La Holanda compitió en los Juegos Olímpicos de 1972 en Munich , Alemania Occidental . 119 competidores, 90 hombres y 29 mujeres, participaron en 72 eventos en 16 deportes. [1]
Holanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1972 | |
---|---|
Código IOC | NED (HOL utilizado en estos juegos) |
NOC | Comité Olímpico Holandés * Federación Deportiva Holandesa |
Sitio web | www |
en Munich | |
Competidores | 119 (90 hombres y 29 mujeres) en 16 deportes |
Portador de la bandera | Nico escupe |
Medallas Clasificado 16 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Holanda terminó en la posición 16 en la clasificación final de medallas, con tres medallas de oro y cinco medallas en general.
Oro
- Hennie Kuiper - Ciclismo de ruta, carrera individual masculina en ruta
- Wim Ruska - Judo, peso pesado masculino
- Wim Ruska - Judo, categoría abierta masculina
Plata
- Mieke Jaapies - Canoa, Mujeres de aguas tranquilas K-1 500m
Bronce
- Roel Luynenburg y Ruud Stokvis - Remo, parejas sin timonel masculino
Atletismo
800 metros masculino
- Heat - 1: 51.2 (→ no avanzó)
1500 metros masculino
- Calor - 3: 41,4
- Semifinales - 3: 44.4 (→ no avanzó)
5000 metros masculino
- Heat - DNS (→ no avanzó) (salió de Munich después del asesinato de los atletas israelíes )
Boxeo
Peso wélter masculino (-67 kg)
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: perdió ante János Kajdi (HUN), 1: 4
Peso medio ligero, hombres (-71 kg)
- Primera ronda - Adiós
- Segunda ronda: derrotó a Svetomir Belić (YUG), 3: 2
- Tercera ronda: perdió ante Loucif Hamani (ALG), KOT-2
Canotaje
Ciclismo
Once ciclistas representaron a Holanda en 1972.
- Hennie Kuiper - 04:14:37 (→ Medalla de oro )
- Piet van Katwijk - 04:15:13 (→ 11 ° lugar)
- Cees Priem - 04:15:13 (→ 12 ° lugar)
- Fedor den Hertog - 04:15:13 (→ puesto 25)
- Contrarreloj por equipos
- Fedor den Hertog
- Hennie Kuiper
- Cees Priem
- Aad van den Hoek
- pique
- Klaas Balk
- Peter van Doorn
- Prueba contrarreloj de 1000 m
- Peter van Doorn
- Final - 1: 08.09 (→ 11 ° lugar)
- Tándem
- Klaas Balk y Peter van Doorn → 7 ° puesto
- Persecución individual
- Roy Schuiten
- Persecución en equipo
- Ad Dekkers
- Gerard Kamper
- Herman Ponsteen
- Roy Schuiten
Buceo
Trampolín 3 m femenino
- Mariette Dommers - 239,40 puntos (→ 23 ° lugar)
Plataforma 10 m femenino
- Annita Smith - 156,99 puntos (→ puesto 27)
Ecuestre
Esgrima
Un esgrimista representó a los Países Bajos en 1972.
- Sable masculino
- Eduard Ham
Gimnasia
Hockey
- Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Empató con India (1-1)
- Derrotó a Polonia (4-2)
- Derrotó a Kenia (5-1)
- Derrotó a Nueva Zelanda (2-0)
- Derrotó a México (4-0)
- Perdido ante Gran Bretaña (1-3)
- Derrotó a Australia (3-2)
- Ronda semifinal
- Perdido ante Alemania Occidental (0-3)
- Partido por la medalla de bronce
- Perdido ante India (1-2) → 4to lugar
- Lista del equipo
- André Bolhuis
- Marinus Dijkerman
- Thijs Kaanders
- Coen Kranenberg
- Corbatas Kruize
- Wouter Leefers
- Flip Lidth de Jeude
- Paul Litjens
- Irving van Nes
- Maarten Sikking (gk)
- Frans escupe
- Nico escupe
- Bert Taminiau
- Patear Thole
- Pieter Weemers
- Jeroen Zweerts
Judo
Pentatlón moderno
Tres pentatletas masculinos representaron a Holanda en 1972.
