Austria participó en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 en Vancouver , Columbia Británica , Canadá .
Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Vancouver | |
Competidores | 80 en 13 deportes |
Portador de la bandera | Andreas y Wolfgang Linger (apertura) Nina Reithmayer (cierre) |
Medallas clasificadas en el puesto 9 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Andreas Linger , Wolfgang Linger | Luge | Dobles | 17 de febrero |
Oro | Andrea Fischbacher | esquí alpino | Super-G de mujer | 20 de febrero |
Oro | Wolfgang Loitzl , Andreas Kofler , Thomas Morgenstern , Gregor Schlierenzauer | Salto en ski | Gran equipo de montaña | 22 de febrero |
Oro | Bernhard Gruber , David Kreiner , Felix Gottwald y Mario Stecher | nórdico combinado | Equipo gran colina / 4 x 5 km | 23 de febrero |
Plata | Christoph Sumann | Biatlón | Búsqueda de hombres | 16 de febrero |
Plata | Nina Reithmeyer | Luge | Solteros de mujeres | 16 de febrero |
Plata | Andreas Matt | Esquí de estilo libre | Esquí cross para hombre | 21 de febrero |
Plata | Simon Eder , Daniel Mesotitsch , Dominik Landertinger , Christoph Sumann | Biatlón | Relevo masculino | 26 de febrero |
Plata | Marlies Schild | esquí alpino | Slalom femenino | 26 de febrero |
Plata | Benjamin Karl | Snowboarding | Slalom gigante paralelo masculino | 27 de febrero |
Bronce | Gregor Schlierenzauer | Salto en ski | Colina normal | 13 de febrero |
Bronce | Elisabeth Görgl | esquí alpino | Descenso femenino | 17 de febrero |
Bronce | Gregor Schlierenzauer | Salto en ski | Colina grande | 20 de febrero |
Bronce | Elisabeth Görgl | esquí alpino | Slalom gigante femenino | 24 de febrero |
Bronce | Bernhard Gruber | nórdico combinado | Colina grande individual / 10 km | 25 de febrero |
Bronce | Marion Kreiner | Snowboarding | Slalom gigante paralelo femenino | 26 de febrero |
esquí alpino
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Hora | Hora | Rango | |||||
Romed Baumann | Super combinado de hombres | DNF | No avanzo | |||||
Slalom gigante masculino | 1: 17,29 | 1: 21,51 | 2.38.80 | 5 | ||||
Eva-Maria Brem | Slalom gigante femenino | 1: 15,38 | 1: 12,24 | 2: 27,62 | 7 | |||
Anna Fenninger | Descenso femenino | 1: 49,95 | 25 | |||||
Super combinado de mujer | 1: 27,19 | 46.08 | 2: 13,27 | dieciséis | ||||
Super-G de mujer | 1: 22.30 | dieciséis | ||||||
Andrea Fischbacher | Descenso femenino | 1: 45,68 | 4 | |||||
Super-G de mujer | 1: 20,14 | |||||||
Elisabeth Görgl | Descenso femenino | 1: 45,65 | ||||||
Super combinado de mujer | 1: 25,60 | 47,98 | 2: 13,58 | 18 | ||||
Super-G de mujer | 1: 21,14 | 5 | ||||||
Slalom femenino | 53.01 | 51,96 | 1: 44,97 | 7 | ||||
Slalom gigante femenino | 1: 15,12 | 1: 12,13 | 2: 27.25 | |||||
Johann Grugger | Descenso masculino | 1: 55,81 | 22 | |||||
Reinfried Herbst | Slalom masculino | 49.23 | 51,55 | 1: 40,78 | 10 | |||
