La undécima edición de los Premios Helpmann anuales para actuaciones en directo en Australia se celebró el 1 de agosto de 2011 en el Teatro Joan Sutherland, Sydney Opera House . [1]
En las siguientes tablas, los ganadores se enumeran primero y se resaltan en negrita. Los nominados son aquellos que se enumeran debajo del ganador y no en negrita
Teatro
Musicales
Mejor Musical |
---|
- Mary Poppins - Disney y Cameron Mackintosh
- Doctor Zhivago - John Frost, Anita Waxman / Tom Dokton, Latitude Link, Power Arts, Chun-Soo Shin, Corcoran Productions
- Love Never Dies - The Really Useful Company Asia Pacific and Arts Capital Trust
- Laca para el cabello - Paul Dainty, Dainty Group y Joel Pearlman, Roadshow Live
|
Mejor dirección de un musical | Mejor coreografía en un musical |
---|
- Richard Eyre y Matthew Bourne - Mary Poppins
- David Atkins - Laca para el cabello
- Des McAnuff - Doctor Zhivago
- Simon Phillips - El amor nunca muere
| - Matthew Bourne y Stephen Mear - Mary Poppins
- Jason Coleman - Laca para el cabello
- Kelly Devine - Doctor Zhivago
- Graeme Murphy - El amor nunca muere
|
Mejor actriz femenina en un musical | Mejor actor masculino en un musical |
---|
- Verity Hunt-Ballard - Mary Poppins
- Jaz Flowers - Laca para el cabello
- Lucy Maunder - Doctora Zhivago
- Jemma Rix - Wicked (Marc Platt, David Stone, Universal Pictures, The Araca Group, Jon B. Platt y John Frost)
| - Matt Lee - Mary Poppins
- David Harris - Malvado
- Ben Lewis - El amor nunca muere
- Anthony Warlow - Doctor Zhivago
|
Mejor actriz de reparto en un musical | Mejor actor masculino en un papel secundario en un musical |
---|
- Esther Hannaford - Laca para el cabello
- Alinta Chidzey - West Side Story (Michael Brenner para BB Promotion GmbH, Howard Panter para Ambassador Theatre Group , The Bartner Group, Norman Tulchin, Lunchbox Theatrical Productions y David Atkins Enterprises)
- Marina Prior - Mary Poppins
- Taneel Van Zyl - Doctor Zhivago
| - Philip Quast - Mary Poppins
- Martin Crewes - Doctor Zhivago
- Simon Gleeson - El amor nunca muere
- Scott Irwin - Laca para el cabello
|
Ópera y música clásica
Mejor ópera | Mejor dirección de ópera |
---|
- Partenope - Opera Australia
- La Fanciulla del West - Opera Australia
- María de Buenos Aires - Ópera Estatal de Australia del Sur y Leigh Warren & Dancers
- La ópera de tres peniques - Teatro Malthouse y ópera victoriana
| - Nigel Jamieson - La Fanciulla del West
- Christopher Alden - Partenope
- Michael Kantor - La ópera de tres peniques
- Leigh Warren - María de Buenos Aires
|
Mejor intérprete femenina en una ópera | Mejor intérprete masculino en una ópera |
---|
- Emma Matthews - Partenope
- Patricia Racette - Madama Butterfly ( Opera Australia )
- Rinat Shaham - Carmen (Opera Australia)
- Rachelle Durkin - La Sonnambula ( Ópera de Australia Occidental )
| - John Wegner - La Fanciulla del West
- Peter Coleman-Wright - Las bodas de Figaro (Opera Australia)
- Teddy Tahu Rhodes - Tosca ( Ópera de Australia Occidental )
- John Bolton Wood - El oso ( Ópera victoriana )
|
Mejor intérprete femenina en un papel secundario en una ópera | Mejor intérprete masculino en un papel secundario en una ópera |
---|
- Elizabeth Campbell - Aida ( Ópera estatal de Australia del Sur )
- Nicole Car - Carmen
- Emma Pearson - Der Rosenkavalier ( Opera Australia )
- Dimity Shepherd - La ópera de tres peniques
| - Kanen Breen - Partenope
- Andrew Collis - El oso
- Andrew Jones - La Boheme ( Opera Australia )
- Douglas McNicol - Aida