Competición individual masculina:
- Jan Bekkenk - 4391 puntos (→ 46 ° lugar)
- Rob Vonk - 4153 puntos (→ 53 ° lugar)
- Henk Krediet - 3786 puntos (→ 58 ° lugar)
Competición por equipos masculino:
- Bekkenk, Vonk y Krediet - 12340 puntos (→ 18 ° lugar)
Remo
Parejas de hombres sin cox
- Roel Luynenburg y Ruud Stokvis
- Calor - 7: 26.80
- Repechaje - 7: 38.51
- Semifinales - 7: 41.86
- Final - 6: 58,70 (→ Medalla de bronce )
Pares Coxed de los hombres
- Bernard Luttikhuizen , René Kieft y Herman Zaanen
- Calor - 8: 00.15
- Repechaje - 8: 17.37 (→ no avanzó)
Coxed Fours para hombres
- Wim Grothuis , Evert Kroes , Jan Willem van Woudenberg , Johan ter Haar y Kees de Korver
- Heat - 6: 53.30
- Semifinales - 7: 23.66
- B-Final - 7: 05.83 (→ 7mo lugar)
Ochos de los hombres
- Henk Rouwé , Jannes Munneke , Frank Mulder , Hans Huisinga , Jan van der Vliet , Herman Eggink , Bram Tuinzing , Pieter Offens y Rutger Stuffken
- Calor - 6: 13.03
- Semifinales - 6: 31.70
- B-Final - 6: 23.55 (→ noveno lugar)
Navegación
Tiroteo
Tres tiradores masculinos representaron a Holanda en 1972.
- Rifle de 50 m, propenso
- Willy Hillen
- Tiro al plato
- Ben Pon
- Eric Swinkels
Natación
200 m estilo libre masculino
- Peter Prijdekker
- Heat - 1: 58.78 (→ no avanzó, puesto 18)
400 m estilo libre masculino
- Ton van Klooster
- Heat - 4: 11.72 (→ no avanzó, puesto 17)
1500 m estilo libre masculino
- Ton van Klooster
- Heat - 16: 34.77 (→ no avanzó, 12 ° lugar)
100 m espalda, hombres
- Bob Schoutsen
- Calor - 1: 00.76
- Semifinal - 1: 00.48 (→ no avanzó, noveno lugar)
200 m espalda, hombres
- Bob Schoutsen
- Heat - 2: 10.56 (→ no avanzó, noveno lugar)
200 m combinado individual masculino
- François van Kruijsdijk
- Heat - 2: 17.14 (→ no avanzó, puesto 24)
400 m combinado individual masculino
- Roger van Hamburg
- Heat - 4: 50.70 (→ no avanzó, puesto 19)
Relevo estilo libre 4 × 100 m masculino
- Peter Prijdekker , Bert Bergsma , Roger van Hamburg y Hans Elzerman
- Heat - 3: 41.36 (→ no avanzó, 11 ° lugar)
Relevo estilo libre 4 × 200 m masculino
- Peter Prijdekker , Bert Bergsma , Roger van Hamburg y Hans Elzerman
- Heat - 8: 00.87 (→ no avanzó, décimo lugar)
100 m estilo libre femenino
- Enith Brigitha
- Calor - 1: 00.02
- Semifinal - 59,75
- Final - 1: 00.09 (→ 8vo lugar)
- Hansje Bunschoten
- Calor - 1: 00.82
- Semifinal - 1: 00.79 (→ no avanzó, 12 ° lugar)
- Anke Rijnders
- Calor - 1: 00.76
- Semifinal - 1: 00.84 (→ no avanzó, puesto 13)
200 m estilo libre femenino
- Hansje Bunschoten
- Calor - 2: 08.58
- Final - 2: 08.40 (→ 6to lugar)
- Anke Rijnders
- Calor - 2: 09.09
- Final - 2: 09.41 (→ 7mo lugar)
400 m estilo libre femenino
