|
- Andreas Hermes
- Jakob Kaiser
- Otto Nuschke
- Agosto Bach
- Gerald Götting
- Wolfgang Heyl
- Lothar de Maizière
|
|
- Konrad Adenauer (CDU)
- Franz Blücher (FDP)
- Gustav Heinemann (hasta el 11 de octubre de 1950, CDU)
- Robert Lehr (desde el 11 de octubre de 1950, CDU)
- Thomas Dehler (FDP)
- Fritz Schäffer (CSU)
- Ludwig Erhard (CDU)
- Wilhelm Niklas (CSU)
- Anton Storch (CDU)
- Hans-Christoph Seebohm ( director de fotografía)
- Hans Schuberth (CSU)
- Hermann-Eberhard Wildermuth (hasta el 9 de marzo de 1952, FDP)
- Fritz Neumayer (desde el 9 de marzo de 1952, FDP)
- Hans Lukaschek (CDU)
- Jakob Kaiser (CDU)
- Heinrich Hellwege (DP)
| |
|
- Konrad Adenauer (CDU)
- Franz Blücher (FDP)
- Heinrich von Brentano (CDU)
- Gerhard Schröder (CDU) (CDU)
- Fritz Neumayer (FDP)
- Hans-Joachim von Merkatz (DP)
- Fritz Schäffer (CSU)
- Ludwig Erhard (CDU)
- Heinrich Lübke (CDU)
- Anton Storch (CDU)
- Theodor Blank (CDU)
- Franz Josef Strauß (CSU)
- Hans-Christoph Seebohm ( director de fotografía)
- Hans Schuberth (CSU)
- Siegfried Balke (CSU)
- Ernst Lemmer (CDU)
- Victor-Emanuel Preusker (FDP)
- Theodor Oberländer (CDU)
- Jakob Kaiser (CDU)
- Heinrich Hellwege (DP)
- Franz-Josef Wuermeling (CDU)
- Robert Tillmanns (CDU)
- Waldemar Kraft (CDU)
- Hermann Schäfer (FDP)
| |
|
Presidente : Erich Köhler hasta el 18 de octubre de 1950; Hermann Ehlers desde el 19 de octubre de 1950 (CDU) | |
Ponente: Konrad Adenauer hasta el 21 de septiembre de 1949; Heinrich von Brentano desde el 30 de septiembre de 1949 | |
| |
Ponente: Kurt Schumacher hasta el 20 de agosto de 1952; Erich Ollenhauer desde el 7 de octubre de 1952 | |
| |
Ponente: Theodor Heuss hasta el 12 de septiembre de 1949; Hermann Schäfer hasta el 10 de enero de 1951; August-Martin Euler hasta el 6 de mayo de 1952; Hermann Schäfer desde el 6 de mayo de 1952 | - Miembros:
- Atzenroth
- Becker
- Blanco
- Blücher
- Dannemann
- Dehler
- Dirscherl
- Eberhard (desde el 3 de octubre de 1952)
- Euler
- Fassbender
- Friedrich (desde el 5 de octubre de 1950 Independiente, desde el 16 de noviembre de 1950 BHE / DG, desde el 2 de abril de 1952 FDP-Gast)
- Frühwald
- Funcke (desde el 14 de septiembre de 1951)
- Galia
- Golitschek
- Grundmann
- Martillo
- Hasemann
- Henn (desde el 1 de febrero de 1952)
- Heuss (hasta el 15 de septiembre de 1949)
- Hoffmann (desde el 15 de junio de 1951)
- Hoffmann
- Höpker-Aschoff (hasta el 9 de septiembre de 1951)
- Hübner (desde el 1 de febrero de 1952)
- Hütter (desde el 15 de septiembre de 1949)
- Ilk (desde el 3 de noviembre de 1949)
- Jaeger (desde el 22 de enero de 1953)
- Juncker
- Kneipp
- Kohl (hasta el 31 de enero de 1952)
- Kühn
- Langer (desde el 10 de junio de 1952 Independiente, desde el 29 de marzo de 1953 WAV)
- Leuchtgens (desde el 21 de enero de 1950 DRP, desde el 5 de octubre de 1950 Independiente (DRP), desde el 6 de diciembre de 1950 DP, desde el 27 de julio de 1953 partei y Independiente)
- Leuze (desde el 21 de marzo de 1952)
- Linnert (hasta el 27 de octubre de 1949)
- Luchtenberg (desde el 30 de octubre de 1950)
- Margulies
- Mauk (desde el 7 de abril de 1952)
- Mayer (hasta el 18 de diciembre de 1952)
- Mende
- Middelhauve (hasta el 17 de octubre de 1950)
- Mulert (desde el 1 de febrero de 1952)
- Neumayer
- Nöll
- Nowack (hasta el 30 de septiembre de 1952)
- Oellers (hasta el 5 de junio de 1951)
- Onnen
- Pfleiderer
- Preiß
- Preusker
- Rademacher
- Rath
- Rechenberg (hasta el 19 de enero de 1953)
- Reif
- Revenstorff
- Rüdiger (hasta el 20 de febrero de 1951)
- Schäfer
- Schneider
- Stahl
- Stegner
- Trischler
- Vries (desde el 5 de enero de 1953)
- Wellhausen
- Wildermuth (hasta el 9 de marzo de 1952)
- Will (desde el 1 de febrero de 1952)
- Wirths
- Zawadil (desde el 26 de noviembre de 1952 DP)
|
| |
Ponente: Heinrich Hellwege hasta el 2 de noviembre de 1949; Friedrich Klinge hasta el 21 de diciembre de 1949; Hans Mühlenfeld hasta el 15 de marzo de 1953; Hans-Joachim von Merkatz desde el 17 de marzo de 1953 | - Miembros:
- Ahrens
- Bahlburg (desde el 13 de septiembre de 1951 Independiente , desde el 24 de enero de 1952 DP-Gast, desde el 10 de septiembre de 1952 Independiente)
