Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1948 en St. Moritz , Suiza .
Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1948 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en St. Moritz | |
Competidores | 54 (42 hombres, 12 mujeres) en 8 deportes |
Medallas 7º clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Trude Jochum-Beiser | esquí alpino | Mujeres combinadas |
Plata | Franz Gabl | esquí alpino | Descenso masculino |
Plata | Trude Jochum-Beiser | esquí alpino | Descenso femenino |
Plata | Eva Pawlik | Patinaje artístico | Solteros de mujeres |
Bronce | Martillo resi | esquí alpino | Descenso femenino |
Bronce | Erika Mahringer | esquí alpino | Slalom femenino |
Bronce | Erika Mahringer | esquí alpino | Mujeres combinadas |
Bronce | Edi Rada | Patinaje artístico | Hombres solteros |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Edi Mall | Cuesta abajo | 3: 09.3 | 19 | ||||
Eberhard Kneisl | 3: 08.3 | 15 | |||||
Engelbert Haider | 3: 08.2 | 14 | |||||
Hans Nogler | 3: 03.2 | 9 | |||||
Egon Schöpf | 3: 01.2 | 5 | |||||
Franz Gabl | 2: 59,1 | ||||||
Christian Pravda | Slalom | DSQ | - | - | - | DSQ | - |
Anton Hinterholzen | DNF | - | - | - | DNF | - | |
Engelbert Haider | 1: 13,3 | 17 | 1: 09,5 | 22 | 2: 22,8 | 17 | |
Edi Mall | 1: 12,2 | 15 | 1: 06.1 | 12 | 2: 18,3 | 11 | |
Egon Schöpf | 1: 11,1 | 11 | 1: 03.1 | 2 | 2: 14,2 | 6 |
Hombres combinados
La parte de descenso de este evento se llevó a cabo junto con el evento principal de medallas de esquí alpino. Para los atletas que compitieron en ambos eventos, se usó el mismo tiempo (consulte la tabla anterior para ver los resultados). La parte de slalom del evento se llevó a cabo por separado del evento de medalla principal de esquí de slalom (incluido en la tabla a continuación).
Atleta | Slalom | Total (descenso + slalom) | |||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo 1 | Tiempo 2 | Rango | Puntos | Rango | |
Eberhard Kneisl | 1: 18,1 | 1: 07,8 | 12 | 12.36 | 11 |
Engelbert Haider | 1: 16,4 | 1: 11,8 | dieciséis | 13.26 | 13 |
Hans Nogler | 1: 12,2 | 1: 14,8 | 14 | 9,96 | 8 |
Edi Mall | 1: 09,5 | 1: 06,5 | 2 | 8.54 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sophie Nogler | Cuesta abajo | 2: 47,0 | 26 | ||||
Erika Mahringer | 2: 39,3 | 19 | |||||
Anneliese Schuh-Proxauf | 2: 39,0 | 17 | |||||
Annelore Zückert | 2: 38,4 | dieciséis | |||||
Martillo resi | 2: 30,2 | ||||||
Trude Jochum-Beiser | 2: 29,1 | ||||||
Annelore Zückert | Slalom | DSQ | - | - | - | DSQ | - |
Anneliese Schuh-Proxauf | 1: 06,9 | 15 | 59,8 | 7 | 2: 06.7 | 6 | |
Martillo resi | 1: 04,4 | 9 | 1: 04.2 | 13 | 2: 08.6 | 7 | |
Erika Mahringer | 59,8 | 2 | 58,2 | 5 | 1: 58.0 |
Mujeres combinadas
La parte de descenso de este evento se llevó a cabo junto con el evento principal de medallas de esquí alpino. Para los atletas que compitieron en ambos eventos, se usó el mismo tiempo (consulte la tabla anterior para ver los resultados). La parte de slalom del evento se llevó a cabo por separado del evento de medalla principal de esquí de slalom (incluido en la tabla a continuación).
Atleta | Slalom | Total (descenso + slalom) | |||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo 1 | Tiempo 2 | Rango | Puntos | Rango | |
Martillo resi | 1: 08,9 | 1: 10,9 | 18 | 11,87 | 12 |
Anneliese Schuh-Proxauf | 1: 02.1 | 1: 02,2 | 3 | 9,76 | 7 |
Trude Jochum-Beiser | 1: 01,8 | 1: 08,7 | 8 | 6.58 | |
Erika Mahringer | 58,4 | 59,7 | 1 | 7.04 |
Esquí de fondo
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
18 kilometros | Hubert Hammerschmied | 1'32: 47 | 68 |
Karl Martitsch | 1'31: 19 | 64 | |
Paul Haslwanter | 1'31: 00 | 61 | |
Josef Deutschmann | 1'27: 43 | 46 | |
Matthias Noichl | 1'27: 34 | 45 | |
Engelbert Hundertpfund | 1'25: 41 | 39 | |
Josl Gstrein | 1'25: 04 | 36 | |
Karl Rafreider | 1: 23,19 | 28 | |
50 kilometros | Josl Gstrein | 4'21: 13 | 12 |
- Relevo 4 x 10 km masculino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Josl Gstrein Josef Deutschmann Engelbert Hundertpfund Karl Rafreider | 2'47: 18 | 4 |
Patinaje artístico
- Hombres
Atleta | CF | FS | Puntos | Lugares | Clasificación final |
---|---|---|---|---|---|
Helmut Seibt | 8 | 12 | 162.655 | 79 | 9 |
Hellmut mayo | 7 | 7 | 165.666 | 68 | 8 |
Edi Rada | 3 | 4 | 178.133 | 33 |
- Mujeres
Atleta | CF | FS | Puntos | Lugares | Clasificación final |
---|---|---|---|---|---|
Ingeborg Solar | 23 | 9 | 135.444 | 186 | 20 |
Hildegard Appeltauer | 18 | 20 | 139.300 | 155 | 18 |
Martha Musilek Bachem | 14 | 7 | 144.456 | 103 | 9 |
Eva Pawlik | 3 | 2 | 157.588 | 24 |
- Pares
Atletas | Puntos | Lugares | Clasificación final |
---|---|---|---|
Susanne Giebisch Helmut Seibt | 9.290 | 117,5 | 11 |
Herta Ratzenhofer Emil Ratzenhofer | 9.436 | 111,5 | 9 |
Hockey sobre hielo
El torneo se llevó a cabo en un round-robin formato con nueve equipos participantes.
