La A635 es una carretera principal que corre entre Manchester y Scawsby y corre de este a oeste a través de Stalybridge , Saddleworth Moor , Holmfirth , Barnsley y Doncaster . El tramo que forma la parte este de la Vía de Mancunian es de hecho una autopista y está oficialmente designado como A635 (M), aunque no hay ninguna señal de tráfico con esta designación; [1] de hecho, las señales a la entrada de Mancunian Way en dirección oeste muestran A57 (M) .
A635 | |
---|---|
Uniones principales | |
West End | Manchester |
A6 A57 A6010 A627 A670 A6018 A616 A629 A636 A637 A61 A628 A6195 A1 | |
Extremo este | A638 cerca de Doncaster |
Localización | |
Destinos principales | Manchester Ashton bajo Lyne Holmfirth Huddersfield Barnsley |
Red de carreteras | |
El tramo comprendido entre Greenfield y Holmfirth , que pasa a través de Saddleworth Moor , es conocido localmente como la isla de Skye carretera después de una casa pública que estaba en Wessenden cabeza hasta que fue demolido en la década de 1950 después de un incendio. Pasa sobre la cima de un páramo alto sin árboles durante aproximadamente 4 millas: Saddleworth Moor al oeste del límite del condado y Wessenden Head Moor al este. Esta sección de la carretera se encuentra a gran altura y, en los meses de invierno, las nevadas locales suelen provocar cierres de la carretera. En enero de 2010, como resultado del invierno extremo , la carretera estuvo cerrada durante más de un mes, y también se produjeron otros cierres en el mismo invierno.
A diferencia de los otros pasos de Pennine en el área, como el A57 Snake Pass (Manchester a Sheffield), la A62 (Manchester a Huddersfield y Leeds) y la A58 (Rochdale a Halifax y Leeds), la sección de la A635 sobre Pennines disfruta mucho tráfico más silencioso ya que el paso A628 Woodhead es mucho más directo cuando se viaja entre Manchester y Barnsley, conectando directamente con la salida 37 de la M1 y pasando por el centro de Barnsley. En 2012, después de un reciente aumento de las tasas de accidentes automovilísticos en los páramos, se estableció un límite de velocidad de 50 mph entre Greenfield y Holmfirth. En Barugh Green hay un pequeño cruce donde termina la B6428 . La carretera continúa a través de Barnsley hasta Doncaster, donde se fusiona con la A638.
El camino se hizo famoso por su conexión con los asesinatos de moros de la década de 1960 . Las tumbas de las víctimas se encuentran junto a la carretera entre Greenfield y Holmfirth, cerca de un área llamada Hollin Brown Knoll, que da a los 3 embalses: Dovestone, Yeoman y Greenfield.
Una sección de la carretera en el extremo de Manchester tuvo que cerrarse en agosto de 2015 después de que colapsara debido a una lluvia inusualmente torrencial. [2]
Referencias
- ^ La ciudad de Manchester (Mancunian Way A635 (M) y A57 (M) Mancunian Way Slip Roads) Plan de carreteras especiales 1992 Instrumento de confirmación 1995
- ^ "Mancunian Way podría cerrarse durante SEMANAS después de que aparezca un agujero de 40 pies de profundidad - Manchester Evening News" . Noticias de la tarde de Manchester . 14 de agosto de 2015. Archivado desde el original el 11 de septiembre de 2015 . Consultado el 14 de agosto de 2015 .
enlaces externos
- Autopistas patéticas - A635 (M)
Coordenadas :53 ° 34′24 ″ N 1 ° 44′42 ″ W / 53.57324 ° N 1.74511 ° W / 53,57324; -1.74511