La ruta estatal 104 ( SR 104 ) es una carretera de norte a sur en el sur de Ohio . Su término del sur está en la ruta estadounidense 23 (US 23) en Portsmouth , Ohio y su término del norte está en la US 33 en Columbus . La ruta pasa por o cerca de las ciudades de Portsmouth, Waverly , Chillicothe , Grove City y Columbus. De Waverly a Chillicothe, se superpone a la US 23.
Ruta estatal 104 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Información de ruta | |||||||
Mantenido por ODOT | |||||||
Largo | 95,17 mi [1] (153,16 km) | ||||||
Existió | 1924-presente | ||||||
Uniones principales | |||||||
Extremo sur | US 23 / SR 73 en Portsmouth | ||||||
I-71 en Columbus | |||||||
extremo norte | Estados Unidos 33 en Columbus | ||||||
Localización | |||||||
Condados | Scioto , Pike , Ross , Pickaway , Franklin | ||||||
Sistema de carreteras | |||||||
|
SR 104 es una carretera estatal original con dos partes: una de Portsmouth a Waverly y otra de Chillicothe a Columbus. La parte sur de la ruta fue descertificada cuando se certificó la Ruta 23 de los EE. UU. En 1926. Esta ruta del sur fue reemplazada con el número de ruta ahora desaparecido Ruta estatal 112. En 1951, la parte sur de la ruta fue recertificada como Ruta estatal 104, que conecta con la parte norte de la ruta superponiendo la Ruta 23 de los Estados Unidos. La ruta cercana a Portsmouth coincidía con la Ruta Estatal 73 . Desde 1968, el término norte se ha extendido dos veces, a la Ruta 23 de los EE. UU. En 1968 y a la Ruta 33 de los EE. UU. A través de la autopista en 1989, y su término sur se ha extendido dos veces a Portsmouth en 1972 y a la Ruta 23 de los EE. UU. En 1974.
En 1998, una sección de la SR 104, concurrente con la SR 73, en el condado de Scioto, tuvo su grado elevado fuera de la llanura aluvial para evitar inundaciones recurrentes en la carretera en un proyecto de $ 3.8 millones. [2]
En 2010, una sección de la SR 104 al norte de Chillicothe hasta la SR 207 en el condado de Ross se amplió en una carretera de cuatro carriles. $ 6.5 millones del costo de $ 10.6 millones para ampliar fueron de fondos de la Ley de Recuperación y Reinversión Estadounidense . [3]
Aunque oficialmente es una carretera de norte a sur en toda su longitud, la SR 104 también está firmada de este a oeste a través de Columbus.
Uniones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Salida | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Scioto | Portsmouth | 0,00 | 0,00 | US 23 (Chillicothe Street / US Grant Bridge ) /Comienza la SR 73 / 2nd Street | Extremo sur de US 23 en dirección sur / SR 73 concurrencias | ||
0,11 | 0,18 | Estados Unidos 23 / Washington Street | Extremo norte de la concurrencia en dirección sur de los EE. UU. 23 | ||||
Municipio de Washington | 1.09– 1.82 | 1,75– 2,93 | US 52 / US 23 Truck sur / SR 852 - Cincinnati , Kentucky , Ironton | Intercambio; término norte de SR 852; sin acceso desde la SR 104 en dirección norte a la US 52 en dirección este | |||
2,35 | 3,78 | SR 239 sur hasta la US 52 | Término norte de la SR 239 | ||||
Municipio de Rush | 6,37 | 10.25 | SR 73 oeste - Hillsboro | Extremo norte de la concurrencia SR 73 | |||
Municipio de Morgan | 12.13 | 19.52 | SR 348 | ||||
Lucio | Municipio de Newton | 24,27 | 39.06 | SR 32 / SR 124 (James A. Rhodes Appalachian Highway) | |||
Municipio de Pee Pee | 28,34 | 45,61 | SR 551 oeste | Término del este de SR 551 | |||
29.10 | 46,83 | SR 552 oeste | Término del este de SR 552 | ||||
