| Mejor director - William Wyler - Sra. Miniver
- Sam Wood - Kings Row
- Mervyn LeRoy - Cosecha aleatoria
- John Farrow - Isla Wake
- Michael Curtiz - Yankee Doodle Dandy
|
Mejor actor - James Cagney - Yankee Doodle Dandy como George M. Cohan
- Ronald Colman - Cosecha aleatoria como Charles Rainier
- Gary Cooper - El orgullo de los Yankees como Lou Gehrig
- Walter Pidgeon - La Sra. Miniver como Clem Miniver
- Monty Woolley - El flautista como Howard
| Mejor actriz - Greer Garson - La Sra. Miniver como Kay Miniver
- Bette Davis - Ahora, Voyager como Charlotte Vale
- Katharine Hepburn - Mujer del año como Tess Harding
- Rosalind Russell - Mi hermana Eileen como Ruth Sherwood
- Teresa Wright - El orgullo de los Yankees como Eleanor Gehrig
|
Mejor actor de reparto - Van Heflin - Johnny Eager como Jeff Hartnett
- William Bendix - Isla Wake como Private Aloysius K. Randall
- Walter Huston - Yankee Doodle Dandy como Jerry Cohan
- Frank Morgan - Tortilla Flat como El pirata
- Henry Travers - La Sra. Miniver como James Ballard
| Mejor actriz de soporte - Teresa Wright - Sra. Miniver como Carol Beldon
- Gladys Cooper - Ahora, Voyager como Windle Vale
- Agnes Moorehead - Los magníficos Ambersons como Fanny Minafer
- Susan Peters - Cosecha aleatoria como Kitty Chilcet
- Dame May Whitty - La Sra. Miniver como Lady Beldon
|
Mejor guión original - Mujer del año : Michael Kanin y Ring Lardner Jr.
- Falta una de nuestras aeronaves : Michael Powell y Emeric Pressburger
- Camino a Marruecos - Frank Butler y Don Hartman
- Isla Wake - WR Burnett y Frank Butler
- La guerra contra la Sra. Hadley - George Oppenheimer
| Mejor guion - Sra. Miniver : George Froeschel , James Hilton , Claudine West y Arthur Wimperis , basado en lascolumnas del periódico Sra. Miniver de Jan Struther
- 49th Parallel - Rodney Ackland y Emeric Pressburger , basado en una historia de Emeric Pressburger
- El orgullo de los Yankees - Herman J. Mankiewicz y Jo Swerling , basado en una historia de Paul Gallico
- Cosecha aleatoria : George Froeschel , Claudine West y Arthur Wimperis , basada en la novela de James Hilton
- The Talk of the Town - Sidney Buchman e Irwin Shaw , basado en una historia de Sidney Harmon
|
Mejor historia cinematográfica original - Paralelo 49 - Emeric Pressburger
- Holiday Inn - Irving Berlín
- El orgullo de los Yankees - Paul Gallico
- La comidilla de la ciudad - Sidney Harmon
- Yankee Doodle Dandy - Robert Buckner
| Mejor documental - La batalla de Midway - Marina de los Estados Unidos
- ¡Primera línea de Kokoda! - Oficina de información y noticias de Australia
- Moscú contraataca - Artkino
- Preludio de la guerra -Servicios especiales del ejército de los Estados Unidos
- África, preludio de la victoria : la marcha del tiempo
- Informe de combate - Cuerpo de señales del ejército de los Estados Unidos
- Conquistar por el reloj - Frederic Ullman Jr.
- El grano que construyó un hemisferio - Walt Disney
- Henry Browne, agricultor - Departamento de Agricultura de los Estados Unidos
- High Over the Borders - Junta Nacional de Cine de Canadá
- High Stakes in the East - Oficina de información de los Países Bajos
- Inside Fighting China - Junta Nacional de Cine de Canadá
- It's Everybody's War - Oficina de Información de Guerra de los Estados Unidos
- Escuche a Gran Bretaña - Ministerio de Información británico
- Pequeña Bélgica - Ministerio de Información de Bélgica
- Pequeñas Islas de la Libertad - Victor Stoloff y Edgar Loew
- Sr. Blabbermouth! - Oficina de Información de Guerra de los Estados Unidos
- Sr. Gardenia Jones - Oficina de Información de Guerra de los Estados Unidos
- El nuevo espíritu - Walt Disney
- El precio de la victoria - William H. Pine
- Nace un barco - Marina Mercante de los Estados Unidos
- Veintiún millas - Ministerio de Información británico
- Nos negamos a morir - William C. Thomas
- Águila Blanca - Concanen Films
- Ganar tus alas - Fuerza Aérea del Ejército de los Estados Unidos
|
Mejor cortometraje de acción en vivo, un carrete - Hablando de animales y sus familias - Paramount
- El país de las maravillas del desierto - 20th Century Fox
- Marines en formación - Pete Smith
- Banda de la Marina de los Estados Unidos - Warner Bros.
| Mejor cortometraje de acción en vivo, dos carretes - Más allá de la línea del deber : Warner Bros.
