State Highway 11 (abreviado SH-11 ) es una carretera estatal en Oklahoma . Corre en un camino irregular de oeste a este a 204,9 millas (329,8 km) a través de la parte norte del estado, desde la US Highway 281 (US-281) a siete millas (11 km) al norte de Alva hasta la Interestatal 244 (I-244). ) / US-412 en Tulsa . Hay una carretera de derivación con sufijo de letra que se bifurca desde SH-11, SH-11A .
Carretera estatal 11 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 204,9 mi [1] (329,8 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 281 al norte de Alva | |||
Extremo este | I-244 / US 412 en Tulsa | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Oklahoma
|
Descripción de ruta
Desde su inicio en la US-281, la SH-11 viaja hacia el este a través de la ciudad de Capron . 9 millas (14 km) más tarde, llega a SH-8 . SH-11 y SH-8 se superponen por 7 millas (11 km), pasando por la ciudad de Burlington en el camino. SH-8 / SH-11 se encuentran con SH-58 a tres millas (5 km) al este de Burlington y giran hacia el sur, formando una concurrencia de tres rutas. La ruta combinada pasa a través de la comunidad no incorporada de Driftwood y se cruza con la US-64 al oeste de la ciudad de Ingersoll . En este punto, SH-11 gira hacia el este, dejando SH-8 y SH-58.
La SH-11 atraviesa la parte norte del Parque Estatal Great Salt Plains y, después de 11 millas (18 km), se cruza con la SH-38 . La SH-11 continúa por otras siete millas (11 km), antes de cruzarse con la SH-132 . Seis millas al este, la única ruta de derivación de SH-11, SH-11A, se bifurca hacia el norte, conectando con la ciudad de Wakita . SH-11 viaja otras 11 millas (18 km) hacia el este, cruzando la US-81 en Medford , la sede del condado de Grant . Después de salir de Medford, la SH-11 corre otras 10 millas (16 km) hacia el este, pasando por Numa (no incorporada), antes de su unión con la SH-74 . Desde allí, la SH-11 se dirige hacia el este por 12 millas (19 km), pasando por Deer Creek y corriendo justo al norte de Nardin (no incorporada), cruzando la I-35 tres millas (5 km) al oeste de Blackwell .
La SH-11 tiene cuatro carriles divididos durante las tres millas (5 km) hasta su unión con la US-177 en Blackwell, luego vuelve a dos carriles durante las 12 millas (19 km) hasta su unión con la US-77 , seis millas (10 km) al sur de Newkirk . Aquí, la ruta gira hacia el sur, uniéndose con la US-77 por 3 millas (4,8 km), antes de volver al este a 5 millas (8,0 km) al norte de la ciudad de Ponca . Después de 12 millas (19 km), SH-11 pasa por Kaw City y cruza el lago Kaw , luego corre otras 13 millas (21 km) hasta SH-18 , en Shidler .
SH-11 luego se une con SH-18 por 9 millas (14 km), corriendo hacia el sur a través de los campos petrolíferos del condado de Osage . Justo al este de Burbank , SH-11 sale de SH-18 por una concurrencia de 20 millas (32 km) con la US-60 a través de la pradera ondulada de Osage hasta Pawhuska , la sede del condado de Osage. SH-11 luego gira hacia el sur en una concurrencia de cinco millas (8 km) con SH-99 , luego gira hacia el este, pasando por un terreno más accidentado, a través de Pershing y Tallant (ambos no incorporados), antes de ingresar a la ciudad petrolera de Barnsdall 10 millas (16 km) más tarde.
Justo al este de Barnsdall, SH-11 sirve como el término sur de SH-123 , que se conecta al Museo Woolaroc . SH-11 luego se dirige aproximadamente al sureste, a través de Wolco (no incorporada), y bordea Avant , girando hacia el sur al ingresar al condado de Tulsa , antes de cruzar la SH-20 en el extremo este de Skiatook .
