Los honores de Año Nuevo de 1981 fueron nombramientos por parte de la mayoría de los reinos de la Commonwealth de la reina Isabel II para varias órdenes y honores para recompensar y destacar las buenas obras de los ciudadanos de esos países y las honorarias a los ciudadanos de otros países. Fueron anunciados el 31 de diciembre de 1980 para celebrar el año transcurrido y marcar el comienzo de 1981. [1] [2]
Los nombres y títulos de los destinatarios se muestran como aparecieron en esta lista de honores.
Reino Unido
Barones de la vida
- Sir Henry Alexander Benson , presidente de GBE últimamente, Comisión Real de Servicios Legales . Asesor del gobernador del Banco de Inglaterra.
- Sir Michael Meredith Swann . Rector, Oriel College, Universidad de Oxford. Últimamente presidente de British Broadcasting Corporation .
Consejeros privados
- Su Excelencia Sir Zelman Cowen , AK, GCMG, GCVO Gobernador General de la Commonwealth de Australia.
- El Muy Honorable Bertram Stanley Mitford, Baron Denham . Capitán del Honorable Cuerpo de Caballeros de Armas.
- Nigel Lawson , MP Secretario de Finanzas del Tesoro. Miembro del Parlamento por Blaby, Leicestershire.
Soltero caballeros
- John Bertram Adams , CMG, Director General, Organización Europea de Investigación Nuclear .
- Teniente Coronel Dennis Charles Titchener-Barrett, TD Para el servicio público y político en el área del Gran Londres .
- James Whyte Black . Para servicios a Investigación Médica.
- William John Charnley, CB, Contralor, Establecimientos de Investigación y Desarrollo e Investigación, Ministerio de Defensa .
- Charles Fletcher Fletcher-Cooke , QC, MP Por servicio político y público.
- Robin Day , Periodista de Televisión y Radio.
- Anton Dolin . Para servicios de ballet.
- Philip Frank Foreman, CBE, DL, Director Gerente, Short Brothers Ltd. Para servicios de exportación.
- Geoffrey Gilbertson, CBE, presidente del Consejo Asesor Nacional sobre Empleo de Personas Discapacitadas.
- Thomas Anthony Gore Browne, socio principal de Mullens and Company y agente gubernamental principal.
- Kenneth Lawrence Holland, CBE, QFSM, Inspector Jefe de Servicios de Bomberos de Su Majestad .
- James Sidney Rawdon Scott-Hopkins , eurodiputado Por el servicio público y político.
- George Rowland Jefferson, CBE, recientemente presidente y director ejecutivo de Dynamics Group, British Aerospace . Para servicios de Exportación.
- Owen Trevor Jones . Para servicio político y público.
- Maxwell Joseph , presidente de Grand Metropolitan Ltd.
- John Anthony Kershaw , MC, MP Por servicio político y público.
- Profesor Frank Ewart Lawton, presidente del Consejo Dental General .
- Michael Vincent Levey , MVO, director de la Galería Nacional .
- Peter Jack Matthews , CVO, OBE, QPM, Jefe de Policía, Policía de Surrey .
- Patrick Michael Meaney, director ejecutivo y director ejecutivo de Thomas Tilling Ltd. Para servicios de exportación.
- Profesor Desmond Arthur Pond , presidente del Royal College of Psychiatrists .
- Julian Errington Ridsdale , CBE, MP Por servicio político y público.
- Stephen James Leake Roberts, presidente de la Junta de Comercialización de la Leche .
- Charles Russell Sanderson . Para el servicio político y público en Escocia .
- Reginald Beaumont Smith, presidente de George Wimpey Ltd.
- James Douglas Spooner, presidente de los Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea .
- John Ross Stainton, CBE, presidente de British Airways .
- Profesor Eric Gardner Turner , CBE Para servicios a becas.
- Laurens Jan van der Post , CBE Para servicios públicos.
- John Stewart Wordie, CBE, VRD, presidente de los comités de educación primaria y secundaria de Burnham y de educación superior de Burnham .
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Dermot Renn Davis, OBE, Presidente del Tribunal Supremo, Gibraltar .
- Ian Peter McGillivray Cargill, MBE, recientemente vicepresidente senior del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento , Nueva York.
- Dr. John Lewtas Frew, OBE Por servicio a la medicina.
- Keith Duncan Macpherson. Para servicio a la industria periodística.
Estado de Queensland
- Concejal Albert Francis Abbott, CBE Por servicio al gobierno local y la Liga de Servicios para Retornados .
Estado de Australia Occidental
- El Honorable Juez John Martin Lavan , Juez Superior de Puisne de la Corte Suprema de Australia Occidental .
Orden del Baño
Caballero de la Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- Almirante Sir James Eberle , KCB
- General Sir Robert Ford , KCB, CBE, ADC, General, Coronel Comandante Real Cuerpo Blindado , Coronel Comandante del Regimiento de Servicio Aéreo Especial .
- El mariscal jefe del aire Sir Rex Roe , KCB, AFC, Royal Air Force .
Caballero Comandante de la Orden del Baño (KCB)
- Teniente General Nigel Thomas Bagnall , CVO, MC, finales del 4º / 7º Guardia Real de Dragones .
- Vicealmirante Lindsay Sutherland Bryson .
- Mariscal del aire interino David Brownrigg Craig , CB, OBE, Royal Air Force .
- Mariscal del aire interino John Bagot Curtiss , CB, Royal Air Force.
- Teniente general Roland Kelvin Guy , CBE, DSO, fallecido The Royal Green Jackets .
- Teniente General Thomas Lovett Morony , OBE, Coronel Comandante del Regimiento Real de Artillería .
- Geoffrey John Otton, CB, Segundo Secretario Permanente , Departamento de Salud y Seguridad Social .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Contralmirante Gwynedd Idris Pritchard .
- Contralmirante Martin La Touche Wemyss.
- Contralmirante William Duncan Lang.
- Contralmirante William Angus Waddell, OBE
- Contralmirante Paul Eric Bass.
- El mayor general David Boyd Alexander-Sinclair , fallecido The Royal Green Jackets .
- General de división Robert Noel Evans, QHP, fallecido Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor General Andrew Patrick Withy MacLellan, MBE, difunto Coldstream Guards (ahora RARO),
- Mayor general Peter Daer Reid, difunto The Blues and Royals (Royal Horse Guards y 1st Dragoons).
- El mayor general Andrew Linton Watson , fallecido The Black Watch (Royal Highland Regiment) .
- El Mayor General John Brooker Willis, último décimo de Húsares Reales (Príncipe de Gales) .
- Vice-mariscal del aire John Geoffrey Genior Beddoes, Royal Air Force .
- El vice-mariscal del aire Eric Clive Dunn , BEM, Royal Air Force.
- Vice-mariscal del aire Derek Ive O'Hara, Royal Air Force.
- El vice-mariscal del aire John Matthias Dobson Sutton , Royal Air Force.
- División Civil
- John Anson, subsecretario de la Tesorería de HM.
- Clifford Bamfield, recientemente subsecretario del Departamento de Servicio Civil.
- Robert Lane Bayne-Powell, Secretario Principal, División de Familia, Tribunal Superior de Justicia.
- Paul Rodney Billett, Subsecretario del Departamento de Hacienda y Auditoría.
- Anthony John Edward Brennan, subsecretario del Ministerio del Interior.
- Percy Douglas Davies, subsecretario del Departamento de Medio Ambiente.
- Paul Dean, Director, Laboratorio Nacional de Física, Departamento de Industria.
- Colin Cunningham Fielding, Subjefe de Adquisiciones de Defensa: Director, Establecimiento de Investigación de Armas Atómicas, Ministerio de Defensa.
- Srta. Gillian Rachel Ford , subdirectora médica, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Gordon Edward Gammie, Asesor Jurídico, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- James Edgar Hannigan, subsecretario del Departamento de Transporte.
- Edmund Leslie Harris, subdirector médico del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- William Myles Knighton , subsecretario del Departamento de Comercio.
- Henry Butler McKenzie Johnston, Subsecretario de la Oficina del Comisionado Parlamentario de Administración.
- Richard Anthony Lloyd Jones, subsecretario de la Oficina de Gales.
- William Kennedy Reid , subsecretario de la oficina escocesa.
- Andrew Smart, Director, Establecimiento de señales reales y radar, Ministerio de Defensa.
- Cyril George Ware, Subsecretario de la Junta de Hacienda.
Estado de Victoria
- Dr. Eric Ernest Westbrook. Para servicio público.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Sir Oliver Wright , GCVO, KCMG, DSC, Embajador de Su Majestad, Bonn .
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Mervyn Brown , CMG, OBE, Alto Comisionado británico, Lagos .
- Albert James Macqueen Craig , CMG, Embajador de Su Majestad, Jedda .
- El Muy Honorable Richard John, Baron Moran , CMG, Embajador de Su Majestad, Lisboa .
- Reginald Louis Secondé , CMG, CVO, HM Ambassador, Caracas .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Donald George Allen, recientemente Foreign and Commonwealth Office .
- Thomas Brunton Beattie, OBE, Consejero, Embajada de Su Majestad, Roma.
- Rodric Quentin Braithwaite , Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Fred Burrows, recientemente Consejero, Oficina del Representante Permanente del Reino Unido ante la Comunidad Europea, Bruselas.
- John Michael Edes, Embajador de Su Majestad, Trípoli .
- David Hugh Alexander Hannay , Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- John Rodney Johnson, Alto Comisionado británico, Lusaka .
- William Peters , MVO, Alto Comisionado británico, Lilongwe .
- John Michael Owen Snodgrass , Embajador de Su Majestad, Kinshasa .
- Richard Gilbert Tallboys, OBE, SM Cónsul General , Houston.
- George Gordon Harvey Walden , Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- John William White , recientemente director del Institut Laue-Langevin .
- William John Antony Wilberforce, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
Estado de Victoria
- Neil Andrew Smith. Para servicio público.
Estado de Queensland
- Henry Alfred Gordon . Por servicio al periodismo.
Real orden victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
- Teniente Coronel Sir Martin John Gilliat , KCVO, MBE
- Teniente Coronel Sir Eric Charles William Mackenzie Penn, KCVO, OBE, MC
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- Hugh Evelyn Lockhart-Mummery .
- Teniente coronel Peter Francis Thorne, CBE
- Walter John George Verco , CVO
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Henry William Dean.
- Vicealmirante Sir Edward Gerard Napier Mansfield , KBE
- Ralph Frederick Dendy Shuffrey.
- Mayor Charles Michael Smiley.
- El Muy Honorable David James George, Baron Windlesham .
- Harold George Young.
Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO)
- Mayor Duncan Ritchie Beat, Guardias Escoceses .
- Jane Elliott, Sra. Benson.
- Mayor Shane Gabriel Basil Blewitt .
- Capitán George Burnet.
- Cirujano comandante James Brian Gornall, Royal Navy .
- Líder de escuadrón Derek Michael Lovett, Royal Air Force .
- Señorita Peggy Theophila Metcalfe, OBE
- Patrick Basil Porter.
- Coronel Arthur Harold Newmarch Reade.
- Donald Ian Scleater.
- David Benjamin John Thompson.
Miembro de la Real Orden Victoriana, 5ta clase (MVO)
- Señorita Valerie Joan Astell.
- Joseph Edward Coniam.
- Margaret, Sra. Fuller.
- Señorita Joan Ethel Kemp.
- Peter Edmund Knight.
Medalla Real Victoriana (RVM)
Medalla Real Victoriana (Oro)
- Alfred James Amos, RVM
Medalla Real Victoriana (Plata)
- Sargento de vuelo Graham Rodney Catherall, Royal Air Force.
- John Colpitts.
- Henry Edward Comlay, jefe de contabilidad de las tiendas del suboficial.
- Técnico en jefe Michael John Copland, Royal Air Force.
- Alan Cecil Cowdrey.
- Agente de policía William Crawford Donaldson, Policía Metropolitana.
- Señorita Pamela Mary Donoghue.
- Victor Earley.
- Frank Ennis.
- Norman Gaughan.
- Desmond Harold Lumley.
- James Leslie Pollard.
- Suboficial (marinero) William Roy Tatlow.
- Sargento mayor de división Ronald James Tyacke, el guardaespaldas de la reina del Yeomen of the Guard.
Compañero de honor
- Victor Pasmore , artista de CBE.
Orden del Imperio Británico
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- Mary Patricia, Sra. Bridges. Para el servicio político y público en el Área Oeste.
- Betty Fraser Ross, Sra. Paterson, CBE, DL, Presidenta de la Autoridad Sanitaria Regional del Noroeste del Támesis .
- Miss Shelagh Marjorie Roberts , eurodiputada para el servicio público y político en el área del Gran Londres,
Estado de Victoria
- Dra. Margaret Blackwood , MBE Por el servicio a la educación.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Contralmirante John Hood.
- Comodoro Geoffrey Douglas Trist, ADC, Royal Navy .
- Capitán Keith Vere Hadow, ADC, Royal Navy.
- Capitán Arthur Robert Ward, ADC, Royal Navy.
- Brigadier Derrick Peter Ballard (407696), último Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Coronel Patrick Desmond Blyth (393078), fallecido The Royal Anglian Regiment (ahora RARO).
- El general de brigada Peter Christopher Bowser (403613), difunto Cuerpo Real de Transporte .
- Coronel John Ralph Cornell (420805), fallecido The Royal Green Jackets .
- Brigadier Robert William Allan Lonsdale (373904), último Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales (ahora RARO).
- Brigadier Thomas Sampson, MBE (387845), Cuerpo de Catering del Ejército .
- El general de brigada John Geoffrey Starling (361898), MBE, MC, ADC, fallecido El Regimiento de Paracaidistas .
- Comodoro del aire Raymond John Davenport, AFC, Royal Air Force .
- Comodoro del aire John Barry Duxbury , MBE, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Richard John Kemball , Royal Air Force.
- Capitán de grupo Michael John Wells Lee, Royal Air Force.
- División Civil
- Frederick Joseph Adams, director de educación, South Glamorgan.
- Kingsley William Amis , autor.
- David Roger Griffith Andrews, vicepresidente ejecutivo de British Leyland Ltd. Para servicios de exportación.
- Arthur Bowden Askey , OBE, animador.
- Arthur John Baker, director, Brockenhurst Sixth Form College , Hampshire.
- Elizabeth Jean, Sra. Balfour, Presidenta de la Comisión de Campo para Escocia .
- Donald Eric Baptiste, subsecretario del Ministerio del Interior.
- Richard Stanley Barratt, QPM, HM Inspector de policía .
- John Bernard Adie Barton , director asociado, Royal Shakespeare Company .
- Donald Roy Berridge, presidente de la Junta de Electricidad del Sur de Escocia .
- David Guy Brandrick, secretario de la Junta Nacional del Carbón .
- Charles Edward Bainbridge Brett , presidente del Ejecutivo de Vivienda de Irlanda del Norte .
- Miss Joyce Mary Brewster, últimamente subsecretaria del Departamento del Lord Canciller.
- Michael George Brock , historiador. Warden, Nuffield College, Universidad de Oxford.
- Percy James Butler, director de Mersey Docks and Harbor Company .
- Keith Stanley Carmichael. Por servicio político.
- Coronel Alfred John Chaston , OBE, MC, TD, DL, Presidente, Gales, Asociación Territorial Auxiliar y Reserva de Voluntarios .
- John Belford Wilson Christie, alguacil de Tayside, Central y Fife.
- John Arthur Gordon Coates, DFC, consultor, Confederación de la Industria Británica .
- Michael John Cobham, Presidente y Director Ejecutivo, repostaje en vuelo Ltd . Para servicios de Exportación.
- Oscar Henry Colburn, granjero, Northleach, Gloucestershire.
- Brian Harry Cousins, subsecretario del Ministerio de Defensa.
- Patrick James Custis, director de finanzas del grupo, Guest Keen & Nettlefolds Ltd. Para servicios de exportación.
- Profesor Geoffrey Sharman Dawes , Director, Instituto Nuffield de Investigación Médica, Universidad de Oxford.
- James Gordon Dawson, Presidente, The Zenith Company Ltd Carburador .
- Donald Fothergill Dean, Director, Unidad de Construcción de Carreteras Noroeste, Departamento de Transporte.
- William McFarlane Dermit, Inspector Principal Principal de Impuestos, Junta de Impuestos Internos .
- Geoffrey Ayrton Drain , Secretario General, Asociación de Oficiales de Gobierno Nacional y Local . Presidente del Grupo de Trabajo Sectorial del Papel y Cartón.
- Robert Arthur Eden, recientemente subdirector del Instituto de Ciencias Geológicas de Escocia .
- Robin Anthony Edwards, recientemente presidente de la Law Society of Scotland .
- William Edward Fitzsimmons, recientemente subsecretario del Departamento de Energía.
- Arthur Godfrey Flavell, Procurador Auxiliar, Oficina del Director del Ministerio Público .
- Trevor James Fletcher, inspector de personal, Departamento de Educación y Ciencia.
- Paul Herzberg Frankel, presidente de Petroleum Economics Ltd.
- Edward Frizzell , QPM, Inspector Jefe de Policía de Escocia .
- Coronel William Henry Gerard Leigh , MVO, Presidente, Consejo Nacional, Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes .
- John Henry Gerrard , OBE, MC, QPM, Comisionado Asistente, Policía Metropolitana .
- Matthew Dean Goodwin, presidente de Hewden Stuart Plant Ltd., Glasgow.
- Stuart Twentyman Graham, DFC, Director y Gerente General en Jefe, Midland Bank Ltd.
- Patrick Joseph Grant, segundo redactor legislativo, Departamento de Finanzas, Irlanda del Norte.
- Leslie Alfred Green, presidente de International Stores Ltd.
- Ronald Greenwood , director del equipo de fútbol de la Asociación de Inglaterra .
- Robert Guymer. Para el servicio político y público, Área Sureste.
- Basil Eustace Gwyn, MC, presidente del Consejo Nacional de Productores de Materiales de Construcción . Presidente de la Asociación de Cemento y Hormigón .
- Winifred Mary, Lady Hamilton, OBE, presidenta de la Fundación para personas con discapacidad .
- John Collins Hanscomb , miembro del consejo municipal metropolitano de Bolton .
- Donald Harrison, director científico adjunto del Departamento de Industria.
- James Brown Highgate. Para el servicio político y público en Escocia.
- Denys Fraser Hodson, Director, Arte y Recreación, Municipio de Thamesdown .
- Sidney Holgate , recientemente Master, Grey College , Universidad de Durham .
- Michael Holt. Para servicio político, Zona Este.
- John James. Para servicios caritativos en el suroeste.
- El Reverendísimo Ronald Claud Dudley Jasper , Decano de York. Presidente de la Comisión Litúrgica de la Iglesia de Inglaterra.
- William Johnstone, recientemente presidente de la Comisión de Carne y Ganadería .
- Donald Joines, Tesorero Regional, Autoridad Sanitaria Regional del Noreste del Támesis .
- Derek Rudd-Jones, Director, Instituto de Investigación de Cultivos de Invernadero, Consejo de Investigación Agrícola .
- Harry Kay, vicerrector de la Universidad de Exeter .
- John Lister Kirkpatrick, Copresidente, Thomson McLintock and Company, Reino Unido. Socio principal, Thomson McLintock and Company, Escocia.
- Francis Stephen Law, presidente de Varta Group .
- David Willmott Livingstone, vicepresidente y director general de Albright and Wilson Ltd.
- Miss Margaret Lockwood (Margaret Mary, Sra. Leon), actriz.
- Percy Belgrave Lucas , DSO, DFC Para servicios al deporte.
- Sam Lyles, presidente de la Autoridad Sanitaria del Área de Kirklees .
- John Besley Martin. Para el servicio político y público, Zona Oeste.
- Raymond Clive Miquel, presidente y director general de Arthur Bell and Sons Ltd , Perth.
- Profesor Desmond Alan Dill Montgomery, MBE Para servicios de medicina en Irlanda del Norte.
- Frederick James Moorfoot, presidente de Kodak Ltd. Para servicios de exportación.
- Dawson Moreland. Para servicios a la agricultura en Irlanda del Norte.
- Miss Isabella Helen Mary Muir , directora del Instituto Kennedy de Reumatología.
- Alexander Fyvie Mutch, Coordinador, Consejo Regional de Grampian .
- Cyril Arthur John Norton. Por servicio político.
- John Davidson Oakley, DFC, presidente del Comité Asesor de Comercio de Australia y Nueva Zelanda y presidente del British Council de la Asociación de Comercio Británica de Australia. Para servicios de Exportación.
- James Keith Rice-Oxley, recientemente Director del Consejo General de Transporte Marítimo Británico .
- Peter Stanley Paine, DFC, director ejecutivo de Tyne Tees Television Ltd.
- John Howard Parfitt, presidente de la Asociación de Albergues Juveniles (Inglaterra y Gales) .
- Norman Parkinson , fotógrafo.
- Tom Alan Phillips, OBE, recientemente Asesor de Recursos Naturales, Commonwealth Development Corporation .
