16o Premios ADG
4 de febrero de 2012
Película de época:
Hugo
Película de fantasía:
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
Cine contemporáneo:
La chica del dragón tatuado
Los 16 premios Art Directors Guild , que se entregaron el 4 de febrero de 2012, honraron a los mejores diseñadores de producción de 2011.
Ganadores y nominados
Película
Película de época:
- Dante Ferretti - Hugo
- Sebastian Krawinkel - Anónimo
- Laurence Bennett - El artista
- Mark Ricker - La ayuda
- Maria Djurkovic - Tinker Tailor Soldier Spy
Película de fantasía:
- Stuart Craig - Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte 2
- Robert Stromberg - Las aventuras de Tintin: El secreto del unicornio
- Rick Heinrichs - Capitán América: El primer vengador
- Scott Chambliss - Vaqueros y alienígenas
- John Myhre - Piratas del Caribe: On Stranger Tides
Cine contemporáneo:
- Donald Graham Burt - La chica del tatuaje de dragón
- Jefferson Sage - Damas de honor
- Jane Ann Stewart - Los descendientes
- Beth Mickle - Conducir
- KK Barrett - Extremadamente ruidoso e increíblemente cercano
Televisión
Serie de televisión de una hora con una sola cámara:
- Bill Groom - Boardwalk Empire (para " 21 ")
- Gemma Jackson - Juego de tronos (por " Una corona de oro ")
- Mark Worthington - American Horror Story: Murder House (por " Murder House ")
- Scott P. Murphy - The Playboy Club (por "The Scarlet Bunny")
- Bob Shaw - Pan Am (para "Piloto")
Episodio de una serie de televisión de una sola cámara de media hora
- Richard Berg - Modern Family (para " Navidad exprés ")
- Keith Raywood y Teresa Mastropierro - 30 Rock (por " Espada de doble filo ")
- Joseph P. Lucky - Weeds (para "Game-Play")
- Michael Wylie - Californication (por "Monkey Business")
- Jefferson Sage - Chica nueva (por " Piloto ")
Serie sin guión multicámara:
- Keith Raywood , Eugene Lee , Akira Yoshimura y N. Joseph DeTullio - Saturday Night Live (para "Anfitrión: Justin Timberlake / Lady Gaga")
- Stephan G. Olson - Cómo conocí a vuestra madre (por " Ducky Tie ")
- Glenda Rovello - 2 Broke Girls (por "Y los problemas de la gente rica")
- James Yarnell - American Idol (por "Top 12 Boys Perform")
- James Yarnell - Dancing with the Stars (para "Round One")
Miniserie o película para televisión:
- Mark Friedberg - Mildred Pierce
- Patti Podesta - Cinema Verite
- Bob Shaw - Demasiado grande para fallar
- Eve Stewart - La hora
- Robb Wilson King - Anillo Bling
enlaces externos
- Los ganadores y nominados en el sitio web oficial