Se llevan a cabo elecciones especiales al Senado de los Estados Unidos para cubrir las vacantes que ocurren cuando un senador muere o dimite antes de la finalización de su mandato de seis años. Los ganadores de estas elecciones especiales suelen cumplir el resto del mandato del senador que ha causado la vacante. Las elecciones generales al Congreso de los Estados Unidos se llevan a cabo en noviembre de los años pares. Nuevos Congresos convocados el 4 de marzo del año siguiente hasta 1934, y desde entonces, nuevos Congresos han comenzado el 3 de enero del año siguiente.
Debido al costo de realizar una elección especial, [1] la mayoría de los estados celebran elecciones para llenar una vacante en el Senado junto con las próximas elecciones generales, mientras que algunos estados, como Alabama [2] y Texas, permiten elecciones especiales para el Senado. que se llevará a cabo antes de una elección general (similar a las elecciones especiales a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos , aunque las elecciones especiales se realizan en todo el estado). Las elecciones especiales pueden alterar el equilibrio de poder en el Senado, [3] al igual que los nombramientos temporales.
Nombramientos de gobernadores [ editar ]
Antes de la ratificación de la Decimoséptima Enmienda a la Constitución de los Estados Unidos en 1913, la mayoría de las legislaturas estatales elegían senadores, así como senadores de reemplazo. Algunos estados autorizaron a su gobernador a realizar nombramientos temporales hasta que la legislatura estuviera en sesión.
La Decimoséptima Enmienda ahora requiere que el gobernador del estado emita una orden judicial para una elección especial para llenar un escaño vacante en el Senado, pero no se especifica un plazo en la disposición sobre cuándo se llevará a cabo la elección especial. Las legislaturas estatales también pueden facultar al gobernador para llenar una vacante mediante un nombramiento temporal hasta que se certifique al ganador de la elección especial. La constitución no establece cómo se seleccionará a la persona designada temporalmente (por ejemplo, no existe un requisito federal de que la persona designada sea del mismo partido, como sucedió más recientemente en Nueva Jersey en 2013 ), y la legislatura estatal puede legislar sobre cómo se seleccionará el reemplazo.
A partir de 2010, Oregon y Wisconsin no facultan a su gobernador para hacer nombramientos temporales y requieren elecciones especiales; y Oklahoma permite que su gobernador designe solo al ganador de una elección especial. [4] Entre 2004 y 2008, Massachusetts negó el poder del gobernador para nombrar un reemplazo; en 2004, la legislatura controlada por los demócratas quiso limitar el poder del gobernador republicano (el gobernador Mitt Romney ) para nombrar un sucesor del entonces senador John Kerry si era elegido presidente ese año. Con la muerte del senador Ted Kennedy, la legislatura decidió revertir las reglas para permitir que el gobernador demócrata (el gobernador Deval Patrick ) designe un senador de reemplazo temporal mientras espera los resultados de una elección especial para completar el mandato existente. Hawaii permite al gobernador nombrar a un senador interino "que se desempeña hasta las próximas elecciones generales programadas regularmente, elegidas de una lista de tres candidatos nombrados que presenta el partido político del titular anterior". Alaska en 2004 promulgó leyes contradictorias y un referéndum de votación por separadoley que entró en vigor el mismo día. No se sabe si el gobernador de Alaska podrá nombrar con éxito a un senador interino para que sirva hasta que se produzcan las elecciones especiales obligatorias entre 60 y 90 días después de que ocurra la vacante. La ley aprobada por votación no autoriza específicamente al gobernador a nombrar, aunque la ley legislativa sí lo hace. [4]
Lista de elecciones especiales [ editar ]
Ésta es una lista incompleta de elecciones especiales para el Senado de los Estados Unidos. La lista solo incluye las vacantes que se cubrieron por elección especial. No se incluyen aquellas situaciones en las que las vacantes solo se cubrieron mediante nombramiento o elección general, o nuevos puestos.
Estado (clase) | Original | Persona designada | Ganador de la elección | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Senador | Evento de vacante | Senador | Fecha | Senador | Fecha | |
Virginia (Clase 1) | William Grayson (A) | Murió el 12 de marzo de 1790 | John Walker (P) | 31 de marzo de 1790 | James Monroe (A) | 9 de noviembre de 1790 |
Nueva Jersey (clase 2) | William Paterson (P) | Dimitió el 13 de noviembre de 1790 | Sin cita | Philemon Dickinson (P) | 23 de noviembre de 1790 | |
Connecticut (clase 3) | William S. Johnson (P) | Dimitió el 4 de marzo de 1791 | Sin cita | Roger Sherman (P) | 13 de junio de 1791 | |
Virginia (clase 2) | Richard Henry Lee (A) | Dimitió el 8 de octubre de 1792 | Sin cita | John Taylor (A) | 18 de octubre de 1792 | |
Maryland (clase 1) | Charles Carroll (P) | Dimitió el 30 de noviembre de 1792 | Sin cita | Richard Potts (P) | 10 de enero de 1793 | |
