El Premio Lewis S. Rosenstiel por Trabajo Distinguido en Investigación Médica Básica es otorgado por la Universidad de Brandeis . Fue establecido en 1971 "como expresión de la convicción de que las instituciones educativas tienen un papel importante que desempeñar en el fomento y desarrollo de la ciencia básica aplicada a la medicina ". [1]
Las medallas se entregan anualmente en la Universidad de Brandeis sobre la base de las recomendaciones de un panel de científicos seleccionados por el Centro de Investigación de Ciencias Médicas Básicas Rosenstiel. Se otorgan premios a los científicos por descubrimientos recientes de "originalidad particular" e "importancia para la investigación médica básica". Un premio de $ 30,000 y un medallón acompañan a cada premio. [2]
El Centro de Investigación de Ciencias Médicas Básicas Rosenstiel, que lleva el nombre de Lewis Solon Rosenstiel , se estableció en 1968 y lleva a cabo investigaciones en ciencias médicas básicas.
Destinatarios
Fuente: Universidad de Brandeis
- 2020 Katalin Karikó y Drew Weissman por su trabajo pionero en la modificación de ácidos nucleicos para desarrollar terapias de ARN y vacunas
- 2019 David Julius y Ardem Patapoutian , por sus notables contribuciones a nuestra comprensión de las sensaciones de temperatura, dolor y tacto.
- 2018 Stephen C. Harrison , por sus estudios fundamentales y de gran alcance de la estructura de las proteínas utilizando cristalografía de rayos X
- 2017 Titia de Lange , por su elucidación de la protección de los telómeros y el mantenimiento de la estabilidad del genoma
- 2016 Susan Lindquist (posthum), en reconocimiento a su trabajo pionero sobre los mecanismos del plegamiento de proteínas y las graves consecuencias del plegamiento incorrecto de proteínas que se manifiestan en enfermedades
- 2015 Yoshinori Ohsumi , en reconocimiento a sus descubrimientos pioneros de las vías moleculares y las funciones biológicas de la degradación de proteínas por autofagia
- 2014 Frederick Alt , en reconocimiento a su trabajo pionero en elucidar los mecanismos de reordenamiento del genoma en células inmunes y cancerosas [3]
- 2013 Winfried Denk , David Tank y Watt W. Webb , en reconocimiento a su invención de la microscopía de fluorescencia multifotónica y su aplicación para iluminar la función de los microcircuitos cerebrales.
- 2012 Stephen J. Elledge , por dilucidar cómo las células eucariotas detectan y responden al daño del ADN
- 2011 Nahum Sonenberg , por sus estudios transformadores del control de la síntesis de proteínas en células de mamíferos
- 2010 C.David Allis y Michael Grunstein , por su descubrimiento de que las histonas y la acetilación de histonas regulan directamente la transcripción.
- 2009 Jules Hoffman y Ruslan Medzhitov , por dilucidar los mecanismos de la inmunidad innata
- 2008 John Gurdon , Irving Weissman y Shinya Yamanaka , por su trabajo pionero en el campo de la investigación con células madre
- 2007 F.-Ulrich Hartl y Arthur L. Horwich , por su trabajo pionero en el campo del plegamiento de proteínas mediado por proteínas
- 2006 Mary F. Lyon , Davor Solter y Azim Surani , por su trabajo pionero sobre la regulación de genes epigenéticos en embriones de mamíferos
- 2005 Martin Chalfie y Roger Y. Tsien , por su desarrollo pionero de nuevas y poderosas herramientas que permiten la visualización directa de moléculas en células vivas.
- 2004 Andrew Z. Fire , Craig C. Mello , Victor Ambros y Gary Ruvkun , por sus logros pioneros en el descubrimiento del silenciamiento génico por ARN bicatenario
- 2003 Masakazu Konishi , Peter Marler y Fernando Nottebohm , por sus logros pioneros en la etología y neurología del canto de los pájaros.
- 2002 Ira Herskowitz , por sus logros pioneros en genética de levaduras y biología celular.
- 2001 Joan A. Steitz , por su trabajo en el establecimiento de un subcampo de biología molecular sobre ribonucleoproteínas nucleares pequeñas
- 2000 Peter B. Moore , Harry F. Noller , Jr. y Thomas A. Steitz , por su descubrimiento de que la formación de enlaces peptídicos en el ribosoma es catalizada exclusivamente por ARN ribosómico.
- 1999 Roderick MacKinnon , por su investigación sobre los fundamentos moleculares de la generación de señales eléctricas en neuronas y otros tipos de células.
- 1998 Elizabeth Blackburn y Carol Greider , por su destacada labor en el mantenimiento de los telómeros
- 1997 H. Robert Horvitz y John E. Sulston , por sus estudios pioneros del linaje celular en el gusano nematodo
- 1996 Richard Axel , Linda B. Buck y A. James Hudspeth , por establecer la base molecular de los sentidos del olfato y el oído.
- 1995 Thomas D. Pollard y James A. Spudich , por sus contribuciones fundamentales a nuestra comprensión de los motores moleculares.
- 1994 Robert G. Roeder y Robert Tjian , por su destacado trabajo sobre la regulación de la transcripción eucariota
- 1993 James E. Rothman y Randy Schekman , por determinar los componentes de la vía secretora
- 1992 Paul Nurse y Leland H. Hartwell , por establecer los detalles del control del ciclo celular eucariota
- 1991 David Botstein , Raymond L. White y Ronald W. Davis , por crear los métodos mediante los cuales se pueden detectar y analizar variaciones en el genoma humano.
- 1990 Richard Henderson y Peter Nigel Tripp Unwin , por determinar la primera estructura de una proteína de membrana integral
- 1989 Christiane Nüsslein-Volhard y Edward B. Lewis , por sus estudios pioneros sobre el desarrollo eucariota
- 1988 Sidney Altman y Thomas R. Cech , por descubrir la catálisis de ARN
- 1987 Shinya Inoué , por sus innovaciones en microscopía óptica
- 1986 Harland G. Wood , por su destacada labor sobre la función enzimática
- 1985 Seymour Benzer y Sydney Brenner , por fundar la genética eucariota moderna
- 1984 Donald D. Brown y Robert L. Letsinger , por su trabajo fundamental sobre el desarrollo
- 1983 Eric R. Kandel y Daniel E. Koshland, Jr. , por sus contribuciones pioneras a la transducción sensorial
- 1982 Keith R. Porter y Alexander Rich
- 1981 Stanley Cohen , Rita Levi-Montalcini y Gordon H. Sato
- 1980 Elias J. Corey , Bengt I. Samuelsson y Frank H. Westheimer
- 1979 Howard Green y Beatrice Mintz
- 1978 César Milstein
- 1977 Barbara McClintock
- 1976 Peter D. Mitchell
- 1975 Bruce Ames , James A. Miller y Elizabeth C. Miller
- 1974 Arthur B. Pardee y H. Edwin Umbarger
- 1973 H. Ronald Kaback y Saul Roseman
- 1972 Boris Ephrussi
- 1971 David H. Hubel y Torsten N. Wiesel
Ver también
- Escuela Rosenstiel de Ciencias Marinas y Atmosféricas
- Historia de los judíos en Cincinnati
- Frederick A. Johnson
- Roy Cohn
- Lista de premios de medicina
Referencias
- ^ "Premio Lewis S. Rosenstiel por trabajo distinguido en investigación médica básica" . Universidad de Brandeis . Consultado el 15 de diciembre de 2014 .
- ^ Centro de Investigación de Ciencias Médicas Básicas Rosenstiel
- ^ Premio Rosenstiel 2014
enlaces externos
- Archivos judíos estadounidenses Lewis S. Rosentiel en Family Tree