- Christopher Anthony Prendergast, miembro del Ayuntamiento de Westminster y, recientemente, presidente de la Oficina de Ubicación de Oficinas.
- Peter David Storie-Pugh, MBE, MC, TD, DL, profesor de Medicina Veterinaria, Universidad de Cambridge.
- John Bertram Redman, director ejecutivo y vicepresidente de Electrolux Group en el Reino Unido. Para servicios de Exportación.
- Teniente Coronel Basil Edward Rhodes, OBE, TD, DL Para servicios políticos y públicos, área de Yorkshire.
- Srta. Gwenneth Margaret Rickus, directora de educación, distrito londinense de Brent .
- Lucie, Sra. Rie , OBE, Potter.
- Leonard Keith Robinson, director ejecutivo del Consejo del condado de Hampshire .
- Terence Harwood Roche. Para el servicio político y público en Gales.
- Angela Claire Rosemary, Sra. Rumbold , últimamente presidenta del Consejo de Autoridades Educativas Locales .
- Eric Colin Sayers, presidente de Duport Ltd.
- Alan Gordon Senior, recientemente Director, WS Atkins and Partners.
- Gavin Brown Shaw, médico consultor, Southern General Hospital , Glasgow. Últimamente presidente del Royal College of Physicians and Surgeons of Glasgow .
- Robert Irvine Sloan, director ejecutivo de Commercial Union Assurance Company Ltd.
- Henry Dennistoun Stevenson , recientemente presidente de Aycliffe & Peterlee Development Corporation.
- Alfred James Stocks, director ejecutivo de la ciudad de Liverpool .
- Ralph Conyers Stow, recientemente presidente del Consejo de la Asociación de Sociedades de la Construcción .
- Peter Geoffrey Swann, OBE, director de servicios médicos, Esso Europe Incorporated. Para servicios a Medicina del Trabajo.
- Vilem Tausky , director. Director de Ópera, Guildhall School of Music .
- Arthur Alexander Todd. Por servicio político.
- John Stanley Tomkinson, cirujano obstétrico y ginecológico, Queen Charlotte's Maternity Hospital, Guy's Hospital y Chelsea Hospital for Women, Londres.
- Frederick Tye, Director, Centro de Gestión Educativa del Noroeste, Padgate College of Higher Education, Warrington.
- Sheila Mosley, Sra. Walker, últimamente comisionada en jefe de la Asociación de Guías Guías .
- George Hugh Nicholas Seton-Watson , profesor de Historia de Rusia, Escuela de Estudios Eslavos y de Europa Oriental, Universidad de Londres.
- John Cecil Weeks, Inspector Agrícola Jefe y Director de Salud y Seguridad en la Agricultura, Departamento de Empleo.
- Neil Gowanloch Westbrook. Para el servicio político y público, Área Noroeste.
- Desmond Gilbert John Wilkey, DSC, VRD, Presidente, Junta Postal del Noreste, Oficina de Correos.
- Profesor Glanmor Williams . Para servicio público en Gales.
- Stanley John Wilson, director gerente y director ejecutivo de The Burmah Oil Company Ltd.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Reverendísimo Donald Seymour Arden , últimamente arzobispo de África Central.
- Hugh Catchpole, OBE Por servicios para la enseñanza del inglés en Pakistán.
- Gerald David Martin Collett, QC, Fiscal General de las Bermudas.
- El reverendo profesor Robert Craig. Para los servicios, a la educación universitaria en Zimbabwe.
- Alan Gregory Elgar, OBE, SM Cónsul General, Ciudad del Cabo.
- David Gregory Jeaffreson , Secretario de Servicios Económicos, Hong Kong.
- Robert Guy Wilson Lambert. Para servicios a intereses comerciales británicos en Suiza.
- Donald King Middleton, Alto Comisionado británico, Port Moresby.
- Norman Maitland Mims. Para servicios a intereses comerciales británicos en Bélgica.
- Albert Hugh Reynolds, OBE, recientemente Asesor Jurídico Honorario, Embajada de Su Majestad, Lisboa.
- Edgar Bruce Ryder. Para servicios a intereses comerciales británicos en Liberia.
- James Archibald Bruce Smith, Representante del British Council, Indonesia.
- Vernon Ian Webber. Para servicios a intereses comerciales británicos en Zambia.
- Dr. Haking Wong, OBE Para servicios al comercio en Hong Kong.
Estado de Victoria
- Everard Baillieu. Por servicio a la Royal Humane Society of Australasia .
- Francis Henry Rogan. Para servicio municipal.
Estado de Queensland
- Charles Lloyd Harris. Por servicio público y servicio a la industria azucarera.
- Dr. John Iredale Tonge. Por servicios a la salud y la comunidad.
Estado de Australia del Sur
- Harold Charles Roy Marten. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
Estado de Australia Occidental
- Reverendo Rabino Dr. Shalom Coleman. Para servicios a la juventud y la educación y la comunidad judía.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Comandante Francis Shand Allfrey, Royal Navy .
- Comandante William John Bingham, Royal Navy .
- Mayor Frank Richard Blackah, Royal Marines.
- Comandante Joshua George Norman Thomas Cosnett, RD, Reserva Naval Real .
- Comandante Atwell Gordon Frank Crosbie, Royal Navy.
- Comandante Brian Oscar Forbes, Royal Navy.
- Comandante Ian Edgar Johnston, Royal Navy.
- Comandante Thomas John Kinna, MBE, Royal Navy.
- Comandante William Harry Edmund Phillimore, Royal Navy.
- Comandante Christopher Leonard Salmon, Royal Navy.
- Comandante John Aleck Shepley, Royal Navy.
- Teniente coronel (ahora coronel en funciones) Anthony Edward Norman Black, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel William Stanford Godden, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Teniente Coronel Richard Henry Hardie, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel Bruce Clive Jackman, MC, 2º Rifles Gurkha del Rey Eduardo VII (Los Rifles Sirmoor).
- Teniente Coronel Herbert Jones, MBE, Regimiento de Paracaidistas.
- Teniente coronel John Donald Macdonald, Cuerpo Real de Transporte.
- Teniente coronel Christopher Charles Lynwood Owen Owen, MVO, The Royal Green Jackets.
- Coronel en funciones Arthur Rigby, Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Peter William Bowen Scott, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel Duncan Stewart Shaw, Cuerpo de Ingenieros Reales (ahora RARO).
- Teniente Coronel William Hugh Fry Stevens, Regimiento de Wessex, Ejército Territorial.
- Teniente coronel Patrick Phillip Dennant Stone, MBE, The Royal Anglian Regiment.
- Teniente Coronel (ahora Coronel en funciones) Francis George Sugden, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Patrick Watson, Royal Corps of Transport (ahora RARO).
- Teniente Coronel interino Thomas Cecil Roy Wetton, Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Christopher Cordington Stewart Wright, 1º Guardia de Dragones de la Reina.
- Capitán de grupo interino Michael Edwin Williamson, Royal Air Force.
- Comandante de ala Brian Russell Barry, Regimiento de la Real Fuerza Aérea.
- Comandante de ala David Brendon Thomas Birch, Royal Air Force.
- Comandante de ala William Henry McCormack Bonner, Royal Air Force (para servicios con el Equipo Asesor Militar Británico, Bangladesh).
- Comandante de ala George Lionel Grindley, Royal Air Force.
- Comandante de ala Terence Frederick Hayward, Royal Air Force.
- Comandante de ala Brian Martin Humphries, Royal Air Force.
- Comandante de ala John Francis Jarvis, Royal Air Force.
- Comandante de ala Christopher Ian Johnson, Royal Air Force.
- Comandante de ala Raymond John Peberdy, Royal Air Force.
- Comandante de ala James Edward Watts-Phillips, Royal Air Force.
- Comandante de ala Brian Neville John Speed, Royal Air Force.
- División Civil
- John George Acton, inspector principal de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Evan Leslie Adams, miembro del consejo municipal metropolitano de Doncaster.
- Robert William Adams, director gerente, AH Mclntosh and Company Ltd., Kirkcaldy.
- Avis Marjorie, Sra. Adlam. Para servicios públicos en Huntingdon.
- Robert McKee Allison, recientemente ingeniero jefe de la división escocesa de British Steel Corporation.
- Eric Clifford Ambler , escritor.
- Jack Bamber. Para servicios de crianza y adiestramiento, Ballymena, Irlanda del Norte.
- Peter John Barker, director científico principal, laboratorio Appleton, Consejo de Investigación Científica
- James Webster Barty, Secretario de la Sociedad de Agentes de la Ley de Escocia.
- Anthony John Batchelor. Para servicio político y público.
- Sybille, Sra. Bedford , autora.
- Srta. Edith Alice Bell, directora de enfermería, oficina de Gales.
- George Alexander Peskett Blackburn, director técnico de Cammell Laird Shipbuilders Ltd.
- Lewis John Bolton, recientemente director del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Crocket Bowis . Por servicio político.
- John Bradley, miembro del Concejo Municipal de Calderdale Metropolitan, recientemente presidente del Comité de Vivienda de la Asociación de Autoridades Metropolitanas.
- Archibald Orr Brennan, director de la Compañía de Tapices de Edimburgo,
- Cecil Brown, arquitecto diocesano, Londres.
- Peter Brown. Para servicio político y público. Área de West Midlands.
- John Dawson Browne, recientemente Director, Hogg, Robinson (Government Freight Agents) Ltd.
- Maurice Buck, QPM, Subcomandante de la Facultad de Policía.
- Harvey Buckley, Oficial Principal de Tecnología Profesional, Royal Ordnance Factory, Blackburn, Ministerio de Defensa.
- Jean, Sra. Burrell, Presidenta de Ronaldsway Aircraft Company Ltd., Isla de Man.
- Frederick William Burton, Director General de la Asociación Internacional de Fabricantes de Harina de Pescado.
- Frank James Butler , editor de deportes, News of the World.
- Srta. Violette Marie Caillebotte, inspectora, Junta de Hacienda.
- Heber Arthur Canavan. Para servicios públicos en Irlanda del Norte.
- Maxwell Caplin, presidente del Comité Asesor de Discapacidades de Hackney y Waltham Forest.
- Coronel Philip Herbert Catt, recientemente Director de Ceremonias, Orden de San Juan.
- James Cattanach, administrador, Euromissile Dynamics Group, British Aerospace Dynamics Group. Para servicios de Exportación.
- Cyril Hugh Charlton, recientemente vicepresidente de la Cámara de Comerciantes de Carbón.
- Gordon Oscar Burland Clarke, TD, Gerente de División, Norwich, Región Este, Ferrocarriles Británicos.
- William Harries Clement , MC, TD, Secretario, Welsh Rugby Union.
- Douglas Ronald Close, Jefe de Bomberos, Brigada de Bomberos de Grampian.
- James Raymond Cole. Para servicios de medicina en Irlanda del Norte.
- Hugh Collen, Secretario Jefe, Tribunales de la Corona y del Condado, Belfast y South Antrim.
- Herbert Comerford , recientemente presidente general de la Unión Nacional de Calzado, Cuero y Oficios Afines.
- Arthur Holmes Connell, TD, DL Para servicios a la Universidad de Sheffield.
- George Robert Connor, Director Gerente, Hall-Thermotank Products Ltd. Para servicios de exportación.
- Victor Alexander Cooke, DL Para servicios a la industria en Irlanda del Norte.
- Darrell John Barkwell Copp, secretario general del Instituto de Biología.
- Ivor Arthur Crawley, bibliotecario jefe, Junta de Educación y Biblioteca de Belfast.
- Douglas Allan Crockatt, MBE, RD, DL Para servicios a la Magistratura en West Yorkshire.
- Alexander Monteith Currie , secretario de la Universidad de Edimburgo.
- Kenneth Haywood Dale, ingeniero regional, Autoridad Sanitaria Regional de Yorkshire.
- John Michael Woolliscroft Davis, presidente y director ejecutivo de George Woolliscroft and Son Ltd.
- Michael John Day, director de libertad condicional, servicio de postratamiento y libertad condicional de West Midlands.
- John Randall Dickinson, recientemente editor político, Evening News (Londres).
- Philip Harold Dixon, presidente de la Asociación británica de ex militares sin extremidades.
- Geoffrey Townsend Dobson, Director Gerente de División, División de Transporte Aéreo, Smiths Industries Ltd. Para servicios de exportación.
- Isaac Gregg Doran, ingeniero civil y estructural consultor, Belfast.
- John Hilary Ebbetts, recientemente presidente de la Asociación Británica de Medicina Manipulativa.
- Srta. Sonia Irene Linda Elkin, MBE, Directora, Dirección de Pequeñas Empresas, Confederación de la Industria Británica.
- Joseph Evans, Director de Salvamento, Dirección de Servicios Marinos, Ministerio de Defensa.
- Pamela Mabel, Sra. Fawke. Para el servicio político y público, Área Sureste.
- Margaret Joan, Sra. Fitch. Para servicios de vivienda en Cambridge.
- William David Flackes , corresponsal político de Irlanda del Norte, British Broadcasting Corporation.
- Doreen, Sra. Fleming, Vicepresidenta, Comité de Servicios Generales, Asociación de Consejos de Distrito.
- Richard Cawthorne Fletcher, recientemente director del Worcester College for the Blind.
- William Alfred Fletcher, arquitecto supervisor, Departamento de Educación y Ciencia.
- Geoffrey Thomas Bainbridge Francia, MC Por servicio político.
- Srta. Marion Frank, Directora, Escuela de Radiografía, Hospital Middlesex, Autoridad de Salud del Área de Kensington y Chelsea y Westminster.
- Miss Catherine McGowan Fraser, Jefa del Departamento de Estudios de Salud y Enfermería, Queen Margaret College, Edimburgo.
- Paul Freeling, profesor titular de medicina general y jefe de la unidad de investigación y docencia de medicina general de la escuela de medicina del St George's Hospital, Tooting.
- Bernard Cardain Frost, DL Para servicios a la Asociación Scout en Buckinghamshire.
- Michael Trevor Fuller, DSC, Director de la Asociación de Empleadores de Ingeniería de South Lancashire, Cheshire y North Wales.
- William Campbell Fulton, miembro del Comité de Normas Alimentarias.
- Thomas Edward Gardiner. Para servicios públicos en Oxfordshire.
- Profesor Alan Robertson Gemmell , conferenciante y locutor.
- Edwin William Henry Gifford. Por servicios para el desarrollo de la pesca de ultramar.
- Jean Brenda, Sra. Gill. Para el servicio político y público, Área Noroeste.
- Srta. Sidonie Goossens , MBE (Sra. Millar), Arpista Principal, Orquesta Sinfónica de British Broadcasting Corporation.
- Miss Lucy Gwendoline Duff Grant, Presidenta del Gremio de Enfermeras de St Barnabas.
- John Alan Gray, director de investigación, British Gas Corporation.
- Gordon Sheldon Green, profesor de piano, Royal Academy of Music; Tutor principal, Royal Northern College of Music.
- Ronald Francis Gridley, director sénior, Oficina de la Policía Metropolitana.
- Allan Norman Grut, presidente del Comité Asesor y Financiero de los Estados de Guernsey.
- Bunty Moffat, Sra. Gunn, últimamente presidenta del Consejo Escocés de Educación para la Salud.
- Joseph Guzzan, director general adjunto, Daks-Simpson Ltd.
- Geoffrey Noel Hague, presidente y director ejecutivo de Welwyn (Garments) Ltd.
- Denis George Hake, recientemente Director, Departamento de Garantía de Crédito a la Exportación.
- Miss Nora Mary Hanlon, últimamente profesora principal de educación religiosa, Notre Dame College, Liverpool.
- Ivanhoe James Harris. Para el servicio político y público en Gales.
- Vera Joyce, Sra. Harris. Para el servicio político y público, área del Gran Londres.
- Bernard Peter Heaphy, director general de Bovis Construction Ltd.
- Bernard Thomas Henman. Para servicios a la Magistratura en Luton y Bedfordshire.
- Alexander David Macintosh Hilton, TD, recientemente Miembro, Apple and Pear Development Council. Frank Clark Hirst, bibliotecario principal, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Fred Ernest Hixon, Gerente de refinería, Refinería Shell Haven, Essex.
- Niall Dingwall Hodge. Para servicios a la comunidad en Escocia.
- Charles Holt, director, Departamento de Transporte.
- Frederick Wilson Horne, presidente del Comité Ejecutivo de la Real Sociedad Zoológica de Escocia.
- Michael Rex Horne, profesor Beyer de ingeniería civil, Universidad de Manchester.
- Gordon Howard. Para el servicio político y público, East Midlands Area.
- Ann Christobel, Sra. Wheatley-Hubbard, granjera, Wiltshire.
- William Howard Lake Hughes, Oficial de Salud Ambiental, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- George Hull, recaudador principal, Junta de Hacienda.
- Mayor Arnold John James, recientemente vicepresidente de la Autoridad de Salud de South Glamorgan.
- Kenneth Merlin David Johns, presidente y director ejecutivo de Actair International Ltd, Cardiff.
- Peter Magrath Johns, Secretario de Lawn Tennis Association.
- William John Jones, recientemente director del Ministerio de Defensa.
- Gerald Kemp, oficial administrativo, Distrito Sur de Belfast, Junta de Servicios Sociales y de Salud del Este.
- George Michael Sinclair Kennedy . Para servicios a Música.
- Patricia, Sra. Lambert, miembro del Consejo Nacional de Consumidores y del Comité Asesor de Normas del Consumidor, British Standards Institution.
- Ralph Augustus Arthur Rustom Lawrence, médico general, Leabrooks, Derbyshire.
- Coronel Charles Anthony La Trobe Leatham, Contralor, Union Jack Club.
- Kenneth George Lee, QPM, subjefe de policía de la policía de Gales del Sur.
- Phoebe Margery, Sra. Leslie, Directora, Richmond Adult College, Richmond upon Thames.
- Air Commodore Leslie George Levis, DL Para servicios a la Royal British Legion.
- Ronald Lewis, director general del grupo, GPG International Ltd.
- Norman Paul Lisk, recientemente Director / Ingeniero Asistente, Establecimiento de Ingeniería y Vehículos Militares, Ministerio de Defensa.
- William Niel Brown Loudon, Secretario de Asuntos Exteriores, Royal and Ancient Golf Club, St Andrews.
- El Reverendo Donald Macaulay, Coordinador, Consejo de las Islas de las Islas Occidentales.
- Srta. Doreen McCullough, directora de enfermería, Departamento de Salud y Servicios Sociales, Irlanda del Norte.
- Alexander Macdonald, director, Departamento de Agricultura y Pesca de Escocia.
- Donald Alistair Macdonald, Director de Trabajo Social, Consejo Regional de Fronteras.
- Mayor Nigel Donald Peter Chamberlayne-Macdonald, MVO, DL, Vicepresidente de la Asociación Nacional de Clubes de Niños.
- Donald Macmillan, TD, Director, Centro Nuffield de Estudios de Servicios de Salud, Leeds.
- Amalendu Jyoti Majumdar, oficial científico principal senior, Departamento de Medio Ambiente.
- Bernard Marcus, psicólogo principal, prisión de HM, Grendon.
- Phyllis Rodway, Sra. Bushill-Matthews. Para el servicio público en West Midlands.
- Frank Brian Mercer , presidente de Netlon Ltd.
- William Eric John Barbour-Mercer, investigador principal, Comisión Real de Monumentos Históricos (Inglaterra).
- Austin Merrills, presidente y director ejecutivo de Ireland Alloys (Holdings) Ltd.
- Teniente Coronel Robert Charles Michael Monteith, MC, TD, DL, Coordinador, Consejo de Distrito de Clydesdale.
- Michael John Morris Morgan, Director, GKN Contractors Ltd. Para servicios de exportación.
- Richard Taylor Morris, recientemente director senior del Departamento de Empleo.
- William Kerr Morrison, director de la escuela secundaria Graeme, Falkirk.
- James Munro, editor en jefe, Glasgow Herald.
- John Donald Nisbet, profesor de educación, Universidad de Aberdeen.
- Virginia Fay, Sra. Norris. Para servicio político y público, Zona Norte.
- James Sidney Oswald, presidente del Club de críquet del condado de Northumberland.
- Hubert John Pacey, MC, Director, Sucursal de Lincolnshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Leslie Harold William Paine, gobernador y secretario de la Cámara, Bethleni Royal y Maudsley Hospitals, Londres.
- Kenneth Michael Parry, Secretario del Consejo Escocés de Educación Médica de Postgrado.
- Frank Partington, Jefe de Bomberos, Cuerpo de Bomberos de Hereford y Worcester.
- Cyril Irvine Patnick , miembro del Consejo del condado de South Yorkshire y del Ayuntamiento de Sheffield.
- Gertrude Audrey Brenda, Sra. Pawson. Para el servicio político, área de Yorkshire.
- La señorita Vivienne Bridget Petherick. Por servicio político.
