La ruta estatal 64 ( SR 64 ) es una carretera estatal de norte a sur de 36,44 millas (58,64 km) de largo en la parte noroeste del estado de Ohio en los EE . UU . El término sur de la SR 64 está en un intercambio con la Interestatal 75 (I-75) en Bowling Green, que también funciona como el término occidental de la SR 105 . Su término norte se encuentra en la línea del estado de Michigan , a solo 0,25 millas (0,40 km) al norte de los límites de la aldea de Metamora . Continuando hacia el norte hacia el condado de Lenawee de Michigan, se encuentra la autopista Loar, mantenida por el condado.
Ruta estatal 64 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 36,47 mi [1] [2] [3] (58,69 km) | |||
Existió | 1923 [4] [5] –presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | I-75 / SR 105 en Bowling Green | |||
US 24 en Whitehouse US 20 cerca de Metamora | ||||
extremo norte | Línea del estado de Michigan cerca de Metamora | |||
Localización | ||||
Condados | Madera , Lucas , Fulton | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
SR 64 atraviesa partes de los condados de Wood , Lucas y Fulton . No hay parte de esta ruta que esté incluida dentro del Sistema Nacional de Carreteras (NHS). El NHS es una red de carreteras identificadas como las más importantes para la economía, la movilidad y la defensa del país. [6]
Historia
La designación SR 64 se estableció en 1923. En sus inicios, SR 64 siguió la mayor parte de su ruta actual, viajando desde el centro de Bowling Green hasta su actual terminal norte en la línea del estado de Michigan en las afueras de Metamora. [4] [5]
El único cambio significativo que tuvo lugar en la ruta de la SR 64 fue una extensión en el extremo sur que sucedió en 1969. Coincidiendo con la finalización de la I-75 en el lado este de Bowling Green y la Ruta 6 de EE. UU. (EE. UU. 6 ) circunvalación de la ciudad hacia el sur, la SR 64 se extendió hacia el este desde la intersección actual de la SR 25 (antigua US 25 ) en el centro de Bowling Green a lo largo de la ruta anterior de la US 6 en Main Street hasta su actual terminal sur en el cruce de I- 75 y SR 105. [7] [8]
Uniones principales
condado | Localización | mi [1] [2] [3] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Madera | Bowling Green | 0,00 | 0,00 | I-75 / SR 105 este (East Wooster Street) - Dayton , Toledo , Pemberville | Salida 181 (I-75); término occidental de SR 105 |
2,29 | 3,69 | SR 25 (calle principal) | |||
Haskins | 9.15 | 14,73 | SR 582 (Middleton Pike) - Luckey | ||
Municipio de Middleton | 11.45 | 18.43 | SR 65 sur | Extremo sur de la concurrencia SR 65 | |
12.01 | 19,33 | SR 65 norte (Perrysburg) | Extremo norte de la concurrencia SR 65 | ||
Lucas | Municipio de Waterville | 14.48 | 23.30 | Estados Unidos 24 - Toledo , Napoleón | Salida 63 (US 24) |
Waterville - línea del municipio de Swanton | 18.57 | 29,89 | SR 295 (Berkey Southern Road) - Berkey , Grand Rapids | ||
Swanton | 24,62 | 39,62 | US 20A este / SR 2 este (autopista del aeropuerto) - Maumee , Toledo | Extremo sur de la concurrencia US 20A / SR 2 | |
Fulton | 25.35 | 40,80 | US 20A oeste / SR 2 oeste (autopista del aeropuerto) / South Main Street | Extremo norte de la concurrencia US 20A / SR 2 | |
Municipio de Amboy | 32,46 | 52,24 | US 20 este / SR 120 - Toledo , Fayette | Extremo sur de la concurrencia SR 120 | |
Metamora | 35,38 | 56,94 | SR 120 oeste (calle principal) | Extremo norte de la concurrencia SR 120 | |
Municipio de Amboy | 36,47 | 58,69 | Carretera Loar | Línea del estado de Michigan | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b Departamento de transporte de Ohio . "Diagramas de línea recta de servicios técnicos: SR 64, condado de Wood" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 6 de enero de 2012 .
- ^ a b Departamento de Transporte de Ohio. "Diagramas de línea recta de servicios técnicos: SR 64, condado de Lucas" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 5 de marzo de 2016 . Consultado el 6 de enero de 2012 .
- ^ a b Departamento de Transporte de Ohio. "Diagramas de línea recta de servicios técnicos: SR 64, condado de Fulton" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 5 de marzo de 2016 . Consultado el 6 de enero de 2012 .
- ^ a b Mapa de las carreteras del estado de Ohio ( MrSID ) (Mapa). Cartografía de ODHPW. Departamento de Carreteras y Obras Públicas de Ohio. Abril de 1922 . Consultado el 15 de enero de 2012 .
- ^ a b Mapa de Ohio que muestra las rutas estatales (MrSID) (Mapa). Cartografía de ODHPW. Departamento de Carreteras y Obras Públicas de Ohio. Julio de 1923 . Consultado el 15 de enero de 2012 .
- ^ Sistema Nacional de Carreteras: Ohio (PDF) (Mapa). Administración Federal de Carreteras . Diciembre de 2003 . Consultado el 15 de enero de 2012 .
- ^ Mapa oficial de carreteras de Ohio (MrSID) (Mapa). Cartografía por ODOH. Departamento de Carreteras de Ohio. 1967 . Consultado el 15 de enero de 2012 .
- ^ Mapa oficial de carreteras de Ohio (MrSID) (Mapa). Cartografía por ODOH. Departamento de Carreteras de Ohio. 1969 . Consultado el 15 de enero de 2012 .