Waverly | 30,36 | 48,86 | US 23 sur / SR 220 Truck sur (Emmitt Avenue) - Portsmouth | Extremo sur de la concurrencia de camiones US 23 / SR 220 | |||
31.00 | 49,89 | Comienza SR 220 (Market Street) / SR 335 /Termina el camión SR 220 | Extremo norte de la concurrencia de camiones SR 220; extremo sur de la concurrencia SR 335 | ||||
31.35 | 50,45 | SR 335 sur (Clough Street) | Extremo norte de la concurrencia SR 335 | ||||
Ross | Municipio de Franklin | 37,46 | 60,29 | SR 372 este - Bosque Estatal Scioto Trail | Término occidental de la SR 372 | ||
Municipio de Scioto | 43.23– 43.70 | 69,57– 70,33 | US 23 norte / US 23 Bus. comienza / CR 205 (Three Locks Road) - Columbus | Intercambio; extremo norte de la concurrencia US 23; extremo sur del autobús US 23. Concurrencia | |||
Chillicothe | 46,62 | 75.03 | US 50 este (Eastern Avenue) / Eighth Street | Extremo sur de la concurrencia de los 50 EE. UU. | |||
47,14 | 75,86 | Autobús de los Estados Unidos 23. norte / SR 159 norte (Bridge Street) / Main Street | Extremo norte del autobús US 23. concurrencia; término sur de la SR 159 | ||||
47,56 | 76,54 | SR 772 sur (Paint Street) | Término norte de la SR 772 | ||||
47,90 | 77.09 | 50 oeste (Western Avenue) / High Street / Carlisle Place - Hillsboro , Cincinnati | Extremo norte de la concurrencia de US 50 | ||||
Municipio de Scioto | 49.26– 49.43 | 79,28– 79,55 | Estados Unidos 35 | Intercambio | |||
Municipio de Union | 52,77 | 84,93 | SR 207 sur hasta la US 23 | Extremo sur de la concurrencia SR 207 | |||
53,29 | 85,76 | SR 207 norte | Extremo norte de la concurrencia SR 207 | ||||
Llévalo lejos | Municipio de Wayne | 66,85 | 107,58 | Estados Unidos 22 - Circleville , Washington Court House | |||
Municipio de Jackson | 68,23 | 109,81 | SR 56 - Circleville , Londres | ||||
Municipio de Scioto | 76,20 | 122,63 | SR 316 - Darbyville , Sur de Bloomfield | ||||
79,58 | 128.07 | SR 762 - Punto comercial | |||||
Franklin | Línea municipal de Grove City - Jackson Township | 83,43 | 134,27 | SR 665 - Londres , Groveport | |||
Colón | 89,93– 90,06 | 144.73- 144.94 | 89 | I-71 / Frank Road - Columbus , Cincinnati | Salida 104 (I-71) | ||
Extremo sur (oeste) de la autopista | |||||||
90,44– 90,65 | 145,55– 145,89 | 90 | Haul Road / Impound Lot Road | ||||
90,80– 91,14 | 146.13- 146.68 | 91 | Estados Unidos 23 (High Street) | ||||
91,57– 91,90 | 147,37– 147,90 | 92 | Groveport Road / Parsons Road | ||||
92.38- 92.79 | 148,67– 149,33 | 93 | Lockbourne Road | ||||
94.19– 94.43 | 151,58– 151,97 | 94 | Alum Creek Road / Performance Parkway / Refugee Road | ||||
Extremo norte (este) de la autopista | |||||||
94,98– 95,17 | 152,86– 153,16 | 95 AB | US 33 hasta la I-70 / Refugee Road - Lancaster | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b "DESTAPE" . Departamento de Transporte de Ohio . 3 de julio de 2014 . Consultado el 10 de septiembre de 2014 .
- Condado de Scioto
- Condado de Pike
- Condado de Ross
- Condado de Pickaway
- Condado de Franklin
- ^ "Transcripción: Boletín del Departamento de Transporte de Ohio" (PDF) . Departamento de Transporte de Ohio (ODOT). Diciembre de 1998. p. 19 . Consultado el 22 de febrero de 2020 .
- ^ "Proyecto Ross-104 avanza hacia su finalización" . Departamento de Transporte de Ohio (ODOT). 17 de junio de 2010 . Consultado el 30 de marzo de 2018 .
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Medios relacionados con la ruta 104 del estado de Ohio en Wikimedia Commons