- Edmund George Plucknett, presidente del Consejo Nacional de Mejoras del Hogar.
- Dennis James Pocock, Director, Europa Occidental, Services Kinema Corporation.
- Srta. Janet Mary Powell, inspectora de área, Autoridad Educativa Local de Warwickshire.
- Simone Ruth, Sra . Prendergast . Para el servicio político y público, Área del Gran Londres.
- Teniente-comandante Christopher Edward Martin Preston, DSC, RN, (Retd.), Director de marketing marítimo, Rolls Royce Ltd. Para servicios de exportación.
- John Francis Richardson, profesor de ingeniería química, University College of Swansea.
- Edward Dunstan Roberts, recientemente secretario de colegios y escuelas metodistas.
- Srta. Margaret Eryl Roberts, Enfermera de Área, Enlace de Servicios Sociales de Salud Infantil, Autoridad de Salud de Clwyd.
- Leonard Henry Rosoman , Artista.
- William Roxburgh, DFC, DL Para el servicio público y político en Escocia.
- Norman Woods Sarsfield, MC, Secretario de la Asociación de Natación Amateur.
- Neil Thompson Scott, Director, Servicio de Asesoramiento de Carreras, Universidad de Nottingham.
- Ronald Scott . Para servicios a Jazz Music.
- Kenneth John Vince Shield, director, Theale Green School, Berkshire.
- William Nelson Shires, recientemente director comercial de la Junta de Electricidad de Merseyside y North Wales.
- John Manfred Silbermann, presidente de Brent Group of Companies Ltd.
- Andrew Kirkaldy Smith, MC, Gerente General, Central Farmers Ltd., Fife.
- Geoffrey Edwin Smith, bibliotecario del condado, Leicestershire.
- Peter Alexander Charles Smith, presidente de la British Security Industry Association Ltd.
- Peter Forrest Smith, socio principal de A. Smith and Sons.
- James Robert Mitchell Southwood, Director de Ingeniería, Corporación Nuclear Nacional.
- Maurice George Speed, recientemente Director de Servicios Sociales. Consejo del condado de Cheshire.
- Charles Richard Stanton, editor de debates, Cámara de los Lores.
- Henry William Stedman, presidente de la Junta de Visitantes de la prisión de HM, Gartree.
- William John Steele, recientemente director de la escuela secundaria de St Patrick, Bearnageeha, Belfast.
- Cecil Henry Stout, Director de Finanzas, Ayuntamiento de Edimburgo.
- Dennis Francis Strange, recientemente subdirector general y director financiero de Corby Development Corporation.
- Roy Vivian Stroud, presidente de la Asociación de Investigación de Industrias de la Lana.
- Jack Sunderland, director general adjunto, área telefónica de Bristol, oficina de correos.
- Norman Frederick Sussman, miembro del Comité de Desarrollo Económico de la Confección.
- William Henry Swan, recientemente Foreign and Commonwealth Office.
- Ernest Basil Thornton Tanner, presidente de Detexomat Machinery Ltd. Para servicios de exportación.
- Airling Robin Hanbury-Tenison , presidente de Survival International.
- Irene Agnes, Sra. Thompson, Organizadora de Área, Región Norte, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Robert Ramsay Veitch, vicepresidente de la División de Protección Vegetal, Imperial Chemical Industries Ltd. Para servicios de exportación.
- Verdun Cecil Vellacott, últimamente tesorero del consejo del condado de Gwent.
- Frederick John Walesby, secretario de la Asociación de órganos rectores de las escuelas públicas.
- Colin John Shedlock Walker. Para servicio político y público.
- Robert William Wall, concejal del Ayuntamiento de Bristol.
- Srta. Rosalie Muriel Weedon, Oficial de Enfermería del Distrito, Distrito Sur de Nottingham, Autoridad de Salud del Área de Nottinghamshire.
- Edward John Westnedge, director del Servicio Ejecutivo Británico en el Extranjero.
- Srta. Beatrice Brysson Whyte, Directora de Educación en Enfermería, Escuela de Enfermería Thomas Guy, Autoridad de Salud del Área de Lambeth, Southwark y Lewisham.
- John Wigley, director ejecutivo de Royal Welsh Agricultural Society Ltd.
- Richard Harold Wilcox, Director de Relaciones Industriales, British Railways Board.
- Graham Eric Willett, recientemente suscriptor de aviación, Orion Insurance Company Ltd.
- Percy John Williams, Restaurador I, Tate Gallery.
- Profesor Douglass Wise, Director, Instituto de Estudios Arquitectónicos Avanzados, Universidad de York.
- James Ernest Frederick Wright, DFC Para servicios para discapacitados.
- Austin Yorke Hill. Para el servicio político y público, Wessex Area.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Herbert John Hall Amery. Por servicios a las relaciones anglo-senegalesas en Dakar.
- Joseph Langley Ayton. Para servicios a intereses comerciales británicos en la comunidad británica en Swazilandia.
- Edmund Fox Barrett, recientemente Primer Secretario (Administración), Embajada de Su Majestad, Teherán.
- Richard Edward Beacham. Para servicios a intereses británicos en Papua Nueva Guinea.
- Dra. Marjorie Louise Bean, MBE Para servicios públicos en Bermuda.
- Witold Blaze Jewicz. Para servicios a intereses comerciales británicos en Togo.
- Veta Catherine Merren, Sra. Bodden. Para servicios públicos y comunitarios en las Islas Caimán.
- John Locke Blake. Por servicios a la comunidad británica en la Patagonia.
- David Tresman Caminer. Para servicios a intereses comerciales británicos en Luxemburgo.
- Srta. Edith Brenda Chaplin, MBE, últimamente Primera Secretaria, Oficina del Gobernador, Salisbury.
- Stanley Findlay Thomas Clemenits. Para servicios a intereses comerciales británicos en Sudán.
- Ernest William Job Crawley, Primer Secretario (Ayuda), Embajada de Su Majestad, Yakarta.
- John Davenport. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Qatar.
- Derek Charles Frederick Hart. Para servicios de enseñanza del idioma inglés en Jordania.
- Reginald Frank Ingamells, Primer Secretario, HQ BAOR, Rheindahlen.
- Piers Jacobs, Secretario General, Hong Kong.
- Richard Arthur Jarvis, representante del British Council, Irak.
- James Stuart Jolly. Para servicios a la comunidad británica en Las Palmas, Islas Canarias.
- Dr. Keith Leonard Charles Legg, Director de la Politécnica de Hong Kong.
- Robert Guion Ingledew Leonard. Para servicios a las relaciones anglo-indonesias en Yakarta.
- Dr. Henry Fook-kuen Li. Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- Edmund George Luff, recientemente Secretario Ejecutivo Adjunto, Estado Mayor Internacional de la OTAN, Bruselas.
- Alan Maley, recientemente oficial de lengua inglesa, British Council, Francia.
- Peter Thomas Moor QPM, CPM, Subcomisionado de Policía, Hong Kong.
- John Scott Nicolson. Para servicios a intereses comerciales británicos y la comunidad británica en Angola.
- Jack Plant, Primer Secretario (Administración), Embajada de Su Majestad, Roma.
- David Trulock Ricks, recientemente Representante Adjunto, British Council, Irán.
- George Warren Shaw, recientemente Representante del British Council, Tanzania.
- John Utrick Sidgwick, oficial comercial senior, Embajada de Su Majestad, París.
- Geoffrey Alan Tantum, recientemente Primer Secretario de la Embajada de Su Majestad, Ammán.
- Donald Henry Thorpe JP Para servicios públicos en St Helena.
- Lewis James Tompsett. Para servicios a intereses comerciales británicos en Nigeria.
- William Duncan Alistair Tucker, director de suministros de agua, Hong Kong.
- Louis Joseph Vasquez JP Para servicios públicos en Gibraltar.
- Brian Lomax Walker MBE, subsecretario, Oficina del Presidente y Gabinete, Malawi.
- Alfred Francis Ward, Jefe de Cancillería, Alta Comisión Británica, Suva.
- Stanley Ernest Warder, recientemente Jefe de Cancillería. Embajada de SM, San José.
- Joseph Basil Whittington, recientemente Consejero General de Su Majestad, Rotterdam.
- Charles Siu-cho Yeung. Para servicios públicos en Hong Kong.
Estado de Victoria
- Profesor Douglas Charles Blood. Por servicio a la ciencia veterinaria.
- Ernest Frederick Dawes. Para servicio a industrias manufactureras.
- Arthur Henry Etherington. Para servicio a empresas y comercio.
- Dr. James Walter Johnstone. Por servicio a la medicina.
- Raymond Evenor Lawler. Al servicio de las artes escénicas.
- William Binns Russell. Por servicio a la educación.
- Graeme Calderwood Schofield. Por servicio a la medicina.
- Dr. Rutherford Kaye Scott. Por servicio a la medicina.
Estado de Queensland
- Dorothy, la Sra. Blackborrow. Para servicios a Queensland en Londres.
- Consejero Edward Owen De Vere. Para servicio al gobierno local.
- Gabrielle, señora Horan. Por servicio a la Asociación de Amas de Casa de Queensland.
- James Edward Liu. Por servicio a la comunidad china.
- Concejal Mervyn Huggins McAulay. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
Estado de Australia del Sur
- Lewis Barrett. Por servicios a la contabilidad y la comunidad.
- Dr. Brian Joseph Shea. Para servicios de medicina psiquiátrica.
- La Honorable Joyce, Sra. Steele. Para servicio público y comunitario.
Estado de Australia Occidental
- Gordon Campbell Cargeeg. Para servicios al Movimiento Scout.
- Peter Arthur Haynes, JP Por servicio a la comunidad.
- Patrick Joseph Usher. Al servicio de los asuntos municipales y comunitarios.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Suboficial de flota (COXN) (SM) John Angus, J926189L.
- Teniente Comandante (SCC) Jack Barling, Reserva Naval Real .
- Teniente Derek Grenville Belson, Royal Navy .
- Suboficial II Peter Brown, P020180N, Royal Marines .
- El teniente comandante interino Robert Joseph Christopher, Royal Navy.
- Teniente John Gallimore, Royal Navy.
- Suboficial de flota (OPS) (S) (SM) Frederick John Hockenhull, J928025M.
- El teniente comandante James Benjamin Leach, Royal Navy.
- Teniente (CS) George William Low, Royal Navy.
- El teniente comandante Gerald Joseph McGeown, Royal Navy.
- Teniente Brian Lloyd Miles, Royal Navy.
- Entrenador físico jefe de flota Kenneth Ogden, J661378J.
- El teniente comandante Harry Anthony O'Grady, Royal Navy.
- El teniente comandante John Brough Sargent, Royal Navy.
- Suboficial I James Paton Strathdee, P013833S, Royal Marines.
- Reverendo Ian Nigel Merriott Thompson, Royal Navy.
- El teniente comandante James William Anthony Weston, Royal Navy.
- Mayor (Intendente) Thomas Harry Astill, Granaderos de la Guardia .
- Mayor (Intendente) John Arthur Barrow, Regimiento Real del Duque de Edimburgo (Berkshire y Wiltshire) .
- Mayor Nicholas Howard Glyn Beard, Cuerpo Real de Transporte .
- Mayor (Oficial Gurkha de la Reina) Bhimbahadur Gurung, MVO, Ingenieros Gurkha de la Reina .
- Capitán Roy Edward Bishop, Cuerpo de la Real Policía Militar .
- Suboficial Clase 2 Joseph Alexander Blair, Cuerpo Médico del Ejército Real , Ejército Territorial .
- Mayor (oficial ejecutivo de artillería) James Edward Bolt, cuerpo de artillería del ejército real .
- Suboficial Clase 2 Stewart Brierley, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (Intendente) Leslie Mark Burnstin-Wilson, Regimiento de la Reina .
- Mayor (Oficial técnico de telecomunicaciones) Michael Butler, Royal Corps of Signals .
- Mayor Ian Baxter Currier, TD, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales , Ejército Territorial.
- Suboficial Clase 1 Benjamin Davidson, Regimiento Real de Tanques .
- Capitán (Intendente) George Donald, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Mayor Terence Bruce Dutton, Regimiento de Gloucestershire .
- Mayor Douglas William Fox, MC, Cuerpo Aéreo del Ejército .
- Mayor Malcolm Andrew Gilbertson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Mayor Thomas Edward Knight, Cuerpo Real de Señales , Ejército Territorial.
- Capitán Kwok Tong Cheung, Cuerpo del Servicio Militar de Hong Kong .
- Mayor John Hale Lewin, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Anthony Fergus Sarel Ling, Regimiento de la Reina.
- Mayor (Intendente) Sidney Magowan, BEM, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- Mayor Reginald Héctor George McKay, TD, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Mayor interino Robert James Alexander Montgomery, Fuerza de Cadetes del Ejército , Ejército Territorial.
- Teniente (Capitán interino) Raymond William Newell, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor David Nicholas, Cuerpo Real de Transporte .
- Capitán (Oficial eléctrico y mecánico) Richard Albert Nicholls, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Mayor (ahora teniente coronel interino) Kenyon John A'Court Osman, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Capitán (Intendente) Ernest Edward John Paradine, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Charles David Maciver Ritchie, The Royal Scots (El Regimiento Real) .
- Suboficial Clase 2 (Suboficial interino Clase 1) Anthony Frederick Rogers, Royal Army Pay Corps .
- Suboficial Clase 2 Graeme Rothwell, Real Cuerpo de Señales.
- Suboficial Clase 1 Peter Michael Staniforth, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor interino Robert William James Steggles, Ejército. Fuerza Cadete, Ejército Territorial.
- Capitán Arthur Donald Christopher Stevenson, Cuerpo de Inteligencia .
- Mayor John David Slater Stubbs, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor John Campbell Meade Taylor, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Trevor Tegetmeier, TD, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial (ahora Retirado).
- Suboficial de clase 1 David William Thomas, Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Mayor Peter William Tucker, TD, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) Norman Christopher Wilkins, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Timothy Bradbury Winter, Cuerpo Real de Transporte
- Líder de escuadrón Ralph Edwin Bateman, Royal Air Force .
- Líder de escuadrón John Howard Channon, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón David John Coward, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Clifford Gilbert, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Patrick Lambert Groombridge, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William James Horne, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Mount King, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Alistair Cochrane Lang, Royal Air Force.
- Suboficial Peter Stewart McKechnie, Royal Air Force (para servicios con el Royal Brunei Malay Regiment ).
- Líder de escuadrón William Ian Catto Middleton, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Hilton Henry Moses, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Frederick William Pike, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Brian Edward Rowe, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Ronald Charles Tong, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Colin Robert Ward, Royal Air Force.
- Líder interino de escuadrón Ralph William Reidbuckle, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (División de Capacitación).
- Líder interino de escuadrón John Taylor, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (División de Capacitación).
- Teniente de vuelo John Edward Jefford, Royal Air Force,
- Teniente de vuelo Robert Anthony Lewis, Royal Air Force (Retirado).
- Teniente de vuelo Charles Roger Unwin, Royal Air Force.
- Suboficial Denis Frederick Battman, Royal Air Force.
- Suboficial Rex John Cundy, Royal Air Force.
- Suboficial Robert McGaughey Gibbons, Royal Air Force.
- Suboficial John Frederick Parritt, Royal Air Force.
- Ingeniero principal Anthony Philip Bateson, Royal Air Force.
- División Civil
- William Alexander, director ejecutivo sénior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas James Aley, Secretario General de la Asociación Británica de Criadores y Criaderos de Avicultura Ltd.
- Leslie Watson Allan, Gerente, Servicios de Capacitación, Vickers Ltd, Grupo de Ingeniería.
- Capitán Ivan Edward Allison. Para servicios a la Sociedad Infantil de Marineros en Hull.
- James Alan Allison, Oficial Profesional y de Tecnología II, Departamento de Medio Ambiente.
- Kai Lars Dalberg-Andersen, capitán sénior, Glenlight Shipping Company.
- David Anderson, Jefe Forestal, Huntly Forest, East Scotland Conservancy, Comisión Forestal.
- Herbert Dawson Anderson. Para servicios a la Magistratura en Cleveland.
- Miss Louise Gibson Annand, últimamente Oficial de Educación, Servicio de Museos de Escuelas, División de Glasgow, Departamento de Educación, Región de Strathclyde.
- Frederick Thomas Argent, ingeniero de distrito (mantenimiento), Región Sur de Gas, British Gas Corporation.
- George Evelyn Audley, secretario general de la Asociación de Instituciones Artísticas.
- Señorita Helen Elizabeth Awdry. Para servicios a la Clínica Ortopédica, Devizes.
- Eric Ball, gerente de área, estación de Huston, British Rail.
- Kenneth Bamforth, Oficial de Enfermería Divisional (Psiquiatría), Autoridad de Salud del Área de Liverpool.
- Srta. Joan Maureen Baxter, Editora, Programa Blue Peter, British Broadcasting Corporation.
- John Alfred Bearder, TD Para servicios a la comunidad en Halifax.
- Arthur Robert Bell. Para el servicio político, área del Gran Londres.
- Thomas Bell, inspector jefe detective, policía real del Ulster.
- William Alfred Bell, Oficial de Suministros de Área, Autoridad de Salud del Área de Durham.
- Nancy Catherine, Sra. Bellville. Para servicios a la comunidad en Hereford y Worcester.
- Alan Durrant Bennett, director ejecutivo superior, Ministerio del Interior.
- George Arthur Charles Bennett. Para servicios a la industria del ladrillo en el Sureste.
- Miss Gwendoline Margaret Berryman, actriz.
- William Bertram, oficial científico principal del laboratorio médico, Hospital General del Distrito de Monklands, Airdrie, Lanarkshire.
- Miss Bessie Joan Bird, últimamente Directora Ejecutiva del Departamento de Medio Ambiente.
- Frederick Charles Blackmore, Supervisor de Tiendas Grado A, Ministerio del Interior.
- Christopher John Blamey, Gerente de Terminal, Terminal de Contenedores, Tilbury.
- Ronald George Boarer, MM, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Peter Brian Bodycombe, director de seguridad, división de marketing, Conoco Ltd.
- Ronald Thomas Bolton, director ejecutivo superior, Departamento de Empleo.
- La señorita Josephine Bradley (Josephine Mary Catherine, la señora Wellesley Smith). Para servicios de baile de salón.
- Patrick Walter Brickett, director de ventas de exportación, SBD Construction Products Ltd.
- Miss Jane Robinson Bright, directora de la escuela primaria del condado de Burghclere.
- George Levison Bromley, recientemente tesorero adjunto principal, Ayuntamiento de Leicester.
- Jack Ernest Brookes, recientemente examinador de tráfico supervisor de área, Área de tráfico del este, Departamento de transporte.
- Charles Brown, Oficial de planificación de emergencias del condado, Derbyshire.
- David Brown, director de la escuela primaria del condado de Chase Lane, Dovercourt.
- La señorita Elsie May Brown, últimamente directora de la escuela de infantes del condado de Demesne, Middleton.
- Eric Raymond Cyril Brown, director de servicios financieros, Rank Precision Industries Limited.
- John Kenneth Brown, director ejecutivo de AB Electronic Components Ltd.
- Robert Lowe Brown, presidente del Tribunal Local de Seguros Nacionales de Barrow-in-Furness.
- Murray Caspar Leemi Bruggen, oficial superior de libertad condicional, Servicio de libertad condicional y cuidados posteriores de Lancashire.
- Señorita Elaine Rebecca Bullard. Para servicios de conservación en Orkney.
- Albert Thomas Bullock, últimamente Oficial Profesional y de Tecnología II, Ministerio de Defensa.
- Arthur Bullock, director ejecutivo senior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Christine Mary, Sra. Bulmer, Secretaria, Sociedad de Artesanos, Hereford.
- William Robert Bulmer, vicepresidente del Comité Consultivo de Usuarios del Transporte, Área Noreste.
- Kenneth Burt, recientemente director ejecutivo senior del Departamento de Empleo.
- Arthur Jack Bussell. Para el servicio político y público, East Midlands Area.
- John William Butcher, director del grupo de proyectos, Marconi Space and Defense Systems Ltd.
- Ernest Callaghan, oficial de estación, Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- Thomas Patrick Callinan, Oficial de División, Sindicato de Trabajadores Comerciales, Distributivos y Afines del Norte de Londres y East Anglia.
- John Spencer Canham, asistente principal del museo, Museo Nacional del Ferrocarril, York.
- Señorita Brenda Margaret Carmichael. Para servicios a Squash en Escocia.
- Israel Celner, oficial administrativo de la sucursal, departamento de ingeniería mecánica y eléctrica, Greater London Council.
- Francis John Lewis Chantry. Para el servicio político y público, Yorkshire Area.
- Brian Kenneth Cheele. Por servicios al Instituto de Comerciantes Constructores.
- Miss Eileen Thomson McLean Clark, directora asociada de escuelas y campamentos, The Scripture Union, Escocia.
- Miss Agnes Clelland, últimamente profesora principal de matemáticas, Lesmahagow High School.
