La Ruta 68 de Illinois ( IL 68 ) es una carretera estatal de este a oeste de 41,42 km de longitud en la parte noreste del estado de Illinois, EE . UU . Viaja hacia el este desde IL 72 (Higgins Road) en el área de Dundee hasta la concurrencia de la Interestatal 94 (I-94) / US Route 41 (US 41) (Edens Expressway) en Glencoe .
Ruta 68 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Dundee Road | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 25,74 mi [1] (41,42 km) | |||
Existió | 1942 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | IL 72 en East Dundee | |||
Extremo este | I-94 / US 41 en Glencoe | |||
Localización | ||||
Condados | Kane , cocinero | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
IL 68 se llama Dundee Road al este de IL 25 . Se conoce como Penny Avenue en East Dundee . Al este, en Glencoe, continúa como una carretera local hacia Green Bay Road.
El área de Dundee se refiere a las ciudades de East Dundee y West Dundee . Las ciudades llevan el nombre de Dundee, Escocia , la ciudad natal de un joven colono que ganó los derechos del nombre en un concurso.
Historia
Emisión de bonos estatales (SBI) La ruta 68 viajó originalmente desde Lake Bluff hasta la frontera del estado de Wisconsin en lo que ahora es IL 131 y US 41 . IL 68 se cambió a estas rutas desde 1935 hasta 1937. En 1942, se trasladó a la actual IL 68 entre IL 59 y luego IL 42 , que sigue siendo Sheridan Road hasta el día de hoy. En 1972, la IL 68 se abandonó al este de la US 41, que hoy también es la I-94. Al año siguiente, se extendió hacia el oeste hasta East Dundee, reemplazando IL 63 e IL 22A . [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Kane | East Dundee | 0,00 | 0,00 | IL 72 (calle principal) | Término occidental |
0,80 | 1,29 | IL 25 (Dundee Avenue) | |||
cocinero | Barrington Hills | 4,74 | 7,63 | IL 62 oeste (Algonquin Road) | Extremo occidental de la concurrencia IL 62 |
5,03 | 8,10 | IL 62 oeste (Algonquin Road) / IL 59 norte (Sutton Road) | Extremo este de la concurrencia IL 62; extremo sur de la concurrencia IL 59 | ||
6,42 | 10,33 | IL 59 norte (Hawthorne Road) | Extremo norte de la concurrencia IL 59 | ||
Palatino | 9,79 | 15,76 | US 14 (Carretera del Noroeste, Carretera Ronald Reagan) | Intercambio de diamantes | |
13.51 | 21,74 | US 12 / IL 53 norte (Rand Road) | Extremo occidental de la concurrencia IL 53 | ||
14.24 | 22,92 | IL 53 sur hasta Lake Cook Road | Extremo este de la concurrencia IL 53; intercambio parcial de hoja de trébol | ||
Wheeling | 17,88 | 28,78 | IL 83 (Elmhurst Road) | ||
19.35 | 31.14 | Estados Unidos 45 / IL 21 (Milwaukee Avenue) | |||
Northbrook | 23,60 | 37,98 | IL 43 (Waukegan Road) hasta la I-94 oeste | ||
Glencoe | 25,74 | 41,42 | I-94 este / US 41 sur (Edens Expressway) | Término del este; la calzada continúa como Dundee Road; sin acceso desde o hacia la I-94 oeste / US 41 norte; I-94 salida 30 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Illinois
Referencias
- ^ Centro de transferencia de tecnología de Illinois (2006). "T2 GIS Data" . Consultado el 8 de noviembre de 2007 .
- ^ a b Carlson, Rick. Página de carreteras del estado de Illinois: Rutas 61 a 80 . Última actualización el 15 de marzo de 2006. Consultado el 24 de marzo de 2006.
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Finaliza la autopista de Illinois: Ruta 68 de Illinois