Pensilvania (clase 1) | Vacante | No elegir antes del 4 de marzo de 1791 | Sin cita | Albert Gallatin (A) | 28 de febrero de 1793 | |
Connecticut (clase 3) | Roger Sherman (P) | Murió el 23 de julio de 1793 | Sin cita | Stephen Mitchell (P) | 2 de diciembre de 1793 | |
Nueva York (clase 3) | Rey Rufus (F) | Dimitió el 23 de mayo de 1796 | Sin cita | John Laurance (F) | 9 de noviembre de 1796 | |
Nueva York (Clase 1) | Philip Schuyler (F) | Dimitió el 3 de enero de 1798 | Sin cita | John Sloss Hobart (F) | 11 de enero de 1798 | |
Nueva York (Clase 1) | John Sloss Hobart (F) | Dimitió el 16 de abril de 1798 | William North (F) | 5 de mayo de 1798 | James Watson (F) | 17 de agosto de 1798 |
Nueva York (Clase 1) | James Watson (F) | Dimitió el 19 de marzo de 1800 | Sin cita | Gouverneur Morris (F) | 3 de abril de 1800 | |
Nueva York (clase 3) | John Laurance (F) | Dimitió en agosto de 1800 | Sin cita | John Armstrong Jr. (DR) | 6 de noviembre de 1800 | |
Nueva York (clase 3) | John Armstrong Jr. (DR) | Dimitió el 5 de febrero de 1802 | Sin cita | DeWitt Clinton (República Dominicana) | 9 de febrero de 1802 | |
Nueva York (Clase 1) | Theodorus Bailey (República Dominicana) | Dimitió el 16 de enero de 1804 | Sin cita | John Armstrong Jr. (DR) | 3 de febrero de 1804 | |
Nueva York (clase 3) | John Armstrong Jr. (DR) | Dimitió el 23 de febrero de 1804 | Sin cita | John Smith (RD) | ||
Nueva York (Clase 1) | John Armstrong Jr. (DR) | Dimitió el 30 de junio de 1804 | Sin cita | Samuel L. Mitchill (RD) | 9 de noviembre de 1804 | |
Alabama (clase 3) | John Williams Walker (República Dominicana) | Dimitió el 12 de diciembre de 1822 | Sin cita | William Kelly (República Dominicana) | 12 de diciembre de 1822 | |
Delaware (clase 2) | Nicholas Van Dyke (F) | No elegir antes del 4 de marzo de 1823 | Sin cita | Nicholas Van Dyke (F) | 8 de enero de 1824 | |
Delaware (clase 1) | Caesar A. Rodney (RD) | Dimitió el 29 de enero de 1823 | Sin cita | Thomas Clayton (F) | ||
Luisiana (clase 3) | James Brown (República Dominicana) | Dimitió el 10 de diciembre de 1823 | Sin cita | Josiah S. Johnston (RD) | 15 de enero de 1824 | |
Luisiana (clase 2) | Henry Johnson (República Dominicana) | Dimitió el 27 de mayo de 1824 | Sin cita | Charles Bouligny (República Dominicana) | 19 de noviembre de 1824 | |
Illinois (clase 3) | Ninian Edwards (República Dominicana) | Dimitió el 4 de marzo de 1824 | Sin cita | John McLean (República Dominicana) | 24 de noviembre de 1824 | |
Georgia (clase 2) | Nicholas Ware (República Dominicana) | Murió el 29 de enero de 1823 | Sin cita | Thomas W. Cobb (F) | 6 de diciembre de 1824 | |
Virginia (clase 2) | John Taylor (República Dominicana) | Murió el 21 de agosto de 1824 | Sin cita | Littleton Tazewell (República Dominicana) | 7 de diciembre de 1824 | |
Alabama (clase 3) | Henry H. Chambers (República Dominicana) | Murió el 24 de enero de 1826 | Israel Pickens (RD) | 17 de febrero de 1826 | John McKinley (J) | 27 de noviembre de 1826 |
Nueva York (Clase 1) | Martin Van Buren (República Dominicana) | Dimitió el 20 de diciembre de 1828 | Sin cita | Charles E. Dudley (D) | 15 de enero de 1829 | |
Nueva York (clase 3) | William L. Marcy (D) | Dimitió el 1 de enero de 1833 | Sin cita | Silas Wright (D) | 4 de enero de 1833 | |
Alabama (clase 3) | John McKinley (D) | Dimitió el 22 de abril de 1837 | Clement Comer Clay (D) | 19 de junio de 1837 | Arthur P. Bagby (D) | 24 de noviembre de 1841 |
Arkansas (clase 2) | William S. Fulton (D) | Murió el 15 de agosto de 1844 | Sin cita | Chester Ashley (D) | 8 de noviembre de 1844 | |
Nueva York (Clase 1) | Nathaniel P. Tallmadge (W) | Dimitió el 17 de junio de 1844 | Daniel S. Dickinson (D) | 30 de noviembre de 1844 | Daniel S. Dickinson (D) | 18 de enero de 1845 |
Nueva York (clase 3) | Silas Wright (D) | Dimitió el 26 de noviembre de 1844 | Henry A. Foster (D) | 30 de noviembre de 1844 | John Adams Dix (D) | 18 de enero de 1845 |
Arkansas (clase 2) | Chester Ashley (D) | Murió el 29 de abril de 1848 | William K. Sebastian (D) | 12 de mayo de 1848 | William K. Sebastian (D) | 17 de noviembre de 1848 |
Alabama (clase 2) | Dixon Hall Lewis (D) | Murió el 24 de octubre de 1848 | Benjamin Fitzpatrick (D) | 25 de noviembre de 1848 | Jeremías Clemens (D) | 30 de noviembre de 1849 |
Massachusetts (clase 2) | Daniel Webster (W) | Dimitió el 22 de julio de 1850 | Robert Charles Winthrop (W) | 30 de julio de 1850 | Robert Rantoul Jr. (D) | 14 de enero de 1851 |
New Hampshire (clase 3) | James Bell (derecha) | Murió el 26 de mayo de 1857 | Sin cita | Daniel Clark (derecha) | 26 de junio de 1857 | |
Tennessee (clase 1) | Vacante | No elegir antes del 4 de marzo de 1857 | Sin cita | Andrew Johnson (D) | 8 de octubre de 1857 | |
Carolina del Sur (clase 3) | Andrew Butler | Murió el 25 de mayo de 1857 | Sin cita | James Henry Hammond (D) | 6 de diciembre de 1857 | |
Carolina del Norte (clase 3) | Asa Biggs | Dimitió el 5 de mayo de 1858 | Thomas Lanier Clingman (D) | 7 de mayo de 1858 | Thomas Lanier Clingman (D) | 23 de noviembre de 1858 |
California (clase 3) | David C. Broderick (D) | Murió el 16 de septiembre de 1859 | Henry P. Haun (D) | 3 de noviembre de 1859 | Milton S. Latham (D) | 11 de enero de 1860 |
