En septiembre de 1939, el ejército británico estaba en proceso de expandir sus activos antiaéreos y móviles (incluidos los blindados). Entre estos nuevos cambios se encuentra la formación del Comando Antiaéreo que se formó el 1 de abril de 1939 y la 1ª División Blindada formada en 1937. La siguiente lista incluirá las unidades del Ejército Británico , las unidades coloniales y las unidades que estaban en proceso. de formación.
La lista incluye unidades que estaban en proceso de formación, tamaño de cuadro o no tenían unidades adjuntas. También se incluyen unidades del Ejército Territorial (TA) y de la Reserva Suplementaria (SR).
Oficina de Guerra
La Oficina de Guerra o WO, como se abrevia, era la oficina del gobierno británico que controlaba todas las Fuerzas Armadas que tenían su base en el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte y Medio Oriente .
- Secretaria de Estado para la Guerra , la Muy Honorable Leslie Hore-Belisha, MP (ocupando el cargo desde el 28 de mayo de 1937 hasta el 5 de enero de 1940)
- El Consejo del Ejército , Secretario de Estado para la Guerra ocupó el cargo de Presidente del Consejo del Ejército, este consejo estaba integrado por otros 7 miembros.
- Departamento del Subsecretario de Estado Parlamentario para la Guerra
- Departamento del Subsecretario de Estado Permanente para la Guerra
- Departamento de la Secretaría de Finanzas de la Oficina de Guerra
- Departamento del Director General del Ejército Territorial
- Adjuntos militares a embajadas Legaciones a tribunales extranjeros
- Misión militar británica al ejército egipcio
- Misión militar británica al ejército de Irak
- Departamento del Jefe de Estado Mayor del Estado Mayor Imperial
- Departamento del Intendente General de las Fuerzas
- Departamento del Ayudante General de las Fuerzas
- Procuraduría General de Justicia de las Fuerzas Armadas
- Junta de selección
- Cuerpo de Entrenamiento de Oficiales
- Inspectores generales
- Elementos del Departamento del Director General de Producción de Municiones habían sido transferidos al Ministerio de Suministros el 1 de agosto de 1939.
Comando Norte
- Comando Norte
- Con sede en York , cubre las áreas de: Berwick upon Tweed (excepto los habituales), Northumberland , County Durham , Yorkshire , Lincolnshire , Rutlandshire , Leicestershire , Nottinghamshire y Derbyshire .
- Oficial General Comandante en Jefe, Comando Norte : General Sir William 'Barty' Henry Bartholomew
- Sección de Pago del Comando Norte, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Cuartel de Imphal
- Señales de formación de aire, Royal Corps of Signals (SR), Leeds
- 1st (West Riding) Signal Company, Royal Corps of Signals , Leeds
- 3rd (West Riding) Signal Company, Royal Corps of Signals , Leeds
- 5th Signal Company, Royal Corps of Signals , Bradford
- Compañía de señales del comando norte, Royal Corps of Signals , York
- 4ta Sección de Señales de Artillería, Real Cuerpo de Señales, Campamento Catterick
- Séptima sección de señales de tanques, Royal Corps of Signals, Campamento de Catterick
- Centro de entrenamiento de señales, Royal Corps of Signals, Campamento de Catterick
- Batallón de adiestramiento, Real Cuerpo de Señales , Campamento Catterick
- 1er Batallón, Alexandra, Regimiento de North Yorkshire de la Princesa de Gales (The Green Howards) , Campamento de Catterick (adjunto a 13th Inf Bde para Admin)
- Royal Irish Fusiliers Depot, Catterick Camp (temporal)
- Grupo de explotación ferroviaria, Royal Engineers (SR), Leeds
- 153a ( Londres y Noreste ) Compañía Operadora de Ferrocarriles, Royal Engineers , Cambridge
- 155o ( Londres, Midland y Escocia ) Taller de ferrocarriles, Royal Engineers, Derby
- 1st Docks Group, Royal Engineers (SR), York
- 2nd Docks Group, Royal Engineers (SR), Crewe
- 106a Compañía de Tropas del Ejército (West Riding), Ingenieros Reales (SR), Doncaster
- 107a Compañía de Tropas del Ejército (North Riding), Ingenieros Reales (SR), Middlesbrough
- Construcción ferroviaria número 150 ( Londres y noreste ), Royal Engineers (SR), Cambridge
- 15a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Cuartel Imphal
- 28a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Campamento de Catterick
- Compañía H, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Campamento de Catterick
- Novena Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Campamento de Catterick
- Sección 13, Cuerpo de Artillería del Ejército Real, Cuartel Chetwynd
- Octava Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , York
- Destacamento, Cuerpo Veterinario del Ejército Real , Campamento de Catterick
- Destacamento, Cuerpo Veterinario del Ejército Real, Cuartel Imphal
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Cuartel de Claro
- Sección, Cuerpo de Policía Militar, Cuartel Uniacke
- Defensas Fijas de Artillería Real, Puertos del Norte
- Defensas de la Costa de Artillería Real, Comando Norte, Castillo de Tynemouth
- Comando de fuego de Humber, Hedon
- Tees y Hartlepool Fire Command, Hartlepool
- Comando de Bomberos de Tynemouth , Tynemouth
5ta División de Infantería
- 5ta División de Infantería , Campamento Catterick
- Cuartel general de la 5a División de Infantería comandada por el Mayor General Harold Edmund Franklyn
- Señales de la 5a División de Infantería, Cuerpo Real de Señales , Campamento de Catterick (cuadro)
- 5to Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Campamento de Catterick
- Quinta Compañía, Cuerpo de Policía Militar , Campamento Catterick
- 13a Brigada de Infantería
- Cuartel general de la 13.a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Campamento Catterick
- 2do Batallón, Fusileros Reales Irlandeses de la Princesa Victoria
- 2do Batallón, Regimiento de Wiltshire del Duque de Edimburgo
- 2do Batallón, The Scottish Rifles (Cameronianos)
- Compañía Antitanque de la 13a Brigada de Infantería
- 15a Brigada de Infantería
- Cuartel general de la 15a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Campamento Catterick
- 1er Batallón, Infantería Ligera de South Yorkshire del propio Rey , Cuartel de la Reina Isabel, Strensall
- 1er Batallón, Regimiento de York y Lancaster
- 2.o Batallón, los montañeses de Seaforth del duque de Albany (los aficionados de Ross-shire) , Glasgow
- Compañía Antitanque de la 15a Brigada de Infantería
- Artillería Real Divisional (cuadro)
- Ingenieros Reales Divisionales (cuadro)
- 55a Compañía de campo, Ingenieros reales , Catterick
- Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real
- Cuartel general, Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real, Campamento de Catterick
- 19.o Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 34a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 51a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Área de Northumbrian
Área de Northumbrian , Darlington : comprende los condados de Northumberland , Condado de Durham , North Riding of Yorkshire (excluyendo el Área de Catterick y Strensall Camp ), East Riding de Yorkshire ; también Berwick-upon-Tweed (excepto los habituales).
- Comandante del Área de Northumbrian: Coronel PJ Sears
- Húsares de Northumberland (TA), Newcastle upon Tyne
- 1st East Riding de Yorkshire Yeomanry (TA), Kingston upon Hull
- 2nd East Riding de Yorkshire Yeomanry (2 / TA), Kingston upon Hull
- 7mo Batallón, Royal Northumberland Fusiliers (2 / TA), Alnwick , ametralladora
- 9 ° Batallón, Royal Northumberland Fusiliers (2 / TA), Alnwick , ametralladora
- 4to Regimiento de Inspección (Durham), Artillería Real (TA), Gateshead-on-Tyne
- Sexto Regimiento de Encuestas, Artillería Real (2 / TA), Gateshead-on-Tyne
- 37 ° (Tyne Electrical Engineers) Regimiento antiaéreo ligero, Artillería real (TA), Tynemouth , sin baterías hasta 1940
- 123a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Croft
- 127a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Croft
- 234th (Northumbrian) Field Company, Royal Engineers (TA), Gateshead-on-Tyne
- Compañía de campo 506, Ingenieros reales (TA), Gateshead-on-Tyne
- Depósito de fusileros real de Northumberland, Newcastle upon Tyne
- Depósito del regimiento de East Yorkshire, Beverley
- Depósito de Green Howards, Richmond
- Depósito de infantería ligera de Durham, Newcastle upon Tyne
- 25a Brigada de Tanques del Ejército (TA)
- Sede de la 25a Brigada de Tanques del Ejército, Newcastle upon Tyne
- 43. ° (6. ° Batallón (de la ciudad), Royal Northumberland Fusiliers) Royal Tank Regiment , Newcastle upon Tyne
- 49o Regimiento Real de Tanques , Newcastle upon Tyne
- 51o (Leeds Rifles) Royal Tank Regiment , Leeds
- Defensas costeras del área de Northumbria
- Regimiento Costero Pesado de Tynemouth, Artillería Real (TA), Blyth
- Regimiento de la Costa Pesada del Este, Artillería Real (TA), Kingston upon Hull
- Regimiento Costero Pesado de Durham, Artillería Real (TA), Hartlepool
- Ingenieros de la fortaleza de Tyne, Ingenieros reales (TA), Tynemouth
- Ingenieros de North Riding Fortress, Ingenieros Reales (TA), Middlesbrough
- Ingenieros de la Fortaleza de Equitación del Este, Ingenieros Reales (TA), Kingston upon Hull
23a División (Northumbrian) (2 / TA)
- 23.a División (Northumbrian) , Darlington
- Cuartel general, 23a División (Northumbria), comandada por el mayor general William Norman Herbert
- 23 ° (Northumbrian) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Darlington
- 8o Batallón, Royal Northumberland Fusiliers , Prudhoe , reconocimiento de motocicletas
- 23 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Darlington
- 23 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Darlington
- 23 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Darlington
- 23a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Darlington
- 69a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 69a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Malton
- 5to Batallón, el propio regimiento de East Yorkshire del Duque de York , Kingston upon Hull
- 6to Batallón, Alexandra, Regimiento de Yorkshire (Norte) de la Princesa de Gales (Green Howards) , Richmond
- 7mo Batallón, Alexandra, Regimiento de Yorkshire (Norte) de la Princesa de Gales (Green Howards) , Scarborough
- 70a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 70a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Durham
- 10 ° Batallón, Infantería Ligera de Durham, Obispo Auckland
- 11 ° Batallón, Infantería Ligera de Durham, Sunderland
- 12 ° Batallón (Tynside Scottish), Infantería Ligera de Durham, Gateshead-on-Tyne
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Darlington
- 124o (Northumbrian) Regimiento de campo, Artillería Real , Newcastle upon Tyne
- 125o Regimiento de Campo (Northumbrian), Artillería Real , Sunderland
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Newcastle upon Tyne
- 233a Compañía de campo (Northumbrian), Ingenieros reales , Jarrow-on-Tyne
- Compañía de campo 507, ingenieros reales , Newcastle upon Tyne
- Compañía de campo 508, ingenieros reales , Newcastle upon Tyne
50.a División de Infantería Motorizada (Northumbrian) (TA)
- 50.a División de Infantería Motorizada (Northumbrian) , Darlington
- Cuartel general de la 50a División de Motores, comandado por el Mayor General Sir Giffard Le Quesne Martel
- 50 ° (Northumbrian) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Darlington
- 4to Batallón, The Royal Northumberland Fusiliers , Alnwick , reconocimiento de motocicletas
- 50 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Darlington
- 50 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Darlington
- 149a ambulancia de campo (Northumbrian), cuerpo médico del ejército real , Darlington
- Ambulancia de campo número 150 (Northumbrian), Cuerpo Médico del Ejército Real , Darlington
- 151a ambulancia de campo (Northumbrian), cuerpo médico del ejército real , Darlington
- Compañía de Policía Militar Divisional 50 de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Darlington
- 150a Brigada de Infantería
- Sede, 150a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Malton
- 4to Batallón, el propio regimiento de East Yorkshire del Duque de York , Kingston upon Hull
- 4to Batallón, Alexandra, Regimiento de Yorkshire (Norte) de la Princesa de Gales (Green Howards) , Richmond
- 5to Batallón, Alexandra, Regimiento de Yorkshire (Norte) de la Princesa de Gales (Green Howards) , Scarborough
- 151a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 151a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Durham
- 6to Batallón, Infantería Ligera de Durham, Obispo Auckland
- 8 ° Batallón, Infantería Ligera de Durham, Sunderland
- Noveno Batallón, Infantería Ligera de Durham, Gateshead-on-Tyne
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Darlington
- 72o Regimiento de Campo (Northumbrian), Artillería Real , Newcastle upon Tyne
- 74o Regimiento de Campo (Northumbria), Artillería Real , Escudos del Sur
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Newcastle upon Tyne
- 232a Compañía de campo (Northumbrian), Ingenieros reales , Newcastle upon Tyne
- Compañía de campo 505, ingenieros reales , Newcastle upon Tyne
- 235 (Northumbrian) Field Park Company, Royal Engineers , Gateshead-on-Tyne
Área de equitación del oeste
Área de West Riding : York , que cubre West Riding de Yorkshire , condado de York , Strensall Camp , Lincolnshire , Rutlandshire , Leicestershire , Nottinghamshire y Derbyshire .
- Sede West Riding Area, York , bajo el mando del comandante de área, brigadier Richard Montague Wootten
- Sección de señales de la zona de conducción oeste, Royal Corps of Signals , York
- Leicestershire Yeomanry (TA), Derby
- 1er Derbyshire Yeomanry (TA), Derby
- 2do Derbyshire Yeomanry (TA), Derby
- 60 ° (North Midland) Regimiento de campo, Artillería real (TA), Lincoln
- 115o (North Midland) Regimiento de campo, Artillería real (2 / TA), Leicester
- 107o (South Nottinghamshire Hussars Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería a caballo real (TA), Nottingham
- Regimiento de campo 150 ° (Húsares de Nottinghamshire del sur), Artillería a caballo real (2 / TA), Nottingham
- 27o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Newark-on-Trent
- 38o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Bradford
- 39o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Lincoln
- 52a batería antiaérea ligera, artillería real , Thorncliffe
- 106a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Waddington
- 109a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Hemswell
- 126a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Coal Aston
- 53 ° (Infantería ligera de Yorkshire del propio rey) Regimiento antiaéreo ligero, Artillería real (TA), Doncaster
- 57 ° (Infantería ligera de Yorkshire del rey) Regimiento ligero antiaéreo, Artillería real (2 / TA), Doncaster
- 1er depósito de artillería de campo, Harrogate
- Cuarto Grupo de Entrenamiento de Infantería, Ripon
- Depósito del regimiento de Lincolnshire, Lincoln
- Depósito del regimiento de West Yorkshire, York
- Depósito del regimiento de Leicestershire , Leicester
- Depósito del regimiento del duque de Wellington, Halifax
- Depósito del Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Sherwood Foresters), Derby
- Depósito de infantería ligera de Yorkshire (sur) del rey, Pontefract
- Depósito del regimiento de York y Lancaster, Pontefract
- Depósito de entrenamiento antiaéreo, Royal Corps of Signals , Harrogate
- Training Depot, Royal Engineers , Ripon
- 5ta Brigada de Caballería (TA) , Bootham
- Cuartel General, 5.a Brigada de Caballería
- Los dragones de Yorkshire (sur) de la reina , Doncaster
- Alexandra, Princesa de Gales (Norte) Yorkshire Hussars , York
- Nottinghamshire Yeomanry (Sherwood Rangers) , Nottingham
46a División de Infantería (2 / TA)
- 46a División de Infantería , York
- Cuartel general de la 46a División de Infantería comandada por el Mayor General Algeron Lee Ransome
- Señales de división de infantería 46, cuerpo real de señales , Leeds
- 46 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, York
- 46 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, York
- 46 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, York
- 46a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , York
- 137a Brigada de Infantería
- Cuartel general 137 Brigada de infantería y sección de señales, Royal Corps of Signals , Leeds
- 2 / 5.o Batallón, Regimiento de West Yorkshire del Príncipe de Gales , York
- 2 / 6.o Batallón, Regimiento de Equitación Oeste del Duque de Wellington , Scarborough
- 2 / 7.o Batallón, Regimiento de Equitación Oeste del Duque de Wellington , Milnsbridge
- 138a Brigada de Infantería
- Cuartel general 138 ° Brigada de infantería y sección de señales, Royal Corps of Signals , Wakefield
- 6to Batallón, Regimiento de Lincolnshire , Lincoln
- 2 / 4.o Batallón, Infantería Ligera del Rey (South Yorkshire) , Wakefield
- 6to Batallón, Regimiento de York y Lancaster , Sheffield
- 139a Brigada de Infantería
- Cuartel general de la 139a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Leicester
- 2 / 5.o Batallón, Regimiento de Leicestershire , Leicester
- 2 / 5.o Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Sherwood Foresters) , Derby
- 9 ° Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Los forestales de Sherwood) , Newark-on-Trent
- Artillería Real Divisional 46a División
- Sede, Artillería Real Divisional, York
- 121o Regimiento de Campo, Artillería Real , Leeds
- 122o Regimiento de Campo, Artillería Real , Halifax
- 123o Regimiento de Campo, Artillería Real , Sheffield
- 68o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Bridlington
- Divisional Royal Engineers 46a División
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Sheffield
- 270th Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 271st Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 272nd Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 273rd Field Park Company, Royal Engineers , Sheffield
49a División de Infantería (Montando en el Oeste) (TA)
- 49a División de Infantería (West Riding) , Clifton
- Cuartel general de la 49a División de Infantería comandada por el Mayor General Pierse Joseph Mackesy
- 49 ° (West Riding) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Leeds
- 49o Cuerpo de Servicio del Ejército Real Divisional de Infantería, Clifton
- 49o Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Clifton
- 49o Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Clifton
- 49a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Clifton
- 146a Brigada de Infantería
- Sede 146a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Doncaster
- 4to Batallón, Regimiento de Lincolnshire , Lincoln
- 1/4 Batallón, Infantería Ligera de Yorkshire (Sur) del Rey , Wakefield
- El batallón de Hallamshire, el regimiento de York y Lancaster , Sheffield
- 147a Brigada de Infantería
- Cuartel general 147a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Rastrick
- 1/5 Batallón, Regimiento de West Yorkshire del Príncipe de Gales , York
- 1/6 Batallón, Regimiento de Equitación Oeste del Duque de Wellington , Scarborough
- 1/7 batallón, regimiento de equitación del oeste del duque de Wellington , Milnsbridge
- 148a Brigada de Infantería
- Cuartel general 148a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Nottingham
- 1/5 Batallón, Regimiento de Leicestershire , Leicester
- 1/5 Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Sherwood Foresters) , Derby
- 8 ° Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Los forestales de Sherwood) , Newark-on-Trent
- Artillería Real Divisional 49a División
- Sede, Artillería Real Divisional, York
- 69o (West Riding) Regimiento de campo, Artillería Real , Leeds
- 70. ° Regimiento de campo (West Riding), Artillería Real , Halifax
- Regimiento de campo 71 (West Riding), Artillería Real , Sheffield
- 58 ° (Regimiento del Duque de Wellington) Regimiento Antitanque, Artillería Real , Bridlington
- Ingenieros Reales Divisionales 49a División
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Sheffield
- 228th (West Riding) Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 229th (West Riding) Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 230 (West Riding) Field Company, Royal Engineers , Sheffield
- 231st (West Riding) Field Park Company, Royal Engineers , Sheffield
Comando escocés
El Comando Escocés , Edimburgo cubrió Escocia y Berwick-upon-Tweed (en lo que respecta únicamente a los Regulares y la Milicia).
- Sede del Comando Escocés, Edimburgo bajo el mando del Comandante en Jefe del Comando General Escocés : General Sir Charles John Cecil Grant
- Destacamento de pago del comando escocés, Royal Army Pay Corps , Edimburgo
- Destacamento de pago del comando escocés, Cuerpo de pago del ejército real , Leith y Edimburgo
- Destacamento de pago del comando escocés, Cuerpo de pago del ejército real , Perth
- Compañía de señales de comando escocés, Royal Corps of Signals , Edimburgo
- Señales del Cuartel General, Royal Corps of Signals (SR), Glasgow
- 1st General Headquarters Signal Company, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 3rd General Headquarters Signal Company, Royal Corps of Signals , Edimburgo
- 2.o Batallón, The Royal Scots Fusiliers , Edimburgo
- 1er Batallón, Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas) , Fort George
- 12o Regimiento de Campo, Artillería Real , Dunbar
- Destacamento, el batallón de encuestas, Royal Engineers , Edimburgo
- 103a Compañía de Tropas del Ejército (Glasgow), Ingenieros Reales (SR), Glasgow
- 109th (Glasgow) Workshop and Park Company, Royal Engineers (SR), Glasgow
- 11a Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Stirling
- 13a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Edimburgo
- Defensas fijas de artillería real, puertos escoceses
- Sede, Defensas Costeras de Escocia, Leith
- Cuarto Comando de Fuego, Leith
- Comando de fuego de Clyde, Gourock
- Comando de fuego de las Orcadas, Orcadas
Área de las tierras altas
Highland Area , Perth : cubre los condados de Sutherland , Caithness , Ross y Cromarty , Inverness-shire , Nairnshire , Morayshire , Banffshire , Aberdeenshire , Kincardineshire , Angus , Perthshire , Kinross-shire , Fifeshire , Clackmannanshire , Stirlingshire , Dumbartonshire , Renfrewshire , Buteshire y Argyllshire .
- Sede, Highland Area, Perth
- Lovat Scouts (TA), Inverness
- Caballo escocés (TA), Dunkeld
- 1st Fife y Forfar Yeomanry (TA), Kirkcaldy
- 2nd Fife y Forfar Yeomanry (2 / TA), Dundee
- 4to Batallón (Ciudad de Aberdeen), Gordon Highlanders (TA), Aberdeen , ametralladora
- 8.o Batallón (Ciudad de Aberdeen), Gordon Highlanders (2 / TA), Aberdeen , ametralladora
- 5.o Batallón (Renfrewshire), los montañeses de Argyll y Sutherland (TA), Paisley
- Sexto batallón (Renfrewshire), los montañeses de Argyll y Sutherland (TA), Paisley
- 56o (Highland) Regimiento Medio, Artillería Real (TA), Aberdeen
- 65. ° Regimiento Medio (Highland), Artillería Real (TA), Fraserborough
- 54 ° (Argyll and Sutherland Highlanders) Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real (TA), Castillo de Dumbarton
- 58 ° (Argyll y Sutherland Highlanders) Regimiento ligero antiaéreo, Artillería real (2 / TA), Clydebank
- Batería antiaérea ligera número 100, Artillería Real (TA), RAF Montrose
- 102a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Donibristle
- 104a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Stranraer
- 105a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), Scapa Flow
- Regimiento Pesado de las Orcadas, Artillería Real (TA)
- Regimiento Pesado Fife, Artillería Real (TA)
- Ingenieros de la Fortaleza de las Orcadas, Ingenieros Reales (TA)
- Depósito del Royal Highland Regiment (The Black Watch) , Perth
- Depósito de los montañeses de Seaforth del duque de Albany (los aficionados de Ross-shire) , Fort George
- Depósito de Gordon Highlanders , Aberdeen
- Depósito de Cameron Highlanders de la reina , Inverness
- El depósito de Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise) , Stirling
9a División de Infantería (escocesa) (2 / TA)
- 9a División de Infantería (escocesa) , Perth
- Cuartel general de la novena división (escocesa) comandada por el mayor general George Mackintosh Lindsay
- Noveno (escocés) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Perth
- 9 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Perth
- Noveno Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Perth
- Noveno Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Perth
- 9.a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Perth
- 26a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 26a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Inverness
- 5. ° Batallón (Sutherland y Caithness), los montañeses de Seaforth del duque de Albany (los aficionados de Ross-shire) , Golspie
- 7mo batallón (Morayshire), los montañeses de Seaforth del duque de Albany (los aficionados de Ross-shire) , Elgin
- 5to Batallón, los propios Cameron Highlanders de la reina , Inverness
- 27a Brigada de Infantería
- Sede, 27a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Aberdeen
- 5. ° Batallón (Angus y Dundee), Royal Highland Regiment (The Black Watch) , Dundee
- 7. ° Batallón (Mars y Mearns), Gordon Highlanders , Tarves
- 9. ° Batallón (Donside), Gordon Highlanders , Aberdeen
- 28a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 28a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Stirling
- 7. ° Batallón (Fife), Regimiento Real de las Tierras Altas (Guardia Negra) , St Andrews
- Décimo Batallón, Argyll y Sutherland Highlanders de la Princesa Louises , Stirling
- 11 ° Batallón (Argyll y Dumbarton), Argyll y Sutherland Highlanders de la princesa Louises , Oban
- 9a División Divisional de Artillería Real
- Sede, Artillería Real Divisional, Perth
- 126o Regimiento de Campo (Highland), Artillería Real , Aberdeen
- 127o Regimiento de Campo (Highland), Artillería Real , Dundee
- 128o Regimiento de Campo (Highland), Artillería Real , Renfrew
- 61o (West Highland) Regimiento Antitanque, Artillería Real , Rothesay
- Ingenieros Reales Divisionales 9a División
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Aberdeen
- 274a Compañía de campo, Ingenieros reales , Alness
- 275a Compañía de campo, Ingenieros reales , Stromness
- 276a Compañía de campo, Ingenieros reales , Paisley
- 277th Field Park Company, Royal Engineers , Dundee
51a División de Infantería (Highland) (TA)
- 51a División de Infantería (Highland) , Perth
- Cuartel general de la 51.a División de Infantería (Highland) comandada por el mayor general Victor Morven Fortune
- 51st (Highland) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Aberdeen
- 51 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Perth
- 51 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Perth
- 51 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Perth
- Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería 51, Cuerpo de Policía Militar , Perth
- 152a Brigada de Infantería (Tierras Altas)
- Cuartel general, 152a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Inverness
- 4to batallón (Ross-shire), los montañeses de Seaforth del duque de Albany (los aficionados de Ross-shire) , Golspie
- Sexto batallón (Morayshire), los montañeses de Seaforth del duque de Albany (los aficionados de Ross-shire) , Elgin
- 4to Batallón, los propios Cameron Highlanders de la reina , Inverness
- 153a Brigada de Infantería (Tierras Altas)
- Sede, 153a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Aberdeen
- 4to Batallón (Ciudad de Dundee), Regimiento Real de las Tierras Altas (Guardia Negra) , Dundee
- 5.o Batallón (Buchan y Formartin), Gordon Highlanders , Tarves
- 6.o Batallón (Banffshire), Gordon Highlanders , Aberdeen
- 154a Brigada de Infantería (Tierras Altas)
- Cuartel general, 154a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Stirling
- 6. ° Batallón (Perthshire), Regimiento Real de las Tierras Altas (Guardia Negra) , St Andrews
- 7.o Batallón, Argyll y Sutherland Highlanders de la princesa Louises , Stirling
- 8. ° Batallón (Argyllshire), Montañeses Argyll y Sutherland de la Princesa Louises , Oban
- Artillería Real Divisional 51a División
- Sede, Artillería Real Divisional, Perth
- 75o Regimiento de Campo (Highland), Artillería Real , Aberdeen
- 76o Regimiento de Campo (Highland), Artillería Real , Dundee
- 77o Regimiento de Campo (Highland), Artillería Real , Renfrew
- Regimiento Antitanque 51 (West Highland), Artillería Real , Rothesay
- Divisional Royal Engineers 51a División
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Aberdeen
- 236th (ciudad de Aberdeen) Field Company, Royal Engineers , Aberdeen
- 237th (Ciudad de Dundee) Field Company, Royal Engineers , Dundee
- 238 (Condado de Renfrewshire) Compañía de campo, Ingenieros reales , Renfrew
- 239th (ciudad de Aberdeen) Field Company, Royal Engineers , Aberdeen
Área de tierras bajas
Área de tierras bajas , Darlington : comprende los condados de West Lothian , Midlothian , East Lothian , Berwickshire (incluido Berwick-upon-Tweed solo para miembros regulares y milicias), Roxburghshire , Dumfriesshire , Kirkcudbrightshire , Wigtownshire , Ayrshire , Lanarkshire , Peeblesshire , Selkirkshire ; y (solo para las defensas Clyde y Forth) y Fifeshire .