Marcel Hirscher | Slalom gigante masculino | 1: 17,48 | 1: 21.04 | 2: 38,52 | 4 | |||
Slalom masculino | 48,92 | 51,28 | 1: 40.20 | 5 | ||||
Michaela Kirchgasser | Super combinado de mujer | 1: 27.09 | 44,26 | 2: 11,35 | 9 | |||
Slalom femenino | 52,31 | DNF | ||||||
Slalom gigante femenino | 1: 16,26 | 1: 12,14 | 2: 28.40 | 15 | ||||
Klaus Kröll | Descenso masculino | 1: 54,87 | 9 | |||||
Regina Mader | Descenso femenino | 1: 47,53 | 14 | |||||
Manfred Pranger | Slalom masculino | DNF | No avanzo | |||||
Benjamin Raich | Super combinado de hombres | 1: 54,70 | 51,43 | 2: 46,13 | 6 | |||
Super-G masculino | 1: 31,35 | 14 | ||||||
Slalom masculino | 48,33 | 51,48 | 1: 39,81 | 4 | ||||
Slalom gigante masculino | 1: 17,66 | 1: 21,17 | 2: 38,83 | 6 | ||||
Mario Scheiber | Descenso masculino | 1: 54,52 | 4 | |||||
Super-G masculino | 1: 31,93 | 20 | ||||||
Marlies Schild | Slalom femenino | 51,40 | 51,92 | 1: 43,32 | ||||
Nicole Schmidhofer | Super-G de mujer | DNF | ||||||
Philipp Schörghofer | Slalom gigante masculino | 1: 18,37 | 1: 21.00 | 2: 39,37 | 12 | |||
Georg Streitberger | Super-G masculino | 1: 31,49 | 17 | |||||
Super combinado de hombres | 1: 55,55 | DNS | ||||||
Michael Walchhofer | Descenso masculino | 1: 54,88 | 10 | |||||
Super-G masculino | 1: 32.00 | 21 | ||||||
Kathrin Zettel | Super combinado de mujer | 1: 26.01 | 44,49 | 2: 10,50 | 4 | |||
Slalom femenino | 52,59 | 53,00 | 1: 45,59 | 13 | ||||
Slalom gigante femenino | 1: 15,28 | 1: 12.25 | 2: 27,53 | 5 |
Stefanie Köhle , Mario Matt y Hannes Reichelt fueron retirados del equipo antes de la ceremonia de apertura.
Biatlón
Atleta | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo de esquí | Señoritas | Tiempo final | Rango | ||
Simon Eder | Individual de los hombres | 47: 41,7 | 2 | 49: 41,7 | 6 |
Sprint masculino | 0 | 25: 32,2 | 11 | ||
Búsqueda de hombres | 3 | 34: 09.4 | 4 | ||
Salida masiva masculina | 4 | 37: 29,7 | 25 | ||
Dominik Landertinger | Individual de los hombres | 48: 00,8 | 4 | 52: 00.8 | 23 |
Sprint masculino | 4 | 26: 23,7 | 34 | ||
Búsqueda de hombres | 3 | 35: 06.7 | 14 | ||
Salida masiva masculina | 4 | 36: 09.7 | 7 | ||
Daniel Mesotitsch | Individual de los hombres | 48: 32,0 | 2 | 50: 32,0 | 9 |
Sprint masculino | 2 | 26: 45.3 | 45 | ||
Búsqueda de hombres | 4 | 36: 56,0 | 41 | ||
Salida masiva masculina | 3 | 36: 05.9 | 5 | ||
Christoph Sumann | Individual de los hombres | 47: 04.9 | 3 | 50: 04.9 | 8 |
Sprint masculino | 2 | 25: 32,7 | 12 | ||
Búsqueda de hombres | 2 | 33: 54,9 | |||
Salida masiva masculina | 1 | 36: 01.6 | 4 |
Atletas | Evento | Penaltis | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Propenso | En pie | Total | Hora | Rango | ||
Austria Simon Eder Daniel Mesotitsch Dominik Landertinger Christoph Sumann | Relevo masculino | 1 0 0 0 1 | 8 1 3 1 3 | 9 1 3 1 4 | 1: 22: 16.7 20: 10.0 20: 38.0 20: 25.9 21: 02.8 |
Tobias Eberhard y Friedrich Pinter fueron nombrados en el equipo pero no compitieron.
