El 2019 mitad de temporada Invitational fue el quinto mitad de temporada Invitational (MSI), a Riot Games -organizada torneo de la Liga de Leyendas , el multijugador en línea de batalla arena videojuego . El torneo fue la culminación del Spring Split 2019, la primera parte de la temporada 9 de la escena competitiva del juego .
Información del torneo | |
---|---|
Deporte | League of Legends |
Localización | Vietnam Taiwán |
fechas | 1º de mayo a 19 de mayo |
Administrador (es) | Juegos antidisturbios |
Lugar de eventos | Mostrar lista
|
Equipos | 13 |
Posiciones finales | |
Campeones | G2 Esports (1er título) |
Subcampeón | Equipo Liquid |
3er puesto | Invictus Gaming SK Telecom T1 |
MVP | Rasmus " Caps " Winther (G2 Esports) |
Cada una de las 13 ligas principales de League of Legends tiene un equipo que las representa; Europa ( LEC ), Corea del Sur ( LCK ) y China ( LPL ) tuvieron sus equipos automáticamente admitidos en el evento principal, mientras que las otras 10 ligas competirán entre sí en la fase de Play-in con los tres mejores equipos avanzando para unirse a la principal. evento fase de grupos. [1] [2]
El torneo se celebró en Vietnam y Taiwán del 1 al 19 de mayo de 2019.Los partidos del play-in se llevaron a cabo en el VCS Studio en Ciudad Ho Chi Minh , los partidos de la fase de grupos se llevaron a cabo en el Centro Nacional de Convenciones de Vietnam en Hanoi , y Los playoffs tuvieron lugar en el Centro de Baloncesto Heping en Taipei .
G2 Esports de Europa derrotó al Team Liquid de Norteamérica 3-0 en la final y trajo a la región su primer campeonato MSI.
Equipos y alineación calificados
Equipos calificados
El número de regiones se redujo de 14 del año pasado a 13, debido a la fusión de dos ligas profesionales en el Norte ( LLN ) y el Sur ( CLS ) de América Latina en una sola liga ( LLA ) desde 2019. El formato se basa en el MSI de 2017 .
Según los resultados regionales del MSI y el Campeonato Mundial en los dos años anteriores (2017 y 2018), tres equipos de Europa (LEC), Corea del Sur (LCK) y China (LPL) comienzan en la fase de grupos principal; dos equipos de Norteamérica (LCS) y Taiwán / Hong Kong / Macao (LMS) comienzan en la segunda ronda de la fase de play-in; y los ocho equipos restantes comienzan en la primera ronda de la etapa de play-in. Los equipos perdedores de la segunda ronda jugarán una tercera ronda final de clasificación de la fase de grupos principal.
Región | Liga | Equipos [1] | IDENTIFICACIÓN |
---|---|---|---|
Comienza desde la fase de grupos del evento principal | |||
porcelana | LPL | juegos Invictus | YO G |
Europa | LEC | Esports G2 | G2 |
Corea del Sur | LCK | SK Telecom T1 | SKT |
Comienza desde la ronda 2 de la etapa de Play-in | |||
América del norte | LCS | Equipo Liquid | TL |
TW / HK / MO | LMS | Lobos Flash | FW |
Comience desde la ronda 1 de la etapa de Play-in | |||
Vietnam | VCS | Phong Vũ Buffalo | PVB |
Brasil | CBLOL | INTZ e-Sports | ITZ |
CIS | LCL | Escuadrón Vega | VEG |
Japón | LJL | DetonatioN FocusMe | DFM |
América Latina | LLA | Isurus Gaming | ISG |
Oceanía | OPL | Bombarderos | BMR |
El sudeste de Asia | LST | MEGA Esports | MG |
pavo | TCL | 1907 Fenerbahçe | pensión completa |
Lista
Jugadores | Entrenador | ||||
---|---|---|---|---|---|
Cima | Selva | Medio | ADC | Apoyo | |
Europa (LEC) - Esports G2 | |||||
Wunder (Martin Hansen) | Jankos (Marcin Jankowski) | Gorras (Rasmus Winther) | Perkz (Luka Perković) | Mikyx (Mihael Mehle) | GrabbZ (Fabián Lohmann) |
América del Norte (LCS) - Equipo Liquid | |||||
Impacto (Jeong Eon-yeong) | Xmithie (Jake Puchero) | Jensen (Nicolaj Jensen) | Doble elevación (Yiliang Peter Peng) | CoreJJ (Jo Yong-in) | Caín (Jang Nu-ri) |
China (LPL) - juegos Invictus | |||||
TheShy (Kang Seung-rok) | Ning (Gao Zhenning) | Novato (Song Ui-jin) | JackeyLove (Yu Wenbo) | Baolan (Wang Liuyi) | Karam (Kim Ga-ram) |
