La ruta estatal 169 (SR 169) , también conocida como Middlebrook Pike , es una carretera secundaria de oeste a este en el condado de Knox en el estado estadounidense de Tennessee .
Ruta estatal 169 | ||||
---|---|---|---|---|
Middlebrook Pike | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por TDOT | ||||
Largo | 18,8 km | |||
Uniones principales | ||||
West End | SR 131 al sur de Karns | |||
Extremo este | SR 62 / SR 62 en Knoxville | |||
Localización | ||||
Condados | Knox | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta tiene una longitud de 18,8 km. Su término occidental está en el oeste del condado de Knox en SR 131 (Lovell Road / Ball Camp-Byington Road). Su término del este está en Knoxville en SR 62 (Western Avenue).
Descripción de la ruta
La SR 169 comienza en el oeste del condado de Knox, a unas pocas millas al sur de Karns en una intersección con la SR 131 (Lovell Road / Ball Camp-Byington Road). Va hacia el este a través de áreas suburbanas para tener una intersección con Cedar Bluff Road, que conduce al sur a un intercambio con I-40 / I-75 (Salida 378). Continúa hacia el este a través de áreas suburbanas, donde ingresa a Knoxville y tiene intersecciones con Gallaher View Road y Weisgarber Road antes de pasar por áreas industriales, donde la mediana se ensancha hasta el punto de que hay negocios dentro de la mediana. Las 2 mitades de la carretera se unen poco antes de tener una intersección con Ed Shouse Road, que conduce a la I-640 / I-75 (Salida 1). La SR 169 continúa hacia el este para cruzar un paso elevado sobre la I-640 / I-75 antes de continuar hacia el este a través de áreas industriales y pasar por debajo de la I-40. Luego, la carretera pasa por un distrito comercial antes de llegar a su fin en una intersección con la SR 62 (Western Avenue), justo al este del centro de la ciudad.
Se le conoce como Middlebrook Pike en toda su longitud. Aunque la SR 169 pasa por encima de la I-640 / I-75 y por debajo de la I-40, no hay salidas directas con ninguna de las carreteras interestatales.
Después de que se completó una sección de Cedar Bluff Road a SR 131 (Lovell Road) en 2007, la longitud total es ahora de cuatro carriles. La mayor parte de la calzada es una carretera dividida mediana.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Knox .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
| 0.0 | 0.0 | SR 131 (Lovell Road / Ball Camp-Byington Road) | Término occidental; continúa hacia el oeste como Hardin Valley Road TO SR 162 (Pellissippi Parkway) | |
| 1,9 | 3.1 | Cedar Bluff Road A I-40 / I-75 | ||
Knoxville | 8,9 | 14.3 | Ed Shouse Road A SR 62 / I-640 / I-75 | La SR 169 en dirección oeste y en dirección este se separan hasta 0.2 millas (0.32 km) de la milla 7.4 a 8.5 | |
11,3 | 18,2 | Calle veintiuno TO Estados Unidos 129 / I-40 / I-75 | |||
11,7 | 18,8 | SR 62 / SR 62 (Western Avenue) | Término del este | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Portal de Estados Unidos
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Lista de rutas estatales en Tennessee
Referencias
- Departamento de Transporte de Tennessee (24 de enero de 2003). "Lista de carreteras estatales e interestatales 2003".