California (clase 1) | Eugene Casserly (D) | Dimitió el 29 de noviembre de 1873 | Sin cita | John S. Hager (D) | 23 de diciembre de 1873 | |
Alabama (clase 3) | George S. Houston (D) | Murió el 31 de diciembre de 1879 | Luke Pryor (D) | 7 de enero de 1880 | James L. Pugh (D) | 24 de noviembre de 1880 |
Nueva York (Clase 1) | Thomas C. Platt (derecha) | Dimitió el 16 de mayo de 1881 | Sin cita | Warner Miller (derecha) | 16 de julio de 1881 | |
Nueva York (clase 3) | Roscoe Conkling (derecha) | Dimitió el 16 de mayo de 1881 | Sin cita | Elbridge G. Lapham (derecha) | 22 de julio de 1881 | |
Arkansas (clase 2) | Augustus Garland (D) | Dimitió el 6 de marzo de 1885 | Sin cita | James H. Berry (D) | 20 de marzo de 1885 | |
California (clase 1) | John Franklin Miller (derecha) | Murió el 8 de marzo de 1886 | George Hearst (D) | 23 de marzo de 1886 | Abram P. Williams (derecha) | 4 de agosto de 1886 |
California (clase 1) | George Hearst (D) | Murió el 28 de febrero de 1891 | Sin cita | Charles N. Felton (derecha) | 19 de marzo de 1891 | |
California (clase 3) | Leland Stanford (derecha) | Murió el 21 de junio de 1893 | George C. Perkins (derecha) | 26 de julio de 1893 | George C. Perkins (derecha) | 22 de enero de 1895 |
Mississippi (clase 2) | Edward C. Walthall (D) | Dimitió el 24 de enero de 1894 | Sin cita | Anselm J. McLaurin (D) | 7 de febrero de 1894 | |
Luisiana (clase 3) | Edward D. White (D) | Dimitió el 12 de marzo de 1894 | Newton C. Blanchard (D) | 12 de marzo de 1894 | Newton C. Blanchard (D) | 16 de mayo de 1894 |
Georgia (clase 2) | Alfred H. Colquitt (D) | Murió el 26 de marzo de 1894 | Patrick Walsh (D) | 2 de abril de 1894 | Patrick Walsh (D) | 2 de noviembre de 1894 |
Carolina del Norte (clase 3) | Zebulon B. Vance | Murió el 14 de abril de 1894 | Thomas J. Jarvis (D) | 19 de abril de 1894 | Jeter C. Pritchard (D) | 23 de enero de 1895 |
Michigan (clase 1) | Francis B. Stockbridge (derecha) | Murió el 3 de abril de 1894 | John Patton Jr. (derecha) | 5 de mayo de 1894 | Julius C. Burrows (derecha) | 24 de enero de 1895 |
Montana (clase 1) | Vacante | No elegir antes del 4 de marzo de 1893 | Sin cita | Lee Mantle (R) | 16 de enero de 1895 | |
Wyoming (clase 1) | Vacante | No elegir antes del 4 de marzo de 1893 | Sin cita | Clarence D. Clark (derecha) | 23 de enero de 1895 | |
Washington (clase 1) | Vacante | No elegir antes del 4 de marzo de 1893 | Sin cita | John L. Wilson (derecha) | 19 de febrero de 1895 | |
Mississippi (clase 2) | Edward C. Walthall (D) | Murió el 21 de abril de 1898 | William V. Sullivan (D) | 31 de mayo de 1898 | William V. Sullivan (D) | 16 de enero de 1900 |
Alabama (clase 3) | Edmund Pettus (D) | Murió el 27 de julio de 1907 | Sin cita | Joseph F. Johnston (D) | 6 de agosto de 1907 | |
Pensilvania (clase 1) | Philander C. Knox (R) | Dimitió el 4 de marzo de 1909 | Sin cita | George T. Oliver (derecha) | 17 de marzo de 1909 | |
Mississippi (clase 2) | Anselm J. McLaurin (D) | Murió el 22 de diciembre de 1909 | James Gordon (D) | 27 de diciembre de 1909 | LeRoy Percy (D) | 22 de febrero de 1910 |
Luisiana (clase 3) | Samuel D. McEnery (D) | Murió el 28 de junio de 1910 | John Thornton (D) | 27 de agosto de 1910 | John Thornton (D) | 6 de diciembre de 1910 |
Dakota del Norte (Clase 3) | Martin N. Johnson (derecha) | Murió el 12 de octubre de 1909 | Fuente L. Thompson (D) | 10 de noviembre de 1909 - 31 de enero de 1910 (dimitió) | Asle Gronna (derecha) | 1 de febrero de 1911 |
William E. Purcell (D) | 1 de febrero de 1910 | |||||
Virginia Occidental (Clase 2) | Stephen Benton Elkins (derecha) | Murió el 4 de enero de 1911 | Davis Elkins (derecha) | 9 de enero de 1911 | Clarence Wayland Watson (D) | 1 de febrero de 1911 |
Iowa (clase 3) | Jonathan P. Dolliver (derecha) | Murió el 15 de octubre de 1910 | Lafayette Young (derecha) | 4 de noviembre de 1910 | William S. Kenyon (derecha) | 11 de abril de 1911 |
Georgia (clase 3) | Alexander S. Clay (D) | Murió el 13 de noviembre de 1910 | Joseph M. Terrell (D) | 17 de noviembre de 1910 | M. Hoke Smith (D) | 12 de julio de 1911 |
Maine (clase 2) | William P. Frye (derecha) | Murió el 8 de agosto de 1911 | Sin cita | Abdías Gardner (D) | 2 de abril de 1912 | |
Colorado (clase 3) | Charles J. Hughes Jr. (D) | Murió el 11 de enero de 1911 | Sin cita | Charles S. Thomas (D) | 15 de enero de 1913 | |
Tennessee (clase 2) | Robert Love Taylor (D) | Murió el 31 de marzo de 1912 | Newell Sanders (derecha) | 11 de abril de 1912 | William R. Webb (D) | 23 de enero de 1913 |
Nevada (Clase 1) | George S. Nixon (derecha) | Murió el 5 de junio de 1912 | William A. Massey (derecha) | 1 de julio de 1912 | Key Pittman (D) | 23 de enero de 1913 |
Texas (clase 2) | Joseph Weldon Bailey (D) | Dimitió el 3 de enero de 1913 | Rienzi Melville Johnston (D) | 4 de enero de 1913 | Morris Sheppard (D) | 23 de enero de 1913 |
Arkansas (clase 2) | Jeff Davis | Murió el 3 de enero de 1913 | John N. Heiskell (D) | 6 de enero de 1913 | William Marmaduke Kavanaugh (D) | 23 de enero de 1913 |