- Albert John Coles. Para servicios al Royal Naval Benevolent Trust .
- Archibald Paterson Condy, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Susan, Sra. Cowdy. Por servicios de conservación.
- Samuel John Cox, Organizador de Apelaciones de Área, Real Instituto Nacional para Ciegos, Stoke-on-Trent.
- Arthur John Coxwell, Secretario, Región Occidental, Sector de Autocares y Autobuses Independientes, Confederación Británica de Transporte de Pasajeros por Carretera.
- James Robertson Craig, Oficial de Estado Mayor, Departamento de la Función Pública de Irlanda del Norte.
- Henry Craiggs, recientemente Director Ejecutivo Senior, Departamento de Empleo.
- Reginald Charles Crammer, controlador, recursos de ingeniería y seguridad, Rolls Royce Ltd.
- Robert Crockett, recientemente Gerente de Producción, Área de Escocia, National Coal Board.
- Frank Kenneth Crofts. Para servicios a la Asociación de Lectores de Escrituras de Soldados y Aviadores.
- Katherine, Sra. Crook, últimamente Oficial superior de enfermería (salud ocupacional) Bathgate, British Leyland.
- Niel Cooper Cumine, supervisor de ventas, Lejano Oriente, división comercial, British Steel Corporation. Para servicios de Exportación.
- Gilbert Barren Dallas, científico jefe, British Aluminium Company Ltd.
- Miss Lilian Georgina Darker, Oficial de enfermería de división (partería) Autoridad de salud del área de Barnet.
- John Clifford Davies, oficial de estación, brigada de bomberos de Gwynedd.
- Dorothy, Sra. Davis, últimamente directora de las primeras escuelas para niños con discapacidades físicas, Smethwick, West Midlands.
- Srta. Dorothy Rayner Dawson, Bibliotecaria sénior, Asociación de Investigación del Caucho y Plásticos de Gran Bretaña.
- Frank Sutherland Dawson. Para el servicio político y público, Área Noroeste.
- Teniente coronel Robert de Bohun Devereux, recientemente miembro del consejo del distrito de Rushmoor.
- Aimbury Dodwell, miembro del Ayuntamiento de Cheltenham.
- Miss Eileen Donnelly, Oficial Ejecutiva Superior, Departamento de Ahorros Nacionales.
- Cornelius Donovan, director ejecutivo superior de la Oficina del Pagador General.
- Thomas Riddle Dumble. Para servicio político y público.
- Louise, Sra. Duncan, Directora de Administración, Liga de Conductores Seguros.
- Victor Percy Dymock. Para servicios a la Brigada de Niños en Gloucestershire.
- Thomas Earls, Contador, Sociedad de cartera de transporte de Irlanda del Norte.
- Miss Margot Elizabeth Eates, Secretaria de la Junta Asesora de Iglesias Redundantes.
- Frank Webb Ellerby, director de Thomas Scott and Company (Manchester) Ltd.
- Srta. Nora Elliott, Directora de Vivienda, Consejo del Distrito de North East Fife.
- Señorita Margaret Anne Ellis. Para servicios de hockey femenino.
- Richard George Evans, director ejecutivo superior, Consejo de Hacienda.
- Tudor Evans, director ejecutivo senior del Consejo de Investigación Científica.
- Miss Mary Teresa Fadden, Oficial Ejecutiva II, Autoridad de Policía de Irlanda del Norte.
- Kenneth Harry Fairbotham, presidente de la Asociación de Comerciantes de Pescado de Fleetwood.
- Srta. Gertrude Farmery, Secretaria Personal, Tesorería de Su Majestad.
- Miss Daphne Muriel Finch, últimamente secretaria personal de Vauxhall Motors Ltd,
- Stanley Francis Flowerday, oficial superior de rehabilitación médica, planta de motores médicos, Ford Motor Company Ltd.
- El reverendo canónigo Leslie John Forster. Para servicios a la comunidad en Warrington.
- Leonard Thomas Foxwell, fotógrafo jefe de Westminster Press Ltd.
- Lily, Sra. Friel, recientemente Miembro del Consejo de Consumidores de Gas de West Midlands.
- Laurence Gant. Para servicios a Rugby League Football.
- William Hubert Gardner, director local, contratos, Swan Hunter Shipbuilders Ltd.
- Richard Stanley Garnett, Director Gerente, Chamberlain Phipps International Ltd. Para servicios de exportación.
- Frederick John Gifford. Para servicios al gobierno local y a la comunidad en Cwmbran.
- Iris Phyllis, Sra. Gillard. Para el servicio político y público, Zona Oeste.
- Geoffrey Drew Glanville. Para los servicios a los jóvenes y en particular a la Asociación de Formación de Veleros.
- Richard Trevor Glanville. Para los servicios a los jóvenes y en particular a la Asociación de Formación de Veleros.
- Alfred Gleave, director general adjunto, Williams y James (ingenieros) Ltd. Para servicios de exportación.
- Frank Philip Gloyns. Para servicios a Rank Film Laboratories.
- George Frederick Gocher, diseñador jefe, Departamento Naval, Ferranti Instrumentation Ltd.
- Graham Grant. Para servicios al Consejo de Discapacitados de Newcastle upon Tyne.
- Desmond Rothwell Hadfield, recientemente Director Ejecutivo Senior, Comisión de Servicios de Mano de Obra, Departamento de Empleo.
- James Hanstock, inspector (grado superior), Junta de Hacienda.
- Hilda, Sra. Harding. Para servicios a la comunidad en Bollington, Macclesfield.
- Anthony Brian Hooper Harris, Subdirector, División de Horticultura, Unión Nacional de Agricultores.
- Frederick Leonard Heath Harris, presidente de la Asociación de Consejos Parroquiales de Hampshire.
- John Edwin Harris, Jefe de Sección Senior, División de Núcleo y Combustible, Laboratorios Nucleares de Berkeley,
- División de Investigación, Junta Central de Generación de Electricidad.
- Geoffrey Oliver Harrison, director general adjunto, Oughtred and Harrison Ltd.
- George Harrison, Inspector Grado III, Junta de Hacienda.
- Norman Harvey, inspector jefe, policía de Cheshire.
- La señorita Dorothea Elizabeth Hawe, últimamente funcionaria de enfermería superior, Hospital Ulster, Dundonald, Belfast.
- Miss Betty Hay, directora de la escuela de párvulos Caverstede, Peterborough.
- Miss Rose Irene Haywood, Representante de ventas de exportación (Sección de acero), Brockhouse Export Ltd. Para servicios de exportación.
- Capitán James Augustus Heavens, asistente del capellán, prisión de HM, Winchester.
- Georgina, Sra. Henderson, visitadora sanitaria, Dunrossness, Shetland.
- Srta. Beatrice Mary Hensman, Asistente administrativa principal, Consejo del condado de Bedfordshire.
- Joseph Leo Heppell, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Miss Mary Hermione Hobhouse, Secretaria de la Sociedad Victoriana.
- Thomas George Holman. Para el servicio político y público, Área Noroeste.
- Hilda Maud, Sra. Holt. Para el servicio político y público, West Midlands Area.
- David Royce Howarth, director de proyectos, Towed Rapier (Bristol), Bristol Works, Dynamics Group, British Aerospace.
- Maggie May, Sra. Howells. Para servicios a la comunidad en Tenby.
- Clifford Hull, inspector de obras, Bracknell New Town Development Corporation.
- Kathleen, Sra. Hurley, últimamente jefa del servicio de enseñanza a domicilio y hospitalario, Berkshire.
- Neville Walter Charles Hutchins, Gerente de Distribución, The Plenty Group. Para servicios de Exportación.
- Reginald Hutchinson, Inspector, Policía del Ministerio de Defensa.
- Miss Phyllis Mary Ireland, últimamente Secretaria de Arqueología, National Trust.
- Raymond Solomon Jacobs, miembro del consejo del distrito de Blackpool.
- John Goudie Jamieson, experto en clasificación, Asociación de propietarios de embarcaciones pesqueras de Aberdeen.
- Srta. Olga Margaret Jaques, Hermana de barrio, Bradford Royal Infirmary, Autoridad de Salud del Área de Bradford.
- David Hugh Jenkins, recientemente secretario / asistente personal, University College of Wales.
- Evan Ifor Jones, director ejecutivo senior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Jones, presidente general del Sindicato Nacional de Trabajadores de Electrodomésticos y Metal.
- John Haydn Jones. Para servicios a la Brigada de Ambulancias St John en Mid-Glamorgan.
- Marjorie Betty, Sra. Bowen-Jones. Para servicio político y público, Zona Norte.
- Sydney Jones, últimamente Directora Ejecutiva Superior, Departamento de Educación y Ciencia.
- Valerie Jean, Sra. Jones. Para servicio político, Zona Este.
- Marjorie Joan, Sra. Keeble. Para servicio político y público, Zona Este.
- Robert Hamilton Kenny, recientemente Director de enfermería de división (Enfermedad mental), Autoridad de Salud del Área de Hampshire.
- Teresa, Sra. Keogh, visitadora sanitaria, Autoridad Sanitaria de South Glamorgan.
- Harold Raymond Kernan, presidente del Comité Asesor de Discapacidades de South Sussex.
- Maurice Frank King, ingeniero de mantenimiento de carreteras, consejo del condado de Cambridgeshire.
- William Kirkpatrick, recientemente Director Gerente de Livestock Auction Marts Ltd.
- Thomas Lafferty, Oficial (Sección de Construcción, Norte de Escocia), Sindicato Amalgamado de Trabajadores de la Ingeniería.
- Roy Edward Langstone. Por servicio político.
- Raymond John Robert Laverty, Controlador de grupo, Grupo de Belfast, Organización de vigilancia y alerta del Reino Unido.
- John Bainbridge Layton, Oficial de Obras, Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales del Norte de Inglaterra.
- Kee-hqi Lee, director ejecutivo superior, Departamento de Medio Ambiente.
- Srta. Mavis Laura Lee, Oficial Ejecutiva Superior, Ministerio de Defensa.
- Robert Lennox. Para servicios al Glasgow Celtic Football Club.
- Peggy, Sra. Leon (Joyce Peggy, Sra. Pievsky), anteriormente Contralor para Escocia, Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia.
- Ronald Kingsley Le Rossignol, recientemente Director Ejecutivo Superior, Junta de Ingresos Internos.
- Srta. Joan Maureen Lewis (Sra. Moor), Directora Gerente, A. Lewis (Airlok) Ltd.
- Joyce Marjorie, Sra. Lewis. Para servicios a la comunidad en Fishguard y District.
- John Joseph Liddy, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Heinz-Josef Lobenstein, miembro del Ayuntamiento de Hackney.
- Albert Edward Lofthouse, miembro del Ayuntamiento de Wakefield.
- Peter Richard Lovell, presidente del club de niños Hull Fish Trades.
- Srta. Margaret Mary Lynch, directora, Senacre High School, Maidstone.
- James Shackleton McAra, recientemente Gerente de Servicios de Ropa de Vestir del Distrito, Junta de Salud de Lothian.
- Thomas McCalmont, Coordinador de la Industria de la Construcción (Escocia), Sindicato de Trabajadores del Transporte y General.
- John Wallace McDougall, superintendente jefe de detectives, policía de Strathclyde.
- George Wamock McDowell, Jefe del Departamento de Ingeniería Civil y Mecánica, Stow College of Engineering, Glasgow.
- Andrew Cyril McElhinney, presidente del Consejo del Área de Craigavon para la ayuda a los refugiados.
- Donald Reid McIntyre, granjero de ovejas, Kirriemuir, Angus.
- John McInulty, últimamente violonchelista principal, British Broadcasting Corporation Scottish Symphony Orchestra.
- Norman Patrick Mackay, recientemente médico general, Bellshill, Lanarkshire.
- Miss Kathleen McKeown, últimamente Hermana de la Comunidad (Enfermería Psiquiátrica), Autoridad de Salud del Área de Essex.
- Winifred Dorothy Marion, Sra. Mackrill. Para servicios a la comunidad en New Barnet.
- Eleanor Annie, Sra. McLeod, organizadora del condado, Hertfordshire, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Katharine Margaret, Sra. McMeekin, organizadora del sindicato de clubes de niñas de Belfast.
- Ruth Irene, Sra. Maggs. Para el servicio político y público, Área Sureste.
- Raymond Edwin Mannings, Subdirector de Carreras, Berkshire.
- Richard Francis Martyr, recientemente director, Pershore College of Horticulture.
- Miss Daisy Birkett Mason, investigadora principal,
- Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Kenneth Meadows. Por servicios al periodismo en el extranjero.
- William Albert Meddle, recientemente director ejecutivo del Departamento de Industria.
- Christopher Lings Metcalfe, Director, Asociación de Fabricación e Ingeniería de Telecomunicaciones. Para servicios de Exportación.
- Miss Katherine Lano Miles, presidenta de la Asociación de Técnicos de Farmacia.
- Walter Frederick Millard, (Secretario, Tyndale Baptist Church (Bristol) Housing Association Ltd.
- Gertrude Elizabeth, Sra. Mills, miembro del consejo del distrito forestal de Wyre.
- Miss Vera Betty Mines, directora ejecutiva sénior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Raymond Geoffrey Monbiot. Para el servicio político y público, Wessex Area.
- Miss Mary Sarah Moran, últimamente Directora Ejecutiva del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- George Will Morrison, médico generalista, Montrose.
- James Alfred Murphy, recientemente presidente de la Asociación Comunitaria de Burnage.
- James Murray, secretario de la Federación de Asociaciones Comunitarias de Ayrshire.
- Srta. Ellis Margaret Muter Napier, Presidenta del Comité Asesor de la Oficina de Correos de Dumbarton.
- Mary Naomi, Sra. Nicholls, miembro de la Junta de Salud de Tayside.
- William Oldroyd. Para servicios a la Asociación Nacional de Pensionistas del Grupo de Westminster.
- Fred Openshaw. Para servicios a la comunidad en Barnet.
- John Telford Owen, últimamente Oficial Profesional y de Tecnología I, Ministerio de Defensa.
- Owen Morris Owen. Para servicios al gobierno local y música en el área de Ceredigion.
- Srta. Eleanor Rees Parry, últimamente, matrona, Hospital de tórax Machynlleth, Powys.
- Kerr Patterson, Superintendente, Policía Real del Ulster.
- Srta. Mary Pattison, últimamente Oficial de Enfermería Senior (Comunidad), Distrito de Salud South West Durham, Autoridad de Salud del Área de Durham.
- James Stuart Harrison Paul, Director Gerente, Robert Glew Yarn Exports Ltd. Para servicios de exportación.
- Capitán David Irving Jardine Payne, Master, Esso Petroleum Company Ltd.
- Leon Pears, director ejecutivo sénior, Consejo de Hacienda.
- Francis Herbert Petfield, inspector de la policía de South Yorkshire.
- John Stanley Pocock, Subdirector (Operaciones), Thames Water Authority.
- Richard John Potter, Director de ventas, Vosper Thornycroft (Reino Unido) Ltd. Para servicios de exportación.
- Margaret Ann, Sra. Price. Para servicios al deporte parapléjico.
- James Frederick Priday, oficial ejecutivo superior, Ministerio de Defensa.
- Leslie John Prince, últimamente Oficial Profesional y de Tecnología II, Ministerio de Defensa.
- Elsie Lilian, Sra. Prodham. Para el servicio político y público, Área del Gran Londres.
- Raymond Mervyn William Radford, comandante de la Policía Metropolitana.
- John George Rae, director de Shetland Silvercraft (JG Rae Ltd.).
- Srta. Margaret Raybould, oficial de personal, Departamento de Medio Ambiente de Irlanda del Norte.
- Keith Reginald Rea, DFM, Comisionado, Toc H Services Clubs en Alemania. Presidente del Consejo para el Trabajo de Bienestar Voluntario, Ejército Británico del Rin.
- George Eric Readle, subsecretario de Football League Ltd.
- Miss Betty Lavinia Reeves, directora ejecutiva de la oficina de Gales.
- Joseph Reid, oficial de pesca, Departamento de Agricultura y Pesca de Escocia.
- Sidney Richards, director ejecutivo sénior de la Junta de Hacienda.
- Thomas Morgan Richards. Para servicios a la agricultura en Gales.
- John Alan Richardson, miembro del Consejo Regional del Norte para el Deporte y la Recreación.
- Lloyd George Richardson. Para servicios para jóvenes en Guildford.
- Peter Rintoul, ERD, recientemente Gerente de alquiler, Dirección de fincas y medio ambiente, Agencia de Desarrollo de Escocia.
- Miss Lottie Helena Rose Roberts, últimamente Directora Ejecutiva Senior, Administración de Desarrollo en el Extranjero.
- Jean, Sra. Robson, Oficial médico senior (Audiología), Autoridad de Salud del Área de Lancashire.
- Ann, Sra. Rockall, organizadora municipal, distrito londinense de Wandsworth, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Cecil Edwin Ross, Trabajador juvenil independiente sénior, Proyecto Tooting.
- Eric Wilfred Roubaud, director técnico de MB Metals Ltd.
- Miss Margaret Routledge, directora de la escuela primaria St Luke's, Londres, EC4.
- Miss Mary Virginia Royds, últimamente Secretaria General Adjunta, Federación Nacional de Institutos de Mujeres.
- Miss Joan Mercédès Russell, tutora principal y directora de la división de danza, Worcester College of Higher Education.
- Kartar Singh Sandhu, Secretario General, Consejo de Educación Sikh, Leicester.
- John Ernest Sawyer, gerente de hotel, Cunard Line Limited.
- Robert Edmund Scott, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Roy Scott, Oficial de Transporte y Planta, División de Ríos, Autoridad del Agua de Yorkshire.
- Señorita Vivienne Meredith Scott. Para servicios a la Comunidad en Belfast.
- John Edward Sellick. Para servicios de seguridad vial.
- Thomas Senior, presidente del Comité Asesor de Discapacidades de Skegness.
- Miss Faith Maureen Seward, Secretaria de la Asociación de Espina Bífida de North Yorkshire.
- Francis Edward Shields, Secretario General y Tesorero, Federación Nacional de Clubes de Jóvenes Agricultores .
- Douglas Horace Shoulder, recientemente Asistente de Control de Tráfico Aéreo I, Facultad de Control de Tráfico Aéreo de la Autoridad de Aviación Civil.
- Thomas Whitney Shuttleworth, oficial de estación, cuerpo de bomberos de West Yorkshire.
- Señorita Jeanie Irvine Sim. Para servicios a la Asociación de Guías de Stirling.
- Srta. Janet Craig Sinclair, vicepresidenta de la sucursal de Forth Valley, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Zapatilla Norman. Por servicio político.
- Miss Florence Patricia Sloane, Secretaria de Área, Sección de Mujeres de Irlanda del Norte, Royal British Legion.
- Charles Roland Smith, recientemente Director de Relaciones Industriales Senior, Departamento de Empleo.
- David Leonard Smith, inspector de la policía de Sussex.
- George Clement Smith, director ejecutivo senior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Glyn Ewart Smith, Subgerente, Three Quays Marine Services, Peninsular and Oriental Steam Navigation Company.
- Harold Fyfe Smith, Consejero, Región de Strathclyde.
- El reverendo Josiah James Smith. Para servicios al David Livingstone Club para jóvenes discapacitados, Harlow.
- Kenneth Henry Smith, oficial de seguridad, Nacton Works, Crane Ltd.
- Francis Soos, director asociado, Badalex Ltd. Para servicios de exportación.
- Robert Victor Sparrow, miembro del consejo de distrito de St Albans.
- George Kenneth Spence, gerente, sucursal de Dungannon, Ulster Bank Ltd.
- Richard Arthur Springall, recientemente Administrador, St Helier Hospital, Merton, Sutton and Wandsworth Area Health Authority.
- Arthur James Staley, secretario de National Freight Company Ltd.
- Srta. Phyllis Standish, últimamente Oficial de Enfermería Divisional (Partería), Autoridad de Salud del Área de Wigan.
- Wolfe Walter Stanton, recientemente director de la escuela secundaria hasmonea para varones, Hendon.
- Daniel Luther Stephens, director, coro de voces masculinas de Whitland, Dyfed.
- Miss Mary Evelyn Street, oficial administrativa, policía de Surrey.
- Frederick Ernest Sunter. Para el servicio político y público en Gales.
- Elisabeth Doreen, Sra. Svendsen, Administradora de los Fideicomisarios, Donkey Sanctuary y Slade Center.
- La señorita Christine Mary Swallow. Para el servicio político y público, East Midlands Area.
- Geoffrey Fawsitt Taylor. Por servicio político.
- John Taylor, arquitecto, Marshman Warren Taylor.
- Lilian Patricia, Sra. Taylor, presidenta de la All England Netball Association.
- Mayor Herbert Lewis Seymour Thomas. Para servicios a la Asociación Scout en Gales.
- Kelvin Skidmore Matthewson Thomas , director del Coro del Anillo de Plata de Bath.
