La ruta 217 de Pensilvania ( PA 217 ) es una carretera estatal de 34 km de longitud ubicada en los condados de Westmoreland e Indiana en Pensilvania . El término sur se encuentra en la ruta 30 de los EE. UU. (30 de los EE. UU.) Cerca de Latrobe . El término norte está en PA 286 cerca de Jacksonville .
Ruta 217 de Pensilvania | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Información de ruta | |||||||
Mantenido por PennDOT | |||||||
Largo | 21,543 mi [1] (34,670 km) | ||||||
Uniones principales | |||||||
Extremo sur | US 30 cerca de Latrobe | ||||||
Estados Unidos 22 / Estados Unidos 119 en Blairsville | |||||||
extremo norte | PA 286 cerca de Jacksonville | ||||||
Localización | |||||||
Condados | Westmoreland , Indiana | ||||||
Sistema de carreteras | |||||||
|
Descripción de la ruta
PA 217 comienza en una intersección con los carriles en dirección este de la US 30 en Unity Township , condado de Westmoreland . La carretera cruza Loyalhanna Creek hacia Derry Township , cruzando los carriles en dirección oeste de la US 30. Desde aquí, la ruta se dirige hacia el norte por una carretera indivisa de dos carriles, pasando por Kingston y atravesando áreas boscosas con algunas casas. PA 217 convierte el noreste en áreas de campos y residencias como West 4th Avenue. La carretera pasa por casas y algunos negocios en la comunidad de West Derry antes de cruzar hacia el distrito de Derry , donde continúa a través de áreas residenciales. La ruta gira hacia el noroeste Y la calle y se adentra en zonas comerciales, pasando por encima de Norfolk Southern 's Pittsburgh línea y convertirse en Leo calle. PA 217 gira hacia el noreste en West Owens Avenue y pasa casas, convirtiéndose brevemente en East Owens Avenue antes de girar en East 4th Street. El camino se dirige de regreso al municipio de Derry y continúa a través del bosque con algunas casas, y pronto pasa entre un parque de casas rodantes al oeste y la línea Norfolk Southern al este. La ruta atraviesa más áreas de granjas y bosques con residencias, y se dirige más al oeste de las vías del tren. La PA 217 gira hacia el norte a medida que avanza a través de más bosques, pasando por la comunidad residencial de Brenizer antes de atravesar más campos y bosques con algunas casas. [2] [3]
PA 217 cruza el río Conemaugh hacia Burrell Township en el condado de Indiana y se convierte en Walnut Street, atravesando bosques antes de ingresar al municipio de Blairsville . El camino se convierte en South Walnut Street y pasa las casas antes de dirigirse al centro comercial. En la intersección de Market Street, la ruta se convierte en North Main Street y atraviesa más del centro antes de pasar más casas. La PA 217 pasa por debajo de la línea Conemaugh de Norfolk Southern y gira hacia el oeste en West Burrell Street, con North Walnut Street continuando hacia el norte hasta un cruce que brinda acceso hacia y desde la US 22 en dirección este / US 119 en dirección norte . La carretera se curva hacia el noroeste y corre entre la línea del ferrocarril al suroeste y las áreas residenciales al noreste, pasa por debajo de la US 22 / US 119 y llega a un cruce que brinda acceso hacia y desde la US 22 en dirección oeste / US 119 en dirección sur. Más allá de esto el intercambio, la ruta se convierte en un camino sin nombre y se dirige de nuevo en Burrell Township, haciendo una curva hacia el noreste antes de una curva cerrada hacia el suroeste y un respaldo a su vez hacia el noroeste. La PA 217 se curva hacia el norte y atraviesa una mezcla de tierras de cultivo y bosques con algunas casas. El camino cruza Blacklick Creek hacia Black Lick Township y continúa hacia el norte a través de áreas más rurales. La ruta se dirige hacia el noroeste por zonas agrícolas con algunos bosques, haciendo un desvío hacia el norte. PA 217 corre de norte a noreste a través de más tierras de cultivo y bosques con algunas residencias, girando hacia el noroeste para llegar a su término norte en PA 286 . [2] [4]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [2] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Westmoreland | Municipio de la unidad | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 30 ( Lincoln Highway ) - Ligonier | Término del sur |
Indiana | Blairsville | 12,6 | 20,3 | US 22 / US 119 ( William Penn Highway / Buffalo – Pittsburgh Highway) - Pittsburgh , Indiana , Ebensburg | Intercambio |
Municipio de Black Lick | 21,5 | 34,6 | PA 286 - Jacksonville , Saltsburg , Indiana | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Pensilvania
Referencias
- ^ "Carreteras del estado de Pennsylvania" . Acceso a datos espaciales de Pensilvania . Departamento de Transporte de Pensilvania . 2013 . Consultado el 14 de marzo de 2013 .
- ^ a b c Google (22 de agosto de 2011). "descripción general de la ruta 217 de Pennsylvania" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 22 de agosto de 2011 .
- ^ Mapa de carreteras del condado de Westmoreland, Pensilvania (PDF) (Mapa). PennDOT . 2011. Archivado desde el original (PDF) el 18 de julio de 2011 . Consultado el 30 de mayo de 2011 .
- ^ Mapa de carreteras del condado de Indiana, Pensilvania (PDF) (Mapa). PennDOT . 2011 . Consultado el 29 de mayo de 2011 .[ enlace muerto permanente ]