The Voice Kids es un reality show de talentos musicales polaco para aspirantes a cantantes de entre 8 y 15 años. Emitido en la red de televisión TVP 2, forma parte de la distribución internacional The Voice basada en el concurso de canto de reality lanzado en los Países Bajos como The Voice Kids. creado por el productor de televisión holandés John de Mol. Tomson y Baron y Dawid Kwiatkowski volvieron a tomar el relevo como entrenadores. Cleo se unió a ellos, reemplazando a Edyta Górniak. Los líderes se mantuvieron sin cambios. La segunda temporada se estrenó el día de Año Nuevo de 2019 y fue ganada por Anna Dąbrowska, de14 años,de Wesoła , entrenada por Cleo . [1]
Las voces de los niños | |
---|---|
Serie 2 | |
Alojado por | Tomasz Kammel Barbara Kurdej-Szatan Jan Dąbrowski (Reportero de V) |
Jueces | Tomson y el barón Dawid Kwiatkowski Cleo |
Ganador | Anna Dąbrowska |
Lanzamiento | |
Red original | TVP2 |
Lanzamiento original | 1 de enero - 23 de febrero de 2019 |
Cronología de la serie |
Entrenadores
Equipos
- Clave de color
|
|
Entrenadores | Top 54 artistas | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dawid Kwiatkowski | ||||||||||
Paweł Szymański | Oliwier Szot | Carla Fernandes | Hanna Lasota | Julia Drożdzyńska | ||||||
Wiktoria Skowron | Adam Kubera | Nikola Smutek | Sonia jarema | Piotr Nowak | ||||||
Zuzanna Grodzka | Aurelia Radecka | Sebastián Walento | Tomasz Kolbusz | Nina Kicińska | ||||||
Daria Domitrz | Maja Czepczyńska | Olivier Woźnicki | ||||||||
Tomson y Baron | ||||||||||
Wiktoria Gabor | Lena Marzec | Michał Szczurek | Julia Kozik | Amelia Jaworowska | ||||||
Łucja Kania | Sebastián Radzimski | Dominika Stec | Mateusz Golicki | Nandi Lewandowska | ||||||
Pola Deptuła | Maria Nowak | Oliwia Tomczyk | Mateusz Subocz | Gabrysia Grzyb | ||||||
Elena Jakubiec | Stasiek Kukulski | Aleksandra Pasek | ||||||||
Cleo | ||||||||||
Anna Dąbrowska | Karolina Kruk | Adrian Bałucki | Oliwia Walicka | Daria Dąbkowska | ||||||
Elena Ewangelopulu | Anna Rom | Dominik Ciach | Natalia Tylek | Julia Bińczyk | ||||||
Julia Chmielarska | Bartosz Klęba | Remek Janicki | Eliza Gąsiorowska | Gabriela Jeleń | ||||||
Jasmina Szymańska | Julia Borowik | Krystian Koronka |
Audiciones a ciegas
- Clave de color
✔ | El entrenador presionó su botón "TE QUIERO" |
Artista predeterminado en el equipo de este entrenador | |
Artista elegido para unirse al equipo de este entrenador | |
Artista eliminado sin que ningún entrenador presione su botón "TE QUIERO" |
Episodio 1 (1 de enero de 2019)
Roksana Węgiel , Zuza Jabłońska y 4Dreamers interpretaron "Nie Poddam Się" al comienzo del espectáculo.
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Karolina Kruk | 14 | En mi sangre | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | Nina Kicińska | 10 | Naprawdę chcę | ✔ | ✔ | ✔ |
3 | Julia Prus | 13 | Mil años | - | - | - |
4 | Remek Janicki | 14 | Fotografía | ✔ | - | ✔ |
5 | Pola Deptuła | 13 | Prefiero ser | ✔ | ✔ | ✔ |
6 | Adam Kubera | 15 | Mientras que me ames | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 2 (1 de enero de 2019)
Roksana Węgiel interpretó "Obiecuję" al comienzo del espectáculo.
