La A422 es una carretera "A" para viajes de este a oeste en el centro sur de Inglaterra , que conecta las ciudades del condado de Bedford y Worcester a través de Milton Keynes , Buckingham , Banbury y Stratford-upon-Avon . En la mayor parte de su longitud, es una calzada única y estrecha.
A422 | |
---|---|
Información de ruta | |
Largo | 83 mi (134 km) |
Uniones principales | |
Extremo este | A428 cerca de Bromham 52.14073 ° N 0.54537 ° W 52 ° 08′27 ″ N 0 ° 32′43 ″ W / |
A428 A509 A5 A413 A43 M40 A361 A46 A44 | |
West End | A44 cerca de Broughton Hackett 52.18351 ° N 2.13821 ° W 52 ° 11′01 ″ N 2 ° 08′18 ″ O / Coordenadas : 52 ° 11′01 ″ N 2 ° 08′18 ″ O / 52.18351 ° N 2.13821 ° W |
Localización | |
Destinos principales | Bedford Milton Keynes Banbury Stratford upon Avon Worcester |
Red de carreteras | |
Ruta (de este a oeste)
El extremo este de la carretera está en Bromham, en las afueras de Bedford, donde se bifurca de la A428 . Su ruta luego cruza hacia el distrito de Milton Keynes . Se fusiona brevemente con la A509 para evitar Newport Pagnell . Al pasar por la M1 , atraviesa la parte norte de Milton Keynes como una autovía, también conocida localmente como H3 Monks Way.
Al encontrarse con la A5 en Milton Keynes, la A422 se desplaza hacia el norte con ella durante 3 millas (4,8 km) hasta Old Stratford en Northamptonshire, donde recupera su identidad (y el estado de calzada única). Reanudando su orientación este-oeste, pasa por alto Deanshanger , atraviesa el centro de Buckingham , rodea Brackley , entra en Oxfordshire justo antes de cruzar la M40 en la salida 11 y luego en Banbury . Desde la rotonda A422 / B4525 , en el borde occidental de Middleton Cheney (al este de la salida 11), la carretera tiene una doble dirección hasta que se encuentra con la A423 y se reanuda como una calzada única. Desde allí hasta Stratford-upon-Avon , es un cruce de carretera menor hacia Warwickshire en el sitio de la Batalla de Edgehill , donde desciende abruptamente por la escarpa de Sunrising Hill y luego a través de Fosse Way .
Desde el lado occidental de Stratford-upon-Avon, la carretera se cruza con la A46 hasta su cruce con la carretera principal A435 en Oversley, en las afueras de la histórica ciudad comercial de Alcester . En el cruce de la rotonda, la A422 se dirige brevemente hacia el norte para cruzar el río Arrow antes de dirigirse al oeste hacia el pueblo de Arrow. En el pueblo, la carretera gira a la derecha en la antigua Toll House, en dirección a la frontera con Worcestershire y pasando por el pueblo de Inkberrow , que se dice [1] es el pueblo que fue la inspiración para Ambridge , el centro del mundo. para los fanáticos de la serie de radio de la BBC The Archers , que comenzó en 1951.
La última sección hacia Worcester es estrecha y sinuosa hasta que termina en la A44, justo al sur de la salida 6 de la M5 .
El camino tiene 83 millas (134 km) de largo. [2]
Referencias
- ^ "Los Archers ahora descontaron de Ambridge" The Telegraph
- ^ "A422 a A422" . Google . Consultado el 23 de marzo de 2013 .