Carretera 67 de Carolina del Norte | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por NCDOT | ||||
Largo | 40,9 mi [1] (65,8 km) | |||
Existió | 1930-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Autobús de los Estados Unidos 21. en Jonesville | |||
| ||||
Extremo este | NC 150 en Winston-Salem | |||
Localización | ||||
Condados | Yadkin , Forsyth | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La autopista 67 de Carolina del Norte ( NC 67 ) es una carretera estatal primaria de 65,8 km de longitud en el estado estadounidense de Carolina del Norte . Sirve principalmente al área norte del condado de Yadkin , conectando las ciudades de Jonesville , Boonville y East Bend , junto con la ciudad de Winston-Salem en el condado de Forsyth .
El término occidental es US Route 21 Business (US 21 Bus.) En Jonesville. Desde este punto en el condado de Yadkin, la ruta viaja en dirección este sobre la Interestatal 77 (I-77), a través de Boonville y East Bend antes de cruzar el río Yadkin hacia el condado de Forsyth.
Después de cruzar la línea del condado, NC 67 gira para dirigirse hacia el sureste a través de parte de Tobaccoville y cerca de Bethania y Pfafftown en su camino hacia Winston-Salem. Una vez dentro de los límites de la ciudad de Winston-Salem, la ruta lleva el nombre de la calle Reynolda Road en su viaje recto hacia el sureste hacia el centro de la ciudad. Después de pasar el puente del paso elevado de Silas Creek Parkway , NC 67 llega al campus de la Universidad de Wake Forest , NC 67 gira a la derecha en un corto 1 ⁄ 4de una milla de largo (0,40 km) conocida como Wake Forest Road, que conecta con Silas Creek Parkway. Después de conectarse con Silas Creek Parkway, pasa un intercambio con Robinhood Road. También pasa otro intercambio con Country Club Road. Después de pasar una intersección con Goodyear Drive, se convierte en una autopista corta con un intercambio de Cloverleaf con Salem Parkway ( US 421 ). La carretera se convierte en un bulevar después de pasar el intercambio de Stratford Road ( US 158 ). Entra en el área de Hanes Mall . NC 67 pasa otro intercambio con Bolton Street. La carretera pasa por un montón de intersecciones alrededor de Forsyth Techzona. El término este de NC 67 está en una intersección con Peters Creek Parkway ( NC 150 ).
Esta sección está en formato de lista , pero puede leerse mejor en prosa . ( Octubre de 2021 ) |
Esta sección no cita ninguna fuente . ( Octubre de 2021 ) |
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Yadkin | Jonesville | 0.0 | 0.0 | Autobús de los Estados Unidos 21. (North Bridge Street) hasta el autobús NC 268. | |
1.4– 1.6 | 2.3– 2.6 | I-77 / US 21 - Statesville , Mount Airy | Salida 82 (I-77) | ||
Boonville | 7.8 | 12,6 | Estados Unidos 601 (Avenida Carolina del Sur) | ||
Forsyth | Winston-Salem | 33,6 | 54,1 | Silas Creek Parkway norte | Extremo occidental de la superposición de Silas Creek Parkway; Bethabara histórica |
35,3– 35,6 | 56,8– 57,3 | Robinhood Road | Intercambio | ||
36,8– 36,9 | 59,2– 59,4 | Country Club Road | Intercambio; acceso hacia y desde NC 67 en dirección oeste a través de Tiseland Drive | ||
Comenzar autopista | |||||
37,4– 37,7 | 60,2– 60,7 | Estados Unidos 421 ( Salem Parkway ) | Salidas 237 AB (US 421) | ||
37,9– 38,1 | 61,0– 61,3 | Estados Unidos 158 (Stratford Road) | Intercambio de diamantes doblado | ||
Fin de la autopista | |||||
38,8– 39,0 | 62,4– 62,8 | Calle Bolton | Intercambio de diamantes doblado | ||
40,9 | 65,8 | NC 150 (Peters Creek Parkway) hasta Silas Creek Parkway sur / I-40 | El extremo este de Silas Creek Parkway se superpone | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Archivo KML ( editar • ayuda ) |