Pld | W | L | T | GF | Georgia | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 8 | 7 | 0 | 1 | 69 | 5 | 15 |
Checoslovaquia | 8 | 7 | 0 | 1 | 80 | 18 | 15 |
Suiza | 8 | 6 | 2 | 0 | 67 | 21 | 12 |
Suecia | 8 | 4 | 4 | 0 | 55 | 28 | 8 |
Gran Bretaña | 8 | 3 | 5 | 0 | 39 | 47 | 6 |
Polonia | 8 | 2 | 6 | 0 | 29 | 97 | 4 |
Austria 7 ° | 8 | 1 | 7 | 0 | 33 | 77 | 2 |
Italia | 8 | 0 | 8 | 0 | 24 | 156 | 0 |
Estados Unidos * | 8 | 5 | 3 | 0 | 86 | 33 | 10 |
* El equipo de Estados Unidos fue descalificado. Solo ocho equipos están clasificados oficialmente.
- Polonia 7-5 Austria
- Reino Unido 5-4 Austria
- Suiza 11-2 Austria
- Suecia 7-1 Austria
- Checoslovaquia 17-3 Austria
- Austria 16-5 Italia
- Estados Unidos 13-2 Austria
- Canadá 12-0 Austria
Concursantes Franz Csöngei Fritz Demmer Egon Engel Walter Feistritzer Gustav Gross Fredl Huber Julius Juhn Oskar Nowak Hansjörg Reichel Hans Schneider Willibald Stanek Herbert Ulrich Fritz Walter Helfried Extremo Rudolf Wurmbrandt |
nórdico combinado
Eventos:
- 18 km de esquí de fondo
- salto de esquí de montaña normal
La parte de esquí de fondo de este evento se combinó con el evento de medallas principal , lo que significa que los atletas que compiten aquí estaban esquiando en dos disciplinas al mismo tiempo. Los detalles se pueden encontrar arriba en este artículo, en la sección de esquí de fondo.
El evento de salto de esquí (colina normal) se llevó a cabo por separado del evento de medalla principal de salto de esquí; los resultados se pueden encontrar en la tabla a continuación. Los atletas realizarían tres saltos, de los cuales se contaron los dos mejores saltos (distancia y forma).
Atleta | Evento | A campo traviesa | Salto en ski | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Distancia 1 | Distancia 2 | Distancia 3 | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Hubert Hammerschmied | Individual | 154,50 | 30 | 58,5 | 62,0 | 62,5 | 202,4 | 14 | 356,90 | 23 |
Karl Martitsch | 162,00 | 27 | 59,0 | 60,0 | 61,0 | 198,2 | 17 | 360,20 | 21 | |
Paul Haslwanter | 163,50 | 25 | DNF | - | - | - | - | DNF | - | |
Josl Gstrein | 193,50 | 17 | 63,5 | 61,0 | 59,5 | 188,2 | 25 | 381,70 | dieciséis |
Esqueleto
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Ejecutar 5 | Ejecutar 6 | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Hugo Kuranda | DNF | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | DNF | - |
Salto en ski
Atleta | Evento | Distancia 1 | Distancia 2 | Puntos totales | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Helmut Hadwiger | Colina normal | 51,0 | 56,5 | 181,4 | 35 |
Toni Wieser | 59,0 | 61,5 | 192,1 | 28 | |
Gregor Höll | 60,0 | 62,5 | 195,8 | 24 | |
Hubert Hammerschmied | 61,0 | 63,0 | 199,8 | 19 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
500 metros | Ferdinand Preindl | 48,7 | 41 |
Gustav Slanec | 47,4 | 37 | |
1500 metros | Ferdinand Preindl | 2: 38,6 | 44 |
Gustav Slanec | 2: 31,9 | 40 | |
Max Stiepl | 2: 31,2 | 38 | |
5000 metros | Max Stiepl | 9: 05.0 | 24 |
10,000 m | Max Stiepl | 19: 25,5 | 10 |
Referencias
- Comité Olympique Suisse (enero de 1951). Rapport Général sur les V es Jeux Olympiques d'hiver St-Moritz 1948 (PDF) (en francés). Lausana: H. Jaunin . Consultado el 10 de junio de 2008 .
- "Ganadores de medallas olímpicas" . Comité Olímpico Internacional . Archivado desde el original el 13 de junio de 2008 . Consultado el 10 de junio de 2008 .
- Juegos Olímpicos de Invierno de 1948, resultados completos de sports-reference.com