Esta es una lista de los 90 miembros de la sexta Asamblea de Irlanda del Norte , la legislatura unicameral delegada de Irlanda del Norte . La elección tuvo lugar el 2 de marzo de 2017, y el escrutinio finalizó al día siguiente; La participación de los votantes se estimó en 64,8%. [1]
6ta Asamblea de Irlanda del Norte | |||
---|---|---|---|
| |||
Descripción general | |||
Cuerpo legislativo | Montaje | ||
Jurisdicción | Irlanda del Norte | ||
Punto de reunión | Edificios del Parlamento , Stormont | ||
Elección | Elección de la asamblea de 2017 | ||
Gobierno | Ejecutivo de la 6a Asamblea | ||
Miembros | 90 | ||
Altavoz | Alex Maskey | ||
Primer ministro | Arlene Foster | ||
Viceprimer Ministro | Michelle O'Neill |
Solo cinco (en lugar de seis) MLA fueron elegidos de cada uno de los 18 distritos electorales , siguiendo la Ley de Asamblea de Miembros (Reducción de Números) (Irlanda del Norte) de 2016 . [2] La reducción afectó negativamente a los candidatos unionistas cuyo bloque perdió su mayoría por primera vez en la historia de la Asamblea. El SDLP también se vio afectado negativamente, perdiendo su único asiento en el oeste de Belfast. [3]
El presidente actual Robin Newton convocó informalmente a la Asamblea el 22 de marzo para rendir homenaje al ex viceprimer ministro Martin McGuinness , que murió el día anterior. [4]
Sin embargo, dado que el DUP y el Sinn Féin no pudieron llegar a un acuerdo para formar su gobierno de coalición obligatorio, la Asamblea no se reunió formalmente. El 27 de abril, las conversaciones se interrumpieron hasta después de unas elecciones generales anticipadas el 8 de junio , con fecha límite del 29 de junio de 2017 para que las partes lleguen a un acuerdo, [5] pero este plazo se extendió repetidamente durante los siguientes tres años. El DUP, el Sinn Féin y otras partes finalmente acordaron condiciones el 10 de enero de 2020 [6].
Puntos fuertes del partido
Fiesta | Designacion | Elegido | Actual | |
---|---|---|---|---|
Partido Unionista Democrático | Unionista | 28 | 27 | |
Partido Sinn Fein | Nacionalista | 27 | 27 | |
Partido Socialdemócrata y Laborista | Nacionalista | 12 | 12 | |
Partido Unionista del Ulster | Unionista | 10 | 10 | |
Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | Otro | 8 | 7 | |
Partido Verde en Irlanda del Norte | Otro | 2 | 2 | |
Voz unionista tradicional | Unionista | 1 | 1 | |
People Before Profit Alliance | Otro | 1 | 1 | |
Independiente | Otro | 0 | 1 | |
Unionista independiente | Unionista | 1 | 2 | |
Totales por designación | Unionista | 40 | 40 | |
Nacionalista | 39 | 39 | ||
Otro | 11 | 11 | ||
Total [1] | 90 | 90 |
Representación grafica
Elegido, 2 de marzo de 2017
9 de mayo de 2018
Composición actual, a partir del 10 de enero de 2019
Composición actual tras la elección del presidente del Sinn Féin, 11 de enero de 2020
Partidos organizados aproximadamente en el espectro nacionalista-unionista
MLA por partido
Fiesta | Nombre | Distrito electoral | Miembro desde | |
---|---|---|---|---|
Partido Unionista Democrático (27) | Maurice Bradley | East Londonderry | 5 de mayo de 2016 | |
Paula Bradley | Belfast norte | 5 de mayo de 2011 | ||
Keith Buchanan | Medio Ulster | 5 de mayo de 2016 | ||
Thomas Buchanan | West Tyrone | 26 de noviembre de 2003 | ||
Jonathan Buckley | Bann superior | 2 de marzo de 2017 | ||
Joanne Bunting | Este de Belfast | 5 de mayo de 2016 | ||
Pam Cameron | Antrim del sur | 5 de mayo de 2011 | ||
Trevor Clarke † | Antrim del sur | 28 de junio de 2017 | ||
Gordon Dunne | Norte abajo | 5 de mayo de 2011 | ||