- No hables - Metro-Goldwyn-Mayer
- Soldado Smith de los Estados Unidos - RKO Radio
|
Mejores temas cortos - Dibujos animados - Cara de Der Führer - Walt Disney
- Todo por V - Paul Terry
- Blitz Wolf - Fred Quimby
- Juke Box Jamboree - Walter Lantz
- Cerdos en una polca - Leon Schlesinger
- Los tulipanes crecerán - George Pal
| Mejor puntuación de una película dramática o de comedia - Ahora, Voyager - Max Steiner
- Noches árabes - Frank Skinner
- Bambi - Frank Churchill (nominación póstuma) y Edward H. Plumb
- El cisne negro - Alfred Newman
- Los hermanos corsos - Dimitri Tiomkin
- Tigres voladores - Victor Young
- La fiebre del oro - Max Terr
- Me casé con una bruja - Roy Webb
- Juana de París - Roy Webb
- El libro de la selva - Miklós Rózsa
- Furia de Klondike - Edward J. Kay
- El orgullo de los Yankees - Leigh Harline
- Cosecha aleatoria - Herbert Stothart
- El gesto de Shanghai - Richard Hageman
- Reina de plata - Victor Young
- Toma una carta, cariño - Victor Young
- La comidilla de la ciudad - Frederick Hollander y Morris Stoloff
- Ser o no ser - Werner R. Heymann
|
Mejor puntuación de una película musical - Yankee Doodle Dandy - Ray Heindorf y Heinz Roemheld
- Volar con música - Edward Ward
- Para mí y mi chica - Roger Edens y Georgie Stoll
- Holiday Inn - Robert E. Dolan
- Comenzó con Eve : Charles Previn y Hans J. Salter
- Johnny Doughboy - Walter Scharf
- Mi Gal Sal - Alfred Newman
- Nunca fuiste más adorable - Leigh Harline
| Mejor Canción Original - " White Christmas " de Holiday Inn - Música y letra de Irving Berlin
- "Siempre en mi corazón" de Siempre en mi corazón - Música de Ernesto Lecuona ; Letra de Kim Gannon
- "Dearly Beloved" de You Were Never Lovelier - Música de Jerome Kern ; Letra de Johnny Mercer
- " ¿Qué tal tú? " De Babes on Broadway - Música de Burton Lane ; Letras de Ralph Freed
- " Tengo una chica en Kalamazoo " de Orchestra Wives - Música de Harry Warren ; Letras de Mack Gordon
- " He escuchado esa canción antes " de Youth on Parade - Música de Jule Styne ; Letras de Sammy Cahn
- "Love Is a Song" de Bambi - Música de Frank Churchill (nominación póstuma); Letra de Larry Morey
- "Pennies for Peppino" de Flying with Music - Música de Edward Ward ; Letras de Chet Forrest y Bob Wright
- "Pig Foot Pete" de Hellzapoppin ' - Música de Gene de Paul ; Letras de Don Raye
- "Hay una brisa en el lago Louise" del alcalde de la calle 44 - Música de Harry Revel ; Letras de Mort Greene
|
Mejor grabación de sonido - Yankee Doodle Dandy - Nathan Levinson
- Noches árabes - Bernard B. Brown
- Bambi - Sam Slyfield
- Tigres voladores - Daniel J. Bloomberg
- Enemigos amistosos - Jack Whitney
- La fiebre del oro - James L. Fields
- Sra. Miniver - Douglas Shearer
- Érase una luna de miel - Stephen Dunn
- El orgullo de los Yankees - Thomas T. Moulton
- Camino a Marruecos - Loren L.Ryder
- Esto por encima de todo - EH Hansen
- Nunca fuiste más adorable - John P. Livadary
| Mejor dirección de arte: decoración de interiores, blanco y negro - This Above All - Dirección de arte: Richard Day y Joseph C. Wright ; Decoración de interiores: Thomas Little
- George Washington durmió aquí - Dirección de arte: Max Parker y Mark-Lee Kirk ; Decoración de interiores: Casey Roberts
- The Magnificent Ambersons - Dirección de arte: Albert S. D'Agostino ; Decoración de interiores: Al Fields y Darrell Silvera
- The Pride of the Yankees - Dirección de arte: Perry Ferguson ; Decoración de interiores: Howard Bristol
