Presidente del Tribunal Supremo Tengku Maimun Tuan Mat
Tribunal de Apelación
Presidenta Rohana Yusuf
Tribunales superiores
Juez Jefe de Malaya Azahar Mohamed
Juez jefe de Sabah y Sarawak Abang Iskandar Abang Hashim
Tribunal de la Syariah
Juez Jefe Mohd. Naim Mokhtar
Elecciones
Comisión Electoral de Malasia
Elecciones generales : 2018
Distritos electorales
Partidos politicos
Lista de partidos políticos en Malasia
Federalismo
Gobiernos estatales
Ministros principales de los estados
Legislaturas estatales ( miembros )
Gobiernos locales ( lista )
Portal de Malasia
Otros paises
v
t
mi
Esta es una lista de los miembros de la Dewan Rakyat (Cámara de Representantes) del 6º Parlamento de Malasia , elegidos en 1982. [1]
Composición [ editar ]
Expresar
# de asientos
Asientos UMNO
Asientos MCA
Asientos MIC
Asientos PAS
Asientos Gerakan
Asientos PPP
Asientos DAP
Asientos PSRM
Asientos BERJAYA
Asientos USNO
Asientos PBB
Asientos SNAP
Asientos SUPP
Asientos SAPO
Asientos IND
Perlis
2
2
Kedah
13
10
2
1
Kelantan
12
8
4
Terengganu
7
7
Penang
9
3
2
2
2
Perak
21
11
6
1
3
Pahang
8
6
2
Selangor
11
6
4
1
Territorio Federal de Kuala Lumpur
5
1
1
3
Negeri Sembilan
6
3
2
1
Malaca
4
2
1
1
Johor
dieciséis
11
4
1
Sabah
dieciséis
1
10
5
Sarawak
24
2
8
6
5
3
Asientos ganados
154
70
24
4
5
5
0
9
0
10
0
8
6
5
0
8
Asientos disputados
478
0
0
0
82
0
0
62
0
0
0
0
0
0
1
61
Miembros electos por estado [ editar ]
Atajo:
Perlis | Kedah | Kelantan | Terengganu | Pulau Pinang | Perak | Pahang | Selangor | Kuala Lumpur | Negeri Sembilan | Melaka | Johor | Sabah | Sarawak
A menos que se indique lo contrario, los diputados sirvieron durante todo el período del parlamento (desde el 14 de junio de 1982 hasta el 19 de julio de 1986).
Perlis [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 2
P001
Canguro
Mohd Radzi Sheikh Ahmad
BN ( UMNO )
P002
Arau
Abdul Hamid Pawanteh [N 1] (Vicepresidente)
BN ( UMNO )
Kedah [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 12 | PAS 1
P003
Jerlun-Langkawi
Sanusi Junid
BN ( UMNO )
P004
Kubang Pasu
Mahathir Mohamad
BN ( UMNO )
P005
Padang Terap
Baharom Bakar desde el 19 de enero de 1985 [N 2]
BN ( UMNO )
Syed Ahmad Syed Mahmud Shahabuddin hasta 1984
BN ( UMNO )
P006
Kuala Kedah
Mohammad Abu Bakar Rautin Ibrahim
BN ( UMNO )
P007
Alor Setar
Oo Gin Sun
BN ( MCA )
P008
Kota Setar
Abu Bakar Umar
PAS
P009
Ulu Muda
Othman Abdul desde el 16 de marzo de 1983 [N 3]
BN ( UMNO )
Hashim Endut hasta 1983
BN ( UMNO )
P010
Empacado
Seroji Haron
BN ( UMNO )
P011
Jerai
Ismail Arshad
BN ( UMNO )
P012
Kuala Muda
Abdul Daim Zainuddin
