Durante el primer y segundo mandato del presidente Bill Clinton , nominó a 24 personas para 20 jueces federales de apelación, pero los nominados no fueron procesados por el Comité Judicial del Senado controlado por los republicanos . Tres de los nominados que no fueron procesados ( Christine Arguello , Andre M. Davis y S. Elizabeth Gibson ) fueron nominados después del 1 de julio de 2000, la fecha tradicional de inicio de la Regla Thurmond no oficial durante un año de elecciones presidenciales. Los demócratas afirman que los republicanos del Senado del 106o CongresoIntentó deliberadamente mantener abiertas las judicaturas particulares como una maniobra política para permitir que un futuro presidente republicano las ocupara. De los 20 escaños en cuestión, cuatro finalmente se llenaron con diferentes nominados de Clinton, catorce fueron ocupados posteriormente con nominados republicanos por el presidente George W. Bush y dos continuaron abiertos durante la presidencia de Bush. El senador Harry Reid , líder demócrata del Senado de los Estados Unidos durante el 110 ° Congreso , y el senador Patrick Leahy , líder demócrata del Comité Judicial del Senado bajo Reid, mencionaron repetidamente la controversia sobre los candidatos a la corte de apelaciones del presidente Clinton durante la controversia relacionada con la confirmación. de los nominados a la corte republicana de apelaciones durante los dos últimos años del segundo mandato de Bush. Los republicanos afirmaron que los demócratas se negaban a confirmar a ciertos candidatos de Bush desde hace mucho tiempo a fin de permitir que un futuro presidente demócrata en 2009 ocupe esos cargos.
Durante su presidencia, Clinton también nominó a 45 personas para 42 jueces de distrito federal que nunca fueron confirmadas por el Senado de los Estados Unidos y nominó con éxito a 66 personas para jueces de apelación.
Lista de nominados de apelación fallidos
- Tribunal de Apelaciones del Tercer Circuito de los Estados Unidos
- Robert Raymar (de Nueva Jersey ), para el puesto que dejó vacante H. Lee Sarokin - El cargo de juez lo ocupó luego la nominada de Clinton, Maryanne Trump Barry .
- Stephen Orlofsky (de Nueva Jersey ), para el puesto que dejó vacante Morton Ira Greenberg ; el cargo de juez lo ocupó más tarde el candidato de Bush, Michael Chertoff .
- Robert J. Cindrich (de Pensilvania ), para el puesto que dejó vacante Timothy K. Lewis - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush D. Brooks Smith .
- Tribunal de Apelaciones del Cuarto Circuito de los Estados Unidos
- Andre M. Davis (de Maryland ), para el puesto que dejó vacante Francis D. Murnaghan, Jr. - Davis fue nominado el 6 de octubre de 2000, durante los últimos meses de la presidencia de Clinton. El Senado no tomó ninguna medida sobre la nominación, que fue devuelta al presidente el 15 de diciembre de 2000. Después de la fallida nominación de Davis por parte de Clinton, el presidente George W. Bush nominó sin éxito a Claude Allen y Rod J. Rosenstein para suceder al juez Murnaghan. Davis fue nombrado nuevamente para el mismo asiento por el presidente Barack Obama en abril de 2009 y confirmado ese año en noviembre.
- James A. Beaty, Jr. (de Carolina del Norte ), para el puesto que dejó vacante James Dickson Phillips, Jr. - El juez finalmente fue ocupado por el candidato de Obama, Albert Díaz de Carolina del Norte .
- James A. Wynn, Jr. (de Carolina del Norte ), para el puesto que dejó vacante James Dickson Phillips, Jr. - El cargo de juez nunca fue ocupado por ningún candidato de Bush; Wynn fue nombrado nuevamente por el presidente Barack Obama al mismo escaño en noviembre de 2009 y fue confirmado por el Senado en agosto de 2010.
- S. Elizabeth Gibson (de Carolina del Norte ), para el puesto que dejó vacante Samuel James Ervin III - Gibson fue nominada el 26 de octubre de 2000, durante los últimos meses de la presidencia de Clinton. El Senado no tomó ninguna medida sobre la nominación, que fue devuelta al Presidente el 15 de diciembre de 2000. Posteriormente, la candidatura de Bush, Allyson Kay Duncan, ocupó el cargo de juez .
