Esta es una lista de galeses ( galés : rhestr Cymry ); un grupo étnico y una nación asociados con Gales .
El historiador John Davies sostiene que el origen de la nación galesa se remonta a finales del siglo IV y principios del V, después de la salida romana de Gran Bretaña , aunque parece que en Gales se hablaban lenguas británicas u otras lenguas celtas desde mucho antes. [1] [2]
Esta lista es para personas de ascendencia y herencia galesas , y para aquellos que de otra manera se perciben como galeses; ya sea por nacimiento o adopción. Solo se incluyen aquellos que cumplen los criterios de notabilidad . Algunas personas aparecen en más de una sección de la lista.
Actores
- Boyd Clack (nacido en 1951), actor, escritor, músico
- Keith Allen (nacido en 1953)
- Bennett Arron (nacido en 1973), actor, comediante, escritor
- Stanley Baker (1927-1976)
- Aneurin Barnard (nacida en 1987)
- Hywel Bennett (1944-2017)
- David Bower (nacido en 1969)
- Rob Brydon (nacido en 1965)
- Richard Burton (1925-1984)
- Richard Ian Cox (nacido en 1973), actor, comediante y presentador de radio
- Timothy Dalton (nacido en 1946)
- Charles Danby (1858-1906), actor
- Josie d'Arby (nacido en 1973), actor, presentador
- Gareth David-Lloyd (nacido en 1981)
- Garnon Davies (nacido en 1982)
- Phoebe Davies (1864-1912)
- Richard Davies (1926-2015)
- Ryan Davies (1937-1977)
- Windsor Davies (1930-2019)
- Robert East (nacido en 1943)
- Aimee-Ffion Edwards (nacido en 1987)
- Maudie Edwards (1906-1991)
- Taron Egerton (nacido en 1989)
- Tom Ellis (nacido en 1978)
- Peg Entwistle (1908-1932)
- Clifford Evans (1912-1985)
- Luke Evans (nacido en 1979)
- Pam Ferris (nacida en 1948)
- Huw Garmon (nacido en 1966)
- Colin George (nacido en 1929)
- Mali Harries (nacido en 1976)
- Matthew Gravelle (nacido en 1976)
- Hugh Griffith (1912-1980)
- Kenneth Griffith (1921-2006)
- Ioan Gruffudd (nacido en 1973)
- Edmund Gwenn (1875-1958)
- Mike Gwilym (nacido en 1949)
- Robert Gwilym (nacido en 1956)
- Lyn Harding (1867-1952)
- Doris Hare (1905-2000)
- Richard Harrington (nacido en 1975)
- Georgia Henshaw (nacida en 1993)
- Anthony Hopkins (nacido en 1937)
- Donald Houston (1923-1991)
- Glyn Houston (nacido en 1926)
- Aneirin Hughes (nacida en 1958)
- Gareth Hughes (1894-1965)
- Nerys Hughes (nacido en 1941)
- Rhys Ifans (nacido en 1968)
- Emrys James (1928-1989)
- Hywel John (nacido c. 1970), más notable como dramaturgo
- Margaret John (1926-2011)
- Glynis Johns (nacido en 1923)
- Mervyn Johns (1899–1992)
- Gary Jones (nacido en 1958)
- Ruth Jones (nacida en 1967)
- Terry Jones (1942-2020)
- Eddie Ladd , también bailarín contemporáneo
- Kate Lamb
- Gwilym Lee (nacido en 1983)
- Desmond Llewelyn (1914-1999)
- Bernard Lloyd (nacido en 1934)
- Philip Madoc (1934-2012)
- Ruth Madoc (nacida en 1943)
- Steven Meo (nacido en 1977)
- Ray Milland (1907-1986)
- Eve Myles (nacida en 1978)
- Kimberley Nixon (nacido en 1985)
- Jonny Owen (nacido en 1971)
- Kai Owen (nacido en 1975)
- Joanna Page (nacida en 1978)
- Siân Phillips (nacido en 1934)
- Tom Price (nacido en 1980)
- Jonathan Pryce (nacido en 1947)
- Ian Puleston-Davies (nacido en 1959)
- Angharad Rees (nacido en 1949)
- Roger Rees (1944-2015)
- Iwan Rheon (nacido en 1985)
- Steffan Rhodri (nacido en 1967)
- Ieuan Rhys (nacido en 1961)
- Matthew Rhys (nacido en 1974)
- Paul Rhys (nacido en 1963)
- John Rhys-Davies (nacido en 1944)
- Ieuan Rhys Williams (nacido en 1909)
- Rachel Roberts (1927-1980)
- Matt Ryan (nacido en 1981)
- Michael Sheen (nacido en 1969)
- Sarah Siddons (1755-1831)
- William Simons (1940-2019)
- Steve Speirs (nacido en 1965)
- Victor Spinetti (1933-2012)
- Gareth Thomas (nacido en 1945)
- Talfryn Thomas (1922-1982)
- William Thomas
- Tim Vincent (nacido en 1972), también presentador
- Melanie Walters
- Naunton Wayne (1901-1970)
- Andy Whitfield (1972-2011)
- Ian Whyte (nacido en 1971)
- Robert Wilfort
- Emlyn Williams (1905-1987), también dramaturga
- Peter Wingfield (nacido en 1962)
- Owain Yeoman (nacido en 1978)
- Catherine Zeta-Jones (nacida en 1969)
- Alexander Vlahos (nacido en 1988)
Arquitectos
- Jonathan Adams (nacido en 1961)
- William Edwards (1719-1789)
- Alwyn Sheppard Fidler (1909-1990)
- John St. Bodfan Gruffydd (1910-2004)
- Inigo Jones (1573-1652), nacido en Londres de padres galeses
- John Jones (1810-1869)
- Owen Jones (1809-1874), nacido en Londres de ascendencia galesa
- Ernest Morgan (1881-1954)
- John Nash (1753-1835), nacido en Londres de padres galeses
- Malcolm Parry (nacido en 1938), arquitecto, académico y presentador de televisión
- John Prichard (1817-1886)
- Gwynne Pugh (actualmente activa)
- David Wyn Roberts (1911-1982)
- Percy Thomas (1883-1969)
- Revd. Thomas Thomas (1817-1888)
- EM Bruce Vaughan (muerto en 1919)
- Clough Williams-Ellis (1883-1978)
Artistas
- Iwan Bala (nacido en 1956), pintor y artista de medios mixtos
- Roger Cecil (1942-2015), pintor y artista de técnicas mixtas
- Glenys Cour (nacido en 1924), pintor
- Ivor Davies (nacido en 1935), pintor, técnica mixta, instalación y artista de mosaicos
- Thomas Nathaniel Davies (1922-1996), pintor y escultor
- Ken Elias (nacido en 1944), pintor
- Nick Evans (1907-2004), pintor
- Barry Flanagan (1941-2009), escultor
- Laura Ford (nacida en 1961), escultora
- David Garner (nacido en 1958), artista de instalación
- John Gibson (1790-1866), escultor
- Tony Goble (1943-2007), pintor
- Lee Hadwin (nacido en 1974), artista del sueño [3] [4] [5]
- Nina Hamnett (1890-1956), pintora
- Clive Hicks-Jenkins (nacido en 1951), pintor
- Robert Alwyn Hughes (nacido en 1935), pintor
- Alfred Janes (1911-1999), pintor
- Augustus John (1878-1961), pintor
- Goscombe John (1860-1952), escultor
- Gwen John (1876-1939), pintora
- David Jones (1895-1974), artista y poeta
- Martyn Jones (nacido en 1955), pintor
- Thomas Jones (1742-1803), pintor
- Heinz Koppel (1919-1980), pintor, se mudó a Gales cuando era joven.
