State Road 61 (SR 61) está ubicada en el área de Big Bend de Florida , atravesando la capital del estado de Tallahassee .
State Road 61 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por FDOT | ||||
Largo | 57,477 millas [1] (92,500 km) incluyendo CR 61 | |||
Existió | 1945-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 98 en la bahía de Ochlockonee | |||
US 319 en Crawfordville US 27 / US 90 en Tallahassee I-10 en Tallahassee | ||||
extremo norte | US 319 / SR 35 hacia Thomasville, GA | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 61 comienza en la US 98 como una ruta sin firmar, en dirección norte por la US 319 , hasta que se divide con la autopista en Crawfordville y se convierte en County Road 61. Gira hacia el este hacia Shadeville Highway (antigua State Road 365 ), donde luego pasa al norte como Wakulla Springs Road. [ cita requerida ]
La parte principal y firmada de la SR 61 comienza en la línea del condado de Leon, donde continúa hacia el norte y finalmente se une a la US 319 justo al sur de Capital Circle . Dirigiéndose al norte hacia el edificio del capitolio, se encuentra con State Road 363 e intercambia carreteras, con la SR 61 cruzando hacia Crawfordville Road y continuando hacia el norte como Adams Street. El intercambio termina en Paul Russell Road y luego se une a la US 27 como Monroe Street. La SR 61 sale del centro de Tallahassee como Thomasville Road y, justo al norte de su intersección con la I-10 en la salida 203, se reúne con la US 319 y se dirige al norte. US 319 y SR 61 permanecen concurrentes desde allí hasta que la carretera termina en la línea estatal de Georgia y continúa allí como State Route 35. [ cita requerida ]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wakulla | Bahía de Ochlockonee | 0.000 | 0.000 | base del puente de la bahía de Ochlockonee | |||
ver US 98 (milla 221.013-230.350), US 319 (milla 48.654-55.429) | |||||||
Crawfordville | 14.553 | 23.421 | US 319 norte ( SR 369 ) - Tallahassee | el extremo norte de la US 319 se superpone; extremo norte del mantenimiento estatal | |||
Shadeville | 26,4 [2] | 42,5 | CR 365 sur (Spring Creek Highway) - Shell Point , Spring Creek , Live Oak Island | ||||
| 21.188 [3] | 34.099 | CR 365 norte | ||||
| 32,3 [2] | 52,0 | SR 267 - Parque estatal Edward Ball Wakulla Springs | ||||
Wakulla - línea del condado de Leon | | 28.773 [3] | 46.306 | línea del condado | extremo sur del mantenimiento estatal | ||
León | | 30.249 | 48.681 | CR 2204 (Oak Ridge Road) | |||
| 32.055 | 51.588 | US 319 sur ( SR 369 ) - Crawfordville | el extremo sur de la US 319 se superpone; sin giro a la izquierda hacia el norte | |||
Tallahassee | 34.052 | 54.801 | US 319 norte / SR 263 oeste ( Capital Circle ) hasta la I-10 - Aeropuerto Regional de Tallahassee , Thomasville | el extremo norte de la US 319 se superpone | |||
35.693 | 57.442 | Avenida Gaile ( SR 61A este) | |||||
36.256 | 58.348 | SR 363 norte (Adams Street) | extremo sur de la SR 363 se superponen | ||||
36.440 | 58.644 | SR 363 sur (South Monroe Street) | extremo norte de la SR 363 se superponen | ||||
36.939 | 59.448 | SR 373 oeste / CR 373 este (East Orange Avenue) - Aeropuerto , Museo de Historia y Ciencias Naturales de Tallahassee | |||||
37.450 | 60.270 | CR 265 norte (East Magnolia Drive) | |||||
38.523 | 61.997 | SR 371 oeste / CR 1555 norte (Gaines Street) | |||||
38.706 | 62.291 | Estados Unidos 27 sur ( Apalachee Parkway ) | el extremo sur de la US 27 se superpone | ||||
38.807 | 62.454 | SR 366 oeste (Jefferson Street) | |||||
39.159 | 63.020 | US 90 (Tennessee Street / SR 10 / SR 20 oeste) - Universidad Estatal de Florida , Quincy , Monticello | extremo norte de la SR 20 se superponen | ||||
39.545 | 63.642 | US 27 norte (Monroe Street / SR 63 ) - La Habana | el extremo norte de la US 27 se superpone | ||||
39.638 | 63.791 | CR 1559 sur (Calhoun Street) | |||||
40.101 | 64.536 | SR 155 norte (Meridian Road) | solo acceso hacia el sur | ||||
43.510 | 70.023 | Hacia I-10 este / US 319 sur / Raymond Diehl Road ( SR 162 este) - Lake City | |||||
43,56 | 70.10 | I-10 oeste (SR 8) - Aeropuerto regional , Pensacola | I-10 salida 203 | ||||
43.778 | 70.454 | CR 0352 oeste (Timberlane Road) / Killearn Center Boulevard ( SR 160 este) | |||||
43.922 | 70.686 | US 319 sur ( Capital Circle Northeast / SR 261 ) hasta la I-10 este | el extremo sur de la US 319 se superpone | ||||
ver US 319 (milla 83.236-96.791) | |||||||
| 57.477 | 92.500 | US 319 norte / SR 35 norte - Thomasville | Línea estatal de Georgia | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Carretera estatal de Florida 61A
State Road 61A | |
---|---|
Localización | Tallahassee |
Largo | 0.166 km ( 0.103 mi [4] ) |
State Road 61A ( SR 61A ) es una carretera estatal de 0.103 millas de largo (0.166 km) en Tallahassee , condado de Leon , Florida , que conecta Florida State Road 61 y Florida State Road 363 en el sur de Tallahassee. SR 61A está sin firmar en todo momento.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en Tallahassee , condado de Leon .
mi [4] | km | Destinos | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|
0.000 | 0.000 | SR 61 (Crawfordville Road) / Ridge Road | Término occidental; continúa más allá de la SR 61 como Ridge Road | ||
0.103 | 0,166 | SR 363 (Woodville Highway) | Término del este; continúa más allá de FL 363 como Gaile Avenue | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b Diagramas de línea recta FDOT Archivado el 6 de marzo de 2014 en Wayback Machine , consultado en febrero de 2014
- ^ a b Distancia de Google Maps
- ^ a b Datos FDOT GIS Archivado 2008-12-11 en Wayback Machine , consultado en enero de 2014
- ^ a b "Diagrama de línea recta del inventario de carreteras del Departamento de transporte de Florida" . Departamento de Transporte de Florida . Consultado el 13 de junio de 2018 .
enlaces externos
- Florida 61 (AARoads)