- Sede, Lowland Area en Darlington
- El conde de la propia Ayrshire Yeomanry (TA) de Carrick , Ayr
- Lanarkshire Yeomanry (TA), Lanark
- 1st Lothians y Border Horse (TA), Edimburgo
- 2nd Lothians y Border Horse (2 / TA), Ladybank
- Regimiento Medio 57 (Tierras Bajas), Artillería Real (TA), Edimburgo
- 66o (Tierras Bajas) Regimiento Medio, Artillería Real (TA), Prestonpans
- Depósito de los Royal Scots (Regimiento de Lothian), Milton Bridge
- Depósito de fusileros escoceses reales, Ayr
- El depósito de Borderers escoceses del rey, Berwick-upon-Tweed
- The Scottish Rifles (Cameronians) Depot, Hamilton
- Depósito del Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas), Glasgow
- 14 ° Depósito de reflectores, Artillería real (SR), Troon
- Defensas de la costa de las tierras bajas
- Cuarto Regimiento Pesado, Artillería Real (TA), Edimburgo
- Regimiento Pesado de Clyde, Artillería Real (TA), Port Glasgow
- Ingenieros de la Fortaleza de la Ciudad de Edimburgo, Royal Engineers (TA), Edimburgo
- Ingeniero de la fortaleza de Renfrewshire, Royal Engineers (TA), Greenock
15a División de Infantería (escocesa) (2 / TA)
- 15a División de Infantería (escocesa) , Glasgow
- Cuartel general de la 52.a División de Infantería (Tierras Bajas) comandada por el Mayor General Rolan Le Fanu
- 15a Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 15 ° Cuerpo de Servicio del Ejército Real Divisional de Infantería, Glasgow
- 15 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Glasgow
- 15 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Glasgow
- 15a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Glasgow
- 44a Brigada de Infantería
- Sede, 155a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Edimburgo
- 8. ° Batallón (Lothians y Peeblesshire), Royal Scots (regimiento real de Lothian) , Leith
- 6th (The Border), Borderers escoceses del rey , Galashiels
- 7. ° Batallón (Galloway), Borderers escoceses del rey , Dumfries
- 45a Brigada de Infantería
- Sede, 156a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 6to Batallón, Royal Scots Fusiliers , Kilmarnock
- 9 ° Batallón, Los rifles escoceses (cameronianos) , Hamilton
- 10mo (Lanarkshire) Batallón, The Scottish Rifles (Cameronians) , Glasgow
- 46a Brigada de Infantería
- Sede, 157a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Glasgow
- 10o Batallón, Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas) , Glasgow
- 11 ° Batallón, Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas) , Glasgow
- 2do Batallón, los montañeses de Glasgow , Glasgow
- Artillería Real Divisional
- Artillería Real Divisional, Glasgow
- 129o Regimiento de Campo, Artillería Real , Edimburgo
- 130o Regimiento de Campo, Artillería Real , Ayr
- 131o Regimiento de Campo, Artillería Real , Glasgow
- 64o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Glasgow
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Baillieston
- 278a Compañía de campo, Ingenieros reales , Coatbridge
- 279a Compañía de campo, Ingenieros reales , Motherwell
- 280a Compañía de campo, Ingenieros reales , Rutherglen
- 281st Field Company, Royal Engineers , Rutherglen
52a División de Infantería (Tierras Bajas) (TA)
- 52a División de Infantería (Tierras Bajas) , Glasgow
- Cuartel general de la 52a División de Infantería (Tierras Bajas) comandada por el Mayor General James Syme Drew
- 52a División de Señales de Infantería (Tierras Bajas), Cuerpo Real de Señales , Glasgow
- 52a División de Infantería del Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Glasgow
- Cuerpo de artillería del ejército real de división de infantería 52, Glasgow
- 52a División de Infantería del Cuerpo Médico del Ejército Real, Glasgow
- 52a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Glasgow
- 155a Brigada de Infantería (Escocia del Sur) , Edimburgo
- Cuartel general, 155a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales
- 7. ° / 9. ° Batallón (montañeses), Royal Scots (regimiento real de Lothian) , Leith
- 4.o Batallón (La Frontera), Borderers escoceses del rey , Galashiels
- 5. ° Batallón (Dumfrieshire), Borderers escoceses del rey , Dumfries
- 156a Brigada de Infantería (Rifles Escoceses) , Glasgow
- Cuartel general, 156a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales
- 4o / 5o Batallón, Royal Scots Fusiliers , Kilmarnock
- 6to (Lanarkshire) Batallón, The Scottish Rifles (Cameronianos) , Hamilton
- 7mo Batallón, The Scottish Rifles (Cameronianos) , Glasgow
- 157a Brigada de Infantería (Infantería Ligera de las Tierras Altas) , Glasgow
- Cuartel general, 157a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales
- 5.o Batallón (Ciudad de Glasgow), Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas) , Glasgow
- 6to Batallón (Ciudad de Glasgow), Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas) , Glasgow
- 1er Batallón, los montañeses de Glasgow , Glasgow
- Artillería Real Divisional
- Artillería Real Divisional, Glasgow
- 78o Regimiento de Campo (Tierras Bajas), Artillería Real , Edimburgo
- 79o Regimiento de Campaña (Tierras Bajas), Artillería Real , Ayr
- 80o (Lowland - Ciudad de Glasgow) Regimiento de Campo, Artillería Real , Glasgow
- 54o (Royal Glasgow Yeomanry de la Reina) Regimiento Antitanque, Artillería Real , Glasgow
- Ingenieros Reales Divisionales
- Ingenieros Reales Divisionales, Rutherglen
- 240th (Lowland) Field Company, Royal Engineers , Coatbridge
- 241st (Lowland) Field Company, Royal Engineers , Motherwell
- 242nd (Lowland) Field Company, Royal Engineers , Rutherglen
- 243rd (Tierras Bajas) Field Park Company, Royal Engineers , Rutherglen
Comando del Este
El Comando del Este era uno de los dos comandos del sur, que supervisaba las áreas de: Cambridgeshire , Norfolk , Suffolk , Essex (excepto los campos de tiro de Purfleet y Rainham ; y (cuando estaba ocupado por guardias a pie) el cuartel de los guardias en el cuartel de Warley ), Hertfordshire , Bedfordshire. , Middlesex , Kent , Sussex y Surrey (menos porción en el Comando de Aldershot y el Distrito de Londres ), y la Guarnición de Woolwich (sin incluir las tropas del Ejército Territorial acuarteladas allí).
- Cuartel General, Comando Oriental, Cuartel de Caballería, Hounslow comandado por el Teniente General Sir Guy Williams
- Destacamento de Pago del Comando Oriental, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Barnet
- Destacamento de Pago del Comando Oriental, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Canterbury
- Destacamento de Pago del Comando Oriental, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Chatham
- Destacamento de Pago del Comando del Este, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Foots Cray
- Destacamento de Pago del Comando del Este, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Hounslow
- Destacamento de Pago del Comando del Este, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Warley
- Destacamento de Pago del Comando Oriental, Cuerpo de Pago del Ejército Real, [Londres
- Eastern Command Signal Company, Royal Corps of Signals, Londres
- Octava sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Canterbury
- Décima sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Canterbury
- 13a Sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Canterbury
- Establecimiento experimental de señales, Royal Corps of Signals , Woolwich
- Quinta sección de señales de construcción, Royal Corps of Signals (SR), Ravenscourt Park
- Sección de señal de primera línea, Royal Corps of Signals (SR), Guildford
- Sección de señal de segunda línea, Royal Corps of Signals (SR), Guildford
- Lanceros 17/21 , Colchester
- 2do Batallón, Regimiento de Essex , Cuartel de Warley
- 1er Grupo de Entrenamiento de Infantería, Colchester
- 2do Grupo de Entrenamiento de Infantería, Lydd
- 27o Regimiento de Campo, Artillería Real , Colchester
- 32o Regimiento de Campo, Artillería Real , Cuartel de Preston
- 5to Regimiento Medio, Artillería Real , Escuela Real de Artillería de Artillería
- 2do Regimiento Pesado, Artillería Real , Escuela Real de Artillería de Artillería
- El Establecimiento de Equitación, Artillería Real , St John's Wood
- Destacamento del Batallón Survey, Royal Engineers , Londres
- 108a (Essex) Compañía Eléctrica y Mecánica, Royal Engineers (SR), Chelmsford
- Escuela de conducción del cuerpo del servicio del ejército real, cuarteles de Feltham
- Segunda Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Woolwich
- 18.o Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Cuartel de Kitchener
- 22a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Campamento del Ejército de Shorncliffe
- 37a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Woolwich
- 38a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Woolwich
- 45a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Woolwich
- Compañía 46, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Campamento del Ejército de Shorncliffe
- 57a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Colchester
- 59a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Colchester
- 60a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Woolwich
- Compañía F, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Guarnición de Woolwich
- Depósito de almacenes de mantenimiento, Cuerpo de servicio del ejército real , Cuartel de Feltham
- Taller de reparación de mantenimiento pesado, Royal Army Service Corps , Feltham Barracks
- Depósito de reserva de vehículos, Royal Army Service Corps , Feltham Barracks
- Depósito del Cuerpo de Trabajo de No Combatientes, Colchester
- Séptima Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Dover
- Octava Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Colchester
- Novena Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Colchester
- Décima Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Shorncliffe
- 12a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Woolwich
- 18.o Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Cuartel de Millbank
- Pelotón veterinario, cuerpo veterinario del ejército real , Woolwich
- Pelotón veterinario, cuerpo veterinario del ejército real , Colchester
- Pelotón veterinario, cuerpo veterinario del ejército real , Shorncliffe
- Pelotón veterinario, cuerpo veterinario del ejército real , Dover
- 1er Depósito Veterinario, Cuerpo Veterinario del Ejército Real , Woolwich
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Guarnición de Colchester
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Campamento del Ejército de Shorncliffe
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Campamento del Ejército de Shorncliffe
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Dover
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Cuartel de Kitchener
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Guarnición de Woolwich
- Sección, Cuerpo de Policía Militar , Guarnición de Woolwich
- Artillería costera del comando oriental
- Cuartel General, Defensas Fijas de Artillería Real, Puertos del Este, Astillero Sheerness
- Comando de Bomberos de Dover, Astillero de la Marina Real
- Comando de Bomberos del Támesis, Shoeburyness
- Comando de Bomberos de Medway, Astillero de Sheerness
- Comando de Bomberos de Harwich, Puerto de Felixstowe
4ta División de Infantería
- 4ta División de Infantería , Guarnición de Colchester
- Cuartel general de la 4a División de Infantería comandada por el Mayor General Dudley Graham Johnson
- 4ta Infantería Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Colchester
- 5th Royal Inniskilling Dragoon Guards , Colchester , reconocimiento divisional
- 2do Batallón, Royal Northumberland Fusiliers , Colchester, batallón de ametralladoras divisional
- Cuarto Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Guarnición de Colchester
- Cuarto Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Guarnición de Colchester
- Décima Brigada de Infantería
- Cuartel general, Décima Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Campamento del Ejército de Shorncliffe
- 2do Batallón, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire , Milton Barracks
- 2.o Batallón, Infantería Ligera del Duque de Cornualles
- 1er Batallón, Regimiento Real del Oeste de Kent de la Reina
- Compañía Antitanque de la Décima Brigada de Infantería
- 11a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 11a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Cuerpo Real de Señales, Guarnición de Colchester
- 2do Batallón, Los Fusileros de Lancashire
- 1er Batallón, Regimiento de East Surrey
- 1er Batallón, Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire
- Compañía Antitanque de la 11a Brigada de Infantería
- 12 ° Brigada de Infantería
- Cuartel general, 12a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Cuerpo Real de Señales, Dover Western Heights
- 2do Batallón, Regimiento de la Ciudad de Londres (Fusileros Reales)
- 1er Batallón, Voluntarios del Sur de Lancashire del Príncipe de Gales
- 1er Batallón, Regimiento Real de las Tierras Altas (La Guardia Negra)
- Compañía Antitanque de la 12a Brigada de Infantería
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Guarnición de Colchester
- 17o Regimiento de Campo, Artillería Real, Woolwich
- 22o Regimiento de Campo, Artillería Real, Campamento del Ejército de Shorncliffe
- 30 ° Regimiento de Campo, Artillería Real
- 14 ° Regimiento Antitanque, Artillería Real
- Ingenieros Reales Divisionales
- Cuartel General, Ingenieros Reales Divisionales, Campamento del Ejército de Shorncliffe
- Séptima Compañía de Campo, Ingenieros Reales
- Novena Compañía de Campo, Ingenieros Reales
- 29a Compañía de Campo, Ingenieros Reales, Cuartel de Canterbury
- 18th Field Park Company, Royal Engineers, Colchester Garrison
- Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real
- Cuartel general, Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real, Guarnición de Colchester
- 21a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 44a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Guarnición de Woolwich
Área de East Anglian
El área de East Anglian cubría los condados de Cambridgeshire , Norfolk , Suffolk , Essex , Middlesex , Hertfordshire y Bedfordshire (menos los siguientes: Colchester Garrison , Purfleet Rifle Range , y Rainham Rifle Range (cuando están ocupados por los Foot Guards) los Guards 'Barracks en Warley Barracks que se encuentran debajo del distrito de Londres , esa partición de Essex en el área de Chatham desde la estación de Grays Thurrock a lo largo de la carretera principal a Stanford-le-Hope , de allí al lado norte de la vía férrea a través de South Benfleet hasta el límite del distrito de Southend-on-Sea ; de ahí una línea trazada al noreste hasta Lower Edward's Hall - de allí camino hacia el este hasta Harp House - de allí una línea al sureste hasta Southchurch Lawn - de allí una línea hacia el norte hasta el río Roach - de allí a lo largo de la orilla sur del río Roach y la orilla sur del río Crouch hasta Foulness Point ).
- Cuartel general del área de East Anglian, The Barracks, Herford comandado por el comandante del área, coronel WP Buckley
- 1/7 batallón, el propio regimiento de Middlesex del duque de Cambridge , Hornsey
- 2/7 ° Batallón, Regimiento Middlesex del Duque de Cambridge , Southgate
- 1/8 de batallón, el propio regimiento de Middlesex del duque de Cambridge , Hounslow
- 2 / 8.o Batallón, Regimiento Middlesex del Duque de Cambridge , Ruislip Manor
- Depósito del regimiento de Norfolk, cuartel de Britannia
- Depósito del Regimiento de Suffolk, Cuartel de Gibraltar
- Depósito del regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire, Cuartel de Kempston
- Depósito del Regimiento de Essex, Cuartel de Warley
- Depósito del regimiento de Middlesex, cuarteles de Inglis
- 104o (Essex Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería a caballo real , Brentwood
- 147o (Essex Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería Real , Chelmsford
- 58o (Suffolk) Regimiento Medio, Artillería Real , Ipswich
- 67o (Suffolk) Regimiento Medio, Artillería Real , Bury St Edmunds
- Regimiento Pesado de Suffolk, Artillería Real , Dovercourt
- 97a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Hounslow
- 119a batería antiaérea ligera, artillería real , RAF Westley
- Compañía de campo 250 (East Anglian), Royal Engineers , Cambridge
- Ingenieros de la fortaleza de Suffolk, Ingenieros reales , Ipswich
18a División de Infantería (2 / TA)
- 18a División de Infantería (Este) , Hertford
- Cuartel general de la 18a División de Infantería comandada por el Mayor General Thomas Gerald Dalby
- Señales de división de infantería 18 (oriental), Cuerpo Real de Señales , Stratford
- 18o Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Stratford
- 18o Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Stratford
- 18.o Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Stratford
- 54a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 54a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Norwich
- 4to Batallón, Regimiento Real de Norfolk , Norwich
- 4to Batallón, Regimiento de Suffolk , Ipswich
- 5to Batallón, Regimiento de Suffolk, Bury St Edmunds
- 55a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 55a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Bedford
- 5to Batallón, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire , Bedford
- 1er Batallón, Regimiento de Cambridgeshire , Cambridge
- 2do Batallón, Regimiento de Cambridgeshire, Wisbech
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real de la 18a División, The Barracks, Hertford
- 105o (Bedfordshire Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería Real , Bedford
- 135o Regimiento de Campo, Artillería Real, Hitchin
- 148o Regimiento de Campo, Artillería Real, Luton
- 65 ° ( Norfolk Yeomanry ) Regimiento Antitanque, Artillería Real, Swaffham
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, 18a División de Ingenieros Reales, Cambridge
- 287a Compañía de campo, Royal Engineers , Cambridge
- 288th Field Company, Royal Engineers , Norwich
- 251st (East Anglia) Field Park Company, Royal Engineers , Norwich
54a División de Infantería (Anglia Oriental) (TA)
- 54a División de Infantería (East Anglian) , Hertford
- Cuartel general de la 54a División de Infantería comandada por el Mayor General John Hedley Thornton Priestman
- 54 ° (East Anglian) Señales de división de infantería, Cuerpo Real de Señales , Stratford
- 54o Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Hertford
- 54o Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Hertford
- 54o Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Hertford
- 54a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Hertford
- 161a Brigada de Infantería (Essex y Londres)
- Cuartel general, 161a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Brentwood
- 1/4 batallón, el regimiento de Essex , Chelmsford
- 2 / 4.o Batallón, Regimiento de Essex , Ilford
- 1/5 Batallón, Regimiento de Essex , Braintree
- 2/5 (Este) Batallón, Regimiento de Essex , Colchester
- 5.o Batallón (Hackney), Regimiento Real de Berkshire de la Princesa Charlotte de Gales , Hackney
- 7mo Batallón (Stoke Newington), Regimiento Real de Berkshire de la Princesa Charlotte de Gales , Stoke Newington
- 162a Brigada de Infantería (East Midland)
- Cuartel general, 162a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Bedford
- 6to Batallón, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire , Bedford
- 1er Batallón, Regimiento de Hertfordshire , Hertford
- 2do Batallón, Regimiento de Hertfordshire, Hertford
- 163a Brigada de Infantería (Norfolk)
- Sede, 163a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Norwich
- 5to Batallón, Regimiento Real de Norfolk , Dereham
- 6to Batallón, Regimiento Real de Norfolk, Norwich
- 7mo Batallón, Regimiento Real de Norfolk, King's Lynn
- División de Artillería Real
- Cuartel General, Artillería Real, El Cuartel, Hertford
- 85o Regimiento de Campo (East Anglian), Artillería Real , Stratford
- 86 ° (East Anglian) (Hertfordshire Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería real , Hertford
- 134o Regimiento de Campo, Artillería Real , Stratford
- 55 ° (Suffolk Yeomanry) Regimiento Antitanque , Artillería Real, Bury St Edmunds
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Royal Engineers, Bedford
- Compañía de campo 249 (East Anglia), Royal Engineers, Luton
- 286a Compañía de campo, Ingenieros reales, Bedford
- 289th Field Park Company, Royal Engineers, Luton
Área de Chatham
El área de Chatham cubría las áreas de: Foulness Point ( Essex ) por una línea trazada al sur hasta Shellness ( Kent ) de allí una línea trazada al sudoeste hasta Ladydane de allí a lo largo de una carretera a Watling Street de allí Watling Street a la carretera Faversham , Leaveland , Challock Lees, chaning, Lenham , Harrietsham , Elsfield , Hollingbourne allí camino de los peregrinos a través de Detling , Burham , Snodland allí a través del camino del peregrino a Trosley Torres allí a lo largo de carreteras Wrotham-Gravesent a Northumberland allí inferior Watling Street hasta el puente ferroviario meridional en Springhead allí hacia el norte a lo largo de la corriente de río Támesis , a lo largo de la ribera sur del río Támesis hasta el faro de Swanscombe Marshes desde allí por una línea trazada al noreste a través del río Támesis hasta la estación de Grays Thurrock ( Essex ) de allí a lo largo de la carretera principal a Stanford-le-Hope de allí al norte de la vía férrea vía South Benfleet hasta Southend Borough límite desde allí una línea trazada hacia el noreste para bajar Edward's Hull desde allí a lo largo de la carretera Eastwood hasta Harp House de allí una línea trazada hacia el sureste hasta Southch Urch Lawn de allí una línea hacia el norte hasta River Roach , a lo largo de la orilla sur del río Roach y la orilla sur del río Crouch hasta Foulness Point .
- Cuartel General, Área de Chatham, Cuartel de Kitchener bajo el Comandante de Área, General de División Ridley Pakenham Pakenham-Walsh
- Regimiento Pesado del Támesis y Medway, Artillería Real , Rochester
- Batallón de adiestramiento, Ingenieros Reales , Escuela Real de Ingeniería Militar
- Batallón Depot, Ingenieros Reales , Escuela Real de Ingeniería Militar
Área de los condados de origen
El área de los condados de origen cubría las áreas de: Woolwich (sin incluir las tropas del ejército territorial en el distrito de Londres ), los condados de Kent (menos áreas en el área de Chatham y las estaciones de la 4a división de infantería de Dover , Shorncliffe , Hythe y Lydd ), Sussex , Surrey (menos los límites orientales de las parroquias de Chobham , Horsell y Woking a través de Woking ), incluidas partes de las parroquias de Stoke-next-Guildford , St. Nicholas, Arlington, al oeste del ferrocarril.
