Los 2012 Premios Evening Standard Theater se anunciaron el 25 de noviembre de 2012. [1] La lista fue revelada el 12 de noviembre 2012 [2] y el longlist el 29 de octubre de 2012. [3]
Ganadores, preseleccionados y longlist
= ganador
Mejor obra
- Constelaciones de Nick Payne (Royal Court Upstairs)
- Amor e información de Caryl Churchill (Royal Court Downstairs)
- Esta casa de James Graham (Cottesloe de National)
Lista larga
- Niño del coro de Tarell Alvin McCraney (Royal Court Upstairs)
- El curioso incidente del perro en la noche por Simon Stephens (Cottesloe de National)
- Jumpy por April De Angelis (Royal Court Downstairs y Duke of York)
- El último de la duquesa de Nicholas Wright (Hampstead)
- Amor, amor, amor de Mike Bartlett (Royal Court Downstairs)
- Razones para ser bonita de Neil LaBute (Almeida)
- South Downs de David Hare (Chichester Minerva y Harold Pinter)
- El testigo de Vivienne Franzmann (Royal Court Upstairs)
Mejor Director
- Nicholas Hytner para Timon of Athens (Olivier del Nacional)
- Carrie Cracknell por Una casa de muñecas (Young Vic)
- James Macdonald por amor e información (Royal Court Downstairs)
- Ian Rickson para Hamlet (Young Vic)
Lista larga
- Benedict Andrews por Three Sisters (Young Vic)
- Lucy Bailey para el tío Vanya (The Print Room)
- Tom Cairns para escenas de una ejecución (Lyttelton de National)
- Marianne Elliott por El curioso incidente del perro en la noche (Cottesloe de National)
- Polly Findlay para Antigone (Lyttelton de National)
- Sean Foley por The Ladykillers (Gielgud)
- Jeremy Herrin para This House (Cottesloe de National)
- Jonathan Kent para Sweeney Todd (Festival de Chichester y Adelphi)
- Roger Michell por Adiós al teatro (Hampstead)
- Lindsay Posner por Noises Off (Old Vic y Novello)
- Josie Rourke para El oficial de reclutamiento (Donmar Warehouse)
- Lyndsey Turner para Filadelfia, ¡aquí vengo! (Almacén Donmar)
Mejor actor
- Simon Russell Beale , colaboradores (Cottesloe y Olivier de National)
- Charles Edwards , The King's Speech (Wyndham's) y This House (National's Cottesloe)
- Adrian Lester , Red Velvet (Teatro triciclo)
- Luke Treadaway , El curioso incidente del perro en la noche (National Cottesloe)
Lista larga
- Rupert Everett , El beso de Judas (Hampstead)
- Laurence Fox , Our Boys (Duquesa)
- David Haig , La locura de Jorge III (Teatro Royal Bath y Apolo)
- Douglas Hodge , Evidencia inadmisible (Donmar Warehouse)
- Alex Jennings , colaboradores (Cottesloe y Olivier de National)
- Rory Kinnear , El último de los Haussmans (Lyttelton de National)
- Día de Simon Paisley , La fierecilla domada (Shakespeare's Globe)
- Eddie Redmayne , Ricardo II (Almacén Donmar)
- Adrian Scarborough , Hedda Gabler (Old Vic)
- Michael Sheen , Hamlet (Joven Vic)
- Scott Shepherd , Gatz (Servicio de reparación de ascensores en Noël Coward)
- David Suchet , Long Day's Journey Into Night (Apolo)
Premio Natasha Richardson a la mejor actriz
- Hattie Morahan , Una casa de muñecas (Joven Vic)
- Eileen Atkins , Todo ese otoño (Jermyn Street)
- Cate Blanchett , grandes y pequeños (Compañía de teatro de Sydney para Barbican)
- Laurie Metcalf , Viaje de un día largo hacia la noche (Apolo)
Lista larga
- Pippa Bennett-Warner , The Witness (Corte real arriba)
- Eve Best , la duquesa de Malfi (Old Vic)
- Anna Chancellor , La última duquesa (Hampstead)
- Anne-Marie Duff , Berenice (Almacén Donmar)
- Mariah Gale , Tres Hermanas (Joven Vic)
- Tamsin Greig , Jumpy (Corte real en la planta baja y Duque de York)
- Sally Hawkins , Constelaciones (Corte real arriba)
- Martina Laird , Luna sobre un chal arcoíris (Cottesloe de National)