- Mervyn Levy (1915-1996), pintor, marchante de arte, escritor y crítico
- Osi Rhys Osmond (1942-2015), pintor y presentador de televisión
- Geoffrey Olsen (1943-2007), pintor
- Michael Gustavius Payne (nacido en 1969), pintor
- Shani Rhys James (nacida en 1953), pintora, se mudó a Gales después de graduarse
- Ceri Richards (1903-1971), pintora
- Will Roberts (1907-2000), pintor
- John Uzzell Edwards (nacido en 1937), pintor
- Andrew Vicari (1938-2016), pintor
- Bedwyr Williams (nacido en 1974), artista de instalación y performance
- Kyffin Williams (1918-2006), pintor
- Richard Wilson (1714-1782), pintor
- Nathan Wyburn (nacido en 1989), artista gastronómico
- Ernest Zobole (1927-1999), pintor
Diseñadores
- Laura Ashley (1925-1985)
- Jeff Banks (nacido en 1943)
- David Emanuel (nacido en 1952)
- Timothy Everest (nacido en 1961)
- Ross Lovegrove (nacido en 1958)
- Julien Macdonald (nacido en 1971)
- Tommy Nutter (1943-1992)
- Jayne Pierson (nacido en 1969/1970)
- Mary Quant (nacida en 1934)
Emprendedores
- Andrew Regan (nacido en 1974), fundador de Empire Search Partners
- Richard ap Meryk (o ap Meurig), anglicized a Richard Amerike (o Ameryk) (c. 1445-1503), por quien se dice que América lleva el nombre
- Gomer Berry, primer vizconde de Kemsley (1883-1968), editor de periódicos
- William Berry, primer vizconde de Camrose (1879-1954), editor de periódicos
- Joe Blackman (nacido c. 1984), empresario de la industria de eventos y entretenimiento
- David Davies Llandinam (1818-1890), industrial
- Griffith J. Griffith (1850-1919), millonario minero
- John Josiah Guest (1785-1852), maestro de hierro
- John Hughes (1814-1889), empresario y fundador de la ciudad de Donetsk , Ucrania
- Sir William Thomas Lewis (1837-1914), propietario de carbón
- Terry Matthews (nacido en 1943), multimillonario de las telecomunicaciones, propietario de Celtic Manor Resort
- Michael Moritz (nacido en 1962), inversor
- Charles Stewart Rolls (1877-1910), fabricante de automóviles y aviador
- Howard Stringer (nacido en 1942), empresario
- David Sullivan (nacido en 1949), editor
- David Alfred Thomas (1856-1918), industrial
Exploradores
- Perce Blackborow (1896-1949)
- John Evans (1770-1799)
- George Everest (1790-1866)
- Henry Morton Stanley (1841-1904)
Directores de cine
- Kevin Allen (nacido en 1962)
- Gareth Evans (nacido en 1980)
- John Evans (nacido en 1980)
- Marc Evans (nacido en 1963)
- Peter Greenaway (nacido en 1942)
- Terry Jones (1942-2020)
- Justin Kerrigan (nacido en 1974)
- Richard Marquand (1938-1987)
- Julian Richards (nacido en 1968)
- Sara Sugarman (nacida en 1962)
Humoristas
- Bennett Arron (nacido en 1973), comediante, escritor, actor y presentador de televisión
- Max Boyce (nacido en 1945), animador
- Tommy Cooper (1922-1984), comediante y mago
- Lee Dainton (nacido en 1973), serie de televisión Dirty Sanchez
- Ryan Davies (1937-1977), comediante y cantante
- Rhod Gilbert (nacido en 1968), comediante y personalidad de BBC Radio Wales
- Terry Jones (1942-2020), comediante ( serie Monty Python ), autor, director de cine
- Gladys Morgan (1898-1983), comediante
- Tessie O'Shea (1913-1997), comediante
- Mathew Pritchard , serie de televisión Dirty Sanchez
- Griff Rhys Jones (nacido en 1953), escritor de cómics, actor y presentador
- Harry Secombe (1921-2001), comediante, actor, cantante y presentador de televisión
- Paul Whitehouse (nacido en 1958), escritor y actor
- Ronnie Williams (1939-1997), actor y comediante
Inventores
- William Davies Evans (1790-1872)
- William Frost (1848-1935), aviador aficionado
- William Robert Grove (1811-1896)
- John Jones (1645-1709)
- Adam Powell (nacido en 1976), creador de Neopets
- William Henry Preece (1834-1913)
- Edwin Stevens (1905-1995), diseñó el primer audífono electrónico portátil del mundo
- Thomas Williams de Llanidan (1737–1802)
- Walter Clopton Wingfield (1833-1912), inventor del tenis sobre hierba
Periodistas y locutores
- Gomer Berry, primer vizconde de Kemsley (1883-1968), editor de periódicos
- William Berry, primer vizconde de Camrose (1879-1954), editor de periódicos
- Jeremy Bowen (nacido en 1960), periodista y locutor
- Derek Brockway (nacido en 1967), meteorólogo jefe de BBC Wales Today
- Toby Charles , comentarista de fútbol del exitoso programa de televisión de PBS Soccer Made in Germany , 1976-1983
- Grace Coddington (nacida en 1941), periodista de moda y estilista de Anglesey
- Hugh Cudlipp (1913–1998), director editorial de Mirror Group
- Josie d'Arby (nacido en 1972), locutor de radio y presentador de televisión
- Huw Llywelyn Davies (nacido en 1945), presentador y comentarista de rugby union
- Russell Davies (nacido en 1946), presentador de radio
- Huw Edwards (nacido en 1961), periodista y copresentador de BBC News at Ten
- Sara Edwards (nacida en 1961), periodista de televisión y presentadora de televisión
- Dewi Griffiths (nacido en 1931), ex presentador de BBC Radio Wales ' A String of Pearls
- Arfon Haines Davies (nacido en 1948), presentador de televisión y locutor de continuidad
- Mike Flynn (nacido en 1952), locutor de radio que presentaba un programa diario en BBC Radio Wales desde su lanzamiento en 1978 hasta 1989
- Guto Harri (nacido en 1966), corresponsal político de la BBC
- John Humphrys (nacido en 1943), periodista y locutor
- Ciaran Jenkins (nacido en 1984), periodista y locutor de Merthyr Tydfil
- Gareth Jones (1905-1935), primero en dar a conocer la existencia del Holodomor en el mundo occidental
- Gareth Jones alias Gaz Top (nacido en 1961), presentador y locutor
- Gethin Jones (nacido en 1978), presentador
- Karl Jones (nacido en 1988), periodista de la BBC
- Steve Jones (nacido en 1977), presentador
- Martyn Lewis (nacido en 1945), presentador
- Siân Lloyd (nacido en 1958), meteorólogo, ex presentador meteorológico de ITV
- Sian Lloyd , periodista de televisión y presentadora de noticias de televisión de la BBC
- Angus McDermid (1920-1988), periodista y locutor de la BBC
- Johnny Morris (1919-1999), presentador de televisión de Animal Magic de la BBC
- Mavis Nicholson (nacido en 1930), escritor y locutor de televisión
- Jamie Owen (nacido en 1967), periodista de televisión y copresentador de BBC Wales Today
- Allison Pearson (nacida en 1960), periodista y autora
- Keidrych Rhys (1915–22 de mayo de 1987), periodista y editor del periódico Wales
- Paul Starling (nacido en 1951), periodista y locutor que trabajó en HTV Wales y BBC Wales antes de convertirse en editor político del Welsh Daily Mirror
- Jaci Stephen (nacido en 1958), periodista y locutor, mejor conocido como crítico de televisión
- Wynford Vaughan-Thomas (1908-1987), reportero y periodista de la BBC sobre la Segunda Guerra Mundial
- Huw Wheldon (1916-1986), periodista y locutor
- Iolo Williams (nacido en 1962), experto en vida silvestre y presentador
- Siân Williams (nacido en 1964), presentador de noticias y actualidad de la BBC
- Lucy Owen (nacida en 1970) presentadora de televisión y presentadora de radio
Hombres y mujeres militares
- Morys Bruce , KBE , cuarto barón Aberdare, sirvió en la Segunda Guerra Mundial , luego político activo y Consejero Privado
- Malcolm Douglas-Pennant, sexto barón Penrhyn (1908-2003), honrado como MBE después de la invasión de Sicilia en la Segunda Guerra Mundial
- Rhys ap Thomas (1449-1525), Orden de la Jarretera , Gobernador de Gales. Bien conocido por matar al rey Ricardo III
- Hugh Evan-Thomas (1862-1928), vicealmirante de la Marina Real
- Ellis Humphrey Evans ("Hedd Wyn") , célebre poeta, murió en la Tercera Batalla de Ypres durante la Primera Guerra Mundial.
- William Charles Fuller VC (1884-1974), primer galés en recibir la Cruz Victoria durante la Primera Guerra Mundial
- Dafydd ap Llewelyn ap Hywel, más conocido como Dafydd Gam (c. 1380-1415), prominente oponente de Owain Glyndŵr
- Owain Lawgoch o Yvain de Galles (c. 1300-1378), mercenario y Príncipe de Gales titular
- TE Lawrence (Lawrence de Arabia) (1888-1935), soldado
- Hubert William Lewis VC (1896-1977)
- John Wallace Linton VC, Comandante de la Marina Real
- Sir Thomas Picton (1758-1815), teniente general
- Tasker Watkins VC GBE (Mayor) (1918-2007), primer galés en ser galardonado con la Cruz de Victoria durante la Segunda Guerra Mundial, ex presidente de la Unión de Rugby de Gales y ex Lord Juez de Apelación y Vicepresidente del Tribunal Supremo
- Simon Weston (nacido en 1961), soldado y locutor
- John Williams VC (1857-1932), nacido como John Fielding
- Roger Williams (c. 1537-1595), soldado
- Robert James Bye VC (1889–1962), un galés galardonado con la Victoria Cross and Soldier tanto en la Primera Guerra Mundial como en la Segunda Guerra Mundial .