|
Mejor concierto de orquesta sinfónica | Mejor concierto de cámara y / o conjunto instrumental |
---|
- Orquesta Filarmónica de Berlín - Ópera de Sídney y Sala de Conciertos de Perth
- Thomas Ades y Melbourne Symphony Orchestra - Melbourne Festival y Melbourne Symphony Orchestra
- The Creation - Academy of Ancient Music presentado por el Festival Internacional de Arte de Perth
- Réquiem de guerra de Britten - Orquesta Sinfónica de Melbourne
| - Garrick Ohlsson en Recital como parte de la Sydney Symphony International Pianists in Recital Series - Sydney Symphony
- Bach y más allá - Australian Chamber Orchestra
- El resto es ruido - Australian Chamber Orchestra
- Scharoun Ensemble Berlin - Melbourne Recital Centre
|
Mejor interpretación clásica individual |
---|
- Sir Simon Rattle - Orquesta Filarmónica de Berlín ( Ópera de Sídney y Sala de Conciertos de Perth )
- Lilli Paasikivi - Mahler Song of the Earth con la Sinfónica de Sydney (Sinfónica de Sydney)
- Stuart Skelton - Mahler Song of the Earth con la Sinfónica de Sydney (Sinfónica de Sydney)
- Cecilia Bartoli - Cecilia Bartoli (Sydney Opera House, UMCMP y Andrew McManus Presents)
|
Danza y Teatro Físico
Mejor obra de ballet o danza | Mejor producción de teatro físico o visual |
---|
- Where The Heart Is - Expressions Dance Company y Queensland Performing Arts Center
- Amplificación - BalletLab y Phillip Adams (con CUB Malthouse )
- Sutra - Ópera de Sydney y Festival de Brisbane
- Vertical Road - Melbourne Festival y Akram Khan Company
| - Ni en un millón de años - Fuerza mayor
- Propaganda - Teatro HotHouse y Acrobat
- Shanghai Lady Killer - Teatro Stalker presentado por el Festival de Brisbane
- Wunderkammer - Circa presentado por Brisbane Festival
|
Mejor coreografía en una producción de danza o teatro físico |
---|
- Natalie Weir - Donde está el corazón
- Phillip Adams - Amplificación
- Akram Khan - Carretera vertical
- Frances Rings - Artefact ( of earth & sky ) ( Bangarra Dance Theatre )
|
Mejor bailarina en una producción de danza o teatro físico | Mejor Bailarín en una Producción de Danza o Teatro Físico |
---|
- Kristina Chan - In Glass ( Sydney Opera House y Artful Management)
- Lucinda Dunn - Cenicienta ( The Australian Ballet )
- Madeleine Eastoe - Halcyon (El Ballet Australiano)
- Brooke Stamp - Amplificación
| - Paul White - En vidrio
- Richard Causer - Donde está el corazón
- Robert Curran - Madame Butterfly ( Ballet australiano )
- Stuart Shugg - Historia de interés humano ( Lucy Guerin Inc , Malthouse Melbourne and Perth International Arts Festival )
|
Música contemporánea
Mejor concierto australiano contemporáneo | Mejor Festival de Música Contemporánea |
---|
- Powderfinger - Sunsets The Farewell Tour - Powderfinger y el servicio secreto y los sonidos del pueblo
- La Iglesia - "Una sinfonía psicodélica" - Concierto del 30º aniversario - Sala de conciertos de la Ópera de Sídney - La Iglesia y conceptos musicales internacionales (IMC) en asociación con MAX
- Akira - Regurgitator y Sydney Opera House
- Angus & Julia Stone "Down the Way Tour" - Angus & Julia Stone y conceptos musicales internacionales
| - Esplendor en la hierba 2010 - Sonidos del pueblo y servicio secreto
- MONA FOMA 2011 - MONA - Museo de Arte Antiguo y Nuevo
- Vivid Live 2010 - Ópera de Sydney
- Byron Bay Bluesfest - Peter Noble
|
Mejor Concierto Internacional de Música Contemporánea |
---|
- Leonard Cohen @ Hanging Rock - Leonard Cohen y Frontier Touring Company