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Maria Nowak | 12 | Multimillonario | - | ✔ | ✔ |
2 | Bartosz Klęba | 10 | Miłość rośnie wokół nas | - | - | ✔ |
3 | Julia Konopko | 14 | Kołysanka dla nieznajomej | - | - | - |
4 | Olivier Woźnicki | 11 | Casarme contigo | ✔ | ✔ | ✔ |
5 | Oliwia Tomczyk | 15 | Es mi vida | - | ✔ | ✔ |
6 | Oliwier Szot | 10 | Ulepimy dziś bałwana | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 3 (5 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Julia Drożdzyńska | 14 | Un momento en el tiempo | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | Mateusz Subocz | 13 | Siempre en mi mente | - | ✔ | - |
3 | Julia Plutón-Prondzinska | 8 | Śpij kochanie, śpij | - | - | - |
4 | Michał Szczurek | 13 | Rey | - | ✔ | ✔ |
5 | Oliwia Walicka | 13 | Déjame amarte | ✔ | - | ✔ |
6 | Daria Dąbkowska | 15 | Kolorowy wiatr | ✔ | - | ✔ |
7 | Lena Marzec | 10 | Nadie es perfecto | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 4 (5 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Wiktoria Skowron | 13 | Personal | ✔ | ✔ | - |
2 | Natalia Tylek | 11 | Znak | - | ✔ | ✔ |
3 | Hanna Lasota | 12 | Perfectos extraños | ✔ | ✔ | ✔ |
4 | Iwo Bors | 13 | Lindo | - | - | - |
5 | Anna Rom | 14 | Tú y Yo | - | ✔ | ✔ |
6 | Elena Jakubiec | 9 | Colores verdaderos | - | ✔ | - |
7 | Julia Kozik | 15 | Llamas | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 5 (12 de enero de 2019)
Zuza Jabłońska interpretó "Ślad" al comienzo del espectáculo.
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Elena Ewangelopulu | 12 | Hombre de los bosques | ✔ | - | ✔ |
2 | Nandi Lewandowska | 15 | Enfriarme | - | ✔ | ✔ |
3 | Nell Ryan | 15 | Malibú | - | - | - |
4 | Piotr Nowak | 14 | Na zawsze | ✔ | - | ✔ |
5 | Sonia jarema | 11 | Quiero saber lo que es el amor | ✔ | - | - |
6 | Sebastián Radzimski | 13 | autopista al infierno | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 6 (12 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Dominik Ciach | 13 | Kołysanka Dla Nieznajomej | - | - | ✔ |
2 | Julia Bińczyk | 14 | Dime que me quieres | - | - | ✔ |
3 | Karol Górski | 12 | Viviendo la vida loca | - | - | - |
4 | Amelia Jaworowska | 11 | Naprawdę Chcę | - | ✔ | ✔ |
5 | Zuzanna Grodzka | 15 | Adicto a ti | ✔ | - | ✔ |
6 | Julia Chmielarska | 14 | Contra todo pronóstico | ✔ | ✔ | ✔ |
7 | Nikola Smutek | 9 | Znowu Pada Deszcz | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 7 (19 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Aurelia Radecka | 9 | Nie ma miłości bez zazdrości | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | Anna Dąbrowska | 13 | Daño | ✔ | ✔ | ✔ |
3 | Adrian Bałucki | 14 | No soy el unico | ✔ | - | ✔ |
4 | Dominika Stec | 14 | Correr a ti | - | ✔ | ✔ |
5 | Sebastián Walento | 11 | Znowu pada deszcz | ✔ | - | ✔ |
6 | Nicola Gondor | 13 | Amigos | - | - | - |
7 | Wiktoria Gabor | 11 | Rugido | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 8 (19 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Łucja Kania | 11 | Di algo | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | Tomasz Kolbusz | 13 | Casarme contigo | ✔ | - | ✔ |
3 | Gabriela Jeleń | 14 | la subida | - | - | ✔ |
4 | Eliza Gąsiorowska | 15 | W strongę słońca | ✔ | ✔ | ✔ |
5 | Mateusz Golicki | 14 | Nic tu po mnie | - | ✔ | ✔ |
6 | Julia Wincenciak | 12 | la Habana | - | - | - |
Episodio 9 (26 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Maja Czepczyńska | 14 | Siempre en mi mente | ✔ | - | ✔ |
2 | Ola Pasek | 14 | Księżniczka | ✔ | ✔ | - |
3 | Daria Domitrz | 13 | Escuchar | ✔ | ✔ | ✔ |
4 | Krystian Koronka | 13 | Mamá | - | - | ✔ |
5 | Gabriela Grzyb | 12 | Nie wierz mi, nie ufaj mi | ✔ | ✔ | ✔ |
6 | Julia Stefanowska | 7 | Pszczółka Maja | - | - | - |
7 | Carla Fernandes | 15 | Pensando en voz alta | ✔ | ✔ | ✔ |
Episodio 10 (26 de enero de 2019)
Pedido | Artista | Edad | Canción | Elecciones del entrenador y del concursante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Dawid | Tomson y Baron | Cleo | ||||
1 | Julia Borowik | 12 | Lustra | ✔ | ✔ | ✔ |
2 | Jakub Jóźwik | 12 | Lágrimas en el cielo | - | - | - |
3 | Jasmina Szymańska | 14 | Quiero saber lo que es el amor | ✔ | - | ✔ |
4 | Staś Kukulski | 11 | 1000 metrów nad ziemią | ✔ | ✔ | ✔ |
5 | Iga Wojciechowska | 13 | Szaloną być | - | - | - |
6 | Paweł Szymański | 11 | No tengo nada | ✔ | ✔ | ✔ |
Las rondas de batalla
Clave de color
Artista ganó la batalla y avanza a los Sing offs | |
Artista perdió la batalla y fue eliminado. |
Episodio 11: Team Tomson & Baron (2 de febrero de 2019)
El grupo de Tomson & Baron interpretó "Zaufaj" al comienzo del espectáculo.