- Robert Thomas, recientemente ingeniero ejecutivo, área telefónica de Chester, oficina de correos.
- Rosemary Bridget, Sra. Thompson, oficial regional, British Council.
- Srta. Georgina Kathleen Thornton, Matrona, Hogar de Ancianos de South Muskham Prebend, Consejo del Condado de Nottinghamshire.
- Miss Elizabeth Patricia Tibbles, Secretaria Personal Senior, Departamento de Industria.
- Mabel, Sra. Trevorrow. Para servicios a la Asociación Británica de Epilepsia.
- Srta. Ivy Emily Turner, Oficial Ejecutiva Superior, Departamento del Lord Canciller.
- Derek Leslie Underwood. Para servicios a Cricket.
- Joseph Uttley, recientemente superintendente de tráfico, distrito de Sheffield, ejecutivo de transporte de pasajeros de South Yorkshire.
- John Gerald Vallely, maestro principal, escuela primaria de niños Holy Trinity, Belfast.
- Robert John Waite, oficial científico, División de Tecnología Química, Investigación en Energía Atómica
- Establecimiento, Harwell, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Miss Esme Betty Dinah Walker, Secretaria Personal, Ministerio de Defensa.
- James Gumming Wallace, administrador del Museo Nacional de Antigüedades de Escocia.
- Lionel John Wallace, TD, odontólogo, Corporación de la Ciudad de Londres.
- Miss May Walley (Irene May, Sra. Dulson). Para servicios de música en Staffordshire.
- Señorita Evelyn Ward. Para servicios a la Clínica Ortopédica Wokingham Memorial.
- John George Ward, director ejecutivo senior, Ministerio de Defensa.
- Frederick Henry John Watts, recientemente director, Thornhill Middle School, Southampton.
- Cyril Charles Wells, Secretario, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire, Asociación de Viejos Camaradas de Bedford.
- Oliver Albert Wernham, director ejecutivo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Mayor Ernest Dudley Weston. Para el servicio político y público, West Midlands Area.
- Eric Whitehead, director ejecutivo senior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- William Wilford, director de la escuela primaria Bonner, Bethnal Green, Londres.
- George McCallister Wilkinson. Para servicios a la comunidad en Grimsby.
- Alfred Robert Williams, recientemente Director Ejecutivo Senior, Departamento de Servicio Civil.
- Cyril John Williams. Para servicios a la industria en Gales.
- Leonard St John Williams, secretario y director del Gremio de Discapacitados de Bristol.
- Robert Edward Williams, director ejecutivo senior, Ministerio de Defensa.
- Miss Isabella Muckle Wilson, Oficial Ejecutiva Superior, Oficina de Papelería de HM.
- Ethelfleda Daisy, Sra. Winn. Para servicios a De La Rue Company Ltd.
- Frederick Garnet Withall, Oficial Profesional y de Tecnología II, Ministerio de Defensa.
- Srta. Eileen Norah Mabel Wittering, Oficial de Registros, Real Instituto de Agrimensores Colegiados.
- Miss Margaret Rosa Witting, últimamente presidenta de la Sociedad de Podología.
- La señorita Marjorie Alice Wood, últimamente enfermera, Dundee Limb Fitting Center.
- Elizabeth Wheen Scovell, Sra. Woodhouse. Para servicios a la comunidad en Oxted y Limpsfield.
- Jane, Sra. Wright, Presidenta de la Liga de Amigos, Smallwood Hospital, Redditch.
- Erazm Franciszek Ward-Zinski, ejecutivo de marketing de ventas, Europa central, Quest Automation Systems Ltd. Para servicios de exportación.
- Tadeusz Jan Zuk, oficial superior de enfermería, Hospital Mabledon, Autoridad de Salud del Área de Kent.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Miss Mary Allerton, Asistente personal, Alta Comisión Británica, Nicosia.
- George Beattie Anderson, Segundo Secretario (Administración), Alta Comisión Británica, Kampala.
- Kenneth Bates, Segundo Secretario (Administración), Embajada de Su Majestad, Trípoli.
- Ronald Leslie Briant. Para servicios a intereses comerciales británicos en Buenos Aires.
- Douglas James Bruce Cahill, recientemente Agregado, Embajada de Su Majestad, La Habana.
- Castillo de Edmund Ronald John. Para servicios a intereses británicos en Abu Dhabi.
- Brian Charles Cavanagh, recientemente vicecónsul, viceconsulado británico, Winnipeg.
- Wai-shun Chan. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Robert Leonard Close, Tercer Secretario (Administración), Embajada de Su Majestad, Kabul.
- Arthur John Corker, Superintendente, Departamento de Obras Públicas, Santa Elena.
- Jack Dale, oficial comercial, Embajada de Su Majestad, Washington.
- Nigel Edwin Davey. Para servicios a intereses comerciales británicos en Bélgica.
- Arthur Thomas Denyer. Para servicios a la comunidad británica en Ostende.
- Señorita Monica Enid Dickens. Para servicios de bienestar social a la comunidad en Boston, EE. UU.
- George Orr Duncan. Para servicios a intereses británicos en Arabia Saudita.
- Señorita Alice Ivy Durdey. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad en Chipre.
- Margery, señora Dutta. Para servicios a la comunidad británica en Kanpur, India.
- Barbara Mary, Sra. Espenhahn. Para servicios de asistencia social para sordos en Kenia.
- Margrit Marie Agnes Elly, Sra. Fenton. Para servicios a la comunidad británica en Marsella.
- Señorita Bronwen Fitch. Para servicios de enfermería y bienestar para la comunidad en Ipoh, Malasia.
- Elspeth Griselda Theophila, Sra. Flynn, directora editorial, British Information Services, Nueva York.
- Gerald Alwyne Forrest, CPM Para servicios a la comunidad británica en Botswana.
- Evelyn Clara, Sra. Fothergill. Para servicios de educación en Brunei.
- Dorothy Isabelle, Sra. Fowler. Para servicios a la comunidad británica en Madrid.
- Señorita Clarice Garnett. Para servicios a la educación en Ghana.
- Angus Goodwille. Por servicios a la comunidad británica en Irán.
- Marguerite Patricia, Sra. Gordon. Comisionada Jefe, Asociación de Guías de Hong Kong.
- Stanley Gordon, Secretario Permanente, Oficina del Ministro Principal, Islas Vírgenes Británicas.
- Miss Bertranne Rosemary Gumbs. Para servicios públicos en Anguila.
- Señorita Miriam Olga Gumbs. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad de Anguila.
- Bernard Halliwell, recientemente Segundo Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad, Pekín.
- Jocelyn Hilda, Sra. Henderson. Para servicios a la comunidad británica en Abu Dhabi.
- Michael Holmes, Segundo Secretario y Cónsul, Embajada de Su Majestad, Moscú.
- Richard Wingfield Hyde, recientemente agregado, Oficina del Representante Permanente del Reino Unido ante la Comunidad Europea, Bruselas.
- Cleavy Astor Jackson, Director, Autoridad Portuaria, Islas Caimán.
- Ronald Kay, recientemente Oficial Comercial, Alta Comisión Británica, Kuala Lumpur.
- Señorita Irene King. Para servicios de bienestar a la comunidad en Jerusalén.
- Señorita Marjorie King. Para servicios de enfermería y bienestar para la comunidad en la provincia de la Frontera Noroeste, Pakistán.
- Edwin William James Lensh, Primer Secretario (Desarrollo), Alta Comisión Británica, Dar es Salaam.
- Frank Howard Letty. Para servicios a intereses comerciales británicos en Dharan, Arabia Saudita.
- Li Kwan-hung. Para servicios comunitarios en Hong Kong.
- Robert Charles Mansfield, recientemente agregado, Embajada de Su Majestad, Teherán.
- Alan Frank Mason, recientemente Director de Obras Públicas, Islas Malvinas.
- Neil Lucas Mattin. Para servicios de cooperación técnica en India.
- Dijo Hamed Mawly. Para servicios de desarrollo agrícola en Yemen.
- Thelma Lillian, Sra. Méndez Paiva. Para servicios a la Comunidad Británica en Paraguay.
- Miss Marion Forrest Menzies, últimamente asistente personal, Embajada de Su Majestad, Vientiane.
- Marjorie Gladys, Sra. Morelli, Asistente personal, Sección Comercial, Embajada SM, Santiago.
- Wang-yiu Ng, director ejecutivo principal, Secretaría de Gobierno, Hong Kong.
- Wentworth Wilmot Nicholls. Para servicios a la comunidad en St Kitts-Nevis.
- Margaret Sau-chung, Sra. O'Hara, Secretaria, British Council, Hong Kong.
- Stephen Lawrence O'Meara, recientemente Vicecónsul, Consulado General Británico, Stuttgart.
- Lloyd Trevor Paxton. Para servicios a intereses británicos en Irán.
- Srta. Janet Phillips, asistente personal, Alta Comisión Británica, Salisbury.
- Robert George Phillips, cónsul británico honorario, Dunkerque.
- Charles Henry Porter, oficial comercial, Alta Comisión Británica, Georgetown.
- Laurence John Profit. Para servicios a la comunidad en Bermuda.
- Jack Vernon Puckey. Para servicios a intereses comerciales británicos en Ghana.
- Cyril Howell Rees, MM Para servicios a intereses británicos en Bolivia.
- Miguel Castello Rosado. Para servicios públicos en Belice.
- Walter Graham Rosser, Secretario Permanente, Ministerio de Educación, Bermudas.
- Señorita Jennifer Rothwell. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad en Guatemala.
- Albert James Slater, agregado, Embajada de Su Majestad, Trípoli.
- Beryl, señora Smith. Para servicios a la comunidad británica en Singapur.
- Samuel Eldon Tillett, Comisionado de Trabajo, Belice.
- Maureen Joan, Sra. Tooke. Para servicios de bienestar para niños discapacitados en Bahrein.
- Señorita Christine Josephine Tucker. Para servicios a la educación en St Kitts-Nevis.
- Mary Kathleen St Clair, Sra. Walker. Por servicios a la comunidad británica en Buenos Aires.
- Señorita Sheelagh Ardill Warren. Para servicios a la educación en Uganda.
- Daniel Gorrie Wilson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Canadá.
- Olive, Sra. Wood, Directora Ejecutiva, British Council, Mombasa.
- Señorita Patricia Hamilton Wright. Para servicios a la comunidad británica en Mallorca.
- Matilda, Sra. Wynn. Para servicios de enfermería y bienestar para la comunidad en Zambia.
- Justin Kwok-hun Yue, Comisionado Adjunto de Comercio, Hong Kong.
Estado de Victoria
- Frances Muriel, Sra. Clack. Para servicio comunitario.
- Arthur James Cunningham. Para servicio a la administración hospitalaria.
- Archibald Francis Goodman. Para servicio municipal.
- Arthur Rollet Gross. Para servicio municipal.
- Margaret Gwen, Sra. Hardy. Para servicio comunitario.
- Consejero James Robert Hargreaves. Para servicio municipal.
- Hubert Thomas Hepburne Healy. Para servicio municipal.
- Maurice Edward Kirby. Para servicio a niños discapacitados.
- John Fisher Levick. Para servicio municipal.
- Señorita Nancy Winifred Long. Por servicio a enfermería.
- Robert Wood Pettitt. Para servicio rural y municipal.
- William Herbert Slade. Para servicio a natación.
Estado de Queensland
- John Ronald Curro. Por servicios a la música.
- Señorita Margaret Gibson. Por servicios a la comunidad.
- Walter Mervyn Clyde Hoskins. Por servicios a la profesión contable.
- Kurt Rubbers. Por servicios a la comunidad.
- Francis James Kennedy. Para servicios a la Real Asociación Nacional Agrícola e Industrial de Queensland.
- Vernon Alister MacDonald, QPM, Comisionado Adjunto de Policía.
- Dorothy Maria, Sra. Scheinpflug. Para servicios a la Asociación de Mujeres de Queensland Country.
- John Austin Robert Thompson. Por el servicio a la masonería y la comunidad.
Estado de Australia del Sur
- Marion Musgrave, Sra. De Boehme. Para servicios a niños.
- Dr. Frederick Geisler. Por servicios a la medicina.
- Alan Geoffrey Lillecrapp. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- Zoe, Sra. Lindsay. Para servicios al comercio y la industria de Australia del Sur.
- Keith Alexander MacDonald. Por servicios a la comunidad.
- Geoffrey Douglas Maitland. Para servicios de fisioterapia.
- Marney Alice, Sra. Pearce. Para servicios a ciegos.
Estado de Australia Occidental
- Ernest Buckland. Por servicio a la comunidad.
- Alfred George Button. Para servicios para el desarrollo del distrito de Esperance.
- Mayo Emma, Sra. Campbell. Para servicios de hockey.
- Gwendoline Norie, Sra. Foley. Por servicio a la comunidad.
Orden de servicio imperial (ISO)
- Inicio Servicio Civil
- Ralph Bee, recientemente director de la granja, granja experimental de cría de Drayton, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Denis William Bryer, oficial científico principal, Instituto Marítimo Nacional , Departamento de Industria.
- Charles Lawrence Clark, director del Departamento de Industria.
- Walter Harrison Clayton, director sénior, Departamento de Empleo.
- Valerie Eveline Beatrice, Sra. Cross, últimamente Directora, Ministerio de Defensa.
- Eric Henry Desmond Este, director sénior, Ministerio de Defensa.
- John Hendry, recientemente director sénior, Comisión de Servicios de Mano de Obra, Departamento de Empleo.
- Denis Thomas Hunt, director de la Comisión de Bienes de la Corona.
- Bernard William Jacobs, último oficial científico principal del Ministerio de Defensa.
- George Edward Long, recientemente director del Departamento de Ahorros Nacionales.
- Srta. Muriel Joan Loosemore, directora sénior, Departamento de Industria.
- John Harland Marshall, MBE, recientemente director del Departamento de Transporte.
- John Martin, director, Departamento de Comercio, Irlanda del Norte.
- Andrew Robert Mitchell, inspector, Junta de Hacienda.
- Vivian Edward Arthur Morris, tasadora superintendente, Junta de Hacienda.
- Laurence Ernest O'Connell, Ingeniero Mecánico y Eléctrico Superintendente, Departamento de Medio Ambiente.
- Srta. Marjorie Frances Osborn, Directora, Oficina del Gabinete.
- Maurice William Sackett, Oficial Principal de Tecnología Profesional, Ministerio de Defensa.
- Maurice Clayton Lovaton Simms, recientemente director senior del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Robert Emmerson Simpson, oficial científico principal, Ministerio de Defensa.
- Geoffrey Hills Talbot, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Jack Turnbull, director de la Junta de Hacienda.
- Peter Edward White, arquitecto supervisor, Departamento de Desarrollo de Escocia.
- George Ernest Winter, recientemente director del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Servicio diplomático y lista de ultramar
- Wa-shek Chan, comisionado adjunto de prisiones, Hong Kong.
- King-choi Chow, comisionado adjunto de Hacienda, Hong Kong.
- Deric Daniel Waters, subdirector de educación, Hong Kong.
- Mang-ki Wong, ingeniero principal del gobierno, Departamento de Obras Públicas, Hong Kong.
Estado de Queensland
- Arthur James Peel, Auditor General. Para servicio público.
Estado de Australia del Sur
- Gordon Charles Bruff, Director General Adjunto de Bienestar Comunitario.
Estado de Australia Occidental
- Alfred Richard Tomlinson, director ejecutivo de la Junta de Protección Agrícola.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Mecánico Jefe de Ingeniería Marina (M) Richard Leslie Bacon.
- Sargento de color John Winston Barwell, Royal Marines.
- Escritor Peter Leonard Bradshaw, Suboficial Jefe, Reserva Naval Real.
- Suboficial jefe (OPS) (M) Jan Stuart Bryce.
- Maestro interino de armas Colin Duke.
- Artífice eléctrico de armas jefe Clive Eades.
- Jefe de Supervisor de Radio (W) John Joseph Fox.
- Mecánico Jefe de Ingeniería Marina (P) John Geddes.
- Entrenador Físico Jefe Suboficial James Gibson.
- Sargento de color Terence John Hayes, Royal Marines.
- Jefe Wren regulando a Carolyn Mary Lewin.
- Jefe de Suboficiales Steward Herbert William John Lovegrove, Reserva Naval Real.
- Sargento de color Matthew Lowe, Royal Marines.
- Entrenador físico jefe de suboficiales Gordon John Mahoney.
- Entrenador Físico Jefe Suboficial John Brian May.
- Supervisor Jefe de Radio Roy Morton, Reserva Naval Real.
- Mecánico Jefe de Ingeniería Marina (M) Derrick Pask.
- Mecánico jefe de ingeniería marina (izq.) Bryn Powell.
- Cocinero Jefe de Suboficiales William Michael Rees.
- Sargento de color Samuel Raymond Shillito, Royal Marines.
- Artífice de ingeniería marina (P) l John Malcolm Stanley.
- Artífice eléctrico de aire (R) l Thomas Henry Trevor Thomas.
- Suboficial Jefe Aerotécnico (FOTO) Charles Herbert Thompson.
- Suboficial jefe Coxswain (SM) Colin Wain.
- Sargento Frank Mason Auty, Cuerpo Real de Transporte (ahora dado de baja).
- Cabo (sargento interino) Gordon Beattie, el regimiento real de la frontera del rey.
- Sargento de Estado Mayor Ronald Bell, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor Robert Bowrah, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento (suboficial interino de clase 2) Budhakumar Gurung, los rifles Gurkha del segundo rey Eduardo VII (los rifles Sirmoor).
- Cabo Eric Charles Button, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento de Estado Mayor Neil Clark, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento de Estado Mayor Archibald Leonard Herbert Cowlard, Regimiento de la Reina, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor Howard James Cutler, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor Roger Davies, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento de Estado Mayor William Arnold Dewhurst, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Sargento Dharmaraj Gurung, Queen's Gurkha Signals.
- Sargento de Estado Mayor William James Dodds, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento de Estado Mayor Stanley Arthur Donkin, Regimiento del Rey.
- Cabo Ian Geoffrey Ellis, regimiento real fronterizo del rey.
- Sargento Graeme Ferguson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Soldado (Sargento interino) Mary Rose Francey, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Sargento Malcolm Matthew Frid, Royal Corps of Signals (ahora dado de baja).
- Sargento John Wight Gray, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor Bernard Groves, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento de Estado Mayor Kenneth William Guntrip, Cuerpo Real de Transporte, Ejército Territorial.
- Sargento Herbert William Hamilton, Regimiento Real de Artillería.
- Bombardier James Hargreaves, regimiento real de artillería.
- Sargento de Estado Mayor Harkabahadur Gurung, décimo Rifles Gurkha de la Princesa María.
- Cabo Robert Henry Hasnip, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Sargento Roy Hatch, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Cabo James Edward Henning, Royal Welch Fusiliers, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor Ian Hilton, Regimiento Real de Fusileros.
- Sargento de Estado Mayor John David Hind, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor William James Houston, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Cabo Dian Moreen Keay, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Sargento Lawrence Kennedy, Real Cuerpo de Pioneros.
- Sargento de Estado Mayor Khembahadur Thapa, los rifles Gurkha del segundo rey Eduardo VII (los rifles Sirmoor).
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial Interino Clase 2) John Walter Knock, Cuerpo de la Real Policía Militar (ahora dado de baja).
- Sargento de Estado Mayor Trevor Lenton, Regimiento Royal Anglian.
- Sargento Stephen John Macdonald, Real Cuerpo de Señales.
- Sargento Ivor William Male, Regimiento Real de Hampshire
- Sargento de Estado Mayor Michael Andrew Ralph McSweeny, Regimiento Real de Tanques.
- Sargento de Estado Mayor Nigel Millar, The Royal Hussars (Príncipe de Gales).
- Soldado (Sargento interino) Janet Louise Moates, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Sargento Narbu Sherpa, séptimo duque de Edimburgo's Own Rifles Gurkha.
- Sargento Brian Page, el regimiento real de la frontera del rey.
- Sargento Purnabahadur Ldvibu, séptimo duque de Edimburgo's Own Rifles Gurkha.
- Sargento (Sargento de Estado Mayor interino) Robert William Ralph, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Sargento de Estado Mayor Eric Clifford Rawlings, Regimiento de la Reina, Ejército Territorial.
- Sargento Jean Kay Raynor, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Cabo Graham Malcolm. Roberts, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Lance Corporal (Cabo interino) William Wynne Roberts, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento Shamsher Rai, décimo rifles Gurkha de la princesa María.
- Sargento de Estado Mayor Harold Shearer, Guardias Escoceses.
- LS / Sargento de Estado Mayor (Suboficial Local Clase 2) John Shepheard, Regimiento Real de Artillería.
- Sargento de Estado Mayor James Maurice Stallerbrass, Regimiento Real Angliano, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor David Japp Stott, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Lance Corporal Clifford Frederick Swailes, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento de lanza Samuel David Taylor, Guardias irlandeses.