Idaho (clase 3) | Weldon B. Heyburn (derecha) | Murió el 17 de octubre de 1912 | Kirtland Irving Alegre (D) | 18 de noviembre de 1912 | James H. Brady (derecha) | 24 de enero de 1913 |
Illinois (clase 3) | William Lorimer (derecha) | Elección invalidada el 13 de julio de 1912 | Sin cita | Lawrence Yates Sherman (derecha) | 26 de marzo de 1913 | |
Decimoséptima Enmienda ratificada el 8 de abril de 1913. Todas las elecciones posteriores al Senado se realizan por votación popular. | ||||||
Maryland (clase 1) | Isidor Rayner (D) | Murió el 25 de noviembre de 1912 | William P. Jackson (derecha) | 29 de noviembre de 1912 | Blair Lee (D) | 4 de noviembre de 1913 |
Alabama (clase 3) | Joseph F. Johnston (D) | Murió el 8 de agosto de 1913 | Sin cita | Francis S. White (D) | 11 de mayo de 1914 | |
Georgia (clase 2) | Augustus Octavius Bacon (D) | Murió el 14 de febrero de 1914 | William S. West (D) | 1 de marzo de 1914 | Thomas W. Hardwick (D) | 3 de noviembre de 1914 |
Kentucky (clase 3) | William O. Bradley (derecha) | Murió el 23 de mayo de 1914 | Johnson N. Camden (D) | 16 de junio de 1914 | Johnson N. Camden (D) | 3 de noviembre de 1914 |
Maine (clase 2) | Edwin C. Burleigh (derecha) | Murió el 16 de junio de 1916 | Sin cita | Bert M. Fernald (derecha) | 11 de septiembre de 1916 | |
Indiana (clase 3) | Benjamin F. Shively (D) | Murió el 14 de marzo de 1916 | Thomas Taggart (D) | 20 de marzo de 1916 | James Eli Watson (derecha) | 7 de noviembre de 1916 |
Arkansas (clase 3) | James Paul Clarke (D) | Murió el 1 de octubre de 1916 | Sin cita | William F. Kirby (D) | 7 de noviembre de 1916 | |
Wisconsin (clase 3) | Paul O. Husting (D) | Murió el 21 de octubre de 1917 | Sin cita | Irvine L. Lenroot (derecha) | 18 de abril de 1918 | |
Oregón (clase 2) | Harry Lane (D) | Murió el 23 de mayo de 1917 | Charles L. McNary (derecha) | 29 de mayo de 1917 | Frederick W. Mulkey (derecha) | 5 de noviembre de 1918 |
Nevada (Clase 3) | Francis G. Newlands (D) | Murió el 24 de diciembre de 1917 | Charles B. Henderson (D) | 12 de enero de 1918 | Charles B. Henderson (D) | 5 de noviembre de 1918 |
Idaho (clase 3) | James H. Brady (derecha) | Murió el 13 de enero de 1918 | John F. Nugent (D) | 22 de enero de 1918 | John F. Nugent (D) | 5 de noviembre de 1918 |
Nueva Jersey (clase 2) | William Hughes (D) | Murió el 30 de enero de 1918 | David Baird (derecha) | 23 de febrero de 1918 | David Baird (derecha) | 5 de noviembre de 1918 |
Luisiana (clase 3) | Robert F. Broussard (D) | Murió el 12 de abril de 1918 | Walter Guion (D) | 22 de abril de 1918 | Edward Gay (D) | 5 de noviembre de 1918 |
Misuri (clase 3) | William J. Stone (D) | Murió el 14 de abril de 1918 | Jenofonte P. Wilfley (D) | 30 de abril de 1918 | Selden P. Spencer (derecha) | 5 de noviembre de 1918 |
Carolina del Sur (clase 2) | Benjamin R. Tillman (D) | Murió el 3 de julio de 1918 | Christie Benet (D) | 6 de julio de 1918 | William P. Pollock (D) | 5 de noviembre de 1918 |
New Hampshire (clase 3) | Jacob H. Gallinger (derecha) | Murió el 17 de agosto de 1918 | Irving W. Drew (derecha) | 2 de septiembre de 1918 | George H. Moses (derecha) | 5 de noviembre de 1918 |
Virginia (clase 2) | Thomas S. Martin (D) | Murió el 12 de noviembre de 1919 | Carter Glass (D) | 18 de noviembre de 1919 | Carter Glass (D) | 2 de noviembre de 1920 |
Alabama (clase 3) | John H. Bankhead (D) | Murió el 1 de marzo de 1920 | BB Comer (D) | 5 de marzo de 1920 | J. Thomas Heflin (D) | 2 de noviembre de 1920 |
Nuevo México (Clase 2) | Albert B. Fall (derecha) | Dimitió el 3 de marzo de 1921 | Holm O. Bursum (derecha) | 11 de marzo de 1821 | Holm O. Bursum (D) | 20 de septiembre de 1921 |
Delaware (clase 1) | Josiah O. Wolcott (D) | Dimitió el 2 de julio de 1921 | T. Coleman du Pont (derecha) | 7 de julio de 1921 | Thomas F. Bayard Jr. (D) | 7 de noviembre de 1922 |
Pensilvania (clase 1) | Philander C. Knox (R) | Murió el 12 de octubre de 1921 | William E. Crow (derecha) | 17 de octubre de 1921-2 de agosto de 1922 (Falleció) | David A. Reed (derecha) | 7 de noviembre de 1922 |
David A. Reed (derecha) | 8 de agosto de 1922 | |||||
Pensilvania (clase 3) | Boies Penrose (derecha) | Murió el 31 de diciembre de 1921 | George W. Pepper (derecha) | 9 de enero de 1922 | George W. Pepper (derecha) | 7 de noviembre de 1922 |
Iowa (clase 2) | William S. Kenyon (derecha) | Dimitió el 24 de febrero de 1922 | Charles A. Rawson (derecha) | 24 de febrero de 1922 | Smith W. Brookhart (derecha) | 7 de noviembre de 1922 |
Georgia (clase 3) | Thomas E. Watson (D) | Murió el 26 de septiembre de 1922 | Rebecca Felton (D) | 21 de noviembre de 1922 | Walter F. George (D) | 7 de noviembre de 1922 |
Colorado (clase 2) | Samuel D. Nicholson (derecha) | Murió el 24 de marzo de 1923 | Alva B. Adams (D) | 17 de mayo de 1923 | Rice W. Means (R) | 4 de noviembre de 1924 |
Idaho (clase 3) | Frank Gooding (derecha) | Murió el 24 de junio de 1928 | John W. Thomas (D) | 30 de junio de 1928 | John W. Thomas (derecha) | 6 de noviembre de 1928 |
Connecticut (clase 3) | Frank B. Brandegee (derecha) | Murió el 14 de octubre de 1924 | Sin cita | Hiram Bingham III (derecha) | 16 de diciembre de 1924 | |