Episodio | Entrenador | Pedido | Ganador (es) | Canción | Perdedores | |
---|---|---|---|---|---|---|
Episodio 11 (2 de febrero de 2019) | Tomson y Baron | 1 | Wiktoria Gabor | Problema | Maria Nowak | Oliwia Tomczyk |
2 | Amelia Jaworowska | Wieża Babel | Gabrysia Grzyb | Mateusz Subocz | ||
3 | Julia Kozik | Incondicionalmente | Ola Pasek | Dominika Stec | ||
4 | Michał Szczurek | Byle Jak | Pola Deptuła | Nandi Lewandowska | ||
5 | Łucja Kania | Iris | Sebastián Radzimski | Mateusz Golicki | ||
6 | Lena Marzec | A B C | Staś Kukulski | Elena Jakubiec |
Cantar
Episodio | Entrenador | Pedido | Artista | Canción | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
Episodio 11 (2 de febrero de 2019) | Tomson y Baron | 1 | Łucja Kania | Di algo | Eliminado |
2 | Amelia Jaworowska | Naprawdę chcę | Eliminado | ||
3 | Julia Kozik | Llamas | Eliminado | ||
4 | Michał Szczurek | Rey | Avanzado | ||
5 | Wiktoria Gabor | Rugido | Avanzado | ||
6 | Lena Marzec | Nadie es perfecto | Avanzado |
Episodio 12: Team Cleo (9 de febrero de 2019)
El grupo de Cleo interpretó "Łowcy Gwiazd" al comienzo del espectáculo.
Episodio | Entrenador | Pedido | Ganador (es) | Canción | Perdedores | |
---|---|---|---|---|---|---|
Episodio 12 (9 de febrero de 2019) | Cleo | 1 | Oliwia Walicka | Piechotą do lata | Natalia Tylek | Bartosz Klęba |
2 | Karolina Kruk | Tratarte mejor | Remek Janicki | Julia Bińczyk | ||
3 | Daria Dąbkowska | Pod wiatr | Krystian Koronka | Dominik Ciach | ||
4 | Elena Ewangelopulu | No hay montaña lo suficientemente alta | Eliza Gąsiorowska | Julia Borowik | ||
5 | Adrian Bałucki | Un dulce día | Julia Chmielarska | Jasmina Szymańska | ||
6 | Anna Dąbrowska | Quiero bailar con alguien | Anna Rom | Gabriela Jeleń |
Cantar
Episodio | Entrenador | Pedido | Artista | Canción | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
Episodio 12 (9 de febrero de 2019) | Cleo | 1 | Oliwia Walicka | Déjame amarte | Eliminado |
2 | Karolina Kruk | En mi sangre | Avanzado | ||
3 | Daria Dąbkowska | Kolorowy wiatr | Eliminado | ||
4 | Adrian Bałucki | No soy el unico | Avanzado | ||
5 | Elena Ewangelopulu | Hombre de los bosques | Eliminado | ||
6 | Anna Dąbrowska | Daño | Avanzado |
Episodio 13: Team Dawid Kwiatkowski (16 de febrero de 2019)
El grupo de Dawid interpretó "Rozpalimy ogień" al comienzo del espectáculo.
