El Campeonato Mundial Femenino de Drafts de 2019 en los drafts internacionales será del 11 al 23 de junio de 2019 en Yakutsk , Rusia , bajo los auspicios de la Federación Internacional de Drafts FMJD . Dieciséis jugadoras competirán en el torneo, que se juega como un round-robin . [1]
La campeona del mundo 2017 Zoja Golubeva de Letonia no jugará en el campeonato mundial. [2]
Participantes
Número | Titul | Nombre | País | |
---|---|---|---|---|
1 | GMIF | Natalia Sadowska | Polonia | Campeón del Mundo 2018 |
2 | GMIF | Olga Fedorovich | Bielorrusia | 2o puesto en el Campeonato Mundial Femenino 2017 |
3 | CMFF | Biagne Elsa Negbre | Costa de Marfil | África |
4 | MFP | Annelaine Jacobs | Aruba | América 2 |
5 | GMIF | Tu Zhang | porcelana | Asia 1 |
6 | GMIF | Hanqing Zhao | porcelana | Asia 2 |
7 | GMIF | Enkhbold Khuslen | Mongolia | Asia 3 |
8 | GMIF | Matrena Nogovitsyna | Rusia | Europa 1 |
9 | FOMIN | Natalia Shestakova | Rusia | Europa 2 |
10 | GMIF | Darja Fedorovich | Bielorrusia | Europa |
11 | GMIF | Viktoriya Motrichko | Ucrania | Europa |
12 | FOMIN | Heike Verheul | Países Bajos | Europa |
13 | MFP | Palina Petrusiova | Bielorrusia | Europa |
14 | GMIF | Aygul Idrisova | Rusia | Lista de reserva global 1 |
15 | GMIF | Tamara Tansykkuzhina | Rusia | Lugar patrocinador |
dieciséis | GMIF | Ksenia Nakhova | Rusia | Lugar del organizador |
GMIF - gran maestra internacional femenina
FOMIN - master internacional de mujeres
MFF - maestra femenina FMJD
reserva
- Aygul Idrisova (Rusia)
- Tamara Tansykkuzhina (Rusia)
- Yulia Makarenkova (Ucrania)
- Olga Baltazhy (Ucrania)
- Nika Leopoldova (Rusia)
- Elena Cesnokova (Letonia)
Reglas
La clasificación final se basará en el total de puntos obtenidos.
Si dos o más jugadores comparten el mismo lugar, se utilizarán los siguientes factores para definir los lugares ocupados:
1. el mayor número de victorias
2. el mejor resultado entre los jugadores empatados
3. el mejor resultado obtenido en orden de clasificación
Si este criterio no decidirá el orden final, entonces para compartir los lugares 1, 2 o 3 se jugará el tie-break con el sistema Lehmann-Georgiev, se compartirán otros lugares.
Calendario
Redondo | Fecha | Hora |
---|---|---|
1 | 11 de junio | 15:00 |
2 | 12 de junio | 14:00 |
3 | 13 de junio | 10:00 |
4 | 13 de junio | 16:00 |
5 | 14 de junio | 10:00 |
6 | 15 de junio | 14:00 |
7 | 16 de junio | 10:00 |
8 | 16 de junio | 16:00 |
9 | 17 de junio | 14:00 |
10 | 18 de junio | 10:00 |
11 | 18 de junio | 16:00 |
12 | 19 de junio | 10:00 |
13 | 21 de junio | 14:00 |
14 | 22 de junio | 14:00 |
15 | 23 de junio | 10:00 |
Crosstable
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | Puntos | Ganar | Dibujar | Perdió |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tamara Tansykkuzhina | Rusia | GMIF | 2203 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 20 | 6 | 8 | 1 | |
2 | Aygul Idrisova | Rusia | GMIF | 2159 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 20 | 5 | 10 | 0 | |
3 | Darja Fedorovich | Bielorrusia | FOMIN | 2189 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 20 | 5 | 10 | 0 | |
4 | Matrena Nogovitsyna | Rusia | GMIF | 2252 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | +2 | 2 | 19 | 6 | 7 | 2 | |
5 | Natalia Sadowska | Polonia | GMIF | 2244 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 19 | 4 | 11 | 0 | |