Alex Easton | Norte abajo | 26 de noviembre de 2003 | ||
Arlene Foster | Fermanagh y South Tyrone | 26 de noviembre de 2003 | ||
Paul Frew | North Antrim | |||
Paul Givan | Valle de Lagan | |||
Harry Harvey † | Strangford | |||
David Hilditch | East Antrim | |||
William Humphrey | Belfast norte | |||
William Irwin | Newry y Armagh | |||
Diane Dodds † | Bann superior | |||
Gordon Lyons | East Antrim | |||
Michelle McIlveen | Strangford | |||
Gary Middleton | Foyle | |||
Robin Newton | Este de Belfast | |||
Edwin Poots | Valle de Lagan | |||
George Robinson | East Londonderry | |||
Christopher Stalford | Sur de Belfast | |||
Mervyn Storey | North Antrim | |||
Peter Weir | Strangford | |||
Sinn Féin (27) | Caoimhe Archibald | East Londonderry | ||
Cathal Boylan | Newry y Armagh | |||
Linda Dillon | Medio Ulster | |||
Jemma Dolan | Fermanagh y South Tyrone | |||
Sinéad Ennis | Hacia el sur | |||
Órlaithí Flynn | Belfast Oeste | |||
Colm Gildernew † | Fermanagh y South Tyrone | |||
Deirdre Hargey † | Sur de Belfast | |||
Declan Kearney | Antrim del sur | |||
Catherine Kelly † | West Tyrone | |||
Gerry Kelly | Belfast norte | |||
Liz Kimmins † | Newry y Armagh | |||
Seán Lynch | Fermanagh y South Tyrone | |||
Alex Maskey | Belfast Oeste | |||
Declan McAleer | West Tyrone | |||
Martina Anderson † | Foyle | |||
Fra McCann | Belfast Oeste | |||
Philip McGuigan | North Antrim | |||
Maolíosa McHugh † | West Tyrone | |||
Emma Rogan † | Hacia el sur | |||
Emma Sheerin † | Medio Ulster | |||
Karen Mullan † | Foyle | |||
Conor Murphy | Newry y Armagh | |||
Carál Ní Chuilín | Belfast norte | |||
John O'Dowd | Bann superior | |||
Michelle O'Neill | Medio Ulster | |||
Pat Sheehan | Belfast Oeste | |||
Partido Socialdemócrata y Laborista (12) | Sinéad Bradley | Hacia el sur | ||
Pat Catney | Valle de Lagan | |||
Cara Hunter † | East Londonderry | |||
Mark H. Durkan | Foyle | |||
Dolores Kelly | Bann superior | |||
Nichola Mallon | Belfast norte | |||
Daniel McCrossan | West Tyrone | |||
Patsy McGlone | Medio Ulster | |||
Colin McGrath | Hacia el sur | |||
Sinead McLaughlin † | Foyle | |||
Justin McNulty | Newry y Armagh | |||
Matthew O'Toole † | Sur de Belfast | |||
Partido Unionista del Ulster (10) | Steve Aiken | Antrim del sur | ||
Andy Allen | Este de Belfast | |||
Rosemary Barton | Fermanagh y South Tyrone | |||
Doug Beattie | Bann superior | |||
Roy Beggs, Jr. | East Antrim | |||
Mayordomo de robbie | Valle de Lagan | |||
Alan Chambers | Norte abajo | |||
Mike Nesbitt | Strangford | |||
John Stewart | East Antrim | |||
Robin Swann | North Antrim | |||
Partido de la Alianza de Irlanda del Norte (7) | Kellie Armstrong | Strangford | ||
Paula Bradshaw | Sur de Belfast | |||
Stewart Dickson | East Antrim | |||
John Blair † | Antrim del sur | |||
Naomi Long †† | Este de Belfast | |||
Chris Lyttle | Este de Belfast | |||
Andrew Muir † | Norte abajo | |||
Partido Verde en Irlanda del Norte (2) | Clare Bailey | Sur de Belfast | ||
Rachel Woods † | Norte abajo | |||
People Before Profit Alliance (1) | Gerry Carroll | Belfast Oeste | ||
Voz unionista tradicional (1) | Jim Allister | North Antrim | ||
Unionista Independiente (2) | Claire Sugden | East Londonderry | ||
Jim Wells ‡ | Hacia el sur | |||
Independientes (1) | Trevor Lunn ‡ | Valle de Lagan |
† Cooptado para reemplazar un MLA electo
‡ Cambio de afiliación durante el período
MLA por circunscripción
Distrito electoral | Nombre | Fiesta | |
---|---|---|---|
Este de Belfast | Andy Allen | Partido Unionista del Ulster | |
Joanne Bunting | Partido Unionista Democrático | ||
Naomi Long †† | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | ||