Episodio | Entrenador | Pedido | Ganador (es) | Canción | Perdedores | |
---|---|---|---|---|---|---|
Episodio 13 (16 de febrero de 2019) | Dawid Kwiatkowski | 1 | Wiktoria Skowron | Początek | Maja Czepczyńska | Piotr Nowak |
2 | Carla Fernandes | Dame amor | Adam Kubera | Zuzanna Grodzka | ||
3 | Julia Drożdzyńska | Qué pasa con nosotros | Sonia jarema | Daria Domitrz | ||
4 | Oliwier Szot | Uh La La La | Aurelia Radecka | Nina Kicińska | ||
5 | Hanna Lasota | Odkryjemy miłość nieznaną | Sebastián Walento | Nikola Smutek | ||
6 | Paweł Szymański | Podemos bailar | Olivier Woźnicki | Tomasz Kolbusz |
Cantar
Episodio | Entrenador | Pedido | Artista | Canción | Resultado |
---|---|---|---|---|---|
Episodio 13 (16 de febrero de 2019) | Dawid Kwiatkowski | 1 | Wiktoria Skowron | Personal | Eliminado |
2 | Carla Fernandes | Pensando en voz alta | Avanzado | ||
3 | Julia Drożdzyńska | Un momento en el tiempo | Eliminado | ||
4 | Hanna Lasota | Perfectos extraños | Eliminado | ||
5 | Oliwier Szot | Ulepimy dziś bałwana | Avanzado | ||
6 | Paweł Szymański | No tengo nada | Avanzado |
Episodio 14 Finale (23 de febrero)
Clave de color
El artista fue elegido por su entrenador. | |
Artista fue eliminado por su entrenador |
La ronda 1
Pedido | Entrenador | Artista | Canción | Resultado |
---|---|---|---|---|
1 | Tomson y Baron | Lena Marzec | Escuchar | Eliminado |
2 | Michał Szczurek | Na chwilę | Eliminado | |
3 | Wiktoria Gabor | Quien eres | Tomson & Baron Choice | |
1 | Cleo | Karolina Kruk | Imposible | Eliminado |
2 | Ania Dąbrowska | Świat się pomylił | Elección de Cleo | |
3 | Adrian Bałucki | Fin del camino | Eliminado | |
1 | Dawid Kwiatkowski | Carla Fernandes | Cicatrices a tu hermosa | Eliminado |
2 | Oliwier Szot | Weź nie pytaj | Eliminado | |
3 | Paweł Szymański | No quiero perderme nada | Elección de Dawid |
La ronda 2
Cada concursante realizó un dueto con su juez y su canción original.
Entrenador | Artista | Pedido | Canción de dueto | Pedido | Canción original | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Tomson y Baron | Wiktoria Gabor | 1 | Humano | 4 | Hora | Subcampeón |
Cleo | Anna Dąbrowska | 2 | Héroe | 5 | Małe skrzydła | Ganador |
Dawid Kwiatkowski | Paweł Szymański | 3 | Espejos | 6 | 10 lat | Subcampeón |
Tabla de eliminación
- Clave de color
- Información del artista
|
- Detalles del resultado
|
|
Artista | Los Sing-offs | Espectáculos en directo | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Episodio 11 | Episodio 12 | Episodio 13 | Finales | |||
La ronda 1 | La ronda 2 | |||||
Anna Dąbrowska | N / A | A salvo | N / A | A salvo | Ganador | |
Wiktoria Gabor | A salvo | N / A | A salvo | Subcampeón | ||
Paweł Szymański | N / A | A salvo | A salvo | Subcampeón | ||
Lena Marzec | A salvo | N / A | Eliminado (Finales) | N / A | ||
Michał Szczurek | A salvo | N / A | N / A | |||
Adrian Bałucki | N / A | A salvo | N / A | N / A | ||
Karolina Kruk | N / A | A salvo | N / A | N / A | ||
Oliwier Szot | N / A | A salvo | N / A | |||
Carla Fernandes | N / A | A salvo | N / A | |||
Hanna Lasota | N / A | Eliminado (semana 3) | N / A | |||
Julia Drożdzyńska | N / A | N / A | ||||
Wiktoria Skowron | N / A | N / A | ||||
Oliwia Walicka | N / A | Eliminado (semana 2) | N / A | |||
Daria Dąbkowska | N / A | N / A | ||||
Elena Ewangelopulu | N / A | N / A | ||||
Julia Kozik | Eliminado (semana 1) | N / A | ||||
Amelia Jaworowska | N / A | |||||
Łucja Kania | N / A |
Equipos
- Clave de color
- Información del artista
|
|
- Detalles de resultados
|
|
Artista | Batallas | Sing Offs | Final parte 1 | Final parte 2 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paweł Szymański | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Subcampeón | ||||
Carla Fernandez | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Eliminado | |||||
Oliwier Szot | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Eliminado | |||||
Hanna Lasota | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Julia Drożdzyńska | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Wiktoria Skowron | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Ania Dąbrowska | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Ganador | ||||
Karolina Kruk | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Eliminado | |||||
Adrian Bałucki | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Eliminado | |||||
Oliwia Walicka | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Daria Dąbkowska | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Elena Ewangelopulu | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Wiktoria Gabor | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Subcampeón | ||||
Lena Marzec | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Eliminado | |||||
Michał Szczurek | Elección del entrenador | Elección del entrenador | Eliminado | |||||
Julia Kozik | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Amelia Jaworowska | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Łucja Kania | Elección del entrenador | Eliminado | ||||||
Referencias
- ^ "Ania Dąbrowska Najlepszym Głosem drugiej edycji!" . voicekids.tvp.pl (en polaco) . Consultado el 24 de febrero de 2019 .