- J. Rich Leonard (de Carolina del Norte ), a un escaño recién creado : el cargo de juez lo ocupó el candidato de Clinton, Roger Gregory (de Virginia ), luego de ser nombrado nuevamente por Bush en 2001.
- Tribunal de Apelaciones del Quinto Circuito de los Estados Unidos
- Alston Johnson (de Luisiana ), para el puesto que dejó vacante John Malcolm Duhé, Jr. - El cargo de juez lo ocupó luego la nominada por Bush, Edith Brown Clement .
- Jorge Rangel (de Texas ), para el puesto que dejó vacante William Lockhart Garwood - El cargo de juez lo ocupó luego la nominada por Bush, Priscilla Owen .
- Enrique Moreno (de Texas ), para el puesto vacante por William Lockhart Garwood - El cargo de juez luego fue ocupado por la nominada por Bush, Priscilla Owen .
- Tribunal de Apelaciones del Sexto Circuito de los Estados Unidos
- Helene White (de Michigan ), para el puesto que dejó vacante Damon Keith - El cargo de juez lo ocupó el candidato de Bush Richard A. Griffin ; White finalmente fue confirmado para el Sexto Circuito cuando Bush lo renombró en 2008.
- Kathleen McCree Lewis (de Michigan ), para el puesto que dejó vacante Cornelia Groefsema Kennedy - El cargo de juez lo ocupó luego la nominada por Bush, Susan Bieke Neilson .
- Kent Markus (de Ohio ), para el puesto que dejó vacante David Aldrich Nelson - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Jeffrey S. Sutton .
- Tribunal de Apelaciones del Octavo Circuito de los Estados Unidos
- Bonnie Campbell (de Iowa ), para el puesto que dejó vacante George Gardner Fagg - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Michael J. Melloy .
- Tribunal de Apelaciones del Noveno Circuito de los Estados Unidos
- James Ware (de California ), para el puesto que dejó vacante J. Clifford Wallace - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, Kim McLane Wardlaw .
- Barry Goode (de California ), para el puesto que dejó vacante Charles E. Wiggins - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush Carlos Bea .
- James E. Duffy, Jr. (de Hawái ), para el puesto que dejó vacante Cynthia Holcomb Hall (de California ) - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush Richard Clifton (de Hawái ).
- Tribunal de Apelaciones de los Estados Unidos para el Décimo Circuito
- James Lyons (de Colorado ), para el puesto vacante por John Carbone Porfilio - Lyons fue nominado el 22 de septiembre de 1999. Ambos senadores de Colorado , Ben Nighthorse Campbell y Wayne Allard , eran miembros del Partido Republicano . El senador Campbell apoyó la nominación de Lyons, pero Allard retuvo su apoyo y describió a Lyons como un "operativo político" debido a su representación de los Clinton durante Whitewater . La nominación de Lyons fue retirada el 6 de junio de 2000. Clinton posteriormente nominó a Christine Arguello , también sin éxito. Posteriormente, el cargo de juez fue ocupado por el candidato de Bush, Timothy M. Tymkovich .
- Christine Arguello (de Colorado ), para el puesto que dejó vacante John Carbone Porfilio - Arguello fue nominado el 27 de julio de 2000, poco después de que Clinton retirara su anterior nominación de James Lyons . El Senado no tomó ninguna medida sobre la nominación, que fue devuelta al Presidente el 15 de diciembre de 2000. Posteriormente, el puesto de juez fue ocupado por el candidato de Bush, Timothy M. Tymkovich . Argüello finalmente fue confirmado para un asiento en la corte de distrito cuando fue nominado por Bush en 2008.
- Tribunal de Apelaciones de los Estados Unidos para el Undécimo Circuito
- Charles "Bud" Stack (de Florida ), para el puesto que dejó vacante Peter T. Fay - El cargo de juez lo ocupó luego el nominado por Clinton, Stanley Marcus .
- Tribunal de Apelaciones de los Estados Unidos para el Distrito de Columbia
- Elena Kagan (del Distrito de Columbia ), para el puesto que dejó vacante James L.Buckley - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, John G. Roberts, Jr.
- Allen Snyder (de Maryland ), para el puesto que dejó vacante Patricia Wald - El cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Thomas B. Griffith .
