Bristol Tramways operó en la ciudad de Bristol , Inglaterra desde 1875, cuando Sir George White formó la Bristol Tramways Company , hasta 1941 cuando una bomba de la Luftwaffe destruyó los principales cables de alimentación.
Descripción general | |
---|---|
Sede | Bristol |
Lugar | Inglaterra |
Fechas de operación | 1875-1941 |
Sucesor | Abandonado |
Historia
Los primeros tranvías en Bristol (tirados por caballos, con una velocidad máxima de 6 millas por hora) se introdujeron en 1875. Los tranvías eléctricos se introdujeron en 1895, la primera ciudad en hacerlo en el Reino Unido. En el pico del sistema había 17 rutas y 237 tranvías en uso.
En 1887, la Bristol Tramways Company se fusionó con la Bristol Cab Company para formar la Bristol Tramways and Carriage Company . La nueva empresa desarrolló una flota de ómnibuses para dar servicio al resto de las áreas de la ciudad y el campo. En 1912 compró el ferrocarril Clifton Rocks . En 1929, la familia White vendió su participación mayoritaria en la empresa a Great Western Railway , pero en 1932 el control había pasado a Thomas Tilling Group. William Verdon Smith (sobrino de Sir George White ) permaneció como presidente, pero fue reemplazado en 1935 por JF Heaton de Thomas Tilling, por lo que pudo concentrarse en la Bristol Airplane Company .
En 1937, el control de los tranvías de Bristol pasó a un comité conjunto de la empresa Bristol Tramways y Bristol Corporation .
Cierre
El abandono de los tranvías comenzó en 1938, pero se detuvo con el estallido de la Segunda Guerra Mundial . Las operaciones del tranvía cesaron en 1941 después de los ataques aéreos del Viernes Santo de la Luftwaffe durante el Bristol Blitz , que incendió el centro de Bristol. Una bomba golpeó el puente Counterslip, St Philips, junto al centro de generación de Tramways , y cortó el suministro de energía del tranvía. El último tranvía de Old Market a Kingswood recibió un empujón de los transeúntes y se dirigió libremente a la estación.
Casi todos los tranvías de Bristol fueron desguazados; sin embargo, uno se conserva en Filton por Aerospace Bristol , anteriormente Bristol Aero Collection. [1] Otro monumento al sistema es un tramo de vía de tranvía todavía incrustado en el cementerio de St Mary Redcliffe , donde fue volado por una bomba. Se pueden ver dos tramos de vía intacta en el aparcamiento del Gloucester Road Medical Center, y todavía existe una pequeña sección de vía en el acceso a la estación de tren de Bristol Temple Meads . Otra sección de la pista solía estar todavía en su lugar cerca de Castle Park, pero se perdió cuando el área se reconstruyó como parte del desarrollo de Cabot Circus .
La compañía Bristol Tramways continuó como operadora de autobuses, pero el nombre no se cambió a Bristol Omnibus Company hasta 1957.
Rutas
Tranvías de Bristol | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Las rutas del tranvía eléctrico no se numeraron hasta noviembre de 1913. Luego se numeraron de la siguiente manera: [2]
- 1. Centro de tranvías - Whiteladies Road - Durdham Downs
- 2. Centro de tranvías - Whiteladies Road - Durdham Downs - Westbury
- 3. Eastville - Old Market - Whiteladies Road - Durdham Downs
- 4. Centro de tranvías - Zetland Road - Durdham Downs
- 5. Centro de tranvías - Ashley Down Road - Horfield Barracks
- 6. Centro de tranvías - Ashley Down Road - Horfield Barracks - Filton Park - Filton
- 7. Centro de tranvías - Warwick Road - Eastville - Fishponds
- 8. Centro de tranvías - Estación Temple Meads
- 9. Hotwells - Tramways Center - Temple Meads Station - Arno's Vale - Depot - Brislington
- 10. Puente de Bristol - Knowle
- 11. Puente de Bristol - Ashton Road
- 12. Puente de Bristol - Bedminster Depot - Bedminster Down
- 13. Centro de tranvías - Old Market - St. George - Whiteway Rd - Kingswood
- 14. Zetland Road - Old Market - Eastville - Fishponds - Staple Hill
- 15. Knowle - Bushy Park - Old Market - St. George - Marling Road - Nags Head Hill - Hanham
- 16. Mercado Viejo - St George
- 17. Hotwells - Tramways Centre - Estación Temple Meads
Tenga en cuenta que:
- La ruta 1 se retiró y se absorbió en 2.
- La ruta 8 se retiró y se absorbió en la 9.
- La ruta 13 durante un tiempo no se dirigía al Tramways Center, sino que terminaba en Old Market.
- La ruta 16 era solo una ruta de período concurrido y se absorbió en 13 y 15.
- La ruta 17 corrió para encontrarse con los vapores P y A Campbell y se retiró al mismo tiempo que la ruta 8.
- Los tranvías en realidad no pasaban por Ashley Down Rd., Marling Rd. O Whiteway Road, y la ruta 14 no ingresaba a Zetland Rd.
- De 1902 a 1905, la ruta desde Hanham, habiendo llegado a Old Market, se amplió hasta el Tramways Centre.
Referencias
- ^ "La colección de transporte por carretera de Bristol" . www.bristolbusevents.co.uk . Consultado el 8 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tranvías de Bristol" . Sociedad de Historia de la Electricidad del Suroeste . Consultado el 2 de septiembre de 2009 .
enlaces externos
- "Mapa del tranvía BT&CC, 1911" . Bristol Vintage Bus Group . Archivado desde el original el 23 de julio de 2012 . Consultado el 2 de marzo de 2011 .
- Los tranvías de Gloucestershire: una breve historia, por AE Fielder (1973)
- Historia en maceta de intentos de resucitar tranvías en Bristol
- Historia del desarrollo y cierre de LTRA
- Rutas de tranvía trazadas en Google Maps
- Bristol Tramways en insignias y botones de British Tramway Company