- Campe (desde el 23 de enero de 1950 hasta el 8 de enero de 1952)
- Eickhoff
- Ewers
- Farke
- Fricke (desde el 22 de marzo de 1952)
- Hedler (desde el 19 de enero de 1950 Independiente, desde el 28 de marzo de 1950 DRP-Gast, desde el 16 de septiembre de 1950 Independiente, desde el 29 de abril de 1953 WAV)
- Hellwege
- Jaffé (desde el 9 de enero de 1952)
- Kalinke
- Klinge (hasta el 21 de diciembre de 1949)
- Kuhlemann
- Matthes
- Merkatz
- Mühlenfeld (hasta el 15 de mayo de 1953)
- Seebohm
- Tobaben
- Walter
- Wittenburg
- Woltje (desde el 30 de mayo de 1953)
|
| |
Ponente: Gebhard Seelos hasta el 25 de septiembre de 1951; Hugo Decker desde el 25 de septiembre de 1951 | - Miembros:
- Aretin (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Aumer (desde el 8 de septiembre de 1950 no adjunto)
- Baumgartner (hasta el 1 de enero de 1951)
- Besold (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Decker
- Donhauser (desde el 8 de septiembre de 1950 Independiente , desde el 17 de septiembre de 1952 CSU)
- Eichner (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Etzel (desde el 14 de diciembre de 1951 FU, desde el 3 de diciembre de 1952 Independiente (GVP))
- Falkner (hasta el 27 de octubre de 1950)
- Fink (desde el 14 de diciembre de 1951 FU, desde el 5 de enero de 1952 CSU)
- Fürstenberg (desde el 7 de noviembre de 1950 Independiente, desde el 19 de enero de 1951 CSU)
- Lampl (desde el 10 de noviembre de 1950, desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Maerkl (desde el 1 de septiembre de 1952)
- Mayerhofer (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Meitinger (desde el 26 de septiembre de 1951, desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Oettingen-Wallerstein (desde el 8 de enero de 1951, desde el 14 de diciembre de 1951 FU hasta el 1 de septiembre de 1952)
- Parzinger (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Rahn (desde el 14 de enero de 1950, desde el 8 de septiembre de 1950 Independiente, desde el 17 de octubre de 1950 WAV-Gast, desde el 14 de febrero de 1951 CSU)
- Seelos (hasta el 25 de septiembre de 1951)
- Volkholz (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Wartner (desde el 14 de diciembre de 1951 FU)
- Ziegler (hasta el 30 de diciembre de 1949)
|
| |
Ponente: Max Reimann | - Miembros:
- Agatz
- Fisch
- Gundelach
- Harig
- Kohl (desde el 26 de enero de 1950)
- Leibbrand (hasta el 26 de enero de 1950)
- Müller (desde el 10 de mayo de 1950 Independiente)
- Müller
- Niebergall
- Niebes (desde el 10 de julio de 1952)
- Nuding (hasta el 20 de abril de 1951)
- Paul
- Reimann
- Renner
- Rische
- Strohbach (desde el 16 de mayo de 1951)
- Thiele
- Vesper (hasta el 30 de junio de 1952)
|
| |
Ponente: Alfred Loritz | - Miembros:
- Bieganowski (desde el 21 de marzo de 1952, desde el 23 de abril de 1952 DP / DPB, desde el 9 de diciembre de 1952 Independiente )
- Fröhlich (desde el 13 de octubre de 1950 BHE / DG, desde el 21 de marzo de 1952 Independiente)
- Goetzendorff (desde el 29 de marzo de 1950 DRP-Gast, desde el 5 de octubre de 1950 Independiente (DRP), desde el 29 de abril de 1953 WAV)
- Keller (desde el 24 de abril de 1952, desde el 6 de diciembre de 1951 DP, no inscrito)
- Löfflad (desde el 6 de diciembre de 1951 DP)
- Loritz (desde el 6 de diciembre de 1951 Independiente, desde el 29 de abril de 1953 WAV)
- Paschek (desde el 29 de marzo de 1950 DRP-Gast, desde el 5 de octubre de 1950 Independiente , desde el 30 de enero de 1951 WAV, desde el 6 de diciembre de 1951 DP, hasta el 22 de abril de 1952)
- Reindl (desde el 6 de diciembre de 1951 DP / DPB, desde el 9 de diciembre de 1952 Independiente, desde el 29 de abril de 1953 WAV)
- Schmidt (desde el 6 de diciembre de 1951 DP / DPB, desde el 9 de diciembre de 1952 No inscrito)
- Schuster (desde el 6 de diciembre de 1951 DP)
- Tichi (desde el 13 de octubre de 1950 BHE / DG, desde el 21 de marzo de 1952 No inscrito)
- Wallner (desde el 6 de diciembre de 1951 DP / DPB, desde el 9 de diciembre de 1952 Independiente)
