La duodécima edición de los premios anuales Helpmann se celebró el 24 de septiembre de 2012 en la Ópera de Sídney , en Sídney , Nueva Gales del Sur . [1] Administrado por Live Performance Australia (LPA), se otorgaron reconocimientos por logros en disciplinas de los sectores de espectáculos en vivo de Australia, para producciones durante la temporada entre el 1 de marzo de 2011 y el 31 de mayo de 2012. [2]
Los premios se entregaron en cuarenta y dos categorías por logros en teatro , musicales , ópera , ballet , danza y conciertos . [3]
Con la edición de 2012, LPA estableció el Fondo de Viajes de los Premios Helpmann, que busca brindar una mayor oportunidad para que las producciones fuera de Melbourne y Sydney sean nominadas para un premio. El Fondo proporciona asistencia de viaje a los miembros del panel de votantes, lo que les permite asistir a producciones fuera de sus estados de origen. [4]
En las siguientes tablas, los ganadores se enumeran primero y se resaltan en negrita.
Teatro
Mejor obra | Mejor dirección de una obra |
---|
| |
Mejor actriz en una obra de teatro | Mejor actor masculino en una obra de teatro |
---|
| - Paul Capsis - Cocina de Angela ( Compañía de teatro Griffin )
- Bille Brown - The Histrionic ( Teatro Malthouse y Compañía de Teatro de Sydney )
- Jack Charles - Jack Charles V La Corona
- Colin Friels - Rojo ( Compañía de teatro de Melbourne )
|
Mejor actriz de reparto en una obra de teatro | Mejor actor masculino en un papel secundario en una obra de teatro |
---|
- Robyn Nevin - Verano de la decimoséptima muñeca
- Justine Clarke - Les liaisons dangeruses ( Compañía de teatro de Sydney )
- Kris McQuade - Vigilancia del vecindario
- Miranda Otto - La Guardia Blanca (Compañía de Teatro de Sydney)
| - Bob Hornery - La importancia de llamarse Ernesto ( Compañía de teatro de Melbourne )
- Patrick Brammall - Clybourne Park (Compañía de teatro de Melbourne)
- Alex Menglet - Julio César ( Bell Shakespeare )
- Trevor Stuart - Como quieras ( Compañía de teatro La Boite )
|
Musicales
Mejor Musical |
---|
- A Chorus Line - Tim Lawson en asociación con el Adelaide Festival Center
- Un oficial y un caballero - Sharleen Cooper Cohen y John Frost
- Rock of Ages : Rodney Rigby [A]
- Grey Gardens - La productora
|
Mejor dirección de un musical | Mejor coreografía en un musical |
---|
- Roger Hodgman - Jardines grises
- Michael Bennett - A Chorus Line
- Kristin Hanggi - Rock of Ages
- Simon Phillips - Un oficial y un caballero
| - Kelly Devine - Rock of Ages
- Kelly Aykers - Annie ( John Frost , Power Arts, QPAC y Two Left Feet Productions)
- Michael Bennett - A Chorus Line
- Andrew Hallsworth - Un oficial y un caballero
|
Mejor actriz femenina en un musical | Mejor actor masculino en un musical |
---|
- Pamela Rabe - Jardines grises
- Anita Louise Combe - A Chorus Line
- Amanda Harrison - Oficial y caballero
- Amy Lehpamer - Rock of Ages
| - Mitchell Butel - El Mikado ( Opera Australia )
- Trevor Ashley - Fat Swan (Showqueen Productions)
- Justin Burford - Rock of Ages
- Anthony Warlow - Annie
|
Mejor actriz de reparto en un musical | Mejor actor masculino en un papel secundario en un musical |
---|
- Nancye Hayes - Jardines grises
- Francine Cain - Rock of Ages
- Debora Krizak - A Chorus Line
- Tara Morice - Cisne gordo
| - Bert LaBonte - Un oficial y un caballero
- Euan Doidge - Una línea de coro
- Brent Hill - Roca de las edades
- Todd McKenney - Annie
|
Ópera
Mejor ópera | Mejor dirección de ópera |
---|
- Moby-Dick - Ópera estatal de Australia del Sur
- Los bárbaros - MONA FOMA e IHOS Opera
- The Rake's Progress - Ópera victoriana
- Elektra - Ópera de Australia Occidental , ThinIce, Festival Internacional de Arte de Perth y Ópera de Australia
| - Leonard Foglia - Moby Dick
- Bruce Beresford - Of Mice and Men ( Opera Australia )
- Matthew Lutton - Elektra
- Francesca Zambello - La Traviata - Handa Opera en el puerto de Sydney (Opera Australia)
|
Mejor intérprete femenina en una ópera | Mejor intérprete masculino en una ópera |
---|
- Emma Matthews - La Traviata - Handa Opera en el puerto de Sydney