Bobsleigh
Equipo | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Hora | Rango | ||
Wolfgang Stampfer Jürgen Mayer | Dos hombres | DSQ | No avanzo | ||||
Jürgen Loacker Christian Hackl | Dos hombres | 52,55 | 52,86 | 52,73 | 52,64 | 3: 30,78 | 18 |
Wolfgang Stampfer Christian Hackl Jürgen Mayer Johannes Wipplinger | Cuatro hombres | 53,64 | DNS |
Esquí de fondo
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Katerina Smutna | Sprint femenino | 3: 45.03 | 12 Q | 3: 40,5 | 2 Q | 3: 45,1 | 6 | No avanzo | 11 |
Persecución de 15 km femeninos | 42: 50,3 | 29 | |||||||
Clásica 30 km femenino | 1:37: 51,3 | 33 |
Patinaje artístico
Atletas) | Evento | CD | SP / OD | FS / FD | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Viktor Pfeifer | de los hombres | 60,88 | 23 | 115.05 | 20 | 175,93 | 21 | ||
Miriam Ziegler | Señoras' | 43,84 | 26 | No avanzo | 26 |
Esquí de estilo libre
- Equipo masculino - ski cross
Atleta | Evento | Calificación | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Rango | Rango | Rango | Final | Rango | ||
Patrick Koller | Carrera de esqui | 1: 15,22 | 28 Q | 4 | No avanzo | 30 | ||
Andreas Matt | Carrera de esqui | 1: 13,13 | 4 Q | 2 Q | 2 Q | 2 Q | Gran final 2 | |
Markus Wittner | Carrera de esqui | 1: 15,91 | 30 Q | 2 Q | 4 | No avanzo | 15 | |
Thomas Zangerl | Carrera de esqui | 1: 13,44 | 6 Q | 3 | No avanzo | 18 |
- Equipo femenino - antenas y magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Margarita marmol | Magnates | 23,77 | 8 Q | 23,69 | 6 |
- Equipo femenino - ski cross
Atleta | Evento | Calificación | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Rango | Rango | Rango | Final | Rango | ||
Katharina Gutensohn | Carrera de esqui | 1: 21,26 | 25 Q | 3 | No avanzo | 26 | ||
Karin Huttary | Carrera de esqui | 1: 18,84 | 8 Q | 1 Q | 1 Q | 1 Q | Gran final 4 | 4 |
Andrea Limbacher | Carrera de esqui | 1: 20,86 | 23 Q | 4 DNF | No avanzo | 24 | ||
Katrin Ofner | Carrera de esqui | 1: 20,61 | 22 Q | 3 | No avanzo | 23 |
Luge
Atleta | Evento | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Hora | Rango | ||
Veronika Halder | Solteros de mujeres | 42.015 | 41.881 | 42.078 | 42.143 | 2: 48.117 | 12 |
Nina Reithmayer | Solteros de mujeres | 41.728 | 41.563 | 41.884 | 41.839 | 2: 47.014 | |
Wolfgang Kindl | Hombres solteros | 48.707 | 48.755 | 49.080 | 48.673 | 3: 15.215 | 9 |
Daniel Pfister | Hombres solteros | 48.583 | 48.707 | 48.883 | 48.553 | 3: 14.726 | 6 |
Manuel Pfister | Hombres solteros | 48.677 | 48.835 | 49.064 | 48.693 | 3: 15.269 | 10 |
Andreas Linger Wolfgang Linger | Dobles masculinos | 41.332 | 41.373 | 1: 22,705 | |||
Markus Schiegl Tobias Schiegl | Dobles masculinos | 41.727 | 41.801 | 1: 23,528 | 8 |
nórdico combinado
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Déficit | Tiempo de esquí | Tiempo Total | Rango | ||
Christoph Bieler | Colina normal / 10 km | 125,0 | 3 | 0:42 | 26: 32,0 | 27: 14.0 | 25 |
Gran colina / 10 km | 116,8 | 4 | 0:41 | 25: 40,7 | 26: 21,7 | 10 | |
Felix Gottwald | Colina normal / 10 km | 102,5 | 41 | 2:12 | 24: 20,2 | 26: 32.2 | 14 |
Gran colina / 10 km | 78,8 | 40 | 3:13 | 24: 29,4 | 27: 42,4 | 17 | |
Bernhard Gruber | Gran colina / 10 km | 127,0 | 1 | 0:00 | 25: 43,7 | 25: 43,7 | |
David Kreiner | Colina normal / 10 km | 117,5 | 20 | 1:12 | 25: 24,5 | 26: 36,5 | 15 |
Mario Stecher | Colina normal / 10 km | 122,5 | 7 | 0:52 | 25: 08.7 | 26: 00.7 | 5 |
Gran colina / 10 km | 109,8 | 10 | 1:09 | 25: 12,1 | 26: 21.1 | 8 | |
Austria Mario Stecher David Kreiner Bernhard Gruber Felix Gottwald | Equipo gran colina / 4 x 5 km | 479,9 121,7 114,7 131,0 112,5 | 3 | 0:36 | 48: 55.6 11: 57.7 11: 49.0 12: 04.3 13: 04.6 | 49: 31,6 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | Clasificación | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
Veronika Windisch | 1000 metros femeninos | 1: 32,775 | 3 | No avanzo | 22 | |||||
1500 metros femenino | 2: 24.440 | 5 | No avanzo | 25 |
Esqueleto
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | Rango | ||
Matthias Guggenberger | de los hombres | 52,75 | 53.02 | 53.03 | 53.01 | 3: 31,81 | 8 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Total | Rango | ||
Andreas Kofler | Colina normal | Pre calificado | 121,0 | 17 Q | 120,5 | 241,5 | 19 | |
Colina grande | Pre calificado | 127,2 | 4 Q | 134,0 | 261,2 | 4 | ||
Wolfgang Loitzl | Colina normal | Pre calificado | 124,5 | 12 Q | 130,5 | 255,0 | 11 | |
Colina grande | Pre calificado | 124,1 | 6 Q | 106,2 | 230,3 | 10 | ||
Thomas Morgenstern | Colina normal | Pre calificado | 130,0 | 4 Q | 128,5 | 258,5 | 8 | |
Colina grande | Pre calificado | 123,6 | 7 Q | 123,1 | 246,7 | 5 | ||
Gregor Schlierenzauer | Colina normal | Pre calificado | 128,0 | 7 Q | 140,0 | 268,0 | ||
Colina grande | Pre calificado | 125,4 | 5 Q | 136,8 | 262.2 | |||
Austria Wolfgang Loitzl Andreas Kofler Thomas Morgenstern Gregor Schlierenzauer | Gran equipo de montaña | 547,3 140,4 126,1 135,9 144,9 | 1 Q | 560,6 141,8 138,6 135,0 145,2 | 1107,9 |
Martin Koch fue nombrado en el equipo pero no compitió.