- Sede, Área de los condados de origen, Estación de Woolwich bajo el Área comandada por el general de brigada Alastair Ian Macdougall
- Depósito del regimiento de Queen's Royal West Surrey, Cuartel de Stoughton
- Depósito del Regimiento Real de Kent del Este (Mejoras), Cuartel de Canterbury
- Depósito del Regimiento de la Ciudad de Londres (Fusileros Reales), Cuartel de Hounslow
- Depósito del regimiento de East Surrey, The Barracks, Kingston upon Thames
- Depósito del Regimiento Real de Sussex, el cuartel, Chichester
- Depósito del Regimiento Royal West Kent de la Reina, Cuartel de Maidstone
- 97o (Kent Yeomanry) Regimiento de campo , Artillería real (TA), Maidstone
- 98o (Surrey y Sussex Yeomanry, Queen Mary's) Regimiento de campo , Artillería Real (TA), Clapham Park
- 143o (Kent Yeomanry) Regimiento de campo , Artillería real (TA), Ashford
- Regimiento de Campo 144 (Surrey y Sussex Yeomanry, Queen Mary's) , Artillería Real (TA), Chichester
- Regimiento Pesado de Kent y Sussex, Artillería Real (TA), Dover
- Depósito de artillería real, cuartel de artillería real, Woolwich
- Ingenieros de la Fortaleza de Kent, Ingenieros Reales (TA), Dover
- Ingenieros de la Fortaleza de Cinque Ports, Ingenieros Reales (TA), Northfleet
- 21a Brigada de Tanques del Ejército (TA), solo una parte, otro regimiento bajo el Comando Sur
- Cuartel general, 21a Brigada de Tanques del Ejército, Chipperfield
- 42 ° (7 ° (23 ° batallón de Londres), Regimiento de East Surrey) Regimiento Real de Tanques , St John's Hill
- 48 ° (2/7 ° (23 ° Batallón de Londres), Regimiento de East Surrey) Regimiento Real de Tanques , Clapham
- 44o (6.o Batallón, Regimiento de Gloucestershire) Regimiento Real de Tanques , Bristol
12a División de Infantería (Este)
- 12a División de Infantería (Este) (TA) , Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- Cuartel general de la 12a División de Infantería comandada por el Mayor General Roderic Loraine Petre
- 12 ° (Este) de Infantería Divisional de Señales, Real Cuerpo de Señales , Stamford Brook
- 12 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Stamford Brook
- 12 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Stamford Brook
- 12 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Stamford Brook
- 12a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Stamford Brook
- 35a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 35a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Caxton Street
- 2 / 5.o Batallón, Regimiento Royal West Surrey de la Reina , Woking
- 2/6 (Bermondsey) Batallón, Regimiento Royal West Surrey de la Reina , Richmond
- 2 / 7mo Batallón (Southwark), Regimiento Royal West Surrey de la Reina, Mercado de St George
- 36a Brigada de Infantería
- Sede, Sección 36 de Infantería y Señales, Real Cuerpo de Señales , Victoria Street
- 2 / 6.o Batallón, Regimiento de East Surrey , Richmond
- Sexto Batallón, Regimiento Real del Oeste de Kent de la Reina , St Mary Cray
- 7o Batallón, el propio regimiento de Royal West Kent de la reina , Dartford
- 37a Brigada de Infantería (Duplicando como Subárea Este del Cuartel General)
- Cuartel general, 37a Sección de Infantería y Señales, Real Cuerpo de Señales
- 5to Batallón, Regimiento Real de Kent Oriental (Mejoras) , Canterbury
- 6to Batallón, Regimiento Real de Sussex , Worthing
- 7mo Batallón (Cinque Ports), Regimiento Real de Sussex , Brighton
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- 113o Regimiento de Campo, Artillería Real , Shoreham-by-Sea
- 114o Regimiento de Campo, Artillería Real , Bexhill-on-Sea
- 118o Regimiento de Campo, Artillería Real , Plumstead
- 67o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Sutton
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Brighton
- 262a Compañía de campo, Ingenieros reales , Hastings
- 263rd Field Company, Royal Engineers , Eastbourne
- 264a Compañía de campo, Ingenieros reales , Lewes
- 265th Field Park Company, Royal Engineers , Eastbourne
44.a División de Infantería (condados de origen)
- 44.a División de Infantería ( condados de origen) (TA)
- Cuartel general, 44.a División de Infantería, Cuartel de Artillería Real, Woolwich al mando del Mayor General Edmund Archibald Osborne
- 44th (condados de origen) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stamford Brook
- 44 ° Cuerpo de Servicio del Ejército Real Divisional de Infantería, Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- 44 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- 44 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- 44a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- 131a Brigada de Infantería (Surrey) (Duplicando como Subárea Occidental del Cuartel General)
- Sede, Sección 131 de Infantería y Señales, Royal Corps of Signals , Caxton Street
- 1/5 Batallón, Regimiento Real de la Reina West Surrey , Guildford
- 1/6 (Bermondsey) Batallón, Regimiento Royal West Surrey de la Reina , Bermondsey
- 1/7 (Southwark) Batallón, Regimiento Royal West Surrey de la Reina , Walworth
- 132a Brigada de Infantería (Duplicando como Subárea Central del Cuartel General)
- Cuartel general, 132 ° Sección de infantería y señales, Royal Corps of Signals , Victoria Street
- 1/6 Batallón, Regimiento de East Surrey , Surbiton
- 4to Batallón del Regimiento Real de Kent de la Reina , Tonbridge
- 5to Batallón, Regimiento Real de Kent de la Reina , Bromley
- 133a Brigada de Infantería (Kent y Sussex) (Duplicando como Subárea Este del Cuartel General)
- Cuartel General, Sección 133 de Infantería y Señales, Real Cuerpo de Señales
- 4to Batallón, Regimiento Real de Kent Oriental (Mejoras) , Canterbury
- 4to Batallón, Regimiento Real de Sussex , Horsham
- 5to Batallón (Cinque Ports), Regimiento Real de Sussex , Hastings
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Cuartel de Artillería Real, Woolwich
- Regimiento de campo 57 (condados de origen), Artillería Real , Brighton
- 58o (Sussex) Regimiento de campo, Artillería Real , Eastbourne
- 65 ° (8 ° regimiento de campo de Londres), artillería real , Lee Green
- 57o (Este de Surrey) Regimiento Antitanque, Artillería Real , Wimbledon
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Brighton
- 208a (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Eastbourne
- 209a (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Brighton
- 210a (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Seaford
- 211th (Sussex) Field Company, Royal Engineers , Worthing
Distrito de Irlanda del Norte
El Distrito de Irlanda del Norte era uno de los dos distritos del ejército, encargado de cubrir toda Irlanda del Norte .
- Sede, Distrito de Irlanda del Norte, Victoria Barracks bajo el mando del Mayor General Robert Valentine Pollock
- Oficial de pago del distrito de Irlanda del Norte, Royal Army Pay Corps , Victoria Barracks
- Compañía de señales del distrito de Irlanda del Norte, Royal Corps of Signals , Victoria Barracks
- Caballo de Irlanda del Norte (SR), Belfast
- 2.o Batallón, Borderers de Gales del Sur , Cuartel de Ebrington
- 1er Batallón, Regimiento de East Lancashire , Cuartel del Palacio
- 2do Batallón, Regimiento de Northamptonshire , Cuartel de Abercorn
- 2do Batallón, Regimiento Real de Sussex , Cuartel de Victoria
- Royal Inniskilling Fusiliers Depot, Cuartel de Santa Lucía
- Depósito de fusiles del Ulster real , cuartel de Gough
- Ingenieros de la Fortaleza de Antrim, Ingenieros Reales (TA), Belfast
- 26a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Cuartel de Victoria
- 53a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Cuartel de Victoria
- 54a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Cuartel de Ebrington
- Sección del distrito de Irlanda del Norte, cuerpo de artillería del ejército real , cuartel del ejército de Kinnegar
- 15a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Cuartel del Palacio
- Artillería real del distrito
- Sede, Artillería Real, Cuartel Victoria
- Comando de Bomberos de Belfast , Belfast
- 188a (Antrim) Batería Pesada Independiente, Artillería Real , Belfast
- 3.a (Irlanda del Norte) Brigada Antiaérea (SR)
- Sede, 3.a Brigada de AA, Belfast
- 3er Regimiento Reflector (Ulster), Artillería Real , Belfast
- 8 ° (Belfast) Regimiento Antiaéreo, Artillería Real , Belfast
- 9 ° (Londonderry) Regimiento Antiaéreo, Artillería Real , Derry
Comando occidental
El Comando Occidental fue el comando más grande por área cubierta, incluidos: Gales y los condados de Cumberland , Westmorland , Lancashire , Staffordshire , Shropshire , Herefordshire , Cheshire y Beachley , Gloucestershire y la Isla de Man .
- Cuartel general, Comando Occidental con base en Dale Barracks 'The Dale' bajo el teniente general Robert Hadden Haining
- Destacamento de Pago del Comando Occidental, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Chester
- Destacamento de Pago del Comando Occidental, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Preston
- Destacamento de Pago del Comando Occidental, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Shrewsbury
- Señales de Comando Occidental, Real Cuerpo de Señales , El Valle
- Sección de señales de artillería media del primer cuerpo (East Lancashire), Royal Corps of Signals (SR), Manchester
- Segunda sección de señales de líneas de comunicaciones, Royal Corps of Signals (SR), Manchester
- Sección de señales de las líneas de comunicaciones de la 3ra (West Lancashire), Royal Corps of Signals (SR), Liverpool
- 2do Batallón, Regimiento Real de Kent Oriental (Mejoras) , Cuartel Defensible
- Compañía de Tropas del Ejército 100 (Monmouthshire), Ingenieros Reales (SR), Castillo de Monmouth
- 101a Compañía de Tropas del Ejército (Monmouthshire), Ingenieros Reales (SR), Castillo de Monmouth
- 104a Compañía de Tropas del Ejército (East Lancashire), Ingenieros Reales (SR), Manchester
- 105a (West Lancashire) Compañía de tropas del ejército, Royal Engineers (SR), Liverpool
- 154a ( Great Western ) Compañía Operadora de Ferrocarriles, Royal Engineers (SR), Newport
- 16a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Preston
- I Compañía, Cuerpo del Servicio del Ejército Real , Chester
- Sección 10, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Burscough
- 19.o Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Warrington
- 2da Brigada Antiaérea
- Cuartel general, 2.a Brigada Antiaérea, Lichfield
- Señales de la 2da Brigada Antiaérea, Cuerpo Real de Señales , Blackdown
- 1er Regimiento Antiaéreo, Artillería Real, Lichfield
- 2do Regimiento Antiaéreo, Artillería Real, Lichfield
- Defensas Fijas de Artillería Real, Puertos Noroeste
- Sede, Defensas Fijas, Liverpool
- Comando de Bomberos Mersey, Liverpool
- Defensas fijas de artillería real, puertos galeses
- Cuartel General, Defensas Fijas, Pembroke
- Comando de Bomberos de Milford Haven, Pembroke
- Comando de Bomberos de Severn, Isla Barry
Área de Gales
El área de Gales cubría Gales y los países de Shropshire y Herefordshire , y Beachley ( Glouchestershire ).
- Sede del Área de Gales, Cuartel de Copthorne
- Shropshire Yeomanry (TA), Shrewsbury
- Depósito Royal Welch Fusiliers , Cuartel de Hightown
- South Wales Borderers Depot, The Barracks, Brecon
- Depósito del Regimiento Welch , Cuartel Maindy
- Depósito de infantería ligera de Shropshire del rey , Cuartel de Copthorne
- 6to Regimiento Medio, Artillería Real ,
- 69o (Caernarvon & Denbigh Yeomanry) Regimiento Medio, Artillería Real (TA), Bangor
- 70 ° (Royal Welch Fusiliers) Regimiento Antitanque, Artillería Real (TA), Molde
- 20o Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real (TA), Cardiff
- 3er Depósito de Campo, Artillería Real , Cuartel de Park Hall
- Cuarto Depósito de Campo, Artillería Real , Campamento Kinmel
- Décimo Depósito Antiaéreo, Artillería Real , Cuartel de Park Hall
- 11 ° Depósito Antiaéreo, Artillería Real , Cuartel de Park Hall
- 15 ° depósito de reflectores, artillería real , cuartel de Park Hall
- 16.o depósito de reflectores, artillería real , campamento de Kinmel
- 17 ° depósito de reflectores, artillería real , RAF Credenhill
- Compañía de campo 246a (galesa), Royal Engineers (TA), Cardiff
- Defensas de la costa del área de Gales
- Regimiento Pesado de Glamorgan, Artillería Real , Cardiff
- Regimiento Pesado de Pembrokeshire, Artillería Real , Milford Haven
- Ingenieros de la Fortaleza de Glamorgan, Ingenieros Reales , Cardiff
- Ingenieros de la fortaleza de Carmarthenshire, Ingenieros reales , Llanelli
38a División de Infantería (Galesa) (2 / TA)
- 38a División de Infantería (Galesa) , Shrewsbury
- Cuartel general de la 38a División de Infantería comandada por el Mayor General Geoffrey Taunton Raikes
- 38 ° (galés) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Cardiff
- 38 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Cardiff
- 38 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Shrewsbury
- 38 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Shrewsbury
- 38a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Shrewsbury
- 113a Brigada de Infantería (Gales del Sur)
- Cuartel general, 113a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Cardiff
- 15 ° (Carmarthanshire) Batallón, Regimiento Welch , Llanelli
- 2 / 5.o Batallón, Regimiento Welch , Swansea
- 4to Batallón, Regimiento Monmouthshire , Newport
- 114.a Brigada de Infantería (Frontera de Gales)
- Cuartel General, 114a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Newport
- 5to Batallón, Infantería Ligera de Shropshire del Rey , Ross-on-Wye
- El Batallón de Brecknockshire, los Borderers de Gales del Sur , Brecon
- 2do Batallón de Infantería Ligera de Herefordshire , Hereford
- 115a Brigada (Royal Welch Fusiliers)
- Cuartel general, 115a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Wrexham
- 8.o Batallón, Royal Welch Fusiliers , Wrexham
- 9. ° Batallón, Royal Welch Fusiliers , Conwy
- 10 ° Batallón, Royal Welch Fusiliers , Newtown
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Shrewsbury
- 102o (Pembroke y Cardiganshire) Regimiento de campo, Artillería real , Muelle de Pembroke
- 132o Regimiento de Campo, Artillería Real , Neath
- 146o Regimiento de Campo, Artillería Real , Aberystwyth
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Cardiff
- 283a Compañía de campo, Ingenieros reales , Barry
- 284th Field Company, Royal Engineers , Cardiff
- 247th (Gales) Field Park Company, Royal Engineers , Gorseinon
53a División de Infantería (Galesa) (1 / TA)
- 53a División de Infantería (Galesa) , Shrewsbury
- Cuartel general de la 53a División de Infantería comandada por el Mayor General Bevil Thomson Wilson
- 53a (Gales) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Cardiff
- 53 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Shrewsbury
- 53 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Shrewsbury
- 53 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Shrewsbury
- 53a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Shrewsbury
- 158a Brigada de Infantería (Royal Welch Fusiliers)
- Sede, 158a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Wrexham
- 4to Batallón (Denbigh), Royal Welch Fusiliers , Wrexham
- 6. ° Batallón (Carnarvon y Angesley), Royal Welch Fusiliers , Caernarfon
- 7. ° Batallón (Merioneth y Montgomery), Royal Welch Fusiliers , Newtown
- 159a Brigada de Infantería (Frontera de Gales)
- Cuartel general, 159a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Newport
- 4to Batallón, Infantería Ligera de Shropshire del Rey , Shrewsbury
- 3er Batallón, Regimiento Monmouthshire , Abergavenny
- 1er Batallón de Infantería Ligera de Herefordshire , Hereford
- 160a Brigada de Infantería (Gales del Sur)
- Cuartel general, 160a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Cardiff
- 4to Batallón (Llanelli), Regimiento Welch , Llanelli
- 1/5 (Glamorgan) Batallón, Regimiento Welch , Pontypridd
- 2do Batallón, Regimiento Monmouthshire , Pontypool
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Shrewsbury
- 81o Regimiento de Campo (Galés), Artillería Real , Port Talbot
- 83o Regimiento de Campo (Galés), Artillería Real , Newport
- 133o Regimiento de Campo, Artillería Real , Griffithstown
- 60o (Royal Welch Fusiliers) Regimiento Antitanque, Artillería Real , Flint
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Swansea
- 244a Compañía de campo (galesa), Royal Engineers , Swansea
- Compañía de campo 245a (galesa), ingenieros reales , Neath
- 282nd Field Company, Royal Engineers , Port Talbot
- 285th Field Park Company, Royal Engineers , Gorseinon
Área de West Lancashire
West Lancashire abarcaba: Lancashire , al sur y al oeste de una línea a lo largo del río Douglas y el canal Leeds-Liverpool, al sureste de Worsley , Cheshire y Staffordshire .
- Sede, área de West Lancashire, Preston bajo el mando del general de brigada William Havelock Ramsden
- 4to Batallón, Regimiento de Cheshire , Chester (TA) , batallón de ametralladoras
- 5to Batallón (Conde de Chester), Regimiento de Cheshire (TA) , Knutsford , batallón de ametralladoras
- 6to Batallón, Regimiento de Cheshire (TA) , Stockport , batallón de ametralladoras
- 7mo Batallón, Regimiento de Cheshire (TA) , Macclesfield , batallón de ametralladoras
- Depósito del regimiento de Liverpool del rey , cuartel de Seaforth
- Depósito del regimiento de Cheshire , Castillo de Chester
- Depósito del regimiento de South Staffordshire , Cuartel de Whittington
- Depósito de voluntarios de Lancashire del sur del Príncipe de Gales , Cuartel de la península
- Depósito del Regimiento de Staffordshire del Norte del Príncipe de Gales , Cuartel de Whittington
- 106o (Lancashire Hussars) Regimiento de campo, Artillería a caballo real (TA) , Liverpool
- 149 ° (Lancashire Hussars) Regimiento de campo, Artillería a caballo real (TA) , Hoylake
- 88. ° (2. ° West Lancashire) Regimiento de campo, Artillería real (TA) , Preston
- 137o (2o West Lancashire) Regimiento de Campo, Artillería Real (TA) , Blackpool
- Regimiento Medio 51 (Midland), Artillería Real (TA) , Stoke-on-Trent
- 59o (4o Regimiento Medio de West Lancashire), Artillería Real (TA) , Liverpool
- 63o (Midland) Regimiento Medio, Artillería Real (TA) , Stoke-on-Trent
- 68 ° (4 ° West Lancashire) Regimiento Medio, Artillería Real (TA), Liverpool
- 135a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), cruce Weaver
- 12 ° depósito antiaéreo, artillería real , campamento de Saighton
- 18.o depósito de reflectores, artillería real , campamento de Saighton
- Ingeniero Real Divisional Móvil
- Sede, Mobile Divisional Royal Engineers, Liverpool
- 2do escuadrón de campo (Cheshire), ingenieros reales , Birkenhead
- 3er escuadrón de campo (Cheshire), ingenieros reales , Wallasey
- 141st Field Park Troop, Royal Engineers , Liverpool
- 142nd Field Park Troop, Royal Engineers , Liverpool
- 213a Compañía de Campo del Ejército (North Midland), Ingenieros Reales (TA), Cannock
- 214a Compañía de Campo del Ejército (North Midland), Ingenieros Reales (TA), Tunstall
- 252nd (West Lancashire) Field Company, Royal Engineers (TA), Walsall
- 253rd (West Lancashire) Field Company, Royal Engineers (TA), St Helens
- 254th (West Lancashire) Field Park Company, Royal Engineers (TA), Liverpool
- 290a Compañía de campo, Ingenieros reales (TA), Rowley Regis
- 291st Field Company, Royal Engineers (TA), Walsall
- 292nd Field Company, Royal Engineers (TA), The Potteries
- 293rd Field Park Company, Royal Engineers (TA), Stafford
- 6ta Brigada de Caballería (TA)
- Cuartel general, 6.a Brigada de Caballería, Leicester
- El conde de Cheshire Yeomanry de Chester , Chester
- El propio regimiento de Yeomanry Royal Staffordshire de la reina , Stafford
- Warwickshire , Warwick
- 23a Brigada de Tanques del Ejército (2 / TA)
- Sede, 23a Brigada de Tanques del Ejército, Liverpool
- 40o Regimiento Real de Tanques (del Rey) , Liverpool
- 46 ° (Liverpool Welsh) Royal Tank Regiment , Liverpool
- 50o (2 / 6to Batallón del Regimiento de Gloucestershire) Regimiento Real de Tanques , Bristol
- Defensas costeras del área de West Lancashire
- Regimiento Pesado de Lancashire y Cheshire, Artillería Real (TA), Liverpool
- Ingenieros de la Fortaleza de Lancashire, Ingenieros Reales (TA), Liverpool
55a División de Motor (West Lancashire) (TA)
- 55a División de Infantería (West Lancashire) , Liverpool
- Sede, 55a División de Motor comandada por el Mayor General Vivian Henry Bruce Majendie
- 55th (West Lancashire) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Liverpool
- 5o Batallón del Regimiento Leal de Lancashire del Norte , Bolton , reconocimiento de motocicletas
- 55 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Liverpool
- 55o Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Liverpool
- 55 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Liverpool
- 55a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Liverpool
- 164a Brigada de Infantería , todas las unidades de infantería de motor
- Sede, 164a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Warrington
- 9o Batallón, Regimiento del Rey de Liverpool , Liverpool
- 1/4 Batallón, Voluntarios del Sur de Lancashire del Príncipe de Gales , Warrington
- 2 / 4.o Batallón, Voluntarios del Sur de Lancashire del Príncipe de Gales , Warrington
- 165a Brigada de Infantería , todas las unidades de infantería de motor
- Sede, 165a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Liverpool
- 5to Batallón, Regimiento del Rey de Liverpool , Liverpool
- 1er Batallón, The Liverpool Scottish , Liverpool
- 2do Batallón, The Liverpool Scottish , Liverpool
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Liverpool
- 87o (1er Regimiento de Campo de West Lancashire), Artillería Real , Liverpool
- 136o Regimiento de Campo, Artillería Real , Liverpool
- 66o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Crosby
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, ingenieros de división, Aigburth
- 509th Field Company, Royal Engineers , Liverpool
- 510a Compañía de campo, Royal Engineers , Liverpool
- 511th Field Park Company, Royal Engineers , Liverpool
59a División de Motor (Staffordshire) (2 / TA)
- 59a División de Motor (Staffordshire) , Stafford
- Sede, 59a División de Motor comandada por el Mayor General John Blakiston-Houston
- 59th (Staffordshire) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Stafford
- 6to Batallón del Regimiento Leal de Lancashire del Norte , Bolton , reconocimiento de motocicletas
- 59 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Stafford
- 59o Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Stafford
- 59 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Stafford
- 59a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Stafford
- 176 ° Brigada de Infantería
- Cuartel general de la 176a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Burton upon Trent
- 7mo Batallón, Regimiento de Staffordshire del Sur , Brownhills
- 6to Batallón, Regimiento del Norte de Staffordshire del Príncipe de Gales , Burton upon Trent
- 7 ° Batallón, Regimiento de North Staffordshire del Príncipe de Gales , Burton upon Trent
- 177a Brigada de Infantería
- Sede, 177a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Stafford
- 5to Batallón, Regimiento del Sur de Staffordshire , Walsall
- 1/6 Batallón, Regimiento de South Staffordshire , Wolverhampton
- 2 / 6.o Batallón, Regimiento del Sur de Staffordshire , Bilston
- Artillería Real Divisional
- Cuartel General, Artillería Real Divisional
- 61o (North Midland) Regimiento de campo, Artillería real , Stoke-on-Trent
- 116o Regimiento de Campo, Artillería Real , Hanley
- Ingenieros Reales Divisionales (cuadro, aún no formado)
Área de East Lancashire
El área de East Lancashire comprendía las áreas de: Cumberland , Westmoreland y la parte de Lancashire no incluida en el área de West Lancashire.
- Sede, área de East Lancashire, Manchester bajo el mando del general de brigada Cecil Francis Drew
- La propia yeomanry del duque de Lancaster (TA), Manchester
- 1/9 Batallón, Regimiento de Manchester (TA), Ashton-under-Lyne , batallón de ametralladoras
- 2 / noveno batallón, el regimiento de Manchester (TA), Audenshaw , batallón de ametralladoras
- Depósito del regimiento de Lancaster del rey , cuartel de Bowerham
- Lancashire Fusiliers Depot, Cuartel de Wellington
- Depósito del regimiento de East Lancashire , Cuartel de Burnley
- Depósito del Regimiento Fronterizo , Castillo de Carlisle
- Depósito del regimiento leal del norte de Lancashire , cuarteles de Fulwood
- Depósito del regimiento de Manchester , cuartel de Ladysmith
- 52o (East Lancashire) Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real (TA), Burnley
- 56o (East Lancashire) Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real (TA), Oswaldtwistle
- 134a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Great Orton
- 13.o Depósito Antiaéreo, Artillería Real , Cuartel del Castillo de Carlisle
- 23rd Searchlight Depot, Cuartel de Artillería Real del Castillo de Carlisle
- 275th Field Company, Royal Engineers (TA), Manchester
- 24a Brigada de Tanques del Ejército (2 / TA)
- Cuartel general, 24a Brigada de Tanques del Ejército, Leeds
- 41o (Oldham) Regimiento Real de Tanques , Oldham
- 45o (Leeds Rifles) Royal Tank Regiment , Leeds
- 47o (Oldham) Regimiento Real de Tanques , Oldham
42a División de Infantería (East Lancashire) (TA)
- 42a División de Infantería (East Lancashire) , Manchester
- Cuartel general de la 42a División de Infantería comandada por el Mayor General William George Holmes
- 42nd (East Lancashire) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Manchester
- 42a División de Infantería del Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Manchester
- 42a División de Infantería Real Cuerpo de Artillería del Ejército, Manchester
- 42a División de Infantería del Cuerpo Médico del Ejército Real, Manchester
- 42a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Manchester
- 125a Brigada de Infantería (Fusileros de Lancashire)
- Cuartel General, Brigada de Infantería 125 y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Bury
- 1/5 Batallón, Fusileros de Lancashire , Bury
- 1/6 Batallón, Lancashire Fusiliers , Rochdale
- 1/8 Batallón, Lancashire Fusiliers , Salford
- 126a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 126a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Carlisle
- 5to Batallón, Regimiento Real de Lancaster del Rey , Lancaster
- 4to Batallón (Westmoreland), Regimiento Fronterizo , Kendal
- 5to Batallón (Cumberland), Regimiento Fronterizo , Workington
- 127a Brigada de Infantería (Manchester)
- Cuartel general, 127a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Ashton-under-Lyne
- 4to Batallón, Regimiento de East Lancashire , Blackburn
- 5to Batallón, Regimiento de Manchester , Wigan
- 8. ° Batallón (Ardwick), Regimiento de Manchester , Ardwick
- Artillería Real Divisional
- Cuartel General, Artillería Real Divisional, Whalley Range
- Regimiento de campo 51 (Westmorland y Cumberland Yeomanry), Artillería Real , Carlisle
- 52o (Manchester) Regimiento de campo, Artillería Real , Manchester
- 53o (Bolton) Regimiento de campo, Artillería Real , Bolton
- 56o Regimiento Antitanque (del Rey), Artillería Real , Manchester
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Manchester
- Compañía de campo 200 (East Lancashire), Royal Engineers , Manchester
- Compañía de campo 201 (East Lancashire), Royal Engineers , Manchester
- 202a (East Lancashire) Field Company, Royal Engineers , Manchester
- 203rd (East Lancashire) Field Park Company, Royal Engineers , Smethwick
66.a (2.a División de Infantería de East Lancashire) (2 / TA)
- 66a (2.a División de Infantería de East Lancashire) , Manchester
- Cuartel general de la 66a División de Infantería comandada por el Mayor General Arthur William Purser
- 66a Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Manchester
- 66a División de Infantería del Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Manchester
- Cuerpo de artillería del ejército real de división de infantería 66, Manchester
- 66a División de Infantería del Cuerpo Médico del Ejército Real, Manchester
- 66a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Manchester
- 197a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 197a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Bury
- 2 / 5.o Batallón, Lancashire Fusileros , Bury
- 2 / 6.o Batallón, Lancashire Fusiliers , Middleton
- 5to Batallón, Regimiento de East Lancashire , Burnley
- 198a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 198a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Carlisle
- 8. ° Batallón (Liverpool irlandés), Regimiento del Rey de Liverpool , Liverpool
- Sexto Batallón (East Cumberland), Regimiento Fronterizo , Carlisle
- 7mo Batallón (Cumberland), Regimiento Fronterizo , Whitehaven
- 199a Brigada de Infantería
- Cuartel general, 199a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Ashton-under-Lyne
- 2 / 8.o Batallón, Lancashire Fusiliers , Kersal
- 6to Batallón, Regimiento de Manchester , Leigh
- 7mo Batallón, Regimiento de Manchester , Didsbury
- Artillería Real Divisional
- Cuartel General, Artillería Real Divisional, Whalley Range
- 109o Regimiento de Campo, Artillería Real , Workington
- 110o Regimiento de Campo, Artillería Real , Manchester
- 111o Regimiento de Campo, Artillería Real , Bolton
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Manchester
- 255a Compañía de campo, Royal Engineers , Manchester
- 256a Compañía de campo, Royal Engineers , Manchester
- 258th Field Park Company, Royal Engineers , Manchester
Distrito de Londres
El distrito de Londres comprende el condado de Londres , Warley Barracks (solo guardias a pie ), Rainham Rifle Range, Purfleet , Woolwich (para las tropas del ejército territorial), Caterham Barracks , Pirbright y (para las tropas regulares) Combermere Barracks y Victoria Barracks .