Arkansas (clase 3) | Thaddeus H. Alcaravea (D) | Murió el 6 de noviembre de 1931 | Alcaravea Hattie (D) | 9 de diciembre de 1931 | Alcaravea Hattie (D) | 12 de enero de 1932 |
Nueva Jersey (clase 2) | Dwight Morrow (derecha) | Murió el 5 de octubre de 1931 | William Warren Barbour (derecha) | 1 de diciembre de 1931 | William Warren Barbour (derecha) | 8 de noviembre de 1932 |
Georgia (clase 3) | William J. Harris (D) | Murió el 18 de abril de 1932 | John S. Cohen (D) | 25 de abril de 1932 | Richard Russell Jr. (D) | 8 de noviembre de 1932 |
Vermont (clase 3) | Porter H. Dale (derecha) | Murió el 6 de octubre de 1933 | Ernest W. Gibson (derecha) | 21 de noviembre de 1933 | Ernest W. Gibson (derecha) | 16 de enero de 1934 |
Montana (clase 3) | Thomas J. Walsh (D) | Murió el 4 de marzo de 1933 | John E. Erickson (D) | 13 de marzo de 1933 | James E. Murray (D) | 6 de noviembre de 1934 |
Tennessee (clase 2) | Casco de Cordell (D) | Dimitió el 4 de marzo de 1933 | Nathan L. Bachman (D) | 4 de marzo de 1933 | Nathan L. Bachman (D) | 6 de noviembre de 1934 |
Nuevo México (Clase 2) | Sam G. Bratton (D) | Dimitió el 24 de junio de 1933 | Carl A. Hatch (D) | 10 de octubre de 1933 | Carl A. Hatch (D) | 6 de noviembre de 1934 |
Luisiana (clase 2) | Huey Long (D) | Murió el 10 de septiembre de 1935 | Rosa larga (D) | 31 de enero de 1936 | Rosa larga (D) | 21 de abril de 1936 |
Florida (Clase 1) | Park Trammell | Murió el 8 de mayo de 1936 | Scott Loftin (D) | 26 de mayo de 1936 | Charles O. Andrews (D) | 3 de noviembre de 1936 |
Florida (Clase 3) | Duncan U. Fletcher | Murió el 17 de junio de 1936 | William Luther Hill (D) | 1 de julio de 1936 | Claude Pepper (D) | 3 de noviembre de 1936 |
Arkansas (clase 3) | Joseph T. Robinson (D) | Murió el 14 de julio de 1937 | Sin cita | John E. Miller (D) | 15 de noviembre de 1937 | |
Alabama (clase 3) | Hugo Black (D) | Dimitió el 19 de agosto de 1937 | Dixie Graves (D) | 20 de agosto de 1937-10 de enero de 1938 (dimitió) | Lister Hill (D) | 26 de abril de 1938 |
Lister Hill (D) | 11 de enero de 1938 | |||||
Tennessee (clase 2) | Nathan L. Bachman (D) | Murió el 23 de abril de 1937 | George L. Berry (D) | 6 de mayo de 1937 | Tom Stewart (D) | 26 de abril de 1938 |
Nueva York (Clase 1) | Royal Copeland (D) | Murió el 17 de junio de 1938 | Sin cita | James M. Mead (D) | 8 de noviembre de 1938 | |
Dakota del Sur (Clase 3) | Herbert E. Hitchcock (D) | Dimitió el 8 de noviembre de 1938 | Sin cita | Gladys Pyle (derecha) | 9 de noviembre de 1938 | |
Texas (clase 2) | Morris Sheppard (D) | Murió el 9 de abril de 1941 | Andrew Houston (D) | 21 de abril de 1941 | W. Lee O'Daniel (D) | 28 de junio de 1941 |
Mississippi (clase 2) | Pat Harrison (D) | Murió el 22 de junio de 1941 | James Eastland (D) | 30 de junio de 1941 | Wall Doxey (D) | 23 de septiembre de 1941 |
Carolina del Sur (clase 2) | James F. Byrnes (D) | Dimitió el 17 de julio de 1941 | Alva Lumpkin (D) | 22 de julio de 1941-1 de agosto de 1941 (Falleció) | Burnet Maybank (D) | 5 de noviembre de 1941 |
Roger Paz (D) | 5 de agosto de 1941 | |||||
Colorado (clase 3) | Alva B. Adams (D) | Murió el 1 de diciembre de 1941 | Eugene Millikin (derecha) | 20 de diciembre de 1941 | Eugene Millikin (derecha) | 3 de noviembre de 1942 |
Virginia Occidental (Clase 2) | Matthew M. Neely (D) | Dimitió el 12 de enero de 1941 | Joseph Rosier (D) | 13 de enero de 1941 | Hugh Ike Shott (derecha) | 3 de noviembre de 1942 |
Nevada (Clase 1) | Key Pittman (D) | Murió el 10 de noviembre de 1940 | Berkeley Bunker (D) [a] | 27 de noviembre de 1940 | James G. Scrugham (D) | 3 de noviembre de 1942 |
Indiana (clase 3) | Frederick Van Nuys (D) | Murió el 25 de enero de 1944 | Samuel D. Jackson (D) | 28 de enero de 1944 | William E. Jenner (derecha) | 7 de noviembre de 1944 |
Oregón (clase 2) | Charles L. McNary (derecha) | Murió el 25 de febrero de 1944 | Guy Cordon (R) | 4 de marzo de 1944 | Guy Cordon (R) | 7 de noviembre de 1944 |
Nueva Jersey (Clase 1) | William Warren Barbour (derecha) | Murió el 22 de noviembre de 1943 | Arthur Walsh (D) | 26 de noviembre de 1943 | H. Alexander Smith (derecha) | 7 de noviembre de 1944 |
Massachusetts (clase 2) | Henry Cabot Lodge Jr. (derecha) | Dimitió el 3 de febrero de 1944 | Semanas de Sinclair (R) | 8 de febrero de 1944 | Leverett Saltonstall (derecha) | 7 de noviembre de 1944 |
Alabama (clase 2) | John H. Bankhead II (D) | Murió el 12 de junio de 1946 | George R. Swift (D) | 15 de junio de 1946 | John Sparkman (D) | 5 de noviembre de 1946 |
California (clase 1) | Hiram Johnson (derecha) | Murió el 6 de agosto de 1945 | William F. Knowland (derecha) | 26 de agosto de 1945 | William F. Knowland (derecha) | 5 de noviembre de 1946 |
Connecticut (clase 1) | Francis T. Maloney (D) | Murió el 16 de enero de 1945 | Thomas C. Hart (derecha) | 15 de febrero de 1945 | Raymond E. Baldwin (derecha) | 5 de noviembre de 1946 |
Idaho (clase 2) | John W. Thomas (derecha) | Murió el 10 de noviembre de 1945 | Charles C. Gossett (D) | 17 de noviembre de 1945 | Henry Dworshak (derecha) | 5 de noviembre de 1946 |
Kentucky (clase 2) | Chandler feliz (D) | Dimitió el 1 de noviembre de 1945 | William A. Stanfill (derecha) | 19 de noviembre de 1945 | John Sherman Cooper (derecha) | 5 de noviembre de 1946 |
Dakota del Norte (Clase 2) | Juan Moisés (D) | Murió el 3 de marzo de 1945 | Milton R. Young (derecha) | 12 de marzo de 1945 | Milton R. Young (derecha) | 5 de noviembre de 1946 |
Ohio (clase 1) | Harold H. Burton (derecha) | Dimitió el 30 de septiembre de 1945 | James W. Huffman (D) | 8 de octubre de 1945 | Kingsley A. Taft (derecha) | 5 de noviembre de 1946 |
Virginia (clase 2) | Carter Glass (D) | Murió el 28 de mayo de 1946 | Thomas G. Burch (D) | 31 de mayo de 1946 | A. Willis Robertson (D) | 5 de noviembre de 1946 |
Mississippi (clase 1) | Theodore G. Bilbo (D) | Murió el 24 de agosto de 1947 | Sin cita | John C. Stennis (D) | 5 de noviembre de 1947 | |
Nueva York (clase 3) | Robert F. Wagner (D) | Dimitió el 28 de junio de 1949 | John Foster Dulles (derecha) | 7 de julio de 1949 | Herbert Lehman (D) | 8 de noviembre de 1949 |
Carolina del Norte (clase 2) | J. Melville Broughton (D) | Murió el 6 de marzo de 1949 | Frank Porter Graham (D) | 29 de marzo de 1949 | Willis Smith (D) | 7 de noviembre de 1950 |
Kansas (clase 3) | Clyde M. Reed (derecha) | Murió el 8 de noviembre de 1949 | Harry Darby (derecha) | 2 de diciembre de 1949 | Frank Carlson (derecha) | 7 de noviembre de 1950 |
Idaho (clase 2) | Bert H. Miller (D) | Murió el 8 de octubre de 1949 | Henry Dworshak (derecha) | 14 de octubre de 1949 | Henry Dworshak (derecha) | 7 de noviembre de 1950 |
Connecticut (clase 3) | Brien McMahon (D) | Murió el 28 de julio de 1952 | William A. Purtell (derecha) | 29 de agosto de 1952 | Prescott Bush (derecha) | 4 de noviembre de 1952 |
Kentucky (clase 2) | Virgil Chapman (D) | Murió el 8 de marzo de 1951 | Thomas R. Underwood (D) | 19 de marzo de 1951 | John Sherman Cooper (derecha) | 4 de noviembre de 1952 |
Michigan (clase 1) | Arthur Vandenberg (derecha) | Murió el 18 de abril de 1951 | Blair Moody (D) | 23 de abril de 1951 | Charles E. Potter (derecha) | 4 de noviembre de 1952 |
Nebraska (clase 2) | Kenneth S. Wherry (derecha) | Murió el 29 de noviembre de 1951 | Fred A. Seaton (derecha) | 10 de diciembre de 1951 | Dwight Griswold (derecha) | 4 de noviembre de 1952 |
California (clase 3) | Richard Nixon (derecha) | Dimitió el 1 de enero de 1953 Elegido vicepresidente | Thomas Kuchel (derecha) | 2 de enero de 1953 | Thomas Kuchel (derecha) | 2 de noviembre de 1954 |
Carolina del Norte (clase 2) | Willis Smith (D) | Murió el 26 de junio de 1953 | Alton Lennon (D) | 15 de julio de 1953 | Kerr Scott (D) | 2 de noviembre de 1954 |
Carolina del Norte (clase 3) | Clyde R. Hoey (D) | Murió el 12 de mayo de 1954 | Sam Ervin (D) | 5 de junio de 1954 | Sam Ervin (D) | |
Nebraska (Clase 1) | Hugh Butler (derecha) | Murió el 1 de julio de 1954 | Sam Reynolds (derecha) | 7 de julio de 1954 | Roman Hruska (R) | 2 de noviembre de 1954 |
Nebraska (clase 2) | Dwight Griswold (derecha) | Murió el 12 de abril de 1954 | Eva Bowring (R) | 26 de abril de 1954 | Hazel Abel (derecha) | |
Kentucky (clase 2) | Alben Barkley (D) | Murió el 30 de abril de 1956 | Robert Humphreys (D) | 25 de junio de 1956 | John Sherman Cooper (derecha) | 6 de noviembre de 1956 |
Virginia Occidental (Clase 1) | Harley M. Kilgore (D) | Murió el 28 de febrero de 1956 | William Laird III (D) | 13 de marzo de 1956 | W. Chapman Revercomb (derecha) | 6 de noviembre de 1956 |
Carolina del Sur (clase 2) | Strom Thurmond (D) | Dimitió el 4 de abril de 1956 | Thomas A. Wofford (D) | 5 de abril de 1956 | Strom Thurmond (D) | 6 de noviembre de 1956 |
Texas (Clase 1) | Precio Daniel (D) | Dimitió el 14 de enero de 1957 | William Blakley (D) | 17 de enero de 1957 | Ralph Yarborough (D) | 2 de abril de 1957 |
Wisconsin (clase 1) | Joseph McCarthy (derecha) | Murió el 2 de mayo de 1957 | Sin cita | William Proxmire (D) | 27 de agosto de 1957 | |
Virginia Occidental (Clase 1) | Matthew M. Neely (D) | Murió el 18 de enero de 1958 | John D. Hoblitzell Jr. (derecha) | 25 de enero de 1958 | Jennings Randolph (D) | 4 de noviembre de 1958 |
Carolina del Norte (clase 2) | W. Kerr Scott (D) | Murió el 16 de abril de 1958 | B. Everett Jordan (D) | 19 de abril de 1958 | B. Everett Jordan (D) | 4 de noviembre de 1958 |
Dakota del Norte (Clase 1) | William Langer (derecha) | Murió el 8 de noviembre de 1959 | Clarence Brunsdale (derecha) | 19 de noviembre de 1959 | Quentin Burdick ( D-NPL ) | 28 de junio de 1960 |
Misuri (clase 1) | Thomas C. Hennings Jr. (D) | Murió el 13 de septiembre de 1960 | Edward V. Long (D) | 23 de septiembre de 1960 | Edward V. Long (D) | 8 de noviembre de 1960 |
Oregón (clase 2) | Richard Neuberger (D) | Murió el 9 de marzo de 1960 | Salón Lusk (D) | 16 de marzo de 1960 | Maurine Neuberger (D) | 8 de noviembre de 1960 |
Texas (clase 2) | Lyndon Johnson (D) | Renunció el 3 de enero de 1961 Elegido vicepresidente | William Blakley (D) | 3 de enero de 1961 | John Tower (derecha) | 27 de mayo de 1961 |
Massachusetts (clase 1) | John F. Kennedy (D) | Dimitió el 22 de diciembre de 1960 Elegido presidente | Benjamín A. Smith II (D) | 27 de diciembre de 1960 | Ted Kennedy (D) | 6 de noviembre de 1962 |
New Hampshire (clase 2) | Puentes de estilos (R) | Murió el 26 de noviembre de 1961 | Maurice J. Murphy Jr. (derecha) | 7 de diciembre de 1961 | Thomas McIntyre (D) | 6 de noviembre de 1962 |
Kansas (clase 2) | Andrew Schoeppel (derecha) | Murió el 21 de enero de 1962 | James Pearson (derecha) | 31 de enero de 1962 | James Pearson (derecha) | 6 de noviembre de 1962 |
Idaho (clase 2) | Henry Dworshak (derecha) | Murió el 23 de julio de 1962 | Len Jordan (derecha) | 6 de agosto de 1962 | Len Jordan (derecha) | 6 de noviembre de 1962 |
Wyoming (clase 2) | Edwin Keith Thomson (R) [b] | Murió el 9 de diciembre de 1960 | John J. Hickey (D) | 3 de enero de 1961 | Milward L. Simpson (derecha) | 6 de noviembre de 1962 |
Nuevo México (Clase 1) | Dennis Chávez (D) | Murió el 18 de noviembre de 1962 | Edwin Mechem (derecha) | 30 de noviembre de 1962 | Joseph Montoya (D) | 3 de noviembre de 1964 |
Oklahoma (clase 2) | Robert S. Kerr (D) | Murió el 1 de enero de 1963 | J. Howard Edmondson (D) | 6 de enero de 1963 | Fred R. Harris (D) | 3 de noviembre de 1964 |
Tennessee (clase 2) | Estes Kefauver (D) | Murió el 10 de agosto de 1963 | Herbert Walters (D) | 20 de agosto de 1963 | Ross Bass (D) | 3 de noviembre de 1964 |
Carolina del Sur (clase 3) | Olin Johnston (D) | Murió el 18 de abril de 1965 | Donald Russell (D) | 22 de abril de 1965 | Ernest Hollings (D) | 8 de noviembre de 1966 |
Virginia (Clase 1) | Harry F. Byrd Sr. (D) | Dimitió el 10 de noviembre de 1965 | Harry F. Byrd Jr. (D) | 12 de noviembre de 1965 | Harry F. Byrd Jr. (D) | 8 de noviembre de 1966 |
Alaska (clase 2) | Bob Bartlett (D) | Murió el 11 de diciembre de 1968 | Ted Stevens (derecha) | 24 de diciembre de 1968 | Ted Stevens (derecha) | 3 de noviembre de 1970 |
Illinois (clase 3) | Everett Dirksen (derecha) | Murió el 7 de septiembre de 1969 | Ralph Tyler Smith (derecha) | 17 de septiembre de 1969 | Adlai Stevenson III (D) | 3 de noviembre de 1970 |
Vermont (clase 1) | Winston L. Prouty (derecha) | Murió el 10 de septiembre de 1971 | Robert Stafford (derecha) | 16 de septiembre de 1971 | Robert Stafford (derecha) | 7 de enero de 1972 |
Georgia (clase 2) | Richard Russell (D) | Murió el 21 de enero de 1971 | David Gambrell (D) | 1 de febrero de 1971 | Sam Nunn (D) | 7 de noviembre de 1972 |
New Hampshire (clase 3) | No elección antes del 3 de enero de 1975 [c] | Norris H. Cotton (derecha) | 8 de agosto de 1975 | John A. Durkin (D) | 16 de septiembre de 1975 | |
Minnesota (clase 1) | Hubert Humphrey (D) | Murió el 13 de enero de 1978 | Muriel Humphrey (D) | 25 de enero de 1978 | David Durenberger (derecha) | 7 de noviembre de 1978 |
Alabama (clase 3) | James Allen (D) | Murió el 1 de junio de 1978 | Maryon Allen (D) | 8 de junio de 1978 | Donald Stewart (D) | 7 de noviembre de 1978 |
Washington (clase 1) | Henry "Scoop" Jackson (D) | Murió el 1 de septiembre de 1983 | Dan Evans (derecha) | 8 de septiembre de 1983 | Dan Evans (derecha) | 8 de noviembre de 1983 |
Carolina del Norte (clase 3) | John East (derecha) | Murió el 29 de junio de 1986 | Jim Broyhill (derecha) | 14 de julio de 1986 | Terry Sanford (D) | 8 de noviembre de 1986 |
Indiana (clase 3) | Dan Quayle (derecha) | Renunció el 3 de enero de 1989 Elegido vicepresidente | Dan Coats (derecha) | 3 de enero de 1989 | Dan Coats (derecha) | 6 de noviembre de 1990 |
Hawái (clase 1) | Spark Matsunaga (D) | Murió el 15 de abril de 1990 | Daniel Akaka (D) | 16 de mayo de 1990 | Daniel Akaka (D) | 6 de noviembre de 1990 |
Pensilvania (clase 1) | H. John Heinz III (derecha) | Murió el 4 de abril de 1991 | Harris Wofford (D) | 9 de mayo de 1991 | Harris Wofford (D) | 5 de noviembre de 1991 |
California (clase 1) | Pete Wilson (derecha) | Dimitió el 7 de enero de 1991 | John Seymour (derecha) | 10 de enero de 1991 | Dianne Feinstein (D) | 3 de noviembre de 1992 |
Dakota del Norte (Clase 1) | Quentin Burdick (D) | Murió el 8 de septiembre de 1992 | Jocelyn Burdick (D) | 16 de septiembre de 1992 | Kent Conrad (D) | 4 de diciembre de 1992 |
Texas (Clase 1) | Lloyd Bentsen (D) | Dimitió el 20 de enero de 1993 | Bob Krueger (D) | 21 de enero de 1993 | Kay Bailey Hutchison (derecha) | 5 de junio de 1993 |
Tennessee (clase 2) | Al Gore (D) | Renunció el 3 de enero de 1993 Elegido vicepresidente | Harlan Mathews (D) | 3 de enero de 1993 | Fred Thompson (derecha) | 8 de noviembre de 1994 |
Oklahoma (clase 2) | David Boren (D) | Dimitió el 15 de noviembre de 1994 | Sin cita [d] | Jim Inhofe (derecha) | 8 de noviembre de 1994 | |
Oregón (clase 3) | Bob Packwood (derecha) | Dimitió el 1 de octubre de 1995 | Sin cita | Ron Wyden (D) | 30 de enero de 1996 | |
Kansas (clase 3) | Bob Dole (derecha) | Dimitió el 11 de junio de 1996 | Sheila Frahm (derecha) | 11 de junio de 1996 | Sam Brownback (derecha) | 5 de noviembre de 1996 |
Georgia (clase 3) | Paul Coverdell (derecha) | Murió el 18 de julio de 2000 | Zell Miller (D) | 24 de julio de 2000 | Zell Miller (D) | 7 de noviembre de 2000 |
Misuri (clase 1) | Mel Carnahan (D) [b] | Murió el 16 de octubre de 2000 | Jean Carnahan (D) | 3 de enero de 2001 | Jim Talent (derecha) | 5 de noviembre de 2002 |