Snowboarding
- Cross de snowboard para hombre
Atleta | Evento | Calificación | 1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Rango | Rango | Rango | Final | Rango | ||
Mario Fuchs | Cruz de snowboard | 1: 21,53 | 5 Q | 2 Q | 1 Q | 4 q | Pequeño final 3 | 7 |
Lukas Gruner | Cruz de snowboard | 1: 22.04 | 12 Q | 1 Q | 2 Q | 3 q | Pequeño final 2 | 6 |
Markus Schairer | Cruz de snowboard | 1: 23,33 | 21 Q | 3 | No avanzo | 23 |
- Slalom gigante paralelo masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5-8 clasificaciones | Rango | |||||||
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | |||
Siegfried Grabner | Eslalon gigante paralelo | DNF | No avanzo | 30 | ||||
Benjamin Karl | Eslalon gigante paralelo | 1: 17,45 | 4 Q | Aaron March ( ITA ) W −2,27 | Zan Kosir ( SLO ) W DSQ | Mathieu Bozzetto ( FRA ) W −2,58 | Jasey Jay Anderson ( CAN ) L +0.35 | |
Andreas Promegger | Eslalon gigante paralelo | 1: 16,49 | 1 Q | Chris Klug ( Estados Unidos ) L DSQ | No avanzo | 9 | ||
Ingemar Walder | Eslalon gigante paralelo | DSQ | 29 | No avanzo | 29 |
- Cross de snowboard para mujer
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Rango | Rango | Final | Rango | ||
Doresia Krings | Cruz de snowboard | 1: 28,98 | 10 Q | 3 | No avanzo | 10 | |
María Ramberger | Cruz de snowboard | 1: 33,08 | 16 Q | 4 | No avanzo | dieciséis | |
Manuela Riegler | Cruz de snowboard | DNS |
- Slalom gigante paralelo femenino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5-8 clasificaciones | Rango | |||||||
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | |||
Doris Guenther | Eslalon gigante paralelo | 1: 23.20 | 3 Q | Selina Joerg ( GER ) L +0.41 | No avanzo | 9 | ||
Marion Kreiner | Eslalon gigante paralelo | 1: 22,52 | 1 Q | Annamari Chundak ( UKR ) W −2,29 | Anke Karstens ( GER ) W −8,34 | Ekaterina Ilyukhina ( RUS ) L +0.14 | Pequeña final Selina Joerg ( GER ) W −2,29 | |
Ina Meschik | Eslalon gigante paralelo | 1: 24,51 | 11 Q | Camille de Faucompret ( FRA ) W −4,88 | Selina Joerg ( GER ) L +0.08 | Claudia Riegler ( AUT ) W −0,91 | Anke Karstens ( Alemania ) L +0,64 | 6 |
Claudia Riegler | Eslalon gigante paralelo | 1: 23,74 | 7 Q | Tomoka Takeuchi ( JPN ) W -12.68 | Nicolien Sauerbreij ( NED ) L +0.30 | Ina Meschik ( AUT ) L +0,91 | Amelie Kober ( GER ) W DNS | 7 |
Heidi Neururer y Anton Unterkofler fueron originalmente nombrados en el equipo, pero fueron retirados antes de la competencia.
Patinaje de velocidad
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anna Rokita | 1500 m femenino | 2: 02,67 | 28 | ||||
3000 m femenino | 4: 16,42 | dieciséis |
Ver también
- Austria en los Juegos Olímpicos
- Austria en los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2010