La 39ª Entrega Anual de los Premios Annie que honra a los mejores en animación de 2011 se llevó a cabo el 4 de febrero de 2012 en el Royce Hall de Los Ángeles , California . [1]
39 premios Annie | |
---|---|
Fecha | 4 de febrero de 2012 |
Sitio | Royce Hall Los Ángeles , California , EE. UU. |
Alojado por | Patton Oswalt [1] |
Organizado por | ASIFA-Hollywood |
Reflejos | |
Mejor largometraje animado | Rango |
Mejor dirección | Jennifer Yuh Nelson Kung Fu Panda 2 |
Mayoría de premios | Rango (4) |
Mayoría de nominaciones | Kung Fu Panda 2 (12) [2] |
Nominados a producción
Nominaciones anunciadas el 5 de diciembre de 2011
Mejor largometraje animado
Rango -Películas deParamount /Nickelodeon, Blind Wink,GK Films
- Un gato en París - Folimage
- Arrugas - Perro Verde Films, SL
- Arthur Christmas - Columbia / Sony Pictures Animation , Aardman Animations
- Cars 2 - Disney / Pixar
- Chico & Rita - Chico & Rita Distribution Limited
- Kung Fu Panda 2 - Animación de DreamWorks
- El gato con botas - DreamWorks Animation
- Río - 20th Century Fox / Blue Sky Studios
- Las aventuras de Tintin - Paramount, Columbia / Amblin Entertainment , The Kennedy / Marshall Company , Nickelodeon Movies , WingNut Films
Mejor producción especial animada
Kung Fu Panda: Secretos de los maestros -DreamWorks Animation
- Hora de aventuras : Gracias - Cartoon Network Studios
- Batman: Año Uno - Warner Bros. Animation
- Ice Age: Una Navidad gigantesca - Blue Sky Studios
- Prey 2 - Estudio de desenfoque
- Star Tours - Luz y magia industrial
Mejor cortometraje animado
Adam y perro - Lodge Films
- I Tawt I Taw A Puddy Tat - Warner Bros.Animation
- La Luna - Pixar
- (Notas sobre) Biología - Ornana
- Paths of Hate - Imagen de Platige
- Domingo - Junta Nacional de Cine de Canadá
- La balada de Nessie - Walt Disney Animation Studios
- La niña y el zorro - Base14
- Wild Life - Junta Nacional de Cine de Canadá y Studio GDS
Mejor comercial de televisión animado
Twinings "Sea" - Psyop
- Audi "Hummingbird" - El molino
- Geico "Foghorn" - Animación renegada
- "Apple Tree" de McDonald's - Duck Studios / Kompost
- McDonald's "Suzi Van Zoom" - Duck Studios / Kompost
- Norton "Cosas" - Psyop
- O2 "Niggles & Narks" - The Mill
- Statoil "Good Night" - Estudio AKA
- "El pirata" - Meindbender
Mejor producción televisiva animada para público general
Los Simpson -Gracie Films
- Archer - FX Productions
- Green Lantern: La serie animada - Warner Bros. Animation
- Navidad de Hoops & YoYo Ruin - Hallmark
- Mad - Animación de Warner Bros.
- Frankenhole Temporada 2 de Mary Shelley - Starburns Industries, Inc
- Preparación y aterrizaje: travieso contra agradable - Walt Disney Animation Studios
- Star Wars: Las Guerras Clon - Lucasfilm Animation, Ltd.