6 | Olga Fedorovich | Bielorrusia | GMIF | 2252 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 18 | 5 | 8 | 2 | |
7 | Hanqing Zhao | porcelana | GMIF | 2145 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | +2 | 2 | 18 | 4 | 10 | 1 | |
8 | Ksenia Nakhova | Rusia | GMIF | 2096 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 18 | 4 | 10 | 1 | |
9 | Tu Zhang | porcelana | GMIF | 2122 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 18 | 3 | 12 | 0 | |
10 | Palina Petrusiova | Bielorrusia | MFP | 2114 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 17 | 4 | 9 | 2 | |
11 | Viktoriya Motrichko | Ucrania | GMIF | 2206 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 14 | 3 | 8 | 4 | |
12 | Natalia Shestakova | Rusia | GMIF | 2141 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | 3 | 7 | 5 | |
13 | Heike Verheul | Países Bajos | FOMIN | 2186 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 12 | 1 | 10 | 4 | |
14 | Enkhbold Khuslen | Mongolia | MFP | 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 10 | 2 | 6 | 7 | |
15 | Biagne Elsa Negbre | Costa de Marfil | CMFF | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 2 | 12 | |
dieciséis | Annelaine Jacobs | Aruba | MFP | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
Resultados por ronda
- La ronda 1
- Natalia Shestakova - Ksenia Nakhova 0-2
- Tamara Tansykkuzhina - Heike Verheul 2–0
- Aygul Idrisova - Viktoriya Motrichko 1–1
- Matrena Nogovitsyna - You Zhang 1–1
- Hanqing Zhao - Enkhbold Khuslen 2–0
- Annelaine Jacobs por Elsa Negbre 0-2
- Natalia Sadowska - Palina Petrusiova 1–1
- Olga Fedorovich - Darja Fedorovich 1–1
- La ronda 2
- Ksenia Nakhova - Darja Fedorovich 1–1
- Palina Petrusiova - Olga Fedorovich 1–1
- Elsa Negbre - Natalia Sadowska 0-2
- Enkhbold Khuslen - Annelaine Jacobs 2–0
- You Zhang - Hanqing Zhao 1–1
- Viktoriya Motrichko - Matrena Nogovitsyna 0-2
- Heike Verheul - Aygul Idrisova1–1
- Natalia Shestakova - Tamara Tansykkuzhina0-2
- Ronda 3
- Tamara Tansykkuzhina– Ksenia Nakhova 1–1
- Natalia Shestakova, Aygul Idrisova1–1
- Matrena Nogovitsyna - Heike Verheul 1–1
- Hanqing Zhao - Viktoriya Motrichko 2–0
- Annelaine Jacobs - You Zhang 0-2
- Natalia Sadowska - Enkhbold Khuslen 2–0
- Olga Fedorovich - Elsa Negbre 2–0
- Darja Fedorovich - Palina Petrusiova 2–0
- Ronda 4
- Ksenia Nakhova - Palina Petrusiova 1–1
- Elsa Negbre - Darja Fedorovich 0-2
- Enkhbold Khuslen - Olga Fedorovich 0-2
- You Zhang - Natalia Sadowska 1–1
- Viktoriya Motrichko - Annelaine Jacobs 2–0
- Heike Verheul - Hanqing Zhao 1–1
- Natalia Shestakova - Matrena Nogovitsyna 2–0
- Tamara Tansykkuzhina– Aygul Idrisova 1–1
- Ronda 5
- Aygul Idrisova - Ksenia Nakhova 1–1
- Matrena Nogovitsyna - Tamara Tansykkuzhina 1–1
- Hanqing Zhao - Natalia Shestakova 1–1
- Annelaine Jacobs - Heike Verheul 0-2
- Natalia Sadowska - Viktoriya Motrichko 1–1
- Olga Fedorovich - You Zhang 0-2
- Darja Fedorovich - Enkhbold Khuslen 2-0
- Palina Petrusiova - Elsa Negbre 2–0
- Ronda 6
- Ksenia Nakhova - Elsa Negbre 2–0
- Enkhbold Khuslen - Palina Petrusiova 1–1
- You Zhang - Darja Fedorovich 1–1
- Viktoriya Motrichko - Olga Fedorovich 0-2
- Heike Verheul - Natalia Sadowska 1–1
- Natalia Shestakova - Annelaine Jacobs 2–0
- Tamara Tansykkuzhina - Hanqing Zhao 1–1