BN ( UMNO )
P013
Sungei Patani
Wan Zainab MA Bakar
BN ( UMNO )
P014
Padang Serai
Tan Kok Hooi
BN ( MCA )
P015
Kulim-Bandar Bahru
Abdul Kadir Sheikh Fadzir
BN ( UMNO )
Kelantan [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 8 | PAS 4
P016
Tumpat
Dusuki Ahmad
BN ( UMNO )
P017
Pengkalan Chepa
Nik Abdul Aziz Nik Mat
PAS
P018
Pasir Mas
Wan Ibrahim Wan Abdullah
PAS
P019
Kota Bharu
Tengku Ahmad Rithauddeen Tengku Ismail
BN ( UMNO )
P020
Bachok
Mohd. Zain Abdullah
PAS
P021
Rantau Panjang
Hassan Mohamed
PAS
P022
Nilam Puri
Mohamed Ali
BN ( UMNO )
P023
Tanah Merah
Hussein Mahmood
BN ( UMNO )
P024
Machang
Mohd. Kassim Ahmed
BN ( UMNO )
P025
Pasir Puteh
Wan Mohd. Najib Wan Mohamed
BN ( UMNO )
P026
Kuala krai
Nik Hussein Wan Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P027
Ulu Kelantan
Tengku Razaleigh Hamzah
BN ( UMNO )
Trengganu [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 7
P028
Besut
Zakaria Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P029
Ulu Nerus
Mamat Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P030
Ulu Trengganu
Alias Md. Ali
BN ( UMNO )
P031
Kuala Nerus
Ibrahim Azmi Hassan
BN ( UMNO )
P032
Kuala Trengganu
Abdul Manan Othman
BN ( UMNO )
P033
Dungun
Awang Abdul Jabar
BN ( UMNO )
P034
Kemaman
Ismail dijo
BN ( UMNO )
Penang [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 7 | DAP 2
P035
Kepala Batas
Abdullah Ahmad Badawi
BN ( UMNO )
P036
Mata Kuching
Ling Liong Sik
BN ( MCA )
P037
Permatang Pauh
Anwar Ibrahim
BN ( UMNO )
P038
Bukit Mertajam
Seow Hun Khim
BN ( MCA )
P039
Nibong Tebal
Goh Cheng Teik
BN ( Gerakan )
P040
Balik Pulau
Shamsuri Md. Salleh
BN ( UMNO )
P041
Bukit Bendera
Gooi Hock Seng
SALTO
P042
Tanjong
Koh Tsu Koon
BN ( Gerakan )
P043
Jelutong
Karpal Singh
SALTO
Perak [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 21
P044
Gerik
Tajol Rosli Mohd Ghazali
BN ( UMNO )
P045
Larut
Kamaruddin Mohamed Isa
BN ( UMNO )
P046
Parit Buntar
Abdul Raman Suliman
BN ( UMNO )
P047
Bagan Serai
Zainal Abidin Zin
BN ( UMNO )
P048
Sungei Siput
Samy Vellu
BN ( MIC )
P049
Taiping
Paul Leong Khee Seong
BN ( Gerakan )
P050
Matang
Mohamad Razlan Abdul Hamid
BN ( UMNO )
P051
Padang Rengas
Saidin Mat Piah
BN ( UMNO )
P052
Kuala Kangsar
Rafidah Aziz
BN ( UMNO )
P053
Kinta
Lim Liang Seng
BN ( MCA )
P054
Ipoh
Peter Chin Gan Oon
BN ( MCA )
P055
Menglembu
Tejo Foo Weng
BN ( MCA )
P056
Bruas
Suma de ala de Michael Chen
BN ( Gerakan )
P057
Parit
Ahamed Hambal Yeop Majlis
BN ( UMNO )
P058
Batu Gajah
Ban Hon Keong
BN ( MCA )
P059
Batang Padang
Azharul Abidin Abdul Rahim
BN ( UMNO )