• James Beattie (nacido en 1988), actualmente en el ejército británico
Modelos
- Sian Adey-Jones (nacida en 1957), modelo, segunda finalista de Miss Universo (1976)
- Kim Ashfield (nacida en 1959), cuarta finalista de Miss Mundo (1980)
- Amy Guy (nacida en 1983), premio Miss Sport en Miss Mundo 2004 , en representación de Gales, uno de los Gladiadores
- Rosemarie Frankland (1943-2000), Miss Mundo (1961)
- Claire Evans (nacida en 1983), Miss Gales (2005)
- Chloe-Beth Morgan (nacida en 1986), Miss Gales (2008)
- Helen Morgan (nacida en 1952), Miss Mundo (1974)
- Kate Alicia Morgan (nacida en 1983), modelo
- Sophie Molds (nacida en 1992), primera finalista de Miss Mundo 2012 , en representación de Gales
- Kelly-Louise Pesticcio , Miss Gales (2007)
- Imogen Thomas (nacida en 1982), Miss Gales (2003) y concursante de Gran Hermano
Reyes y príncipes
- Cadwallon ap Cadfan (fallecido en 633), rey de Gwynedd
- Cunedda ( fl. 400–450), rey de Gwynedd
- Dafydd ap Gruffudd (fallecido en 1283), Príncipe de Gales
- Gruffudd ap Cynan (c. 1035-1137), rey de Gwynedd
- Gwenllian de Gales (1282-1337), hija de Llywelyn ap Gruffudd
- Gwenllian ferch Gruffydd (1097-1137), princesa consorte de Deheubarth
- Enrique VII de Inglaterra (1457-1509), primer rey de la dinastía Tudor , nacido en Pembroke
- Hywel Dda (887–950), Príncipe de Deheubarth
- Idwal Iwrch (c. 650–720), rey de Gwynedd
- Llywelyn el Grande (1173-1240), Príncipe de Gales
- Llywelyn ap Gruffudd (c. 1225-1282), Llywelyn Ein Llyw Olaf ( Llywelyn, Nuestro último líder ), Príncipe de Gales
- Madog ap Gruffydd Maelor (m.1236), príncipe de Powys Fadog
- Maelgwn Gwynedd (c. 490-547), príncipe de Gwynedd
- Owain Glyndŵr (1359-1416), Príncipe de Gales
- Owain Gwynedd (1100-1170), rey de Gwynedd
- Rhodri Mawr (c. 820–878), rey de Gwynedd y Deheubarth
- Lord Rhys (1132-1197), príncipe de Deheubarth
- Trahaearn ap Caradog (fallecido en 1081), rey de Gwynedd
Músicos
- Ivor Atkins (1869-1953), organista
- Lincoln Barrett (nacido en 1979), también conocido como Alto contraste
- Dame Shirley Bassey (nacida en 1937), cantante
- Wally Bishop (1894-1966), 'Waldini', líder de la banda y empresario
- Cate Le Bon (nacido en 1983), cantautora
- James Dean Bradfield (nacido en 1969), guitarrista y cantante principal ( Manic Street Preachers )
- Delme Bryn-Jones (1934-2001), barítono
- Stuart Burrows (nacido en 1933), tenor
- Stuart Cable (1970-2010), baterista (anteriormente con Stereophonics )
- John Cale (nacido en 1942), músico ( Velvet Underground )
- Phil Campbell (nacido en 1961), guitarrista principal de Motörhead
- Charlotte Church (nacida en 1986), cantante
- Steffan Cravos (nacido en 1975), rapero
- Henry Walford Davies (1869-1944), compositor, maestro de la música del rey
- Spencer Davis (1939-2020), músico
- Marina Diamandis (nacida en 1985), cantautora conocida por su nombre artístico Marina and the Diamonds
- Aimée Ann Duffy (nacida en 1984), cantante y compositora, nombre artístico Duffy
- Geoff Eales , pianista de jazz
- Steve Eaves (nacido en 1952), poeta, cantante y compositor
- Dave Edmunds (nacido en 1944), cantante, compositor, músico y pionero de Rockfield Studios
- Richey Edwards (nacido en 1967), músico ( Manic Street Preachers )
- Dave Evans (nacido en 1953), ex cantante de AC / DC
- Geraint Evans (1922-1992), cantante de ópera
- Wynne Evans (nacido en 1972), tenor
- Andy Fairweather-Low (nacido en 1948), cantante, anteriormente con Amen Corner
- Catrin Finch (nacido en 1980), arpista
- Roger Glover (nacido en 1945), músico ( Deep Purple )
- Larry Goves (nacido en 1980), compositor
- Jemma Griffiths (nacido en 1975), cantante y compositora
- Pete Ham (1947-1975), músico ( Badfinger )
- Alun Hoddinott (nacido en 1929), compositor
- Mary Hopkin (nacida en 1950), cantante
- Owain Arwel Hughes (nacido en 1942), director de orquesta
- David Russell Hulme (nacido en 1951), director de orquesta
- Robert ap Huw (c. 1580-1665), arpista
- Dafydd Iwan (nacido en 1943), cantautor
- Evan James (1809-1878), compuso la letra de Hen Wlad fy Nhadau
- James James (1833-1902), arpista y músico, compuso la melodía de Hen Wlad fy Nhadau
- Karl Jenkins (nacido en 1944), compositor
- Katherine Jenkins (nacida en 1980), cantante
- Aled Jones (nacido en 1970), cantante, ex chico agudo, ahora barítono / tenor; también presentador de radio y televisión, actor
- Daniel Jones (1912-1993), compositor
- Della Jones (nacido en 1946), cantante
- Gwyneth Jones (nacido en 1936), cantante
- Kelly Jones (nacido en 1974), cantante y guitarrista ( Stereophonics )
- Parry Jones (1891-1963), cantante
- Tom Jones (nacido en 1940), cantante
- Martyn Joseph (nacido en 1960), cantautor
- Peter Karrie (nacido en 1946), cantante
- Jon Lee (1968-2002), baterista de la banda de rock Feeder
- Donna Lewis (nacido en 1973), cantante, músico
- Lustmord (nacido como Brian Williams), músico electrónico a menudo acreditado por crear el género de ambiente oscuro.