Mejor producción de televisión animada: preescolar
Jake y los piratas del país de Nunca Jamás -Animación de televisión de Disney
- Chuggington - Ludorum plc
- Mickey Mouse Clubhouse - Animación de televisión de Disney
- The WotWots Season 2 - Fotos de Pukeko
Mejor producción de televisión animada: infantil
El asombroso mundo de Gumball -Cartoon Networken asociación con Dandelion Studios,Boulder Mediay Studio Soi
- Fanboy & Chum Chum - Nickelodeon y Frederator
- Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness - Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Los pingüinos de Madagascar - Nickelodeon y DreamWorks Animation
Mejor videojuego animado
Shadow Planet increíblemente retorcido - Shadow Planet Productions,Gagne/Fuelcell
- Camino lleno de baches - Simogo
- Catalina - Atlus
- Gears of War 3 - Juegos épicos
- Gesundheit! - Konami Digital Entertainment
- Truco fantasma: Detective fantasma - Capcom
- Ratchet & Clank: All 4 One - Insomniac Games
- Rayman Origins - Ubisoft Montpellier
- Uncharted 3: El engaño de Drake - Perro travieso
Categorías de logros individuales
Efectos animados en una producción animada
Kevin Romond - Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio - Amblin Entertainment , Wingnut Films y The Kennedy / Marshall Company
- Can Yuksel - El gato con botas - DreamWorks Animation
- Chase Cooper - Rango - Luz y magia industrial
- Dan Lund - Winnie the Pooh - Estudios de animación de Walt Disney
- Dave Tidgwell - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Eric Froemling - Cars 2 - Pixar
- Jason Mayer - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Joel Aron - Star Wars: The Clone Wars - Lucasfilm Animation, Ltd.
- Jon Reisch - Cars 2 - Pixar
- Willi Geiger - Rango - Luz y magia industrial
Efectos animados en una producción de acción en vivo
Florent Andorra - Transformers: La oscuridad de la luna - Luz y magia industrial
- Branko Grujcic - Piratas del Caribe: On Stranger Tides - Luz y magia industrial
- Gary Wu - Cowboys & Aliens - Luz y magia industrial
- Lee Uren - Cowboys & Aliens - Luz y magia industrial
Animación de personajes en una producción televisiva
Tony Smeed - Preparación y aterrizaje: travieso contra agradable - Walt Disney Animation Studios
- Vendedores de Chad - Preparación y aterrizaje: Naughty vs. Nice - Walt Disney Animation Studios
- Michael Franceschi - Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness - Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Rebecca Wilson Bresee - Preparación y aterrizaje: Naughty vs. Nice - Walt Disney Animation Studios
- Sihanouk Mariona - Frankenhole Temporada 2 de Mary Shelley - Starburns Industries, Inc.
Animación de personajes en una producción de largometrajes
Jeff Gabor - Río - Blue Sky Studios
- Andreas Deja - Winnie the Pooh - Walt Disney Animation Studios
- Dan Wagner - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Mark Henn - Winnie the Pooh - Estudios de animación de Walt Disney
- Olivier Staphylas - El gato con botas - DreamWorks Animation
- Patrik Puhala - Río - Blue Sky Studios
- Pierre Perifel - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
Animación de personajes en una producción de acción en vivo
Eric Reynolds - El origen del planeta de los simios - 20th Century Fox
- Andy Arnett - Hop - Rhythm & Hues , Illumination Entertainment
- David Lowry - Paul - Efectos visuales dobles negativos para Universal Productions / Relativity Media / Working Title Films / Big Talk Productions
- Mike Hull - Paul - Efectos visuales dobles negativos para Universal Productions / Relativity Media / Películas de títulos de trabajo / Big Talk Productions
Diseño de personajes en una producción televisiva
Bill Schwab - Preparación y aterrizaje: travieso contra agradable - Walt Disney Animation Studios
- Carl Raggio Kick Buttowski - Animación de televisión de Disney
- Chad Hurd Archer - FX Productions
- Chris Battle Dan vs. - Starz Film Roman
- Eric Robles Fanboy & Chum Chum - Nickelodeon & Frederator
- Cachorro Gordon Hammond TUFF - Nickelodeon
- Mike Dougherty TUFF Puppy - Nickelodeon
- Robert Ryan Cory Secret Mountain Fort Impresionante - Cartoon Network Studios
Diseño de personajes en una producción de largometrajes
Mark "Crash" McCreery - Rango - Paramount Pictures y Nickelodeon Movies Blind Wink / GK films Productions
- Jay Shuster - Cars 2 - Pixar
- Patrick Mate - El gato con botas - DreamWorks Animation
- Peter de Seve - Arthur Christmas - Sony Pictures Animation , Aardman Animations
- Sergio Pablos - Rio - Blue Sky Studios
Dirigir una producción de televisión
Matthew Nastuk - Los Simpson - Gracie Films
- Brian Sheesley - Dan vs. - Starz Film Roman
- Chris Savino & Clay Morrow - Kick Buttowski - Animación de televisión de Disney
- Dan Riba - Ben 10: Ultimate Alien - Cartoon Network Studios
- Duke Johnson - Comunidad - 23 D Films, Inc.