Corea del Sur (LCK) - SK Telecom T1 | |||||
Khan (Kim Dong-ha) | Clid (Kim Tae-min) | Faker (Lee Sang-hyeok) | Teddy (Park Jin-seong) | Mata (Cho Se-hyeong) | Zefa (Lee Jae-min) |
Taiwán / Hong Kong / Macao (LMS) - Lobos Flash | |||||
Hanabi (Su Chia-Hsiang) | Bugi (Lee Seong-yeop) | Más bien (Shin Hyeong-seop) | Betty (Lu Yu-Hung) | ShiauC (Liu Chia-Hao) | Dulce (Cheon Jeong-hee) |
Vietnam (VCS) - Phong Vũ Buffalo | |||||
Ceros (Phạm Minh Lộc) | Meliodas (Hoàng Tiến Nhật) | Naul (Võ Thành Luân) | BigKoro (Đặng Ngọc Tài) | Paleta (Nguyễn Hải Trung) | Ren (Nguyễn Văn Trọng) |
XuHao (Bùi Hoàng Sơn Vương) | |||||
Brasil (CBLOL) - INTZ e-Sports | |||||
Tay (Rodrigo Panisa) | Shini (Diogo Rogê) | Envidia (Bruno Farias) | Molinos (Guilherme Conti) | RedBert (Ygor Freitas) | Maestro (Lucas Pierre) |
Comunidad de Estados Independientes (LCL) - Escuadrón Vega | |||||
JEFE (Vladislav Fomin) | AHaHaCiK (Kirill Skvortsov) | Nomanz (Lev Yakshin) | Gadget (Ilya Makavchuk) | SaNTaS (Aleksandr Lifashin) | Invi (Dmitrii Protasov) |
Japón (LJL) - DetonatioN FocusMe | |||||
Evi (Shunsuke Murase) | Robar (Moon Geon-yeong) | Ceros (Kyohei Yoshida) | Yutapon (Yuta Sugiura) | Gaeng (Yang Gwang-woo) | Kazu (Kazuta Suzuki) |
América Latina (LLA) - Isurus Gaming | |||||
Buggax (Mateo Aroztegui) | Oddie (Sebastián Niño) | Seiya (Édgar Bracamontes) | Warangelus (Fabián Llanos) | Lento (Eduardo Garcés) | Pierre (Misael Di Ciancia) |
Oceanía (OPL) - Bombarderos | |||||
Mímica (Min Ju-seong) | BalKhan (Choi Hyeon-jin) | Ry0ma (Tommy Le) | FBI (Victor Huang) | Pícaro (Jake Sharwood) | Westonway (granjero de Scott) |
Sudeste de Asia (LST) - MEGA Esports | |||||
Rockky (Atit Phaomuang) | Jjun (Kwon Jun-seok) | G4 (Nuttapong Menkasikan) | Lloyd (Juckkirsts Kongubon) | PoP (Ha Min-wook) | Bigfafa (Seo Min-seok) |
Turquía (TCL) - 1907 Fenerbahçe | |||||
Ruina (Kim Hyeong-min) | Kirei (Thomas Yuen) | Bolulu (Onur Can Demirol) | Hades (Volkan Dinçer) | Japone (Bahadır Çolak) | Turkinator (Aykut Emre Başkal) |
Sólo 35 (Mehmet Emin Aydın) |
Sedes
Ciudad Ho Chi Minh , Hanoi , Taipei fueron las tres ciudades elegidas para albergar el torneo.
Vietnam | Taipei , taiwán | |
---|---|---|
Ciudad de Ho Chi Minh | Hanoi | |
Etapa de juego | Fase de grupos | Etapa de play-off |
Estudio VCS (Estadio GG) | Centro Nacional de Convenciones de Vietnam | Gimnasio de baloncesto Heping |
Capacidad: 120 | Capacidad: 3,700 | Capacidad: 6,958 |
Hanoi Ciudad de Ho Chi Minh | Taipei |
Etapa de juego
La ronda 1
Solo dos equipos de cada grupo se integran en un grupo. [3] Doble round robin. Los equipos en primer lugar de cada grupo avanzan a la Ronda 2.
Grupo 1 | Grupo 2 |
---|---|
1907 Fenerbahçe | Bombarderos |
MEGA Esports | DetonatioN FocusMe |
Phong Vũ Buffalo | INTZ e-Sports |
Escuadrón Vega | Isurus Gaming |
- Grupo A [3]
# | Equipo | ~ | PVB | pensión completa | ISG | BMR | W | L | ± | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Phong Vũ Buffalo | PVB | ~ | 1–1 | 2-0 | 1–1 | 4 | 2 | 2 | ||
2 | 1907 Fenerbahçe | pensión completa | 1–1 | ~ | 1–1 | 2-0 | 4 | 2 | 2 | ||
3 | Isurus Gaming | ISG | 0-2 | 1–1 | ~ | 1–1 | 2 | 4 | −2 | ||
3 | Bombarderos | BMR | 1–1 | 0-2 | 1–1 | ~ | 2 | 4 | −2 |
Partido de desempate por el 1er puesto del Grupo A | ||||
Phong Vũ Buffalo | W | |||
1907 Fenerbahçe | L |
- Grupo B [3]
# | Equipo | ~ | VEG | DFM | MG | ITZ | W | L | ± | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escuadrón Vega | VEG | ~ | 2-0 | 1–1 | 2-0 | 5 | 1 | 4 | ||
2 | DetonatioN FocusMe | DFM | 0-2 | ~ | 2-0 | 2-0 | 4 | 2 | 2 | ||
3 | MEGA Esports | MG | 1–1 | 0-2 | ~ | 1–1 | 2 | 4 | −2 | ||
4 | INTZ e-Sports | ITZ | 0-2 | 0-2 | 1–1 | ~ | 1 | 5 | −4 |
La ronda 2
Team Liquid juega contra el 1er lugar del Grupo A. Flash Wolves juega contra el 1er lugar del Grupo B. Los ganadores de la serie avanzan a la fase de grupos. Los perdedores pasarán a la Ronda 3.