- Sede, distrito de Londres, guardias a caballo comandados por el general de división al mando de la brigada de guardias y el oficial general al mando del distrito de Londres, Sir Andrew Thorne
- Destacamento de pago del distrito de Londres, Royal Army Pay Corps , Deptford
- Destacamento de pago del distrito de Londres, Royal Army Pay Corps , Cuartel de Regent's Park
- Líneas de señales de comunicación, Royal Corps of Signals (SR)
- Sede, líneas de señales de comunicación, Clapham Park
- Primera Sección de Señales de Líneas de Comunicaciones (Ciudad de Londres), Royal Corps of Signals (SR), Clapham
- 4ta Sección de Señales de Líneas de Comunicaciones (Ciudad de Londres), Royal Corps of Signals (SR), Londres
- Señales del distrito de Londres, Royal Corps of Signals (TA), Londres
- Señales del Cuerpo de Londres, Royal Corps of Signals (TA), Putney Bridge
- Mobile Divisional Signals (El duque de Cambridge Middlesex Hussars Yeomanry), Royal Corps of Signals (TA), Chelsea
- 2nd (Londres) Air Formation Signals, Royal Corps of Signals (SR), Putney Bridge
- 2nd8 (Londres) Sección de construcción, Royal Corps of Signals (SR), Londres
- 2nd9 (Londres) Sección de construcción, Royal Corps of Signals (SR), Londres
- 3rd0 (Londres) Sección de construcción, Royal Corps of Signals (SR), Londres
- Salvavidas , cuarteles de Hyde Park
- Royal Horse Guards (The Blues) , Cuartel de Combermere
- 1er Batallón, Guardias Escoceses , Cuartel de Chelsea
- 1er Batallón, Guardias Irlandeses , Cuartel de Wellington
- 2do Batallón, Guardias Irlandeses , Cuartel de Wellington
- Almacén de guardias, cuartel de Caterham
- Quinto Grupo de Entrenamiento de Infantería, Pirbright
- 11 ° Regimiento (Honorable Compañía de Artillería), Artillería Real a Caballo , Cuartel de Finsbury
- 12 ° Regimiento (Honorable Compañía de Artillería), Artillería Real a Caballo, Cuartel de Finsbury
- 91o (4o Regimiento de Campo de Londres), Artillería Real (TA), Lewisham
- 92o (5o regimiento de campo de Londres), Artillería Real (TA), Kennington Lane
- 139o Regimiento de Campo, Artillería Real (TA), Lewisham
- 140o Regimiento de Campo, Artillería Real (TA), Clapham Common
- 53o (Londres) Regimiento Medio, Artillería Real (TA), Barnsbury
- 64o Regimiento Medio, Artillería Real (TA), Barnsbury
- 52o (6o regimiento antitanque de Londres), Artillería Real (TA) Brixton
- 62o Regimiento Antitanque, Artillería Real (TA), Stockwell
- Batería K, artillería a caballo real , madera de San Juan ( la tropa a caballo, artillería a caballo real )
- Grupo de almacenes ferroviarios, Royal Engineers (SR)
- Sede, Railway Stores Group, Lambeth
- 156a Compañía de Tiendas de Tránsito (Sur), Royal Engineers (SR), Lambeth
- 216th (1st London) Field Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 217th (1st London) Field Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 218th (1st London) Field Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 219a (1a Londres) Field Park Company, Royal Engineers (TA), Bethnal Green
- 221st (2nd London) Field Company, Royal Engineers (TA), Chelsea
- 222a (2a Londres) Field Company, Royal Engineers (TA), Chelsea
- 294th Field Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 295a Compañía de campo, Ingenieros reales (TA), Barnet
- 296th Field Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 297th Field Park Company, Royal Engineers (TA), Barnet
- 102a Compañía de Tropas del Ejército (Londres), Ingenieros Reales (SR), Bethnal Green
- 151st (Great Western) Railway Construction Company, Royal Engineers (SR), estación de Paddington
- 152a (Great Western) Railway Construction Company, Royal Engineers (SR), estación de Paddington
- Grupo de producción de oficiales
- Sede del grupo, RHQ Welsh Guards, Birdcage Walk
- 102 ° (Dragones de Westminster) Unidad de entrenamiento de oficiales de cadetes (TA), Westminster
- El regimiento de Inns of Court (TA), Lincoln's Inn
- Artistas Rifles (TA), Finsbury
- Sección 1er Puesto de Observación, 11o Regimiento (Honorable Compañía de Artillería), Artillería Real a Caballo (TA), Cuartel Finsbury
- Sección 2do Puesto de Observación, 11 ° Regimiento (Honorable Compañía de Artillería), Artillería Real a Caballo (TA), Cuartel Finsbury
- 22a Brigada Blindada Pesada (TA)
- Cuartel general, 22a Brigada Blindada Pesada, St John's Wood
- 3er condado de Londres Yeomanry (francotiradores) , St John's Wood
- 4to condado de Londres Yeomanry (tiradores) , St John's Wood
- 2do Royal Gloucestershire Hussars , Bristol
1.a División de Motor de Londres (TA)
- 1.a División de Motor de Londres , Finsbury Barracks
- Sede, 1a División de Motor de Londres comandada por el Mayor General Claude Francis Liardet
- 1st (City of London) London Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Clapham Park
- 1er Batallón, Rifles de la Reina Victoria , Davies Street , reconocimiento de motocicletas
- 1a Brigada de Infantería de Londres
- Sede, 1.a Brigada de Infantería de Londres y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Guardias de Granaderos RHQ, Paseo en forma de jaula
- 8 ° (1 ° Batallón de la Ciudad de Londres), Regimiento de la Ciudad de Londres (Fusileros Reales) , Bloomsbury
- 9 ° (1 ° batallón de la ciudad de Londres), regimiento de la ciudad de Londres (fusileros reales) , Balham
- 1er Batallón, London Irish Rifles , Sede del Duque de York
- 2.a Brigada de Infantería de Londres
- Sede, 2.a Brigada de Infantería de Londres y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Cuartel de Finsbury
- 1er Batallón, Brigada de Fusileros de Londres , Londres
- 1er Batallón, London Scottish , Westminster
- 1er Batallón, The Queen's Westminsters , Queen's Hall
- 3.a Brigada de Infantería de Londres (adjunta con fines administrativos)
- Sede, 3.a Brigada de Infantería de Londres y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Tottenham Court Road
- 1.o London Rangers , Tottenham Court
- 2nd London Rangers , Montague Street
- Rifles 1st Tower Hamlet , arco
- 2nd Tower Hamlet Rifles , Arco
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Cuartel de Finsbury
- 64o (7o regimiento de campo de Londres), artillería real , Fulham
- 90o Regimiento de Campo (Ciudad de Londres), Artillería Real , Bloomsbury
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Sede del Duque de York
- 220a (segunda Londres) Field Company, Royal Engineers , Chelsea
- 223a (2a Londres) Field Park Company, Royal Engineers , Chelsea
2.a División de Motor de Londres (2 / TA)
- 2a División de Motor de Londres , Londres
- Sede, 2a División de Motor de Londres comandada por el Mayor General Harry Willans
- 2nd (City of London) London Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Clapham Park
- 2o Batallón, Fusiles de la Reina Victoria , Grosvenor , reconocimiento de motocicletas
- 4a Brigada de Infantería de Londres
- Sede, 4.a Brigada de Infantería de Londres y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Guardias de Granaderos RHQ, Paseo en forma de jaula
- 11 ° Batallón, Regimiento de la Ciudad de Londres (Fusileros Reales) , Fusilier Hall, SW1
- 12 ° Batallón, Regimiento de la Ciudad de Londres (Fusileros Reales) , Balham
- 2do Batallón, London Irish Rifles , Cuartel General del Duque de York
- 5ta Brigada de Infantería de Londres
- Sede, 5.a Brigada de Infantería de Londres y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Finsbury Barracks
- 2.o Batallón, Brigada de Fusileros de Londres , EC1
- 2do Batallón, London Scottish , Grosvenor
- 2do Batallón, Queen's Westminsters , Pinner
- 6.a Brigada de Infantería de Londres (adjunta con fines administrativos)
- Sede, 3.a Brigada de Infantería de Londres y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Tottenham Court Road
- 1er Batallón, Regimiento de Kensington de la Princesa Luisa , Hammersmith , ametralladora
- 2.o Batallón, Regimiento de Kensington de la Princesa Luisa , Hammersmith , ametralladora
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Cuartel de Finsbury
- 117o Regimiento de Campo, Artillería Real , Fulham
- 138o Regimiento de Campo, Artillería Real , Cuartel de Finsbury
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Sede del Duque de York
- 501st Field Company, Royal Engineers , Chelsea
- 502nd Field Company, Royal Engineers , New Barnet
- 503rd Field Company, Royal Engineers , New Barnet
- 504th Field Park Company, Royal Engineers , New Barnet
Comando Sur
El Comando Sur comprendía: Condados de Warwickshire , Northamptonshire , Huntingdonshire , Buckinghamshire , Berkshire (excepto Victoria Barracks y Combermere Barracks y la parte del condado incluida en Aldershot Command ), Oxfordshire , Hampshire (excepto la parte incluida en Aldershot Command ), Wiltshire , Dorset , Devonshire , Cornwall , Somerset , Gloucestershire (excepto Beachley ) y Worcestershire .
- Cuartel general, Comando Sur, Bulford Barracks comandados por el Teniente General Bertie Drew Fisher
- Destacamento de Pago del Comando Sur, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Cuartel de Wyvern
- Destacamento de Pago del Comando Sur, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Cuartel de Hilsea
- Destacamento de Pago del Comando Sur, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Cuartel de Bulford
- Destacamento de Pago del Comando Sur, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Cuartel de Budbrooke
- Destacamento de Pago del Comando Sur, Cuerpo de Pago del Ejército Real , Cuartel de la Península
- Señales del Comando Sur, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- Segunda sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- Quinta sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- Séptima sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- Novena sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- Segunda sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- Cuarta sección de señales de artillería, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- 4th Air Formation Signals, Royal Corps of Signals (SR), Birmingham
- Primera sección inalámbrica, Royal Corps of Signals (SR), Coventry
- Segunda sección inalámbrica, Royal Corps of Signals (SR), Coventry
- 1r regimiento Encuesta, artillería real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 2do regimiento Encuesta, artillería real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 9 ° Regimiento de Campo, Artillería Real , Cuartel de Bulford
- Medio tercio regimiento, artillería real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 4to regimiento antiaéreo, artillería real , cuarteles de Bulford
- 2do Regimiento Reflector, Artillería Real , Cuartel Clarence
- 58a Compañía de Guerra Química, Ingenieros Reales , Porton Down
- Destacamento del Batallón de Encuestas, Ingenieros Reales , Cuartel de Horfield
- 2.a sección, cuerpo de artillería del ejército real , cuarteles de Bulford
- 3.a Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Campamento de Bovington
- Cuarta Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Cuartel de Vauxhall
- Depósito del cuerpo , Cuerpo de artillería del ejército real , Cuartel de Hilsea
- 4.a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Hospital Netley
- Vigésima Compañía, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Cuartel de Bulford
- Depósito veterinario del Comando Sur, Cuerpo Veterinario del Ejército Real , Cuartel de Bulford
1ra División Blindada
- Primera División Blindada , Priory Lodge, Andore
- Cuartel general de la 1a División Blindada comandada por el Mayor General Roger Evans
- 1er Señales Divisionales Blindadas, Royal Corps of Signals , Bulford Barracks
- 1er Cuerpo de Servicio del Ejército Real Divisional Blindado, Cuarteles de Bulford
- 1er Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional Blindado, Cuartel de Bulford
- 1er Cuerpo Médico Divisional Blindado del Ejército Real, Bulford Barracks
- 1.a Compañía Blindada Divisional de Policía Militar, Cuerpo de Policía Militar
- 1.a Brigada Blindada Ligera
- Cuartel general, 1.a Brigada Blindada Ligera y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Cuartel de Tidworth
- Guardias Dragón del 1er Rey , Aldershot
- 3 ° Los propios húsares del rey , cuartel de Tidworth
- Cuarto Húsares de la Reina , Cuartel de Tidworth
- 2da Brigada Blindada Ligera
- Cuartel General, Segunda Brigada Blindada Ligera y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Cuartel de Tidworth
- The Queen's Bays (2nd Dragoon Guards) , Tidworth Barracks
- Lanceros reales de la novena reina , cuartel de Tidworth
- Décimo Húsares Reales (del Príncipe de Gales) , Cuartel de Tidworth
- 1a Brigada Blindada Pesada
- Cuartel General, Primera Brigada Blindada Pesada y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Perham Down
- 2do Regimiento Real de Tanques , Cuartel de Lille (Farnborough)
- 3er Regimiento Real de Tanques , Cuartel de Battlesbury
- 5to Regimiento Real de Tanques , Perham Down
- 1er grupo de apoyo
- Cuartel general, 1.er grupo de apoyo y sección de señales, Royal Corps of Signals , Tidworth Barracks
- 2do Batallón, Cuerpo Real de Fusileros del Rey , Cuartel de Tidworth (infantería mecanizada)
- 1er Batallón, Brigada de Fusileros del Príncipe Consorte , Cuartel de Tidworth (infantería mecanizada)
- 1er regimiento de campo, artillería a caballo real , cuarteles de Bulford
- 2do regimiento de campo, artillería a caballo real , cuarteles de Bulford
- 1er Grupo de Apoyo Compañía Antitanque
- Ingenieros Reales Divisionales
- 1.er escuadrón de campo, ingenieros reales , Aldershot
- 1.er Tropa de Field Park, Ingenieros Reales , Cuartel de Tidworth
- 1.er Puesto de Campo Divisional Blindado, Ingenieros Reales , Cuartel de Bulford
3.a División de Infantería (Mixta)
- 3.a División de Infantería , Bulford Barracks : la división contenía unidades TA regulares y de 1.a línea
- Cuartel general de la 3.a División de Infantería comandada por el Mayor General Bernard Law Montgomery
- 3.a División de Señales de Infantería, Cuerpo Real de Señales , Cuartel de Bulford
- 15/19 The King's Royal Hussars , Bulford Barracks (reconocimiento divisional)
- 3er Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Cuarteles de Bulford
- 3er Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Cuartel de Bulford
- Tercer Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Cuarteles de Bulford
- 3.a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Cuartel de Bulford
- Séptima Brigada de Infantería (Guardias)
- Cuartel General, Sección de Señales y Brigada de Infantería 7, Cuerpo Real de Señales , Cuartel de Elizabeth
- 1er Batallón, Granaderos de la Guardia , Cuartel de Elizabeth
- 2do Batallón, Granaderos de la Guardia , Cuartel de Elizabeth
- 1er Batallón, Guardias de Coldstream , Cuartel de Chelsea
- Compañía Antitanque de la 7a Brigada de Infantería, Cuartel Elizabeth
- Octava brigada de infantería
- Cuartel general, 8.a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Fuerte de Crownhill
- 1er Batallón, Regimiento de Suffolk , Cuartel de Raglan
- 2do Batallón, el propio regimiento de East Yorkshire del Duque de York , Stonehouse Barracks
- 2.o Batallón, Regimiento de Gloucestershire , Cuartel de Stonehouse
- Compañía Antitanque de la 8a Brigada de Infantería, Cuartel de Stonehouse
- Novena brigada de infantería
- Cuartel general, 9.a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Cuartel de Cambridge
- 2do Batallón, Regimiento de Lincolnshire , East Weare Camp
- 1er Batallón, The King's Own Scottish Borderers , Cambridge Barracks
- 2do Batallón, Royal Ulster Rifles , Albany Barracks
- Compañía Antitanque de la 9a Brigada de Infantería, Cuartel de Cambridge
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Cuartel de Artillería Real, Larkhill
- 7 ° Regimiento de Campo, Artillería Real , Campamento Catterick
- 23 ° Regimiento de Campo, Artillería Real , Cuartel Wyvern
- 33º Regimiento de campo, artillería real , Royal Artillery Barracks, Larkhill
- 20o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Campamento Catterick
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Cuartel de Bulford
- Compañía de campo 246a (galesa), Royal Engineers (TA), Cardiff
- Compañía de campo 248 (East Anglia), Royal Engineers (TA), Bedford
- 253rd (West Lancashire) Field Company, Royal Engineers (TA), St Helens
- 15th Field Park Company, Royal Engineers , Bulford Barracks
Área de la llanura de Salisbury
Área de la llanura de Salisbury que comprende: el condado de Wiltshire (dentro de los siguientes límites): el ferrocarril Great Western desde el puente sobre el río Avon en Freshford hasta el acueducto del canal Kennet y Avon (1,5 millas al oeste de Bradford-on-Avon), de allí el canal de Kennet y Avon a Devizes , el depósito del regimiento de Wiltshire, Devizes (en la orilla norte del canal), de allí el canal de Kennet y Avon hasta el límite del condado en Froxfield , de allí el límite del condado desde Froxfield hasta la carretera Fordingbridge - Salisbury en Downton . Desde allí, la carretera Fordingbridge-Salisbury desde el límite del condado en Downton hasta Salisbury; Salisbury; la carretera Salisbury-Wilton-Great Wishford-Codford-Hegtesbury, la carretera Warminster-Frome hasta el límite del condado en Whitbourne; de ahí el límite del condado cerca de Whitbourne hasta el puente ferroviario Great Western sobre el río Avon cerca de Freshford. Esa parte de Hampshire que incluye las tierras adyacentes a Tidworth y Western District.
- Sede, Salisbury Plain Area, Bulford Barracks
- Depósito del regimiento de Wiltshire , Cuartel de Le Marchant
- Segundo depósito de campaña , artillería real , cuartel de Fargo
Área de South Midland
Área de South Midland que comprende: condados de Warwickshire , Northamptonshire , Huntingdonshire , Buckinghamshire , Berkshire (excepto Victoria Barracks y Combermere Barracks y porciones en Aldershot Command ), Oxfordshire , Gloucestershire (excepto Beachley ), Worcestershire y Wiltshire al norte del área de Salisbury Plain.
- Cuartel general, área de South Midland, Cowley Barracks al mando del coronel Hugh Tennant MacMullen
- 1er Batallón, Fusileros Reales Irlandeses de la Princesa Victoria , Cowley Barracks
- 4to Batallón, Regimiento de Northamptonshire (TA), Northampton
- Depósito del regimiento de Warwickshire , cuarteles de Budbrooke
- Depósito del regimiento de Gloucestershire , Cuartel de Horfield
- Depósito del regimiento de Worcestershire , Cuartel de Norton
- Depósito de infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire , cuarteles de Bullingdon
- Depósito del regimiento de Northamptonshire , Cuartel de Northampton
- Depósito del regimiento de Berkshire , Cuartel de Brock
- 3er Regimiento de Encuesta, Artillería Real (TA), Bristol
- 5to Regimiento de Encuestas, Artillería Real (TA), Bristol
- 22o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real (TA), RAF Cosford
- 89a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Bicester
- 128a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Brize Norton
- 131a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Aston Down
- 214 Batería mediana, artillería real (TA), Huddersfield
- 212 (North Midland) Army Field Company, Royal Engineers (TA), Smethwick
- 268th Field Company, Royal Engineers (TA), Olton
- 215th Field Park Company, Royal Engineers (TA), Smethwick
- 269th Field Park Company, Royal Engineers (TA), Olton
- 20a Brigada Blindada Ligera (TA)
- Cuartel general, 20a Brigada Blindada Ligera, Gloucester
- 1st Royal Gloucestershire Húsares , Gloucester
- 1st Northamptonshire Yeomanry , Northampton
- Segundo Northamptonshire Yeomanry , Northampton
48.a División de Infantería (South Midland) (TA)
- 48.a División de Infantería (South Midland) , Oxford
- Cuartel general de la 48a División de Infantería comandada por el Mayor General Frank Crowther Roberts
- 48th (South Midland) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Birmingham
- Cuerpo de Servicio del Ejército Real Divisional 48 de Infantería, Oxford
- Cuerpo de artillería del ejército real de división de infantería 48, Oxford
- 48 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Oxford
- 48 ° Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Oxford
- 143a Brigada de Infantería (West Midlands)
- Sede, 143a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Birmingham
- 1/7 Batallón, Regimiento de Warwickshire , Coventry
- 8.o Batallón, Regimiento de Warwickshire , Birmingham
- 5to Batallón (Huntingdonshire), Regimiento de Northamptonshire , Peterborough
- 144a Brigada de Infantería (Gloucester y Worcester)
- Cuartel general, 144a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Worcester
- 5to Batallón, Regimiento de Gloucestershire , Gloucester
- 7mo batallón, el regimiento de Worcestershire , Kidderminster
- 8.o Batallón, Regimiento de Worcestershire , Worcester
- 145a Brigada de Infantería (South Midland)
- Cuartel general, 145a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Reading
- 4to Batallón de Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire , Oxford
- 1er Batallón de Buckinghamshire, Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire , Oxford
- 4to Batallón, Regimiento Real de Berkshire de la Princesa Charlotte de Gales , Lectura
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Oxford
- 67o Regimiento de Campo (South Midland), Artillería Real , Worcester
- 68o (South Midland) Regimiento de campo, Artillería Real , Birmingham
- 99o (Buckinghamshire y Berkshire Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería Real , Aylesbury
- 53o (Worcestershire Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería real , Kidderminster
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Bristol
- 224a (South Midland) Field Company, Royal Engineers , Bristol
- 225th (South Midland) Field Company, Royal Engineers , Birmingham
- 226th (South Midland) Field Company, Royal Engineers , Reading
- 227th (South Midland) Field Park Company, Royal Engineers , Birmingham
61a (2.a División de Infantería de South Midland) (2 / TA)
- 61a (2a División de Infantería de South Midland) , Oxford
- Cuartel general de la 61a División de Infantería comandada por el Mayor General Robert John Collins
- 61st (South Midland) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Oxford
- 61 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Oxford
- 61 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Oxford
- 61 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Oxford
- 61a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Oxford
- 182a (2.a Brigada de Infantería de West Midlands)
- Sede, 182a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Royal Corps of Signals , Birmingham
- 2 / 7.o Batallón, Regimiento de Warwickshire , Nuneaton
- 8.o Batallón, Regimiento de Warwickshire , Birmingham
- Noveno Batallón, Regimiento de Northamptonshire , Oldbury
- 183a (2.a Brigada de Infantería de Gloucester y Worcester)
- Cuartel general, 144a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Worcester
- 7mo Batallón, Regimiento de Gloucestershire , Stroud
- 10 ° Batallón, Regimiento de Worcestershire , Evesham
- 184a (2a Brigada de Infantería de South Midland)
- Cuartel general, 145a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Reading
- 5to Batallón de Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire , Oxford
- 2.o Batallón de Buckinghamshire, Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire , Slough
- 6to Batallón, Regimiento Real de Berkshire de la Princesa Charlotte de Gales , Lectura
Área suroeste
Área suroeste que comprende: los condados de Somerset , Dorsetshire , Devonshire y Cornwall , las partes de Wiltshire no incluidas en las áreas de South Midland y Salisbury Plain, y la parte de Hampshire que se encuentra al oeste de Southern Railway entre el límite del condado de Downton y el condado límite en la estación de Fordingbridge .
