La carretera estatal 87 ( SH 87 ) es una carretera estatal en Nueva Zelanda que da servicio a las llanuras de Taieri y al valle de Strath-Taieri en Otago , que conecta Mosgiel con Kyeburn en el flanco oriental de las llanuras de Maniototo .
Carretera estatal 87 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por la Agencia de Transporte de Nueva Zelanda | ||||
Largo | 114,0 km (70,8 millas) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sureste | SH 1 (Main South / Dunedin Southern Autopista ) en Mosgiel | |||
extremo norte | SH 85 (Kyeburn-Ranfurly Road / Morrisons-Kyeburn Road) en Kyeburn | |||
Localización | ||||
Destinos principales | Outram , Middlemarch , Hyde | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La carretera tiene dos carriles en toda su longitud y hay cuatro semáforos en Mosgiel.
Ruta
La SH 87 sale de la SH 1 en un cruce en el extremo suroeste de la autopista del sur de Dunedin , inmediatamente al sur de Mosgiel. Viaja hacia el norte a través de la ciudad como su calle principal, Gordon Road, antes de dirigirse hacia el oeste a lo largo del borde norte de la llanura de Taieri . La carretera sube por el flanco noreste de Maungatua poco después de pasar por Outram (donde cruza el río Taieri ), su curso se vuelve noroeste. El curso continúa más allá de los pequeños asentamientos de Lee Stream y Clarks Junction antes de girar hacia el noreste para dirigirse a lo largo del amplio valle Strath-Taieri . Después de pasar por Sutton , la carretera llega a la ciudad de Middlemarch .
Desde Sutton, la carretera pasa cerca del curso del río Taieri, y desde Middlemarch, el Otago Central Rail Trail también pasa cerca. La carretera continúa hacia el noreste pasando Hyde antes de emerger a la llanura alta de Maniototo . La carretera termina en Kyeburn , a 15 km al este de Ranfurly , en un cruce con la SH 85 .