Después de salir de Skiatook, la SH-11 continúa hacia el sur como Cincinnati Avenue en el condado de Tulsa, y 5 millas (8,0 km) más tarde, gira una milla hacia el este en Sperry . SH-11 luego reanuda su camino hacia el sur como Peoria Avenue, pasa por Turley (no incorporada) y entra a la ciudad de Tulsa en 56th Street North. SH-11 es una calle arterial de cuatro carriles a lo largo de Peoria Avenue, y en 36th Street North, gira hacia el este, yendo 1½ millas hasta la US-75 , Cherokee Expressway. La SH-11 se superpone brevemente con la US-75 en dirección sur, luego gira hacia el este como la autopista Gilcrease Expressway , pasando por el Aeropuerto Internacional de Tulsa antes de regresar al sur. Luego llega a su término este en la I-244 / US-412 en el este de Tulsa.
SH-11A
La carretera estatal 11A es una carretera estatal corta en el condado de Grant . Tiene una duración de 5 millas (8,0 km) desde la SH-11 norte hasta la ciudad de Wakita .
Lista de cruces
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
bosque | | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 281 | Término occidental | |||
Alfalfa | | 9.0 | 14,5 | SH-8 | Extremo norte de la concurrencia SH-8 | |||
Driftwood | 15,9 | 25,6 | SH-58 | Extremo norte de la concurrencia SH-58 | ||||
Ingersoll | 22,9 | 36,9 | Estados Unidos 64 / SH-8 / SH-58 | Extremo sur de la concurrencia SH-8 / SH-58 | ||||
| 33,8 | 54,4 | SH-38 | Término norte de SH-38 | ||||
Conceder | | 40,8 | 65,7 | SH-132 | ||||
| 46,8 | 75,3 | SH-11A | Término sur de SH-11A | ||||
Medford | 57.7 | 92,9 | Estados Unidos 81 | |||||
| 67,7 | 109,0 | SH-74 | Término norte de SH-74 | ||||
Kay | Blackwell | 79,3 | 127,6 | I-35 | Intercambio; I-35 salida 222 | |||
82,6 | 132,9 | Estados Unidos 177 | ||||||
Kildare | 94,5 | 152,1 | Estados Unidos 77 | Extremo norte de la concurrencia US-77 | ||||
| 97,5 | 156,9 | Estados Unidos 77 | Extremo sur de la concurrencia US-77 | ||||
Osage | Shidler | 120,4 | 193,8 | SH-18 | Extremo norte de la concurrencia SH-18 | |||
| 129,1 | 207,8 | Estados Unidos 60 / SH-18 | Extremo sur de la concurrencia SH-18, extremo occidental de la concurrencia US-60 | ||||
Pawhuska | 150,4 | 242.0 | Estados Unidos 60 / SH-99 | Extremo este de la concurrencia US-60, extremo sur de la concurrencia SH-99 | ||||
| 155,7 | 250,6 | SH-99 | Extremo norte de la concurrencia SH-99 | ||||
Barnsdall | 166,4 | 267,8 | SH-123 | |||||
Washington | Sin cruces importantes | |||||||
Tulsa | Skiatook | 185,2 | 298,1 | SH-20 | ||||
Tulsa | 198,9 | 320,1 | Estados Unidos 75 | Intercambio de diamantes , extremo norte de la concurrencia US-75 | ||||
199,8 | 321,5 | Estados Unidos 75 | Intercambio de pilas , extremo sur de la concurrencia US-75 | |||||
200,0 | 321,9 | Harvard Avenue | ||||||
200,9 | 323,3 | Avenida Yale | ||||||
201,9 | 324,9 | Apache Street, Sheridan Road | Firmado únicamente como Sheridan Road en dirección oeste | |||||
202,9 | 326,5 | Virgin Street - Terminal del aeropuerto | Firmado únicamente como Terminal del aeropuerto en dirección este | |||||
203,5 | 327,5 | Memorial Drive | Firmado como Pine Street en dirección oeste | |||||
204,3 | 328,8 | I-244 oeste / US 412 oeste - Centro | I-244 salida 12B. | |||||
204,9 | 329,8 | SH-11 termina I-244 / US 412 continúe hacia el este hacia Joplin | ||||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Google (25 de agosto de 2013). "Oklahoma State Highway 11" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 25 de agosto de 2013 .
Google (30 de agosto de 2013). "Gilcrease Expressway" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 30 de agosto de 2013 .