^ Verdizade, Allahverdi (2019). Temas seleccionados en la fonología y morfosintaxis de Laboya: un estudio de campo (tesis de maestría). Universidad de Estocolmo.
enlaces externos
Sumba en Ethnologue (22a ed., 2019).
vtmiLenguas austronesias
Formosano
Rukaic
Rukai
Tsouic
Tsou
Kanakanavu
Saaroa
Formosa del norte
Atayalic
Atayal
Seediq
Noroeste de Formosa
Saisiyat
Pazeh †
Kulon †
Thao
Babuza
Favorlang †
Papora-Hoanya †
Formosa oriental
Kavalanic
Basay †
Kavalan
Luilang †
Ami
Amis
Sakizaya
Siraiyac
Siraya †
Taivoan †
Del Sur
Puyuma
Paiwan
Bunun
Malayo-polinesio
Ramas occidentales del malayo-polinesio
filipino
Batánico (Bashiico)
Itbayat
Ivatan
Yami
Luzón del norte
Ilokano
Pangasinan
Ibanag
Arta
Isnag
Atta
Itawis
Yogad
Cagayán Aeta
Gaddang
Ga'dang
Norte de Alta
Alta Sur
Isinai
Itneg
Kalinga
Ifugao
Tuwali ?
Balangao
Bontok-Finallig
Kankanaey
Ilongot
Ibaloi
Iwaak
Kalanguya
Karao
Dicamay Agta †
Luzón central
Kapampangan
Abellen
Ambala
Bolinao
Botolan
Mag-antsi
Mag-indi
Mariveleño
Sambali
Remontado Agta (Sinauna)
Norte de Mindoro
Alangan
Iraya
Tadyawan
Gran centro de Filipinas
Mindoro meridional
Buhid
Hanuno'o
Tawbuid
Filipinas central
Tagalo
Bisayan
Cebuano
Hiligaynon
Waray
Tausug
Kinaray-a
Aklanon
Capiznon
Asi
Bantayanon
Baybayanon
Boholano
Butuanon
Caluyanon
Cuyunon
Karolanos
Kinabalian
Onhan
Porohanon
Ratagnon
Romblomanon
Surigaonon
Masbatenyo
Sur de Sorsogon (Gubat)
Central Sorsogon (Masbate)
Bikol
Bikol central
Albay Bikol
Isarog Agta
Monte Iraya Agta
Monte Iriga Agta
Pandan Bikol
Rinconada
Desclasificado
Sulod
Mansakan
Davawenyo
Kalagan
Kamayo
Mamanwa
Mandaya
Mansaka
Palawan
Aborlan Tagbanwa
Palawan Batak
Palawano
Mindanao
Maguindanao
Maranao
Agusan
Ata Manobo
Binukid
Cotabato Manobo
Higaonon
Ilianen
Iranun
Kagayanen
Kinamigin
Matigsalug
Obo
Sarangani
Subanen
Tagabawa
Western Bukidnon
Gorontalo- Mongondow
Bolango
Buol
Bintauna
Gorontalo
Kaidipang
Lolak
Suwawa
Mongondow
Ponosakan
Kalamian
Agutaynen
Calamian Tagbanwa
Bilic
B'laan
Giangan
T'boli
Tiruray
Sangiric
Sangirese
Talaud
Bantik
Ratahan
Minahasan
Tonsawang
Tontemboan
Tombulu
Tondano
Tonsea
Manide-Inagta
Inagta Alabat
Manide
Ati
Ati
Desclasificado
Umiray Dumaget
Otras ramas occidentales
Borneo del Norte
Sabahan
Ida'an
Bonggi
Brunei Bisaya
Tatana (Sabah Bisaya)
Lotud
Dumpas
Dusun
Kuijau
Kadazan oriental
Gana '
Kota Marudu Talantang
Kinamaragang (Momogun)
Río Klias Kadazan
Costera de Kadazan
Yakan
Tombonuwo
Kinabatangan
Sungai
Keningau Murut
Okolod
Tagol
Paluan
Selungai Murut
Timugon
Bookan
Abai
Papar
Kalabakan
Sembakung
Serudung
Nonukan Tidong
Desclasificado
Molbog
Sarawakan del norte
Kenyah (Bakung)
Sebob
Tutoh
Uma 'Lasan
Wahau Kenyah
Penan ?
