La autopista 105 en Nueva Escocia representa el tramo de la isla del Cabo Bretón de la autopista Trans-Canada . Se extiende desde Port Hastings Rotary, justo al este de Canso Causeway en Port Hastings, hasta la terminal de ferry Marine Atlantic en North Sydney , lo que representa una distancia de 142 kilómetros (88 millas). [1]
Carretera 105 | ||||
---|---|---|---|---|
Mabel y Alexander Graham Bell Way Autopista transcanadiense | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por el Departamento de Transporte y Renovación de Infraestructura de Nueva Escocia | ||||
Largo | 141,8 km [1] (88,1 mi) | |||
Existió | 1970 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | Hwy 104 (TCH) / Trunk 4 / Trunk 19 cerca de Port Hawkesbury | |||
Cabot Trail cerca de Nyanza Cabot Trail cerca de St. Anns Hwy 162 en Bras D'or Hwy 125 cerca de Sydney Mines | ||||
Extremo este | Terminal de ferry Marine Atlantic en el norte de Sydney continúa como Ruta 1 (TCH) en Terranova y Labrador | |||
Sistema de carreteras | ||||
Carreteras provinciales en Nueva Escocia
|
En 2010, el gobierno provincial nombró a toda la carretera Mabel y Alexander Graham Bell Way en honor a Mabel Gardiner Hubbard y su esposo Alexander Graham Bell , quienes residían y están enterrados en Beinn Bhreagh cerca de Baddeck . [3]
Descripción de la ruta
La carretera viaja al noreste desde Port Hastings a lo largo de la base de un grupo de montañas conocido como "The Big Ridge" hasta Whycocomagh . Luego sigue la orilla norte del lago Bras d'Or , sin pasar por Baddeck en un segmento corto de acceso controlado Super Two. En St. Anns , todavía en dirección noreste, la carretera comienza a ascender por la ladera oeste de Kelly's Mountain en la península de Cape Dauphin. La autopista 105 desciende por la ladera este de Kelly's Mountain mediante una serie de curvas cerradas que incluyen una curva cerrada de 180 ° en New Harris Forks antes de cruzar el canal Great Bras d'Or del lago Bras d'Or en el puente Seal Island . La carretera cruza la isla Boularderie utilizando otro segmento corto de acceso controlado Super dos y luego corre hacia el sureste como una carretera de acceso no controlada a través de los pueblos de Bras d'Or y Florencia . La autopista 105 recupera el acceso controlado durante los últimos 3 km (1,9 millas) a su terminal oriental en la terminal de ferry Marine Atlantic en el norte de Sydney, donde los viajeros pueden continuar hacia Terranova .
Con algunas excepciones menores mencionadas anteriormente, la carretera tiene dos carriles y acceso no controlado. Además, hay dos intersecciones controladas por semáforos en Florencia.
El sendero Cabot , que generalmente se usa para describir una carretera diferente, está señalizado a lo largo de una parte de la autopista 105 entre Nyanza y St. Anns para que la ruta señalizada forme un bucle.
Historia
La autopista 105 desciende del antiguo Tronco 5 , que ya no existe; La autopista 105 sigue la antigua alineación del Tronco 5, utilizando las actuales Rutas 205 , 305 y las carreteras que llevan su nombre para dar servicio a las áreas que no pasa por la autopista 105. El nombre 105 se aplicó en 1970. [2]
Trunk 5 era una carretera principal provincial en el condado de Victoria y el municipio regional de Cape Breton entre Boularderie East y Millville Boularderie en la isla de Boularderie en Nueva Escocia. La ruta, conocida como Millville Highway, era la carretera principal antes de que se abriera la autopista 105 de Nueva Escocia. Originalmente se extendía desde el río Sydney hasta Port Hawkesbury. Ahora se la conoce comúnmente como Antigua Ruta 5.