- William Mathias (1934-1992), compositor
- Cerys Matthews (nacido en 1969), cantante, compositor, documentalista, locutor, autor
- Elaine Morgan , cantante
- Owen Morris (nacido en 1968), ingeniero y productor musical
- Grant Nicholas (nacido en 1967), guitarrista, cantante de la banda de rock Feeder
- Ivor Novello (1893-1951), actor, compositor, dramaturgo, productor y cantante
- Tessie O'Shea (1913-1995), animadora
- Donald Peers (1908-1973), cantante
- Mike Peters (nacido en 1959), cantante de la banda de rock The Alarm
- Mal Pope (nacido en 1960), cantante y compositor
- Precio de Margaret (nacida en 1941), cantante
- Gruff Rhys (nacido en 1970), cantante, compositor y guitarrista ( Super Furry Animals )
- Timothy John Rishton , organista, autor, conferenciante y locutor
- Sasha (nacido en 1969), DJ
- Gwenno Saunders (nacido en 1981), cantante
- James Sauvage (1849-1922), cantante
- Andy Scott-Lee (nacido en 1980), cantante ( 3SL )
- Lisa Scott-Lee (nacida en 1975), cantante (3SL y Steps )
- Harry Secombe (1921-2001), animador
- Chris Slade (nacido en 1946), baterista de rock de la banda australiana de Hard Rock AC / DC
- Rick Smith (nacido en 1959), teclados y mezcla, miembro de British Electronic Group Underworld
- Sbardun (Alun Huws) (1948-2014), músico y compositor
- David Spencer (nacido en 1939), cantante, nombre artístico Ricky Valance
- Henry Spinetti (nacido en 1951), baterista
- Dorothy Squires (1915-1998), cantante
- Alison Statton (nacida en 1959), cantante ( Jóvenes gigantes de mármol )
- Meic Stevens (nacido en 1942), cantante y compositor
- Shakin 'Stevens (nacido en 1948), cantante
- Steve Strange (nacido en 1959), cantante
- Robert Tear (nacido en 1939), tenor
- Bryn Terfel (nacido en 1965), cantante de ópera barítono
- Thighpaulsandra (nacido Tim Lewis), músico, compositor
- John Thomas (1826-1913), arpista y compositor
- Lynda Thomas (nacida en 1981), músico, cantautor
- Mansel Thomas (1909-1986), compositor
- Bonnie Tyler (nacido en 1951), cantante
- Ian Watkins (nacido en 1977), cantante de Lostprophets
- Ian Watkins (nacido en 1976), cantante pop de Steps
- Grace Williams (1906-1977), compositora
- Terry Williams (nacido en 1948), baterista de Dire Straits
- Nicky Wire (nacido en 1969), letrista y bajista (Manic Street Preachers)
- Tim Wright alias. CoLD SToRAGE (nacido en 1967), compositor, cantante, audio de juegos de computadora
- David Wynne (1900-1983), compositor
- Iwan Rheon (nacido en 1985), cantante y músico
Bandas
- The Alarm (1977–), banda de rock alternativo de Rhyl
- Amen Corner (1966-1969), popular banda de rock de Cardiff
- Yr Anhrefn (1982-1995), banda de punk rock de Bangor
- Anweledig (1991–), banda de funk ska de Blaenau Ffestiniog
- ¡Ataque! ¡Ataque! (2006–), banda de rock alternativo de Caerphilly y Aberdare
- The Automatic (2002–), banda de rock alternativo de Cowbridge
- Badfinger (1969-1975, 1978-1984), banda de rock de Swansea
- Y Bandana (2008–), banda de rock alternativo de Caernarfon
- Big Leaves (1988-2003), banda de rock independiente de Waunfawr
- The Blackout (2003–), banda de rock post-hardcore de Merthyr Tydfil
- Y Blew (1967–), banda de pop eléctrico en galés
- Bob Delyn a'r Ebillion (1988–), banda de folk rock
- Brigyn (2004–), grupo vocal de Gwynedd
- Budgie (1967-1988, reformado en 1995), banda de heavy metal de Cardiff
- Bullet for My Valentine (1998–), banda de metalcore de Bridgend
- Calan (2006–), banda folclórica de Gales del Sur
- Catatonia (1992-2001), banda de rock alternativo de Cardiff
- Catfish and the Bottlemen (2007–), banda de rock de Llandudno
- Colorama (2008–), banda de folk alternativo de Cardiff
- The Crocketts (1996-2002), grupo de rock de Aberystwyth
- Crys (1976–), banda de metal de Resolven
- Y Cyrff (1983-1992), banda de rock en galés de Llanrwst
- Datblygu (1982-1995), banda de rock experimental
- Demented Are Go (1982–), banda de psychobilly de Cardiff
- Derwyddon Dr Gonzo (2005–), banda de funk y ska de Llanrug
- Dub War (1993-1999), banda de metal de Newport
- Ether (1996-1999), banda de rock alternativo de Blackwood
- Feeder (1991–), banda de rock de Newport
- Ffa Coffi Pawb , banda de rock, precursora de los Super Furry Animals
- Y Ffyrc, grupo fundado por ex miembros de Catatonia
- Foreign Legion (1984–), banda de street punk de Merthyr Tydfil
- Funeral for a Friend (2001–), banda screamo / emo
- Gene Loves Jezebel (1980–), banda de rock gótico
- Genod Droog (2005-2008), banda indie / hip-hop
- Goldie Lookin Chain (b2000–), banda de rap cómico de Newport
- Zygotic Mynci de Gorky (1991-2006), banda de rock alternativo de Carmarthen
- Iwcs a Doyle (1995–), banda acústica
- The Joy Formidable (2007–), banda de rock alternativo del norte de Gales
- Kids in Glass Houses (2003–), banda de pop punk
- Llwybr Llaethog (1985–), grupo experimental de Blaenau
- Lostprophets (1997-2013), banda de rock de Pontypridd
- Man (1968–1976, 1983–), banda de rock progresivo
- Manic Street Preachers (1986–), banda de rock alternativo de Blackwood
- Mclusky (1996-2005), banda de rock alternativo
- Neck Deep (2012–), banda de pop punk de Wrexham
- Y Niwl (2009–), banda instrumental de música surf de Gwynedd
- Paper Airplanes (2009–), banda de pop alternativo
- The Peth (2008–), banda de rock de Cardiff y Bethesda
- The Poppies (2003-2007), banda de rock de Aberystwyth
- Race Horses (2005-2013), banda de pop psicodélico de Aberystwyth, conocida como Radio Luxembourg hasta 2009
- Sibrydion (2004–), banda de rock indie de Waunfawr
- Skindred (1998–), banda de reggae y rock de Newport
- Stereophonics (1992–), banda de rock independiente de Cwmaman
- Super Furry Animals (1993–), banda de rock de Cardiff
- Trampolene (2013–), banda de rock alternativo de Swansea
- Tystion (1996-2002), grupo de hip-hop de Carmarthen
Filántropos
- Gwendoline Davies (1882-1951)
- Margaret Davies (1884-1963)
- Albert Gubay (nacido en 1928)
- Augusta Hall, baronesa Llanover (1802-1896)
- Edmund Meyrick (1636-1713)
- Hugh Owen (1804-1881)
- Robert Owen (1771-1858)
- Thomas Phillips (1760-1851)
- Eliezer Pugh (1814-1903)
- Edwin Stevens (1905-1995)
- Maria Jane Williams (hacia 1794-1873)
- John Wynne (1650-1714)
- Elihu Yale (1649-1721)
Filósofos
- Richard Ithamar Aaron (1901-1987)
- Martyn Evans
- David James Jones (1886-1947)
- Henry Jones (1852-1922)
- John Robert Jones (1911-1970)
- Hywel Lewis (1910-1992)
- John Lewis (1889-1976)
- Gwilym Ellis Lane Owen (1922-1982)
- Dewi Zephaniah Phillips (1934-2006)
- Griffith Powell (1561-1620)
- John Cowper Powys (1872-1963)
- Precio de HH (1899–1984)
- Richard Price (1723-1791)
- Mark Rowlands (nacido en 1962)
- Bertrand Russell (1872-1970)
- David Oswald Thomas (1924-2005)
- Thomas Vaughan (1621-1666)
- David Williams (1738-1816)
- Rheinallt Nantlais Williams (1911-1993)
Politicos
- William Abraham (1842-1922), liberal-laborista y laborista , sindicalista y primer diputado de la clase trabajadora
- Leo Abse (1917-2008), reformador laboral de la legislación social
- Leighton Andrews AM (nacido en 1957), Trabajo, Ministro del Gobierno de Gales
- Ifor Bach ( fl. 1158), líder galés temprano
- Kenneth Baker (nacido en 1934), conservador
- Lorraine Barrett AM (nacido en 1950), Labor
- John Batchelor (1820-1883), liberal
- Aneurin Bevan (1897-1960), laborista, fundadora del Servicio Nacional de Salud
- Henry Bruce (1815-1895), liberal
- Julian Cayo-Evans (1937-1995), activista político y líder del Ejército de Gales Libre
- Christine Chapman AM (nacida en 1956), Labor
- Alun Davies AM (nacido en 1964), Labor