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase 2) Marion Templeman, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Sargento Adam Robert Thomson, propios montañeses de Queen (Seaforth y Camerons).
- El Sargento Stephen Grenville Tucker, Real Cuerpo de Señales;
- Cabo Bryan Wilkinson, Cuerpo Real de Transporte.
- Cabo Alan Winspear, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Sargento David Roy Wisbey, Cuerpo Real1 de Transporte.
- Sargento de Estado Mayor Kenneth Sidney Wooden, Regimiento de Paracaidistas.
- Sargento de vuelo Anthony Ernest Casey, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo John Balfour Fernie, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Raymond William Gadney, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Bartholomew Graham, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Alan Thomas Johnson, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Dennis John McAllister, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo David Myles, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo William James Pead, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo David George Rossant, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo William Walker, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Bryan Robert Barrington, Royal Air Force.
- Técnico en jefe David Noel Carter, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Gerald Rodney Coaten, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Roy Cox, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Richard Nordberg, Royal Air Force.
- Técnico en jefe Graham Noyce, Royal Air Force.
- Sargento Robert Allan Baker, Royal Air Force.
- Sargento Lorna Kathleen Flowerdew, Real Fuerza Aérea Femenina.
- Sargento Joseph Glanville, Royal Air Force.
- Sargento Alexander Maurice Sawyer, Royal Air Force.
- Sargento William Charles Common Steele, Real Fuerza Aérea.
- Cabo Charles Alphonsus Hewson, Royal Air Force.
- División Civil
Reino Unido
- Roy Gerald Adams, alcaide, Brecon Beacons Mountain Center.
- Leonard David Ambler, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Hertfordshire.
- Sydney Leonard William Ash, Oficial de Servicios Marítimos Grado III (Ingeniero), Ministerio de Defensa.
- Laura, Sra. Askew, últimamente contable, Shirley Aldred and Company Ltd., Worksop.
- Denis Harold Atterbury, sargento de reserva, policía de Derbyshire.
- Frederick Thomas Baker, recientemente jardinero principal principal, Palacio de Hampton Court, Departamento de Medio Ambiente.
- Richard Gilbert Baker, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Bedfordshire.
- Donald Alexander Bambridge, bombero, cuerpo de bomberos de Surrey.
- Kathleen Blanche Mabel, Sra. Barker, Asistencia en el bienestar y escoltas penitenciarias, Condado de Avon, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Molly Catherine, Sra. Barling, Miembro, Asociación de Padres y Partidarios, Unidad Hull, Sea Cadet Corps.
- George Thomson Barr, recientemente electricista, Ravenscraig Works, división escocesa, British Steel Corporation.
- Elizabeth Dorothy, Sra. Bell, Chargehand, Welwyn Electric Ltd., Bedlington, Northumberland.
- Ronald Arthur Bird, Museum Warder Grado III, Museo Británico.
- James Everett Bishop, subdirector agrícola, Northamptonshire Agricultural College.
- James Walker Black, últimamente Supervisión General y de Procesos Grado E, Ministerio de Defensa.
- Ralph Arthur Blackbourn, Suboficial, Escuadrón No. 141 (Boston), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Leonard Blackmore. Para el servicio a la Asociación Nacional de Clubes de Niños en West Midlands.
- Edward Thorn Blain, recientemente Trabajador Experimental Grado II, Ministerio de Defensa.
- Roy Alan Alderston Bolton, Oficial Profesional y de Tecnología III, Ministerio de Defensa.
- Reginald Arthur Boyce, recientemente sargento, policía de Leicestershire.
- Miss Dorothy Florence Boys, operadora de centralita telefónica, Hospital All Saints, Autoridad Sanitaria del Área de Kent.
- Louis Malachy Bradley, oficial de almacenes Grado D, Ministerio de Defensa.
- John Bernard Bradnock, jefe de cocina, suboficial, buque escuela realista, cuerpo de cadetes del mar.
- James Frederick Bray. Para servicios como Groundsman.
- Herbert Brookes, trabajador facial, mina de Elsecar, área de South Yorkshire, Junta Nacional del Carbón.
- James Arthur Broughton, ingeniero senior de ensayos, división de sistemas de datos militares, Marconi
- Space and Defense Systems Ltd. Para servicios de exportación.
- Ronald Albert Aldred Bunce, capataz (lectura de contadores), distrito de Halifax, Junta de Electricidad de Yorkshire.
- Albert Edward Burgess, Roundsman, Hayman and Son, Bakers, Ilminster, Somerset.
- Michael Peter Burke, Molinillo de rodillos, Llanwern Works, División de Gales, British Steel Corporation.
- Frank Burt, Artesano I, Laboratorio Nacional de Física.
- Elizabeth Joan, Sra. Butler. Para servicios a la comunidad en Cambridge.
- Jack Button, Coordinador de obras, Sindicato fusionado de trabajadores eléctricos, Talbot Ltd., Dunstable.
- Harry George Cable, MM, últimamente asistente de custodia, Tribunal Penal Central.
- James Anderson Campbell, inspector, Craigneuk Works, British Steel Corporation Holdings.
- Denis David Cannon, técnico de servicio, Southend, región del norte del Támesis, British Gas Corporation.
- Edward Carson, conductor, Northern Bank Ltd.
- William Robert Carson, Sargento, Policía Real del Ulster.
- William Francis Carter, oficial de estación I, HM Coastguard, Dover, Departamento de Comercio.
- Miss Doris Hilda Chamberlain, últimamente organizadora local, Bullington, Oxon, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Señorita Katharine Dorothea Chance. Para servicios a la comunidad en el área de Hampshire.
- -Arthur Chapman, Guardián de temporada, Refugio de aves silvestres de Humber.
- Kenneth Chapman, Mensajero principal, Oficina del Consejo Privado.
- Robert Arthur Chapman, Montador de espectáculos sénior, División de equipos de ordeño de Gascoigne, Thomas Tilling Group Ltd.
- Miss Betty Jane Charman, últimamente supervisora, sala de impresión, National Freight Company Ltd.
- Bernard James William Cheesman, operador de prensa, Philips Industries Ltd, Croydon.
- Albert Arthur Chesworth, superintendente, taller de máquinas y sala de herramientas, Brockhouse Forgings Ltd.
- Reginald Albert Victor Childs, Jardinero especial (Banda 18), Royal Botanic Gardens.
- Gertrude Constable, Sra. Clancy, Líder, Equipo de Emergencia de Caol, Lochaber, Inverness-shire, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Claire Margaret Eva, Sra. Clark, organizadora del centro, Langport, sucursal de Somerset, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Cyril Clay, Obrero general, Consejo de distrito de South Kesteven.
- James Ronald Clay, chófer, Consejo del condado de West Yorkshire.
- Isabella Rosina Louise, Sra. Coker. Para servicios a la comunidad en Chesterfield y North Derbyshire.
- Kenneth William Cole, electricista a cargo, taller de Derby, British Rail Engineering Ltd.
- Louisa Olive, Sra. Collins, últimamente administradora de catering, Stevenage New Towns Development Corporation.
- Edward George Congreve, Gerente, Departamento de Servicios y Transporte, Chawston Estate, Land Settlement Association Ltd.
- John Connell, coordinador de obras, Chadderton, división de Manchester, Aircraft Group, British Aerospace.
- Oswald Patrick Marius Cook, Agrimensor Grado 2, Encuesta sobre artillería.
- Ronald Pascoe Cook, Mecánico de laboratorio, Ministerio de Defensa.
- Norman Charles Cooke, jefe de jardinería, hipódromo de Epsom y galope de entrenamiento.
- Betty Alma, Sra. Corbett, directora de cantina, Sutcliffe Catering Company.
- Fred Frank Corless, líder juvenil, Holycroft Youth Club, Keighley.
- Richard Crookshanks, Capataz Grado III, Ejecutivo de Vivienda de Irlanda del Norte.
- Gladys Elsie, Sra. Crosby. Para servicio a la comunidad en Stockton on Tees.
- Alice Beatrice, Sra. Crosland, Organizadora de Bienestar de Salud y Hospitales, Área 4, División Noreste, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- William Crow. Para servicio a la comunidad en Gateshead.
- Samuel Darragh, supervisor principal del Departamento de Agricultura de Irlanda del Norte.
- Ronald Ross Davidson, suboficial jefe, Shell Tankers (UK) Ltd.
- Arthur James Davies, recientemente Director de Vivienda Protegida, Habberley, Kidderminster.
- Roy Charles Dawes, Jefe Auxiliar Naval, Unidad de Southampton, Servicio Auxiliar Naval Real.
- Derek Arthur Charles Dean, Ejecutivo Postal C, Oficina de Correos, Cambridge, Oficina de Correos.
- Denis Richard Dee, ingeniero de proyectos, Stelmo Ltd. Para servicios de exportación.
- Frank Leslie Dew, agente de policía, policía metropolitana.
- Kenneth Charles Dewey, Especialista senior (Grupo G), Oficina de papelería de HM.
- Jeffrey John Dilnot, capataz de drenaje de tierras, División de Agua y Río Kent, Autoridad de Aguas del Sur.
- George David Dixon, Director de Clase I, Servicio Penitenciario de Irlanda del Norte.
- Thomas William Dobbie, sargento, policía de Cambridgeshire.
- Eleanor Agnes, Sra. Doherty, personal del distrito, hospitales, Newport, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Robert Gloag Douglas, supervisor sénior, taller de montaje, Bertrams Sciennes Ltd, Edimburgo.
- Archibald Cuthbert Downie, Instructor de Grado I, Balgowan School, Dundee.
- Walter Frank Drew, Capataz, Departamento de Pulido de Espejos, George Butler de Sheffield Ltd.
- Frederick Driver, encargado de oficina, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Shiells Drummond, secretario jefe, prisión de HM, Edimburgo.
- Frederick Bridge Duff, telefonista, Policía Metropolitana.
- Alice, Sra. Duncalf, Caster, Staffordshire Potteries Ltd., Stoke-on-Trent.
- Frederick William Eaves, Suboficial, Servicio de Bomberos de West Midlands.
- William Ellis, Ambulanceman líder, Servicio de Ambulancias de Irlanda del Norte.
- Frederick Thomas Elson, instalador, Wimpey Plant Ltd.
- Eric Etchells, recientemente Messenger, Ministerio de Defensa.
- Señorita Annie Ruth Evans. Para servicios al club Darby and Joan Senior Citizens, Barmouth.
- William Stanley Charles Farrow, oficial de capacitación y asistente, Brooke Marine Ltd.
- Grace Beryl, Sra. Penning, coordinadora de distrito, sucursal de Hertfordshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Miss Ivy Muriel Finnemore, operadora de línea, Ultra Electronic Controls Ltd., Acton.
- Alfred Michael Foard, Gerente de Transporte, Petbow Ltd. Para servicios de exportación.
- Hugh Cottier Foster, últimamente tesorero de la Asociación de Pensionistas de Wigton.
- John Frederick William Freeman, Manitas, Unidad de Ciclotrones, Consejo de Investigación Médica.
- Harold Eric Fuller, trabajador de desarrollo, Irlanda Colliery, área de North Derbyshire, National Coal Board.
- Christina Margaret, Sra. Gair, Secretaria, Liga de Amigos, Crichton and Dumfries Royal Infirmary.
- James Albert Garrard, conductor, sucursal de Ipswich, National Carriers Ltd.
- Charles Edward Sidney Garrett, grado de reproducción AIII, Museo Británico (Historia Natural).
- William Gaskell, Superintendente de Drenaje Terrestre (División de Ríos), Autoridad del Agua del Noroeste.
- Edwin George, Guardabosques I, Wyre Forest, Comisión Forestal.
- Joseph William Edward Gibbens, Maestro, Servicio de Embarcaciones Ligeras de Trinity House.
- Robert Gill, operador de banco de estirar, BICC Pyrotenax Ltd., Hebbum en Tyne.
- Alexander Gillies, juez de línea de Chargehand, norte de Escocia. Cuadro hidroeléctrico.
- Robert James Gilmore, capataz de carreteras, Departamento de Medio Ambiente de Irlanda del Norte.
- Joseph Hodgson Glaister, capataz de carreteras, Autoridad de Carreteras de Cumbria.
- Ronald James Glass, encargado de personal, Steels Engineering Ltd., Sunderland.
- Arthur John Godfrey, jardinero jefe, Killerton Garden, The National Trust.
- Sydney Jack Gomm, supervisor de cajas de paneles, región occidental de Cardiff, British Rail.
- Miss Ethel Graham, asistente de cocina, Instituto de Ingenieros Mecánicos.
- Robert Vernon Carr Grainger, supervisor jefe de ingeniería subterránea, Hickleton Colliery , área de Doncaster, National Coal Board.
- Elizabeth Charlotte, Sra. Gray, operadora de calendario, Initial Services Ltd., Tooting, Londres SW8.
- Joseph Andrew Hadgkiss, últimamente Secretario, GEC Avery Export Ltd. Para servicios de exportación.
- William Hall. Para servicios a la comunidad en Satley, Bishop Auckland.
- William Donald Buchanan Hall, últimamente Supervisión General y de Procesos Grado C, Ministerio de Defensa.
- John Richard Garbutt Halton, oficial de estación, servicio de ambulancia, autoridad sanitaria del área de North Yorkshire.
- John Byers Hamilton, Director de Clase I, Servicio de Prisiones de Escocia,
- Norman Victor Harding. Para servicios de campanas.
- Albert William Hards. Para servicios a la Royal British Legion.
- Mortimer Harrington, Porter, Estación Ash Vale, British Rail.
- John Albert Hart, Oficial de Desarrollo y Capacitación, División Agrícola, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Patrick Hayes, encargado de la escuela, Kidbrooke Comprehensive School, Inner London Education Authority.
- Miss Ann Eileen Hogben, últimamente sargento de la Policía Metropolitana.
- John Paterson Horner, supervisor de drenaje * Ayuntamiento de Plymouth.
- John Wallace Groome Howes, alguacil, policía de Dorset.
- Henry Thomas Hudson. Para el servicio al Club Juvenil de St Ives.
- Charles Hunt, recientemente supervisor de carpintería, Smiths Dock, British Shipbuilders.
- Charles Alfred Jeffrey Hunt, Obrero, Britannia Royal Naval College, Ministerio de Defensa.
- Geoffrey Hunt, instalador de gas, región suroeste, British Gas Corporation.
- Ellen Enid, Sra. Hurst, Coordinadora de Bienestar del Área, Área de Northumbria, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Fred Ivison, recientemente Postal Executive C, Carlisle, North Western Postal Board, The Post Office.
- John Jamieson, Bombero líder, Brigada de Bomberos de Strathclyde.
- Leonard Johnson, Oficial Profesional y de Tecnología Grado III, Ministerio de Defensa.
- Thomas Peter Johnson, Gerente de recepción de materiales de inspección, Rolls-Royce Ltd., Leavesden.
- Robert Edward Jones, Sargento, Policía Metropolitana.
- David Clifford Ross-Jones. Para servicios a la Asociación de conductores discapacitados.
- Srta. Muriel Ann Keeble, Asistente Administrativa, Soporte de Ventas, Rama de Mercadeo de Electrodomésticos, Departamento Comercial, Junta de Electricidad del Noroeste.
- Daniel Keenan, trabajador juvenil, Gibbshill, Greenock.
- Leslie Alfred Keenes, Encargada de oficina Grado 1, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Robert Henry Killip, Chargehand, Laboratorios de Desarrollo de Energía Nuclear Windscale, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- George Malcolm King, Oficial Técnico, Área Telefónica de Southampton, Junta de Telecomunicaciones del Suroeste, Oficina de Correos.
- Joseph King, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Miss Ruth Elizabeth Annie Kirby, últimamente subdirectora de correos, Middle Barton, Oxfordshire.
- John David Knight, capataz de grado 3 (inspección de instalaciones y fijación de contadores), London Electricity Board.
- Alfred William1 Lacey, Mecánico de motores, Bote Salvavidas Margate, Institución Real Nacional de Bote Salvavidas.
- Douglas Large, Driver, Crewe, British Rail.
- Joseph Keith Lee, agente de policía, Policía Metropolitana de West Yorkshire.
- David Lemon, agente de la policía real del Ulster.
- La señorita Sarah Lenaghan, Shepherd, New Luce, Newton Stewart, Wigtownshire.
- Alfred Aaron Levy, trabajador portuario registrado, Autoridad del Puerto de Londres.
- Sidney Leonard Lewis, director general II, Usk Borstal y centro de detención.
- Tudor Noel Lewis, capataz general, laboratorio metalúrgico, Highland Fabricators Ltd.
- John Mcauley, Street Sweeper, Distrito Central, Ayuntamiento de Glasgow.
- Eric Andrew McCallie, trabajador de procesos, Chapelcross Works, British Nuclear Fuels Ltd.
- Mary Johanna, Sra. McDonald, mesera a cargo, Policía Metropolitana.
- James McGrath, recientemente repartidor de carbón, Manchester.
- Charles Henry Macgregor, jardinero asistente, Greenwich Park, Departamento de Medio Ambiente.
- Patrick Joseph McGuigan, Suboficial, Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- Duncan Pollock McGuinness, operador de procesos, Falkirk Works, British Steel Corporation (Chemicals) Ltd.
- Donald McLEOD, suboficial, Tyne y Wear Fire Brigade.
- George Smith Macleod, Messenger, Highlands and Islands Development Board.
- David Pow Blyth McRobb, recientemente aparejador, refinería Llandarcy, BP Oil Ltd.
- Robert Hugh McVeigh, conductor de vehículos pesados, Northern Ireland Carriers Ltd.
- William Bernard Maddock, operador de máquina rectificadora sin centros, IMI Titanium Ltd, Swansea.
- Margaret Gwyn, Sra. Matthews, Organizadora Conjunta de Servicios de Emergencia del Condado, East Dorset, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- William Hugh Maybin, conductor, Northern Ireland Carriers Ltd.
- Stanley William George Meddick, supervisor de distribución, región suroeste, British Gas Corporation.
- Elizabeth Clark, Sra. Millar, Creel llevando pescadora, Edimburgo.
- William Francis Milligan, Guardián de la propiedad, Ministerio de Defensa.
- Andrew Milliken, chófer, Ayuntamiento de Belfast.
- Emily, Sra. Minear, últimamente trabajadora de cantina, escuela primaria del condado de Mount Charles, St Austell, Cornwall.
- Stephen James Moore, jardinero, policía de Sussex.
- John Morrison, alguacil, policía de Fife.
- Dorothy Elizabeth, Sra. Morton, Administradora de Oficina Grado III, Junta de Hacienda.
- Peter Henry Ranee Munday, Oficial de instrucción civil Grado III (Explosivos), Ministerio de Defensa.
- George Edward Murphy, Trabajador Experimental I, Laboratorio Daresbury, Consejo de Investigación Científica.
- Robert Forrest Murphy, Superintendente de Ingeniería Civil (Capataz de Mantenimiento), Junta de Desarrollo de Agua de Escocia Central.
- John Thomas Oliver, superintendente senior de carreteras, área de Staffordshire Moorlands, departamento de carreteras del condado, consejo del condado de Staffordshire.
- Jeffrey Oxley, tejedor / mecánico, GH Hurt and Son, Nottingham. Para servicios para exportar.
- Douglas Arthur George Paine, Capataz, Marshall de Cambridge (Ingeniería) Ltd.
- Michael Ranleigh Parr, Sargento, Policía del Gran Manchester.
- Martha Rosina, Sra. Passmore, mensajero senior, Departamento de Servicio Civil.
- John William Peffers, conductor de metro, ejecutivo de transporte de pasajeros de Tyne y Wear.
- William Edward Phillips, oficial de seguridad grado III, tesorería de HM.
- Edward Henry Phillpott, segundo oficial, "Día del Almirante", Junta del Puerto de Dover.
- Bronislaw Wojciech Pieprzyca, Chargehand, Martin Baker Aircraft Company Ltd, Middlesex.
- Edward Herbert Pooley, Jardinero Jefe, Primera Clase, Área de Francia, Comisión de Tumbas de Guerra del Commonwealth.
- Robert Stephens Porter, sargento, policía real del Ulster.
- Louis Edward Priest, forjador de Spring Hammer, Footprint Tools Ltd, Sheffield.
- John Leonard Quarton, Oficial de Instrucción Grado III, Departamento de Empleo.
- Ronald Ratcliffe, subdirector de correos, Milne Park East (Croydon) y Portland Road, London SE25 (SEDO), The Post Office.
- David John Rees, maestro sastre, Carmarthen, Dyfed.
- Marion, Sra. Reid, operadora de telefonía, Departamento de Empleo.
- Cecil Milton Rhodes, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Keith John Robinson, Oficial Profesional y de Tecnología III, Departamento de Medio Ambiente.
- Lilian, Sra. Robinson, ama de llaves, St John's College, Universidad de Durham.
- Sheila Rosemary, Sra. Robinson, supervisora de cantina, British Nuclear Fuels Ltd., Windscale and Calder Works, Cumbria.
