La ruta estatal 21 ( SR 21 ) es una carretera estatal de norte a sur en la parte noreste del estado estadounidense de Ohio . El término sur de la SR 21 está al norte de Estrasburgo en la Ruta estadounidense 250 . El término norte de la SR 21 está en un intercambio con la Interestatal 77 en Cuyahoga Heights .
Ruta estatal 21 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 59,81 mi [1] (96,25 km) | |||
Existió | 1971 (1926 como Ruta 21 de EE. UU.) - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 250 cerca de Estrasburgo | |||
US 30 en Massillon I-76 / US 224 en Norton I-77 cerca de Fairlawn , en Richfield y en Cuyahoga Heights I-80 / Ohio Turnpike en Richfield | ||||
extremo norte | I-77 en Cuyahoga Heights | |||
Localización | ||||
Condados | Tuscarawas , Stark , Wayne , Cumbre , Cuyahoga | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de ruta
El término sur de la SR 21 está en la US 250 en Franklin Township, condado de Tuscarawas , al norte de Strasburg y aproximadamente a 3,1 millas (5,0 km) al norte de la salida 87 de la I-77 . En la intersección, la US 250 en dirección oeste, que se dirigía al norte. noroeste, gira hacia el oeste mientras su camino continúa como SR 21. La ruta es un camino indiviso de dos carriles .
SR 21 procede a través del municipio de Franklin. En la línea con Bethlehem Township, condado de Stark , la ruta cruza la SR 212 (Dolphin Street SW) y toma el nombre de Erie Avenue SW. A medida que la ruta ingresa a Navarra , adquiere el carácter de una calle de pueblo pequeño, toma el nombre de Main Street, luego ingresa en una concurrencia con la US 62 en Canal Street. A medida que la ruta continúa por Navarra, comienza a tomar carriles de giro. En el norte de Navarra, la ruta se convierte en tres carriles, añadiendo un carril central de giro a la izquierda . Saliendo de Navarra y regresando brevemente al municipio de Bethlehem, la ruta retoma el nombre de Erie Avenue SW. La ruta continúa hacia Perry Township , luego cruza brevemente y bordea el borde de Massillon .
La SR 21 luego cruza hacia el condado de Summit y Norton . Justo después, hay un intercambio con SR 585 y Wooster Road que tiene una configuración inusual. Es un híbrido de intercambio cloverstack con una mano izquierda paso elevado rampa de SR 585 en dirección este hacia el norte a SR 21 hacia el este Wooster Road, justo al oeste de la intersección cruza la rampa de la SR 585 en dirección este a sur en SR 21 en el grado y se funde con la rampa de bucle desde la SR 21 en dirección sur hasta Wooster Road en dirección este. Además, Wooster Road conduce a Barberton .
La SR 21 se une a la I-77 (salida 136) en Copley Township y permanece en coincidencia con la interestatal hasta llegar a la salida 145 en Richfield , donde sale de la interestatal. La SR 21 pasa a continuación bajo la autopista de peaje de Ohio . Luego pasa por Brecksville y entra en Independence , donde cruza la Interestatal 480 en un paso elevado inmediatamente al este del intercambio de la I-480 con la I-77. A continuación, pasa brevemente por Valley View y entra en Cuyahoga Heights .
En Cuyahoga Heights, la SR 21 llega a su término norte en la salida 157 de la I-77.
Historia
La SR 21 sigue la ruta de la antigua Ruta 21 de los EE. UU. , Una importante carretera de norte a sur que conectaba el área metropolitana de Cleveland, Ohio , con el sur de Carolina del Sur . Al sur de Strasburg, Ohio , cerca de la actual terminal sur de la SR 21, la designación de la US 21 se trasladó a la nueva autopista Interestatal 77 en el centro-este y sureste de Ohio a principios de la década de 1970 y luego fue desmantelada. Al norte de Estrasburgo, lo que quedaba de la US 21 como ruta separada de la I-77 se convirtió en la SR 21.
Mientras que la I-77 sirve directamente a las ciudades más grandes de Canton , Akron y Cleveland , la SR 21 conecta las comunidades más pequeñas de Massillon y Norton (e indirectamente se conecta a Barberton ), y sirve a algunos suburbios del noreste de Ohio y el Gran Cleveland como ruta local.
Muy transitada antes de la era de la Interestatal , gran parte de la SR 21 está dividida en autopistas o incluso en autopistas debido a las necesidades de la época.
Lista de cruces
Todas las salidas son innumerables.
condado | Ubicación [2] | mi [2] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tuscarawas | Municipio de Franklin | 0,00 | 0,00 | Estados Unidos 250 - Estrasburgo | Término sur de la SR 21 | |||
Tuscarawas - línea del condado de Stark | Franklin - línea del municipio de Belén | 1,47 | 2,37 | SR 212 (Dolphin Street SW) - Beach City , Bolívar | ||||
Rígido | Navarra | 6,94 | 11.17 | US 62 oeste (W Canal Street) | Extremo sur de la concurrencia US 62 | |||
Perry Township - línea Massillon | 9,85 | 15,85 | Extremo sur de la autopista | |||||
US 30 / US 62 este - Canton , Wooster | Extremo norte de la concurrencia US 62 | |||||||
Massillon | 10.45 | 16,82 | Calle Erie | |||||
11.39- 11.68 | 18.33– 18.80 | SR 241 (Finefrock Road SW) | ||||||
Extremo norte de la autopista | ||||||||
12,50 | 20.12 | SR 172 (Lincoln Way W) | Intercambio de un cuadrante , a través de Lillian Gish Boulevard | |||||
12,86 | 20,70 | Cherry Road NW | ||||||
13,73 | 22.10 | SR 236 (Lake Avenue NW) | ||||||
Municipio de Lawrence | 19,93 | 32.07 | SR 93 (Manchester Avenue NW) | |||||
Wayne | Sin cruces importantes | |||||||
Cumbre | Norton | 29.06 | 46,77 | SR 585 (Wooster Road W) | Intercambio de trébol híbrido ; extremo norte de la SR 585 | |||
32,34 | 52.05 | I-76 / US 224 | ||||||
33.02 | 53,14 | SR 261 (Wadsworth Road) | ||||||
Municipio de Copley | 36,55 | 58.82 | SR 162 (Copley Road) | |||||
38.21 | 61,49 | Extremo sur de la autopista | ||||||
I-77 sur (autopista conmemorativa de los veteranos de Vietnam) | Extremo sur de la concurrencia I-77 | |||||||
Para cruces, consulte la Interestatal 77 en Ohio | ||||||||
Cumbre | Campo rico | 48.15 | 77,49 | I-77 norte (autopista conmemorativa de los veteranos de Vietnam) | Extremo norte de la concurrencia I-77 | |||
Extremo norte de la autopista | ||||||||
49.06 | 78,95 | I-80 / Ohio Turnpike | ||||||
Cuyahoga | Brecksville | 52,47 | 84,44 | SR 82 (E Royalton Road) | ||||
Independencia - Línea Valley View | 59.12 | 95,14 | SR 17 (Granger Road) | |||||
Cuyahoga Heights | 59,58 | 95,88 | I-77 (autopista Willow) | Término norte de la SR 21 | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ Departamento de transporte de Ohio . "Diagramas de línea recta de servicios técnicos" .
- ^ a b Google (21 de diciembre de 2011). "Mapa general de la SR 21" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 21 de diciembre de 2011 .