- Gabe Swarr - Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness - Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Ken Bruce - TUFF Puppy - Nickelodeon
- Kevin Deters y Stevie Wermers-Skelton - Preparación y aterrizaje: Travieso contra Niza - Walt Disney Animation Studios
- Mic Graves & Ben Bocquelet - The Amazing World of Gumball - Cartoon Network Europe en asociación con Dandelion Studios, Boulder Media & Studio Soi
- Peter Hausner - Ninjago: Maestros del Spinjitzu - Wil Film
- Steve Loter, Christo Stamboliev, Shaun Cashman, David Knott - Los pingüinos de Madagascar - Nickelodeon y Technicolor
- Tony Craig - Hoops & YoYo Ruin Christmas - Hallmark
Dirigir en una producción de largometrajes
Jennifer Yuh Nelson - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Carlos Saldanha - Rio - Blue Sky Studios
- Chris Miller El gato con botas - DreamWorks Animation
- Don Hall y Stephen J. Anderson - Winnie the Pooh - Walt Disney Animation Studios
- Gore Verbinski - Rango - Paramount Pictures y Nickelodeon Movies , Blind Wink / GK films Productions
- Fotos de Kelly Asbury - Gnomeo & Juliet - Touchstone
Música en una producción televisiva
Grace Potter , Michael Giacchino - Preparación y aterrizaje: Naughty vs. Nice - Walt Disney Animation Studios
- Adam Berry, Bob Schooley, Mark McCorkle - Pingüinos de Madagascar - Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Ben Locket - El asombroso mundo de Gumball - Cartoon Network Europe en asociación con Dandelion Studios, Boulder Media y Studio Soi
- Frederik Wiedmann - Green Lantern: La serie animada - Warner Bros. Animation
- Joel McNeely , Brendan Milburn y Valerie Vigoda - Pixie Hollow Games - DisneyToon Studios
- Kevin Kliesch - Thundercats - Warner Bros.Animation y Cartoon Network
- Shawn Patterson, Zeb Wells - Robot Chicken - ShadowMachine y Stoopid Monkey en asociación con Adult Swim
Música en una producción de largometrajes
John Williams - Las aventuras de Tintin - Amblin Entertainment , Wingnut Films y The Kennedy / Marshall Company
- Henry Jackman - El gato con botas - DreamWorks Animation
- Mikael Mutti, Siedah Garrett , Carlinhos Brown , Sergio Mendes , John Powell - Rio - Blue Sky Studios
- Zooey Deschanel , Kristen Anderson-Lopez , Henry Jackman , Robert Lopez - Winnie The Pooh - Walt Disney Animation Studios
Diseño de producción en una producción de televisión
Mark Bodnar, Chris Tsirgiotis, Sue Mondt y Daniel Elson - Secret Mountain Fort Awesome - Cartoon Network Studios
- Peter Martin Hoops & YoYo Ruin Christmas - Hallmark
Diseño de producción en una producción de características
Raymond Zilbach - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Harley Jessup - Cars 2 - Pixar
