Austria fue la nación anfitriona de los Juegos Olímpicos de Invierno de 1964 en Innsbruck .
Austria en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1964 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comité olímpico austriaco |
Sitio web | www |
en Innsbruck | |
Competidores | 83 (69 hombres, 14 mujeres) en 10 deportes |
Portador de la bandera | Regine Heitzer (patinaje artístico) |
Medallas clasificadas 2do |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Egon Zimmermann | esquí alpino | Descenso masculino |
Oro | Pepi Stiegler | esquí alpino | Slalom masculino |
Oro | Christl Haas | esquí alpino | Descenso femenino |
Oro | Josef Feistmantl Manfred Stengl | Luge | Dobles masculinos |
Plata | Karl Schranz | esquí alpino | Slalom gigante masculino |
Plata | Edith Zimmermann | esquí alpino | Descenso femenino |
Plata | Erwin Thaler Adolf Koxeder Josef Nairz Reinhold Durnthaler | Bobsleigh | Cuatro hombres |
Plata | Regine Heitzer | Patinaje artístico | Solteros de mujeres |
Plata | Reinhold Senn Helmut Thaler | Luge | Dobles masculinos |
Bronce | Pepi Stiegler | esquí alpino | Slalom gigante masculino |
Bronce | Traudl Hecher | esquí alpino | Descenso femenino |
Bronce | Leni Thurner | Luge | Solteros de mujeres |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Karl Schranz | Cuesta abajo | 2: 20,98 | 11 |
Heini Meßner | 2: 20,74 | 10 | |
Gerhard Nenning | 2: 19,98 | 7 | |
Egon Zimmermann | 2: 18,16 | ||
Egon Zimmermann | Slalom gigante | DNF | - |
Gerhard Nenning | 1: 49,68 | 6 | |
Pepi Stiegler | 1: 48.05 | ||
Karl Schranz | 1: 47,09 |
- Slalom masculino
Atleta | Calificación | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo 1 | Rango | Tiempo 2 | Rango | Tiempo 1 | Rango | Tiempo 2 | Rango | Total | Rango | |
Hias Leitner | 54,90 | 20 QF | - | - | 1: 17.07 | 29 | 1: 02.57 | 12 | 2: 19,64 | 21 |
Gerhard Nenning | 53,60 | 10 QF | - | - | 1: 10,29 | 4 | 1: 02,91 | 13 | 2: 13.20 | 7 |
Karl Schranz | 53,55 | 8 QF | - | - | 1: 10.04 | 2 | 1: 11,54 | 36 | 2: 21,58 | 24 |
Pepi Stiegler | 53,41 | 6 QF | - | - | 1: 09.03 | 1 | 1: 02.10 | 8 | 2: 11,13 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Edda Kainz | Cuesta abajo | 2: 02,69 | 22 | ||||
Traudl Hecher | 1: 56,66 | ||||||
Edith Zimmermann | 1: 56,42 | ||||||
Christl Haas | 1: 55,39 | ||||||
Marianne Jahn-Nutt | Slalom gigante | 1: 55,95 | 13 | ||||
Traudl Hecher | 1: 54,55 | 8 | |||||
Edith Zimmermann | 1: 54,21 | 6 | |||||
Christl Haas | 1: 53,86 | 4 | |||||
Marianne Jahn-Nutt | Slalom | DNF | - | - | - | DNF | - |
Christl Haas | 46,43 | 10 | 48,68 | 5 | 1: 35,11 | 6 | |
Edith Zimmermann | 46,24 | 9 | 48.03 | 4 | 1: 34,27 | 5 | |
Traudl Hecher | 44,52 | 3 | DNF | - | DNF | - |
Biatlón
- Hombres
Evento | Atleta | Hora | Señoritas | Tiempo ajustado 1 | Rango |
---|---|---|---|---|---|
20 kilometros | Paul Ernst | DNF | - | - | DNF |
Adolf Scherwitzl | 1'36: 12,7 | 6 | 1'48: 12,7 | 41 | |
Walter Müller | 1'25: 12,3 | 7 | 1'39: 12,3 | 34 | |
Hansjörg Farbmacher | 1'28: 11,3 | 4 | 1'36: 11,3 | 28 |
- 1 Se agregan dos minutos por error.