Otros que fueron nominados o considerados para nominación a los tribunales de apelación federales
Si bien no es una controversia, otra candidata a la corte de apelaciones de Clinton, Barbara Durham , se retiró antes de ser confirmada, pero no debido a la oposición republicana. Más bien, Durham, un jurista conservador a quien Clinton nominó a la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Noveno Circuito como parte de un acuerdo con el entonces senador de Washington Slade Gorton , se retiró debido a una enfermedad. Clinton, en cambio, nominó al abogado republicano Richard Tallman de Seattle para el puesto al que había nominado a Durham, y Tallman fue confirmado en 2000.
Aunque nunca fue nominado formalmente a la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Circuito del Distrito de Columbia , Clinton consideró fuertemente a Peter Edelman para un puesto en esa corte de apelaciones a fines de 1994. Después del influyente miembro republicano del Comité Judicial del Senado de los Estados Unidos, Sen . Orrin Hatch informó a Clinton de que había tenido la intención de oponerse a la nominación de Edelman, Clinton abandonó sus planes de nominar Edelman para el Circuito de DC, la elección de Merrick Garland en su lugar. [1]
En su edición de noviembre de 1997, el American Spectator informó que el presidente Clinton tenía la intención de nominar a Teresa Wynn Roseborough en 1997 para un puesto vacante en la Corte de Apelaciones de los Estados Unidos para el Undécimo Circuito después de que la jueza Phyllis A. Kravitch asumiera el estatus de senior . El American Spectator señaló, sin embargo, que el senador Orrin Hatch , el entonces presidente del Comité Judicial del Senado de EE. UU. , Se había "resistido" a la idea de Roseborough, que era uno de los cuatro finalistas (los otros eran Leah Ward Sears , Clarence Cooper y Frank M. Hull ) y había "sugerido que un juez de distrito estadounidense más moderado designado por Clinton, Frank Hull, tendría las cosas claras". De hecho, Frank M. Hull fue confirmado por el Senado en una votación de 96-0 en septiembre de 1997 [2].
Candidatos fallidos al tribunal de distrito
Durante su presidencia, Clinton nominó a 45 personas para 42 jueces de distrito federal diferentes para tribunales de distrito federal que nunca fueron confirmados por el Senado de los Estados Unidos. Al igual que las nominaciones de la corte de apelaciones mencionadas anteriormente, muchos de estos nominados fueron bloqueados por los republicanos, ya sea en el Comité Judicial del Senado , que estuvo controlado por los republicanos durante seis de los ocho años de la presidencia de Clinton, o en el Senado, donde un nominado, Ronnie L. . White , fue derrotado por los senadores.
De las 42 vacantes de jueces de distrito federal en cuestión, 17 finalmente se cubrieron con diferentes nominados de Clinton, 24 fueron ocupadas por nominados del presidente George W. Bush y una nunca terminó vacante porque el juez de distrito que la ocupaba nunca recibió la confirmación para ser elevado a una corte de apelaciones. De los 45 candidatos fallidos a la corte de distrito de Clinton, cuatro, Legrome D. Davis , David S. Cercone , Dolly M. Gee y Sue E. Myerscough , posteriormente fueron nominados por los presidentes George W. Bush y Barack Obama para jueces de distrito federal y luego confirmados por el Senado.
