Austria compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1994 en Lillehammer , Noruega .
Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1994 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Lillehammer | |
Competidores | 80 (65 hombres, 15 mujeres) en 10 deportes |
Portador de la bandera | Anita Wachter (esquí alpino) |
Medallas Clasificado 9 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Thomas Stangassinger | Esquí alpino | Slalom masculino |
Oro | Emese Hunyady | Patinaje de velocidad | 1500 m femenino |
Plata | Elfi Eder | Esquí alpino | Slalom femenino |
Plata | Markus Prock | Luge | Hombres individuales |
Plata | Emese Hunyady | Patinaje de velocidad | 3000m femenino |
Bronce | Christian Mayer | Esquí alpino | Slalom gigante masculino |
Bronce | Andrea Tagwerker | Luge | Singles femeninos |
Bronce | Andreas Goldberger | Salto en ski | Hombres Large Hill |
Bronce | Heinz Kuttin Christian Moser Stefan Horngacher Andreas Goldberger | Salto en ski | Colina grande por equipos masculino |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Total | Rango | ||
Armin Assinger | Cuesta abajo | 1: 46,68 | 15 | |||
Super-G | 1: 33,84 | 11 | ||||
Bernhard Gstrein | Slalom gigante | 1: 29,13 | 1: 24,22 | 2: 53,35 | 8 | |
Slalom | DNF | DNF | ||||
Hans Knauß | Super-G | 1: 34,65 | 20 | |||
Conjunto | DNF | DNF | ||||
Günther Mader | Cuesta abajo | 1: 46,87 | 19 | |||
Super-G | 1: 33,50 | 9 | ||||
Slalom gigante | 1: 29,37 | 1: 24,29 | 2: 53,66 | 11 | ||
Slalom | DNF | DNF | ||||
Conjunto | 1: 38,46 | 52.15 | 48,62 | 3: 19,23 | 4 | |
Christian Mayer | Slalom gigante | 1: 28,34 | 1: 24,24 | 2: 52,58 | ||
Conjunto | 1: 39,86 | DNF | DNF | |||
Patrick Ortlieb | Cuesta abajo | 1: 46,01 | 4 | |||
Rainer Salzgeber | Slalom gigante | 1: 29,51 | 1: 23,36 | 2: 52,87 | 5 | |
Thomas Stangassinger | Slalom | 1: 01.00 | 1: 01.02 | 2: 02.02 | ||
Thomas Sykora | Slalom | 1: 02.03 | DNF | DNF | ||
Hannes Trinkl | Cuesta abajo | 1: 46,22 | 6 | |||
Super-G | DNF |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Total | Rango | ||
Elfi Eder | Slalom | 59,54 | 56,81 | 1: 56,35 | ||
Sylvia Eder | Super-G | 1: 23,51 | 15 | |||
Slalom gigante | 1: 23.03 | 1: 13,45 | 2: 36,48 | 14 | ||
Renate Götschl | Cuesta abajo | DNF | ||||
Anja Haas | Cuesta abajo | 1: 38,98 | 31 | |||
Conjunto | 1: 30.01 | DNF | DNF | |||
Monika Maierhofer | Slalom | 1: 01.05 | 57,69 | 1: 58,74 | 12 | |
Alexandra Meissnitzer | Slalom gigante | DNF | DNF | |||
Stefanie Schuster | Super-G | 1: 24,76 | 30 | |||
Veronika Stallmaier | Cuesta abajo | 1: 37,94 | 14 | |||
Super-G | 1: 23,83 | 22 | ||||
Ingrid Stöckl | Cuesta abajo | DNF | ||||
Conjunto | 1: 29,97 | DQ | DQ | |||
Anita Wachter | Super-G | 1: 23.01 | 9 | |||
Slalom gigante | 1: 21,18 | 1: 11,88 | 2: 33.06 | 4 | ||
Slalom | DNF | DNF |
Biatlón
- Hombres
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Hora | Bolígrafo. | Rango | ||
Alfred Eder | 20 km Individual | 59: 43,9 | 0 | 10 |
Ludwig Gredler | Sprint de 10 km | 29: 05.4 | 2 | 5 |
20 km Individual | 1: 00: 21.6 | 5 | 18 | |
Wolfgang Perner | Sprint de 10 km | 30: 31,5 | 3 | 22 |
Martin Pfurtscheller | Sprint de 10 km | 31: 47.2 | 5 | 43 |
20 km Individual | 1: 03: 56.3 | 7 | 57 | |
Franz Schuler | Sprint de 10 km | 30: 55.2 | 4 | 30 |
20 km Individual | 1: 03: 01.4 | 7 | 48 | |
Wolfgang Perner Ludwig Gredler Franz Schuler Martin Pfurtscheller | Relevo 4 × 7.5 km | 1:34: 02,9 | 4 | 9 |
Bobsleigh
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | Rango | ||
Kurt Einberger Martin Schützenauer | Dos hombres | 53,13 | 53,63 | 53,32 | 53,61 | 3: 33,69 | 17 |
Hubert Schösser Thomas Schroll | Dos hombres | 52,71 | 53.02 | 52,94 | 53,26 | 3: 31,93 | 5 |
Kurt Einberger Thomas Bachler Carsten Nentwig Martin Schützenauer | Cuatro hombres | 51,94 | 52.22 | 52,32 | 52,43 | 3: 28,91 | 6 |
Hubert Schösser Gerhard Redl Harald Winkler Gerhard Haidacher | Cuatro hombres | 51,76 | 52.04 | 52,23 | 52,37 | 3: 28.40 | 4 |
Esquí de fondo
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Comienzo | Rango | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Alois Stadlober | 10 km Clásica | 25: 25,4 | 10 | ||||
