Tony Castro (nombre completo Antonio María de Lancastre de Mello e Castro , Conde das Antas, Visconde de Pernes), nacido en 1952, [1] es un diseñador naval, conocido por numerosos diseños ganadores. Nacido en Lisboa, Portugal, ha estado diseñando yates de vela y motor desde aproximadamente 1980, con más de 8.000 barcos lanzados, que van desde barcos personalizados y modelos de producción de diseño único hasta superyates . Su empresa de diseño tiene su sede en Hamble-le-Rice , Inglaterra.
Carrera profesional
Como ingeniero colegiado , su primer trabajo surgió cuando se descubrió que el yate Moonduster de Denis Doyle flotaba por encima de sus 'marcas', habiendo sido construido menos pesadamente de lo que pretendía su diseñador, Germán Frers . Castro recomendó que el plomo se uniera a la parte inferior del techo del coche y que se hiciera un agujero en la quilla para reducir su estabilidad, lo que le dio a la embarcación un handicap excepcionalmente bueno para un barco de su tamaño. Moonduster mantuvo el récord de monocasco Round Ireland de Wicklow a Wicklow durante casi 15 años hasta que un yate Whitbread alrededor del mundo batió el récord. Su tiempo transcurrido más rápido para la carrera llegó en 1984, cuando solo tardó 88h, 15m y 43s en completar el recorrido.
Después de dejar el equipo de diseño de Ron Holland en 1980, el primer diseño significativo de yate de carreras de Castro fue Justine III , para Frank Woods del National Yacht Club en Irlanda. Fue el primer y único yate en ganar la Copa One Ton con cinco victorias consecutivas en primer lugar. Luego, el mismo propietario construyó Justine IV , que fue coronado mejor Offshore Admiral's Cupper en 1983.
Luego siguió Iztanother Purla , un jugador de 43 pies que no fue elegido para el equipo británico Admiral's Cup, pero luego ganó las 7 carreras en la Semana de Cowes, venciendo a todos los Admiral's Cuppers, dirigido por el difunto Sir Peter Blake y su equipo de Nueva Zelanda de Steinlager . Un barco lleno de ideas innovadoras, incluido el timón a motor, un método de gobierno que utiliza un brazo vertical que se eleva desde debajo del suelo de la cabina. [2] [ cita requerida ]
Los éxitos posteriores incluyeron McDonald's , dos veces ganador de la Copa Quarter-Ton , Balthazar , ganador de la Copa Half Ton , y Thisbe, ganador del Campeonato del Mundo 6mR y de la Copa de Francia .
Fue designado por un miembro del Royal Cork Yacht Club para rediseñar el J24, con el objetivo de producir un emocionante barco deportivo. El cliente esperaba una vela mayor más grande, una nueva moldura de cubierta y una quilla eficaz para dar mayor estabilidad. El resultado fue el barco deportivo de 1720. Había comenzado una nueva era en las carreras de barcos deportivos: los barcos se construyeron en el condado de Kerry, y se construyeron alrededor de 100 a partir de la vela número 1720, y aunque tuvo éxito, se consideró que el 1720 tenía deficiencias, es decir, un aparejo demasiado potente, lo que significaba que el barco requería demasiada tripulación. El SB20 , elegido Barco del Año en 2008, abordó todas estas deficiencias y ahora se puede ver en todo el mundo.
Los diseñadores de Castro trabajan con muchos astilleros a nivel internacional, incluidos Royal Huisman , Jongert , Palmer Johnson , Neptunus , CS Yachts , Laser y Jeanneau .
Logros
Principales logros
Sus diseños han ganado premios Yacht of the Year, un premio Superyacht Design y varios campeonatos mundiales. También ha diseñado yates para su uso en producciones teatrales de televisión de la BBC .
- 4 campeonatos mundiales de carreras internacionales en alta mar (IOR)
- Diseñador del único barco IOR en ganar todas sus regatas en un Campeonato del Mundo
- Campeón del mundo internacional de 6 metros
- Diseñador de 4 premios "Barco del año" en el Reino Unido, Francia y EE. UU.
- Ganador de la Admirals Cup 1989 con "Juno IV"
- Co-diseñador de "BLUE ARROW", un retador de la Copa América británica
Diseños
Los diseños de barcos de Castro son: [3]
- Arcadia 30 (Jeanneau)
- Barracuda 45
- Clipper 70
- CORCHO 1720
- CS 30
- CS 34
- CS 36 Merlín
- CS 40
- CS 44
- Jaguar 24
- Jaguar 265
- Láser SB3
- MG 26 (Castro)
- MG 335
- MG Primavera 25
- Parker 31
- Parker 325
- Regata 39 (Jeanneau)
- Saga 409
- SB3
- Sueño solar 28 (Jeanneau)
- Sun Fast 1/2 tonelada (Jeanneau)
- Sun Odyssey 28.1 (Jeanneau)
- Brillo de sol 36 (Jeanneau)
- Sun Shine 38 (Jeanneau)
- Camino del Sol 28 (Jeanneau)
- Sun Way 28 CB (Jeanneau)
Otros logros por fecha [4]
Fecha | Bote | Premio / Carrera | Logro |
---|---|---|---|
1981 | Justine III | Copa del mundo de una tonelada | ganador, (único yate que ha ganado las cinco carreras) |
1983 | Jeanneau Sunshine | Yate del año - Francia | ganador |
1983 | Justine IV | Copa de los almirantes | Top Admiral's Cupper en alta mar en 1983 |
1983 | Sunstreaker | Mundos de la Copa One Ton | 2do |
1984 | Baltasar | Copa de media tonelada | media tonelada de producción superior |
1984 | Baltasar | Trofeo Tomatin Serie Escocesa | ganador |
1984 | Sunstreaker | China Sea Series Race | ganador general |
1984 | Tsunami | China Sea Race | ganador |
1985 | Intriga | Copa del almirante | Top Cupper del almirante australiano |
1985 | Intriga | Yate del año - Australia | ganador |
1985 | Torbellino | Yate RORC del año | ganador |
1986 | Barracuda de Tarrant | Yate RORC del año | ganador |
1986 | Espada | Copa Freeman (Canadá) | ganador |
1986 | Espada | Copa del lago Ontario | ganador |
1986 | CS40 | (Producción) Yate del año EE. UU. | ganador |
1986 | Doncella Hong Kong | China Sea Race (700 mls) | ganador |
1986 | Doncella Hong Kong | China Sea Series Race | ganador general |
1986 | Embuste | Mundiales de la Copa de un cuarto de tonelada | 2do, (solo después de la protesta) |
1987 | McDonalds y vías marítimas escandinavas | Mundiales de la Copa de un cuarto de tonelada | ganador |
1987 | MG 26 | Cuarto de tónner de producción superior | ganador |
1987 | Vento | Semana de Kiel Alemania | ganador |
1988 | Flecha azul | Desafío de la Copa América Británica | co-diseñador |
1988 | Jelik | Serie del mar de China | ganador |
1988 | McDonalds y vías marítimas escandinavas | Mundiales de la Copa de un cuarto de tonelada | ganador |
1988 | Mg 26 | Cuarto de tónner de producción superior | ganador |
1988 | Sunstreaker | China Sea Race | ganador |
1988 | Delicia Turca | Spi Ouest Francia | ganador |
1989 | Intriga | 1989 Carrera Sydney-Hobart | ganador, Clase II |
1989 | Juno IV | Copa del almirante | ganador - equipo de yates británico 3 |
1989 | Juno IV | Copa de la Cruz del Sur 1989 series, Australia | ganador - equipo de yates británico 3 |
1990 | Espada | Copa Freeman (Canadá) | ganador |
1990 | Juno IV 45'AC | Copa de los Reyes de España | 2do |
1990 | Juno IV 45'AC | Copa Cerdeña | 2do |
1990 | Juno IV 45'AC | Carrera Setimana Del Boque, Cerdeña | ganador |
1990 | Señorita cerdita | Copa del mini almirante | ganador |
1990 | Raya roja 45'AC | Copa Britannia | ganador |
1990 | Raya roja 45'AC | Copa de coronación | ganador |
1990 | Raya roja 45'AC | Copa de Nueva York | ganador |
1991 | Bimblegumbie | Carrera Fastnet | 3ra, clase de dos toneladas |
1991 | Estilo (MG335) | SEMANA DE LAS VACAS | ganador, Clase IV |
1991 | Miss Piggy (1/2 tonelada) | Semana de Burnham | ganador, Clase II |
1991 | Raya roja 45'AC | Copa de coronación | ganador |
1991 | Raya roja 45'AC | Mecedora | ganador |
1992 | Intriga | Maria Island Race- Tasmania | ganador |
1992 | Jelik | China Sea Race | ganador, general de CHS |
1992 | Fuente roja | Copa del comodoro | quinto, IMS |
1993 | Espada | Carrera del centenario, Canadá | ganador, IMS en general |
1993 | Espada | Copa Freeman, Canadá | ganador, IMS en general |
1993 | Espirito De Madeira | AMERICA 500 (Transatlantic Race) | ganador |
1993 | Instinto (MG346) | Copa Britania | ganador |
1993 | Señorita cerdita | Copa Patison - East Anglia | ganador |
1993 | Señorita cerdita | Copa Patison - East Anglia | ganador |
1993 | Fuente roja | Serie de invierno - Solent | seis veces ganador |
1994 | Espada | Barco del año, Canadá | ganador |
1994 | Espada | Carrera del centenario, Canadá | ganador, IMS en general |
1994 | Espada | Copa Freeman, Canadá | ganador, IMS en general |
1994 | Espada | Copa del lago Ontario | ganador, IMS en general |
1994 | Instinto (MG346) | SEMANA DEL CORCHO Clase IV | ganador |
1994 | Milenio | China Sea Race | ganador, general de CHS |
1994 | Fuente roja | Serie de otoño Lymington Reino Unido | siete veces ganador |
1994 | Fuente roja | Mecedora -Cowes Week | ganador |
1994 | Fuente roja | Serie de primavera - Solent | ganador |
1995 | Cordon Rouge (MG345) | NECRA CHS95 | ganador, general de CHS |
1995 | Intriga | Rey de Derwent -Tasmania | ganador, IMS en general |
1995 | MG26 | Vuelta a Portugal | ganador, general de CHS |
1995 | Señorita cerdita | Cáliz Buckleys - EAORA | ganador, Clase IV |
1995 | Señorita cerdita | Carrera de arena de corcho | ganador |
1995 | Señorita cerdita | Semana de las VACAS | ganador, Clase IV |
1995 | Señorita cerdita | EAORA CHS95 | ganador, general de CHS |
1995 | Señorita cerdita | Carrera hundida - EAORA | ganador |
1995 | Señorita cerdita | Trofeo Walton | ganador |
1995 | Mota Galiza | Vuelta a Portugal | ganador, IMS en general |
1995 | Rocio | Ruta de la Sal -España | ganador |
1996 | Resplandor | Semana de Falmouth | ganador general |
1996 | Circuiteer | Nacionales de CHS | ganador, CHS Clase II |
1996 | Circuiteer | Semana del CORCHO | 2do, Clase II |
1996 | Circuiteer | Serie primavera de Plymouth | ganador, general de CHS |
1996 | Cork One Design -1720 | Desafío de Pascua Red Funnel | ganador, general de CHS |
1996 | Cork One Design -1720 | Serie de primavera Warsash | ganador, clase de lancha deportiva |
1996 | Flair II | Semana del corcho | 2do, Clase III |
1997 | Circuiteer | Semana de Cowes | ganador, Clase III |
1997 | Circuiteer | Hamble Week -Fin de semana | cuatro veces ganador, Clase I |
1997 | Cork One Design -1720 | Round the Island Dinghy Race | ganador, clase de lancha deportiva |
1997 | Cork One Design -1720 | Serie Rover | ganador, clase de lancha deportiva |
1997 | Fend-La-Bise (ILC30) | RIAS (España) | ganador, IMS en general |