- Paul Felix - Winnie the Pooh - Estudios de animación de Walt Disney
- Thomas Cardone, Kyle MacNaughton y Peter Chan Rio - Blue Sky Studios
Storyboarding en una producción de televisión
Brian Kesinger - Preparación y aterrizaje: travieso contra agradable - Walt Disney Animation Studios
- Barry W. Johnson Prep & Landing: travieso contra agradable - Walt Disney Animation Studios
- Espectáculo regular de Benton Connor - Cartoon Network Studios
- Dave Thomas T.UFF Puppy - Nickelodeon
- Fred Gonzalez TUFF Puppy - Nickelodeon
- Joe Mateo Prep & Landing: travieso contra agradable - Walt Disney Animation Studios
- Justin Nichols Fanboy & Chum Chum - Nickelodeon & Frederator
- Katie Rice Fanboy & Chum Chum - Nickelodeon & Frederator
- Rebecca Sugar Hora de aventuras - Cartoon Network Studios
Storyboarding en una producción de funciones
Jeremy Spears - Winnie the Pooh - Estudios de animación de Walt Disney
- Bob Logan - El gato con botas - DreamWorks Animation
- Delia Gosman - Rango - Paramount Pictures y Nickelodeon Movies presentan una producción de Blind Wink / GK Films
- Gary Graham - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Josh Hayes - Rango - Paramount Pictures y Nickelodeon Movies presentan una producción de Blind Wink / GK Films
- Kris Pearn - Arthur Christmas - Sony Pictures Animation , Aardman Animations
- Fotos de Nelson Yokota - Gnomeo & Juliet - Touchstone
- Philip Craven - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Scott Morse - Cars 2 - Pixar
Actuación de voz en una producción de televisión
Jeff Bennett como Kowalski - Pingüinos de Madagascar - Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Carlos Alazraqui como Denzel Crocker - Fairly OddParents - Nickelodeon
- Dan Harmon como Jekyll - Frankenhole Season 2 de Mary Shelley - Starburns Industries, Inc.
- Daran Norris como Cosmo - Fairly OddParents - Nickelodeon
- Dee Bradley Baker como Clone Troopers - Star Wars: The Clone Wars - Lucasfilm Animation, Ltd.
- Diedrich Bader como Batman - Batman: The Brave and the Bold - Warner Bros. Animation
- H. Jon Benjamin como Sterling Archer - Archer - FX Productions
- Jeff B. Davis como Victor Frankenstein - Frankenhole Season 2 de Mary Shelley - Starburns Industries, Inc.
- Jessica Walter como Malory Archer - Archer - FX Productions
- Judy Greer como Cheryl Tunt - Archer - FX Productions
- Logan Grove como Gumball - El asombroso mundo de Gumball - Cartoon Network Europe en asociación con Dandelion Studios, Boulder Media y Studio Soi
- Nika Futterman como Asajj Ventress - Star Wars: The Clone Wars - Lucasfilm Animation, Ltd.
- Scott Adsit como la criatura - Frankenhole Season 2 de Mary Shelley - Starburns Industries, Inc.