Chris Lyttle | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | ||
Robin Newton | Partido Unionista Democrático | ||
Belfast norte | Paula Bradley | Partido Unionista Democrático | |
William Humphrey | Partido Unionista Democrático | ||
Gerry Kelly | Partido Sinn Fein | ||
Nichola Mallon | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Carál Ní Chuilín | Partido Sinn Fein | ||
Sur de Belfast | Clare Bailey | Partido Verde en Irlanda del Norte | |
Paula Bradshaw | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | ||
Deirdre Hargey † | Partido Sinn Fein | ||
Matthew O'Toole † | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Christopher Stalford | Partido Unionista Democrático | ||
Belfast Oeste | Gerry Carroll | People Before Profit Alliance | |
Órlaithí Flynn | Partido Sinn Fein | ||
Alex Maskey | Partido Sinn Fein | ||
Fra McCann | Partido Sinn Fein | ||
Pat Sheehan | Partido Sinn Fein | ||
East Antrim | Roy Beggs, Jr. | Partido Unionista del Ulster | |
Stewart Dickson | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | ||
David Hilditch | Partido Unionista Democrático | ||
Gordon Lyons | Partido Unionista Democrático | ||
John Stewart | Partido Unionista del Ulster | ||
East Londonderry | Caoimhe Archibald | Partido Sinn Fein | |
Maurice Bradley | Partido Unionista Democrático | ||
Cara Hunter † | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
George Robinson | Partido Unionista Democrático | ||
Claire Sugden | Unionista independiente | ||
Fermanagh y South Tyrone | Rosemary Barton | Partido Unionista del Ulster | |
Jemma Dolan | Partido Sinn Fein | ||
Arlene Foster | Partido Unionista Democrático | ||
Colm Gildernew † | Partido Sinn Fein | ||
Seán Lynch | Partido Sinn Fein | ||
Foyle | Mark H. Durkan | Partido Socialdemócrata y Laborista | |
Raymond McCartney | Partido Sinn Fein | ||
Sinead McLaughlin † | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Gary Middleton | Partido Unionista Democrático | ||
Karen Mullan † | Partido Sinn Fein | ||
Valle de Lagan | Mayordomo de robbie | Partido Unionista del Ulster | |
Pat Catney | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Paul Givan | Partido Unionista Democrático | ||
Trevor Lunn ‡ | Independiente | ||
Edwin Poots | Partido Unionista Democrático | ||
Medio Ulster | Keith Buchanan | Partido Unionista Democrático | |
Linda Dillon | Partido Sinn Fein | ||
Michelle O'Neill | Partido Sinn Fein | ||
Patsy McGlone | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Emma Sheerin † | Partido Sinn Fein | ||
Newry y Armagh | Cathal Boylan | Partido Sinn Fein | |
Liz Kimmins † | Partido Sinn Fein | ||
William Irwin | Partido Unionista Democrático | ||
Justin McNulty | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Conor Murphy | Partido Sinn Fein | ||
North Antrim | Jim Allister | Voz unionista tradicional | |
Paul Frew | Partido Unionista Democrático | ||
Philip McGuigan | Partido Sinn Fein | ||
Mervyn Storey | Partido Unionista Democrático | ||
Robin Swann | Partido Unionista del Ulster | ||
Norte abajo | Steven Agnew | Partido Verde en Irlanda del Norte | |
Alan Chambers | Partido Unionista del Ulster | ||
Gordon Dunne | Partido Unionista Democrático | ||
Alex Easton | Partido Unionista Democrático | ||
Andrew Muir † | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | ||
Antrim del sur | Steve Aiken | Partido Unionista del Ulster | |
John Blair † | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | ||
Pam Cameron | Partido Unionista Democrático | ||
Trevor Clarke † | Partido Unionista Democrático | ||