Lista de salida
condado | Localización | km [1] | mi | Salida | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
Inverness | Port Hastings | 0.0 | 0.0 | 1 | Hwy 104 (TCH) oeste / Troncal 4 oeste - Canso Causeway , Antigonish Troncal 4 este hasta Hwy 104 este ( sendero Fleur-de-lis ) - Port Hawkesbury , St. Peter's , Sydney Troncal 19 norte ( Ceilidh Trail ) - Inverness , Port Hood , Margaree Forks | Salida 41 en Hwy 104; rotonda; La autopista Trans-Canada sigue la Hwy 104 oeste |
Kingsville | 18.0 | 11,2 | 2 | Riverside Road | Al grado | |
Melford | 30,8 | 19,1 | 3 | River Denys Road | Al grado | |
Minas de hierro | 42,6 | 26,5 | 4 | Orangedale Road (paseo panorámico de Bras d'Or Lakes ) | Al grado | |
Por quécocomagh | 47,6 | 29,6 | 5 | Ruta 252 norte hasta Ruta 395 - Mabou , lago Ainslie , Margaree Forks , Cheticamp | Al grado | |
Victoria | Aberdeen | 58,6 | 36,4 | 6 | Ruta 223 sur ( Bras d'Or Lakes Scenic Drive ) - Little Narrows , Grand Narrows , Iona | Al grado |
Nyanza | 75,7 | 47,0 | 7 | Cabot Trail (Trunk 30) a Trunk 19 - Margaree Forks , Cheticamp , Inverness | Al grado; Tronco 30 sin firmar ; extremo oeste de la concurrencia de Cabot Trail | |
Baddeck | 83,7 | 52,0 | 8 | Ruta 205 este | Al grado | |
85,6 | 53,2 | 9 | Hacia la ruta 205 / Riverside Road | |||
MacAulays Hill | 94,6 | 58,8 | 10 | Ruta 205 oeste - Baddeck | Al grado | |
St. Anns | 103,4 | 64,2 | 11 | Cabot Trail (Tronco 30) - Ingonish | Al grado; Tronco 30 sin firmar ; extremo este de la concurrencia de Cabot Trail | |
Englishtown | 107,5 | 66,8 | 12 | Ruta 312 norte - Englishtown Ferry, Ingonish | Al grado | |
| 118,7– 119,5 | 73,8– 74,3 | El puente de Seal Island cruza el Gran Canal Bras d'Or (Lago Bras d'Or ) | |||
Gran banco | 120,1 | 74,6 | 13 | Kempt Head Road ( Bras d'Or Lakes Scenic Drive ) - Ross Ferry , Kempt Head | Al grado | |
Boularderie East | 122,0 | 75,8 | 14 | Old Trunk 5 - Big Bras d'Or , Black Rock | Al grado | |
Cape Breton | Nuevo dominio | 126,3 | 78,5 | 15 | St. James Road | Al grado |
Millville Boularderie | 132,2 | 82,1 | dieciséis | Millville Road - Millville , Big Bras d'Or | Al grado | |
Bras d'Or | 134,9 | 83,8 | 17 | Hwy 162 norte (Prince Mine Road) | Al grado | |
135,4 | 84,1 | Hillside Boularderie Road ( recorrido panorámico de Bras d'Or Lakes ) | Al grado | |||
136,0 | 84,5 | Cruza el canal St. Andrews ( lago Bras d'Or ) | ||||
136,4 | 84,8 | 18 | Ruta 305 este / Church Road ( Bras d'Or Lakes Scenic Drive ) - Alder Point , río Georges | Al grado | ||
Florencia | 137,8 | 85,6 | 19 | Calle Park | Al grado | |
Minas de Sydney | 139,1 | 86,4 | 20 | Hwy 125 East / Main Street - Sídney , Glace Bay , Louisbourg , Minas de Sídney | Firmado como Salida 20E (este) y 20W (oeste); salida 1 en Hwy 125 | |
North Sydney | 141,8 | 88,1 | 21 | Ruta 305 (Queen Street) - Norte de Sydney , Minas de Sydney | ||
Terminal de ferry del norte de Sydney | ||||||
Estrecho de Cabot | Ferry marino del Atlántico a Channel-Port aux Basques (todo el año) y Argentia (junio-septiembre) | |||||
- | Ruta 1 (TCH) este - Corner Brook , St. John's | Continúa en Terranova y Labrador | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b c Google (14 de marzo de 2020). "Carretera 105 en Nova Soctia" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ a b "Historia de la Trans-Canada desde New Glasgow hasta North Sydney" . TransCanadaHighway.com . Consultado el 16 de marzo de 2020 .
- ^ Renovación de transporte e infraestructura (10 de marzo de 2010). "Carretera 105 designada Mabel y Alexander Graham Bell Way" . Gobierno de Nueva Escocia (Comunicado de prensa).
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Medios relacionados con la autopista 105 de Nueva Escocia en Wikimedia Commons
Precedido por la autopista 104 | Autopista transcanadiense Autopista 105 | Sucedido por NL Route 1 |