El Premio Estatal de la URSS (en ruso : Госуда́рственная пре́мия СССР , Gosudarstvennaya premiya SSSR ) era el honor estatal de la Unión Soviética . Fue establecido el 9 de septiembre de 1966. Después de la desintegración de la Unión Soviética, el premio fue seguido por el Premio Estatal de la Federación de Rusia .
Premio estatal de la URSS | |
---|---|
Tipo | Medalla |
País | Unión Soviética |
Presentado por | Presidente de rusia |
Primer premio | 9 de septiembre de 1966 |
Total adjudicado póstumamente | 5 millones de rublos rusos |
Destinatarios totales | ver texto |
Precedencia | |
Siguiente (superior) | Ninguno |
Equivalente | Premio estatal de la Federación de Rusia |
El Premio Estatal de Stalin ( Государственная Сталинская премия , Gosudarstvennaya Stalinskaya premiya ), generalmente llamado Premio Stalin , existió desde 1941 hasta 1954, aunque algunas fuentes dan una fecha de terminación de 1952. Esencialmente jugó el mismo papel; por lo tanto, tras el establecimiento del Premio Estatal de la URSS, los diplomas e insignias de los ganadores del Premio Stalin se cambiaron por los del Premio Estatal de la URSS.
En 1944 y 1945, los dos últimos años de la Segunda Guerra Mundial , no se llevaron a cabo las ceremonias de entrega del Premio Stalin. En cambio, en 1946 la ceremonia se llevó a cabo dos veces: en enero para las obras creadas en 1943-1944 y en junio para las obras de 1945. [1]
El Premio Estatal de la URSS de primer, segundo y tercer grado se otorgaba anualmente a personas en los campos de la ciencia, las matemáticas, la literatura, las artes y la arquitectura para honrar los logros más destacados que hicieron avanzar a la Unión Soviética o la causa del socialismo. A menudo, el premio se otorgaba a trabajos específicos en lugar de a individuos.
Cada república soviética constituyente (SSR) y república autónoma (ASSR) también tenía un premio estatal (o premio Stalin).
El Premio Stalin fue un honor diferente al Premio Stalin de la Paz . Este último fue creado el 21 de diciembre de 1949 y generalmente se otorgaba a destinatarios extranjeros en lugar de a ciudadanos soviéticos.
Tampoco debe confundirse con el Premio Lenin .
Destinatarios del Premio Estatal Stalin en ciencia e ingeniería por año
1941
- Adela Rosenthal : matemáticas [ cita requerida ]
- Abraham Alikhanov : física
- Alexander Evseevich Braunstein : bioquímica
- Nikolai Burdenko : neurocirugía
- Mikhail Gurevich : ingeniería aeronáutica
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Aleksandr Khinchin : matemáticas
- Andrey Kolmogorov : matemáticas
- Semyon Lavochkin : ingeniería aeronáutica
- Mikhail Loginov : diseño de artillería
- Trofim Lysenko : biología
- Dmitri Maksutov : óptica astronómica
- Vladimir Obruchev : geología
- Evgeny Paton : soldadura eléctrica
- Nikolai Polikarpov : ingeniería aeronáutica
- Nikolay Semyonov : física química
- Sergei Sobolev : matemáticas
- Alexey Shchusev : arquitectura
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : ingeniería aeronáutica
- Ivan Matveyevich Vinogradov : matemáticas
- Semyon Volfkovich : química
- Nikolai Ponomarev : óptica astronómica
- Alexander Bogomolets : medicina [2]
1942
- Aleksandr Danilovich Aleksandrov : matemáticas
- Nicholas Astrov : ingeniero de tanques
- Ivan Grave : artillería, por su obra Balística del espacio semicerrado
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Mstislav Keldysh : matemáticas
- Isaak Kikoin : física
- Mikhail Koshkin : ingeniero de tanques
- Leonid Isaakovich Mandelstam : física
- Sergei Rubinstein : psicología
- Aleksandr Aleksandrovich Shmuk : bioquímica
- Alexander Vishnevsky : cirujano
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : ingeniería aeronáutica
- Nikolay Zelinsky trabaja en química orgánica
- Ivan Bardin [3]
- Ivan Plotnikov : inventor del cuero artificial kirza
