Astete

Astete es un apellido español, de un antiguo linaje vasco - castellano . [1] La etimología de "Astete" proviene del idioma vasco : "Aste" posiblemente una variación de "Arte" significa roble , y "ete" es un sufijo de ubicación cercana. Las localizaciones originales más probables, anteriores al siglo XVI, son las comarcas de antigua influencia vasca de la Castilla medieval (como La Bureba y la sierra de Burgos) y la actual La Rioja . Los primeros registros oficiales de Astetes se encuentran en La Rioja, en Santo Domingo de la Calzada , [2] en la provincia de Valladolid .[3] y Quintanaélez en la provincia de Burgos . Eran hidalgos y tenían casas solariegas (antigua sede familiar) en Quintanaélez (Burgos), Valladolid y Salamanca . [4] [5]

Los primeros inmigrantes a las Américas viajaron allí con expediciones en el siglo XVI. Hoy personas de estos apellidos viven principalmente en Perú (la rama más antigua), Chile , Bolivia , Argentina , Brasil , México y Estados Unidos. En España el apellido es muy raro hoy en día. La mayoría de los astetes españoles descienden de la rama que se asentó en Sevilla , Zahara de la Sierra y Grazalema (entre los siglos XVII y XVIII), y viven en la provincia de Cádiz [6] en Andalucía. La variante "Estete" posiblemente sea riojana, pero se produjo esporádicamente o por faltas de ortografía en otras provincias españolas.

Pedro Astete - alcalde de la villa de Barcial de la Loma y titular de la fortaleza local; en 1521 participó en la Revuelta de los Comuneros contra la autoridad Real en Castilla. Posiblemente, los "Hidalgos" Astete de Ulloa de Quintanaélez sean sus descendientes. [7]

Gaspar Astete (n. Coca de Alba , 1537 - m. Burgos , 1601) - Teólogo jesuita , su libro más famoso, Catecismo de la Doctrina Cristiana, tuvo miles de ediciones y es el libro religioso más conocido en lengua española. [8]

Juan Astete de Monroy ( Valladolid , 1599 - ¿ Países Bajos españoles ?) Militar español, hidalgo de la rama familiar acomodada de Valladolid, Caballero de la Orden de Santiago , poeta y amigo de Lope de Vega . Fue capitán de infantería de los famosos Tercios españoles en la Guerra de los Treinta Años , y luchó en la Batalla de Rocroi (1643). Posiblemente lo mataron en acción en Flandes . [9] [10] [11]

Pablo Astete - Militar del virreinato del Perú , fue coronel del ejército realista . Fue amigo personal de Túpac Amaru II ; sin embargo, como oficial realista, luchó contra Túpac durante su rebelión (1781). Como comandante de batallón, luchó en la batalla de Huaqui (1811), importante victoria de los realistas contra los independentistas argentinos. Fue derrotado en Tucumán y Salta unos años después. [12]