P060
Lumut
Ng Cheng Kuai
BN ( MCA )
P061
Hilir Perak
Megat Junid Megat Ayub
BN ( UMNO )
P062
Telok Anson
Au How Cheong
BN ( Gerakan )
P063
Tanjong Malim
Mak Hon Kam
BN ( MCA )
P064
Bagan Datok
Yahya Zakaria
BN ( UMNO )
Pahang [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 8
P065
Lipis
Ghazali Shafie
BN ( UMNO )
P066
Jerantut
Wan Abu Bakar Wan Mohamad
BN ( UMNO )
P067
Kuantan
Abdul Rahim Abu Bakar
BN ( UMNO )
P068
Raub
Tan Tiong Hong
BN ( MCA )
P069
Maran
Mohd Khalil Yaakob
BN ( UMNO )
P070
Bentong
Chan Siang Sun
BN ( MCA )
P071
Pekan
Mohamed Amin Daud
BN ( UMNO )
P072
Temerloh
Sabbaruddin Chik
BN ( UMNO )
Selangor [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 11
P073
Sabak Bernam
Jamaluddin Suhaimi
BN ( UMNO )
P074
Tanjong Karang
Zaleha Ismail
BN ( UMNO )
P075
Ulu Selangor
Lee Kim Sai
BN ( MCA )
P076
Kuala Selangor
Abu Hassan Omar
BN ( UMNO )
P077
Selayang
Rahmah Othman
BN ( UMNO )
P078
Ulu Langat
Rosemary Chow Poh Kheng
BN ( MCA )
P079
Pelabuhan Kelang
V. Govindaraj
BN ( MIC )
P080
Shah Alam
Lew Sip Hon
BN ( MCA )
P081
Pétalo
Yeoh Poh San
BN ( MCA )
P082
Kuala Langat
Aishah Ghani
BN ( UMNO )
P083
Sepang
Suhaimi Kamaruddin
BN ( UMNO )
Territorio Federal de Kuala Lumpur [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
DAP 3 | BN 2
P084
Kepong
Tan Seng Giaw
SALTO
P085
Setapak
Mohammad Idris Mohammad Basari
BN ( UMNO )
P086
Damansara
Tan Koon Swan
BN ( MCA )
P087
Bandar de Kuala Lumpur
Lee Lam Thye
SALTO
P088
Sungei Besi
Kit Chan Kok
SALTO
Negri Sembilan [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 5 | DAP 1
P089
Jelebu
Rais Yatim
BN ( UMNO )
P090
Mantin
Lee Boon Peng
BN ( MCA )
P091
Seremban
Chen Man Hin desde el 19 de noviembre de 1983 [N 4]
SALTO
Lee San Choon hasta el 17 de septiembre de 1983
BN ( MCA )
P092
Kuala Pilah
Napsiah Omar
BN ( UMNO )
P093
Telok Kemang
K. Pathmanaban
BN ( MIC )
P094
Tampin
Omar Abdullah desde el 24 de septiembre de 1983 [N 5]
BN ( UMNO )
Mokhtar Hashim hasta el 1 de agosto de 1983
BN ( UMNO )
Malaca [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 3 | DAP 1
P095
Alor Gajah
Mohd. Adib Mohd. Adán
BN ( UMNO )
P096
Jasin
Abdul Ghafar Baba
BN ( UMNO )
P097
Batu Berendam
Chong Hon Nyan
BN ( MCA )
P098
Kota Melaka
Lim Kit Siang
SALTO
Johore [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 16
P099
Labis
Bahari Haron
BN ( UMNO )
P100
Segamat
Subramaniam Sinniah
BN ( MIC )
P101
Kluang
Quah Wee Liam
BN ( MCA )
P102
Tenggaroh
Khadri Sabran
BN ( UMNO )
P103
Ledang
Ngah Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P104
Pagoh
Muhyiddin Yassin