Declan Kearney | Partido Sinn Fein | ||
Hacia el sur | Sinéad Bradley | Partido Socialdemócrata y Laborista | |
Sinéad Ennis | Partido Sinn Fein | ||
Emma Rogan † | Partido Sinn Fein | ||
Colin McGrath | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Jim Wells ‡ | Unionista independiente | ||
Strangford | Kellie Armstrong | Partido de la Alianza de Irlanda del Norte | |
Harry Harvey † | Partido Unionista Democrático | ||
Michelle McIlveen | Partido Unionista Democrático | ||
Mike Nesbitt | Partido Unionista del Ulster | ||
Peter Weir | Partido Unionista Democrático | ||
Bann superior | Doug Beattie | Partido Unionista del Ulster | |
Jonathan Buckley | Partido Unionista Democrático | ||
Dolores Kelly | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Diane Dodds † | Partido Unionista Democrático | ||
John O'Dowd | Partido Sinn Fein | ||
West Tyrone | Thomas Buchanan | Partido Unionista Democrático | |
Nicola Brogan †† | Partido Sinn Fein | ||
Declan McAleer | Partido Sinn Fein | ||
Daniel McCrossan | Partido Socialdemócrata y Laborista | ||
Maolíosa McHugh † | Partido Sinn Fein |
† Cooptado para reemplazar un MLA elegido ‡ Afiliación cambiada durante el período
Cambios desde la elección
Fecha | Distrito electoral | Pérdida | Ganar | Nota | ||
---|---|---|---|---|---|---|
9 de junio de 2017 | West Tyrone | Partido Sinn Fein | Barry McElduff fue elegido miembro del Parlamento por West Tyrone en las elecciones generales de 2017 . [7] | |||
9 de junio de 2017 | Foyle | Partido Sinn Fein | Elisha McCallion fue elegida miembro del Parlamento por Foyle en las elecciones generales de 2017 . [7] | |||
9 de junio de 2017 | Fermanagh y South Tyrone | Partido Sinn Fein | Michelle Gildernew fue elegida miembro del Parlamento por Fermanagh y South Tyrone en las elecciones generales de 2017 . [7] | |||
9 de junio de 2017 | Hacia el sur | Partido Sinn Fein | Chris Hazzard elegido miembro del Parlamento por South Down en las elecciones generales de 2017 . [7] | |||
9 de junio de 2017 | Antrim del sur | DUP | Paul Girvan elegido miembro del Parlamento por South Antrim en las elecciones generales de 2017 . [8] | |||
20 de junio de 2017 | West Tyrone | Partido Sinn Fein | Catherine Kelly cooptada por Sinn Féin para reemplazar a Barry McElduff. [7] | |||
20 de junio de 2017 | Foyle | Partido Sinn Fein | Karen Mullan cooptada por Sinn Féin para reemplazar a Elisha McCallion. [7] | |||
20 de junio de 2017 | Fermanagh y South Tyrone | Partido Sinn Fein | Colm Gildernew elegido por Sinn Féin para reemplazar a Michelle Gildernew. [7] | |||
20 de junio de 2017 | Hacia el sur | Partido Sinn Fein | Emma Rogan cooptada por Sinn Féin para reemplazar a Chris Hazzard. [7] | |||
28 de junio de 2017 | Antrim del sur | DUP | Trevor Clarke cooptado por el Partido Unionista Democrático para reemplazar a Paul Girvan. [8] | |||
9 de mayo de 2018 | Hacia el sur | DUP | Unionista independiente | Látigo DUP retirado de Jim Wells . [9] | ||
25 de junio de 2018 | Antrim del sur | Alianza | David Ford dimite. [10] | |||
27 de junio de 2018 | Antrim del sur | Alianza | John Blair elegido por Alliance para reemplazar a David Ford . [11] | |||
1 de diciembre de 2018 | Medio Ulster | Partido Sinn Fein | Ian Milne renuncia para ser cooptado al Consejo de Mid Ulster. [12] | |||
4 de diciembre de 2018 | Medio Ulster | Partido Sinn Fein | Emma Sheerin cooptó para reemplazar a Ian Milne . [13] | |||
2 de mayo de 2019 | West Tyrone | Partido Sinn Fein | Michaela Boyle elegida consejera del consejo de distrito de Derry y Strabane en las elecciones locales de Irlanda del Norte de 2019 | |||