Los nominados fallidos a la corte de distrito de Clinton:
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Puerto Rico
- Anabelle Rodríguez (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Clinton, Jay A. García-Gregory ) [3]
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Nueva York
- Clarence J. Sundram (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, David N. Hurd )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Pensilvania
- Frederica Massiah-Jackson , seguida de Robert A. Freedberg (el cargo de juez lo ocupó el candidato de Clinton, Petrese B. Tucker )
- Legrome D. Davis (el cargo de juez lo ocupó luego el propio Davis, cuando fue nombrado nuevamente por George W. Bush en 2002 y luego confirmado por el Senado)
- S. David Fineman (la judicatura ocupada más tarde por la nominada por Bush Cynthia M. Rufe )
- Stephen B. Lieberman (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Timothy J. Savage )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Medio de Pensilvania
- Patrick J. Toole (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Clinton A. Richard Caputo )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Oeste de Pensilvania
- John H. Bingler, Jr. , seguido de Lynette Norton (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush Arthur J. Schwab )
- David S. Cercone (el cargo de juez quedaría vacante cuando el juez Robert J. Cindrich fue elevado a la Corte de Apelaciones del Tercer Circuito de los Estados Unidos, pero Cindrich nunca fue confirmado para ese puesto antes de que terminara la presidencia de Clinton; Cercone más tarde fue nominado a un puesto diferente en el Distrito Oeste por Bush y luego confirmado por el Senado)
- Harry Litman (la judicatura ocupada más tarde por la nominada a Bush Joy Flowers Conti )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Carolina del Norte
- J. Rich Leonard (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, James C. Dever III )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Texas
- Cheryl B. Wattley (la judicatura ocupada más tarde por el nominado por Clinton, Sam A. Lindsay )
- Michael D. Schattman (la judicatura ocupada más tarde por la candidata de Clinton, Barbara M. Lynn )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Texas
- Ricardo Morado (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Andrew S. Hanen )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Ohio
- Steven D. Bell (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, John R. Adams )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Central de Illinois
- Sue E. Myerscough (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Clinton, Michael P. McCuskey ) (Myerscough luego renombrada por el presidente Obama a un asiento diferente en la misma corte y confirmada en 2011)
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Illinois
- Jeffrey D. Colman (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, Ronald A. Guzman )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Illinois
- Wenona Y. Whitfield (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, David R. Herndon )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Missouri
- Ronnie L. White (nominación rechazada por el Senado) (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Henry Autrey )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Oeste de Missouri
- Leland M. Shurin (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Clinton, Gary A. Fenner )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Nebraska
- Steven E. Achelpohl (el cargo de juez lo ocupó luego la nominada por Bush, Laurie Smith Camp )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Central de California
- R. Samuel Paz (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, George H. King )
- Dolly M. Gee (el cargo de juez lo ocupó más tarde el candidato de Bush, John F. Walter ; Gee más tarde fue nominado y confirmado para un puesto diferente en el Distrito Central por Obama)
- Fredric D. Woocher (el cargo de juez lo ocupó más tarde el candidato de Bush, Percy Anderson )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de California
- Marian M. Johnston (el cargo de juez lo ocupó más tarde el candidato de Bush, Morrison C. England Jr. )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de California
- Judith D. McConnell (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Clinton, Barry Ted Moskowitz
- Lynne R. Lasry (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Clinton, Thomas J. Whelan )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Hawái
- John SW Lim (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, John Michael Seabright )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Idaho
- John R. Tait (la judicatura ocupada más tarde por la candidata de Clinton, Lynn Winmill )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Montana
- Richard W. Anderson (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Sam E. Haddon )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Nevada
- Linda B. Riegle (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Bush, Larry R. Hicks )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Colorado
- Patricia A. Coan (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Bush, Robert E. Blackburn )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Kansas
- K. Gary Sebelius (la judicatura ocupada más tarde por la candidata de Bush, Julie A. Robinson )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Oklahoma
- Frank H. McCarthy (la judicatura ocupada más tarde por la candidata de Bush, Claire Eagan )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Oeste de Oklahoma
- Valerie K. Couch (la judicatura ocupada más tarde por el candidato de Bush, Stephen P. Friot )
- Melvin C. Hall (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Joe L. Heaton )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Alabama
- John D. Snodgrass (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, Charles Lynwood Smith Jr. )
- Kenneth O.Simon (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, Karon O. Bowdre )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Sur de Florida
- Theodore Klein , seguido de Bruce W. Greer (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Clinton, Donald M. Middlebrooks )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Norte de Georgia
- Gail S. Tusan (la judicatura ocupada más tarde por la candidata de Clinton, Beverly B. Martin )
- Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Columbia
- James W. Klein (el cargo de juez lo ocupó luego el candidato de Bush, John D. Bates )
- Rhonda C. Fields (el cargo de juez lo ocupó luego el nominado por Bush, Reggie Walton )
Ver también
- Juez federal de Estados Unidos
- Historial de nombramientos judiciales para los tribunales federales de los Estados Unidos
Referencias
- ^ https://www.nytimes.com/1995/09/01/us/clinton-fearing-fight-shuns-bid-to-name-friend-as-judge.html?pagewanted=all
- ^ https://www.senate.gov/legislative/LIS/roll_call_lists/roll_call_vote_cfm.cfm?congress=105&session=1&vote=00219
- ^ http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php?pid=52023
- https://web.archive.org/web/20051114151130/http://archives.cnn.com/2000/ALLPOLITICS/stories/05/06/clinton.judge/index.html
- https://www.nytimes.com/2000/07/01/us/2000-campaign-vice-president-gore-praises-values-virtues-hispanics.html