- Andrew Davies AM (nacido en 1952), Labor
- David Davies, primer barón Davies (1880-1944), liberal
- Jocelyn Davies AM (nacido en 1959), Plaid Cymru
- SO Davies (1886-1972), Labor
- Dafydd Elis-Thomas (nacido en 1946), Plaid Cymru , ex presidente de la Asamblea Nacional de Gales
- Gwynfor Evans (1912-2005), primer miembro del parlamento de Plaid Cymru
- Nerys Evans AM (nacido en 1980), Plaid Cymru
- Nigel Evans MP Miembro conservador del Parlamento
- Chris Franks AM (nacido en 1951), Plaid Cymru
- John Frost (1784-1877), cartista
- Julia Gillard (nacida en 1961), primera mujer Primera Ministra de Australia y líder del Partido Laborista Australiano
- Janice Gregory AM (nacida en 1955), Labor
- Samuel Griffith (1845-1920), primer presidente del Tribunal Supremo de Australia
- Jim Griffiths (1890-1975), primer secretario de Estado de Gales
- John Griffiths AM (nacido en 1956), laborista y consejero general de Gales
- Lesley Griffiths AM (nacido en 1960), Labor
- Benjamin Hall, primer barón de Llanover (1802-1867), Whig , de quien se dice que lleva el nombre del Big Ben
- Edwina Hart AM (nacida en 1957), Labor
- Michael Heseltine (nacido en 1933), conservador
- Geoffrey Howe (nacido en 1926), conservador, secretario de Relaciones Exteriores
- Billy Hughes (1862-1952), primer ministro de Australia
- Cledwyn Hughes (Barón Cledwyn de Penrhos) (1916-2001), Labor
- Jane Hutt AM (nacida en 1949), Labor
- Huw Irranca-Davies (nacido en 1963), Labor
- Irene James AM (nacida en 1952), Labor
- Bethan Jenkins AM (nacida en 1981), Plaid Cymru
- Roy Jenkins (1920-2003), laborista, ministro de Hacienda de 1967 a 1970, fundador del Partido Socialdemócrata (SDP) , presidente de la Comisión Europea , 1976-1981 y autor
- Alun Ffred Jones AM (nacido en 1949), Plaid Cymru
- Ann Jones AM (nacida en 1953), Labor
- Carwyn Jones AM (nacido en 1967), Trabajo, Primer Ministro de Gales
- Elin Jones AM (nacido en 1966), Plaid Cymru
- Barón Elwyn-Jones (1909-1989), canciller laborista también abogado
- Ieuan Wyn Jones AM (nacido en 1949), Plaid Cymru, Viceprimer Ministro de Gales
- William Jones (1809-1873), cartista
- Neil Kinnock (nacido en 1942), líder del Partido Laborista, 1983-1992
- Peter Law (1948-2006), Labor, Independiente
- Francis Lewis (1713–1803), signatario de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos
- Huw Lewis AM (nacido en 1964), Labor
- Saunders Lewis (1893-1985), poeta, dramaturgo, historiador, crítico literario, activista político, nacionalista galés y fundador de lo que se convertiría en Plaid Cymru
- Val Lloyd AM , Laboral
- David Lloyd George (1863-1945), liberal , primer ministro 1916-22
- Sandy Mewies AM (nacido en 1950), Labor
- Alun Michael (nacido en 1943), laborista, primer primer secretario de Gales 1999-2000
- Rhodri Morgan AM (nacido en 1939), Trabajo, Primer Ministro de Gales 2000-2009
- Paul Murphy, Barón Murphy de Torfaen (nacido en 1946), Trabajo, Secretario de Estado de Irlanda del Norte 2002-05
- Lynne Neagle AM (nacida en 1968), Labor
- Ifan ab Owen Edwards (1895-1970), fundador de Urdd Gobaith Cymru
- Richard Lewis, más conocido como Dic Penderyn (1808-1831), Chartist
- John Prescott (nacido en 1938), laborista, viceprimer ministro 1997-2007
- Merlyn Rees (1920-2006), Labor, Secretaria de Estado de Irlanda del Norte 1974-1976, Secretaria del Interior 1976-1979
- Henry Richard (1812-1888), liberal
- Ivor Richard, barón Richard , laborista, ex líder de la Cámara de los Lores, Lord Privy Seal y comisario europeo
- Edward V. Robertson (1881-1963), senador de EE . UU.
- Ted Rowlands (nacido en 1943), Labor
- Joan Ruddock (nacido en 1943), Labor
- Carl Sargeant AM (nacido en 1968), Labor
- Molly Scott Cato (nacida en 1963), eurodiputada del Partido Verde y economista verde
- Karen Sinclair AM (nacida en 1952), Labor
- George Thomas (1909-1997), laborista , presidente de la Cámara de los Comunes
- Lewis Valentine (1893-1986), pastor, autor, editor, nacionalista galés y fundador de lo que se convertiría en Plaid Cymru
- Thomas Vaughan (c.1410-1483), también soldado y diplomático
- Dafydd Wigley (nacido en 1943), ex presidente de Plaid Cymru
- DJ Williams (1885-1970), escritor en galés y fundador de lo que se convertiría en Plaid Cymru
- Morgan B. Williams (1831-1903), miembro republicano de la Cámara de Representantes de EE. UU.
- William Williams (1634-1700), también abogado
- Zephaniah Williams (1795-1874), cartista
- Leanne Wood AM (nacida en 1971), líder del partido Plaid Cymru
- Alan Woods (nacido en 1944), trotskista y escritor
- Dai Lloyd AM (nacido en 1956), político y médico de cabecera de Plaid Cymru
Figuras religiosas
- San Cadoc (nacido c. 497)
- Thomas Charles (1755-1814), ministro inconformista
- David Davies (1741-1819), clérigo e historiador social
- San David (muerto en 601?), Patrón de Gales
- Elfodd (fallecido en 809) obispo galés
- Samuel Ifor Enoch (1914-2001), director del United Theological College, Aberystwyth
- Christmas Evans (1766-1838), ministro inconformista
- Santos Philip Evans y John Lloyd , sacerdotes católicos romanos y dos de los cuarenta mártires de Inglaterra y Gales
- Ann Griffiths (1776–1805), poeta religiosa y escritora de himnos
- David Griffiths (1792–1863), misionero en Madagascar, traductor de la primera Biblia escrita en lengua africana
- San Ricardo Gwyn (c. 1537-1584)
- Howell Harris (1714-1773), ministro metodista
- Saint Illtud (murió a mediados del siglo VI)
- Obispo William Morgan (1545-1604), traductor de la primera Biblia completa en galés (1588)
- San Patricio , santo patrón de Irlanda
- Alwyn Rice Jones (1934-2007), obispo de St Asaph y también arzobispo de Gales
- Thomas Richards (sacerdote) (c. 1687-1760), sacerdote anglicano y canónigo de la catedral de St Asaph
- Evan Roberts (1878-1950), predicador metodista en el avivamiento galés
- Reverendo John Davies (Shon Gymro) (1804-1884), ministro congregacional galés, lingüista, escritor y poeta
- John Roberts (Ieuan Gwyllt) (1822-1877), predicador metodista y escritor de himnos
- Daniel Rowland (1713-1790), predicador metodista en el avivamiento de Gales
- William Salesbury (¿c. 1520-1584?), Traductor al galés del Nuevo Testamento
- John Tudno Williams (nacido en 1938), Moderador de la Iglesia Presbiteriana de Gales 2006–7
- Rheinallt Nantlais Williams (1911-1993), director del United Theological College, Aberystwyth
- Rowan Williams (nacido en 1950), arzobispo de Canterbury de 2003 a 2012
- William Richard Williams (1896–1962), director del United Theological College, Aberystwyth
- William Williams Pantycelyn (1717-1791), escritor de himnos
Científicos
- Glyn Daniel (1914-1986), arqueólogo, locutor
- Donald Watts Davies (1924-2000), "padre de Internet"; co-inventor de la conmutación de paquetes (y creador del término)
- Hugh Davies (1793-1821), botánico, clérigo
- Huw Dixon (nacido en 1958), economista
- Lyn Evans (nacida en 1945), líder del proyecto del Gran Colisionador de Hadrones con sede en CERN , Suiza
- Herbert George (1893-1939), químico, conferenciante
- William Robert Grove (1811-1896), físico
- Gwilym Jenkins (1933-1982), estadístico, ingeniero de sistemas
- Alwyn Jones (nacido en 1947), biofísico
- Eifion Jones (1925-2004), botánico marino
- Emrys Jones (1920-2006), geógrafo
- Steve Jones (nacido en 1944), biólogo, genetista, autor y presentador de televisión
- Brian David Josephson (nacido en 1940), físico, premio Nobel, inventor del cruce de Josephson
- Edward Lhuyd (1660-1709), naturalista, botánico, lingüista, geógrafo y anticuario
- Ronald Lockley (1903-2000), naturalista, autor
- Victor Erle Nash-Williams , arqueólogo
- Robert Recorde (1510-1558), matemático y médico; inventor del signo 'igual' en matemáticas
- Gareth Roberts (1940-2007), físico
- Graham Sutton (1903-1977), meteorólogo
- Llewellyn Hilleth Thomas (1903-1992), físico; descubridor de la 'precesión de Thomas' en la teoría de la relatividad
- Alfred Russel Wallace (1823-1913), biólogo, co-descubridor de la teoría de la evolución por selección natural
- Phil Williams (1939-2003), astrofísico, político
Deportistas
Atletas
- John Ainsworth-Davis (1895-1976), medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Verano de 1920
- Jim Alford (1913-2004), medallista de oro de los Juegos del Imperio Británico
- Steve Barry (nacido en 1950), medallista de oro de los Juegos de la Commonwealth
- Jamie Baulch (nacido en 1973), velocista de 400 metros, medallista de bronce y plata en los Juegos de la Commonwealth y medallista de plata en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996
- Tim Benjamin (nacido en 1982), medallista de plata de los Juegos de la Commonwealth
- Steve Brace (nacido en 1961), corredor de larga distancia
- Guto Nyth Brân (1700-1737), corredor
- Lesley Brannan (nacido en 1976), lanzador de martillo
- Lynn Davies (nacida en 1942), medallista de oro olímpica
- Tenby Davies (1884-1932), campeón mundial profesional de media milla
- John Disley (nacido en 1928), 3000 metros cazador de campanarios
- Dai Greene (nacido en 1986)
- Tanni Gray-Thompson (nacido en 1969), ganador de 11 medallas olímpicas de oro, cuatro de plata y una de bronce
- Cecil Griffiths (1901-1945), medallista de oro en los Juegos Olímpicos de Verano de 1920
- Venissa Head (nacida en 1956), medallista de plata de los Juegos de la Commonwealth
- Colin Jackson (nacido en 1967), vallista
- David Jacobs (1888-1976), medallista de oro en los Juegos Olímpicos de verano de 1912
- Berwyn Jones (1940-2007), velocista y futbolista de la liga de rugby
- Steve Jones (nacido en 1955), medallista de plata de los Juegos de la Commonwealth y ex poseedor del récord mundial de maratón
- Christian Malcolm (nacido en 1979), velocista
- Robert Mitchell (nacido en 1980), saltador de altura
- Kay Morley-Brown (nacido en 1963), medallista de oro de los Juegos de la Commonwealth
- Catherine Murphy (nacida en 1975), corredora olímpica de 400 metros
- Jonathon O'Dougherty , campeón nacional británico de danza sobre hielo
- Carys Parry (nacido en 1981), medallista de plata del martillo de los Juegos de la Commonwealth
- Berwyn Price (nacido en 1951), medallista de oro y plata de los Juegos de la Commonwealth y corredor olímpico de 110 metros de vallas
- Tom Richards (1910-1985), medallista de plata en los Juegos Olímpicos de verano de 1948
- Philippa Roles (nacida en 1978), lanzadora de disco de los Juegos de la Commonwealth
- Michelle Scutt (nacida en 1960), medallista de plata y medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de 1980 en los Juegos de la Commonwealth
- Steven Shalders (nacido en 1981 en Bridgend), triple salto de los Juegos de la Commonwealth
- Tony Simmons (nacido en 1948), corredor olímpico de 10.000 metros
- Scott Simpson (nacido en 1979), salto con pértiga de los Juegos de la Commonwealth
- Iwan Thomas (nacido en 1974), velocista de 400 metros
- Reg Thomas (1907-1946), medallista de oro y plata en los Juegos del Imperio Británico y corredor de distancia olímpica
- Angela Tooby (nacida en 1960), medallista de bronce de los Juegos de la Commonwealth
- Susan Tooby (nacida en 1960), corredora olímpica de larga distancia
- Hayley Tullett (nacida en 1975), medallista de plata y bronce de los Juegos de la Commonwealth y corredora olímpica de media distancia
- Kirsty Wade (nacida en 1962), medallista de oro de los Juegos de la Commonwealth y corredora olímpica de media distancia
- Nigel Walker (nacido en 1963), corredor olímpico de 110 m de altura y jugador de la unión internacional de rugby de Gales
- Nick Whitehead (1933-2002), medallista de bronce de los Juegos de la Commonwealth y medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Verano de 1960
- JJ Williams (nacido en 1948), velocista de los Juegos de la Commonwealth y jugador de la unión internacional de rugby de Gales
- Rhys Williams (nacido en 1984), medallista de bronce de los Juegos de la Commonwealth
- Neil Winter (nacido en 1973), medallista de oro de los Juegos de la Commonwealth, salto con pértiga olímpico
Bádminton
- Martyn Lewis (nacido en 1982)
- Kelly Morgan (nacido en 1975)
- Richard Vaughan (nacido en 1978)
Jugadores de béisbol
- Jimmy Austin (1879-1965)
- Ted Lewis (1872-1936)
- Peter Morris (1854-1884)
Jugadores de baloncesto
- Tal Dunne (nacido en 1987), jugador de baloncesto profesional israelí nacido en Gales para el equipo israelí Ironi Nes Ziona
Jugadores de béisbol británicos
- Ted Peterson (1916-2005)
- George Whitcombe (1902-1986)
Bochas
- Janet Ackland
- Fred Leamon (1919-1981)
- Fred Parfitt (1869-1953)
- Robert Weale (nacido en 1963)
Boxeadores
- Jamie Arthur (nacido en 1979)
- Eddie Avoth (nacido en 1945)
- Albert Barnes (1913-1990)
- Bill Beynon (1891-1932)
- Dai Bowen (fallecido en 1912, en el hundimiento del RMS Titanic )
- Joe Calzaghe (nacido en 1972), ex invicto WBO , WBA , WBC , IBF supermediano y campeón mundial de peso semipesado de The Ring
- Nathan Cleverly (nacido en 1987), ex campeón europeo de peso semipesado
- Jason Cook (nacido en 1975)
- Brian Curvis (nacido en 1937)
- Dai Dower (nacido en 1933)
- Jim Driscoll (1880-1925), 'Peerless' Jim Driscoll, peso pluma
- Joe Erskine (1934-1990)
- Tommy Farr (1914-1986)
- Colin Jones (nacido en 1959)
- Enzo Maccarinelli (nacido en 1980), ex poseedor del título de peso crucero de la UMC (7 defensas)
- Johnny Owen (1956-1980)
- David 'Bomber' Pearce (1959-2000)
- Nicky Piper (nacido en 1966)
- Steve Robinson (nacido en 1968), ex poseedor del título mundial de peso pluma de la OMB (7 defensas)
- Lee Selby (nacido en 1987), campeón de peso pluma de la FIB
- Tom Thomas (1880-1911), primer campeón británico de peso mediano
- Freddie Welsh (1886-1927)
- Jimmy Wilde (1892-1969)
- Howard Winstone (1939-2000)
Jugadores de críquet
- Robert Croft (nacido en 1970)
- Alan Jones (nacido en 1938)
- Jeff Jones (nacido en 1941)
- Simon Jones (nacido en 1978)
- Tony Lewis (nacido en 1938), Capitán de Inglaterra 1972/73
- Steve Watkin (nacido en 1964)
Ciclistas
- Jessica Allen (nacida en 1989)
- Dale Appleby (nacido en 1986)
- Elinor Barker (nacida en 1994)
- Yanto Barker (nacido en 1980)
- Reg Braddick (1913-1999)
- Kara Chesworth (nacida en 1972)
- Craig Cooke (nacido en 1984)
- Nicole Cooke (nacida en 1983)
- Katie Curtis (nacida en 1988)
- Nina Davies (nacida en 1974)
- Paul Esposti (nacido en 1972)
- Alex Greenfield (nacido en 1990)
- Clare Greenwood (nacida en 1958)
- Sam Harrison (nacido en 1992)
- Anneliese Heard (nacida en 1981)
- Sally Hodge (nacida en 1966)
- Megan Hughes (nacida en 1977)
- Ellen Hunter (nacida en 1968)
- Joby Ingram-Dodd (nacido en 1980)
- Becky James (nacida en 1991)
- Ian Jeremiah (nacido c. 1970)
- Louise Jones (nacida en 1963)
- Luc Jones (nacido en 1991)
- Sion Jones (nacido en 1979)
- Colin Lewis (nacido en 1942)
- Arthur Linton (1868-1896)
- Anthony Malarczyk (nacido en 1975)
- Jimmy Michael (1877-1904)
- Ruby Miller (nacida en 1992)
- Jon Mould (nacido en 1991)
- Alun Owen
- Rob Partridge (nacido en 1986)
- Steve Paulding
- Matt Postle (nacido en 1970)
- Roger Pratt (nacido en 1944)
- Huw Pritchard (nacido en 1976)
- Dave Rand
- Ross Reid (nacido en 1987)