- Cuartel General, Área Sudoeste , Cuartel Raglan comandado por el Mayor General William Green
- El Príncipe de Gales, Royal Wiltshire Hussars Yeomanry (TA), Trowbridge
- North Somerset Yeomanry (TA), Baño
- 5. ° Batallón (Príncipe de Gales), Regimiento de Devonshire (TA), Plymouth (ametralladora)
- 7mo Batallón (Haytor), Regimiento de Devonshire (TA), Torquay (ametralladora)
- Depósito del Regimiento de Devonshire , Cuartel Wyvern
- Depósito de infantería ligera de Somerset , cuartel de Jellalabad
- Depósito de infantería ligera del duque de Cornualles , Cuartel de Victoria
- Depósito del regimiento de Dorsetshire , The Keep, Dorchester
- 3er Grupo de Entrenamiento de Infantería, Newton Abbot
- 1er Regimiento Pesado, Artillería Real , Cuartel de Stonehouse
- 51o (Devon) Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real (TA), Exeter
- 55 ° (Devon) Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real (TA), Exeter
- 85a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Kemble
- 90a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Wroughton
- 91a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), listón de montaje de la RAF
- 8.o Depósito Antiaéreo, Artillería Real , HMS Heron
- 20 ° depósito de reflectores, artillería real , HMS Heron
- 22 ° Depósito, Artillería Real , Cuartel de Jellalabad
- Defensas de la costa de Portland
- Sede, Defensas de la Costa de Portland, Weymouth
- Comando de Bomberos de Portland, Weymouth
- Regimiento Pesado de Dorsetshire, Artillería Real (TA), Weymouth
- Ingenieros de la Fortaleza de Dorsetshire, Ingenieros Reales (TA), Weymouth
- Defensas de Plymouth y Falmouth
- Sede, Defensas de Portland y Falmouth, Plymouth
- Ingenieros de la fortaleza de Devonshire y Cornwall, Royal Engineers (TA), Plymouth
- Defensas fijas de los puertos del suroeste
- Sede, Defensas Fijas, Plymouth
- Comando de Bomberos Rame, Plymouth
- Comando de fuego de Drake, HMS Drake
- Comando de bomberos de Wembury, campamento de vacaciones de Wembury Point
- Regimiento Pesado de Devonshire, Artillería Real (TA), Plymouth
43.a División de Infantería (Wessex) (TA)
- 43.a División de Infantería (Wessex) , Salisbury
- Cuartel general de la 43a División de Infantería comandada por el mayor general Arthur Nugent Floyer-Acland
- 43a (Wessex) Señal Divisional de Infantería, Cuerpo Real de Señales , Exeter
- 43 ° Cuerpo de Servicio del Ejército Real Divisional de Infantería, Salisbury
- 43o Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Salisbury
- 43 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Salisbury
- 43a Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería, Cuerpo de Policía Militar , Salisbury
- 128a Brigada de Infantería (Hampshire)
- Cuartel general, 128a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Southampton
- 1/4 batallón, el regimiento de Hampshire , Winchester
- 2 / 4.o Batallón, Regimiento de Hampshire , Southampton
- 5to Batallón, Regimiento de Hampshire , Southampton
- 129a Brigada de Infantería (Suroeste)
- Cuartel general, 129a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Bath
- 4to Batallón, Infantería Ligera de Somerset del Príncipe Alberto , Bath
- 4to Batallón, Regimiento de Wiltshire del Duque de Edimburgo , Trowbridge
- 5to Batallón, Regimiento de Wiltshire del Duque de Edimburgo , Trowbridge
- 130a Brigada de Infantería (Hampshire y Dorset)
- Cuartel general, 130a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Exeter
- 7mo Batallón, Regimiento de Hampshire , Bournemouth
- 4to Batallón, Regimiento de Dorsetshire , Dorchester
- 5to Batallón, Regimiento de Dorsetshire , Poole
- Artillería Real Divisional
- Sede, Artillería Real Divisional, Salisbury
- 94o (Regimiento de campo de Dorset Yeomanry de la reina), Artillería Real , Dorchester
- 112o Regimiento de Campo, Artillería Real , Swindon
- 141o Regimiento de Campo, Artillería Real , Sherborne
- 59 ° (Duque de Connaught's Hampshire) Regimiento Antitanque, Artillería Real , Portsmouth
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Bath
- Puesto de campo divisional de infantería 43, ingenieros reales , Bath
- 204a (Wessex) Field Company, Royal Engineers , Bath
- 260a Compañía de campo, Ingenieros reales , Chippenham
- 207a (Wessex) Field Park Company, Royal Engineers , Bath
45a División de Infantería (West Country) (2 / TA)
- 45a División de Infantería (West Country) , Exeter
- Cuartel general de la 45a División de Infantería comandada por el Mayor General Frederick Vavasour Broome Witts
- 45 ° (West Country) Divisional Signals, Royal Corps of Signals , Exeter
- 45 ° Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real de Infantería, Exeter
- 45 ° Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Exeter
- 45 ° Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Exeter
- Compañía de Policía Militar Divisional de Infantería 45, Cuerpo de Policía Militar , Exeter
- 134.a Brigada de Infantería (Devonshire)
- Cuartel general, 134a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Exeter
- 4to Batallón (1er Rifle Voluntarios), Regimiento de Devonshire , Exeter
- 6to Batallón, Regimiento de Devonshire , Barnstaple
- 8.o Batallón, Regimiento de Devonshire , Exmouth
- 135a Brigada de Infantería (Somerset)
- Cuartel general, 135a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Taunton
- 5to Batallón, Infantería Ligera de Somerset del Príncipe Alberto , Taunton
- 6to Batallón, Infantería Ligera de Somerset del Príncipe Alberto , Wells
- 7mo Batallón, Infantería Ligera de Somerset del Príncipe Alberto , Bridgewater
- 136a (2.a Brigada de Infantería de Devon y Cornwall)
- Cuartel general, 135a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Barnstaple
- Noveno Batallón, Regimiento de Devonshire , Barnstaple
- 4to Batallón, Infantería Ligera del Duque de Cornualles , Truro
- 5o Batallón, Infantería Ligera del Duque de Cornualles , St Austell
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Exeter
- 55o Regimiento de Campo (Wessex), Artillería Real , Taunton
- 96o (Royal Devonshire Yeomanry) Regimiento de campo, Artillería Real , Exeter
- 142o Regimiento de Campo, Artillería Real , Dartmouth
- 69o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Gosport
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Exeter
- 205a (Wessex) Field Company, Royal Engineers , Roborough
- Compañía de campo 259, ingenieros reales , Uffculme
- 261st Field Park Company, Royal Engineers , Uffculme
Zona Sur
Área sur que comprende: Hampshire (excluyendo aquellas partes del condado incluidas en el Comando de Aldershot y las áreas de la llanura y suroeste de Salisbury).
- Cuartel General, Área Sur comandada por el General de Brigada John Noel Lumley
- Depósito del regimiento de Hampshire , Cuartel de la península
- Depósito de la brigada de fusileros , cuartel de la península
- 1er Regimiento Medio, Artillería Real , Cuartel de Cambridge
- 4to Regimiento Medio, Artillería Real , Fuerte Brockhurst
- 71a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Fareham
- 84.a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Boscombe Down
- Séptimo depósito antiaéreo, artillería real , cuartel de Le Marchant
- Noveno Depósito Antiaéreo, Artillería Real , Campamento Blandford
- 19 ° depósito de reflectores, artillería real , cuartel de Le Marchant
- 21st Searchlight Depot, Artillería Real , Campamento Blandford
- The Survey Battalion, Royal Engineers , McMullen Barracks
- 19.o Compañía de Estudios de Campo, Royal Engineers , Fort Fareham
- Cuarta Compañía de la Fortaleza, Ingenieros Reales , Cuartel McMullen
- Establecimiento de puente experimental, ingenieros reales , cuarteles de caballería, Christchurch
Comando Aldershot
Comando de Aldershot que comprende: Abarcando el río Loddon donde lo cruza el Ferrocarril del Sur en Loddon Brigde (sureste de Reading) a lo largo del ferrocarril a través de Wokingham, Bracknell y Ascot hasta Sunningdale - de ahí los límites orientales de las parroquias de Chobham y Horsell hasta el ferrocarril en Woking - desde allí hacia el sur a lo largo de la vía férrea (omitiendo las partes de las parroquias de Guildford y Artington al oeste de la vía férrea y las tres pequeñas partes de Sussex que se encuentran al norte de la vía férrea) hasta Liss - desde allí hacia el norte a lo largo de la carretera que conduce a Leyendo, a través de Selborne, Alton y Odiham (pero incluidas las partes de las parroquias de Alton y Chawton que se encuentran al oeste de esa carretera), hasta Swallowfield, de allí a lo largo del río Loddon hasta Loddon Brigde.
- Cuartel general, Comando de Aldershot , Guarnición de Aldershot
- Destacamento de pago del comando de Aldershot, Cuerpo de pago del ejército real , Aldershot
- Destacamento de pago del comando Aldershot, Cuerpo de pago del ejército real , Woking
- Señales de comando de Aldershot, Cuerpo Real de Señales , Aldershot
- A Corps Signals, Royal Corps of Signals , Aldershot
- Primera Tropa de Señales ACR de Caballería, Cuerpo Real de Señales , Aldershot
- Señales del 2do Cuartel General, Cuerpo Real de Señales , Aldershot
- Sección de señales del cuarto tanque, Royal Corps of Signals , Aldershot
- Primera Sección de Señales de Artillería, Cuerpo Real de Señales , Aldershot
- 3.a Sección de Señales de Artillería, Real Cuerpo de Señales , Aldershot
- 6.a sección de señales de artillería, cuerpo real de señales , Aldershot
- 11a Sección de Señales de Artillería, Real Cuerpo de Señales , Aldershot
- 12 ° (Príncipe de Gales) Royal Lancers , Aldershot
- Establecimiento experimental mecanizado, Royal Armored Corps , Cuartel de Gibraltar
- 2do Regimiento Medio, Artillería Real , Longmoor
- 137a batería antiaérea ligera, artillería real (TA), RAF Farnborough
- 5.o depósito antiaéreo, artillería real , guarnición de Arborfield
- Sexto depósito antiaéreo, artillería real , guarnición de Arborfield
- Centro de formación ferroviaria, ingenieros reales , ferrocarril militar de Longmoor
- Sede del regimiento de ingenieros reales y depósito de mantenimiento, Aldershot
- 8th Railway Construction Company, Royal Engineers , Longmoor
- 10a Compañía de Construcción Ferroviaria, Royal Engineers , Longmoor
- Primera Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- 3.a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- 6.a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- Novena Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Bordon
- 35a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- 41a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- 64a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- Centro de entrenamiento del cuerpo del servicio del ejército real, Aldershot
- Batallón de entrenamiento, Aldershot
- Depósito de transporte motorizado, Cuerpo de servicio del ejército real , Aldershot
- Una empresa, cuerpo de servicio del ejército real , Aldershot
- Compañía C, Cuerpo de Servicio del Ejército Real , Aldershot
- Primera Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Aldershot
- Quinta Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Aldershot
- Primera Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Aldershot
- Quinta Sección, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , Depósito de Artillería de Bramley
- Primera Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Aldershot
- 2.a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real , Bramley
- Depósito del cuerpo médico del ejército real
- Sede, RAMC Depot, Aldershot
- Una empresa de depósito, cuerpo médico del ejército real
- Compañía B Depot, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Compañía C Depot, Cuerpo Médico del Ejército Real
- 2do pelotón veterinario, cuerpo veterinario del ejército real , Aldershot
- Depósito del Cuerpo de Policía Militar, Aldershot
- Sección de Policía Militar, Cuerpo de Policía Militar , Bordon
- Sección de Policía Militar, Cuerpo de Policía Militar , Princess Royal Barracks
- Sección de Policía Militar, Cuerpo de Policía Militar , Guarnición de Arborfield
- Sección de Policía Militar, Cuerpo de Policía Militar , Crookham
- 1a Brigada de Tanques del Ejército
- Cuartel general, 1a Brigada de Tanques del Ejército, Aldershot
- 4to Regimiento Real de Tanques , Cuartel de Gibraltar
- 7 ° Regimiento Real de Tanques , Campamento Catterick
- 8 ° Regimiento Real de Tanques , Perham Down
- 1a Brigada Antiaérea
- Cuartel general, 1.a Brigada Antiaérea y 1.a Señales Bde AA, Cuerpo Real de Señales , Blackdown
- Sexto Regimiento Antiaéreo, Artillería Real , Blackdown
- 1.a batería antiaérea ligera, artillería real , apagón
- 1er Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Blackdown
1ra División de Infantería
- Primera División de Infantería , Aldershot
- Cuartel general de la 1a División de Infantería comandada por el Mayor General Harold Rupert Leofric George Alexander
- Señales de la 1.a División de Infantería, Cuerpo Real de Señales , Aldershot
- 13/18 (Queen Mary's Own) Royal Hussars , Shorncliffe Army Camp (reconocimiento de vehículos blindados divisionales)
- 2do Batallón, Regimiento de Cheshire , Bordon (ametralladora)
- 1er Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Aldershot
- 1er Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Aldershot
- 1.a Compañía, Cuerpo de Policía Militar , Aldershot
- 1.a Brigada de Infantería (Guardias)
- Cuartel general, 1.a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Aldershot
- 3er Batallón, Granaderos de la Guardia , Aldershot
- 2do Batallón, Guardias de Coldstream , Aldershot
- 2do Batallón, Regimiento de Hampshire , Aldershot
- Compañía Antitanque de la 1a Brigada de Infantería, Aldershot
- 2da Brigada de Infantería
- Cuartel general, 2.a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Aldershot
- 1er Batallón, Regimiento Leal de Lancashire del Norte , Aldershot
- 2do Batallón, Regimiento de North Staffordshire del Príncipe de Gales , Aldershot
- 1er Batallón, Gordon Highlanders , Aldershot
- Compañía Antitanque de la 2a Brigada de Infantería, Aldershot
- 3ra brigada de infantería
- Cuartel general, 3.a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Bordon
- 1er Batallón, Regimiento de Equitación Oeste del Duque de Wellington , Bordon
- 2do Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Sherwood Foresters) , bordon
- 1er Batallón, Infantería Ligera de Shropshire del Rey , Bordon
- Compañía Antitanque de la 3a Brigada de Infantería, Bordon
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Aldershot
- 2do Regimiento de Campo, Artillería Real , Bordon
- 19o Regimiento de Campo, Artillería Real , Bordon
- 24o Regimiento de Campo, Artillería Real , Aldershot
- 21o Regimiento Antitanque, Artillería Real , Aldershot
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Aldershot
- 17a Compañía de Campo, Ingenieros Reales , Aldershot
- 23a Compañía de campo, Ingenieros reales , Aldershot
- 26a Compañía de Campo, Ingenieros Reales , Aldershot
- 6th Field Park Company, Royal Engineers , Aldershot
- Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real
- Cuartel general, Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real , Aldershot
- Séptima Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 40a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 42a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
2da División de Infantería
- 2da División de Infantería , Aldershot
- Cuartel general de la 2a División de Infantería comandada por el Mayor General Henry Charles Lloyd
- Señales de la 2.a División de Infantería, Cuerpo Real de Señales , Aldershot
- 4o / 7o Guardia Real de Dragones , Aldershot (reconocimiento de vehículos blindados divisionales)
- 2do Batallón, Regimiento de Manchester , Aldershot (ametralladora)
- 2do Cuerpo de Artillería del Ejército Real Divisional de Infantería, Aldershot
- 2do Cuerpo Médico Divisional del Ejército Real de Infantería, Aldershot
- 2.a Compañía, Cuerpo de Policía Militar , Aldershot
- 4ta Brigada de Infantería
- Cuartel general, 4.a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Aldershot
- 1er Batallón, Royal Scots , Aldershot
- 2do Batallón, Regimiento Real de Norfolk , Oxney
- 1er Batallón, Regimiento Fronterizo , Aldershot
- Compañía Antitanque de la 4a Brigada de Infantería, Aldershot
- 5ta Brigada de Infantería
- Cuartel general, 5ta Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Aldershot
- 2do Batallón, Regimiento Real de Warwickshire , Aldershot
- 2do Batallón, Regimiento de Dorsetshire , Aldershot
- 1er Batallón, Cameron Highlanders de la Reina , Aldershot
- Compañía Antitanque de la 5a Brigada de Infantería, Aldershot
- 6ta Brigada de Infantería
- Cuartel general, 6.a Brigada de Infantería y Sección de Señales , Cuerpo Real de Señales , Blackdown
- 1er Batallón, Royal Welch Fusiliers , Blackdown
- 1er Batallón, Regimiento Real de Berkshire de la Princesa Charlotte de Gales , Blackdown
- 2do Batallón, Infantería Ligera de Durham , Woking
- Compañía Antitanque de la 6.a Brigada de Infantería, Blackdown
- Artillería Real Divisional
- Cuartel general, Artillería Real Divisional, Aldershot
- 10o Regimiento de Campo, Artillería Real , Cuartel de la Princesa Real
- 16o Regimiento de Campo, Artillería Real , Ewshot
- 18o Regimiento de Campo, Artillería Real , Cuartel de la Princesa Real
- 13 ° Regimiento Antitanque, Artillería Real , Aldershot
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales, Aldershot
- Quinta Compañía de Campo, Ingenieros Reales , Aldershot
- 11.a Compañía de Campo, Ingenieros Reales , Aldershot
- 38a Compañía de Campo, Ingenieros Reales , Aldershot
- 21st Field Park Company, Royal Engineers , Aldershot
- Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real
- Cuartel general, Cuerpo de Servicio Divisional del Ejército Real, Aldershot
- Octava Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 24a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 29a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Comando antiaéreo (TA)
El Mando Antiaéreo controlaba todas las unidades AA (menos las brigadas AA regulares 1ª y 2ª).
- Sede, Comando Antiaéreo, RAF Stanmore Park comandado por el Teniente General Frederick Alfred Pile
1ra División Antiaérea
Primera División AA que cubre Londres , Dover y Slough .
- Sede, Primera División AA, RAF Uxbridge comandada por el Mayor General Frederick Alfred Pile
- 1.a Señales Divisionales Antiaéreas, Real Cuerpo de Señales , RAF Northolt
- 1er Taller Divisional Antiaéreo, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , RAF Chingford
- 26a Brigada Antiaérea (Londres)
- Sede, 26.a Brigada de AA, Brompton Road
- 53o (Ciudad de Londres) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Oficina de Guerra
- 86 ° (Honorable Compañía de Artillería) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Finsbury
- 88 ° Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Ciudad Blanca
- Compañía de la 26a Brigada AA, Cuerpo del Servicio del Ejército Real , Brompton Road
- 38a Brigada Antiaérea Ligera (Londres)
- Sede, 38th LAA Bde, Sede del Duque de York
- 26 ° (Ingenieros Eléctricos de Londres) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Cuartel General del Duque de York
- Batallón antiaéreo 27 (ingenieros eléctricos de Londres), ingenieros reales , Mitcham Lane
- 75o (Middlesex) Regimiento de reflectores, Artillería Real , Cowley
- 38a Compañía AA Bde, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Wandsworth
- 48a Brigada Antiaérea (Ciudad de Londres)
- Sede, 48th AA Bde, Lewisham
- 54o (Ciudad de Londres) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Putney
- 60o (Ciudad de Londres) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Catford
- 97o (The London Scottish) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Westminster
- 99o (Galés de Londres) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Londres W8
- 48a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Lewisham
- 49a Brigada Antiaérea (Londres)
- Sede, 49th AA Bde, Lower Belgrave Street
- 51o (Londres) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Cuartel General del Duque de York
- 52o (Londres) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Acton
- 84o (Middlesex, Transporte de Londres) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Willesden
- 48 ° AA Bde Company, Royal Army Service Corps, Lower Belgrave Street
2da División Antiaérea
Segunda División AA que cubre Kingston upon Hull , The Humber , Leeds , Sheffield y Nottingham . Alineado con el grupo No. 12 de la RAF .
- Sede de la 2a División AA, RAF Hucknall
- Señales de la 2a División AA, Cuerpo Real de Señales , RAF Hucknall
- Taller de la 2a División AA, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , RAF Hucknall
- 32a Brigada Antiaérea (Midland)
- Sede, 32a AA Bde, Derby
- 68o (North Midland) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Derby
- 42o (The Robin Hoods, Sherwood Foresters) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Nottingham
- 44 ° (Regimiento de Leicestershire) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Leicester
- 50 ° (Regimiento de Northamptonshire) Batallón antiaéreo, Ingenieros reales , Northampton
- 32a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Derby
- 40.a Brigada Antiaérea (South Midlands)
- Sede, 40th AA Bde, Duxford
- 60 ° (9 ° batallón, regimiento de Middlesex del propio duque de Cambridge) Regimiento de reflectores, artillería real , Willesden
- 69 ° (10 ° (3. ° Batallón de la ciudad de Londres), Regimiento de la ciudad de Londres (Fusileros reales)) Regimiento de reflectores, Artillería real , Harrow Road
- 33 ° (St Pancras) Batallón antiaéreo, Royal Engineers , Albany Street
- 36 ° (Middlesex) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Edgware
- 58. ° Batallón Antiaéreo (Middlesex), Ingenieros Reales , Harrow
- 40a compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, ladrando
- 41a Brigada Antiaérea (Londres)
- Sede, 41st AA Bde, Ebury Street
- 78 ° (1 ° East Anglian) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Norwich
- 32 ° (7 ° Batallón (Ciudad de Londres), Regimiento de la Ciudad de Londres (Fusileros Reales)) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Finsbury Square
- 64o (1/6 batallón, el regimiento de Essex) Regimiento reflector, artillería real , los cedros
- 65. ° (2 / 6.o Batallón, Regimiento de Essex) Regimiento Reflector, Artillería Real , Southend-on-Sea
- 50a Brigada Antiaérea Ligera
- Sede, 50th LAA Bde, Nottingham
- 26 ° Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real , Derby (reserva móvil)
3ra División Antiaérea
La 3ra División AA cubre el Firth of Forth , The Clyde , Scapa Flow , Tyne River , Tees River y Belfast . Alineado con el Grupo N ° 13 de la RAF .
- Sede, 3.a División AA, RAF Edimburgo
- Señales de la 3a División AA, Royal Corps of Signals , RAF Edimburgo
- Taller de la 3a División AA, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , RAF Edimburgo
- 3.a Brigada Antiaérea (Irlanda del Norte) (Reserva suplementaria)
- Sede, 3.a Brigada de AA, Belfast
- 3er Regimiento Reflector (Ulster), Artillería Real , Belfast
- 8 ° (Belfast) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Belfast
- 9 ° (Londonderry) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Derry
- 102o Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Antrim
- 3a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Belfast
- 36a Brigada Antiaérea
- Sede, 36th AA Bde, Edimburgo
- 71o (cuarto) regimiento antiaéreo pesado, artillería real , Dunfermline
- 94 ° Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Turnhouse
- 101o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Inverness
- 36a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Edimburgo
- 42a Brigada Antiaérea
- Sede, 42nd AA Bde, Glasgow
- 74o (Ciudad de Glasgow) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Glasgow
- 83o (Blythswood) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Bridgeton
- 100o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Inverness
- 42a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Glasgow
- 51a Brigada Antiaérea Ligera
- Sede, 51st LAA Bde, Edimburgo
- 14 ° (West Lothian, Royal Scots) Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Edimburgo
- 18o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Glasgow
- 19o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Edimburgo
- 31o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Perth
- 32o Regimiento Ligero Antiaéreo, Artillería Real , Falkirk
- 52a Brigada Antiaérea Ligera
- Sede, 52a AA Bde, Stirling
- 51o Batallón Antiaéreo (Highland), Ingenieros Reales , Dundee
- 52o (4o / 5o (Queen's Edinburgh) Batallón, Royal Scots) Regimiento Reflector, Artillería Real , Edimburgo
- 56o (5o Batallón, Los Rifles Escoceses (Cameronianos)) Regimiento Reflector, Artillería Real , Glasgow
- 57o (8o batallón, los rifles escoceses (cameronianos)) regimiento reflector, artillería real , sur de Glasgow
4ta División Antiaérea
4ª División AA que cubre Liverpool , Birmingham , Coventry , Manchester , Cardiff y Newport . Alineado con el Grupo Nº 9 de la RAF .
- Cuartel general, 4.a División AA, RAF Hawarden
- Señales de la 4a División AA, Cuerpo Real de Señales , RAF Hawarden
- Taller de la 4a División AA, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , RAF Hawarden
- 33a Brigada Antiaérea (Occidental)
- Sede, 33rd AA Bde, Woolton
- 70o (3er West Lancashire) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Liverpool
- 81o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Stockport
- 93o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Oxton
- 62o (Leales) Regimiento Reflector, Artillería Real , Preston
- 38o (Regimiento del Rey) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Liverpool
- 33a Compañía AA Bde, Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Woolton
- 34.a Brigada Antiaérea (South Midland)
- Sede, 34th AA Bde, Coventry
- 69o (Regimiento Real de Warwickshire) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Edgbaston
- 73o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Wolverhampton
- 95o Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real, Birmingham
- 34a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Coventry
- 44.a Brigada Antiaérea (East Lancashire)
- Sede, 44th AA Bde, Manchester
- 65 ° (Regimiento de Manchester) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Hulme
- 71 (East Lancashire) Regimiento de reflectores, Artillería Real , Manchester
- 39o (Lancashire Fusiliers) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Salford
- 44a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Manchester
- 53a Brigada Antiaérea Ligera (West Lancashire)
- Sede, 53rd AA Bde, Chester
- 15. ° Regimiento Antiaéreo Ligero (Isla de Man), Artillería Real , Douglas, Isla de Man (técnicamente no es una unidad 'británica', ver: Isla de Man para más información)
- 21o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Liverpool
- 33 ° Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Liverpool
- 53a Compañía AA Bde, Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Chester
- 54a Brigada Antiaérea (North Midland)
- Sede, 54th AA Bde, South Birmingham
- 59o (Warwickshire) Regimiento de reflectores, Artillería Real , Birmingham
- 61o (Regimiento de Lancashire del Sur) Regimiento de reflectores, Artillería Real , St Helen
- 41o (5.o Batallón, Regimiento del Norte de Staffordshire del Príncipe de Gales) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Stoke-on-Trent
- 45 ° (Regimiento Real de Warwickshire) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Birmingham
- 54a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, South Birmingham
5ta División Antiaérea
5ª División AA que cubre Bristol , Plymouth , Portsmouth , Isle of Portland , Southampton y Cardiff . Alineado con el Grupo N ° 10 de la RAF .
