La ruta estatal 254 ( SR 254 ) es una carretera estatal de oeste a este en el condado de Davidson, Tennessee . En su mayor parte, forma parte de Old Hickory Boulevard , y el resto se conoce como Bell Road .
Ruta estatal 254 | ||||
---|---|---|---|---|
Old Hickory Boulevard Bell Road | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por TDOT | ||||
Largo | 17,3 mi (27,8 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | SR 100 en Bellevue | |||
Estados Unidos 431 en Forest Hills US 31 en Brentwood | ||||
Extremo este | US 41 / US 70S en Antioch | |||
Localización | ||||
Condados | Davidson | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Desde su inicio en SR 100 , SR 254 forma parte de Old Hickory Boulevard . Pasa entre Percy Warner Park y Edwin Warner Park para ingresar a Forest Hills . Ésta es una zona predominantemente residencial. Después de cruzarse con Granny White Pike, Old Hickory Boulevard va al norte de Brentwood y luego cruza la I-65 en la salida 74. Continúa por una zona más residencial hasta la intersección con US 31A / US 41A (Nolensville Pike). Justo al este de esta intersección, la ruta estatal 254 sale de Old Hickory Boulevard y se convierte en Bell Road, desde donde continúa como Bell Road pasando la salida 59 de la I-24 hacia la US 41 / US 70S (Murfreesboro Pike). Desde esa intersección, Bell Road continúa sin una designación. [1]
Nombres
- Old Hickory Boulevard: desde la SR 100 hasta Old Hickory Boulevard / Benzing Road / Bell Road.
- Bell Road: desde Old Hickory Boulevard hasta Murfreesboro Pike.
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Davidson .
Localización | mi | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Bellevue | 0.0 | 0.0 | SR 100 - Pasquo , Belle Meade | Término occidental | |
colinas del Bosque | Estados Unidos 431 (Hillsboro Road / SR 106 ) - Franklin , Green Hills | ||||
Brentwood | Estados Unidos 31 (Franklin Road / SR 6 ) - Franklin , Oak Hill | ||||
I-65 - Nashville , Huntsville | I-65 salidas 74 A / B | ||||
Nashville | US 31A / US 41A (Nolensville Pike / SR 11 ) - Nolensville , centro | ||||
Antioquía | I-24 - Nashville , Chattanooga | I-24 salida 59 | |||
17.3 | 27,8 | Estados Unidos 41 / Estados Unidos 70S (Murfreesboro Pike / SR 1 ) - Nashville , La Vergne | Término del este | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Lista de rutas estatales en Tennessee
Referencias
- ^ Tennessee Atlas y nomenclátor (mapa) (2004 ed.). DeLorme.