- Simon Richardson (nacido en 1966)
- Luke Rowe (nacido en 1990)
- Matthew Rowe (nacido en 1988)
- Paul Sheppard (nacido en 1978)
- Don Skene (nacido en 1936)
- Eddie Smart (1946-2000)
- Geraint Thomas (nacido en 1986)
- Chris Williams
- Julian Winn (nacido en 1972)
- Will Wright (nacido en 1973)
Jinetes
- David Broome (nacido en 1940)
- Richard Meade (nacido en 1936)
Futbolistas
- Mark Aizlewood (nacido en 1959)
- Ivor Allchurch (1929-1997), internacional de Gales
- Len Allchurch (nacido en 1933)
- Dai Astley (1909-1989)
- Colin Baker (1934-2021)
- Tom Baker (nacido en 1934)
- Gareth Bale (nacido en 1989)
- Tommy Bamford (1905-1967)
- Walley Barnes (1920-1975)
- Craig Bellamy (nacido en 1979), delantero e internacional de Gales
- Nathan Blake (nacido en 1972)
- Horace Sopló (1873-1957)
- Paul Bodin (nacido en 1964)
- Dave Bowen (1928-1995)
- Jason Bowen (nacido en 1972)
- Mark Bowen (nacido en 1963)
- Stan Bowsher (1899-1968)
- Terry Boyle (nacido en 1958)
- Ronnie Burgess (1917-2005)
- Ollie Burton (nacido en 1941)
- John Charles (1931-2004), el "Gentle Giant", internacional de Gales
- Mel Charles (nacido en 1935)
- Roy Clarke (1925-2006)
- Chris Coleman (nacido en 1970)
- James Collins (nacido en 1983)
- John Cornforth (nacido en 1967)
- Vic Crowe (1932-2009)
- Alan Curtis (nacido en 1954)
- Ben Davies (nacido en 1993)
- Len Davies (1899-1945)
- Ron Davies (nacido en 1942)
- Wyn Davies (nacido en 1942)
- Mark Delaney (nacido en 1976)
- Robert Earnshaw (nacido en 1981)
- Trevor Edwards (nacido en 1937)
- John Elsworthy (1931-2009)
- John Emanuel (nacido en 1948)
- Mike England (nacido en 1941)
- Carl Fletcher (nacido en 1980)
- Brian Flynn (nacido en 1955)
- Trevor Ford (1923-2003)
- Roger Freestone (nacido en 1968)
- Danny Gabbidon (nacido en 1979)
- Ryan Giggs (nacido en 1973), centrocampista / extremo, internacional de Gales
- David Giles (nacido en 1956)
- Brian Godfrey (nacido en 1940)
- Arfon Griffiths (nacido en 1941)
- Chris Gunter (nacido en 1989)
- Carl Harris (nacido en 1956)
- John Hartson (nacido en 1975)
- Terry Hennessey (nacido en 1942)
- Wayne Hennessey (nacido en 1987)
- Ron Hewitt (1928-2001)
- Barrie Hole (1942-2019)
- Mel Hopkins (1934-2010)
- Barry Horne (nacido en 1962)
- Billy Hughes (nacido en 1918)
- Mark Hughes (nacido en 1963), ex gerente internacional y de Gales
- Joe Jacobson (nacido en 1986), lateral izquierdo ( Oldham Athletic y selección nacional U21) [6]
- Leighton James (nacido en 1953)
- Robbie James (1957-1998)
- Steve Jenkins (nacido en 1972)
- Roy John (1911-1973)
- Bryn Jones (1912-1985)
- Cliff Jones (nacido en 1935)
- Joey Jones (nacido en 1955)
- Ken Jones (nacido en 1936)
- Fred Keenor (1894-1972)
- Jack Kelsey (1929-1992)
- Andy King (nacido en 1988)
- George Latham (1881-1939)
- Joe Ledley (nacido en 1987)
- Ken Leek (1935-2007)
- Andy Legg (nacido en 1966)
- Arthur Lever (1920-2004)
- John Lewis (nacido en 1955)
- Steve Lowndes (nacido en 1960)
- Billy Lucas (1918-1998)
- Chris Marustik (nacido en 1961)
- Terry Medwin (nacido en 1932)
- Andy Melville (nacido en 1968)
- Billy Meredith (1874-1958)
- Kenny Morgans (1939-2012), sobreviviente del desastre aéreo de Munich
- Jimmy Murphy (1910-1989)
- Lewin Nyatanga (nacido en 1988)
- Eddie Parris (1911-1971), primer jugador negro en jugar para Gales
- Mark Pembridge (nacido en 1970)
- Jason Perry (nacido en 1970)
- Leighton Phillips (nacido en 1949)
- Ivor Powell (nacido en 1916)
- Keith Pring (nacido en 1943)
- Tony Pulis (nacido en 1958), gerente de West Bromwich Albion
- Aaron Ramsey (nacido en 1990)
- Kevin Ratcliffe (nacido en 1960)
- Gil Reece (nacido en 1942)
- Mel Rees (1967-1993)
- Ronnie Rees (nacido en 1944)
- Stan Richards (1917-1987)
- Sam Ricketts (nacido en 1981)
- Osian Roberts , subdirector de Gales
- Carl Robinson (nacido en 1976)
- John Robinson (nacido en 1971)
- Peter Rodrigues (nacido en 1944)
- Ian Rush (nacido en 1961), goleador récord del Liverpool FC e internacional de Gales
- Dean Saunders (nacido en 1964)
- Robbie Savage (nacido en 1974)
- Alf Sherwood (1923-1990)
- Neville Southall (nacido en 1959), portero, jugador con más partidos internacionales de Gales
- Gary Speed (1969-2011), futbolista internacional de Gales
- Gary Sprake (nacido en 1945)
- Fred Stansfield (nacido en 1917)
- Byron Stevenson (1956-2007), Leeds United FC , jugador del Birmingham City FC e internacional de Gales
- Derek Sullivan (1930-1983)
- Kit Symons (nacido en 1971)
- Derek Tapscott (1932-2008)
- Billy Thomas (nacido en 1903)
- Rod Thomas (nacido en 1947)
- John Toshack (nacido en 1949), ex director de la selección nacional e internacional de Gales y Liverpool
- Nigel Vaughan (nacido en 1959)
- Graham Vearncombe (1934-1993)
- Roy Vernon (1937-1993)
- Tony Villars (nacido en 1952)
- Colin Webster (1932-2001)
- George Whitcombe (1902-1986)
- Harold Williams (nacido en 1924)
- Stuart Williams (nacido en 1930)
- Doug Witcomb (nacido en 1918)
- Terry Yorath (nacido en 1950)
Golfistas
- Paul Affleck (nacido en 1966)
- Errie Ball (1910-2014)
- Sion Bebb (nacido en 1968)
- Becky Brewerton (nacida en 1982)
- Simon Cox (nacido en 1952)
- Karen Davies (nacida en 1965)
- Rhys Davies (nacido en 1985)
- Stephen Dodd (nacido en 1966)
- Jamie Donaldson (nacido en 1975)
- Bradley Dredge (nacido en 1973)
- Brian Huggett (nacido en 1936)
- Richard Johnson (nacido en 1972)
- David Llewellyn (nacido en 1951)
- Becky Morgan (nacida en 1974)
- Mark Mouland (nacido en 1961)
- David Park (nacido en 1974)
- Philip Parkin (nacido en 1961)
- Eleanor Pilgrim (nacida en 1977)
- Mark Pilkington (nacido en 1978)
- Phillip Price (nacido en 1966)
- Dai Rees (1913-1983)
- Dave Thomas (1934-2013)
- Helen Wadsworth (nacida en 1964)
- Ian Woosnam (nacido en 1958), jugador de la Ryder Cup y ex campeón del Masters de EE. UU.
Hockey sobre hierba
- Sarah Thomas (nacida en 1981), medallista de bronce olímpica
Deportes de motor
- Tom Cave (nacido en 1991), piloto de rally
- Chaz Davies (nacido en 1987), piloto de motos
- Elfyn Evans (nacido en 1989), piloto de rallies
- Gwyndaf Evans (nacido en 1959), piloto de rally
- Nicky Grist (nacido en 1961), copiloto de rally
- Gary Hocking (1937-1962), piloto de motos
- Karl Jones (nacido en 1959), conductor de BTCC
- Mark Jones (nacido en 1979), piloto de motocross
- Cyril Kieft (1911-2004), fabricante y conductor de automóviles de carreras
- Jackie Lewis (nacido en 1936), piloto de carreras de Fórmula Uno
- David Llewellin (nacido en 1960), piloto de rallies
- Hywel Lloyd (nacido en 1985), piloto de carreras de Fórmula Tres
- Ian Lougher (nacido en 1963), piloto de motos
- Charlie Martin (1913-1998), piloto de carreras de Grand Prix
- Phil Mills (nacido en 1963), copiloto de rally
- Phil Morris (nacido en 1975), piloto de speedway
- JG Parry-Thomas (1884-1927), piloto de carreras y poseedor del récord de velocidad terrestre
- Tom Pryce (1949-1977), piloto de carreras de Fórmula Uno
- Alan Rees (nacido en 1938), piloto de carreras de Fórmula Uno
- Gareth Rees (nacido en 1969), ex piloto de carreras y comentarista de deportes de motor
- David Richards (nacido en 1952), ex copiloto de rally y director de equipo de los equipos BAR y Benetton de Fórmula Uno
- Jamie Smyth (nacido en 1976), piloto de carreras
- Malcolm Uphill (f. 1999), piloto de carreras de motos de Gran Premio
- Freddie Williams (nacido en 1926), ex campeón mundial de Speedway
Remeros
- Katrina Jacks (c. 1986-2010)
- Tom James (nacido en 1984)
- Tom Lucy (nacido en 1988)
Jugadores de rugby
Esta lista incluye jugadores de la liga, mujeres y no clasificados.