28 de mayo de 2019 | West Tyrone | Partido Sinn Fein | Maolíosa McHugh cooptado para reemplazar a Michaela Boyle | |||
1 de julio de 2019 | Este de Belfast | Alianza | Naomi Long elegida miembro del Parlamento Europeo por Irlanda del Norte en las elecciones al Parlamento Europeo de 2019 | |||
1 de julio de 2019 | Este de Belfast | Alianza | Máire Hendron cooptada por Alliance para reemplazar a Naomi Long . | |||
2 de septiembre de 2019 | Strangford | DUP | Simon Hamilton dimite | |||
12 de septiembre de 2019 | Strangford | DUP | Harry Harvey cooptado para reemplazar a Simon Hamilton | |||
30 de septiembre de 2019 | Norte abajo | Verde (NI) | Steven Agnew dimite | |||
7 de octubre de 2019 | Norte abajo | Verde (NI) | Rachel Woods fue elegida para reemplazar a Steven Agnew | |||
12 de diciembre de 2019 | Bann superior | DUP | Carla Lockhart fue elegida miembro del Parlamento por el distrito electoral de Upper Bann en las elecciones generales de 2019 . | |||
12 de diciembre de 2019 | Foyle | SDLP | Colum Eastwood elegido como miembro del parlamento por el distrito electoral de Foyle en las elecciones generales de 2019 . | |||
12 de diciembre de 2019 | Sur de Belfast | SDLP | Claire Hanna fue elegida miembro del Parlamento por la circunscripción de Belfast Sur en las elecciones generales de 2019 . | |||
16 de diciembre de 2019 | Norte abajo | Alianza | Stephen Farry elegido miembro del Parlamento por North Down en las elecciones generales de 2019 . | |||
16 de diciembre de 2019 | Norte abajo | Alianza | Andrew Muir cooptado por Alliance para reemplazar a Stephen Farry . | |||
6 de enero de 2020 | Newry y Armagh | Partido Sinn Fein | Megan Fearon dimite. | |||
6 de enero de 2020 | Sur de Belfast | Partido Sinn Fein | Dimite Máirtín Ó Muilleoir . | |||
8 de enero de 2020 | Este de Belfast | Alianza | Máire Hendron dimite. | |||
9 de enero de 2020 | Este de Belfast | Alianza | Naomi Long cooptada por Alliance para reemplazar a Máire Hendron . | |||
9 de enero de 2020 | Bann superior | DUP | Diane Dodds fue elegida por DUP para reemplazar a Carla Lockhart . | |||
9 de enero de 2020 | Newry y Armagh | Partido Sinn Fein | Liz Kimmins cooptada por Sinn Féin para reemplazar a Megan Fearon . | |||
9 de enero de 2020 | Sur de Belfast | Partido Sinn Fein | Deirdre Hargey cooptada por Sinn Féin en sustitución de Máirtín Ó Muilleoir . | |||
10 de enero de 2020 | Foyle | SDLP | Sinead McLaughlin fue elegido por SDLP para reemplazar a Colum Eastwood . | |||
11 de enero de 2020 | Sur de Belfast | SDLP | Matthew O'Toole cooptado por SDLP para reemplazar a Claire Hanna . | |||
3 de febrero de 2020 | Foyle | Partido Sinn Fein | Raymond McCartney dimite. [14] | |||
10 de febrero de 2020 | Foyle | Partido Sinn Fein | Martina Anderson cooptada por Sinn Féin para reemplazar a Raymond McCartney . [15] | |||
2 marzo 2020 | Valle de Lagan | Alianza | Independiente | Trevor Lunn renuncia al látigo de la Alianza debido a "dificultades internas". [dieciséis] | ||
5 de mayo de 2020 | East Londonderry | SDLP | Muerte de John Dallat . | |||
18 de mayo de 2020 | East Londonderry | SDLP | Cara Hunter optó por reemplazar a John Dallat tras su muerte. [17] | |||
1 de noviembre de 2020 | West Tyrone | Partido Sinn Fein | Dimisión de Catherine Kelly . [18] | |||
6 de noviembre de 2020 | West Tyrone | Partido Sinn Fein | Nicola Brogan optó por reemplazar a Catherine Kelly . [19] |
Referencias
- ^ a b "Resultados de las elecciones de 2017 de la Asamblea de Irlanda del Norte" . BBC News . Consultado el 28 de abril de 2017 .
