud Fiction", Les Goristes, Breabach, "Blue & black Zebra" (Hamon-Martin), Esquisse (fest-noz)
- Viernes 27: Red Cardell - Bagad Kemper "Fest-Rock", Soïg Sibéril, Nolwenn Korbell , "Alan Kelly Gang" ( The Chieftains , Lúnasa , Guidewires), TiTom, "Mor Kreizdouar Porjekt" (Sylvain Barou - Stelios Petrakis)
- Sábado 28: Tri Yann , Sonerien Du , Graeme Allwright , Merzhin , Julien Jaffrès, "Kement Tu" (campeonato nacional bretón de danza), campeonato nacional de bandas de gaitas bretonas (tercera categoría)
- Domingo 29: Emir Kusturica & The No Smocking Orchestra, "Kemper en Fête"
2011
- Lunes 18: Ars'ys y Jef Le Penven
- Martes 19: James Blunt , Erik Marchand Kreiz Breizh Akademi 3, Krissmenn, Gilles Le Bigot Group, Ar Vro Bagan "Divroa", Hiks
- Miércoles 20: Gilles Servat , Avalon Celtic Dances, Brian Finnegan & Kan, Guidewires, Siam, Hamon Martin Quintet
- Jueves 21: Celtas Cortos , Les Ramoneurs de menhirs , Cécile Corbel , Donal Lunny -Sylvain Barou-Padraig Rynne, «Heol, la Bretagne en héritage», Mandala, Kelien
- Viernes 22: Nolwenn Leroy , Bagad Penhars & Co., Dom Duff , Francis Jackson Project, Ampouailh,
- Sábado 23: «N'Diale» con Foune Diarra Trio & Jacky Molard Acoustic Quartet, «Afro Breizh» de la empresa Dounia, «Quimper en danses», Lleuwen, Pat O'May Group, Orion, campeonato Kement Tu, Bour-Bodros Quintet
- Domingo 24: «Kemper en fête», Suzanne Vega
2010
- Sábado 17: Fest noz con Skolvan, Kendirvi y Darhou, «Quimper en danse», Les Pirates
- Domingo 18: Desfile Pascal Jaouen, Grupo David Pasquet
- Lundi 19: Gilberto Gil , Les Goristes, Jamie McMenemy 4, Alain Le Goff, Bayati, Spontus,
- Martes 20: Roger Hodgson peca Supertramp , Gwennyn, Jean-Luc Roudaut, Soïg Sibéril y Jamie McMenemy, TiTom,
- Miércoles 21: Denez Prigent , Les trompettes du Mozambique, «Le jeu à la Nantaise», Penngollo
- Jueves 22: «Autour de la guitare celtique», Red Cardell , Gweltaz Ar Fur, Aodan, «Heol, la Bretagne en héritage», Kejaj
- Vendredi 23: Bagad Cap Caval, Trio EDF, Arz Nevez y Roland Becker, «Heol, Brittany in legacy», Wig A Wag, Talar
- Sábado 24: Carlos Núñez , Kataje, Amzer- Yann-Fañch Kemener , Aldo Ripoche y Dièse 3, Teada, Sonerien Du , Kendalc'h «Breizh Omega, el mundo de lo posible»
- Domingo 25: «Danzas y música de Bretaña», Youssou N'Dour , bagad y danza en círculo Beuzec Cap Sizun, Concierto de bandas de gaitas, Carré Manchot
2009
- Sinéad O'Connor , Rokia Traore , Paddy Keenan , Urogallo , Gabriel Yacoub , Yann-Fañch Kemener , Armens , Nolwenn Korbell Trio, Orquesta Buena Vista Social Club Louise Ebrel, Gwendal, Hamon Martin Quartet, Loened Fall, Follen, Patrick Ewen, Sylvain Trío Barou, Lors Jouin & Soïg Sibéril, Octopus Kafe, Gwenaël Kerléo, Izhpenn12, Capstern, Raggalendo, Groove Boysfeat Bagad Landi e Inner Chimp Orchestra, Katé-Mé, Karma, Awen Magic Land
2008
- "Night of Celtic Stars" (30 años de Keltia Musique ), Loreena McKennitt , Alan Stivell , Urban Trad , Red Cardell , I Muvrini , Lúnasa , Merzhin , David Hopkins , Les Ramoneurs de menhirs , Iwan B , The Churchfitters, David Pasquet Group , Plantec, Hiks, Djiboudjep, Choir of the World's End, Georgian Legend, Les Goristes, Sylbat, Le Chant des Sardinières, Pascal Jaouen parade, Robert-Noguet Quartet, Ozan Trio, Le Diabl 'dans la fourche, Sloï, Yann Raoul, Skilda, Lagad Tan, Comas y Alain Genty, Bill Ebet, Abadenn Veur
notas y referencias
Ver también
- Cultura bretona
- Música bretona ( Bagad , Biniou , Bombard )
- Danza bretona ( Círculo celta , Fest Noz )
- Disfraz bretón
enlaces externos
- Página web oficial
Coordenadas :47 ° 59′48 ″ N 4 ° 05′47 ″ W / 47.9967 ° N 4.0964 ° W / 47.9967; -4.0964