- Igor Kurchatov : físico (1er grado; con un grupo del Instituto Ioffe ) [4]
1943
- Nicholas Astrov : ingeniero de tanques
- Aleksandr Blagonravov : ingeniero de tanques
- Zinaida Vissarionovna Ermol'eva : bioquímica
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Ivan Knunyants : química
- Feodosy Krasovsky : astronomía
- Semyon Lavochkin : ingeniería aeronáutica
- Nikolai Nikolaevich Polikarpov : ingeniería aeronáutica
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Vladimir Vernadsky : mineralogía y geoquímica
- Yakov Zeldovich : 2do grado, física - para trabajos sobre combustión y detonación
- Mustafa Topchubashov : cirujano general
1944
Los galardonados de este año se anunciaron oficialmente en 1946. [5]
1945
Los galardonados de este año se anunciaron oficialmente en 1946 [5]
1946
- Pavel Alekseyevich Cherenkov : física
- Viktor Hambardzumyan : astrofísica
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Eugen Kapp : composición musical
- Mstislav Keldysh : matemáticas
- Lev Landau : física
- Semyon Lavochkin : ingeniería aeronáutica
- Lazar Lyusternik : matemáticas
- Dmitri Maksutov : primer grado, óptica astronómica
- Anatoly Ivanovich Malcev : 2do grado, para la investigación sobre grupos de Lie
- Vasily Sergeevich Nemchinov : matemáticas
- Pelageya Polubarinova-Kochina : matemáticas
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : ingeniería aeronáutica
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Leo Silber : inmunología
- Yevgeny Tarle : historiador
- Boris Zbarsky , bioquímica
- Nikolay Zelinsky trabaja sobre la química de las proteínas.
- Konstantin Petrzhak y Georgy Flyorov : física (segundo grado; por el descubrimiento de la fisión espontánea )
- Mark Veyngerov por el desarrollo del análisis de gas óptico-acústico expreso. [6]
- Valentin Felixovich Voyno-Yasenetsky : medicina [7]
- Anatoly Savin , tecnología [8]
- Yusif Mammadaliyev : Química
- Aliashraf Abdulhuseyn oglu Alizade : geólogo
1947
- Manfred von Ardenne : para un microscopio electrónico de mesa
- Georgy Beriev : ingeniería aeronáutica
- Nikolay Bogolyubov : matemáticas
- Grigory Eisenberg - ingeniero de radiocomunicaciones
- Mikhail Gurevich : ingeniería aeronáutica
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Artem Mikoyan : ingeniería aeronáutica
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : ingeniería aeronáutica
1948
- Yekaterina Alexandrovna Ankinovich : tercer grado, para "investigación geológica y desarrollo del depósito polimetálico Nikolaevsky" [9]
- Nikolai Bernstein : neurofisiología
- Alexander Gapeev : geología
- Mikhail Gurevich : ingeniería aeronáutica
- Artem Mikoyan : ingeniería aeronáutica
- Arseny Mironov : ingeniería aeronáutica
- Semyon Lavochkin : ingeniería aeronáutica
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : ingeniería aeronáutica
1949
- Mikhail Gurevich : ingeniería aeronáutica
- Mikhail Kalashnikov : ingeniería
- Leonid Kantorovich : matemáticas
- Boris Kurchatov : radioquímica
- Artem Mikoyan : ingeniería aeronáutica
- Nikolaus Riehl : primera clase, por sus contribuciones al proyecto de la bomba atómica soviética
- Yakov Borisovich Zel'dovich (Яков Борисович Зельдович): 1er grado, física - para trabajos especiales (en realidad, para tecnología nuclear)
- Anatoly Savin [8]
- Max Taitz : pruebas de vuelo de aviones
1950
- Viktor Hambardzumyan : astrofísica
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Eugen Kapp : composición musical
- Vladimir Obruchev : geología
- Aleksei Pogorelov : matemáticas
- Dmitri Skobeltsyn : física
- Ilia Vekua : matemáticas
- Mstislav Leopoldovich Rostropovich : Músico
- Sviatoslav Teofilovich Richter : Músico
- Suleyman Rustam : para la colección de poemas "Dos orillas"
- Niyazi : director y compositor del renombrado mugam sinfónico "Rast".
1951
- Heinz Barwich : 2do grado, physicis
- Gustav Ludwig Hertz : 2do grado, physicis
- Yuri Krutkov : segundo grado, física
- Ding Ling : 2º grado, literatura para "El sol brilla sobre el río Sanggan" [10]
- Anatoly Savin [8]
- Peter Adolf Thiessen : 1er grado, para técnicas de enriquecimiento de uranio
- Boris Vannikov : administración del programa nuclear soviético
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Viktor Vinogradov : filología
- Yakov Borisovich Zel'dovich : primer grado, física - para trabajos especiales
- Pavil Iosifovich Androsov : segundo grado, medicina - para el acoplador anastomótico [11]
1952
- Ashot Satian : Poema sinfónico vocal "Canciones del valle de Ararat" (1950)
- Viktor Arkadyevich Bely : composición musical
- Pavel Alekseyevich Cherenkov : física
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
- Eugen Kapp : composición musical
- Silva Kaputikyan
- Feodosy Krasovsky
- Marie Podvalová : actuación musical
- Leon Theremin : ciencia para inventar equipos de escucha
- Sergey Ivanovich Vavilov : física
- Ivan Efremov , por Tafonomía y cronología geológica
- Gury Savin : segundo grado, para la monografía Concentración de estrés alrededor de los agujeros
- Ilya Ilyich Chernyaev : Química de primer grado
- Boris K. Schischkin y otros dos; para la Flora de la URSS
- Lev Landau , Naum Meiman , Isaak Khalatnikov : segundo grado, cálculos para el proyecto de la bomba atómica
- Sergey Mergelyan : matemáticas
1953
- Manfred von Ardenne : primer grado, por sus contribuciones al proyecto de la bomba atómica soviética
- Nikolay Bogolyubov : física
- Vitaly Ginzburg : 1er grado, física
- Eduard Haken : música
- Bruno Pontecorvo : física
- Max Taitz : prueba de vuelo de misiles de crucero
- Vasily Vladimirov : matemáticas
- Yakov Borisovich Zel'dovich : primer grado, física - para trabajos especiales
1954
- Andrei Sakharov : 1er grado, física
- V. Alexandrov ( ruso : Александров В. В. ), Yu. Bazilevsky (ruso: Базилевский Ю. Я. ), D. Zhuchkov (ruso: Жучков Д. А. ), I. Lygin (ruso: Лыгин И. Ф. ), G. Markov (ruso: Марков Г. Я. ), B. Melnikov (ruso: Мельников Б. Ф. ), G. Prokudayev (ruso: Прокудаев Г. М. ), B. Rameyev , N. Trubnikov (ruso: Трубников Н. Б. ), A. Tsygankin (ruso: кигы А. П. ), Yu. Shcherbakov (en ruso: Щербаков Ю. Ф. ) y L. Larionova (en ruso: Ларионова Л.А. ) - Equipo de desarrollo informático de Strela : 1er grado
- Igor Tamm : física
- Igor Kurchatov : física
Destinatarios del Premio Estatal Stalin en artes por año
1941
- Grigori Aleksandrov , Isaak Dunayevsky y Lyubov Orlova : película Circus (1936)
- Grigori Aleksandrov , Nikolai Erdman , Isaak Dunayevsky , Lyubov Orlova e Igor Ilyinsky : película Volga-Volga (1938)
- Hamo Beknazarian , Avet Avetisyan y Hrachia Nersisyan : película Zangezur (1938)
- Mikheil Chiaureli y Spartak Bagashvili : película Arsena (1937)
- Mikheil Chiaureli y Mikheil Gelovani : película El gran amanecer (1938)
- Mark Donskoy y Varvara Massalitinova : películas La infancia de Maxim Gorky (1938) y Por su cuenta (1939)
- Alexander Dovzhenko , Yevgeny Samoylov e Ivan Skuratov : película Shchors (1939)
- Efim Dzigan : película Los marineros de Kronstadt (1936)
- Efim Dzigan y Vsevolod Vishnevsky : película If War Comes Tomorrow (1938)
- Sergei Eisenstein , Pyotr Pavlenko , Nikolai Cherkasov y Andrei Abrikosov : película Alexander Nevsky (1938)
- Fridrikh Ermler , Nikolay Bogolyubov y Aleksandr Zrazhevsky : película El gran ciudadano (1938-1939)
- Sergei Gerasimov y Tamara Makarova : película The New Teacher (1939)
- Yevgeni Ivanov-Barkov , Alty Karliyev y Nina Alisova : película Dursun (1941)
- Iosif Kheifits y Aleksandr Zarkhi : película El diputado báltico (1937)
- Grigori Kozintsev , Leonid Trauberg y Boris Chirkov : películas La juventud de Maxim (1935), El regreso de Maxim (1937) y El lado de Vyborg (1939)
- Leonid Lukov y Pavel Nilin : película Una gran vida (Parte I) (1940)
- Vladimir Petrov , Nikolai Simonov y Mikhail Zharov : película Peter the First (1937-1938)
- Vsevolod Pudovkin , Mikhail Doller , Boris Livanov y Aleksandr Khanov : película Minin y Pozharsky (1939)
- Vsevolod Pudovkin , Mikhail Doller , Nikolai Cherkasov-Sergeyev y Aleksandr Khanov : película Suvorov (1941)
- Ivan Pyryev , Nikolai Kryuchkov y Marina Ladynina : película Tractor-Drivers (1939)
- Yuli Raizman , Ivan Peltser y Nikolai Dorokhin : película Last Night (1937)
- Gerbert Rappaport , Aleksandr Ivanovsky , Sergei Lemeshev y Erast Garin : película Historia musical (1940)
- Mikhail Romm , Aleksei Kapler , Boris Shchukin y Nikolai Okhlopkov : películas Lenin en octubre (1937) y Lenin en 1918 (1939)
- Nikoloz Shengelaia : película Eliso (1928)
- Nikoloz Shengelaia y Nato Vachnadze : película Orange Valley (1937)
- Georgi Vasilyev , Sergei Vasilyev y Boris Babochkin : película Chapaev (1939)
- Sergei Yutkevich y Leonid Lyubashevsky : película Yakov Sverdlov (1940)
- Aleksandr Zguridi , Gleb Troyanski y Boris Dolin : documental En las profundidades del mar (1938)
- Aleksandr Zguridi y Gleb Troyanski : documental Force of Life (1940)
- Ilya Kopalin : documental sobre el Danubio (1940)
- Uzeyir Hajibeyov : Ker oghlu , ópera
- Aram Khachaturian : Concierto para violín
- Nikolai Myaskovsky : Sinfonía n. ° 21
- Mark Reizen : cantante de ópera, bajo
- Sergei Sergeyev-Tsensky : literatura
- Yuri Shaporin : En el campo de Kulikovo , cantata
- Dmitri Shostakovich : Quinteto de piano
- Aleksey Shchusev , arquitectura
- Mikhail Aleksandrovich Sholokhov : literatura
- Aleksey Nikolayevich Tolstoi : literatura, para Pedro I
- Aleksandr Tvardovsky : literatura
- Olga Lepeshinskaya : ballet
- Vera Mukhina : escultora
1942
- Tikhon Khrennikov : Música para la película The Swineherd and the Shepherd
- Dmitri Shostakovich : Sinfonía n. ° 7
- Ilya Ehrenburg : literatura
- David Fyodorovich Oistrakh Violinista soviético
1943
- Wanda Wasilewska , por su novela El arco iris
- Mukhtar Ashrafi : Sinfonía No. 1 Heroica
- Aram Khachaturian : Ballet Gayaneh
- Sergei Prokofiev : Sonata para piano n. ° 7
- Vissarion Shebalin : Cuarteto de cuerda n. ° 5
- Aleksey Nikolayevich Tolstoi : literatura, para El camino al Calvario
- Pavel Bazhov : literatura, para The Malachite Box
- Margarita Aliger : para la poesía, Zoya
Prokofiev sonata no 7
1944
Los premios de este año se entregaron en 1946
1945
Los premios de este año se entregaron en 1946
1946
- Rza Tahmasib : cine, para The Cloth-Buhonero ( Arshin Mal Alan ) [12]
- Arnold Azrikan : tenor dramático, Otello
- Sergei Aslamazyan : violonchelista
- Mikola Bazhan : literatura, para En los días de la guerra (¿1945?)
- Yuri Bilibin : geología
- Sergei Eisenstein : cine, para Iván el Terrible , Parte I
- Alexander Fadeyev : literatura, para The Young Guard (1a edición, 1945)
- Samuil Feinberg : Concierto para piano n. ° 2
- Emil Gilels : pianista
- Reinhold Glière : Concierto para voz y orquesta
- Dmitri Kabalevsky : Cuarteto de cuerda n. ° 2
- Gara Garayev : La Patria , ópera
- Jovdat Hajiyev : La patria , ópera
- Veniamin Kaverin : literatura, para Los dos capitanes
- Aram Khachaturian : Sinfonía n. ° 2
- Tikhon Khrennikov : a las 6 pm después de la guerra , música de la película
- Boris Liatoshinsky : quinteto ucraniano
- Samuil Marshak : literatura, para la obra Doce meses
- Peretz Markish : literatura
- Vera Inber : poesía
- Sulamith Messerer : coreografía de ballet
- Nikolai Miaskovsky : Cuarteto de cuerda n. ° 9 - Concierto para violonchelo
- Vano Muradeli : Sinfonía n. ° 2
- Vera Panova : literatura, para Sputniki
- Gavriil Nikolayevich Popov : Sinfonía n. ° 2
- Sergei Orlov : Escultura
- Sergei Prokofiev : Sinfonía n. ° 5 - Sonata para piano n. ° 8 - Cenicienta Ballet
- Alexander Prokofyev : poesía, para el poema de 1944 "Rossiya"
- Yuri Shaporin : Historia de la batalla por la tierra rusa
- Andrei Shtogarenko : Mi Ucrania , sinfonía
- Georgi Sviridov : trío de piano
- Aleksey Shchusev , arquitectura
- Vikenty Veresaev , literatura
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Stepan Malkhasyants , filólogo, por escribir el Diccionario explicativo armenio
1947
- Salomėja Nėris : poesía (después de la muerte)
- Sergei Prokofiev : Sonata No. 1 para violín y piano
- Vissarion Shebalin : "Moscú", cantata
- Sergey Nikiforovich Vasilenko : Suite Mirandoline
- Vera Panova : literatura, para Kruzhilikha
- Aleksandr Tvardovsky : literatura
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Andrey Vyshinsky : teoría de las pruebas judiciales
- Pyotr Pavlenko : literatura, para la felicidad
1948
- Boris Asafiev : Monografía sobre Glinka
- Reinhold Glière : Cuarteto de cuerda n. ° 4
- Gara Garayev : Leyli y Majnun , poema sinfónico
- Ilya Ehrenburg : literatura
- Anatoly Rybakov : literatura, para The Dagger
- Aleksey Shchusev , arquitectura
- Volodymyr Sosyura : poesía
- Nikolai Virta
- Yevgeny Vuchetich : escultura
- El equipo de la película Agente secreto
- Zinovy Moiseevich Vilensky : escultura
- Vladimir Fedorovich Popov : literatura, para acero y escoria
1949
- Fikret Amirov : Mughams sinfónicos
- Alexander Arutiunian : La Patria , cantata
- Vasiliy Nikolaevich Azhaev : literatura para Lejos de Moscú (1949)
- Fyodor Fedorovsky : diseño escénico
- Sergei Gerasimov , Vladimir Rapoport , Vladimir Ivanov , Inna Makarova , Nonna Mordyukova , Sergei Gurzo , Lyudmila Shagalova y Viktor Khokhryakov para la película The Young Guard (1948)
- Feodor Vasilyevich Gladkov : literatura, para Historia de mi infancia (¿1949?)
- Dmitri Kabalevsky : Concierto para violín
- Vera Panova : literatura, para The Bright Shore
- Faina Ranevskaya : por logros creativos sobresalientes en el escenario del teatro
- Ottilia Reizman : 2do grado, por la película El guardián del mundo (1948) [13] [14]
- Fyodor Pavlovich Reshetnikov : arte
- Sandro Shanshiashvili : por su poesía y obras de teatro
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Ivan Vasilenko : literatura, para La pequeña estrella
- Tugelbay Sydykbekov : escritor kirguís de ficción en prosa de tercera clase, por su novela Bizdin zamandyn kišileri ("Gente de nuestro tiempo", 1947) [15]
1950
- Leonid Baratov : director de ópera
- Reinhold Glière : el jinete de bronce
- Nikolai Myaskovsky : Sonata No. 2 para violonchelo y piano
- Dmitri Shostakovich : Canción de los bosques - La caída de Berlín para coro
- Mstislav Rostropovich , violonchelista
- Yevgeny Vuchetich , escultura
- Dimitri Arakishvili , compositor
- Vadim Sobko , por la novela Garantía de paz
- Vasily Yefanov : pintor
- Galiya Izmaylova , 2do grado, bailarina
1951
- Osip Abdulov : 2do grado, actor
- Arno Babadzhanian : balada heroica
- Vladimir Belyayev : literatura para La antigua fortaleza: una trilogía
- Sergei Bondarchuk : Taras Shevchenko
- Nikolai Cherkasov : para la película Alexander Popov (el papel de Alexander Popov ).
- Isaak Dunaevsky : Música para la película Los cosacos de Kuban
- Gevorg Emin : libro de poesía New Road
- Bruno Freindlich : para la película Alexander Popov (el papel de Guglielmo Marconi ).
- German Galynin : poema épico
- Edouard Grikurov : director (música)
- Aleksandras Gudaitis-Guzevičius , libro Kalvio Ignoto teisybė (La verdad del herrero Ignotas)
- Dmitri Kabalevsky : La familia de Taras , ópera
- Jan Kapr : Nueva Checoslovaquia , música de cine
- Nikolai Myaskovsky : Sinfonía n. ° 27 - Cuarteto de cuerda n. ° 13
- Sergei Prokofiev : En guardia por la paz , oratorio
- Vsevolod Pudovkin , Anatoli Golovnya , Vissarion Shebalin y Vladimir Belokurov : película Zhukovsky (1950)
- Faina Ranevskaya : para la película U nih est 'Rodina ( Tienen su patria )
- Ottilia Reizman : 3er grado por la película Gloria del trabajo (1949) [13] [14]
- Fyodor Pavlovich Reshetnikov: arte (segunda vez)
- Anatoly Rybakov : literatura
- Otar Taktakishvili : Sinfonía n. ° 1
- Teofilis Tilvytis , poema Usnynė
- Yuri Trifonov , literatura para estudiantes
- Suleiman Yudakov : compositor, músico (compuso el Himno Nacional de Tayikistán)
1952
- Ashot Satian : Poema sinfónico vocal "Canciones del valle de Ararat" (1950)
- Jovdat Hajiyev : Por la paz , poema sinfónico
- Soltan Hajibeyov
- Mukhtar Ashrafi
- Pavel Necheporenko : actuación distinguida en la balalaika
- Yuri Shaporin : romances para voz y piano
- Dmitri Shostakovich : Diez poemas para coro opus 88
- Andrei Shtogarenko : En memoria de Lesya Ukrainka , suite sinfónica
- Juhan Smuul : literatura
- Otar Taktakishvili : Concierto para piano n. ° 1
- Aleksey Shchusev , arquitectura
- Antanas Venclova : literatura, Rinktinė (Obras seleccionadas)
Destinatarios del premio estatal de ciencia e ingeniería de la URSS por año
1960
- Vera Faddeeva : ciencia computacional
1963
- Vladimir Veksler : física
1964
- Hanon Izakson
1967
- Vladimir Chelomei : para el diseño de misiles
1968
- Pavel Soloviev : para el diseño de motores
- Birutė Kasperavičienė, Bronislovas Krūminis, Vaclovas Zubras, Ṧmuelis Liubeckis: para el diseño del microdistrito residencial Žirmūnai
1969
- Lev Korolyov , ciencias de la computación
- Evgeny Abramyan , física nuclear
- Nikolai Ryzhkov , futuro primer ministro soviético
- Alexander Yanshin
1970
- Dmitrii Evgenievich Okhotsimsky : científico espacial
- Alexander Yakovlevich Bereznyak : para el diseño de misiles ( KSR-5 y Kh-28 )
- Vladimir Polukhin : óptica
- Ali Guliyev : Química
1971
- Alexander Yakovlevich Bereznyak : para el diseño de misiles ( Kh-22M )
- Sergey Ilyushin : ingeniería aeronáutica
1972
- Andrey Kapitsa : geógrafo
1973
El desarrollador del transistor KT315 . [16] [17]
Moshe Sneideris - Xerografía médica [18]
1974
- Olga Avilova : cirujano [19]
- Boris Babaian
- Vladimir Chelomei : para el diseño de misiles
1975
- Igor Sergeevich Seleznev : para el diseño de misiles ( Kh-22MA )
- Sergei Vonsovsky : física
1976
- Arseny Mironov : para pruebas de vuelo e introducción en servicio del bombardero táctico Su-24
- Igor Novozhilov : físico y matemático ruso-kareliano
1977
- Pavel Alekseyevich Cherenkov : física
- Yuri Valentinovich Knorozov (investigación lingüística)
- Igor Sergeevich Seleznev : para el diseño de misiles ( KSR-5P )
- Alexander Sergeyevich Yakovlev : ingeniería aeronáutica
1979
- Nikolai Ryzhkov , futuro primer ministro soviético
- Arkady Ostashev , científico ruso soviético, participante en el lanzamiento del primer satélite terrestre artificial y el primer cosmonauta , Candidato de Ciencias Técnicas , Docente
1980
- Grigory Eisenberg
- Viktor Kremenuk - Instituto de Estudios de Estados Unidos y Canadá (ISKRAN)
1981
- Valentin Panteleimonovich Smirnov
- Fedor Andreevich Kuznetsov : para la ciencia de los materiales
mil novecientos ochenta y dos
- Alexei Abrikosov : física
- Vladimir Chelomei : para el diseño de misiles
- Sergei Chudinov : física
- Sergei Vonsovsky : física
- Nicolai Brandt : física
- Vladimir Ivanov-Omsky : física
- Víctor Ogorodnikov física
- Isaac Tsidilkovsky física
- Víctor A. Brumberg física
- La física de Kseniya Smekalova
- Física de Vitaly Stafeev
- Yury Kopaev : física
- Física de Boris Gelmont
1983
- Igor Spassky
1984
- Zhores Alferov : física
- Nikolay Bogolyubov : física
- Igor Sergeevich Seleznev : para el diseño de misiles ( Kh-59 )
- Ilia Vekua
- Yuri Yu. Gleba: biología
- ??? (para el proyecto 877 submarino Varshavyanka )
- Algis Petras Piskarskas : óptica no lineal
- Eugen Doga . Compositor.
1985
- Anatoliy O. Morozov por el sistema de fabricación flexible "Ulianovsk" [20]
- Feodor Ivanovich Vilesov , Volodymyr Nemoshkalenko por el desarrollo del método de espectroscopía fotoelectrónica y su aplicación en ciencia y tecnología.
1986
- Ahliman Amiraslanov , oncólogo
- Gennady Leonov , matemáticas
1987
- Nail H. Ibragimov : matemáticas
- Alexander Nadiradze : para el diseño de misiles
- Dimitri Donskoy : para trabajar en acústica no lineal
1988
- Yury Kopaev : física
- Gregory Pikus : física
1989
- Nikolay Basov : física
- Alexei Fridman , Nikolai Gor'kavyi: ciencia y tecnología, para la predicción de un sistema de nuevos satélites de Urano basado en la teoría desarrollada de procesos colectivos y de colisión en anillos planetarios.
Destinatarios del Premio Estatal de Literatura y Artes de la URSS por año
1941
- Samad Vurgun : poeta, dramaturgo; para el juego "Vagif"
1946
- Vera Inber : poesía;
- Boris Gorbatov : literatura;
- Rashid Behbudov : cantante y actor; por su papel en la película Asker "Arshin Mal Alan"
1948
- Arkady Filippenko : música; para su "Segundo Cuarteto de Cuerda"
- Adil Isgandarov : director de teatro y cine, actor
1950
- Alykul Osmonov : poesía; por sus esfuerzos por modernizar la literatura kirguisa
- Jahangir Jahangirov : compositor, director y director de coro
- Mirza Ibrahimov : escritor, dramaturgo
- Mehdi Huseyn : escritor y crítico; para la novela "Absheron" (1947)
- Bulbul : tenor de ópera, intérprete de música folclórica y uno de los fundadores de las artes vocales y el teatro musical nacional
1951
- Ding Ling : literatura
- Rasul Rza : literatura
1961
- Ladislav Mráz : cantante de ópera
1966
- Gustáv Papp : cantante de ópera
1967
- Anatoly Polyansky , DSVitukhin, Yu.V.Ratskevich, etc .: arquitectura, para el complejo "Pribrezhny" de Artek
- Sergei Yutkevich y Yevgeni Gabrilovich por la película Lenin en Polonia
- Vytautas Žalakevičius , Donatas Banionis y Jonas Gricius por la película Nobody Wanted to Die
1968
- Mark Donskoy por la película A Mother's Heart
- Tahir Salahov : pintor y dibujante; para el retrato del compositor Gara Garayev
1970
- Stanislav Rostotsky , Boris Dulenkov , Vyacheslav Shumsky , Nina Menshikova , Georgi Polonsky y Vyacheslav Tikhonov para la película Viviremos hasta el lunes
1971
- Aleksandr Tvardovsky : literatura
- Sergei Gerasimov , Vladimir Rapoport , Pyotr Galadzhev , Oleg Zhakov , Vasily Shukshin y Natalya Belokhvostikova por la película By the Lake
1974
- Qaysin Quli : literatura
- Boris Buneev : película
1976
- Sergey Mikaelyan : película
- Alexander Isaakovich Gelman : película
- Gevorg Emin : literatura
- Dmitri Anosov : ciencia
- Valentin Zorin : documentales de televisión
1977
- Mikael Tariverdiev
1978
- Andrey Voznenesensky
- Evgeny Belyaev : música, tenor solista
- Tokay Mammadov - escultor
1979
- Yuri Norstein : artes
1980
- Omar Eldarov : escultor; para conjunto de monumentos a Sadriddin Ayni en Dushanbe
1981
- Vladimir Shainsky
- Boris Shtokolov
- Shafiga Mammadova : actriz de cine y teatro; por el papel de Gulya en la película "Interrogation"
- Rustam Ibragimbekov : guionista, dramaturgo y productor; para el guión Interrogatorio (1979)
1983
- Yevgeni Gabrilovich , Sergei Yutkevich , Nikolai Nemolyayev y Lyudmila Kusakova para la película Lenin en París
- Valery Gavrilin para la Sinfonía Coral
1984
- Bakhtiyar Vahabzadeh -literatura (1984)
1985
- Arkady Khait (guionista), Anatoli Reznikov (director), Vyacheslav Nazaruk (artista) para la película de dibujos animados serie de Leopold el gato (categoría "obras de la literatura y las artes para los niños")
1986
- Levonid Yakovlev
- Aleksei Losev por su Historia de la estética clásica
1987
- Vladimir Kobekin
- Kostas Smoriginas : teatro
1988
- Vladimir Dudintsev
- Dmitri Pokrovsky
1991
- Bulat Okudzhava
Referencias
- ^ Volkov, Salomón , tr. Bouis, Antonina W. , Shostakovich y Stalin: la relación extraordinaria entre el gran compositor y el dictador brutal (Nueva York, Alfred A. Knopf, 2004). ISBN 0-375-41082-1 , Capítulo 5.
- ^ "Alexander Alexandrovich Bogomolets: biografía, trabajos científicos, los fundamentos de la teoría" . en.sodiummedia.com . Consultado el 6 de mayo de 2021 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 14 de marzo de 2012 . Consultado el 5 de noviembre de 2010 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Асташенков, Петр Тимофеевич (1968). Курчатов[ Kurchatov ]. М .: Молодая гвардия. pag. 197.
- ^ a b "Из истории о дипломе, удостоверении и Почетном знаке лауреата Сталинской премии" .
- ^ "Вейнгеров Марк Леонидович" . Museo Virtual de la Universidad ITMO .
- ^ Волобуев Н. Н. Предисловие к пятому изданию // Очерки гнойной хирургии. - М .: БИНОМ, 2008. - С. 6-7. - 720 с. - 3000 экз. - ISBN 5-9518-0143-5 .
- ^ a b c "Умер научный руководитель концерна ВКО" Алмаз-Антей "Анатолий Савин" . Lenta.ru . 28 de marzo de 2016.
- ^ "Анкинович, Екатерина Александровна" . peoplelife.ru . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ Lovell, Julia (2006), La política del capital cultural , ( Honolulu : University of Hawai'i Press ) ISBN 978-0-8248-2962-9 , 103
- ^ "Pavel Iosifovich Androsov" . Enciclopedia Malaya Kurskaya .
- ^ Rollberg, Peter (2008). Diccionario histórico del cine ruso y soviético . Prensa espantapájaros. pag. 70. ISBN 978-0810862685. Consultado el 7 de julio de 2015 .
- ^ a b "Оттилия Рейзман" [Ottilia Reizman]. Museo CSDF, Rusia (en ruso). Moscú, Rusia: Estudio Central del Museo de Cine Documental. 2017 . Consultado el 3 de abril de 2017 .
- ^ a b "Рейзман Оттилия Болеславовна" [Reizman, Ottilia Boleslavovna]. Cumpleaños famosos Rusia (en ruso). Rusia. 2017. Archivado desde el original el 4 de abril de 2017 . Consultado el 4 de abril de 2017 . Autoeditado por con fuentes citadas.CS1 maint: posdata ( enlace )
- ^ Florin, Moritz (2014). Kirgistan und die sowjetische Moderne: 1941–1991 . Kultur- und Sozialgeschichte Osteuropas (en alemán). 3 . Vandenhoeck y Ruprecht. págs. 72–74. ISBN 9783847003137.
- ^ Национальная академия наук Беларуси :: Член-корреспондент ОНЕГИН Евгений Евгеньевич (1932-2002)(en ruso). Archivado desde el original el 8 de agosto de 2011 . Consultado el 17 de mayo de 2015 .
- ^ Музей электронных раритетов - Актив - КТ315 + КТ361(en ruso) . Consultado el 28 de mayo de 2015 .
- ^ "Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1973) - Мегаэнциклопедия Киремии и Мьсти и Мьсти" . Энциклопедия Кирилла и Мефодия .
- ^ "Этот день в истории. 10 сентября" . www.ukrinform.ru . Consultado el 7 de mayo de 2021 .
- ^ "IMMSP - Página personal: Anatoliy O. Morozov" . immsp.kiev.ua . Consultado el 1 de noviembre de 2011 .