- William Edwin Rooke, Grado "B" de Supervisión General y de Procesos, Ministerio de Defensa.
- Richard Thomas Rose, Supervisión General y de Procesos Grado D, Ministerio de Defensa.
- Iris Florence, Sra. Rushton, organizadora del distrito, North Bedfordshire, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Winnie, Sra. Russell, limpiadora, Policía Metropolitana.
- Elias Scott, capataz, Bangor Shipyard Company Ltd.
- Florence May, Sra. Sears. Para servicios a la comunidad en Hereford y Worcester.
- Frank Charles Mather Sevilla, Secretario (Cl), Sección de Administración General, Junta de Electricidad de East Midlands.
- Henry John Shipman, artesano (pintor), Departamento de Medio Ambiente.
- Edward John Simmonds, sargento, policía de Gwent.
- Gwendoline Alexa, Sra. Simmons. Para servicios a la comunidad en Horley, Surrey.
- Miss Olive Hallam-Sims, directora del club, institutos de la Armada, el ejército y la fuerza aérea, estación de la RAF, Leeming.
- Eveline, Sra. Smale. Para servicios a ciegos en Southerndown, Mid-Glamorgan.
- Señorita Agnes Margaret Smith. Para servicios a la comunidad en Hitchin, Hertfordshire.
- Arthur Alec Smith, recientemente Sargento Mayor Instructor, Suffolk, Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Thomas Stanley Smith, últimamente chófer, estación de investigación de ingeniería, British Gas Corporation.
- Harold Spencer, Oficial de Estado Mayor del Condado, Brigada de Ambulancias de St John, Derbyshire.
- Mabel, Sra. Stagey, Miembro, Solihull, Real Servicio Voluntario de Mujeres.
- Edgar Peter John Stern, Herrador y Herrero, Consejo de Pequeñas Industrias en Zonas Rurales.
- George William Stevenson, Plater, Huwood Ltd., Tyne y Wear.
- Thomas William Swires, mecánico jefe, Ministerio del Interior.
- John Owen Tall, administrador principal 1, Ministerio de Defensa.
- William Robert Thomas, últimamente Supervisión General y de Procesos B (Responsable de catering), Ministerio de Defensa.
- Edward James Thrower, delegado sindical sénior, Sindicato de trabajadores generales y de transporte, Felixstowe Dock and Railway Company Ltd.
- Herbert Todd, Sargento Mayor Instructor, Kent, Fuerza de Cadetes del Ejército.
- James Claude Tungate, mecánico, sucursal de Norwich, National Carriers Ltd.
- Margaret Kathleen Mary, Sra. Vogwell. Para servicios a la Biblioteca de juguetes de Wirral para discapacitados.
- Mary Doreen, Sra. Wade. Para servicios a la comunidad en Dundonald, Belfast.
- Edward Henry George Wakeford. Para servicios a la Asociación de Apicultores de Sussex.
- Bella Grace, Sra. Walsh, limpiadora, Devizes, Consejo del distrito de Kennet.
- Albert Charles Ward, ingeniero sénior del sitio, Priest Furnaces Ltd. Para servicios de exportación.
- Florence Mary, Sra. Ward, Ayuda a domicilio, Consejo del condado de Northamptonshire.
- Joseph Douglas Webb, inspector de ingeniería, área de telefonía central de Manchester, oficina de correos de telecomunicaciones.
- Frank Neville Webster, Signalman, Bishop Auckland, Eastern Region, British Rail.
- William Allan White. Para servicios a la comunidad en Morebattle, Kelso.
- Frank George Whitfield. Para servicios a la comunidad, particularmente a los discapacitados en Sale, Cheshire.
- Harold Alfred Widdows, Oficial Profesional y de Tecnología Grado III, Ministerio de Defensa.
- Roy Widdowson, Destripador trasero, área de North Yorkshire, Junta Nacional del Carbón.
- Edith Beatrice Mary, Sra. Williams. Para servicios a la comunidad, particularmente la Unidad de Educación Adicional de Martin's Gate en Lipson, Plymouth.
- Gwynfor Williams, Organizador de la Asociación, Brigada de Ambulancias de San Juan, Gwynedd.
- Elsie Louisa, Sra. Willson. Para servicios a la comunidad, particularmente a niños discapacitados en Colchester.
- Srta. Kathleen Ada Wilson, supervisora de baños, Greater London Council.
- Gordon Hector Winch, Oficial Profesional y de Tecnología Grado III, Ministerio de Defensa.
- James Fred Winter, oficial de instrucción supervisor de grado I, Ministerio de Defensa.
- Anne, Sra. Winterburn, secretaria y miembro fundadora de Friends of Chesterton Hospital.
- Srta. Brenda Martin Woodward, Sargento, Policía de Cheshire.
- Hubert Charles Worledge, recientemente superintendente de servicios generales, Suffolk College of Higher Education.
- Kenneth David Worley, capataz sénior, División Warton, British Aerospace.
- Edward Wragg. Para servicio a la comunidad en Southwell, Nottinghamshire.
- Cyril William Wright, Suboficial, Cuerpo de Bomberos de Lincolnshire.
- John Shields Wylie, supervisor de carpintería, astillero Wallsend, Swan Hunter Shipbuilders Ltd.
- Christopher Yorston, conductor / operador, London Country Bus Services Ltd.
Territorios de ultramar
- Gabriel Manso Antonio, Suboficial, Real Fuerza Aérea Auxiliar, Hong Kong.
- Peter Bonifacio, Director de la estación del aeropuerto, Aeropuerto Civil, Gibraltar.
- Eva Rebecca, Sra. Fowler, supervisora de enfermería, Hospital Mental, St Helena.
- Samuel Augustus Hancock, trabajador comunitario, St Kitts.
- Señorita Iris Hodge. Para servicios a la comunidad en Anguila.
- Lai Wing-Kay, Asistente de Telecomunicaciones de la Policía I, Departamento de Policía, Hong Kong.
- Li But, Steward Clase I, Servicio del Gobierno, Hong Kong.
- Yu Tso-wing, Oficial administrativo I, Departamento de Policía, Hong Kong.
- Yue Tony Tung-pik, Oficial administrativo II, Cruz Roja, Hong Kong.
Estado de Victoria
- Nicholas Cole. Para servicio a la pesca con caña.
- Ester Theresa, Sra. Collins. Para servicio comunitario.
- Nora, Sra. Crabbe. Para servicio comunitario.
- Reginald Alexander Craig. Para servicio a ex militares.
- Robert William Donald. Para servicio de ambulancia.
- Bernard Cyril Drake. Para servicio a la administración hospitalaria.
- Colin Edward Haeusler. Para servicio comunitario.
- Jean Hill, Sra. Handyside. Para servicio comunitario.
- Jean Catherine, Sra. Hindhaugh. Para el servicio al bienestar infantil.
- Frank Aumont Holcombe. Para servicio a niños discapacitados.
- Alberta Victoria, Sra. Hughes. Para servicio comunitario.
- Emma Elizabeth, Sra. Learmonth. Para servicio comunitario.
- Norman Edgar Marks. Para servicio comunitario.
- Mervyn Murdoch McKay. Al servicio de los jóvenes.
- Walter Thomas Mott. Por servicio al periodismo.
- Flore Lilias Hardy, Sra. Nankervis. Para servicio comunitario.
- Señorita Margery Cameron Nicoll. Para servicio al Movimiento Guía.
- Hermana Elizabeth Ethel Sadlier. Para servicio comunitario.
- Mervin Robert Stevenson. Para servicio a la industria rural.
- Charles Francis Whitla. Para el servicio de educación sobre seguridad de armas de fuego.
Estado de Queensland
- William John Atkinson. Para servicios a la industria de la piña.
- Señorita Kathleen Mary Barwick. Para servicios a enfermería.
- Owen Colin Campbell. Para servicios a la Asociación de Marineros, Soldados y Aviadores de TB de Queensland.
- Amy Alice, Sra. Dickinson. Para servicios comunitarios.
- Donald Hamilton Thomson Findlay. Por servicio a la comunidad.
- Madge Kathleen, Sra. Hardy. Por servicios a la comunidad y los Guías.
- John Evan Mckenzie. Para servicios a la comunidad y la Liga de Servicios para Personas Retornadas.
- Señorita Mary Theresa McLaren. Para servicios a enfermería.
- Mary Paterson, Sra. McRoberts. Por servicios a la comunidad.
- Margaret Lennox Fitzroy, Sra. Scholefield. Por servicios al Movimiento del Pequeño Teatro.
- Donald Fitzgerald Trout. Para servicios a la industria del pastoreo.
Estado de Australia del Sur
- Señorita Barbara Allan. Para el servicio público en el Departamento de Policía de Australia Meridional.
- Pansy Eveline, Sra. Brown. Por servicios a la comunidad.
- Robert Garfield Caldicott. Para servicios de radiodifusión.
- Colin Walter Cook. Para servicios de radiografía.
- Betty, Sra. Fletcher. Por servicios a la comunidad.
- Alexander Roberts. Para servicios de ciclismo.
Estado de Australia Occidental
- Nan Anderson, Sra. Gawthorpe. Por servicios a la comunidad.
- Beatrice Margaret, Sra. Hagg. Por servicios a la comunidad.
- John Francis Kostera. Por servicios a la comunidad.
- Señorita Barbara Lord. Por servicios a la comunidad.
- William James Reside. Por servicios a la comunidad.
Real Cruz Roja
Miembro de la Real Cruz Roja (RRC)
- Matrona principal Jean Robertson, ARRC, Servicio de Enfermería Naval Real de la Reina Alexandra.
- Mayor (Teniente Coronel en funciones) Diana Geraldine Mary Anderson ARRC, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Mayor (teniente coronel interino). Gillian Margaret Fisher, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Teniente Coronel Stella Margaret Houghton TD, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra, Ejército Territorial.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Mayor Charlotte Bertha Fraser, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Sargento (Sargento del Estado Mayor interino) Margaret Ann Harris, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Capitán Anthony Lyne, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor Olive Florence Read, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra.
- Mayor Helena Gladys Tillson, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra, Ejército Territorial.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Teniente Jerry Grayson, Royal Navy.
- Comandante de ala Philip Frederick Jocelyn Burton, Royal Air Force (Retirado).
- Comandante de ala George Beaufort Robertson, Royal Air Force (Retirado).
- Comandante de ala Ian William Strachan, MBE, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Malcolm Richard Coe, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Malcolm David Pledger, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Winston Thorpe, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Ian Hugh Laurie, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Michael Lowery Naylor, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo David Anthony Waring, Royal Air Force.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
Inglaterra y Gales
- Kenneth Wallace Abraham, recientemente superintendente jefe de la policía de Gales del Sur.
- Michael Edward Bricknell, superintendente jefe, policía de Thames Valley.
- Frederick Stanley Childerstone, comandante de la Policía Metropolitana.
- Peter Clark Duffy, comandante de la Policía Metropolitana.
- Arthur Bernard Filbey, superintendente jefe, policía de Lancashire.
- Harry Hull, subjefe de policía, policía de Wiltshire.
- Daniel Peter Hunt, comandante de la Policía Metropolitana.
- Eric Raymond James, subjefe de policía de la policía de North Yorkshire.
- Samuel Leckey, recientemente subcomisionado adjunto de la Policía Metropolitana.
- Basil Nichols, subjefe de policía, Policía de Transporte Británica.
- Barry David Keith Price, jefe de policía, policía de Cumbria.
- William George McKenzie Sutherland, jefe de policía, policía de Bedfordshire.
- Keith Taylor, superintendente jefe de la policía de la ciudad de Londres.
- Frank Edward Whalley, Comandante, Centro de Entrenamiento Policial, Eynsham Hall.
- Robert Aylmer Wildblood, subjefe de policía, policía de Dyfed-Powys.
Irlanda del Norte
- George Henry Irvine, inspector de la Policía Real del Ulster.
Territorios de ultramar
- John Ronaldson Johnston, CPM, Subcomisionado de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- John Joseph Sheehy, CPM, Superintendente de Policía, Policía de Bermuda.
- Nylon Leonard Tso, CPM, Superintendente Jefe de Policía, Real Fuerza de Policía Auxiliar de Hong Kong.
Estado de Victoria
- John Roderick Hall, Comisionado Asistente, Servicio de Policía de Victoria.
- Alan Coysh, superintendente jefe, Servicio de Policía de Victoria.
- Harold Vernon Norton, Superintendente, Servicio de Policía de Victoria.
Estado de Queensland
- Charles Desmond Dwyer, Superintendente, Policía de Queensland.
- George Henry Fursman, Superintendente, Policía de Queensland.
- Joseph William Keen, Superintendente, Policía de Queensland.
Estado de Australia del Sur
- David Alexander Hunt, superintendente jefe, policía de Australia Meridional.
- William John Low, Superintendente, Policía de Australia Meridional.
Escocia
- William Cameron Melville, subjefe de policía, policía de Tayside.
- Alistair Douglas Petrie, subjefe de policía, Policía de Strathclyde.
Medalla de Queen's Fire Service
Inglaterra y Gales
- Ralph Terence Ford, Jefe de Bomberos, Cuerpo de Bomberos de North Yorkshire.
- Brian Leslie Fuller, Jefe de Bomberos, Brigada de Bomberos de Nottinghamshire.
- Martin Killoran, subdirector de la Brigada de Bomberos del Gran Manchester.
- Frederick Charles Ponsford, MBE, Jefe de Bomberos, Brigada de Bomberos de Avon.
- Dennis James Willmott, Jefe de Estado Mayor, Cuerpo de Bomberos de Londres.
Estado de Victoria
- Donald Eric Fleming, Capitán, Brigada de Bomberos Rural de Monbulk.
- Ian Keith Johnson, oficial regional, Autoridad de Bomberos de Victoria Country.
- Graham John Stork, Subdirector de la Autoridad de Bomberos de Victoria Country.
- Norman Noel Webster, Capitán, Brigada de Bomberos Urbanos de Pakenham.
Medalla de la Policía Colonial
- Kwong Chan, Sargento de la comisaría, Real Policía de Hong Kong.
- Ping-ki Chan, sargento de la comisaría, Real Policía de Hong Kong.
- Kam-keung Chung, Sargento de la comisaría, Real Policía de Hong Kong.
- John Malcolm Crosby, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Cyril Fretwell, oficial superior de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Peter Lloyd George, oficial de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Frederick Cecil Isaac, MM, Sargento de Policía, Policía de Santa Helena.
- Francis Stewart Kavanagh, Superintendente Superior de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Mau-chuen Kung, Sargento de Comisaría de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Chek-yuen Lam, oficial superior de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Mun-cheong Lam, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Ping-man Lam, Sargento de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Kwan-cheung Lee, Sargento de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Chung-keung Li, Sargento de la comisaría, Real Policía de Hong Kong.
- Wai Li, Bombero principal, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Gwyn Rees Lloyd, superintendente superior de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Donald Rudolph Marshall, Superintendente Superior de Policía, Policía de Belice.
- Andrew McKerracher Quinn, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Jocelyn Benta, Sra. Richards, inspectora de policía, Real Policía de Antigua.
- Alfred McGirold Burgess Simmons, Subcomandante de MBE, Reserva de la Policía de Bermudas.
- Richard Courtney Smallshaw, superintendente jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Kwong-yee Tang, agente de policía, Real Fuerza de Policía de Hong Kong.
- Michael John Watson, Superintendente de Policía, Real Policía de Hong Kong.
- Shu-hsin Wong, inspector jefe de policía, Real Policía de Hong Kong.
- Hung Yau, sargento de policía, Real Policía de Hong Kong.
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- El teniente comandante Peter James Greer Harper, Royal Navy.
- Teniente Jeremy Phillip English, Royal Navy.
- Líder de escuadrón Jannes McIlveen Boyd, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William Michael Nigel Cross, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Stephen Geoffrey Jennings, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Alan James Kearney, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Douglas George Lee, MBE, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Henry Victor Lether, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Guy Phillip Woods, Royal Air Force.
- Líder interino de escuadrón Mark Stephen Hopgood, Royal Air Force (Retirado).
- Teniente de vuelo David Alexander Angus, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Leslie Herbert Aylott, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo John Alfred Cliffe, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Stephen John Cotton, Royal Air Force (Retirado).
- Teniente de vuelo Peter Allan Crawford, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Peter Dunlop, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo John Lloyd, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Michael Brian Roy Marriott, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Derek Whatling, Royal Air Force.
- Alan Castle, Capitán de Entrenamiento Jefe BAE 1-11 Fleet, British Caledonian.
- John Allan Chalmers, Capitán de entrenamiento, Britannia Airways Ltd.
- Michael Henry Bruce Snelling, piloto principal del proyecto Sea Harrier, división Kingston-Brough, British Aerospace.
- Raymond Woollett, Navegante Jefe, Grupo de Aeronaves de la División Warton, British Aerospace.
Australia
Caballero soltero
- Profesor Frank Adams Callaway , CMG, OBE Por el servicio a la educación musical.
- Robert William Cole . Para servicio público.
- Ronald Stuart Elliott. Para servicio a banca.
- Eric Paul McClintock . Para servicio a exportación e industria.
- Russel Tullie Madigan, OBE Para el servicio al comercio y la industria.
- Reverendo Dr. Alan Edgar Walker , OBE Por el servicio a la religión.
Orden del Baño
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- John Henry Curtis. Para servicio público.
- William John O'Reilly, OBE Para servicio público.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- El Muy Honorable Phillip Reginald Lynch , MP Por el servicio parlamentario.
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- El Honorable Peter Howson . Para servicio parlamentario y comunitario.
- Robert James Parish, OBE Por su servicio al deporte del cricket.
- Reverendísimo Dr. Geoffrey Tremayne Sambell . Por el servicio a la religión y la comunidad.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
El mariscal del aire Neville Patrick McNamara , AO, CBE, DFC 011353, Real Fuerza Aérea Australiana .
- División Civil
- El Honorable Sr. Juez Edward Stratten Williams . Por servicio a la ley y la comunidad.
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
- Beryl Edith, Sra. Beaurepaire , servicio a asuntos de mujeres.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Comodoro Lawrence John McInerny 0816, Marina Real Australiana .
- Brigadier Maurice Joseph Ewing 17564, Cuerpo Legal del Ejército Australiano .
- Brigadier James Osmond Furner , MBE 33809, Cuerpo de Estado Mayor Australiano .
- División Civil
- James Gollan Cooper. Al servicio de los medios de comunicación y la comunidad.
- Senador Gordon Sinclair Davidson . Para servicio parlamentario.
- Barrie Graham Dexter . Para servicio público.
- William Donald Heffron. Para servicio a odontología.
- Profesor Albert Russell Main . Al servicio de la educación y la ciencia.
- Parque William Abernethy. Para servicio al comercio.
- John Athol Pettifer. Para servicio público.
- Harry McEwin Scambler. Para servicio al comercio.
- Hamilton d'Arcy Sutherland. Por servicio a la medicina.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- Dr. Colin Warden Anderson. Por servicio a la medicina.
- David Frederick Saville Barnett. Para servicio público.
- Robert Douglas Botterill. Para servicio público.
- Patricia Marie, Sra . Bridges . Para servicio al deporte del golf y a la comunidad.
- Ellis Howard (Dick) Burgess. Para servicio al comercio y la comunidad.
- Stephen Edward (Sam) Calder , DFC Para el servicio parlamentario.
- Profesor Arthur Frederick Cobbold. Para el servicio a la educación médica.
- Thomas James Bailey Connor. Para servicio a la industria primaria y la ingeniería.
- David Joseph Crossin. Por servicio a la comunidad.
- Francis Michael Davidson. Para servicio a industria primaria.
- Daniel Randal Dossetor, DFC Para el servicio a la industria de la construcción.
- Ronald Warr Eaton, MBE Para servicio a la industria del transporte marítimo.
- Alan Newbury Edwards. Por servicio a la comunidad.
- Bruce William Graham . Para servicio parlamentario.
- Edward Charles Hauser. Para servicio a la industria textil.
- Colin Sidney Hayes . Para servicio a carreras de caballos.
- Charles Maxwell Hazleton. Para servicio a aviación.
- Thomas Gordon Hungerford. Por servicio a la ciencia veterinaria.
- Miss Miriam Beatrice Hyde (Sra. Edwards). Al servicio de la música.
- Comisionado adjunto Reginald Ernest Kennedy, QPM Para el servicio público.
- Dr. Eric William Kings. Para servicio a odontología.
- Henry Richard Krygier . Al servicio de la editorial y la comunidad.
- Henry Souttar Lodge. Por servicio a la comunidad.
- Andrew Charles Collin Menzies. Para servicio público.
- Emil Edmund Nuske. Para servicio a la industria del trigo.
- Página de Ronald John. Para servicio público.
- Edwin William Wallace Peatt. Para servicio a la industria del vino.
- Graham Ernest Pryke. Para servicio a discapacitados y comunidad.
- Patrick George Ryan. Para el servicio al hockey
- Julius Albert Francis Shipton. Para servicio público y servicio al comercio.