- Weickert (desde el 13 de octubre de 1950 BHE / DG hasta el 16 de marzo de 1952)
- Wittmann (desde el 6 de diciembre de 1951 DP, desde el 9 de mayo de 1952 Independiente, desde el 5 de julio de 1952 CDU / CSU-Gast)
|
| |
Ponente: Helene Wessel | - Miembros:
- Amelunxen (hasta el 7 de octubre de 1949)
- Arnold (desde el 14 de diciembre de 1951 FU, desde el 9 de diciembre de 1952 Independiente (GVP))
- Bertram (desde el 3 de noviembre de 1949, desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Determann (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Glasmeyer (desde el 23 de noviembre de 1951 CDU)
- Hamacher (hasta el 29 de julio de 1951)
- Hoffmann (, desde el 14 de diciembre de 1951 FU)
- Krause (hasta el 18 de octubre de 1950)
- Pannenbecker (desde el 14 de diciembre de 1951 FU)
- Reismann (desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
- Ribbeheger (desde el 14 de diciembre de 1951 FU)
- Wessel (desde el 14 de diciembre de 1951 FU, desde el 13 de noviembre de 1952 Independiente (GVP))
- Willenberg (desde el 26 de octubre de 1950, desde el 14 de diciembre de 1951 UF)
|
| |
- Miembros:
- Dorls (desde el 13 de diciembre de 1950 WAV-Gast, desde el 17 de enero de 1951 WAV, desde el 26 de septiembre de 1951 Independiente, enm. 23 de octubre de 1952 Mandatsaberkennung)
- Frommhold (desde el 7 de septiembre de 1949 Nationale Rechte, desde el 5 de octubre de 1950 Independiente (DRP), desde el 26 de marzo de 1952 DP-Gast, desde el 11 de febrero de 1953 Independiente)
- Jaeger (desde el 29 de febrero de 1952)
- Miessner (desde el 5 de octubre de 1950 FDP-Gast, desde el 20 de diciembre de 1950 FDP)
- Rößler (desde el 15 de septiembre de 1949 Nationale Rechte, desde el 6 de septiembre de 1950 Independiente , desde el 13 de diciembre de 1950 WAV-Gast, desde el 17 de enero de 1951 WAV, desde el 26 de septiembre de 1951 Independiente hasta el 21 de febrero de 1952)
- Thadden (desde el 15 de septiembre de 1949 Nationale Rechte; 1950 DRP, desde el 20 de abril de 1950 No inscrito)
|
| |
- Miembros:
- Clausen (desde el 23 de enero de 1952 FU-Gast, desde el 3 de julio de 1953 Independiente)
- Edert (CDU / CSU-Gast)
- Freudenberg (desde el 5 de diciembre de 1952 Independiente)
- Ott (Independiente, desde el 4 de mayo de 1950 WAV-Gast, desde el 13 de octubre de 1950 BHE / DG, desde el 21 de marzo de 1952 Independiente, desde el 26 de marzo de 1952 DP / DPB-Gast, desde el 26 de junio de 1952 Independiente)
|
| - Lista de miembros del 1er Bundestag
|
|
Presidente : Eugen Gerstenmaier (CDU) | |
Ponente: Heinrich von Brentano hasta el 7 de junio de 1955; Heinrich Krone desde el 15 de junio de 1955]] | |
| |
Ponente: Erich Ollenhauer | |
| |
Ponente: Erich Mende | - Miembros:
- Atzenroth
- Becker
- Berg (desde el 27 de junio de 1955, desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Blank (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Blücher (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Bucher
- Dannemann (hasta el 1 de julio de 1955)
- Dehler
- Drechsel
- Eberhard
- Euler (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Fassbender (desde el 18 de noviembre de 1955 DP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Friese-Korn
- Frühwald
- Galia
- Golitschek (desde el 18 de abril de 1956)
- Graaff (desde el 4 de julio de 1955)
- Martillo
- Celebrada (desde el 13 de septiembre de 1954)
- Henn (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hepp (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hoffmann
- Hübner (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hütter (desde el 29 de septiembre de 1955)
- Ilk
- Jentzsch
- Kühn
- Lahr (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Lenz
- Löwenstein-Wertheim-Freudenberg (desde el 6 de junio de 1957 Independiente, desde el 25 de junio de 1957 DP / FVP)
- Luchtenberg (desde el 18 de septiembre de 1954 hasta el 9 de abril de 1956)
- Lüders
- Manteuffel (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Margulies
- Mauk
- Mayer (hasta el 14 de mayo de 1956)
- Mende
- Middelhauve (hasta el 10 de septiembre de 1954)
- Miessner