Bobsleigh
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
AUT-1 | Erwin Thaler Josef Nairz | Dos hombres | 1: 05,72 | 4 | 1: 06,98 | 11 | 1: 06.48 | 8 | 1: 06,33 | 5 | 4: 25,51 | 8 |
AUT-2 | Franz Isser Reinhold Durnthaler | Dos hombres | 1: 06,94 | 11 | 1: 06,71 | 9 | 1: 07.40 | 15 | 1: 07.04 | 10 | 4: 28.09 | 9 |
Trineo | Atletas | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |||
AUT-1 | Erwin Thaler Adolf Koxeder Josef Nairz Reinhold Durnthaler | Cuatro hombres | 1: 03,67 | 3 | 1: 03,94 | 3 | 1: 03,74 | 3 | 1: 04.13 | 3 | 4: 15,48 | |
AUT-2 | Paul Aste Herbert Gruber Andreas Arnold Hans Stoll | Cuatro hombres | 1: 04,65 | 14 | 1: 04.40 | 9 | 1: 04.43 | 6 | 1: 04.25 | 4 | 4: 17,73 | 7 |
Esquí de fondo
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
15 kilometros | Günther Rieger | 1'01: 07.3 | 59 |
Anton Kogler | 59: 10,6 | 53 | |
Hubert Schrott | 59: 01.7 | 52 | |
Hermann Lackner | 58: 04.0 | 48 | |
30 kilometros | Franz Vetter | DNF | - |
Hermann Mayr | 1'48: 53,3 | 56 | |
Hansjörg Farbmacher | 1'41: 37,1 | 36 | |
Andreas Janc | 1'40: 23,3 | 31 | |
50 kilometros | Hermann Mayr | 3'08: 48,6 | 33 |
Andreas Janc | 2'58: 43,8 | 21 |
- Relevo de 4 × 10 km masculino
Atletas | Raza | |
---|---|---|
Hora | Rango | |
Günther Rieger Hansjörg Farbmacher Anton Kogler Andreas Janc | 2'34: 48,9 | 11 |
- Mujeres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
5 kilometros | Heiderun Ludwig | 20: 11.3 | 20 |
10 kilometros | Heiderun Ludwig | 47: 27,6 | 25 |
Patinaje artístico
- Hombres
Atleta | CF | FS | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Wolfgang Schwarz | 17 | 13 | 1695,9 | 127 | 15 |
Peter Jonas | 9 | 6 | 1752.0 | 79 | 7 |
Emmerich Danzer | 5 | 3 | 1824.0 | 42 | 5 |
- Mujeres
Atleta | CF | FS | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Ingrid Ostler | dieciséis | 20 | 1684,8 | 171 | 20 |
Helli Sengtschmid | 18 | 3 | 1782.1 | 85 | 9 |
Regine Heitzer | 2 | 5 | 1945,5 | 22 |
- Pares
Atletas | Puntos | Lugares | Rango |
---|---|---|---|
Ingeborg Strell Ferdinand Dedovich | 83,6 | 129 | 15 |
Gerlinde Schönbauer Wilhelm Bietak | 87,7 | 108 | 12 |
Hockey sobre hielo
Primera ronda
Los ganadores (en negrita) se clasificaron para el Grupo A para jugar por los lugares del 1 ° al 8 °. Los equipos que perdieron sus partidos de clasificación jugaron en el Grupo B por los lugares 9º-16º.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Austria | 2-8 | Finlandia |
Ronda de consolación
Rango | Equipo | Pld | W | L | T | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Polonia | 7 | 6 | 1 | 0 | 40 | 13 | 12 |
10 | Noruega | 7 | 5 | 2 | 0 | 40 | 19 | 10 |
11 | Japón | 7 | 4 | 2 | 1 | 35 | 31 | 9 |
12 | Rumania | 7 | 3 | 3 | 1 | 31 | 28 | 7 |
13 | Austria | 7 | 3 | 3 | 1 | 24 | 28 | 7 |
14 | Yugoslavia | 7 | 3 | 3 | 1 | 29 | 37 | 7 |
15 | Italia | 7 | 2 | 5 | 0 | 24 | 42 | 4 |
dieciséis | Hungría | 7 | 0 | 7 | 0 | 14 | 39 | 0 |
- Austria 6-2 Yugoslavia
- Austria 3-0 Hungría
- Austria 5-5 Japón
- Austria 2-5 Rumania
- Austria 5-3 Italia
- Austria 2-8 Noruega
- Austria 1-5 Polonia