- U2 360 Tour - U2 y Live Nation en asociación con Michael Coppel
- Tour Gorillaz 'Plastic Beach' (Australia) - Gorillaz y Chugg Entertainment
- Metallica World Magnetic Tour '10 - Presenta Metallica y Michael Coppel
- Sufjan Stevens - Sufjan Stevens y el Festival de Sydney
|
Otro
Mejor intérprete de cabaret | Mejor intérprete de comedia |
---|
- Eddie Perfect - Misantropología ( Festival de Sydney )
- Paul Capsis - Paul Capsis - Make Me a King ( The Arts Center y Deborah Tobias Creative Management)
- Moira Finucane (con Maude Davey, Caroline Lee, Paul Cordeiro, Toni Lamond , Shirley Cattunar, Brian Lucas, Sosina Wogayehu, Derek Ives, Azaria Universe, Harriet Ritchie, Holly Durant, Lily Paskas, Carolyn Connors, Lois Olney, Yumi Umiumare, David Pidd, Margaret Dobson e Yvette Coppersmith) - Carnaval de misterios de Finucane y Smith ( Festival de Melbourne )
- Ursula Yovich - Magpie Blues (Festival de Melbourne)
| - Denise Scott - Lamentaciones (Eventos simbólicos)
- Wil Anderson - Man vs Wil (Eventos simbólicos)
- Hannah Gadsby - Mrs Chuckles (Eventos simbólicos)
- Tom Gleeson - Up Himself (Eventos de fichas)
|
Mejor presentación para niños | Mejor producción de gira regional |
---|
- Yo y mi sombra - Patch Theatre Company
- Zoológico de mascotas de dinosaurios - Erth Visual & Physical presentado por Ten Days on the Island
- GRUG - Festival Out of the Box del Windmill Theatre y Queensland Performing Arts Center
- Wombat Stew - Atracciones de Garry Ginivan en asociación con Regional Arts Victoria
| - Mathinna - Teatro de danza Bangarra
- Mañana de cielo rojo - Teatro de actores de puntada roja y líneas de actuación
- Martes con Morrie - Ensemble Productions
- Sin entrenamiento - Lucy Guerin Inc
|
Industria
Mejor obra nueva australiana |
---|
- Tim Minchin y Sydney Symphony - Tim Minchin vs Sydney Symphony (Sydney Symphony)
- Moira Finucane y Jackie Smith - El carnaval de misterios de Finucane y Smith
- Declan Greene - Moth ( Teatro Malthouse y Compañía de Teatro Arena )
- Eddie Perfect - Songs from the Middle ( Sydney Opera House y ANAM en asociación con Melbourne Cabaret Festival )
- Lachlan Philpott - Silent Disco ( Griffin Theatre , Australian Theatre para jóvenes y Hothouse Theatre)
- Natalie Weir - Donde está el corazón
|
Mejor puntaje original | Mejor dirección musical |
---|
- Alan John - El diario de un loco
- David Milroy - Waltzing The Wilarra
- Regurgitator - Akira ( Ópera de Sydney )
- John Rodgers - Donde está el corazón
| - Stephen Brooker y Michael Tyack - Mary Poppins
- Christian Curnyn - Partenope
- Guy Simpson - El amor nunca muere
- Ben Walsh - My Bicycle Loves You ( Festival de Sydney y Festival Internacional de Arte de Perth )
|
Mejor diseño escénico | Mejor diseño de vestuario |
---|
- Gabriela Tylesova - El amor nunca muere
- Kim Carpenter - NIEVE en MARTE (Teatro de la Imagen de Kim Carpenter y Festival de Sydney )
- Bob Crowley - Mary Poppins
- Brian Thomson - La Boheme ( Opera Australia )
| - Gabriela Tylesova - El amor nunca muere
- Bob Crowley - Mary Poppins
- Tracy Grant Lord - En la habitación de al lado o The Vibrator Play
- Janet Hine - Laca para el cabello
|
Mejor diseño de iluminación | Mejor diseño de sonido |
---|
- Nick Schlieper - El amor nunca muere
- Howard Harrison por Mary Poppins
- Nick Schlieper - Baal ( Compañía de teatro de Sydney y Malthouse Melbourne )
- Adam Silverman - Partenope
| - Peter Grubb por Mary Poppins
- Clair Brothers - Tour U2 360º
- Stefan Gregory - Baal
- Mick Potter - El amor nunca muere
|