- Derecha Reverendo Monseñor Owen Beevor Steele, MBE, MC Por el servicio a la comunidad y la religión.
- Barrie Sharpe Virtue. Para servicio público.
- Jack Walsh. Para servicio al deporte.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real Australiana
- El teniente comandante Kenneth Vincent Clements 01930, Marina Real Australiana.
- El teniente comandante Richard Llewelyn Philipps Jones 01972, Royal Australian Navy.
- El teniente comandante Leslie William Thomas Somerville 01935, Royal Australian Navy.
- Ejército australiano
- Mayor Maurice William Galt 215342, Cuerpo de Artillería del Ejército Real Australiano.
- Mayor Arthur Robert Hicks 1410395, Real Cuerpo de Señales de Australia.
- Mayor Garry Herbert Hugo 55216, Cuerpo de Artillería del Ejército Real Australiano.
- Mayor Darryl Charles Low Choy 15705, Royal Australian Engineers.
- Mayor Malcolm Thomas Rawcliffe Wilkinson 37497, Regimiento Real de Artillería Australiana.
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Líder de escuadrón Philip Leonard Gorringe-Smith 0223530, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Ernest Sydney Hulbert 0217708, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Jack Lynch 045551, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Stephen John Papas 0112994, Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Henry Edward York Bell, MC Para el servicio a los veteranos discapacitados.
- Reverendo Victor George Boettcher. Por servicio a la religión.
- Peter Gordon Brown. Para servicio a aviación.
- Maxwell Keith Carpenter. Para servicio público.
- Maxwell Foster Chesterman. Por servicio a la comunidad.
- Gwendoline May, Sra. Cooper. Por servicio a la comunidad.
- Consejero Albert William Cox. Para servicio al gobierno local.
- Miss Esther May Deason. Para servicio al softbol.
- Alojzy Dziendziel. Al servicio de los migrantes y la comunidad.
- Irene Estelle, Sra. Ellis. Al servicio de la comunidad y los ancianos.
- Geoffrey William Finney, JP Por servicio a la comunidad y turismo.
- Dr. David Charles Fison. Por servicio a la medicina.
- Hermana (Sra.) Noreen Mary Elizabeth Francis. Al servicio de la salud y la comunidad.
- Edward Cyril Gare. Por el servicio al bienestar de los aborígenes.
- James Morris Gibb. Para servicio al comercio y la comunidad.
- Robert James Gilchrist. Por servicio a la educación.
- John Gleeson. Para servicio a industria primaria.
- Nerida Josephine, Sra. Goodman. Al servicio de los asuntos de la mujer y la comunidad judía.
- Monica Augustine, Sra. Haenes. Al servicio del deporte y la comunidad.
- Ernst Bernhard Heyne, JP Por servicio a la comunidad.
- Dr. John Llewellyn Hickman. Para servicio a minusválidos.
- David Hogan. Para servicio público.
- Keith Staniforth Hopkins. Al servicio del periodismo y la comunidad.
- Concejal Harold Clifton Howard, JP Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Stuart Gerald Inder . Por servicio al periodismo.
- Malcolm Gilmour Jamieson. Para servicio público.
- Milton Lewis. Al servicio del periodismo y la comunidad.
- Keith Gordon Lober. Al servicio de la industria primaria y la comunidad.
- Howard Spencer McComb. Por servicio a la comunidad.
- Hermana Mary Gemma (Miss McCullagh). Por servicio a la educación.
- Thomas Babington Macaulay, MC Por servicio a la comunidad.
- Milton Edgar March. Por servicio a la educación.
- James Edward (Joe) Marston . Por servicio al fútbol.
- Reverendo Padre Francis Michael Martin. Por servicio a la educación.
- Sydney William O'Reilly. Para servicio a veteranos.
- Hermana Mary Julien (Miss Pearson). Por servicio al bienestar.
- Arthur Charles Penwarn. Para servicio de tiro con rifle.
- El Reverendísimo Kyriacos Constantinou Psalios. Por servicio a la comunidad.
- Marjorie Eileen, Sra. Quinn. Para servicio a ex mujeres de servicio.
- Alistair McDonald Ramsay. Para servicio al baloncesto.
- Kenneth Rupert Riley. Por servicio a la comunidad.
- Dr. Henry Collin Robjohns. Por servicio a la comunidad.
- Dra. Una Shergold, (Sra. O'Day). Por servicio a la medicina.
- Ronald Desmond David Siddons. Para el servicio de salvamento y minusválidos.
- Margaret, Sra. Slattery. Por servicio a la comunidad.
- Lloyd Neville Smith. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Stanley Stafford. Por servicio a la comunidad.
- Thomas Ian Stewart. Para servir a los ciegos.
- Alan Gordon Strode, JP Por el servicio a la comunidad, la juventud y el bienestar de los aborígenes.
- Colin Irving Sullivan. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Señorita Betty Winifred Thorpe. Para servicio a vivienda.
- Harry Norton Trowbridge. Para servicio público.
- Leonard James Turner. Para el servicio a los veteranos y la comunidad.
- Reverendo Dr. Gloster Stuart Udy . Por servicio a la comunidad.
- Consejero George Ambrose Walter. Por servicio al gobierno local y la comunidad.
- Bruce Whatman. Para servicio público.
- Thomas Lloyd George Williams. Para servicio público.
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
- Raymond Maurice Brown. Para servicio público.
- James Herbert Harper, AFC Para servicio público.
- Thomas Richmond Rees. Para servicio público.
- Desmond Percival Smith. Para servicio público a la ingeniería.
- John Graham Wickens. Para servicio público.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real Australiana
- Suboficial jefe Warren Edward Maisey R58677, Marina Real Australiana.
- Suboficial Graham Herbert Miller R48448, Marina Real Australiana.
- Suboficial jefe Barrie Trevor Quigley R93912, Marina Real Australiana.
- Ejército australiano
- Sargento de Estado Mayor Keith Roy Ayliffe 217354, Regimiento Real de Artillería Australiana.
- Sargento de Estado Mayor Thomas Michael Barry 3174002, Cuerpo Médico del Real Ejército Australiano.
- Sargento Edward Thomas Bevans 55289, Cuerpo Real de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos de Australia.
- Sargento Ronald Alwyn Brian Freeman 2237712, Real Cuerpo de Infantería de Australia.
- Sargento de Estado Mayor William Frederick Honter 55130, Cuerpo de la Banda del Ejército Australiano.
- Sargento John Raymond Lucy 218416, Real Cuerpo de Señales de Australia.
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Sargento de vuelo Harold James Allie All3088, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Sargento de vuelo Donald William Byrnes A217539, Royal Australian Ak Force.
- Sargento Edward William Sanim All3140, Real Fuerza Aérea Australiana.
- División Civil
- Ailsa Barbara, Sra. Aldous. Por servicio a la comunidad.
- Leslie Thomas Atkins. Por servicio a la Asociación de Boy Scouts.
- Daisie Eileen, Sra. Beattie. Por servicio a la comunidad.
- Ronald McKenzie Beesley, JP Por servicio a la comunidad.
- El teniente comandante (cadete) Bruce Boneham. Al servicio de la juventud y la comunidad.
- Jean MacGregor, Sra. Bournon. Por servicio a la comunidad.
- Phyliss, Sra. Bower. Por servicio a la Asociación de Guías.
- Dorothy Nell, Sra. Brain. Por servicio a la comunidad.
- Jessie Helen Rutherford, Sra. Brazel. Por servicio a la comunidad.
- Señorita Helena Grace Bromley. Por servicio a la comunidad.
- John Patrick Buckley. Para servicio público y comunitario.
- William Campbell. Al servicio de la juventud.
- James William Coetzee, JP Por el servicio a la 'comunidad.
- Joseph Aloysius Courtney. Para servicio a veteranos.
- Bertha Mabel, Sra. Dennis. Por servicio a la comunidad.
- Murray Richard Dimble. Para servicio a discapacitados.
- Gloria Gwendoline, Sra. Fergusson. Por servicio a la comunidad.
- Francis James Fletcher. Para servicio público.
- Donald Horsley Fowler. Para el servicio a los veteranos y la comunidad.
- Charles James Galloway. Por servicio a la comunidad.
- Elsie Maude, Sra. Gare. Por el servicio al bienestar de los aborígenes.
- Thomas William Gillow. Para servicio a la industria primaria y al gobierno local.
- Ella Mavis, Sra. Gordon. Por servicio a la comunidad.
- Ernest Norman Graham. Para el servicio a los veteranos y la comunidad.
- Evelyn, Sra. Koshnitsky. Para servicios de ajedrez.
- Margaret Rose, Sra. Loon. Por servicio a la comunidad.
- Thelma Eunice, Sra. Mawson. Por servicio a la comunidad.
- Hazel Joy, Sra. May. Por servicio a la comunidad.
- Peter Heinrich Mohr. Para servicio público.
- Beatrix Blythewood Evie, Sra. Mooney. Por servicio a la comunidad.
- Edward James Morgan. Para servicio a la comunidad y veteranos.
- Señorita Alison MacKenzie Morse. Para servicio público.
- Charles Stephendon (Don) Morton. Para servicio a veteranos.
- Marjorie Mary, Sra. Pritchard, por el servicio a la comunidad.
- Quintin Andrew Richardson, DFM Por servicio a la comunidad.
- Richard Ernest Richmond. Para servicio público.
- Elizabeth Alice Susan, Sra. Sandiford. Por servicio a la comunidad.
- Jack Alfred Sherry. Por servicio a la comunidad.
- Helen (Shirley), Sra. Stewart. Para servicio público.
- William Eric Trask. Por servicio a la comunidad.
- Elizabeth Anne (Beth), Sra. Trevan. Por servicio a la comunidad.
- Harry Vairy, JP Por servicio a la comunidad.
- Sylvia Ursula, Sra. Waugh. Por el servicio al bienestar de los aborígenes.
- Señorita Winifred Mary Wearne. Para servicio a niños.
- David Augustine West. Para servicio a la comunidad.
- Barry Colin Williams. Para servicio a la comunidad.
- Alice Frances, Sra. Wilson. Para servicio a veteranos.
- Señorita Myra Winzor. Por servicio a la religión.
- Edward Charles Woodwell. Para servicio a minusválidos.
- James Metches Harold Wright. Por servicio a la comunidad.
Medalla de la policía de la reina
- Ronald Joseph Dillon, Detective Superintendente, Policía Federal Australiana.
Real Cruz Roja
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Marina Real Australiana
- Comandante Patricia Catherine Vines, ARRC N2385, Servicio de Enfermería de la Marina Real Australiana.
- Ejército australiano
- Mayor Leslie Margaret McGurgan F22980, Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
- Mayor Yvonne Dawn Peacock F15167, Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
- Mayor Rosaline Winnifred Smith F25555, Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
Cruz de la Fuerza Aérea
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Wing Commander Robert Victor Richardson 0315477, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Teniente de vuelo Robert John Rider 0113157, Real Fuerza Aérea Australiana.
El elogio de la reina por su valioso servicio en el aire
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Teniente de vuelo John Robert Bacchiella 0111497, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Suboficial Gordon Roy Glover A221447, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Peter Hales 0223269, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Neville Anthony Peterkin 0223695, Real Fuerza Aérea Australiana.
Nueva Zelanda
Mauricio
Soltero caballeros
- Charles Gaetan Duval . Para servicios políticos y públicos.
- Rabindrah Ghurburrun . Para servicios políticos y públicos.
- Keharsingh Jagatsingh . Para servicios políticos y públicos.
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero, de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Joseph Lewis Michael Leal. Por servicios al desarrollo industrial y social.
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- Baboo Jyodrazesing Ramdour. Para servicios en el campo del desarrollo agrícola e industrial.
- Pierre Wong Sen Leung Shing. Para servicios al comercio y la industria.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- Rooplall Boodhram. Para trabajo social voluntario.
- Issop Ismael Fatehmamode. Para servicios al comercio y la industria.
- Frantz Max Lassemillante. Para servicio público.
- Vincent Cyrille Nicolin. Para servicio marítimo.
- Hookoomsing Prayag, para trabajo social voluntario.
- Twayab Ibney Rostom. Para trabajo social voluntario.
- Narainsamy Thungapen. Para servicio comunitario.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- Krithvarma Aubeeluck. Para servicios a la educación primaria.
- Marie Lise Jeanne, Sra. Bedsy. Para trabajo social voluntario.
- Marie Auguste Edouard Gabón, últimamente Jefa de Protección Pesquera, Ministerio de Pesca.
- Amika Dwarka, últimamente inspectora superior de escuelas, Ministerio de Educación y Asuntos Culturales.
- Rampersad Ganawry Jeewooth. Para trabajo social voluntario.
- Beewa Ladkqo. Para trabajo social voluntario.
- Aurelly Perrine. Para servicios en el ámbito de las actividades portuarias.
- Marie Therese Yolande, Sra. TURSAN d'Espaignet, recientemente reportera principal y editora de la Asamblea Legislativa.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- Chuttergoon Aukle, recientemente superintendente, Escuela Industrial.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Ahmadkhan Hyderkhan, MBE, MPM, Comisionado adjunto, Policía de Mauricio.
Medalla de la policía de Mauricio
- Parmeswardeeal Bhoyrul, Superintendente, Policía de Mauricio.
- Louis de Gonzaque Henri Legeant, Inspector Jefe, Policía de Mauricio.
- Chandraduth Seetaram, inspector de la Policía de Mauricio.
Fiyi
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- Charles Croft Marsack, CBE, juez residente del Tribunal de Apelación de Fiji
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- Leslie John Gardiner, Contralor de Aduanas e Impuestos Especiales.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- Tudrau Mesake Biumaiwai. Para servicios a la salud y al deporte.
- Robert Denis Dods, Secretario Permanente de Turismo, Transporte y Aviación Civil.
- Kamta Prasad Sharma, Secretario adjunto del Tribunal Supremo de Fiji .
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Suboficial Clase 1 Inoke Buadromo, Fuerzas Militares Reales de Fiji
- División Civil
- James Edward Beddoes. Por servicio a la comunidad.
- Mohammed Takki Khan. Por servicio a la comunidad.
- Samuela Nayate. Por servicio a la comunidad.
- aisea Rawaqa Suliwaliwa. Por servicio a la comunidad.
Orden de servicio imperial (ISO)
- Suliasi Sivo Vadiga, Recaudador Principal, Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- atisoni Rakaka Nakabea, redactor jefe de suboficiales, Componente Naval de las Fuerzas Militares Reales de Fiji.
- División Civil
- Isikeli Nadudukilagi Daveta. Para servicio público.
- Harold John Henderson, Jefe de Bomberos, Brigada de Bomberos de Suva.
- Ramendra Datt Mishra. Para servicio público.
- Raghubar Prasad. Por servicio a la comunidad.
Medalla de la policía de la reina (QPM)
- Malcolm Horace Moore, superintendente, asesor de comunicaciones de la Real Fuerza de Policía de Fiji.
- Narayan Nair Panikar, FPM, superintendente superior, Real Policía de Fiji.
Bahamas
Orden del Imperio Británico
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Teniente Comandante Amos Rolle, Real Fuerza de Defensa de las Bahamas.
- División Civil
- Henry Burrows. Por servicio cívico.
- Maxwell Nathaniel Taylor. Por servicio al Movimiento Sindical.
- Neville Emmanuel Taylor, superintendente interino de prisiones.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- Octavius Bastian, Bombero principal, Aeropuerto Internacional de Nassau.
- Archibald Carroll, oficial de salud ambiental.
- David Cleare. Por servicios a la comunidad.
- Philip Davis, Sargento Bombero, Aeropuerto Internacional de Nassau.
- Rudolph Earthlyn Gray, superintendente jefe de construcción, Ministerio de Obras y Servicios Públicos.
- Bernard Rosco Weech, Sargento Bombero, Aeropuerto Internacional de Nassau.
Papúa Nueva Guinea
Caballero soltero
- El justo reverendo Zurewe Kamong Zurenuo, OBE Por servicios a la religión.
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- El Honorable Sevese Oipi Morea , MP, Portavoz del Parlamento Nacional.
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División Civil
- Dr. Gabriel Bernard Gris. Para servicio público.
- El Honorable Iambakey Okuk , MP, Viceprimer Ministro y Ministro de Transporte y Aviación Civil.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División Civil
- William Henry Clark. Para servicios a banca.
- Israel Edoni. Para servicio público.
- Andrew Opu Maino. Para el servicio público, como magistrado y como defensor del pueblo.
- Robert Robertson, MVO, QPM Para servicio público.
- Mali Voi. Por servicios a la cultura, en particular al Tercer Festival de las Artes del Pacífico Sur.
- Matiabe Yuwi, MBE, MP Por servicios políticos y comunitarios.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División Civil
- Joseph Kavo Apau, comisionado adjunto interino, Servicio de Instituciones Correctivas.
- Hugo Erich Berghuser. Para servicios a la juventud y al desarrollo rural.
- Anton Gawi, Superintendente Jefe de la Policía Real de Papua Nueva Guinea.
- Sebea, Sra. Geita. Para servicios a mujeres.
- Maiau Kalup. Por servicios a la comunidad.
- Betty, Sra. Ketauwo. Para servicios a mujeres y empresas.
- Señorita Nancy Florence Lutton. Por servicios a bibliotecología.
- James, Connell Mackinnon. Por servicios a la comunidad.
- Galopo Masa, MP Para servicios políticos y comunitarios.
- Erna, Sra. Pita. Por servicios a la mujer y la comunidad.
- Francis Nigel Warner Shand. Por servicios a la ley.
- Apelis Turmurang. Para servicios al gobierno local y a la comunidad.
- División militar
- Suboficial Kome Peni Peni (8788), Fuerza de Defensa de Papua Nueva Guinea.
Orden de servicio imperial
- Nasson Waninara Paulias, secretario administrativo de la provincia de Nueva Bretaña del Este.
Medalla del Imperio Británico
- División militar
- Cabo Gairem Pilol (81436), Fuerza de Defensa de Papua Nueva Guinea.
- Cabo Ruas Toge (81551), Fuerza de Defensa de Papua Nueva Guinea.
- Lance-Cabo Waram Yasi (8963), Fuerza de Defensa de Papua Nueva Guinea.
- Civil. División
- John Bari, Oficial Correccional Auxiliar Superior, Servicio de Instituciones Correccionales.
- Anton Base, para el servicio público como conductor.
- Keni Heni. Para servicio público.
- Henry Wapi Naiawi, Sargento Mayor, Real Policía de Papua Nueva Guinea.
- Paulus Namba. Para servicio público como ordenanza de puesto de socorro.
- Hubert Murray Omat Omat. Para el servicio público como ordenanza médica.
Islas Salomón
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- El Reverendo Norman Kitchiner Palmer , MBE, Arzobispo , Iglesia de Melanesia (Islas Salomón y Nuevas Hébridas) .
Orden del Imperio Británico
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- Emilio Bulu. Por servicio como Secretario de la Comisión Electoral.
- George Geria Dennis Lepping . Para servicio público y deporte.
- Lily Ogatina, Sra . Poznanski . Por su contribución al servicio público, la política y la Iglesia.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- María, Sra. Makini. Para servicios comunitarios.
- Juan Bautista Tura. Para servicios comunitarios.
Tuvalu
Orden del Imperio Británico
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- Angus McDonald. Para servicio a la Administración.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- Tulanga Manuella. Para servicio público.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- Katalaina, Sra . Malua . Para servicios a la Sección de Interés de la Mujer del Ministerio de Servicios Sociales.
- Teoti Teuka. Por servicios como magistrado.
Santa Lucía
Orden del Imperio Británico
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- Vernon Alexander Cooper. Por servicios a la ley y por servicio público.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- Louis Boriel. Para servicios a empresas y agricultura.
- Cyril Matthews, Secretario Permanente, Ministerio de Agricultura, Tierras, Pesca, Cooperativas y Trabajo.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- Martin Denis King, mensajero senior en la oficina del primer ministro.
- Señorita Eva Mongroo. Por servicios a la educación.
- Hamilton Samuel Vitalis. Para servicios a la industria pesquera.
- Willie Eulogius Volney. Por servicios a la comunidad.
San Vicente y las Granadinas
Orden del Imperio Británico
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- Hugh Haynes Hamlett, MBE Para servicio público y comunitario.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- Samuel Nathaniel Ballantyne. Para servicios al comercio y la comunidad.
- Gerald Baden Palmer. Por servicio al Estado, al comercio y a la comunidad.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- Charles Walford Alexander, dispensador, Hospital General.
- Samuel Ausgustine Browne, Asistente de Ingeniería (Edificios).
- St Aurain de Haro Seymour. Para servicios de cricket.
Referencias
- ^ Lista del Reino Unido: "No. 48467" . The London Gazette (Suplemento). 31 de diciembre de 1980. págs. 1-30.
- ^ Lista de Nueva Zelanda: "Nº 48469" . The London Gazette (Suplemento). 31 de diciembre de 1980. págs. 39–43.