- Lee Beach (nacido en 1982), capitán del equipo de sietes ganador de la copa mundial de Gales (Dubai 2009)
- Billy Boston (nacido en 1934), internacional (liga de rugby)
- Kevin Bowring , ex entrenador de la selección de Gales
- Non Evans (nacido en 1975), también compitió por Gales en judo, levantamiento de pesas y lucha libre.
- Trevor Foster (1916-2005), internacional (liga de rugby)
- Lewis Jones (nacido en 1931), internacional (liga de rugby)
- Rob Lewis (nacido en 1987), Gales menor de 18, 19 y 20 y jugador de sietes
- Alun Wyn Jones , actual capitán de Gales y las Águilas pescadoras (unión de rugby)
- Mike Powell (nacido en 1978)
- Jo Price (nacido en 1985), jugador de rugby y ex futbolista
- Mike Ruddock (nacido en 1959), ex entrenador del equipo nacional de Gales
- Frank Shugars , internacional (liga de rugby)
- Clive Sullivan (nacido en 1943), internacional (liga de rugby)
- Aled Thomas (nacido en 1985), Gales menor de 17, 18, 19 y 21 y jugador de sietes
- Gwyn Thomas , internacional (liga de rugby)
- Alex Walker (nacido en 1986), ex jugador de Newport Gwent Dragons
- Frank Whitcombe , internacional (liga de rugby), ganador del trofeo Lance Todd
- Lenny Woodard (nacido en 1976), internacional (rugby union: non-test) (rugby league)
- Frank Young , internacional (liga de rugby)
Jugadores de billar
- Dominic Dale (nacido en 1971)
- Ryan Day (nacido en 1980)
- Terry Griffiths (nacido en 1947)
- Jamie Jones (nacido en 1988)
- Darren Morgan (nacido en 1966)
- Doug Mountjoy (nacido en 1942)
- Ray Reardon (nacido en 1932)
- Matthew Stevens (nacido en 1977)
- Mark Williams (nacido en 1975)
- Cliff Wilson (1934-1994)
Tiradores deportivos
- Johanne Brekke
- Ceri Dallimore
- Sarah Wixey (nacida en 1970)
Surfistas
- Carwyn Williams (nacido en 1965)
Nadadores
- David Davies (nacido en 1985)
- Valerie Davies (1912-2001)
- Julie Gould (nacida en 1989)
- Thomas Haffield (nacido en 1988)
- Nyree Lewis (nacida en 1980)
- Jemma Lowe (nacida en 1990)
- Paul Radmilovic (1886-1968), nadador y jugador de waterpolo
- David Roberts (nacido en 1980)
- Irene Steer (1889-1947)
- Lowri Tynan (nacido en 1987)
- Martyn Woodroffe (nacido en 1950)
Levantadores de pesas
- David Morgan (nacido en 1964), tres veces olímpico, tres veces campeón mundial y poseedor de tres récords mundiales
Luchadores
- Mark 'Mandrews' Andrews (nacido en 1992)
- Sandy Orford (1911-1986)
- Mason Ryan (nacido en 1982)
- Adrian Street (nacido en 1940)
- Rob Terry (nacido en 1980)
- Don Vines (1932-1989)
- Orig Williams (1931-2009)
Dirigentes sindicales
- William Abraham (1842-1922), también conocido como Mabon
- William Brace (1865-1947)
- Moss Evans (1925-2002)
- Jim Griffiths (1890-1975)
- Vernon Hartshorn (1872-1931)
- Arthur Horner (1894-1968)
- Clive Jenkins (1926-1999)
- Will Paynter (1903-1984)
- Thomas Richards (1859-1931)
- James Henry Thomas (1874-1949)
- Huw T. Edwards (1892-1970)
Escritores
Para escritores galeses, consulte:
- Lista de escritores galeses
- Lista de autores en galés
- Lista de poetas en galés (siglo VI a 1600)
- Lista de escritoras galesas
Otros notables
- Helen Adams (nacida en 1978), finalista en Gran Hermano 2 (2001)
- Charles Ashburner (nacido en 1969), director ejecutivo del Flag Institute, propietario de la marca MrFlag
- Seymour Berry, primer barón Buckland (1877-1928), industrial
- Michael Bogdanov (1938-2017), director de teatro
- EG Bowen (1900-1983), geógrafo
- Betsi Cadwaladr (1789-1860), enfermera de la guerra de Crimea
- Gwladys ferch Dafydd Gam (m. 1454), Seren y Fenni ( Estrella de Abergavenny )
- Rees Davies (1938-2005), historiador
- John Dee (nacido en 1527), alquimista
- Samuel I para Enoc (1914-2001), teólogo
- Piers Griffith (1568-1628), pirata
- John Gwenogvryn Evans (1852-1930), experto en paleografía
- Timothy John Evans (1924-1950), ahorcado por el asesinato de esposa e hija, debido a un error judicial , pero indultado póstumamente
- Godofredo de Monmouth (c.1100-1155), eclesiástico e historiador
- Peter Havard-Williams (1922-1995), educador bibliotecario
- George Jeffreys, primer barón Jeffreys (1648-1689), juez de la horca
- Ernest Jones (1879-1958), psicoanalista
- Walter Map (c. 1137-1209), narrador medieval
- Howard Marks (1945-2016), narcotraficante internacional y autor
- Angus McBean (1904-1990), fotógrafo
- Godfrey Morgan, primer vizconde de Tredegar (1831-1913), miembro del parlamento, terrateniente y benefactor
- Henry Morgan (c.1635-1688), corsario
- Edward Williams (1747-1826), también conocido como Iolo Morganwg , anticuario
- Marcus Piggott (nacido en 1971), fotógrafo de moda, la mitad del dúo Mert y Marcus
- Dr. William Price (1800-1893), médico excéntrico
- Arwel Richards (nacido en 1982), columnista y empresario
- Bartholomew Roberts (1682-1722), pirata (Black Bart o Barti Ddu)
- William Salesbury (c.1520-c.1600), lexicógrafo, fonético y lingüista comparado
- James Sommerin (nacido c. 1978), chef
- John Tabatabai (nacido en 1987), jugador de póquer profesional
- Robert Vaughan (c.1592-16 de mayo de 1667), anticuario
- Bryn Williams (nacido en 1977), chef
- John Tudno Williams (nacido en 1938), teólogo
- William Richard Williams (1896-1962), teólogo
- Glyn Wise (nacido en 1988), subcampeón de Gran Hermano 2006
- Thomas Wynne (1627-1691), cirujano, cuáquero y amigo de William Penn
- Mike Young (nacido en 1945), productor de televisión
- Andrew House (nacido en 1965), presidente y director ejecutivo del grupo de Sony Computer Entertainment (2011-2017)
Ver también
- 100 héroes galeses
- Canadienses de ascendencia galesa
- Lista de personas por nacionalidad
- Lista de estadounidenses galeses
- Lista de mujeres galesas
- Galés americano
- Australiano galés
- Galés chileno
- Italianos galeses
- Compañeros y barones galeses
- Y Wladfa
Referencias
- ^ Davies, John (1994). Una historia de Gales . Pingüino. pag. 54. ISBN 0-14-014581-8.
- ^ "Apéndice de la Conferencia de O'Donnell 2008" (PDF) . 2008 . Consultado el 10 de febrero de 2011 .
- ^ "El artista durmiente: una entrevista con Lee Hadwin" . Revista Galo . 17 de febrero de 2012 . Consultado el 27 de enero de 2015 .
- ^ "Haciendo un millón sin levantarse de la cama: Artista que solo pinta mientras duerme vendiendo toda su colección" . El Espejo . 15 de enero de 2013 . Consultado el 27 de enero de 2015 .
- ^ "Conoce a Lee Hadwin, el 'artista sonámbulo' que no puede dibujar cuando está despierto" . The Independent . 14 de enero de 2015 . Consultado el 27 de enero de 2015 .
- ^ Rowland, Paul (10 de abril de 2007). "La estrella de los Bluebirds, primer futbolista judío británico en 25 años" . WalesOnline . Consultado el 4 de julio de 2008 .
enlaces externos
- Famosos galeses en el sitio Welsh Icons
- Famosos deportistas galeses en el sitio Welsh Icons
- Actores galeses famosos
- Músicos galeses famosos
- Escritores galeses famosos
- Artistas galeses famosos
- Famosos científicos galeses
- Empresarios galeses famosos
- Galés famoso en mitos e históricos
- Famosas personalidades del deporte galés