- Rachelle Durkin - Los cuentos de Hoffmann ( Ópera de Australia Occidental )
- Susan Foster - Turandot ( Opera Australia )
- Eva Johansson - Elektra
| - Anthony Dean Griffey - De ratones y hombres
- Jay Hunter Morris - Moby Dick
- Rosario La Spina - Turandot
- Gianluca Terranova - La Traviata - Handa Opera en el puerto de Sydney
|
Mejor intérprete femenina en un papel secundario en una ópera | Mejor intérprete masculino en un papel secundario en una ópera |
---|
- Orla Boylan - Elektra
- Lorina Gore - Moby Dick
- Suzanne Johnston - Albert Herring ( Ópera victoriana )
- Dominica Matthews - Las bodas de Figaro ( Opera Australia )
| - Grant Doyle - Moby Dick
- James Clayton - Los cuentos de Hoffmann
- Conal Coad - Las bodas de Figaro
- Douglas McNicol - La chica del oeste dorado ( Opera Queensland )
|
Danza y Teatro Físico
Mejor obra de ballet o danza | Mejor producción de teatro físico o visual |
---|
- ¿Podemos hablar sobre esto? - DV8 Theatre y Sydney Opera House , coproducida por Theatre de la Ville y Festival d'Automne Paris, National Theatre of Great Britain y Dansens Hus Stockholm
- Aviary: A Suite for the Bird - Phillip Adams BalletLab en el Festival de Melbourne
- Misa - Dancenorth
- Anatomía de una tarde - Martin del Amo, Performing Lines y Sydney Festival
| - Circa - Circa
- Raoul - La Compagnie du Hanneton presentado por el Festival Internacional de las Artes de Perth
- Las aventuras de Alvin Sputnik: Deep Sea Explorer de Tim Watts - Perth Theatre Company presenta una producción de Weeping Spoon
- El hombre que vio el mar de Wolfe Bowart - SpoonTree Productions
|
Mejor coreografía en una obra de ballet o danza |
---|
- Stephen Page - Identificación de Belong ( Bangarra Dance Theatre )
- Phillip Adams - Aviary: A Suite for the Bird
- Danielle Micich - Conduciendo hacia las paredes
- Lloyd Newson - ¿Podemos hablar de esto?
|
Mejor bailarín masculino en una obra de ballet o danza | Mejor bailarina en una obra de ballet o danza |
---|
- Paul White - Anatomía de una tarde
- Waangenga Blanco - Belong ( Teatro de Danza Bangarra )
- Daryl Brandwood - HELIX (El proyecto HELIX)
- Chen Wen - 2 One Another ( Compañía de danza de Sydney )
| - Charmene Yap - 2 One Another ( Compañía de danza de Sydney )
- Kirstie McCracken - Double Think ( Fuerza mayor y Arts House en asociación con el Festival de Melbourne )
- Tara Soh - Proximity ( Teatro de danza australiano )
- Brooke Stamp - Aviary: A Suite for the Bird
|
Música clásica
Mejor concierto de orquesta sinfónica | Mejor Concierto de Cámara y Ensamble Instrumental |
---|
- Evgeny Kissin toca Chopin - Orquesta Sinfónica de Sydney
- Master 3, Fire Music - Adelaide Symphony Orchestra
- Gran Do mayor de Schubert: sonido característico - Orquesta Sinfónica de Sydney
- Sinfonía pastoral de Beethoven - Australian Chamber Orchestra
| - Tafelmusik - 'The Galileo Project: Music of the Spheres' - Musica Viva Australia
- KURSK: An Oratorio Requiem - Melbourne Festival y Melbourne Recital Centre
- Syzygy Ensemble - Black Angels - Melbourne Recital Centre y Syzygy Ensemble
- Evgeny Kissin - Sydney Symphony & Brisbane Festival
|
Mejor interpretación clásica individual |
---|
- Evgeny Kissin ( Sinfónica de Sydney y Festival de Brisbane )
- Matthias Goerne - Die Winterreise ( Melbourne Recital Centre )
- Susan Graham - La tempestad (Melbourne Recital Centre y Sydney Opera House )
- Anne-Sophie Mutter - Beethoven con la Orquesta Sinfónica de Sydney (Sinfónica de Sydney)
|
Música contemporánea
Mejor Concierto Internacional Contemporáneo | Mejor concierto australiano contemporáneo |
---|
- Prince - Prince Bienvenido 2 Australia
- Foo Fighters - Foo Fighters con invitados especiales Tenacious D Stadium Tour 2011
- Roger Waters - The Wall Live de Roger Waters
- Sade - Sade en Directo
| - Kylie Minogue - Afrodita: Tour de Les Folies
- Cincel frío : enciende el Nitro Tour
- Keith Urban : Acércate a la gira mundial 2011
- Kylie Minogue - Anti Tour
|
Mejor Festival de Música Contemporánea |
---|
- MONA FOMA
- Future Music Festival (gira por Australia)
- La 23a Bluesfest anual de Byron Bay
- Vivid Live 2011 comisariado por Stephen Pavlovic
|
Otro
