Ruta comercial de Newcastle
US Route 16 Business ( US 16 Business ) en Newcastle, Wyoming es la línea principal de US 16 firmada como una ruta comercial. Incluye West Main Street al este de US Route 16 Truck (Newcastle, Wyoming) y South Summit Street al este de West Main Street y North Summit Street.
Ruta de camiones de Newcastle
US Route 16 Truck ( US 16 Truck ) en Newcastle, Wyoming corre al sur de la línea principal US 16. Comienza en West Main Street entre Quarter Horse Drive y Sixth Avenue, directamente frente a Seventh Avenue y Divide Avenue y South Summit Street.
Ruta alternativa Custer-Keystone
La ruta 16A de los EE . UU. ( 16A de los EE. UU. O la ruta 16 de los EE. UU. Alternativa ) es una carretera escénica de los Estados Unidos de 36,971 millas de largo (59,499 km) . Es una ruta alternativa para la US 16 . Se divide de la US 16 en Black Hills en la parte suroeste del estado estadounidense de Dakota del Sur . El término occidental de la carretera es una intersección con la US 16, la US 385 y la autopista 89 de Dakota del Sur (SD 89) en Custer, Dakota del Sur . El término del este se encuentra en un intercambio con la US 16 llamada Keystone Wye al sur de Rapid City, Dakota del Sur . Algunas partes de la US 16A se conocen como Iron Mountain Road .
Ruta de camiones de Hill City
US Route 16 Truck ( US 16 Truck ) en Hill City, Dakota del Sur corre al este de la línea principal US 16 / US 385 a lo largo de Walnut Avenue, y también se superpone con US 385 Truck . Comienza en Main Street al norte de Pond Court, luego corre a lo largo de Mickelson Trail . Al otro lado de la calle de MacGregor Street, el nombre de la calle cambia a Railroad Avenue para el Museo del Ferrocarril del Estado de Dakota del Sur [2] y el antiguo depósito del Ferrocarril de Chicago, Burlington y Quincy , que sirve al Ferrocarril Central de Black Hills . El nombre de Walnut Avenue se revive como "North Walnut Avenue", ya que la ruta de camiones de EE. UU. 16/385 termina en East Main Street.
Ruta de camiones de Rapid City
US Route 16 Truck ( US 16 Truck ) en Rapid City, Dakota del Sur va desde la US 16 en la parte sur de la ciudad hasta la salida 61 de la Interestatal 90 en el límite este de la ciudad. [3] La ruta, reconocida por la Asociación Estadounidense de Funcionarios Estatales de Carreteras y Transporte como "Derivación de la Ruta 16 de los EE. UU.", Se estableció en 1989 [4] y su reubicación hacia el este se aprobó en 2005. [5] Aunque no se refleja en estos registros , la ruta está señalizada a lo largo de la Interestatal 90 hacia el oeste hasta la Interestatal 190 y la US 16 en la Salida 57 de la I-90. [ cita requerida ]