15 km de persecución libre | +01: 05 | 10 | 37: 32,1 | 13 | +2: 48,3 | 11 | |
50 km Clásica | 2: 13: 13.5 | 15 |
Esquí de estilo libre
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Christian Rijavec | Antenas | 186.11 | 14 | No avanzó |
Hockey sobre hielo
Competición por equipos masculino
- Lista del equipo
- Michael Puschacher
- Brian Stankiewicz
- Claus Dalpiaz
- Martín Krainz
- Jim Burton
- Engelbert Linder
- Mike Shea
- Rob Doyle
- Herbert Hohenberger
- Michael Güntner
- Martín Ulrich
- Karl Heinzle
- Andreas Pusnik
- Marty Dallman
- Gerhard Pusnik
- Manfred Mühr
- Rick Nasheim
- Günther Lanzinger
- Gerald Ressmann
- Ken Strong
- Werner Kerth
- Wolfgang Kromp
- Dieter Kalt
- Entrenador en jefe : Ken Tyler
- Resultados
Etapa | Adversario | Resultado | Puntos | Rango |
---|---|---|---|---|
Fase de grupos | Alemania | 3- 4 | ||
Fase de grupos | República Checa | 3- 7 | ||
Fase de grupos | Rusia | 1- 9 | ||
Fase de grupos | Finlandia | 2- 6 | ||
Fase de grupos | Noruega | 4- 2 | ||
Fase de grupos | 13-28 | 2 | 5 | |
Ronda de colocación 9-12 | Francia | 4- 5 | ||
Partido por el 11 ° puesto | Noruega | 1- 3 | 12 |
Luge
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | Rango | ||
Gerhard Gleirscher | Individual | 50.857 | 50.811 | 50.352 | 50.549 | 3: 22.569 | 7 |
Markus Prock | Individual | 50.300 | 50.566 | 50.166 | 50.552 | 3: 21.584 | |
Tobias Schiegl Markus Schiegl | Dobles | 48.802 | 48.893 | 1: 37,695 | 10 | ||
Markus Schmidt | Individual | 50.664 | 50.870 | 50.750 | 50.830 | 3: 23.114 | 10 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | Rango | ||
Angelika Neuner | Individual | 49.055 | 49.152 | 49.315 | 49.379 | 3: 16.901 | 4 |
Doris Neuner | Individual | 49.331 | 49.717 | 49.319 | 49.459 | 3: 17.826 | 10 |
Andrea Tagwerker | Individual | 48.961 | 49.157 | 49.277 | 49.257 | 3: 16.652 |
nórdico combinado
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | A campo traviesa | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total | Rango | Comienzo | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Felix Gottwald | Evento individual | 101,5 | 21 | 89,0 | 190,5 | 32 | +06: 16 | 41: 26,1 | 34 | 47: 42,1 | 37 |
Georg Riedlsperger | Evento individual | 90,0 | 43 | 103,0 | 193.0 | 26 | +06: 00 | 43: 00.2 | 44 | 49: 00.2 | 40 |
Robert Stadelmann | Evento individual | 102,0 | 20 | 88,5 | 190,5 | 32 | +06: 16 | 43: 07.6 | 45 | 49: 23,6 | 41 |
Mario Stecher | Evento individual | 99,0 | 26 | 112,0 | 211.0 | 11 | +04: 00 | 43: 09.2 | 47 | 47: 09.2 | 27 |
Georg Riedelsperger Mario Stecher Felix Gottwald | Evento de equipo | 322.0 | 4 | 287.0 | 609.0 | 5 | +10: 22 | 1:27: 47,5 | 10 | 1: 38: 09.5 | 9 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total | Rango | ||
Andreas Goldberger | Colina grande | 133,8 | 3 | 121,2 | 255,0 | |
Colina normal | 134,0 | 4 | 124,0 | 258.0 | 7 | |
Stefan Horngacher | Colina grande | 93,0 | 19 | 88,5 | 181,5 | 19 |
Colina normal | 124,0 | 10 | 118,5 | 242,5 | 12 | |
Heinz Kuttin | Colina grande | 103,4 | 13 | 104,0 | 207,4 | 12 |
Colina normal | 114,5 | 22 | 98,5 | 213.0 | 25 | |
Christian Moser | Colina grande | 83,3 | 29 | 77,2 | 160,5 | 26 |
Colina normal | 121,0 | 14 | 125,0 | 246,0 | 10 | |
Andreas Goldberger Stefan Horngacher Heinz Kuttin Christian Moser | Equipo Large Hill | 472.0 | 3 | 446,9 | 918,9 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Roland Brunner | 500 metros | 37,47 | 22 |
1000 metros | 1: 14,08 | 12 | |
1500 metros | 1: 55,78 | 22 | |
Christian Eminger | 5000 metros | 6: 53,18 | 10 |
10000 metros | 14: 15.14 | 10 | |
Michael Hadschieff | 1500 metros | 1: 55,09 | 17 |
5000 metros | 6: 53.02 | 9 | |
10000 metros | 14: 12.09 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Emese Antal | 500 metros | 41,59 | 27 |
1000 metros | 1: 22,34 | 22 | |
1500 metros | 2: 07,72 | 19 | |
3000 metros | 4: 27,91 | 13 | |
5000 metros | 7: 46,78 | 15 | |
Emese Hunyady | 1000 metros | 1: 20,42 | 7 |
1500 metros | 2: 02.19 | ||
3000 metros | 4: 18,14 | ||
5000 metros | 7: 38,62 | 12 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional