La subdivisión de Pope's Creek es una línea de ferrocarril de transporte de CSX en Maryland , que va desde Bowie hasta Morgantown, donde se encuentra la estación generadora de Morgantown y la estación generadora Chalk Point . [1]
Historia
La subdivisión de Pope's Creek fue construida originalmente por el ferrocarril de Baltimore y Potomac . La compañía se organizó el 19 de diciembre de 1858 y comenzó a inspeccionar la ruta el 3 de mayo de 1859. [2] La construcción comenzó en 1861 pero progresó lentamente hasta 1867, cuando el Ferrocarril de Pensilvania (PRR) y su aliado, el Ferrocarril Central del Norte (NCRY) ), compró la empresa. [3] El PRR en ese momento tenía acceso a Baltimore a través de sus propias líneas: el NCRY desde el norte y el ferrocarril de Filadelfia, Wilmington y Baltimore desde el noreste. Sin embargo, usó el ferrocarril de Baltimore y Ohio (B&O) y su sucursal de Washington para continuar hacia el suroeste hasta Washington, DC El PRR y el B&O eran rivales, y la Asamblea General de Maryland se negó a otorgar una carta para poner fin al monopolio de los viajes entre Baltimore y Washington. . Sin embargo, la carta existente de Baltimore y Potomac permitía exactamente eso, a través de la cláusula que permitía sucursales; todo lo que tenía que hacer el PRR era tomar la línea dentro de las 20 millas (32 km) de Washington. El PRR obtuvo una carta para la sección en Washington el 5 de febrero de 1867. [4] : 335
Así, la nueva línea Baltimore-Washington se abrió el 2 de julio de 1872, y la "línea principal" requerida hasta Pope's Creek en el río Potomac , inmediatamente relegada al estado de rama, se abrió el 1 de enero de 1873. [4] : 339 [5] : 46
El servicio de pasajeros de Bowie a Pope's Creek finalizó el 29 de octubre de 1949. [6]
La propiedad de la línea pasó de PRR a Penn Central Transportation Company en 1968 ya Conrail en 1976. Cuando Conrail se dividió en 1999, se asignó la línea a CSX Transportation.
Operacion corriente
Del Papa Creek Barrio actualmente se ejecuta desde su intercambio en Bowie con Amtrak 's Corredor Noreste línea principal, a los Morgantown y estaciones generadoras de Chalk Point . Existe una vía en estrella para permitir que los trenes entren en la línea principal de Amtrak y vayan hacia el norte o el sur, de modo que no se necesite un segundo motor o un taxi . Amtrak limita estos trenes a recorridos nocturnos / muy temprano en la mañana y no más de 160 autos. La línea es en su mayoría de vía única , con apartaderos largos en Collington , Upper Marlboro y Brandywine . En Brandywine, la subdivisión Herbert se bifurca, llevando una sola pista a la central eléctrica de GenOn Chalk Point. [7] [8] Si el tren continúa recto a través de Brandywine, llegará a la estación generadora de Morgantown. Esta línea actualmente recibe de 2 a 3 trenes por día (un tren de carbón de ida y vuelta y un tren de carga local ocasional que sirve a algunas empresas en el área de Waldorf y La Plata ).
El espolón de la Armada que se bifurcó en White Plains (entre Waldorf y La Plata) y pasó a Indian Head, estuvo en servicio desde 1918 hasta la década de 1960. Después de décadas de no uso y de esfuerzos para iniciar un ferrocarril turístico, el ramal se convirtió en una vía férrea en 2008. [9]
Posibilidad de conversión futura
La Administración de Tránsito de Maryland realizó un estudio en 2009 para evaluar la viabilidad del servicio de pasajeros del Tren MARC en esta línea. [10]
Ver también
- Lista de líneas de transporte CSX
Referencias
- ^ http://wiki.radioreference.com/index.php/P0-Popes_Creek_Sub
- ^ "Cronología PRR 1859" (PDF) . Investigación PRR . Sociedad Histórica y Técnica del Ferrocarril de Pensilvania del Capítulo de Filadelfia. Marzo de 2005 . Consultado el 4 de julio de 2010 .
- ^ "PRR Chronology 1867" (PDF) . Investigación PRR . Sociedad Histórica y Técnica del Ferrocarril de Pensilvania del Capítulo de Filadelfia. Junio de 2004 . Consultado el 4 de julio de 2010 .
- ^ a b Wilson, William B. (1895). Historia de la Pennsylvania Railroad Company . Filadelfia: Henry T. Coates.
- ^ Schafer, Mike; Solomon, Brian (1997). Ferrocarril de Pensilvania . Osceola, WI: Motorbooks Intl. ISBN 0-7603-0379-7.
- ^ Baer, Christopher T. (30 de junio de 2003). "DESCONTINUACIÓN DE LA EMPRESA FERROVIARIA DE PENNSYLVANIA / ÚLTIMAS EJECUCIONES DE SERVICIO DE PASAJEROS POR SEGMENTO DE LÍNEA" (PDF) . Sociedad Histórica y Técnica del Ferrocarril de Pensilvania.
- ^ http://wiki.radioreference.com/index.php/HB-Herbert_Sub
- ^ http://www.multimodalways.org/docs/railroads/companies/CSX/CSX%20ETTs/CSX%20Baltimore%20Div%20ETT%20%234%201-1-2005.pdf CSX Baltimore Division Timetable
- ^ McConaty, Nancy Bromley (5 de diciembre de 2008). "Sendero oficialmente abierto" . Independiente de Maryland . La Plata, MD. Archivado desde el original el 26 de marzo de 2012 . Consultado el 30 de junio de 2011 .
- ^ "Estudio de viabilidad del servicio ferroviario de cercanías del sur de Maryland" (PDF) . Baltimore, Maryland: Administración de tránsito de Maryland. 2009.