Mejor presentación para niños | Mejor producción de gira regional |
---|
- Barcos - Teatro de marionetas de tortuga marina
- White - Arts Centre Melbourne , Sydney Opera House , Adelaide Festival Centre , Windmill Theatre Company y Casula Powerhouse Arts Centre
- The Red Tree - Compañía de teatro Barking Gecko y Festival Internacional de Arte de Perth
- Statespeare - shake & agite theatre co
| - Namatjira - Gran hART
- Julio César - Bell Shakespeare
- África - My Darling Patricia, Marguerite Pepper Productions, Performing Lines
- Rainbow's End - Riverside Productions
|
Mejor intérprete de cabaret | Mejor intérprete de comedia |
---|
- Meow Meow - Little Match Girl ( Teatro Malthouse en asociación con Meow Meow Revolution )
- Trevor Ashley - Los diamantes son para Trevor (Showqueen Productions, Luckiest Productions y Sydney Gay and Lesbian Mardi Gras )
- Moira Finucane , con Rhonda Burchmore , Deborah Conway , Die Roten Punkte , Pamela Rabe , Phillip Adams 'BalletLab, Meow Meow , Vika y Linda Bull , Kamahi Djordon King como Constantina Bush & The Bushettes, Sosina Wogayehu y las artistas de Burlesque Hour Maude Davey , Holly Durant y Harriet Ritchie - Finucane & Smith's Burlesque Hour LOVES Melbourne (Finucane & Smith, cuarenta y cinco abajo , Auspicious Arts)
- Caroline Nin - Caroline Nin - Hymne A Piaf ( Centro de recitales de Melbourne )
| - Tim Minchin - Tim Minchin vs The Orchestras Round II (Fox in the Snow)
- Wil Anderson - Wilarious (Eventos simbólicos)
- Judith Lucy - Nothing Fancy (Eventos simbólicos)
- Sam Simmons - Acerca del clima (eventos token)
|
Mejor evento especial |
---|
- La traviata - Handa Opera en el puerto de Sydney - Opera Australia
- Place Des Anges por Les Studios De Cirque - Festival Internacional de Arte de Perth
|
Industria
Mejor obra nueva australiana |
---|
- Paul Capsis , Julian Meyrick y Hilary Bell - La cocina de Angela
- David Chisholm - Kursk: An Oratorio Requiem
- Mark Deans, Marcia Ferguson, Bruce Gladwin, Nicki Holland, Simon Laherty, Sarah Mainwaring, Scott Price, Kate Sulan, Brian Tilley y David Woods - Ganesh contra el Tercer Reich
- Elena Kats-Chernin - Symphonia Eluvium
- Joanna Murray-Smith - Canciones para nadie
|
Mejor puntaje original | Mejor dirección musical |
---|
- David Page y Steve Francis - Belong ( Bangarra Dance Theatre )
- Clint Bracknell, David Salvaire y Dylan Hooper - El árbol rojo
- Jake Heggie - Moby Dick
- Alan John - La Guardia Blanca
| - Iain Grandage - Niña de los fósforos
- Ian McDonald - Canciones para nadie
- Richard Mills - Elektra
- Timothy Sexton - Moby-Dick
|
Mejor diseño de vestuario | Mejor diseño escénico |
---|
- Toni Matičevski y Richard Nylon - Aviary: A Suite for the Bird
- Laurel Frank - Steampowered ( Circus Oz )
- Akira Isogawa - Romeo y Julieta ( The Australian Ballet )
- Tony Tripp y Tracy Grant Lord - La importancia de ser serio
| - Brian Thomson - La traviata - Handa Opera en el puerto de Sydney
- Robert Brill por Moby-Dick
- Gypsy Taylor - El árbol rojo
- Tony Tripp y Richard Roberts - La importancia de ser serio
|
Mejor diseño de iluminación | Mejor diseño de sonido |
---|
- Paul Jackson - Niña de los fósforos
- Paul Jackson por Elektra
- Matthew Marshall - El árbol rojo
- Nick Schlieper - Gross und Klein (grandes y pequeños)
| - Tony David Cray - La traviata - Handa Opera en el puerto de Sydney
- Gareth Fry - Kevin Spacey : Richard III (THE BRIDGE PROJECT, producido por The Old Vic , BAM & Neal Street, Australian Season presentado por Andrew Kay y Liza McLean)
- Peter Hylenski - Dreamworks Cómo entrenar a tu dragón Arena Spectacular ( DreamWorks Animation y Global Creatures )
- Bryan Worthen - Foo Fighters con invitados especiales Tenacious D Stadium Tour 2011 ( Foo Fighters y The Frontier Touring Company )
|
El premio JC Williamson , un premio a la trayectoria, fue otorgado al fallecido músico indígena australiano Jimmy Little (1 de marzo de 1937 - 2 de abril de 2012) y Katharine Brisbane , periodista y editora de teatro. [5] [6] El premio Brian Stacey, para directores emergentes de teatro en vivo, ópera y ballet, fue otorgado a Daniel Carter. [7]