- Sede, 5.a División AA, RAF Henley-on-Thames
- 5ta AA Divisional Signals, Royal Corps of Signals , RAF Henley-on-Thames
- 5to Taller Divisional AA, Cuerpo de Artillería del Ejército Real , RAF Henley-on-Thames
- 35a Brigada Antiaérea (Sur)
- Sede, 35th AA Bde, Fareham
- 56o (Cornualles) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Falmouth
- 57o (Wessex) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Portsmouth
- 72o (Hampshire) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Southampton
- 48o (Hampshire) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Portsmouth
- 35a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Fareham
- 45a Brigada Antiaérea (Galesa)
- Sede, 45th AA Bde, Cardiff
- 77 ° (Galés) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Cardiff
- 67 ° (6. ° Batallón (Glamorgan), Regimiento Welch) Regimiento Reflector, Artillería Real , Cardiff
- 68o (1er batallón (de fusileros), el regimiento de Monmouthshire), regimiento reflector, artillería real , Newport
- 45a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Cardiff
- 46.a Brigada Antiaérea (Gloucestershire)
- Sede, 46th AA Bde, Bristol
- 76o (Gloucestershire) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Clifton
- 98o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Cheltenham
- 66o (4o (Ciudad de Bristol) Batallón, Regimiento de Gloucestershire) Regimiento Reflector, Artillería Real , Bristol
- 46a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Bristol
- 47a Brigada Antiaérea (Sur)
- Sede, 47th AA Bde, Grosvenor Gardens
- 80o (Berkshire) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Lectura
- 63o (4o Batallón, Regimiento Real de Surrey del Oeste de la Reina) Regimiento Reflector, Artillería Real , Croydon
- 72o (Middlesex) Regimiento de reflectores, Artillería Real , Twickenham
- 30 ° (Surrey) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Kingston upon Thames
- Batallón Antiaéreo 35 (Primeros rifles de Surrey), Ingenieros Reales , Camberwell
- 47a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Grosvenor Gardens
6ta División Antiaérea
6ª División AA que cubre Thames y Medway y Harwich . Alineado con el Grupo N ° 11 de la RAF .
- Sede, 6.a División AA, RAF Uxbridge
- 6a AA Divisional Signals, Royal Corps of Signals , RAF Uxbridge
- Sexto taller de división de AA, cuerpo de artillería del ejército real , RAF Uxbridge
- 27a Brigada Antiaérea (condados de origen)
- Sede, 27th AA Bde, Lingfield
- 70o (Sussex) Regimiento de reflectores, Artillería Real , Brighton
- 31 (City of London Rifles) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Sutton
- 34o (Queen's Own Royal West Kent) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Blackheath
- 27a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Lingfield
- 28a Brigada Antiaérea (Thames y Medway)
- Sede, 28 ° AA Bde, Cuartel de Kitchener , Cuartel de Kitchener
- 55o (Kent) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Rochester
- 58o (Kent) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Erith
- 75 ° (condados de origen) (puertos de Cinque) regimiento antiaéreo pesado, artillería real , Dover
- 89o (Cinque Ports) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Sittingbourne
- 28a Compañía AA Bde, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Cuartel de Kitchener
- 29a Brigada Antiaérea (East Anglian)
- Sede, 29th AA Bde, South Kensington
- 28 ° Batallón Antiaéreo (Essex), Ingenieros Reales , Brentwood
- 29o (Kent) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Chatham
- 73o (Fortaleza de Kent) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Bexleyheath
- 74o (Fortaleza de Essex) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Tottenham
- 29a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, South Kensington
- 37a Brigada Antiaérea (condados de origen)
- Sede, 37th AA Bde, Hendon
- 59o (Regimiento de Essex) Regimiento Antiaéreo Pesado, Artillería Real , Walthamstow
- 61o (Middlesex) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Pentonville
- 79o (Hertfordshire Yeomanry) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Watford
- 82o (Essex) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Ladridos
- 90 ° Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Ladridos
- 37a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Hendon
- 56a Brigada Antiaérea Ligera (condados de origen)
- Sede, 56th LAA Bde, RAF Uxbridge
- 11 ° (City of London Yeomanry) Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Londres EC1
- 12 ° (Finsbury Rifles) Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Pentonville
- 16.o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Sittingbourne
- 17o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Chelsea
7a División Antiaérea
7a División de AA que cubre el río Tyne , River Tees y Middlesbrough .
- Sede, 7ma División AA, RAF Newcastle
- Séptimo AA Divisional Signals, Royal Corps of Signals , RAF Newcastle
- Séptimo taller de división de AA, cuerpo de artillería del ejército real , RAF Newcastle
- 30a Brigada Antiaérea (Northumbria)
- Sede, 30th AA Bde, Sunderland
- 63o (Northumbrian) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Sunderland
- 64 ° (Northumbrian) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Escudos del Norte
- 87o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Hebburn
- 53. ° (5. ° Batallón, The Royal Northumberland Fusiliers) Regimiento de reflectores, Artillería real , Walker on Tyne
- 37 ° (Tyne Electrical Engineers) Batallón antiaéreo, Royal Engineers , Tynemouth
- 30a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, Sunderland
- 31.a Brigada Antiaérea (North Midland)
- Sede, 31st AA Bde, York
- 66a (Leeds Rifles) (Regimiento de West Yorkshire) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Leeds
- 96o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Castleford
- 43o (5o Regimiento del Duque de Wellington) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Huddersfield
- 49o (Regimiento de West Yorkshire) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Bradford
- 39a Brigada Antiaérea (Este)
- Sede, 39a AA Bde, RAF Digby
- 62 ° (Northumbrian) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Kingston upon Hull
- 67o (regimiento de York y Lancaster) regimiento antiaéreo pesado, artillería real , Rotherham
- 91o Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Goole
- Batallón Antiaéreo 40 (The Sherwood Foresters), Ingenieros Reales , Chesterfield
- 46 ° (Regimiento de Lincolnshire) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Grimsby
- 39a Compañía AA Bde, Royal Army Service Corps, RAF Digby
- 43a Brigada Antiaérea (Durham)
- Sede, 43rd AA Bde, West Hartlepool
- 85o (Tees) Regimiento Pesado Antiaéreo, Artillería Real , Middlesbrough
- 54 ° (1/5 Batallón, Infantería Ligera de Durham) Regimiento Reflector, Artillería Real , Stockton-on-Tees
- 55 ° (2 / 5. ° Batallón, Infantería Ligera de Durham) Regimiento Reflector, Artillería Real , West Hartlepool
- 47 ° (Infantería Ligera de Durham) Batallón Antiaéreo, Ingenieros Reales , Sunderland
- 43a Compañía AA Bde, Cuerpo del Servicio del Ejército Real, West Hartlepool
- 57.a Brigada Antiaérea Ligera (Este)
- Sede, 57th LAA Bde, RAF Newcastle
- 13o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Hillsborough
- 28 ° Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Nottingham
- 29o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Grimsby
- 30o Regimiento Antiaéreo Ligero, Artillería Real , Ipswich
Comando de Oriente Medio
El Comando de Oriente Medio controlaba todas las fuerzas con base en: Sudán , Adén , Somalilandia , Palestina , Transjordania y Egipto .
- Cuartel general, Comando de Oriente Medio, El Cairo comandado por el Teniente General Sir Archibald Percival Wavell
- Cuerpo de camellos de Somalilandia , Laferung
Tropas británicas en Adén
- Cuartel general, tropas británicas Aden, Khormaksar comandado por el vice-mariscal de aire Sir George Ranald MacFarlane Reid
- Sección de señales de Aden, Royal Corps of Signals , Aden
- 2. ° Batallón, 5. ° Infantería Ligera Mahratta , Khormaksar
- Tasas del Protectorado de Adén , Khormaksar
- 5to Regimiento Pesado, Artillería Real , Aden
- 20th Fortress Company, Royal Engineers , Aden
- Protectorado de Adén Oriental
- Policía armada Kathiri
- Ejército Regular de Mukalla
- Protectorado de Aden Occidental
- Guardias gubernamentales
- Guardias tribales
- Fuerzas adiestradas de Lahij
Tropas británicas en Egipto
- Cuartel general, El Cairo comandado por el teniente general Henry Maitland Wilson
- Egipto Command Signals, Royal Corps of Signals , El Cairo
- Sección de señales del área delta, Alejandría
- 1a Compañía de Señales
- 3a Compañía de Señales
- Sección de señal de 1er tanque ligero
- Sección de señal del sexto tanque
- 3er Batallón, Guardias de Coldstream , Alejandría
- 1er Batallón, Regimiento de Hampshire , El Daba
- 4to Regimiento de Campo, Artillería Real a Caballo
- 7mo regimiento mediano, artillería real
- 19a batería pesada, artillería real , Port Said
- 42a Compañía de campo, Ingenieros reales
- 3.a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 23a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 28a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 29a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 37a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 63a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 64a Compañía, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- 'D' Supply Personnel Company, Royal Army Service Corps , El Cairo
- 12a Compañía, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- 33a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real
- 18.o Brigada de Infantería y Cuartel General del Área de El Cairo
- Sede, 18th Inf Bde, El Cairo
- 1er Batallón, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire , El Cairo
- 1er Batallón, Royal Northumberland Fusiliers , El Cairo
- Brigada del Canal
- Sede, Canal Bde, Moascar
- 1er Batallón, Regimiento Real de Sussex , Moascar
- 1er Batallón, Regimiento de Essex , Moascar
- 11a Brigada de Infantería India
- Sede, 11th Indian Bde, RAF Fayid
- 2do Batallón, Cameron Highlanders , RAF Fayid
- 1er Batallón, 6.o Rifles Rajputana , RAF Fayid
- 4to Batallón, 7mo Regimiento Rajput , RAF Fayid
- 4to Regimiento de Campo, Artillería Real , Campamento de Mena
- 18.o Compañía de campo, zapadores y mineros de Bombay, ingenieros indios
La División Blindada de Egipto
- División Blindada de Egipto , Gerwala
- Cuartel general, División Blindada de Egipto comandada por el Mayor General Percy Cleghorn Stanley Hobart
- Señales Divisionales de Egipto, Cuerpo Real de Señales
- 11th Hussars (Prince Albert's Own) (reconocimiento blindado)
- 1er Batallón, Real Cuerpo de Fusileros del Rey (infantería mecanizada)
- Batería C, 4to Regimiento de Campaña, Artillería Real
- Batería antitanque H, 3er regimiento de campo, artillería a caballo real
- Compañía Divisional de Egipto, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Ambulancia de campo divisional de Egipto, Cuerpo médico del ejército real
- Brigada Blindada Ligera de Egipto
- Cuartel General, Bde Blindado Ligero, Gerwala
- Húsares de la Séptima Reina
- Húsares irlandeses reales del octavo rey
- Brigada Blindada Pesada de Egipto
- Cuartel general, Bde blindado pesado, Gerwala
- 1er Regimiento Real de Tanques (blindados ligeros)
- 6to Regimiento Real de Tanques
7ma División de Infantería (Formando)
- 7a División de Infantería ,Egipto (en formación)
- Cuartel general de la 7a División de Infantería comandada por el Mayor General Richard Nugent O'Connor
- Brigada de El Cairo
- Sede, Cairo Bde, Mersa Matruh
- 2do Batallón, Guardias Escoceses , Mersa Matruh
- 1er Batallón, Regimiento Real de Kent Oriental (Mejoras) , Mersa Matruh
- Artillería Real Divisional
- Cuartel General, Artillería Real Divisional
- 31o Regimiento de Campo, Artillería Real , Mersa Matruh
- Batería antitanque P, 3.er regimiento de campo, artillería a caballo real
- Ingenieros Reales Divisionales
- Sede, Ingenieros Reales Divisionales
- 2nd Field Company, Royal Engineers
- 54a Compañía de campo, Ingenieros reales
- 56a Compañía de campo, Ingenieros reales
Tropas británicas en Palestina y Transjordania
- Cuartel general, tropas británicas en Palestina y Transjordania, Jerusalén al mando del teniente general Michael Barker
- Fuerza fronteriza de Transjordania , Zarga
- La Legión Árabe , Amman
- 17a batería pesada, artillería real , Haifa
- 45a Compañía de la Fortaleza, Ingenieros Reales , Palestina
- 23a Compañía, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Área de Jerusalén
- Sede, Área de Jerusalén, Jerusalén
- Señales de mando de Palestina, Cuerpo Real de Señales
- Segunda compañía de señales inalámbricas, Royal Corps of Signals, Sarafand al-Amar
- 2do Batallón, The Royal Highland Regiment (The Black Watch)
- 2do Batallón, Regimiento de la Ciudad de Glasgow (Infantería Ligera de las Tierras Altas)
- 2do Batallón, Regimiento Real de Lancaster del Rey , Hebrón
- Área de Lydda
- Sede, Área de Lydd, Lydda
- Los grises escoceses reales (segundos dragones) , Rehovot
- 2.o Batallón, Regimiento de Equitación Oeste del Duque de Wellington , Sarafand al-Amar
- 56a Compañía de campo, Ingenieros reales
- Destacamento, 8.a Compañía de Construcción Ferroviaria, Ingenieros Reales
Octava división de infantería
- 8a División de Infantería , Jerusalén
- Cuartel general de la 8.a División de Infantería comandada por el Mayor General Alfred Reade Godwin-Austen
- 1st Royal Dragoons , Gedera (reconocimiento divisional)
- 12a Compañía de Campo, Ingenieros Reales
- Tropa, batería A / E, 1.er regimiento de artillería a caballo real
- Tropa, Batería B / O, 1er Regimiento de Artillería Real a Caballo
- 14a brigada de infantería
- Cuartel general, 14a Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales , Naplusa
- 2.o Batallón, Brigada de Fusileros del Príncipe Consorte , Fuerte de Nablus
- 1er Batallón, Argyll y Sutherland Highlanders de la princesa Louises , Jenin
- 2do Batallón, Regimiento Real de la Reina West Surrey , Tulkarm
- 16a Brigada de Infantería
- Cuartel general de la 16.ª Brigada de Infantería y Sección de Señales, Real Cuerpo de Señales, Palestina del Norte
- 1er Batallón, Regimiento de Staffordshire del Sur , Nazaret-Tiberias
- 1er Batallón, Regimiento Welch , Safed
- 2do Batallón, Regimiento de Leicestershire , Acre
- 1er Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Sherwood Foresters) , Haifa
Tropas británicas en Sudán
- Sede, Sudán, Jartum , comandado por el mayor general William Platt
- 1er Batallón, Regimiento de Worcestershire , Wadi Halfa
- 2do Batallón, Regimiento de York y Lancaster , Jartum Sur
- 1er Batallón, Regimiento de Cheshire , Jartum Norte (Ametralladora)
- Destacamento Pesado de Sudán, Artillería Real , Port Sudan
- Fuerza de Defensa de Sudán
- Cuartel general, Fuerza de Defensa de Sudán, Jartum
- Caballo Shendi (Zona Norte), Shendi
- Cuerpo de Equatoria (Zona Sur), Torit
- Cuerpo de camellos de Sudán (zona central), El-Obeid
- Cuerpo Árabe del Este (Área Este), El-Gadarif
- Cuerpo Árabe Occidental (Zona Occidental), Al-Fashir
El ejército de la India
El Ejército Británico de la India, o como se conocía en el Ejército Británico como el "Ejército de la India", era el nombre colectivo de todas las unidades y comandos del ejército con base en la India (excepto Birmania y Ceilán ). (ISF) para Imperial Service Force.
- Cuartel general del ejército de la India al mando del general Sir Robert Archibald Cassels
- Colegio de Estado Mayor del Ejército de la India
- Escuela de oficiales superiores del ejército indio
- Escuela India de Artillería
- Academia Militar de la India
- Escuela de Educación del Ejército de la India
- Escuela India de Entrenamiento y Mecanización de Armas
- Escuela India de Guerra Química
- Escuela de Entrenamiento Físico del Ejército de la India
- Escuela de señales del ejército indio
- Colegio Kitchener
- Escuela del Servicio del Ejército Real de la India
- Comité Asesor de Transporte Mecánico de la India
Fuerzas auxiliares, India
La Fuerza Auxiliar (India) ( AFI ) era una organización voluntaria remunerada a tiempo parcial dentro del Ejército de la India en la India británica . Sus unidades estaban integradas en su totalidad por personal europeo y angloindio .
Caballería
- Caballo ligero de Bihar , Muzaffarpur
- Caballo ligero de Calcuta , Calcuta
- Caballo Ligero del Valle de Surma, Silchar
- Rifles montados en el norte de Bengala, Darjeeling
- Rifles montados de las provincias del sur, Madras
- El regimiento de Chota Nagpur , Ranchi
- Caballo ligero del valle de Assam , Dibrugarh
Infantería
- Fusiles Nagpur , Nagpur
- Rifles Simla , Simla
- El Batallón de Calcuta y Presidencia, Calcuta
- El Batallón Nilgiri Malabar, Ootacamund
- Rifles de Hyderabad, Secunderabad
- Compañía de Bengala Oriental, Dacca
- Batallón de la Costa Este, Vizayapatam
- Batallón Kolar Gold Fields, Oorgaum
- El escocés de Calcuta , Caluctta
- The Coorg and Mysore Company, Mercara
- La Compañía Yercaud , Yercaud
- La Compañía Bhusawal , Bhusawal
Contingentes
- Contingente de Agra , Agra
- 17a batería de campo (Agra), artillería india
- 5.a Compañía de Ametralladoras (Agra)
- Contingente de Allahabad , Allahabad
- Destacamento, Regimiento del Sur (Caballo de las Provincias Unidas)
- Rifles Allahabad
- Contingente de Bangalore , Bangalore
- Compañía de vehículos blindados de Bangalore
- El batallón de Bangalore
- Cuerpo de Bareilly , Bareilly
- El contingente de Bareilly, Nainital
- 18a batería de campo (Bareilly), artillería india
- Contingente de Bombay , Bombay
- Patrulla Ligera de Bombay
- Batallón de Bombay
- 10a batería (Bombay), artillería india
- 3rd (Bombay) Fortress Company, Bombay Engineers
- Contingente Cawnpore , Cawnpore
- Destacamento, Regimiento del Sur (Caballo de las Provincias Unidas)
- Vigésima batería de campo (Sawnpore), artillería india
- Rifles Cawnpore
- Contingente Dehra Dun , Dehradun
- 3 pelotones, 1 sección W / T y 4 pelotones de mortero
- Contingente de Delhi , Delhi
- Cuartel general, 1 tropa, 1 compañía de infantería y 3 pelotones de mortero
- Cuerpo de Karachi , Karachi
- Fusiles Sind
- 2.a Compañía de Ametralladoras (Karachi)
- 3 secciones DLS y 1 sección W / T
- 2 pelotones de mortero
- 4th (Karachi) Fortress Company, ingenieros indios
- Contingente de Lucknow , Lucknow
- Destacamento, Regimiento del Sur (Caballo de las Provincias Unidas)
- Rifles Lucknow
- 13.a batería de campo (Lucknow), artillería india
- Contingente de Madras , Madras
- 1st (Madras) Signal Company, Indian Signals
- Guardias de Madras
- 3.a batería de campo (Madrás), artillería india
- Contingente de Poona , Poona
- Rifles Poona
- 13.a batería de campo (Kirkee), artillería india Kirkee
- Contingente de Punjab , Lahore
- Caballo ligero de Punjab
- Rifles Punjab
Artillería
- Artillería de Bengala , Artillería india , Barrackpore
- 1.a Brigada (Defensa del Puerto de Calcuta), Artillería India , Calcuta
- 5.a batería de campo (Cossipore), artillería india , Cossipore
Ingenieros
- 1st (Calcuta) Fortress Company, Indian Engineers , Calcuta
Tropas ferroviarias
- Regimiento de Ferrocarriles de las Indias Orientales
- 1er Batallón, Liluah
- 2do Batallón, Lucknow
- Batallón de Ferrocarriles de Bengala Oriental , Sealdah
- Gran Regimiento de Ferrocarriles de la Península India
- 1er Batallón, Parel
- 2do Batallón, Jhansi
- Regimiento de Ferrocarriles de Bombay, Baroda y la India Central
- 1er Batallón, Parel Inferior
- 2do Batallón, Ajmer
- Batallón de Ferrocarriles de Bengala y Noroeste , Gorakhpur
- Batallón de Ferrocarriles Noroeste , Lahore
- Batallón de Ferrocarriles del Sur de la India , Trichinopoly
- Rifles de ferrocarril Madras y Southern Mahratta
- 1er Batallón, Perambur
- 2do Batallón, Hubli
- Batallón de Ferrocarriles de Bengala Nagpur , Kharagpur
- Batallón de Ferrocarriles de Assam Bengala , Chittagong
Distrito Oeste (Independiente)
El distrito occidental abarcaba los estados de: Baluchistán , Sind , estado de Khairpur y Rajputana .
- Sede del Distrito Oeste, Quetta comandada por el Mayor General Thomas Jacomb Hutton
- Señales del Distrito Occidental, Cuerpo de Señales del Ejército de la India , Quetta
- 20o Regimiento de Montaña, Artillería India , Quetta
- Cuartel general de ingeniería de la 42a División, Bombay Sappers and Miners , Quetta
- Área de Quetta
- Sede, Área de Quetta , Quetta
- 1er Batallón, Lancashire Fusiliers , Quetta
- 1.er Batallón, 10. ° Rifles Gurkha , Quetta
- 2. ° Batallón, 10. ° Rifles Gurkha , Quetta
- Brigada Khojak
- Sede, Brigada Khojak, Quetta
- Caballo Royal Deccan (noveno caballo) , Quetta
- 2. ° Batallón, 9. ° Regimiento Jat , Chaman
- 3.er Batallón, 18.o Royal Garhwal Rifles , Chaman
- Brigada Zhob
- Cuartel general, Brigada Zhob, Loralai
- Sección de señales de Zhob, cuerpo de señales del ejército indio , Loralai
- 2nd Royal Lancers (Caballo de Gardner) , Loralai
- 5o Batallón, 5o de Infantería Ligera Mahratta , Hindubagh
- 4to Batallón, 10mo Regimiento Baluch , Hindubagh
- 1er Batallón, 2do Rifles Gurkha , Fuerte Sandeman
- 2.o Batallón, 4.o Rifles Gurkha , Loralai
- Milicia de Zhob , Fuerte Sandeman
- 25 ° Regimiento de Montaña, Artillería India , Fuerte Sandeman
- Área de Sind
- Sede, Área de Sind, Karachi
- Señales del Cuerpo B, Cuerpo de Señales del Ejército de la India , Karachi
- DLS Signals Company, Cuerpo de Señales del Ejército de la India , Karachi
- Bikaner Dungar Lancers , Bikaner (ISF)
- Cuerpo de camellos de Bikaner , Bikaner (ISF)
- 1er Batallón, Royal Scots Fusiliers , Karachi
- 3er Batallón, 7mo Regimiento Rajput , Hyderabad
- 10 ° Batallón, 10 ° Regimiento Baluch , Karachi
- 3er Batallón, 16o Regimiento de Punjab , Karachi
- Infantería ligera de Bikaner Sadul (ISF)
- Batallón de ametralladoras Bikaner , Bikaner (ISF)
- Mekran Levy Corps , Panjgur (ISF)
- 11 ° Cuerpo de Entrenamiento Universitario, Karachi
- Bikaner Camel Escort , Bikaner (ISF)
- 13.a batería pesada, artillería real , Karachi
Comando Norte
El Comando Norte comprendía las áreas de: Provincia de la Frontera Noroeste ; Distrito de Waziristan ; Estado de Cachemira ; el Punjab (menos los distritos de Rohtak y Gurgaon ); losestados de Punjab, incluidos los estados de las colinas de Punjab [menos Khairpur , Tehri ( Garhwal ), Pataudi , Dujana y el distrito de Bawal del estado de Nabha ].