Concursantes Adolf Bachura Horst Kakl Dieter Kalt Christian Kirchberger Hermann Knoll Eduard Mössmer Tassilo Neuwirth Alfred Püls Sepp Puschnig Erich Romauch Fritz Spielmann Sel Saint John Gustav Tischer Friedrich Turek Fritz Wechselberger Erich Winkler Walter Znenahlik |
Luge
- Hombres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Franz Tiefenbacher | 53,31 | 11 | 53.04 | 8 | 54,00 | 13 | 53,51 | 8 | 3: 33,86 | 8 |
Manfred Schmid | 53,27 | 10 | 52,86 | 7 | 53,82 | 12 | 54.09 | 13 | 3: 34.04 | 9 |
Reinhold Senn | 52,32 | 5 | 1: 03,85 | 28 | 53,43 | 7 | 53,37 | 5 | 3: 42,97 | 21 |
Josef Feistmantl | 52,14 | 4 | 52,58 | 4 | 53,51 | 8 | 53.11 | 3 | 3: 31,34 | 5 |
(Hombres) Dobles
Atletas | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Josef Feistmantl Manfred Stengl | 50,57 | 1 | 51.05 | 2 | 1: 41,62 | |
Reinhold Senn Helmut Thaler | 51.02 | 2 | 50,89 | 1 | 1: 41,91 |
- Mujeres
Atleta | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | |
Antonia Lanthaler | 54.30 | 11 | DNF | - | - | - | - | - | DNF | - |
Friederike Matejka | 53,61 | 8 | 52,98 | 5 | 53,94 | 8 | 54.15 | 9 | 3: 34,68 | 7 |
Leni Thurner | 52.08 | 4 | 52.08 | 3 | 52,42 | 5 | 52,48 | 3 | 3: 29.06 |
nórdico combinado
Eventos:
- salto de esquí de montaña normal (tres saltos, los dos mejores contados y mostrados aquí).
- 15 km de esquí de fondo
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia 1 | Distancia 2 | Puntos | Rango | Hora | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Leopold Kohl | Individual | 57,0 | 64,5 | 181,6 | 25 | 57: 09.8 | 160.26 | 29 | 341,86 | 28 |
Waldemar Heigenhauser | 67,5 | 67,0 | 210,4 | 11 | 56: 24,1 | 168,32 | 25 | 378,72 | 19 | |
Willy Köstinger | 70,5 | 66,5 | 225,5 | 5 | 54: 35,5 | 188,18 | 18 | 413,68 | 10 | |
Franz Scherübl | 54,5 | 61,0 | 169,6 | 27 | 56: 19,9 | 169,00 | 24 | 338,60 | 29 |
Salto en ski
Los atletas realizaron tres saltos, se contaron los dos mejores y se muestran aquí.
Atleta | Evento | Salto 1 | Salto 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Distancia | Puntos | Puntos | Rango | ||
Willi Egger | Colina normal | 71,0 | 94,5 | 71,5 | 92,9 | 187,4 | 44 |
Sepp Lichtenegger | 75,0 | 102,1 | 75,0 | 103,3 | 205,4 | 11 | |
Otto Leodolter | 74,0 | 99,7 | 72,0 | 97,6 | 197,3 | 28 | |
Baldur Preiml | 75,0 | 101,1 | 76,0 | 103,5 | 204,6 | 13 | |
Sepp Lichtenegger | Colina grande | 87,0 | 102,0 | 68,0 | 77,9 | 179,9 | 43 |
Otto Leodolter | 87,0 | 101,1 | 85,0 | 102,9 | 204,0 | 17 | |
Willi Egger | 86,5 | 100,0 | 87,0 | 106,0 | 206,0 | 12 | |
Baldur Preiml | 87,0 | 106,0 | 78,0 | 97,2 | 203,2 | 18 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Evento | Atleta | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
500 metros | Peter Toyfl | 43,7 | 36 |
Manfred Zojer | 43,5 | 35 | |
1500 metros | Erich Korbel | DSQ | - |
Josef Reisinger | 2: 27,8 | 51 | |
Peter Toyfl | 2: 24,2 | 48 | |
Hermann Strutz | 2: 18,0 | 33 | |
5000 metros | Gerhard Strutz | 8: 50,4 | 42 |
Reinhold Seeböck | 8: 29,6 | 37 | |
Hermann Strutz | 7: 48,3 | 5 | |
10,000 m | Hermann Strutz | 16: 42,6 | 11 |
Referencias
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional
- Juegos Olímpicos de Invierno 1964, resultados completos de sports-reference.com