Wyoming (clase 1) | Craig Thomas (derecha) | Murió el 4 de junio de 2007 | John Barrasso (derecha) | 25 de junio de 2007 | John Barrasso (derecha) | 4 de noviembre de 2008 |
Mississippi (clase 1) | Trent Lott (derecha) | Dimitió el 18 de diciembre de 2007 | Roger Wicker (derecha) | 31 de diciembre de 2007 | Roger Wicker (derecha) | 4 de noviembre de 2008 |
Massachusetts (clase 1) | Ted Kennedy (D) | Murió el 25 de agosto de 2009 | Paul G. Kirk (D) | 24 de septiembre de 2009 | Scott Brown (derecha) | 19 de enero de 2010 |
Illinois (clase 3) | Barack Obama (D) | Dimitió el 16 de noviembre de 2008 Elegido presidente | Roland Burris (D) | 12 de enero de 2009 | Mark Kirk (derecha) | 2 de noviembre de 2010 |
Delaware (clase 2) | Joe Biden (D) | Dimitió el 15 de enero de 2009 Elegido vicepresidente | Ted Kaufman (D) | 16 de enero de 2009 | Chris Coons (D) | 2 de noviembre de 2010 |
Nueva York (Clase 1) | Hillary Clinton (D) | Dimitió el 21 de enero de 2009 | Kirsten Gillibrand (D) | 27 de enero de 2009 | Kirsten Gillibrand (D) | 2 de noviembre de 2010 |
Virginia Occidental (Clase 1) | Robert Byrd (D) | Murió el 28 de junio de 2010 | Carte Goodwin (D) | 20 de julio de 2010 | Joe Manchin (D) | 2 de noviembre de 2010 |
Massachusetts (clase 2) | John Kerry (D) | Dimitió el 1 de febrero de 2013 | Mo Cowan (D) | 1 de febrero de 2013 | Ed Markey (D) | 25 de junio de 2013 |
Nueva Jersey (clase 2) | Frank Lautenberg (D) | Murió el 3 de junio de 2013 | Jeffrey Chiesa (derecha) | 10 de junio de 2013 | Cory Booker (D) | 16 de octubre de 2013 |
Carolina del Sur (clase 3) | Jim DeMint (derecha) | Dimitió el 1 de enero de 2013 | Tim Scott (derecha) | 2 de enero de 2013 | Tim Scott (derecha) | 4 de noviembre de 2014 |
Hawái (clase 3) | Daniel Inouye (D) | Murió el 17 de diciembre de 2012 | Brian Schatz (D) | 26 de diciembre de 2012 | Brian Schatz (D) | 4 de noviembre de 2014 |
Oklahoma (clase 3) | Tom Coburn (derecha) | Dimitió el 3 de enero de 2015 | Sin cita [e] | James Lankford (derecha) | 4 de noviembre de 2014 | |
Alabama (clase 2) | Jeff Sessions (derecha) | Dimitió el 8 de febrero de 2017 | Lutero extraño (R) | 9 de febrero de 2017 | Doug Jones (D) | 12 de diciembre de 2017 |
Minnesota (clase 2) | Al Franken (D) | Dimitió el 2 de enero de 2018 | Tina Smith (D) | 3 de enero de 2018 | Tina Smith (D) | 6 de noviembre de 2018 |
Mississippi (clase 2) | Thad Cochran (R) | Dimitió el 1 de abril de 2018 | Cindy Hyde-Smith (derecha) | 2 de abril de 2018 | Cindy Hyde-Smith (derecha) | 6 de noviembre de 2018 |
Arizona (clase 3) | John McCain (derecha) | Murió el 25 de agosto de 2018 | Jon Kyl (derecha) | 4 de septiembre de 2018 - 31 de diciembre de 2018 (Renunció) | Mark Kelly (D) | 3 de noviembre de 2020 |
Martha McSally (derecha) | 3 de enero de 2019 | |||||
Georgia (clase 3) | Johnny Isakson (derecha) | Renunció el 31 de diciembre de 2019 | Kelly Loeffler (derecha) | 6 de enero de 2020 | Rafael Warnock (D) | 5 de enero de 2021 |
Expresar | Senador | Evento de vacante | Senador | Fecha | Senador | Fecha |
Original | Persona designada | Ganador de la elección |
Ver también [ editar ]
- Lista de senadores estadounidenses designados
- Lista de elecciones especiales a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos
Notas [ editar ]
- ↑ El senador Bunker fue designado para cubrir la vacante causada por la muerte de Key Pittman el 10 de noviembre de 1940, quien acababa de ganar la reelección. Bunker fue designado tanto para completar el período que terminaría el 3 de enero de 1941 como para comenzar el período que terminaría el 3 de enero de 1947.
- ^ a b Senador electo
- ^ El resultado de las elecciones de 1974 fue impugnado . Finalmente, el Senado declaró vacante el escaño. Norris Cotton, que se había retirado en las elecciones, fue designado posteriormente para ocupar el cargo hasta que se pudiera celebrar una elección especial. [5]
- ^ Las elecciones de 1994 en Oklahoma se llevaron a cabo mientras David Boren todavía estaba en el cargo; Boren había anunciado su dimisión en mayo de 1994.
- ^ Las elecciones de 2014 en Oklahoma se llevaron a cabo mientras Tom Coburn todavía estaba en el cargo; Coburn había anunciado su dimisión en enero de 2014.
Referencias [ editar ]
- ^ "No hay elecciones especiales para reemplazar las sesiones; Bentley dice que la mudanza podría ahorrar $ 16 millones" . Al.com . Consultado el 15 de enero de 2017 .
- ^ "El gobernador Ivey mueve la elección especial del Senado de Estados Unidos para cumplir con la ley estatal" . Oficina del Gobernador de Alabama. 18 de abril de 2017 . Consultado el 18 de abril de 2017 .
- ^ "Carrera del Senado de Alabama: mensaje de registros de Trump para Roy Moore" . BBC. 12 de diciembre de 2017.
- ↑ a b Neale, Thomas H. (10 de marzo de 2009). "Llenar las vacantes del Senado de Estados Unidos: perspectivas y desarrollos contemporáneos" (PDF) . Servicio de Investigación del Congreso. pag. 8. Archivado desde el original (PDF) el 19 de julio de 2011.
- ^ "Elección más cercana en la historia del Senado" . Oficina de Historia del Senado.
Enlaces externos [ editar ]
- Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos 1774-2005 Contiene una lista completa de todos los congresos