- Random Harvest - Dirección de arte: Cedric Gibbons y Randall Duell ; Decoración de interiores: Edwin B. Willis y Jack D. Moore
- The Shanghai Gesture - Dirección de arte y decoración de interiores: Boris Leven
- Silver Queen - Dirección de arte: Ralph Berger ; Decoración de interiores: Emile Kuri
- The Spoilers - Dirección de arte: Jack Otterson y John B. Goodman ; Decoración de interiores: Russell A. Gausman y Edward R. Robinson
- Take a Letter, Darling - Dirección de arte: Hans Dreier y Roland Anderson ; Decoración de interiores: Samuel M. Comer
- The Talk of the Town - Dirección de arte: Lionel Banks y Rudolph Sternad ; Decoración de interiores: Fay Babcock
|
Mejor dirección de arte: decoración de interiores, color - My Gal Sal - Dirección de arte: Richard Day y Joseph C. Wright ; Decoración de interiores: Thomas Little
- Arabian Nights - Dirección de arte: Alexander Golitzen y Jack Otterson ; Decoración de interiores: Russell A. Gausman e Ira S. Webb
- Capitanes de las nubes - Dirección de arte: Ted Smith ; Decoración de interiores: Casey Roberts
- Jungle Book - Dirección de arte: Vincent Korda ; Decoración de interiores: Julia Heron
- Reap the Wild Wind - Dirección de arte: Hans Dreier y Roland Anderson ; Decoración de interiores: George Sawley
| Mejor fotografía en blanco y negro - Sra. Miniver - Joseph Ruttenberg
- Kings Row - James Wong Howe
- Los Magníficos Ambersons - Stanley Cortez
- Moontide - Charles G. Clarke
- El flautista - Edward Cronjager
- El orgullo de los Yankees - Rudolph Maté
- Toma una carta, cariño - John J. Mescall
- La comidilla de la ciudad - Ted Tetzlaff
- Diez caballeros de West Point - Leon Shamroy
- Esto por encima de todo - Arthur C. Miller
|
Mejor fotografía, color - El cisne negro - Leon Shamroy
- Noches árabes : Milton Krasner , William V. Skall y W. Howard Greene
- Capitanes de las Nubes - Sol Polito
- Libro de la selva - W. Howard Greene
- Cosecha el viento salvaje - Victor Milner y William V. Skall
- A las costas de Trípoli - Edward Cronjager y William V. Skall
| Mejor montaje cinematográfico - El orgullo de los Yankees - Daniel Mandell
- Sra. Miniver - Harold F. Kress
- La charla de la ciudad - Otto Meyer
- Esto por encima de todo - Walter A. Thompson
- Yankee Doodle Dandy - George Amy
|
Mejores efectos especiales - Cosecha el viento salvaje - Efectos fotográficos: Farciot Edouart , Gordon Jennings y William Pereira ; Efectos de sonido: Louis Mesenkop
- El cisne negro - Efectos fotográficos: Fred Sersen ; Efectos de sonido: Roger Heman, Sr. y George Leverett
- Viaje desesperado - Efectos fotográficos: Byron Haskin ; Efectos de sonido: Nathan Levinson
- Flying Tigers - Efectos fotográficos: Howard Lydecker ; Efectos de sonido: Daniel J. Bloomberg
- Agente invisible - Efectos fotográficos: John P. Fulton ; Efectos de sonido: Bernard B. Brown
- Libro de la selva - Efectos fotográficos: Lawrence W. Butler ; Efectos de sonido: William H. Wilmarth
- Sra. Miniver - Efectos fotográficos: A. Arnold Gillespie y Warren Newcombe ; Efectos de sonido: Douglas Shearer
- La Marina llega - Efectos fotográficos: Vernon L. Walker ; Efectos de sonido: James G. Stewart
- Falta una de nuestras aeronaves - Efectos fotográficos: Ronald Neame ; Efectos de sonido: CC Stevens
- El orgullo de los Yankees - Efectos fotográficos: Jack Cosgrove y Ray Binger ; Efectos de sonido: Thomas T. Moulton
|