La Ruta 36 de Oregón es una carretera estatal de Oregón que se extiende entre la ciudad de Mapleton en la Cordillera de la Costa de Oregón y la ciudad de Junction City en el Valle de Willamette . OR 36 atraviesa la Carretera Nº 229 de Mapleton – Junction City del sistema de carreteras del estado de Oregon. [2] Toda la ruta de la carretera se encuentra dentro del condado de Lane .
Ruta 36 de Oregon | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 51,58 mi [1] (83,01 km) | |||
Carreteras componentes | Carretera no 229 de Mapleton – Junction City | |||
Uniones principales | ||||
West End | O 126 en Mapleton | |||
Extremo este | O 99 cerca de Junction City | |||
Localización | ||||
Condados | carril | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
El término occidental de la Ruta 36 de Oregón es un cruce con la Ruta 126 de Oregón en Mapleton . Desde Mapleton, la ruta se dirige hacia el norte a través de Coast Range, luego se dirige hacia el este, siguiendo el curso del río Siuslaw . En la comunidad de Swisshome parte del río, pasando por las comunidades de Deadwood y Greenleaf , Triangle Lake , Blachly y Low Pass . A medida que emerge de las montañas, pasa por Alderwood State Wayside y desciende hacia el valle de Willamette. Luego pasa por las comunidades de Goldson y Cheshire antes de terminar justo al sur de Junction City en una intersección con la Ruta 99 de Oregon .
Historia
La carretera era originalmente parte de la Ruta 28 de los Estados Unidos y era la ruta principal entre la costa de Oregon y el área de Eugene ; sin embargo, debido a su naturaleza sinuosa, no era adecuado para grandes volúmenes de tráfico. La importancia comercial de la carretera disminuyó enormemente cuando se construyó una ruta más directa entre Mapleton y Eugene, la actual alineación de la Ruta 126 de Oregon.
Intersecciones principales
Los puntos de milla son los informados por ODOT y no reflejan necesariamente el millaje actual. Z indica kilometraje superpuesto debido a que la construcción es más larga que la ruta establecida e indica kilometraje negativo detrás del punto de inicio establecido. [3] Los segmentos que se mantienen localmente pueden omitirse. Para las rutas que atraviesan varias carreteras estatales con nombre, cada punto de milla está precedido por el número de la carretera estatal correspondiente. Toda la ruta está en el condado de Lane . [1]
Ubicación [1] | Punto de milla [1] | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|
| 0,01 | O 126 - Veneta , Eugene , Florencia | |||
| 33.30 | Cumbre del paso bajo, elevación 1.022 pies (312 m) | |||
Eructo hueco | 37,86 | Río Long Tom | |||
| 38,39 | Río Long Tom | |||
| 45,95 | Carretera territorial ( OR 200 sur) - Elmira , Veneta | Extremo occidental de la concurrencia con OR 200 | ||
Cheshire | 47,41 | Carretera territorial ( OR 200 norte) | Extremo oriental de la concurrencia con OR 200 | ||
| 47,81 | Río Long Tom | |||
| 51,59 | O 99 - Junction City , Eugene | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b c Unidad de servicios de clasificación e inventario de carreteras. "Gráficos de línea recta" . División de Desarrollo del Transporte, Departamento de Transporte de Oregon . Consultado el 25 de octubre de 2015 .
- Carretera no 229 de Mapleton – Junction City (octubre de 2011)
- ^ Unidad de Servicios de Inventario y Clasificación Vial. "Tabla de referencia cruzada de 2012 del número de ruta de la carretera al número de la carretera estatal" (PDF) . División de Desarrollo del Transporte, Departamento de Transporte de Oregon . Consultado el 25 de octubre de 2015 .
- ^ Servicios de clasificación e inventario de carreteras (julio de 2017). "Leyenda del gráfico de línea recta" (PDF) . Departamento de Transporte de Oregon . Consultado el 7 de abril de 2018 .
enlaces externos
- Transporte: Condado de Lane Oregon