LocalLink 87 es una ruta de autobús operada por la Administración de Tránsito de Maryland en los suburbios de Baltimore . La ruta actualmente va desde Owings Mills Town Center hasta Glyndon a través de Reisterstown Road y la estación de metro Owings Mills Metro . La línea, que fue una escisión de la versión final de la ahora desaparecida Ruta M-9 , y se asemeja a la antigua Ruta M-16 que operó de 1987 a 1998. La ruta anteriormente se llamaba No. 56 antes que BaltimoreLink, cuando fue reemplazado en su totalidad por la Ruta 87. [2]
LocalLink 87 | |
---|---|
Descripción general | |
Sistema | Administración de tránsito de Maryland |
Garaje | Noroeste |
Estado | activo |
Comenzó el servicio | 2008 |
Antecesores | Ruta M-9 (1997-2008) Ruta M-16 (1987-1997) Ruta P-1 (1984-1987) Ruta 7 (1959-1984) Ruta 5/7 (1948-1959) Ruta M (1932-1948) Tranvía No. 5 (1916-1932) |
Ruta | |
Lugar | Ciudad de Baltimore Condado de Baltimore |
Comunidades atendidas | Owings Mills Reisterstown |
Otras rutas | Ruta 56 59 |
Servicio | |
Nivel | Diario |
Frecuencia | Cada 35 minutos Cada 20 minutos (pico) |
Frecuencia de fin de semana | Cada 35 minutos |
Opera | De 5:00 a. M. A 1:00 a. M. [1] |
Historia
Antes de BaltimoreLink, la Ruta 87 se operaba como Ruta 56 y solo ha estado operando bajo esta designación desde el 17 de febrero de 2008. Sin embargo, su ruta tiene una larga historia de ser servida por otras líneas de autobús y tranvía.
El no. La designación 56 se usó anteriormente en la historia del tránsito de Baltimore para una línea que operaba desde Murray Hill (cerca de Rodgers Forge ) hasta Bedford Square (cerca de Charles Village ). Esta línea operó desde 1948 hasta 1953 antes de fusionarse con la actual Ruta 11 , la ruta principal de autobuses del corredor de Charles Street . [3]
1916 a 1932
El servicio en Reisterstown Road fue proporcionado por la línea de tranvía No. 5 , que iba desde Emory Grove hasta Patterson Park , proporcionando tránsito a lo largo de todas las partes de Reisterstown Road en el condado de Baltimore. El no. 5 tranvía tenía el término más al norte de todos los tranvías de Baltimore. [4] En ese momento, el corredor estaba mucho menos desarrollado de lo que está hoy.
1932 a 1948
En 1932, el no. 5 tranvía se redujo a Pikesville . [5] El servicio entre Pikesville y Emory Grove fue proporcionado por la ruta de autobús M (sin relación con las líneas M ). [4]
1948 hasta 1959
En 1948, el no. El tranvía 5 se convirtió completamente en un autobús operado. La nueva línea fue identificada como no. Línea 5/7 .
1959 hasta 1984
En 1959, el no. La línea 5/7 se dividió en dos líneas separadas con estas designaciones. El no. La línea de autobús 7 brindó servicio en todas las partes de Reisterstown Road desde Glyndon a Pennsylvania y North Avenues, luego continuó a lo largo de Pennsylvania Avenue hasta el centro de Baltimore y Canton a lo largo de la misma ruta que la actual no. 7 líneas. Incluso después de que la línea se acortara en 1984 a favor de buses alimentadores de Metro más cortos , los buses de la Ruta 7 continuaron operando a lo largo de esta ruta completa cada hora los domingos hasta 2001, cuando los buses de conexión del Metro comenzaron a operar los 7 días de la semana, unas 24 horas al día. . [6]
1984 a 1987
El 18 de junio de 1984, junto con la apertura del Metro de Baltimore , varias rutas de autobuses en la sección noroeste del área de Baltimore, incluida la Ruta 7, se acortaron y partes de ellas fueron reemplazadas por varios autobuses alimentadores que llevaron a los pasajeros a Varias estaciones de Metro. Se formó una nueva Ruta P-1 que operaba entre la nueva estación de metro Reisterstown Plaza Metro y Reisterstown durante el horario de operación de Metro. [7]
1987 a 1997
El 31 de agosto de 1987, en conjunción con la extensión del Metro a Owings Mills, todos los P-líneas fueron reemplazados con M-líneas . La ruta P-1 al norte de Painters Mill Road fue reemplazada por una nueva ruta M-16, que alimentaba la nueva estación Owings Mills. La nueva línea M-9 prestó servicio en Reisterstown Road entre Patterson Avenue y Painters Mill Road. [7]
1997 hasta 2008
En 1997, la Ruta M-16 se combinó con la Ruta M-9, que se extendió a Reisterstown, con viajes seleccionados a Chartley (entonces una rama de la Ruta M-16). Esto proporcionó un servicio de un solo asiento a lo largo de todas las partes de Reisterstown Road en el condado de Baltimore, así como un mejor servicio de mediodía y sábado a la ruta M-16 y al Owings Mills Town Center. También se formó una nueva Ruta M-17 que brindaba servicio en horas pico al campus corporativo de Owings Mills y al centro de negocios de Owings Mills. El servicio dominical se agregó en 2001 que era idéntico al horario del sábado. [8]
En 1999, las señales de destino en la ruta M-9 se cambiaron de "Reisterstown" a "Glyndon" para evitar la confusión causada por los autobuses a lo largo de Painters Mill Road y en la estación de metro Owings Mills y Town Center que viajaban en direcciones opuestas (autobuses en dirección sur había aparecido entre "Reisterstown" y Plaza Station ". [9]
En 2000, se suspendió la sucursal de Chartley. Durante un breve período de tiempo, los viajes que una vez operaron a Chartley se quedaron en un circuito cerca de un supermercado Food Lion en Reisterstown, pero debido a las quejas de los residentes de este vecindario, estos viajes luego se desviaron al circuito de Glyndon a lo largo de Hanover Pike. donde descansan todos los demás autobuses.
En 2007, se propuso que la línea se dividiera en dos rutas, numeradas 56 y 59, que serían similares a las rutas M-9 y M-16 anteriores a 1997, pero con mayor frecuencia. Este cambio, que entró en vigencia el 17 de febrero de 2008, fue planeado para mejorar el cumplimiento del horario en ambas rutas. [10] Al mismo tiempo, los viajes a través de Dolfield Road se interrumpieron y todos los viajes en la Ruta 56 operan a través de Painter Mill Road hasta Reisterstown Road.
Referencias
- ^ http://mta.maryland.gov/sites/default/files/56SCHEDULE31.pdf
- ^ http://baltimorelink.com/routes/route-56
- ^ http://www.btco.net/Routes/Obscure.html#56
- ^ a b "Copia archivada" . Archivado desde el original el 10 de abril de 2002 . Consultado el 4 de octubre de 2014 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Herbert h. Harwood, Jr. (26 de septiembre de 2003). Tranvías de Baltimore: los años de la posguerra . ISBN 9780801871900.
- ^ Cambios de horario de septiembre de 2001
- ^ a b http://www.btco.net/Routes/routemet.htm
- ^ Tiempos de Owings Mills
- ^ Aviso de MTA publicado en 1999: Los autobuses M-9 en dirección norte estarán marcados como "Glyndon" para evitar confusiones.
- ^ Tiempos de Owings Mills