La ronda 2 | ||||||||
1 | Equipo Liquid | 3 | ||||||
2 | Phong Vũ Buffalo | 0 | ||||||
1 | Lobos Flash | 3 | ||||||
2 | Escuadrón Vega | 1 |
Ronda 3
El ganador de la serie avanza a la fase de grupos. El perdedor queda eliminado.
Ronda 3 | ||||
Phong Vũ Buffalo | 3 | |||
Escuadrón Vega | 2 |
VCS of Vietnam obtiene un lugar directo en la fase de grupos principal para el ganador del split de verano y un lugar adicional en la fase de entrada en el Campeonato Mundial de League of Legends 2019 .
Fase de grupos
Doble round robin. Los 4 mejores equipos avanzan a la fase eliminatoria. Los 2 últimos equipos quedan eliminados.
# | Equipo | ~ | YO G | SKT | G2 | TL | FW | PVB | W | L | ± | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | juegos Invictus | YO G | ~ | 1–1 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 9 | 1 | 8 | ||
2 | SK Telecom T1 | SKT | 1–1 | ~ | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 7 | 3 | 4 | ||
3 | Esports G2 | G2 | 0-2 | 2-0 | ~ | 1–1 | 2-0 | 0-2 | 5 | 5 | 0 | ||
4 | Equipo Liquid | TL | 0-2 | 0-2 | 1–1 | ~ | 1–1 | 2-0 | 4 | 6 | -2 | ||
5 | Lobos Flash | FW | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1–1 | ~ | 2-0 | 3 | 7 | -4 | ||
6 | Phong Vũ Buffalo | PVB | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | 0-2 | ~ | 2 | 8 | -6 |
China, Corea del Sur, Europa y América del Norte obtienen el grupo 1 en la fase de grupos principal del Campeonato Mundial League of Legends 2019 para el ganador del split de verano. TW / HK / MO y Vietnam obtienen el grupo 2.
Etapa eliminatoria
- El equipo del 1er lugar de la fase de grupos elige entre el 3er y el 4to lugar para ser su oponente semifinal (IG elige TL).
- Los partidos son al mejor de cinco
Semifinales | Finales | ||||||||
1 | juegos Invictus | 1 | |||||||
4 | Equipo Liquid | 3 | |||||||
Equipo Liquid | 0 | ||||||||
Esports G2 | 3 | ||||||||
2 | SK Telecom T1 | 2 | |||||||
3 | Esports G2 | 3 |
Clasificación
(*) No incluye juegos de tie-break.
Lugar | Región | Liga | Equipos | PS1 | PS2 | PS3 | GS | SF | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Europa | LEC | Esports G2 | 5-5 | 3–2 | 3-0 | |||
2do | América del norte | LCS | Equipo Liquid | 3-0 | 4-6 | 3-1 | 0-3 | ||
3º a 4º | Corea del Sur | LCK | SK Telecom T1 | 7-3 | 2-3 | ||||
porcelana | LPL | juegos Invictus | 9-1 | 1-3 | |||||
Quinto | TW / HK / MO | LMS | Lobos Flash | 3-1 | 3-7 | ||||
Sexto | Vietnam | VCS | Phong Vũ Buffalo * | 4-2 | 0-3 | 3–2 | 2-8 | ||
Séptimo | CIS | LCL | Escuadrón Vega | 5–1 | 1-3 | 2-3 | |||
8.º a 9.º | Japón | LJL | DetonatioN FocusMe | 4-2 | |||||
pavo | TCL | 1907 Fenerbahçe * | 4-2 | ||||||
10º al 12º | América Latina | LLA | Isurus Gaming | 2-4 | |||||
Oceanía | OPL | Bombarderos | 2-4 | ||||||
El sudeste de Asia | LST | MEGA Esports | 2-4 | ||||||
13 | Brasil | CBLOL | INTZ e-Sports | 1–5 |
Referencias
- ^ a b "Resumen del evento por invitación de mitad de temporada de 2019" . lolesports . 25 de abril de 2019 . Consultado el 22 de enero de 2019 .
- ^ "Resumen del formato MSI 2019" . lolesports . 2018-04-23 . Consultado el 25 de abril de 2018 .
- ^ a b c "Soporte" . lolesports . Consultado el 25 de abril de 2019 .