- Tara Strong como Timmy Turner - Padres bastante extraños - Nickelodeon
Actuación de voz en una producción de largometrajes
Bill Nighy como Grandsanta - Arthur Christmas - Sony Pictures Animation, Aardman Animations
- Ashley Jensen como Bryony - Arthur Christmas - Sony Pictures Animation , Aardman Animations
- Gary Oldman como Shen - Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- James Hong como Mr.Ping - Kung Fu Panda 2 DreamWorks Animation
- Jemaine Clement como Nigel - Rio - Blue Sky Studios
- Jim Cummings como Featherstone - Gnomeo & Juliet - Touchstone Pictures
- Zach Galifianakis como Humpty Alexander Dumpty - El gato con botas - DreamWorks Animation
Mejor guion en una producción de televisión animada
Carolyn Omine - Los Simpson - "La casa - árbol del terror XXII " - Gracie Films
- Blake Lemons, William Reiss, CH Greenblatt, Derek Evanick, Diana Lafyatis, Neil Graf Disney Fish Hooks - Fish School Musical - Disney Television Animation
- Dani Michaeli, Sean Charmatz, Nate Cash, Luke Brookshier, Paul Tibbitt Bob Esponja - "Patrick's Staycation" - Nickelodeon
- Josh Weinstein Futurama - " All the Presidents 'Heads " - The Curiosity Company en asociación con 20th Century Fox Television
- Ray DeLaurentis, Will Schifrin, Kevin Sullivan TUFF Puppy - "Thunder Dog" - Nickelodeon
- Matt Maiellaro, Dave Willis Aqua Unit Patrol Squad 1 - "The Creditor" - Williams Street Studios, Adult Swim
- Ray DeLaurentis, Will Schifrin, Kevin Sullivan The Fairly OddParents - "Invasion of the Dads" - Nickelodeon
- Steve Wermers-Skelton, Kevin Deters Prep & Landing: Naughty vs. Nice - Walt Disney Animation Studios
Escribir en una producción de largometrajes
John Logan, Gore Verbinski y James Byrkit - Rango - Paramount Pictures y Nickelodeon Movies presentan A Blind Wink / GK Films Productions
- Andy Riley, Kevin Cecil, Mark Burton, Kathy Greenberg, Emily Cook, Rob Sprackling, John R. Smith, Kelly Asbury, Steve Hamilton Shaw Gnomeo y Juliet - Touchstone Pictures
- Brian Kesinger , Kendelle Hoyer, Don Dougherty, Clio Chiang, Don Hall, Stephen Anderson, Nicole Mitchell, Jeremy Spears Winnie the Pooh - Walt Disney Animation Studios
- Sarah Smith, Peter Baynham Arthur Christmas - Sony Pictures Animation , Aardman Animations
- Steve Moffat, Edgar Wright, Joe Cronish Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio - Amblin Entertainment , Wingnut Films y Kennedy / Marshall
Edición en producción televisiva
Ted Machold, Jeff Adams, Doug Tiano, Bob Tomlin - Pingüinos de Madagascar - Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Garret Elkins Mary Shelley's Frankenhole Temporada 2 - Starburn Industries, Inc.
- Hugo Morales, Davrick Waltjen, Adam Arnold y Otto Ferrene Kung Fu Panda Nickelodeon y DreamWorks Animation
- Jason WA Tucker Star Wars: The Clone Wars - Lucasfilm Animation, Ltd.
- Paul D. Calder Futurama - The Curiosity Company en asociación con 20th Century Fox Television
Edición en una producción de funciones
Craig Wood, ACE - Rango - Paramount Pictures y Nickelodeon Movies presentan una producción de Blind Wink / GK Films
- Clare Knight, ACE Kung Fu Panda 2 - DreamWorks Animation
- Eric Dapkewicz El gato con botas - DreamWorks Animation
- Michael Kahn Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio - Amblin Entertainment, Wingnut Films y Kennedy / Marshall
- Stephen Schaffer, ACE Cars 2 - Pixar
Premios con jurado
- Premio Winsor McCay
- Walt Peregoy, Borge Ring y Ronald Searle
- Incursión de junio
- Art Leonardi
- Logro especial
- Análisis de profundidad
Referencias
- ^ a b ASIFA-Hollywood (23 de enero de 2012). "Patton Oswalt acogerá la 39ª edición de los premios Annie" (comunicado de prensa). PR Newswire. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 31 de enero de 2014 .
- ^ Ford, Rebecca (5 de diciembre de 2011). " ' Kung Fu Panda 2' lidera las nominaciones al premio Annie" . El reportero de Hollywood . Archivado desde el original el 17 de marzo de 2014 . Consultado el 31 de enero de 2014 .
enlaces externos
- Lista completa de los nominados y ganadores de los 39th Annual Annie Awards