- Cuartel General, Comando Norte, Rawalpindi comandado por el General Sir John Francis Stanhope Duke Coleridge
Distrito de Kohat
- Distrito de Kohat , Kohat
- Sede del distrito de Kohat comandada por el mayor general Henry Lawrence Haughton
- Señales del distrito de Kohat, Cuerpo de señales del ejército indio , Kohat
- 8a Caballería Ligera del Rey Jorge , Kohat
- 21 ° Regimiento de Montaña, Artillería India , Kohat
- 22a Compañía de Campo, Zapadores y Mineros de Bengala , Kohat
- Depósito de suministros base de Kohat , Kohat
- Brigada Thal
- Sede, Brigada Thal
- Destacamento, Señales del Distrito de Kohat, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- 1.er Batallón, 5.o Infantería Ligera Mahratta
- 1er Batallón, 13 ° Fusiles Frontier Force
- 2do Batallón, 15to Regimiento de Punjab
- Brigada Kohat
- Sede, Brigada Kohat
- Tropa del 14o Caballo Scinde del Príncipe de Gales
- 2. ° Batallón, 6. ° Rifles Rajputana
- 5 ° Batallón, 8 ° Regimiento de Punjab
- 4to Batallón, 13 ° Fusiles Frontier Force
- 5to Batallón, 13 ° Fusiles Frontier Force , Latembur
Distrito de Lahore
- Distrito de Lahore , Lahore
- Cuartel general, distrito de Lahore comandado por el mayor general Macan Saunders
- Lanceros Bahawalpar (ISF), Dera Nawab Sahib
- Jind guardaespaldas (ISF), Sangrur
- 1er Lanceros de Patiala (ISF), Patiala
- 2do Lanceros de Patiala (ISF), Patiala
- Caballería Sukhet (Lakshman) (ISF), Sundar Nagar
- 1er Batallón Bahawalpur (ISF), Dera Nawab Sahib
- 2do Batallón Ligero de Bahawalpur (ISF), Dera Nawab Sahib
- Guardaespaldas Chamba (ISF), Chamba
- Batallón Chamba (ISF), Chamba
- Guardaespaldas de Faridkot (ISF), Faridkot
- 1er Batallón Jund (ISF), Sangrur
- 2do Batallón Jind (ISF), Sangrur
- Guardaespaldas de Kapurthala (ISF), Kapurthala
- 1er Batallón Kapurthala (ISF), Kapurthala
- 2do Batallón Kapurthala (ISF), Kapurthala
- Guardaespaldas de Maler Kotla (ISF), Maler Kotla
- Batallón Nabha Akal (ISF), Nabha
- 1er Batallón de Patiala (ISF), Nabha
- 2do Batallón de Patiala (ISF), Nabha
- 3er Batallón de Patiala (ISF), Nabha
- 4to Batallón de Patiala (ISF), Nabha
- Guardaespaldas de Sirmoor (ISF), Nahan
- Batallón Sukhet (Lakshman) (ISF), Sundar Nagar
- Zapadores y mineros de Faridkot (ISF), Faridkot
- Zapadores y mineros de Maler Kotla (ISF), Maler Kotla
- Mandi Sappers and Miners (ISF), Mandi
- Zapadores y mineros de Sirmoor (ISF), Nahan
- Faridkot Sappers and Miners Depot and Reserves (ISF), Faridkot
- Área de Ambala
- Sede, Ambala
- 2do Batallón, Regimiento de East Lancashire , Kasauli
- 3er Batallón, 14o Regimiento de Punjab , Ambala
- 10 ° Batallón, 15 ° Regimiento de Punjab
- 11 ° Batallón (Territorial), 15 ° Regimiento de Punjab
- Centro de entrenamiento de artillería de montaña
- Sección de Encuestas Indias, Kakul
- Área de Ferozepore
- Sede, Ferozepore
- 12 ° Regimiento de entrenamiento de caballería
- 2do Batallón, Regimiento de Equitación Oeste del Duque de Wellington
- 2do Batallón, Alexandra, Regimiento de North Yorkshire de la Princesa de Gales
- 2do Batallón, 1er Regimiento de Punjab
- 5to Batallón, 10mo Regimiento Baluch
- 10 ° Batallón, 14 ° Regimiento de Punjab
- Batería de campo U, artillería real
- 23/24 Batería mediana, artillería real
- Área de Jullundur
- Sede, Jalandhar
- 2nd Lancers (Gardner's Horse) (reconocimiento blindado)
- 1er Batallón, Regimiento de East Yorkshire
- 10 ° Batallón, 17 ° Regimiento de Dogra
- 1er Batallón, 1er Rifles Gorkha (Regimiento Malaun) , Dharamshala
- 11 ° Batallón (Territorial), 17 ° Regimiento Dogra
- Batería de campo R, artillería real
- Área de Lahore
- Sede, Lahore
- 19a Lanceros propios del rey Jorge
- 1er Batallón, Infantería Ligera del Duque de Cornualles
- 10mo batallón, octavo regimiento de Punjab
- 3er Batallón, 17o Regimiento de Dogra
- Cuarto Cuerpo de Infantería Universitaria (ITF), Lahore
- 15 ° Regimiento de Campaña , Artillería Real
- Área de Sealkot
- Sede, Sialkot
- 3er Carabineros (Guardias Dragoon del Príncipe de Gales) , Khanaspur
- 13 ° duque de lanceros de Connaught (reconocimiento blindado)
- 10 ° Batallón, 12 ° Regimiento de la Fuerza Fronteriza
- 10 ° Batallón, 16 ° Regimiento de Punjab
Distrito de Peshawar
- Distrito de Peshawar , Peshawar
- Sede, distrito de Peshawar comandado por el mayor general Chauncey Batho Dashwood Strettell
- Gilgit Scouts , Gilgit
- 1.a Compañía de Tanques Ligeros, Regimiento Real de Tanques
- Séptima Compañía de Tanques Ligeros, Regimiento Real de Tanques
- Fuerza Chitrai , Fuerte Chitral
- 1er Batallón, 9o Regimiento de Jat
- Sección de artillería de la montaña de Chitral, artillería india
- Sección, 22a Compañía de Campo, Zapadores y Mineros de Bombay
- 1.a Brigada de Caballería (Risalpur)
- Sede y compañía de señales, Royal Corps of Signals
- 16o / 5o Lanceros reales de la reina
- El caballo de Probyn del quinto rey Eduardo
- Décimo Cuerpo de Guías de Caballería de la Reina Victoria
- 5to Batallón, 12 ° Regimiento de la Fuerza Fronteriza
- Brigada Landi Kotal
- Sede, Landi Kotal
- Destacamento, Señales del Distrito de Pesawar, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- 1er Batallón, Borderers de Gales del Sur , Landi Kotal
- 1er Batallón, 1er Regimiento de Punjab
- 3er Batallón, 9o Regimiento de Jat , Fortaleza de Bar
- 4to Batallón, 11 ° Regimiento Sikh
- 4to Batallón, 15 ° Regimiento de Punjab , Shagi
- 2. ° Batallón, 5. ° Rifles Gorkha (Frontier Force)
- Milicia Kurram
- Brigada Nowshera
- Sede, Nowshera
- 4.o Batallón, 5.o Infantería Ligera Mahratta
- 2do Batallón, 11 ° Regimiento Sikh
- 10 ° Batallón, 11 ° Regimiento Sikh
- 1.er Batallón, 6.o Rifles Gurkha , Malakand
- Destacamento, 5. ° Batallón, 12. ° Regimiento de la Fuerza Fronteriza
- 11 ° Batallón (Territorial), 12 ° Regimiento de la Fuerza Fronteriza
- 1er Regimiento de Campaña , Artillería Real
- Segunda Compañía de Campo, Zapadores y Mineros de Bengala
- Brigada de Peshawar
- Sede, Peshawar
- Señales del distrito de Peshawar, cuerpo de señales del ejército indio
- 16 ° caballería ligera
- 1er Batallón, Regimiento del Rey de Liverpool
- 3.er Batallón, 6.o Rifles Rajputana
- 4to Batallón, 8vo Regimiento de Punjab
- 4to Batallón, 14 ° Regimiento de Punjab
- 2do Batallón, 19o Regimiento de Hyderabad
- Octava batería antiaérea, artillería real
- 19a batería mediana, artillería real
- 24o Regimiento de Montaña, Artillería India
- 18a batería de montaña (Sohan), artillería india
Distrito de Rawalpindi
- Distrito de Rawalpindi , Rawalpindi
- Sede, distrito de Rawalpindi, comandado por el general de división Alan Fleming Hartley
- 11 ° Batallón (Territorial), 13 ° Fusiles Frontier Force
- 73a batería de campo, artillería real , Campbellpore
- 7x Fort Guards proporcionados por Jammu and Kashmir Rifles (ISF)
- 1.a Brigada de Infantería (Abbottabad)
- Sede, Abbottabad
- 1er Batallón, 5o Rifles Gorkha (Frontier Force)
- 2.o Batallón, 6.o Rifles Gurkha
- 10 ° Batallón, 13 ° Fusiles Frontier Force
- 23 ° Regimiento de Montaña, Artillería India
- 2.a Brigada de Infantería (Rawalpindi)
- Sede, Rawalpindi
- A Corps Signals, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- 1er Indio Divisional Signals, Cuerpo de Señales del Ejército Indio
- Escuadrón del Cuartel General, 14o Caballo Scinde del Príncipe de Gales
- 1er Batallón, Regimiento de Devonshire
- 1er Batallón, Royal Ulster Rifles
- 2do Batallón, Regimiento de Worcestershire
- 2. ° Batallón, 4. ° Granaderos de Bombay
- 2. ° Batallón, 8. ° Regimiento de Punjab
- 4to Batallón, 12 ° Regimiento de la Fuerza Fronteriza
- 5to Regimiento de Campaña , Artillería Real
- Quinta Compañía de Campo, Zapadores y Mineros de Bengala
- Compañía del Cuartel General de la 41a División, Zapadores y Mineros de Bengala
- 3.a Brigada de Infantería (Jhelum)
- Sede, Jhelum
- 10 ° Batallón, 1 ° Regimiento de Punjab
- 1er Batallón, 10o Regimiento Baluch
- 1er Batallón, 16o Regimiento de Punjab
- 1er Batallón, 17o Regimiento de Dogra
- 11 ° Batallón (Territorial), 1 ° Regimiento de Punjab
- Brigada Jammu (ISF)
- Sede, acantonamiento de Jammu
- 5.o Escuadrón, Guardaespaldas de Jammu y Cachemira
- 1.er Batallón, Rifles de Jammu y Cachemira
- 2.o Batallón, Rifles de Jammu y Cachemira
- Sexto Batallón, Rifles de Jammu y Cachemira
- 7. ° Batallón, Rifles de Jammu y Cachemira
- Batallón de entrenamiento de infantería de Jammu y Cachemira
- Primera batería de montaña, artillería de Jammu y Cachemira
- Segunda batería de montaña, artillería de Jammu y Cachemira
- Compañía de servicios de Jammu y Cachemira
- Escuela de formación de Jammu y Cachemira
- Brigada de Cachemira (ISF)
- Sede, Srinagar
- Guardaespaldas de Jammu y Cachemira (-5th Sqn)
- 3.er Batallón, Rifles de Jammu y Cachemira
- Cuarto Batallón, Rifles de Jammu y Cachemira
- 5.o Batallón, Infantería Ligera de Jammu y Cachemira
Distrito de Waziristan
- Distrito de Waziristan , Dera Ismail Khan
- Cuartel general, comando del distrito de Waziristán por el mayor general Edward Pellew Quinan
- Señales del Distrito de Waziristán, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- Destacamento, 2. ° Batallón, 11. ° Regimiento Sikh , Mari Indo
- Brigada Bannu
- Cuartel general, Brigada Bannu , Bannu
- Bannu Brigade Signals, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- Primera Caballería del Duque de York (Caballo de Skinner)
- Escuadrón C, 14 ° Caballo Scinde del Príncipe de Gales
- 5to Batallón, 1er Regimiento de Punjab
- 1er Batallón, 12o Regimiento de la Fuerza Fronteriza
- 2. ° Batallón, 12. ° Regimiento de la Fuerza Fronteriza , Mir Ali
- 1er Batallón, 14o Regimiento de Punjab
- 1er Batallón, 4o Rifles Gorkha , Damdil
- Tochi Scouts , Miramshah
- Parque de ingenieros de base
- Brigada Razmak
- Cuartel general, Brigada Razmak , Razmak
- Señales de la Brigada Razmak, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- Escuadrón B, 14 ° Caballo Scinde del Príncipe de Gales (reconocimiento blindado)
- 11a Compañía de Tanques Ligeros, Regimiento Real de Tanques
- 1er Batallón, Regimiento de Leicestershire
- 2do Batallón, 7mo Regimiento Rajput
- 3er Batallón, 10mo Regimiento Baluch
- 5to Batallón, 11 ° Regimiento Sikh
- 2. ° Batallón, 1. ° Rifles Gorkha (Regimiento Malaun)
- 1.er Batallón, 8.o Rifles Gorkha
- 25 ° Regimiento de Montaña, Artillería Real
- Décima Compañía de Campo, Zapadores y Mineros de Madrás
- Quiero brigada
- Cuartel general, Wana Brigade, Wanna
- Destacamento, Señales del Distrito de Waziristán, Cuerpo de Señales del Ejército de la India
- Un escuadrón, 14o Caballo Scinde del Príncipe de Gales , Manzai
- 2do Batallón, 2do Regimiento de Punjab
- 3er Batallón, 8vo Regimiento de Punjab
- 1st Battalion, 18th Royal Garhwal Rifles
- 2nd Battalion, 3rd Gorkha Rifles
- 2nd Battalion, 8th Gorkha Rifles
- South Waziristan Scouts
- 3rd Field Company, Bengal Sappers and Miners
- 9th Field Company, Madras Sappers and Miners
- 19th Field Company, Bombay Sappers and Miners
Comando del Este
Eastern Command comprising: Delhi Province; Rohtak and Gurgaon districts, the United Provinces; Rajputana (less States of Jaisalmer, Jodhpur, Udaipur, Sirohi, Danta, Palanpur, Banswara, Partabgarh, Dungarpur, Shahpura, Kushalgarh, Nimbahera (Tonk); the combined Bundelkhand and Bagelkhand Agency of Central India; Piklon (Bhopal); Gwalior State (less detached Districts in Southern Command); Bihar and Orissa Province; Eastern States Agency (less States of Basar, Changbakhar, Chhuikhadan, Jashpur, Kanker, Kawardha, Khairagarh, Korea, Nandgaon, Raigarh, Sakti, Sarangarh, Surguja (Udaipur and Makrai); Bengal, Bengal States; Assam and Manipur States. Of the Punjab states; Pataudi, Dujana, Tehri (Garhwal) and the Bawal District of the Nabha State.
- Headquarters, Eastern Command, Nainital commanded by General Sir Harry Beauchamp Douglas Baird
Lucknow District
- Lucknow District, Lucknow
- Headquarters, Lucknow District commanded by Major General Francis Lothian Nicholson
- 1st Benares Battalion (ISF), Ramnagar
- 2nd Benares Cavalry Squadron (ISF), Ramnagar
- 6th (Lucknow) Infantry Brigade
- Headquarters, 6th Inf Bde, Lucknow
- 20th Lancers (Training Regiment)
- 2nd Battalion, The Royal Welch Fusiliers
- 2nd Battalion, Princess Charlotte of Wales's Royal Berkshire Regiment
- 3rd Battalion, 2nd Punjab Regiment
- 1st Battalion, 8th Punjab Regiment
- 2nd Battalion, 10th Baluch Regiment, Fyzabad
- 1st Battalion, 3rd Gorkha Rifles
- 8th Field Regiment, Royal Artillery
- Allahabad Area
- Headquarters, Allahabad Area, Allahabad
- Squadron from 3rd Cavalry
- 1st Battalion, The Queen's Royal West Surrey Regiment
- 2nd Battalion, The South Staffordshire Regiment, Kanpur
- 10th Battalion, 7th Rajput Regiment
- 11th (Territorial) Battalion, 7th Rajput Regiment, Fatehgarh
- 3rd Battalion, 11th Sikh Regiment, Fatehgarh
- 4th (United Provinces) Urban Battalion (ITF)
- 3rd (United Provinces) University Training Corps (ITF)
- X Field Battery, Royal Artillery, Kanpur
- Delhi Area (Independent)
- Headquarters, Delhi Area, Delhi Cantonment
- 6th Duke of Connaught's Own Lancers (Watson's Horse)
- Alwar Mangal Lancers (ISF), Alwar
- Kachhawa Horse (ISF), Jaipur
- 1st Battalion, The Royal Norfolk Regiment
- 2nd Battalion, The Welch Regiment, Agra
- 11th (Territorial) Battalion, 6th Rajputana Rifles, Agra
- 2nd Battalion, 16th Punjab Regiment
- 10th Battalion, 19th Hyderabad Regiment, Agra
- Alwar Jey Paltan Battalion (ISF), Alwar
- Alwar Pratap Paltan Battalion (ISF), Alwar
- Dholpur Narsingh Battalion (ISF), Dholpur
- Sawai Man Guards Battalion (ISF), Jaipur
- 1st Battalion, Jaipur Infantry (ISF), Jaipur
- 2nd Battalion, Jaipur Infantry (ISF), Jaipur
- 1st Umed Battalion, Kotah
- 9th (Delhi) Battalion, University Training Corps (ITF)
- 6th Medium Regiment, Royal Artillery
- Royal Artillery Indian Training Centre, Muttra
- Indian Artillery Training Battery, Royal Artillery, Muttra
Meerut District
- Meerut District, Dehradun
- Headquarters, Meerut District commanded by Major General Claude John Eyre Auchinleck
- Rampur Lancers (Territorial), Rampur
- Governor General's Bodyguard, Dehradun
- Datia 1st Govind Battalion (Territorial), Datia (B Company training unit)
- Panna Chhatrasal (Territorial), Panna
- 1st Rampur Battalion (Territorial), Rampur
- 2nd Rampur Battalion (Territorial), Rampur
- Rewa Battalion (Territorial), Rewa
- Tehri Infantry Battalion & Band (Territorial), Tehri
- 31st Field Engineer Platoon, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- 35th Field Engineer Platoon, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- 4th Field Company, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- 51st Printing Platoon, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- 6th Army Troops Company, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- 8th Army Troops Company, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- 43rd Divisional Headquarters Company Company, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- Training Battalion, King George V's Own Bengal Sappers and Miners, Roorkee
- Tehri-Garhwal Sappers and Miners (Territorial), Tehri
- Narendra Pioneers (Territorial), Tehri
- 3rd (Meerut) Cavalry Brigade
- Headquarters, 3rd Cav Bde, Meerut
- 3rd Indian Divisional Signals, Indian Army Corps of Signals
- 3rd Cavalry Brigade Signals, Indian Army Corps of Signals
- 18th King Edward VIII's Own Cavalry
- 21st King George V's Own Central India Horse (armoured reconnaissance)
- 1st Battalion, The Royal Warwickshire Regiment
- 10th Battalion, 2nd Punjab Regiment
- 11th (Territorial) Battalion, 9th Jat Regiment
- 11th Field Regiment, Royal Artillery
- Gwalior Cavalry Brigade (ISF)
- Headquarters, Gwailor Cav Bde
- 1st Gwalior Lancers, Guna
- 2nd Gwalior Lancers, Thatipur
- 3rd Gwalior Lancers, Morar
- B Battery, Gwalior Horse Artillery, Morar
- 7th (Dehra Dun) Infantry Brigade
- Headquarters, 7th Inf Bde, Dehradun
- 2nd Battalion, 2nd Gurkha Rifles
- 1st Battalion, 9th Gorkha Rifles
- 2nd Battalion, 9th Gorkha Rifles
- 8th (Bareilly) Infantry Brigade
- Headquarters, 8th Inf Bde, Bareilly
- 2nd Battalion, The Oxfordshire and Buckinghamshire Light Infantry
- 10th Battalion, 9th Jat Regiment
- 2nd Battalion, 18th Royal Garhwal Rifles
- 10th Battalion, 18th Royal Garhwal Rifles, Lansdowne
- 11th (Territorial) Battalion, 18th Royal Garhwal Rifles, Lansdowne
- 84th Field Battery, Royal Artillery
- 9th (Jhansi) Infantry Brigade
- Headquarters, 9th Inf Bde, Jhansi
- 15th Lancers (Training regiment)
- 1st Battalion, The City of London Regiment (Royal Fusiliers)
- 3rd Battalion, 1st Punjab Regiment
- 4th Battalion, 6th Rajputana Rifles
- 3rd Battalion, 15th Punjab Regiment
- 11th (Territorial) Battalion, 14th Punjab Regiment
- 25th Field Regiment, Royal Artillery
- Gwalior Infantry Brigade (ISF)
- Headquarters, Gwalior Inf Bde, Gwalior
- 1st Gwalior Infantry Battalion, Lashkar Kampoo
- 2nd Gwalior Infantry Battalion, Lashkar Kampoo
- 3rd Gwalior Infantry Battalion, Morar
- 4th Gwalior Infantry Battalion, Morar
- 7th Gwalior (Training) Infantry Battalion, Morar
- Gwalior Mountain Artillery Battery, Morar
Presidency & Assam District
- Presidency & Assam District, Jalapahar
- Headquarters, Presidency and Assam District commanded by Major General Cecil Albert Heydeman
- Governor General's Bodyguard (Bengal), Calcutta
- 2nd Battalion, The Border Regiment, Calcutta
- 1st Battalion, The Scottish Rifles (Cameronians), Barrackpore
- 1st Battalion, The Northamptonshire Regiment, Danapur
- 1st Battalion, 4th Bombay Grenadiers, Midnapore
- 1st Battalion, 15th Punjab Regiment, Alipore
- 11th (Territorial) Battalion, 19th Hyderabad Regiment, Dinapore
- 1st Battalion, 7th Gurkha Rifles, Digboi
- 2nd Battalion, 7th Gurkha Rifles, Shillong
- 5th (Bengal Presidency) Urban Infantry Battalion (Territorial), Calcutta
- 2nd (Calcutta) University Training Corps Battalion (Territorial), Calcutta
- 7th (Patna) University Training Corps Company (Territorial), Patna
- Tripur (Bir Bikram) Manikya Rifles (ISF), Agartala
- Eastern Bengal Area
- Headquarters, Eastern Bengal Area, Shillong
- 1st Battalion, Assam Rifles, Aijal
- 2nd Battalion, Assam Rifles, Sadiya
- 3rd Battalion, Assam Rifles, Kohima
- 4th Battalion, Assam Rifles, Imphal
- 1st Battalion, 11th Sikh Regiment, Chittagong
- 2nd Battalion, 14th Punjab Regiment, Dacca
- 12th (Dacca) University Training Corps Company (Territorial), Dacca
Comando Sur
Southern Command comprised the areas of the Western India States Agency – Central India States Agency (less combined Bundelkhand and Baghelkhand Agency) – Ajmer-Merwara – Jodhpur – Udaipur, Sirohi, Danta, Palanpur, Banswara, Partabgarh, Shahpurg, Kushalgarh, Nimbahera (Tonk) and Dungarpur States of Rajputana – Ujjain, Amjhera, Shajapur, and Mandasar districts of Gwalior State – Bombay Presidency – Gujarat States Agency including Baroda State – Deccan State Agency, including Kolhapur State – Central Provinces – Bastar Changbakhar, Chhuikadan Jashpur, Kanker, Karwardho, Khairagarh, Korea, Nandgaon, Raigarh, Sakti, Sarangarh, Surguja, Udaipur and Makrai States of the Eastern States Agency – Hyderababd State, Madras Presidency – Mysore State and Madras States Agency.