- Hansje Bunschoten
- Calor - 4: 31.76
- Final - 4: 29.70 (→ 7mo lugar)
- Anke Rijnders
- Calor - 4: 29,94
- Final - 4: 31.51 (→ 8vo lugar)
800 m estilo libre femenino
- Hansje Bunschoten
- Calor - 9: 21.13
- Final - 9: 16.69 (→ 7mo lugar)
100 m espalda, mujeres
- Enith Brigitha
- Calor - 1: 06.71
- Semifinal - 1: 06.49
- Final - 1: 06.82 (→ 6to lugar)
- Annemarie Groen
- Heat - 1: 09.55 (→ no avanzó, puesto 21)
- Marianne Vermaat
- Calor - 1: 09.14
- Semifinal - 1: 09.11 (→ no avanzó, puesto 16)
200 m espalda, mujeres
- Enith Brigitha
- Calor - 2: 23.70
- Final - 2: 23.70 (→ 6to lugar)
- Annemarie Groen
- Heat - 2: 29.17 (→ no avanzó, puesto 23)
100 m braza, mujeres
- Alie te Riet
- Heat - 1: 18.79 (→ no avanzó, puesto 20)
- Tineke Hofland
- Heat - 1: 19.38 (→ no avanzó, puesto 28)
200 m braza, mujeres
- Alie te Riet
- Heat - 2: 28.49 (→ no avanzó, puesto 17)
- Josien Elzerman
- Heat - 2: 28.18 (→ no avanzó, puesto 19)
100 m mariposa femenino
- Frieke compra
- Calor - 1: 06.89
- Semifinal - 1: 06.78 (→ no avanzó, 12 ° lugar)
200 m mariposa femenino
- Frieke compra
- Heat - 2: 24.20 (→ no avanzó, noveno lugar)
200 m combinado individual femenino
- Hennie Penterman
- Heat - 2: 28,99 (→ no avanzó, 12 ° lugar)
- Wijda Mazereeuw
- Heat - 2: 32.59 (→ no avanzó, puesto 26)
- Gerda Lassooy
- Heat - 2: 32,92 (→ no avanzó, puesto 30)
400 m combinado individual femenino
- Hennie Penterman
- Heat - 5: 41.99 (→ no avanzó, 11 ° lugar)
- Gerda Lassooy
- Heat - 5: 22.09 (→ no avanzó, puesto 21)
- Wijda Mazereeuw
- Heat - 5: 24.00 (→ no avanzó, puesto 23)
Relevo estilo libre 4 × 100 m femenino
- Enith Brigitha , Anke Rijnders , Hansje Bunschoten y Josien Elzerman
- Calor - 4: 02.70
- Final - 4: 01.49 (→ 5to lugar)
Relevo combinado 4 × 100 m femenino
- Enith Brigitha , Alie te Riet , Frieke Buys y Anke Rijnders
- Calor - 4: 32.20
- Enith Brigitha , Alie te Riet , Anke Rijnders y Hansje Bunschoten
- Final - 4: 29,99 (→ 5to puesto)
Polo acuático
- Competición por equipos masculino
- Ronda preliminar (Grupo B)
- Perdido ante Hungría (0-3)
- Derrotó a Australia (4-2)
- Empató con Alemania Occidental (4-4)
- Derrotó a Grecia (6-2)
- Ronda final (Grupo II)
- Derrotó a Bulgaria (5-2)
- Derrotó a Cuba (8-6)
- Empató con Rumanía (5-5)
- Derrotó a España (7-5) → 7 ° puesto
- Lista del equipo
- Mart Bras
- Ton Buunk
- Wim Hermsen
- Hans Hoogveld
- Evert Kroon
- Hans Parrel
- Ton Schmidt
- Wim van de Schilde
- Gijze Stroboer
- Jan Evert Veer
- Hans Wouda
Referencias
- ^ "Holanda en los Juegos de Verano de Munich 1972" . sports-reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 19 de febrero de 2011 .