- Neumayer (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Onnen
- Pfleiderer (hasta el 20 de septiembre de 1955)
- Preiß (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente , desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Preusker (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Rademacher
- Reif
- Schäfer (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Scheel
- Schloß
- Schneider (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schwann
- Stahl
- Stammberger
- Starke
- Stegner (desde el 13 de enero de 1954 Independiente, desde el 6 de febrero de 1957 GB / BHE)
- Weber (desde el 15 de mayo de 1956)
- Wellhausen (desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 23 de junio de 1956 CDU / CSU)
- Weyer (hasta el 17 de septiembre de 1954)
- Voluntad
- Wirths (hasta el 16 de junio de 1955)
- DPS:
- Schneider (desde el 4 de enero de 1957, invitado de FDP-Fraktion)
- Schwertner (desde el 4 de enero de 1957, desde el 8 de enero de 1957 Invitado de FDP-Fraktion)
- Wedel (desde el 4 de enero de 1957, Independiente, desde el 8 de enero de 1957 Invitado de FDP-Fraktion)
|
| |
Ponente: Horst Haasler hasta el 15 de marzo de 1955; Karl Mocker del 15 de marzo de 1955 al 26 de abril de 1956; Erwin Feller desde el 26 de abril de 1956]] | - Miembros:
- Bender (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Czermak (desde el 14 de julio de 1955 FDP)
- Eckhardt (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Elsner
- Engell
- Feller
- Fiedler (hasta el 13 de octubre de 1953)
- Finck (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Finselberger
- Gemein
- Gille
- Haasler (desde el 12 de julio de 1955 Independiente , desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Keller
- Klötzer
- Körner (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 FDP, desde el 23 de febrero de 1956 Independiente, desde el 15 de marzo de 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), desde el 26 de junio de 1956 FVP, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Kraft (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Kunz
- Kutschera
- Meyer-Ronnenberg (desde el 20 de agosto de 1954 CDU / CSU)
- Burlador
- Oberländer (desde el 12 de julio de 1955 Independiente, desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Petersen
- Reichstein
- Samwer (desde el 15 de octubre de 1953, desde el 12 de julio de 1955 Independiente , desde el 14 de julio de 1955 Grupo Kraft / Oberländer, desde el 15 de julio de 1955 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 20 de marzo de 1956 CDU / CSU)
- Seiboth
- Sornik
- Srock
- Strosche
|
| |
Ponente: Hans-Joachim von Merkatz hasta el 11 de septiembre de 1955; Ernst-Christoph Brühler desde el 11 de septiembre de 1955]] | - Miembros:
- Becker (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Brühler (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Eickhoff (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Elbrächter (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Hellwege (hasta el 27 de mayo de 1955)
- Kalinke (desde el 3 de junio de 1955, desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Matthes (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Merkatz (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Müller (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schild (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schneider (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Schranz (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Seebohm (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Walter (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Wittenburg (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
- Zimmermann (desde el 14 de marzo de 1957 DP / FVP)
|
| |
- Miembros:
- Böhner ( Independiente , hasta el 8 de enero de 1954)
- Brockmann (no adjunto)
- Heix (desde el 23 de septiembre de 1953 CDU / CSU)
- Rösing (desde el 14 de enero de 1954, Independiente , desde el 25 de junio de 1954 Invitado de CDU / CSU-Fraktion, desde el 6 de junio de 1955 CDU / CSU)
|
| - Lista de miembros del 2o Bundestag
|
|