- Southern Command Headquarters, Poona commanded by General Sir John Edward Spencer Brind
Bombay District
- Bombay District, Bombay
- Headquarters, Bombay District commanded by Major General Guy de Courcy Glover
- Bombay Governor's Bodyguard
- Baria Subhag Risala (ISF), Devgadh Baria
- 2nd Baroda Lancers (ISF), Baroda
- Bhavnagar Lancers (ISF), Bhavnagar
- Dhar Light Horse (ISF), Dharavi
- Jodhpur Lancers (ISF), Jodhpur
- Janagarh Lancers (ISF), Junagarh
- Mewar Lancers (ISF), Udaipur
- Nawanagar Lancers (ISF), Jamnagar
- Porbandar Bodyguard (ISF), Porbandar
- Rajpipla Bodyguard (ISF), Rajpipla
- 2nd Battalion, The Prince of Wales's South Lancashire Volunteers
- 11th (Territorial) Battalion, 4th Bombay Grenadiers, Ajmer
- 3rd Battalion, 5th Mahratta Light Infantry
- 3rd Battalion, 12th Frontier Force Regiment, Baroda
- 1st Battalion, 19th Hyderabad Regiment, Ahmedabad
- 2nd (Bombay Presidency) Urban Infantry Battalion (Territorial)
- 1st (Bombay) University Training Corps (Territorial)
- Alirajpur Pratap Battalion (ISF), Alirajpur
- Baria Ranjit Battalion (ISF), Devgadh Baria
- 1st Baroda Battalion (ISF), Baroda
- 2nd Baroda Battalion (ISF), Baroda
- Bhavnagar Battalion (ISF), Bhavnagar
- Bhopal Sultania Battalion (ISF), Bhopal
- Dhar Battalion (ISF), Dhar
- Dhrangadhar Bodyguard (ISF), Dhrangadhra
- Idar Battalion (ISF), Himatnagar
- 1st Battalion, The Indor Regiment (ISF), Indore
- Jodhpur Sardar Battalion (ISF), Jodhpur
- Janagarh Battalion (ISF), Junagarh
- Kutch Bodyguard (ISF), Bhuj
- Kutch Battalion (ISF), Bhuj
- Mewar Bhupal Battalion (ISF), Udaipur
- Mewar Sajjan Battalion (ISF), Udaipur
- Nawanagar Battalion (ISF), Jamnagar
- Palanpur Iqbal Battalion (ISF), Palanpur
- Porbandar Battalion (ISF), Porbandar
- Rajpipla Battalion (ISF), Rajpipla
- Ratlam Lokendra Rifles (ISF), Ratlam
- Bhopal Goshar-i-Taj Own Infantry Training Company (ISF), Bhopal
- Mewar Chupal Infantry Training Company (ISF), Udaipur
- Indor Holkar's Mounted Escort (ISF), Indore
- Mhow Area
- Headquarters, Mhow Area, Mhow
- 1st Battalion, The Lincolnshire Regiment, Nasirabad
- 2nd Battalion, The Suffolk Regiment
- 1st Battalion, The Prince of Wales's Own West Yorkshire Regiment, Nasirabad
- 6th Field Regiment, Royal Artillery (cadre only)
- 28th Field Regiment, Royal Artillery
Deccan District
- Deccan District, Bolarum
- Headquarters, Deccan District commanded by Major General P. Gerald Scarlett
- 4th Indian Divisional Signals, Indian Army Corps of Signals
- 1st Hyderabad Lancers (ISF), Asif Nagar
- 2nd Hyderabad Lancers (ISF), Golconda Fort
- 3rd Hyderabad Lancers (ISF), Golconda Fort
- Hyderabad Cavalry Depot Squadron (ISF), Asafnagar
- 5th Battalion, 6th Rajputana Rifles, Secunderabad
- 6th Battalion, 13th Frontier Force Rifles, Secunderabad
- 1st Hyderabad Battalion (ISF), Goshamahal
- 2nd Hyderabad Battalion (ISF), Chandrayan Gutta
- 3rd Hyderabad Battalion (ISF), Saifabad
- Sajian Singh Battalion (ISF), Mudhol
- 10th (Nagpur) University Training Corps (Territorial), Nagpur
- Hyderabad Infantry Training Company (ISF), Nampally
- A Battery, Hyderabad Horse Artillery (ISF), Mullahalli
- Poona Area (Independent)
- Headquarters, Poona Area, Poona (GHQ unit)
- 17th Queen Victoria's Own Cavalry (Poona Horse)
- Royal Tank Regiment Depot (India), Kirkee
- 1st Battalion, Prince Albert's Somerset Light Infantry
- 1st Battalion, The Prince of Wales's North Staffordshire Regiment
- 10th Battalion, 5th Mahratta Light Infantry, Belgaum
- 11th (Territorial) Battalion, 5th Mahratta Light Infantry, Belgaum
- 4th Battalion, 16th Punjab Regiment
- Training Battalion, King George V's Bombay Sappers and Miners, Kirkee
- 17th Field Company, King George V's Bombay Sappers and Miners, Kirkee
- 20th Field Company, King George V's Bombay Sappers and Miners, Kirkee
- 21st Field Company, King George V's Bombay Sappers and Miners, Kirkee
- 55th Printing Section, King George V's Bombay Sappers and Miners, Kirkee
- 4th (Secunderabad) Cavalry Brigade
- Headquarters, 4th Cav Bde, Bolarum
- 4th Cavalry Brigade Signal Squadron, Indian Army Corps of Signals
- Squadron from 14th/20th King's Hussars, Secunderabad
- 7th Light Cavalry
- 11th Prince Albert Victor's Own Cavalry (Frontier Force)
- 3rd Field Regiment, Royal Artillery, Trimulgherry
- 10th (Jubbulpore) Infantry Brigade
- Headquarters, 10th Inf Bde, Jubbulpore
- Signal Training Centre, Royal Corps of Signals (India), Jubbulpore
- 3rd Cavalry
- 2nd Battalion, The King's Own Scottish Borderers
- 1st Battalion, 2nd Punjab Regiment
- 1st Battalion, 7th Rajput Regiment, Kamptee
Madras District
- Madras District, Bangalore
- Headquarters, Madras District commanded by Major General Edward Felix Norton
- Mysore Lancers Training Squadron, Bangalore
- 2nd Mysore Training Squadron, Bangalore
- 1st Battalion, The King's Own Royal Lancaster Regiment, Madras
- 1st Battalion, The Duke of Edinburgh's Wiltshire Regiment
- 1st Battalion, The Royal Inniskilling Fusiliers, Wellington
- 5th Battalion, 7th Rajput Regiment, Cannanore
- 2nd Battalion, 13th Frontier Force Rifles, St Thomas Mount
- Madras Governor's Bodyguard, Madras
- 3rd Urban Infantry Battalion (Territorial), Madras
- 5th Battalion, University Training Corps (Territorial), Madras
- 14th Coorg (Territorial) Battalion, 3rd Madras Regiment, Mercara
- 12th Malabar (Territorial) Battalion, 3rd Madras Regiment, Cannanore
- Malabar Special Police, Cannanore
- 1st Battalion, Mysore Regiment (ISF), Bangalore
- 3rd Battalion, Mysore Regiment (ISF), Mysore
- Mahraja's Bodyguard, Trivandrum
- 1st Battalion, Travancore Nair Army, Trivandrum
- 2nd Battalion, Travancore Nair Army, Trivandrum
- 3rd Battalion, Travancore Nair Army, Trivandrum
- A Field Regiment, Indian Artillery
- 32nd Field Platoon, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- 35th Field Troop, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- 12th Field Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- 14th Field Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- 11th Army Troops Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- 16th Army Troops Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- 44th Divisional Headquarters Company, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- A Depot, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
- Training Battalion, Queen Victoria's Own Madras Sappers and Miners, Bangalore
Ejército en Birmania
BAF - Burma Auxiliary Forces or BFF - Burma Frontier Force
- Headquarters, Army in Burma, Rangoon commanded by Major General Donald Kenneth McLeod
- Rangoon Brigade
- Headquarters, Rangoon Bde, Rangoon
- 1st Battalion, The Gloucestershire Regiment, Mingaladon
- 1st Battalion, Burma Rifles, Mingaladon
- 12th (Territorial) Battalion, Burma Rifles, Mingaladon
- Rangoon Battalion (BAF)
- Tenasserim Battalion (BAF), Moulmein
- Rangoon University Training Corps (Territorial)
- Rangoon Field Brigade, Royal Artillery (BAF), Dry Tree Point
- Burma Railways Engineer Battalion (BAF)
- 1st Rangoon Military Police Battalion
- 2nd Rangoon Military Police Battalion
- Mandalay Brigade
- Headquarters, Mandalay Bde, Maymyo
- 2nd Battalion, The King's Own South Yorkshire Light Infantry
- 2nd Battalion, Burma Rifles
- 3rd Battalion, Burma Rifles
- 4th Battalion, Burma Rifles, Mandalay
- 11th (Territorial) Battalion, Burma Rifles, Mandalay
- Upper Burma Battalion (BAF)
- Southern Shan States Battalion (BFF), Tvanggyi
- Northern Shan States Battalion (BFF), Lashio
- Bhamo Battalion (BFF), Bhamo
- Chin Hills Battalion (BFF), Falam
- Myitkyina Battalion (BFF), Myitkyina
- Reserve Battalion (BFF), Pyawbwe
- 2nd Mountain Battery, Indian Artillery
- 1st Field Company, Burma Sappers and Miners
- 13th Field Company, Madras Sappers and Miners
- Mandalay Burma Military Police Battalion, Mandalay
Región atlántica
The Atlantic region covered: Falkland Islands, Newfoundland (still under control of the British at this point, not part of Canada yet), Saint Helena, and Bermuda.
- Falklands
- Falkland Islands Defence Force, Port Stanley
- Newfoundland
- Newfoundland Militia, Saint John's
- Saint Helena
- Saint Helena Rifles
- Bermuda
- Company detached from the 2nd Battalion, The King's Shropshire Light Infantry
- Bermuda Volunteer Rifle Corps
- Bermuda Volunteer Engineers (attached)
- Bermuda Militia
- Bermuda Militia Artillery
- Bermuda Detachment, Royal Engineers
Caribbean
The Caribbean region covered: Barbados, Jamaica, Trinidad and Tobago, Grenada, Saint Lucia, and Saint Vincent.
- Barbados
- Barbados Volunteer Force
- Jamaica
- Jamaica Signal Section, Royal Corps of Signals
- 2nd Battalion, The King's Shropshire Light Infantry (less company in Bermuda)
- 2nd Heavy Battery, Royal Artillery, defending Kingston and Port Royal (cadre)
- Jamaica Militia Artillery, defending Kingston and Port Royal
- 44th Fortress Company, Royal Engineers
- Jamaica Engineer Corps
- Leeward Islands
- Antigua Defence Force, Antigua
- Dominica Defence Force, Dominica
- Montserrat Defence Force, Montserrat
- Saint Kitts and Nevis Defence Force, Basseterre
- Trinidad
- Trinidad Light Horse
- Trinidad Light Infantry
- Trinidad Volunteer Reserve of Europeans
- Trinidad Volunteer Artillery,
- Windward Islands
- Grenada Volunteer Corps, Grenada
- Saint Lucia Volunteer Corps, Saint Lucia
- Saint Vincent Volunteer Corps, Saint Vincent
South America
The South America Region covered the areas of British Guiana and British Honduras.
- British Guiana
- British Guiana Militia
- British Guiana Militia Artillery (defending Georgetown)
- British Hondouras (today known as Belize)
- British Honduras Defense Force
Región mediterranea
The Mediterranean Region consisted of the colonies which were NOT part of Middle East Command. These regions included: Gibraltar, Malta, Cyprus, and Iraq.
Gibraltar
- Headquarters, British Troops on Gibraltar commanded by the Governor of Gibraltar Sir Clive Gerard Liddell
- Gibraltar Signal Section, Royal Corps of Signals
- 1st Battalion, Welsh Guards
- 2nd Battalion, The King's Liverpool Regiment
- 2nd Battalion, Prince Albert's Somerset Light Infantry
- Gibraltar Defence Force
- 31st Company, Royal Army Service Corps
- 28th Company, Royal Army Medical Corps
- Gibraltar Royal Artillery
- HQ Gibraltar RA, South Gibraltar
- 3rd Heavy Regiment, Royal Artillery (coastal defence)
- 19th Heavy Anti-Aircraft Battery, Artillery
- Gibraltar Royal Engineers
- HQ Gibraltar RE
- 1st Fortress Company, Royal Engineers
- 32nd Fortress Company, Royal Engineers
Malta
- Headquarters, Malta Command commanded by Governor of Malta General Sir Charles Bonham-Carter
- Malta Signal Section, Royal Corps of Signals
- 1st Battalion, The King's Own Malta Regiment, Lower Saint Elmo
- Royal Malta Artillery, Upper Saint Elmo
- 4th Malta Battery, Royal Malta Artillery
- 30th Company, Royal Army Service Corps
- 30th Company, Royal Army Medical Corps
- Malta Brigade
- Headquarters, Malta Bde, Valletta
- 2nd Battalion, The Devonshire Regiment
- 1st Battalion, The Dorset Regiment
- 2nd Battalion, The Queen's Own Royal West Kent Regiment
- 2nd Battalion, Princess Victoria's Royal Irish Fusiliers
- Malta Royal Artillery
- Headquarters, Malta RA
- 4th Heavy Regiment, Royal Artillery (coastal defence)
- 26th Anti-Tank Regiment, Royal Artillery
- 7th Heavy Anti-Aircraft Regiment, Royal Artillery
- Malta Royal Engineers
- Headquarters, Malta RE
- 16th Fortress Company, Royal Engineers
- 24th Fortress Company, Royal Engineers
Iraq
- Iraq Levies, Habbaniyah
Cyprus
- Cyprus Signal Section, Royal Corps of Signals
- C Company, 1st Battalion, The Essex Regiment, Nicosia
- D Company, 1st Battalion, The Nottinghamshire and Derbyshire Regiment (The Sherwood Foresters)
Comando de China
China Command covered the British interests in: Hong Kong, Shanghai, and Tientsin.
- China Command, Hong Kong
- Headquarters, China Command commanded by Governor of Hong Kong General Sir Geoffry Alexander Stafford Northcote
- Hong Kong Command Signal Company, Royal Corps of Signals
- 8th Heavy Regiment, Royal Artillery, Kowloon (including X Bty from the HKSRA)
- 1st Regiment, Hong Kong and Singapore Royal Artillery, Kowloon
- 5th Heavy Anti-Aircraft Regiment, Royal Artillery, RAF Kai Tak
- 22nd Fortress Company, Royal Engineers (serving Shenzhen River)
- 40th Fortress Company, Royal Engineers (serving the Harbour Installations)
- 10th Company, Royal Army Service Corps
- 6th Company, Royal Army Ordnance Corps
- 27th Company, Royal Army Medical Corps
- Hong Kong Infantry Brigade
- Headquarters, Hong Kong Inf Bde, Hong Kong
- 2nd Battalion, The Royal Scots (Lothian Regiment)
- Kumaon Rifles
- 1st Battalion, The Duke of Cambridge's Own Middlesex Regiment, Sham Shui Po (machine-gun)
- Hong Kong Volunteer Defence Corps
- Hong Kong Volunteer Defence Corps Signal Company
- Hong Kong Volunteer Defence Corps Armoured Car Platoon
- 1st Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, RAF Kai Tak
- 2nd (Scottish) Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Sheko
- 3rd (Eurasian) Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Stonecutters Island
- 4th (Chinese) Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, High West
- 5th Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Mount Davis
- 6th (Portuguese) Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, North Shin Naval Yard
- 7th Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Magasin Gap
- Stanley Platoon, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Stanley
- The Hugh's Group (Highsiliers), Hong Kong Volunteer Defence Corps, Northern Point
- 1st Battery, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Cape D'Aguilar
- 2nd Battery, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Bluff Head
- 3rd Battery, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Aberdeen Island
- 4th Battery, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Pak Sha Wan
- 5th (Anti-Aircraft) Battery, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Sai Wan Hill
- Field Engineer Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Fanling
- Army Service Corps Company, Hong Kong Volunteer Defence Corps, Deepwater Bay
Shanghai Area
- Shanghai Area, Shanghai
- Headquarters, Shanghai Area commanded by Major General Frank Keith Simmons
- Shanghai Area Signal Section, Royal Corps of Signals
- 1st Battalion, The Duke of Albany's Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs)
- 2nd Battalion, The East Surrey Regiment
- Shanghai Area Detachment, Royal Engineers
- Shanghai Volunteer Corps
- Headquarters, Shanghai Volunteer Corps, Shanghai
- Shanghai Light Horse
- American Troop (cavalry)
- Armoured Car Company
- A (British) Company, Mih-Ho-Loong Rifles
- Jewish Company
- American Company
- Portuguese Company
- Philippine Company
- Japanese Company
- Interpreter Company (Chinese)
- Shangai Russian Regiment, 'C' Battalion
- B (British) Company
- H (Reserve) Company
- Shanghai Scottish Company
- 'C' Machine-Gun Company
- Light Automatic (Air Defence) Company
- Shanghai Field Company (engineers)
- Transport Company
Tientsin Area
- Tientsin Area, Tientsin
- Headquarters, Tientsin Area commanded by Brigadier General John Emilius Laurie, 6th Baronet
- Tientsin Area Signal Section, Royal Corps of Signals
- 1st Battalion, The Durham Light Infantry
- A Company + Platoon, Peking
- Tientsin Area Detachment, Royal Engineers
Mando de Malaya
Malaya Command covered British Malaya, British Singapore, and British Borneo.
- Malaya Command, Singapore
- Headquarters, Malaya Command commanded by Governor of the Straits Settlements Sir Thomas Shenton Whitelegge Thomas
- 2nd Battalion, 17th Dogra Regiment, Taiping
- Malay Regiment
- 4th Battalion, Straits Settlements Volunteer Force, Malacca
- Jahore Volunteer Force, Johor Bahru
- Sultan Idris Infantry Company
- Kedah Volunteer Force Company, Alor Setar
- Kelantan Volunteer Force Company, Kota Bharu
- Perak Rivers Infantry Platoon
- 50th Company, Royal Army Service Corps
- 14th Company, Royal Army Ordnance Corps
- 32nd Company, Royal Army Medical Corps
Penang Fortress
- Penang Fortress, Fort Cornwallis
- Headquarters, Penang Fortress
- Penang Fortress Signal Section, Royal Corps of Signals
- 5th Battalion, 14th Punjab Regiment
- 3rd Battalion, Federated Malay States Volunteer Force
- 8th Heavy Battery, Hong Kong and Singapore Royal Artillery
- 36th Fortress Company, Royal Engineers
Federated Malay States Volunteer Force
- Federated Malay States Volunteer Force, Port Dickson
- Headquarters, Volunteer Forces
- Federated Malay States Volunteer Force Signal Section
- Federated Malay States Volunteer Force Armoured Car Squadron, Ipoh
- 1st Battalion, Federated Malay States Volunteer Force, Ipoh
- 2nd Battalion, Federated Malay States Volunteer Force, Kuala Lumpur
- 3rd Battalion, Federated Malay States Volunteer Force, Seremban
- 4th Battalion, Federated Malay States Volunteer Force, Kuantan
- Light Field Battery, Federated Malay States Volunteer Force, Kuala Lumpur
- Federated Malay States Volunteer Force Engineer Company
Singapore Fortress
- Singapore Fortress, Singapore
- Headquarters, Singapore Fortress
- Malay Signal Company, Royal Corps of Signals
- 7th Heavy Regiment, Royal Artillery, Blakang Mati (coastal defence)
- 5th and 7th Hvy Btys, Hong Kong and Singapore Royal Artillery attached
- 9thHeavy Regiment, Royal Artillery, Changi (coastal defence)
- Straits Settlements Volunteer Force Armoured Car Company
- 1st Battalion, Straits Settlements Volunteer Force
- 2nd Battalion, Straits Settlements Volunteer Force
- Singapore Field Battery, Straits Settlements Volunteer Force
- Singapore Field Engineer Company, Straits Settlements Volunteer Force
- Singapore Fortress Engineer Company, Straits Settlements Volunteer Force
- Malaya Infantry Brigade
- Headquarters, Malaya Inf Bde, Singapore
- 2nd Battalion, The Loyal North Lancashire Regiment
- 2nd Battalion, Gordon Highlanders, Changi
- 1st Battalion, The Manchester Regiment (machine-gun)
- 12th Indian Infantry Brigade
- Headquarters, 12th Indian Inf Bde, Singapore
- 2nd Battalion, Princess Louises's Argyll and Sutherland Highlanders
- 5th Battalion, 2nd Punjab Regiment
- 4th Battalion, 19th Hyderabad Regiment
- 22nd Mountain Regiment, Indian Artillery
- 15th Field Company, Bombay Sappers and Miners
- Malaya Air Defences
- Headquarters, Malaya Air Defences, Singapore
- 1st Anti-Aircraft Regiment, The Hong Kong and Singapore Artillery
- 2nd Anti-Aircraft Regiment, The Hong Kong and Singapore Artillery
- 3rd Anti-Aircraft Regiment, The Hong Kong and Singapore Artillery
- Singapore Fortress Royal Engineers
- Singapore Fortress Royal Engineers Headquarters, Singapore
- 30th Fortress Company, Royal Engineers
- 34th Fortress Company, Royal Engineers
- 35th Fortress Company, Royal Engineers
- 41st Fortress Company, Royal Engineers
océano Indio
The Indian Ocean area covered the islands of Ceylon and Mauritius.
Ceylon
- Ceylon Defence Force, Colombo
- Headquarters, Ceylon Defence Force commanded by Governor of Ceylon Sir Andrew Caldecott
- Ceylon Signal Section, Royal Corps of Signals
- Ceylon Mounted Rifles, Kandy
- Ceylon Planters' Rifle Corps, Kandy
- Ceylon Light Infantry
- Ceylon Cadet Battalion
- 6th Heavy Regiment, Royal Artillery, Trincomalee
- 14th HAA Bty attached
- Ceylon Garrison Artillery (Volunteers)
- 31st Fortress Company, Royal Engineers
- Ceylon Engineer Company
Mauritius
- British Troops on Mauritius, Port Louis
- Headquarters, British Troops on Mauritius commanded by Governor of Mauritius Sir Bede Edward Hugh Clifford
- Mauritius Signal Section, Royal Corps of Signals
- Mauritius Territorial Force, Rodrigues
- 25th Heavy Battery, Royal Artillery
- 43rd Fortress Company, Royal Engineers
Región del Océano Pacífico
The Pacific Ocean region comprised the areas of: Fiji, Sarawak, and the Gilbert and Ellice Islands Colony.
- Fiji
- Headquarters, Fiji Defences Forces, Suva
- Fiji Defence Force Signals
- 1st Battalion, The Fiji Infantry Regiment
- Sarawak
- Sarawak Rangers
- Sarawak Armed Police
- Gilbert and Ellis Islands Colony
- Ocean Island Defence Force, Ocean Island
Real Fuerza Fronteriza de África Occidental
The Royal West African Frontier Force or also known as the West African Force comprised troops from the areas of Colony of Nigeria, Gold Coast Protectorate, Colony of Sierra Leone, Gambia Protectorate, and the Cameroons Mandate.
- Royal West African Frontier Force Headquarters commanded by Brigadier General Collen Edward Melville Richards
- Gold Coast Signal Section
- Nigerian Signal Company, Zaria
- 4th Battalion, The Nigeria Regiment, Ibadan
- 5th Battalion, The Nigeria Regiment, Zaria
- The Gold Coast Regiment (SR)
- The Gambia Company, Cape Saint Mary
- B Company, 3rd Battalion, The Nigeria Regiment, Victoria
- Gold Coast Defence Force
- Lagos Defence Force, Lagos
- 1st Light Nigerian Field Battery, Zaria
- Light Gold Coast Field Battery, Accra
- European Reserve Force Engineer Cadre, Logos
- 1st West African Infantry Brigade
- Headquarters, 1st West African Inf Bde, Kaduna
- 1st Battalion, The Nigeria Regiment, Kaduna
- 2nd Battalion, The Nigeria Regiment, Kano
- 3rd Battalion, The Nigeria Regiment, Enugu (-B Co)
- 4th Gold Coast Infantry Brigade
- Headquarters, 4th Gold Coast Inf Bde, Kumasi
- 1st Battalion, The Gold Coast Regiment, Kumasi
- 2nd Battalion, The Gold Coast Regiment, Tamale
- 3rd (Territorial) Battalion, The Gold Coast Regiment, Winneba
- Sierra Leone Brigade
- Headquarters, Sierra Leone Bde, Freetown
- Sierra Leone Signal Section, Royal Corps of Signals
- Sierra Leone Regiment
- Sierra Leone Heavy Battery, Royal Artillery (Coastal defence)
- 39th Fortress Company, Royal Engineers
Fuerza de África Oriental
The East African Force comprised troops, and was tasked with covering the following areas: Uganda Protectorate, Kenya Colony, Tanganyika Mandate, Northern Rhodesia Protectorate, Southern Rhodesia Colony, and Nyasaland Protectorate.
- East African Force, Nairobi
- Headquarters, East African Force commanded by Major General Douglas Povah Dickinson
- East African Signals
- 1st Battalion, The Northern Rhodesia Regiment, Bwana Mkubwa
- 1st Battalion, The Rhodesian Regiment, Salisbury
- 2nd Battalion, The Rhodesian Regiment, Bulawayo
- 7th (Uganda Territorial Force) Battalion, The King's African Rifles, Bombo
- C Company, 2nd (Kenya) Battalion, The King's African Rifles, Zomba
- Nyasaland Volunteer Reserve, Zomba
- East African Supplies and Transport Depot Company
- 1st (East African) Infantry Brigade
- Headquarters, 1st East African Inf Bde, Nairobi
- Northern Area Signal Company
- 3rd (Kenya) Battalion, The King's African Rifles
- 4th (Uganda) Battalion, The King's African Rifles, Mombasa
- 5th (Kenya) Battalion, The King's African Rifles, Meru
- 1st Battalion, The Kenyan Regiment
- Coast Defence Infantry Company, King's African Rifles, Mombasa
- Kenya Defence Force
- 22nd Mountain Battery, Indian Artillery (en-route)
- Southern Infantry Brigade
- Headquarters, Southern Inf Bde, Dar es Salaam
- Southern Area Signal Company
- 1st (Tanganiyka Territory) Battalion, The King's African Rifles, Tabora
- 2nd (Nyasaland) Battalion, The King's African Rifles, Iringa
- 6th (Tanganiyka Territory) Battalion, The King's African Rifles
Referencias
Bibliografía
- J.B.M. Frederick, Lineage Book of British Land Forces 1660-1978, Volume I, 1984: Microform Academic Publishers, Wakefield. ISBN 1-85117-007-3.
- J.B.M. Frederick, Lineage Book of British Land Forces 1660-1978, Volume II, 1984: Microform Academic Publishers, Wakefield. ISBN 1-85117-008-1.
- Charles D. Pettibone, The Organization and Order of Battle of Militaries in World War II, Volume II - The British Commonwealth Trafford Publishing, Victoria, Canada/Rochester, United States. 2006. ISBN 978-1-85532-168-7.
- H. F. Joslen, Orders of Battle; Second World War 1939-1945, Reprinted in Middletown, Delaware by Permission of Her Majesty's Stationery Office, London, United Kingdom, (1960 edition), 2009, (re-printed, 2019). ISBN 978-1-84176-052-0.
- Brigadier N.W. Routledge, History of the Royal Regiment of Artillery: Anti-Aircraft Artillery 1914–55, London: Royal Artillery Institution/Brassey's, 1994. ISBN 978-1843424741.
- Normand E. H. Litchfield, The Territorial Artillery 1908 - 1988, 1992: The Sherwood Press, Nottingham, UK. ISBN 978-0754829881.
- Watson, Graham E; Rinaldi, Richard A (2018), The Corps of Royal Engineers: Organization and Units 1889–2018, United States: Tiger Lily Books, ISBN 9781717901804.
- Cliff Lord & Graham E. Watson, The Royal Corps of Signals: Unit Histories of the Corps (1920–2001) and its Antecedents, Helion & Company, Solihull, UK, 2002. ISBN 9781874622925.
- Major General Reginald Francis Heaton Nalder, The Royal Corps of Signals: A History of its Antecedents and Development, Royal Signals Institution, London, 1955. ISBN 978-0950121826.
- Dr. Leo Niehorster, British Army, 3 September 1939
- The Monthly Army List, September 1939.
- The Monthly Army List, October 1939.
- Rob Palmer, British Army Military History Website.