1997 | Fend-La-Bise (ILC30) | Tour de PORTUGAL | ganador, IMS en general |
1997 | Flair II | Carrera alrededor de la isla | ganador, Clase III |
1997 | Fuente roja | Serie de primavera de Lymington | ganador, Clase I |
1998 | Circuiteer | Regata de Pascua | ganador, Clase III |
1998 | Circuiteer | Carrera de la isla redonda | ganador, Clases 1 a 4 |
1998 | Cork One Design -1720 | Spi Ouest - (Francia) | ganador general |
1998 | Señorita carol | Circuito de Río (Brasil) | ganador general |
1998 | Fuente roja | Serie de primavera de Lymington | ganador, Clase I |
1998 | Dispara a la barra | Carrera del Mar del Norte | ganador, Clase II |
1999 | 1720 Un diseño | Regata de Pascua - Reino Unido | ganador general |
1999 | Circuiteer | Campeonatos nacionales del Reino Unido | ganador, CHS Clase II |
1999 | Cork One Design -1720 | Spi Ouest - La Rochelle- (Francia) | ganador, clase de lancha deportiva |
1999 | Fend-La-Bise | Trofeo Asturias | ganador, IMS Clase II |
1999 | Número uno | Premios internacionales de diseño de superyates | uno de los cinco candidatos a yate de vela de más de 36 m |
2000 | Cork One Design -1720 | Spi Ouest -La Rochelle- (Francia) | Primera, segunda y tercera clase de lancha deportiva |
2000 | Williams 30 | Lancha y yate 'Premio Cameron Diaz' | |
2001 | Fidel | Premios internacionales de diseño de superyates | uno de los seis candidatos a yate de vela de 23-36 m |
2001 | Passe Partout | Premios internacionales de diseño de superyates | uno de los seis candidatos a yates de vela de más de 36 m |
2004 | Simeron | Premios internacionales de diseño de superyates | uno de los cinco candidatos a yate de vela de 23-36 m |
2005 | Ameena | Premios internacionales de Showboats | mejor yate de vela de menos de 40 m |
2006 | Arcadia | Premios internacionales de diseño de superyates | candidato, yates a motor de 32 a 43 m |
2010 | Galeon 700 Raptor Skydeck | Premios World Yachts - mejor diseño | ganador |
2010 | Galeon 700 Raptor Skydeck | Premios World Yachts: el diseño más innovador | ganador |
2010 | Escorpión Dei Mari | Superyacht Cup Palma (Regata) | ganador |
2014 | Velasco 43 | Lancha europea del año | ganador |
2014 | Elan 30 Poder | Lancha europea del año de menos de 35 pies | ganador |
2015 | Gunfleet 58 | El mejor barco de la revista Sail | ganador |
2016 | Galeon 500 Fly | Lancha europea del año de menos de 45 pies | ganador |
2016 | Galeon 510 Skydeck | El yate más innovador de menos de 24 m | ganador |
Membresías
- Miembro de la Royal Institution of Naval Architects (Reino Unido - RINA)
- Miembro de la Sociedad de Arquitectos Navales (USA - SNAME)
- Miembro de FEANI
- Miembro del Royal Cork Yacht Club
- Miembro del Royal Ocean Racing Club
- Miembro del Royal Southern Yacht Club
- Miembro de la Associacao Naval de Lisboa
- Miembro del Clube Naval de Cascais
Referencias
- ^ Geneall [ enlace muerto ]
- ^ Visto en Wicklow Sailing Club antes de competir en Round Ireland Yacht Race como 'The Famous Grouse'.
- ^ Browning, Randy (2017). "Tony Castro" . sailboatdata.com . Consultado el 31 de enero de 2017 .
- ^ Yacht Design Awards hemos ganado www.tonycastroyachts.com , consultado el 7 de noviembre de 2019