Kelabit
Lengilu
Lundayeh
Sa'ban
Tring
Berawan
Belait
Kiput
Narom
Tutong
Bintulu
Melanau-Kajang
Kajaman
Lahanan
Sekapan
Daro-Matu
Kanowit-Tanjong
Melanau
Bukitan
Punan Batu
Sian
Reino Unido
Basap
Burusu
Bah-Biau Punan
Sajau
Punan Merap
Bukat
Seru †
Lelak †
Kayan-Murik
Kayan
Bahau
Modang
Segai
Hovongan
Aoheng
Aput
Punan
Krio Dayak
Murik
Tierra Dayak
Bekati '
Sara
Lara '
Bukar Sadong
Rejang
Biatah
Tringgus
Jagoi
Jangkang
Kembayan
Semandang
Ribun
Benyadu '
Sanggau
Barito
madagascarí
Bushi
Deyah
Malang
Witu
Ma'anyan
Paku
Lawangan
Kohin
Dihoi
Siang
Bakumpai
Ngaju
Ampanang
Tunjung
Sama-Bajaw
Abaknon
Bajaw
Mapun
Pangutaran Sama
Sama
Costa Oeste Bajau
Yakan
Moklenic
Moken
Moklen
Malayo-Chamic
Aceh – Chamic
Acehneso
Dialectos cham
Chru
Haroi
Jarai
Rade
Roglai
Tsat (Utsat)
Malayo
Bamayo
Banjar
Brunei / Kedayan Malay
Berau malayo
Malayo bangka
Bengkulu
Columna
Duano '
Haji
Iban
Malayo jambi
Jakun
Malayo de Kedah
Malayo de Kutai
Kaur
Kerinci
Malayo de Kelantan-Pattani (Yawi)
Kendayan
Keninjal
Kubu
Orang Laut
Lubu
Johore-Riau Malay ( malayo e indonesio )
Minangkabau
Musi
Mualang
Negeri Sembilan malayo
Orang Kanaq
Orang Seletar
Malayo de Pahang
Pekal
Malayo de Perak
Pontianak malayo
Remun
Malayo de Sarawak
Seberuang
Sebuyau
Temuan
Malayo terengganu
Urak Lawoi '
Noroeste de Sumatra - Islas Barrera
Enggano
Gayo
Mentawai
Nias
Sikule
Simeulue
Batak
Pobre de mí
Angkola
Dairi
Karo
Simalungun
Toba
Mandailing
Lampungic
Lampung Nyo
Lampung Api
Komering
Sundanés
Baduy
Bantenese
Cirebonés Sundanés
Viejo Sundanés
javanés
Banyumasan
Kawi ( antiguo javanés )
Osing
Tenggerese
Madurese
Kangean
Madurese
Bali – Sasak – Sumbawa
Balinés
Sasak
Sumbawa
Celebic
Bungku – Tolaki
Bahonsuai
Bungku
Kodeoha
Kulisusu
Moronene
Mori Bawah
Mori Atas
Padoe
Rahambuu
Tolaki
Tomadino
Waru
Wawonii
Kaili – Pamona
Bada
Behoa
Kaili
Mbelala
Moma
Napu
Pamona
Rampi
Sarudu
Sedoa
Topoiyo
Uma
Muna – Buton
Bonerate
Busoa
Cia-Cia
Kaimbulawa
Kumbewaha
Lasalimu
Liabuku
Muna
Pancana
Tukang Besi
Saluan – Banggai
Andio
Balantak
Banggai
Batui
Bobongko
Saluan
Tomini – Tolitoli
Balaesang
Boano
Dampelas
Dondo
Lauje
Pendau
Taje
Tajio
Tomini
Totoli
Wotu – Wolio
Kalao
Kamaru
Laiyolo
Wolio
Wotu
Sur de Sulawesi
Aralle-Tabulahan
Bam Bam
Bentong
Budong-Budong
Buginés
Campalagian
Konjo costero
Dakka
Duri
Embaloh
Enrekang
Highland Konjo
Kalumpang
Lawa
Lemolang
Maiwa (Sulawesi)
Makassarese
Malimpung
Mamasa
Mamuju
Mandarín
Panasuan
Pannei
Selayar
Seko Padang
Seko Tengah
Tae '
Talondo '
Taman
Toraja-Sa'dan
Ulumanda '
Aislados a nivel de rama
Chamorro
Palauano
Centro-este de Malayo-Polinesio
Malayo-polinesio central
Sumba – Flores
Bima
Sumba-Manggarai
Sumba – Hawu
Hawu
Dhao
Kambera
Mamboru
Anakalangu
Wanukaka
Pondok
Baliledo
Wejewa
Lamboya
Kodi
Gaura
Flores occidentales
Komodo
Manggarai
Riung
Rembong
Rajong
Kepo '
Wae Rana
Palu'e
Ende
Lio
Nage
Ke'o
Ngad'a
Rongga
So'a
Flores-Lembata
Kedang
Sika-Lamaholot
Sika
Lamaholotic
Lamatuka
Lewo Eleng
Levuka
Lembata Sur
Lamaholot
Alorese
Lamalera
Lewotobi
Adonara
Ile Ape
Mingar
Selaru
Selaru
Seluwasan
Kei-Tanimbar
Kei
Fordata
Yamdena
Onin
Sekar
Uruangnirin
Aru
Barakai
Batuley
Dobel
Karey
Koba
Kola
Lola
Lorang
Manombai
Mariri
Tarangan
Ujir
Timor-Babar
Timoric?
Kemak
Tukudede
Mambai
Idalaka
Dawan
Amarasi
Helong
Bilba
Dengka
Lole
Ringgou
Dela-Oenale
Termanu
Tii
Tetum
Bekais
Wetar
Galoli
Naueti
Kairui
Waimoa
Midiki
Makuva
Kisar
Romang
Puedo
Luang
East Damar
Teun
Nila
Serua
Babar
West Damar
Dawera-Daweloor
North Babar
Dai
Masela
Serili
Sureste de Babar
Emplawas
Imroing
Tela'a
Kowiai
Kowiai
Central Maluku ?
Teor-Kur
Maluku central occidental
Ambelau
Buru
Lisela
Hukumina †
Moksela †
Sula
Mangole
Taliabo
Maluku central oriental
Banda
Bati
Geser
Watubela
Bobot
Masiwang
Hoti †
Benggoi
Salas
Liana
Nunusaku
Kayeli †
Nuaulu
Huaulu
Manusela
Wemale
Yalahatan
Piru Bay ?
Asilulu
Luhu
Manipa
Wakasihu
Boano (Molucas)
Sepa-Teluti
Paulohi
Kaibobo
Hitu
Tulehu
Laha
Seit-Kaitetu
Kamarian †
Haruku
Amahai
Nusa Laut
Saparua
Latu
Malayo-polinesio oriental
Halmahera meridional – Nueva Guinea occidental
Lenguas oceánicas
Negrita indica idiomas con más de 1 millón de hablantes
? indica disputa de clasificación
† indica estado extinto
Este artículo relacionado con los idiomas austronesios es un fragmento . Puedes ayudar a Wikipedia expandiéndolo .