BN ( UMNO )
P105
Ayer Hitam
Hee Tien Lai [N 6] (Vicepresidente)
BN ( MCA )
P106
Muar
Neo Yee Pan
BN ( MCA )
P107
Renggam
Chin Hon Ngian
BN ( MCA )
P108
Panti
Musa Hitam
BN ( UMNO )
P109
Sri Gading
Mustaffa Mohammad
BN ( UMNO )
P110
Semerah
Shariffah Dorah Syed Mohammed
BN ( UMNO )
P111
Batu Pahat
Daud Taha
BN ( UMNO )
P112
Ponciano
Mokhtaram Rabidin
BN ( UMNO )
P113
Pulai
Mohamed Rahmat
BN ( UMNO )
P114
Johore Bahru
Shahrir Abdul Samad
BN ( UMNO )
Sabah [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 9 | DAP 1 | PBS 1 | IND 5
P115
Marudu
Affendy Mohd. Fuad Stephens
INDIANA
P116
Bandau
Newman Gaban
BN ( BERJAYA )
P117
Kota Belud
Mohammad Yahya Lampong
INDIANA
P118
Labuk-Sugut
Hassan Alban Sandukong
INDIANA
P119
Tuaran
James Peter Ongkili
BN ( BERJAYA )
P120
Kinabalu
Mark Koding
BN ( BERJAYA )
P121
Gaya
William Lye Chee Hien
BN ( BERJAYA )
P122
Penampang
Clarence E. Mansul
BN ( BERJAYA )
P123
Sandakan
Ala de Fung Ket
SALTO
P124
Kinabatangan
Abdul Ghani Misbah
BN ( BERJAYA )
P125
Kimanis
Pengiran Othman Pengiran Rauf
BN ( BERJAYA )
P126
Hilir Padas
Mohammed Yussof Yakob
INDIANA
P127
Keningau
Ahmad Shah Hussein Tambakau
BN ( BERJAYA )
P128
Silam
Abdillah Abdul Hamid
INDIANA
P129
Ulu Padas
Kadoh Agundong desde el 12 de octubre de 1985 [N 7]
PBS
Harris Salleh hasta 1985
BN ( BERJAYA )
P130
Tawau
Kan Yau Fa
BN ( BERJAYA )
Sarawak [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Partido
BN 19 | DAP 2 | IND 3
P131
Mas Gading
Patrick Uren
INDIANA
P132
Bandar Kuching
Sim Kwang Yang
SALTO
P133
Santubong
Sulaiman Daud
BN ( PBB )
P134
Samarahan
Abdul Taib Mahmud
BN ( PBB )
P135
Padawan
Stephen Yong Kuet Tze
BN ( SUPP )
P136
Serian
Richard Damping Laki
BN ( SUPP )
P137
Simunjan
Bujang Ulis
BN ( PBB )
P138
Batang Lupar
Edwin Tangkun
INDIANA
P139
Lubok Antu
Andrew Janggi Muyang
BN ( SNAP )
P140
Betong
Alfred Jabu Numpang
BN ( PBB )
P141
Saratok
Saga de Edmund Langgu
INDIANA
P142
Paloh
Abang Abu Bakar Abang Mustapha
BN ( PBB )
P143
Sarikei
Law Hieng Ding
BN ( SUPP )
P144
Sibu
Ling Sie Ming
SALTO
P145
Rajang
Jawan Empaling
BN ( SUPP )
P146
Mukah
Leo Michael Toyad
BN ( PBB )
P147
Julau
Thomas Salang Siden
BN ( SNAP )
P148
Kanowit
Leo Moggie Irok
BN ( SNAP )
P149
Kapit
Leonard Linggi Jugah
BN ( PBB )
P150
Ulu Rajang
Justine Jinggot
BN ( SNAP )
P151
Bintulu
Ting Ling Kiew
BN ( SNAP )
P152
Lambir
George Chan Hong Nam
BN ( SUPP )
P153
Baram
Luhat Wan
BN ( SNAP )
P154
Bukit Mas
Mutang Tagal
BN ( PBB )
Notas [ editar ]
↑ Abdul Hamid fue elegido vicepresidente el 27 de junio de 1983 tras la dimisión de Hee Tien Lai .