- Aygul Idrisova - Matrena Nogovitsyna 2–0
- Ronda 7
- Matrena Nogovitsyna - Ksenia Nakhova 2–0
- Hanqing Zhao - Aygul Idrisova 1–1
- Annelaine Jacobs - Tamara Tansykkuzhina 0-2
- Natalia Sadowska - Natalia Shestakova 1–1
- Olga Fedorovich - Heike Verheul 2–0
- Darja Fedorovich - Viktoriya Motrichko 1–1
- Palina Petrusiova - You Zhang 1–1
- Elsa Negbre - Enkhbold Khuslen 1–1
- Ronda 8
- Ksenia Nakhova - Enkhbold Khuslen 1–1
- You Zhang - Elsa Negbre 2–0
- Viktoriya Motrichko - Palina Petrusiova 1–1
- Heike Verheul - Darja Fedorovich 0-2
- Natalia Shestakova - Olga Fedorovich 1–1
- Tamara Tansykkuzhina - Natalia Sadowska 0-2
- Aygul Idrisova - Annelaine Jacobs 2–0
- Matrena Nogovitsyna - Hanqing Zhao 1–1
- Ronda 9
- Hanqing Zhao - Ksenia Nakhova 1–1
- Annelaine Jacobs - Matrena Nogovitsyna 0-2
- Natalia Sadowska - Aygul Idrisova 1–1
- Olga Fedorovich - Tamara Tansykkuzhina 1–1
- Darja Fedorovich - Natalia Shestakova 1–1
- Palina Petrusiova - Heike Verheul 1–1
- Elsa Negbre - Viktoriya Motrichko 0-2
- Enkhbold Khuslen - You Zhang 1–1
- Ronda 10
- Ksenia Nakhova - You Zhang 1–1
- Viktoriya Motrichko - Enkhbold Khuslen 1–1
- Heike Verheul - Elsa Negbre 1–1
- Natalia Shestakova - Palina Petrusiova 0-2
- Tamara Tansykkuzhina - Darja Fedorovich 1–1
- Aygul Idrisova - Olga Fedorovich 1–1
- Matrena Nogovitsyna - Natalia Sadowska 1–1
- Hanqing Zhao - Annelaine Jacobs 2–0
- Ronda 11
- Annelaine Jacobs - Ksenia Nakhova 0-2
- Natalia Sadowska - Hanqing Zhao 1–1
- Olga Fedorovich - Matrena Nogovitsyna 0-2
- Darja Fedorovich - Aygul Idrisova 1–1
- Palina Petrusiova - Tamara Tansykkuzhina 1–1
- Elsa Negbre - Natalia Shestakova 0-2
- Enkhbold Khuslen - Heike Verheul 1–1
- You Zhang - Viktoriya Motrichko 1–1
- Ronda 12
- Ksenia Nakhova - Viktoriya Motrichko 1–1
- Heike Verheul - You Zhang 1–1
- Natalia Shestakova - Enkhbold Khuslen 0-2
- Tamara Tansykkuzhina - Elsa Negbre 2–0
- Aygul Idrisova - Palina Petrusiova 2–0
- Matrena Nogovitsyna - Darja Fedorovich 1–1
- Hanqing Zhao - Olga Fedorovich 1–1
- Annelaine Jacobs - Natalia Sadowska 0-2
- Ronda 13
- Natalia Sadowska - Ksenia Nakhova 1–1
- Olga Fedorovich - Annelaine Jacobs 2–0
- Darja Fedorovich - Hanqing Zhao 1–1
- Palina Petrusiova - Matrena Nogovitsyna 1–1
- Elsa Negbre por Aygul Idrisova 0-2
- Enkhbold Khuslen - Tamara Tansykkuzhina 0-2
- You Zhang - Natalia Shestakova 1–1
- Viktoriya Motrichko - Heike Verheul 1–1
- Ronda 14
- Ksenia Nakhova - Heike Verheul 2–0
- Natalia Shestakova - Viktoriya Motrichko 0-2
- Tamara Tansykkuzhina - You Zhang 1–1
- Aygul Idrisova - Enkhbold Khuslen 2-0
- Matrena Nogovitsyna - Elsa Negbre +/–
- Hanqing Zhao - Palina Petrusiova 0-2
- Annelaine Jacobs - Darja Fedorovich 0-2
- Natalia Sadowska - Olga Fedorovich 1–1
- Ronda 15
- Olga Fedorovich - Ksenia Nakhova 1–1
- Darja Fedorovich - Natalia Sadowska 1–1
- Palina Petrusiova - Annelaine Jacobs 2–0
- Elsa Negbre - Hanqing Zhao - / +
- Enkhbold Khuslen - Matrena Nogovitsyna 0-2
- You Zhang - Aygul Idrisova 1–1
- Viktoriya Motrichko - Tamara Tansykkuzhina 0-2
- Heike Verheul - Natalia Shestakova 1–1
Referencias
- ^ Campeonato Mundial FMJD 2019
- ^ "44º Campeonato Mundial Femenino" . Archivado desde el original el 9 de mayo de 2019 . Consultado el 10 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Sitio oficial
- Resultados en el sitio FMJD
- Resultados en el sitio KNDB