- Helen McCrory , El último de los Haussmans (Lyttelton de National)
- Joely Richardson , La dama del mar (Teatro Rose de Kingston)
- Sheridan Smith , Hedda Gabler (Old Vic)
- Imelda Staunton , Sweeney Todd (Chichester y Adelphi)
Premio Ned Sherrin al Mejor Musical
- Sweeney Todd (Festival de Chichester y Adelphi)
- Cantando bajo la lluvia (Festival de Chichester y Palace Theatre)
- Golondrinas y Amazonas (Una producción de Bristol Old Vic, presentada por el National Theatre y The Children's Touring Partnership en el Vaudeville Theatre)
Lista larga
- Floyd Collins (Teatro de Southwark)
- Mack y Mabel (teatro de Southwark)
- Sombrero de copa (Aldwych)
Mejor diseño
- Soutra Gilmour , Inadmissible Evidence (Donmar Warehouse) y Antigone (National's Olivier)
- Miriam Buether , Wild Swans ( coproducción de A Young Vic / American Repertory Theatre / Actors Touring Company)
- Ian MacNeil , Una casa de muñecas (Young Vic)
Lista larga
- Hildegard Bechtler , sombrero de copa (Aldwych)
- Bunny Christie , El curioso incidente del perro en la noche (Cottesloe de National)
- Kevin Depinet , Detroit (Cottesloe del Nacional)
- Es Devlin , The Master y Margarita (Complicite en Barbican)
- Richard Kent , Ricardo II (Almacén de Donmar)
- Peter McKintosh , Noises Off (Old Vic)
- Vicki Mortimer , El último de los Haussmans (Lyttelton de National)
- Lucy Osborne , la encargada de reclutamiento (Donmar Warehouse)
- Michael Taylor , Los Ladykillers (Gielgud)
- Jamie Vartan , Misterman (Lyttelton Nacional)
Premio Charles Wintour al dramaturgo más prometedor
- Lolita Chakrabarti , terciopelo rojo (triciclo)
- John Hodge , colaboradores (Cottesloe de National)
- Tom Wells , Fregadero de cocina (Bush)
Lista larga
- Stephen Beresford, El último de los Haussmans (Lyttelton de National)
- Ishy Din, Snookered ( coproducción de Bush Theatre y Oldham Coliseum Theatre)
- Vickie Donoghue, alondras (Bush)
- Nancy Harris , nuestra nueva chica (Bush)
- Luke Norris, Adiós a todo eso (Corte real arriba)
- Nicholas Pierpan, Todavía puedes hacer una matanza (Southwark Playhouse)
- Tim Price, Salt, Root y Roe (Trafalgar Studios)
- Hayley Squires , Vera Vera Vera (Royal Court Upstairs y Theatre Local Peckham)
Premio Milton Shulman a la Revelación Sobresaliente
- Matthew Tennyson , Haciendo ruido en silencio (Donmar Warehouse)
- Denise Gough , Our New Girl (Bush) y Desire Under the Elms (Lyric Hammersmith)
- Abby Rakic-Platt , Vera Vera Vera (Corte real arriba y teatro local Peckham)
Lista larga
- Jonathan Bailey , South Downs (Chichester Minerva y Harold Pinter)
- David Fynn , Ella se inclina para conquistar (Olivier de National)
- Cush Jumbo , Ella se inclina para conquistar (Olivier de National)
- Joshua Williams , Shivered (Southwark Playhouse) y Love and Information (Royal Court Upstairs)
- Emi Wokoma , Soul Sister (Hackney Empire y Savoy)
Premio Beyond Theatre
- Danny Boyle y su equipo creativo, para la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Premio especial Lebedev
- Nicholas Hytner , por su dinámica dirección del Teatro Nacional
Premio del editor
- David Hare , por su contribución al teatro
Premio Burberry al Director Emergente
- Simon Godwin
Premio Gaviota de Oro del Teatro de Arte de Moscú
- Judi Dench , por su contribución al teatro mundial
Jueces
- Henry Hitchings (London Evening Standard)
- Georgina Brown (correo el domingo)
- Susannah Clapp (La observadora)
- Libby Purves (The Times)
- Charles Spencer (The Daily Telegraph)
- Matt Wolf (The International Herald Tribune)
- Sarah Sands (Estándar nocturno de Londres)
- Evgeny Lebedev (London Evening Standard)
Referencias
- ^ Anuncio de premios
- ^ Lista corta
- ^ Lista larga