↑ Baharom fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Padang Terap, 1985 tras la dimisión de Syed Ahmad Syed Mahmud Shahabuddin .
↑ Othman fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Ulu Muda, 1983 tras la dimisión de Hashim Endut.
^ Chen fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Seremban, 1983 después de la renuncia de Lee San Choon
↑ En las elecciones parciales de Tampin, 1983, Omar fue elegido para ocupar el puesto que dejó vacante Mokhtar Hashim. Mokhtar, ex ministro de Cultura, Juventud y Deportes, fue condenado a muerte en la horca por el tribunal superior de Kuala Lumpur por asesinar a un ex presidente de la Asamblea Estatal de Negeri Sembilan, Mohamed Taha Talib. En 1984, Yang di-Pertuan Agong conmutó la pena de muerte por cadena perpetuadespués de considerar la carta personal y la petición de Tunku Abdul Rahman. Sin embargo, Yang di-Pertuan Agong aprobó la liberación anticipada de Mokhtar de la prisión en 1991.
^ Hee dimitió como vicepresidente, cargo que había ocupado durante 1 año el 26 de julio de 1983.
↑ Kadoh fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Ulu Padas, 1985 tras la dimisión de Harris Salleh .
Referencias [ editar ]
^ "Lista de Representantes Archivo de Miembros PARLIMEN 6" . Parlamento de Malasia . Consultado el 4 de agosto de 2018 .
Abdullah, ZG, Adnan, HN y Lee, KH (1997). Malasia, tokoh dulu dan kini = personalidades malasias, pasadas y presentes . Kuala Lumpur, Malasia: Penerbit Universiti Malaya.
Anzagain Sdn. Bhd. (2004). Almanak keputusan pilihan raya umum: Parlimen & Dewan Undangan Negeri, 1959-1999 . Shah Alam, Selangor: Anzagain.
Barbilla, U.-H. (1996). Política china en Sarawak: un estudio del Partido Popular Unido de Sarawak . Kuala Lumpur: Oxford University Press.
Crouch, H. (1982). Elecciones generales de Malasia de 1982 . Instituto de Estudios del Sudeste Asiático.
Dewan Bahasa dan Pustaka. (mil novecientos ochenta y dos). Dewan masyarakat, Volumen 20 . Selangor Darul Ehsan, etc: Media Network Sdn. Bhd., Etc.
Faisal, SH (2012). Dominación y contestación: política musulmana bumiputera en Sarawak . Instituto de Estudios del Sudeste Asiático.
Hussain, M. (1987). Membangun demokrasi: Pilihanraya di Malaysia . Kuala Lumpur: Karya Bistari.
Ibnu, H. (1993). PAS kuasai Malaysia ?: 1950-2000 sejarah kebangkitan dan masa depan . Kuala Lumpur: GG Edar.
vtmi Legislaturas de Malasia
Parlamento de Malasia ( lista )
Componentes
Yang di-Pertuan Agong
Dewan Negara
Dewan Rakyat
Miembros del Dewan Negara
1er
2do
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12º
13
14
Mujeres
Servido en ambas casas
Representó varios estados
30+ años
Antigüedad
Miembros del Dewan Rakyat
1er
2do
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12º
13
14
Mujeres
chino
Indios
Servido en ambas casas
Representó varios estados
30+ años
Antigüedad
Padre de la casa
Bebé de la casa
Legislaturas estatales
Expresar
Johor
Kedah
Kelantan
Melaka
Negeri Sembilan
Pahang
Perak
Perlis
Penang
Sabah
Sarawak (18o)
Selangor
Terengganu
Miembros
1959-1964
1964–69
1969-1974
1974–78
1978–82
1982–86
1986-1990
1990–95
1995-1999
1999-2004
2004-08
2008-13
2013–18
2018–
Mujeres
Véase también: Miembros del Consejo Legislativo Federal (1955-1959) Lista de representantes del Consejo de Asentamientos y del Estado malayo (1954-1959)