- ^ "Ley de asambleístas (reducción del número) (Irlanda del Norte) de 2016" . Legislación.gov.uk . Consultado el 28 de abril de 2017 .
- ^ McClafferty, Enda. "Las elecciones a la asamblea 'un resultado brutal para el sindicalismo ' " . BBC News . Consultado el 29 de abril de 2017 .
- ^ "Homenajes con motivo del fallecimiento del ex viceprimer ministro Martin McGuinness" . YouTube . Consultado el 29 de abril de 2017 .
- ^ "Las conversaciones de Stormont se detuvieron hasta después de las elecciones generales" . Noticias ITV . Consultado el 29 de abril de 2017 .
- ^ "Las partes vuelven a Stormont después de cerrar un trato" . 11 de enero de 2020 . Consultado el 11 de enero de 2020 .
- ^ a b c d e f g h "Nuevos MLA" . La Oficina Electoral de Irlanda del Norte . Archivado desde el original el 25 de agosto de 2017 . Consultado el 2 de julio de 2017 .
- ^ a b "Nuevo MLA - Distrito electoral del sur de Antrim" . La Oficina Electoral de Irlanda del Norte . Consultado el 2 de julio de 2017 .
- ^ "Wells de DUP tiene el látigo retirado después del ataque al liderazgo" . Belfast Telegraph . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- ^ McCormack, Jayne (25 de junio de 2018). "David Ford dimitiendo de Stormont" . BBC News . Consultado el 21 de agosto de 2018 .
- ^ McCormack, Jayne (27 de junio de 2018). "El primer MLA abiertamente gay toma asiento en Stormont" . BBC News . Consultado el 21 de agosto de 2018 .
- ^ "CMIS> Concejales" . mid-ulster.cmis-ni.org . Consultado el 25 de marzo de 2019 .
- ^ "Sinn Féin coopta a Emma Sheerin en Mid Ulster" . The Irish News . 24 de noviembre de 2018 . Consultado el 25 de marzo de 2019 .
- ^ Detalles de MLA: Sr. Raymond McCartney , niassembly.gov.uk; consultado el 13 de febrero de 2020
- ^ "Detalles de MLA: Sra. Martina Anderson" . Aims.niassembly.gov.uk . Consultado el 9 de octubre de 2015 .
- ^ "Trevor Lunn dimite del Partido de la Alianza" . Belfast Telegraph . 2 de marzo de 2020 . Consultado el 2 de marzo de 2020 .
- ^ "East Londonderry: Hunter reemplaza a John Dallat como MLA" . BBC News . 18 de mayo de 2020 . Consultado el 18 de mayo de 2020 .
- ^ "Sinn Fein MLA Catherine Kelly renuncia por el escándalo de efectivo de Covid después de ser confrontado por Sunday Life" . Belfast Telegraph . 1 de noviembre de 2020 . Consultado el 1 de noviembre de 2020 .
- ^ "Nicola Brogan para reemplazar a Catherine Kelly del Sinn Fein como West Tyrone MLA después del escándalo de pago de Covid" . Belfast Telegraph . 6 de noviembre de 2020 . Consultado el 6 de noviembre de 2020 .